S&P Global Inc. (SPGI)
Servicios financieros / Datos, índices y calificaciones
Cuatro franquicias de referencia —calificaciones crediticias, índices, datos de mercado y evaluaciones de precios de materias primas— con margen operativo ajustado cerca del 50 por ciento y una escisión recién completada que dejó a la compañía más concentrada y más rentable; a 26× sobre la utilidad ajustada, Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. y el retorno estimado es de +8% anual, veredicto En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de S&P Global Inc. (SPGI) en $563 por acción a cinco años. Con la acción en $409,99 al cierre del 2026-10-13, el rendimiento total esperado es de 7,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K 2025 y 8-K/A del 6-jul-2026 — estados pro forma condensados no auditados (Anexo 99.2). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $409,99
- Valor intrínseco (5a, base)
- $563
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +13%
Lo esencial
- El 1 de julio de 2026 se completó la escisión del segmento Mobility en una compañía independiente que cotiza aparte. La base de este análisis son los estados pro forma condensados no auditados del 8-K/A del 6 de julio de 2026, que presentan la compañía que queda: ingresos de 13.589 millones y resultado operativo de 6.140 millones en 2025, contra 15.336 y 6.478 millones consolidados.
- La caída de la acción es sólo parcialmente mecánica: Mobility pesaba apenas 5,2 por ciento del resultado operativo pro forma (338 de 6.478 millones), de modo que la escisión explica sólo una porción menor de la caída. El resto —15 a 18 puntos— es una recalificación genuina del negocio que queda, y responde a la normalización esperada de la emisión de deuda tras dos ejercicios excepcionales y al temor a la comoditización de los datos por inteligencia artificial.
- Calificaciones aporta cerca de la mitad del resultado operativo con margen de 63,8 por ciento, y es la pieza más ligada al ciclo: su ingreso transaccional sigue el volumen y el monto de la deuda emitida. La emisión facturada creció 11 por ciento en 2025 hasta 4,3 billones de dólares, tras el rebote de 54 por ciento del año anterior.
- Índices es la pieza de mejor economía: cobra comisiones ligadas a los activos que siguen sus referencias sin gestionar ese capital. Los activos en fondos cotizados indexados a sus referencias cerraron 2025 en 5,48 billones de dólares, 25 por ciento por encima del año previo.
- La compañía devuelve más que su flujo libre: 11.600 millones de recompras y 3.500 millones de dividendos en tres ejercicios. Las acciones diluidas promedio bajaron de 318,9 a 305,1 millones entre 2023 y 2025, cerca de 2,2 por ciento anual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,5%/año = 6,5% apreciación + 1,0% dividendo. El precio objetivo ($563) es ex-dividendo; los $23 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $487 · Múltiplos $472) supera el precio de mercado ($410).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $410 cotiza ~13,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$472); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($563) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$295.
Tesis
El negocio
Cuatro franquicias de referencia con margen operativo ajustado cerca del 50 por ciento, capital empleado bajo —el capex es 1,4 por ciento de los ingresos— y capital de trabajo favorable, porque la suscripción se cobra por adelantado y deja cerca de 4.088 millones de ingresos diferidos (balance consolidado del 10-K FY2025) financiando la operación. La calidad no está en discusión; lo que se discute es cuánto se paga por ella y cuánto crece.
La valuación
Se valúa por suma de las partes, cada pieza con su múltiplo: Calificaciones y el negocio de materias primas dentro de la banda de un proveedor de referencias, Índices en el extremo alto por ser una regalía sobre la gestión pasiva, e Inteligencia de Mercado abajo por su crecimiento más lento y su exposición directa a la comoditización de los datos. La métrica es la utilidad ajustada, con la amortización de intangibles de adquisiciones y las ganancias por desinversiones excluidas — los dos únicos ajustes que el estado pro forma revela con exactitud. Hoy cotiza a 26× y el modelo la lleva a 18× sobre la utilidad del quinto año.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El valor estimado a cinco años es de $563 por acción contra un precio de $410, lo que deja un retorno total estimado de +8% anual: +7% de apreciación y +1% de dividendo. Para exigir 15 por ciento anual habría que pagar -39%. El veredicto es En valor.
Qué vigilar
Tres cosas. La primera es la emisión de deuda calificada: es el ingreso más cíclico de la compañía y viene de dos años excepcionales, de modo que una normalización a la baja golpea directo a la pieza que más beneficio aporta. La segunda es la renovación y el precio en Inteligencia de Mercado, que es donde la comoditización por inteligencia artificial se vería primero. La tercera es la ejecución del retorno de capital: la tesis depende de que la reducción de acciones —2,2 por ciento anual realizado entre 2023 y 2025, proyectada en 2,3 por ciento— se sostenga.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
flujo de caja operativo ajustado del año 0 menos capex de mantenimiento (70 por ciento del capex total del año) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,2 bn | 0.957 | $5 bn |
| 2 | $5,5 bn | 0.916 | $5,1 bn |
| 3 | $5,9 bn | 0.876 | $5,2 bn |
| 4 | $6,3 bn | 0.839 | $5,3 bn |
| 5 | $6,7 bn | 0.802 | $5,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($410) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,6%/año) del que proyectamos (6,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,589 | 14,54 | 15,522 | 16,531 | 17,564 | 18,618 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 5.0 | 5.4 | 5.8 | 6.2 | 6.7 | 7.1 |
| margen OCF | 36,9% | 37,2% | 37,5% | 37,8% | 38,0% | 38,1% |
| Capex total | 0,195 | 0,205 | 0,215 | 0,225 | 0,235 | 0,245 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 6.6 | 7.1 | 7.7 | 8.2 | 8.7 | 9.3 |
| margen EBIT | 48,8% | 49,0% | 49,3% | 49,6% | 49,8% | 50,0% |
| NOPAT | 5.1 | 5.5 | 5.9 | 6.3 | 6.7 | 7.2 |
| D&A | 0,096 | 0,845 | 0,825 | 0,795 | 0,765 | 0,735 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.8 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | 6.4 | 6.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.9 | 5.3 | 5.7 | 6.1 | 6.5 | 6.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.6 | 4.9 | 5.3 | 5.7 | 6.1 | 6.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 133 | 133 | 133 | 133 | 133 | 133 |
| EV / FCF growth | 27,7x | 25,6x | 23,8x | 22,2x | 20,8x | 19,5x |
| EV / FCF maintenance | 27,4x | 25,3x | 23,5x | 21,9x | 20,5x | 19,3x |
| EV / Owner earnings | 29,2x | 27,2x | 25,2x | 23,5x | 21,9x | 20,6x |
| EV / NOPAT | 26,1x | 24,3x | 22,6x | 21,1x | 19,8x | 18,6x |
| EV / EBIT | 20,1x | 18,7x | 17,4x | 16,3x | 15,3x | 14,3x |
| EV / Sales | 9,8x | 9,2x | 8,6x | 8,1x | 7,6x | 7,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,88 | $4,11 | $4,36 | $4,62 | $4,90 | $5,19 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 297,6 | 290,7 | 284 | 277,6 | 271,3 | 265,2 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,3% | -2,3% | -2,3% | -2,3% | -2,2% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $3,7 bn | $4 bn | $4,4 bn | $4,7 bn | $5,1 bn | $5,5 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $414 | $458 | $505 | $534 | $563 |
| Rendim. total vs precio | — | (+0%) | (+6%) | (+8%) | (+7%) | (+7%) |
El año 0 es el ejercicio 2025 en base pro forma de operaciones continuas, tomado de los estados pro forma condensados no auditados del 8-K/A del 6 de julio de 2026 (Anexo 99.2): ingresos 13.589 millones, resultado operativo 6.140 millones y utilidad atribuible a S&P Global 4.192 millones, ya sin el segmento Mobility, escindido el 1 de julio de 2026. No se aproximó el período móvil ex-Mobility: los estados pro forma sólo presentan ejercicios completos y el primer trimestre de 2026, de modo que la base anual es el ejercicio 2025 pro forma, el nivel más reciente verificable para la compañía que queda. La valuación va a nivel de empresa, sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos: la métrica es pre-interés, así que la caja (US$1.866 millones) y la deuda (US$13.318 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. La base ajustada se define acá con sólo dos ajustes, los únicos que el estado pro forma revela con exactitud: se excluye la amortización de intangibles de adquisiciones (766 millones en 2025, herencia contable de la compra de IHS Markit, un cargo sin salida de caja) y se excluyen las ganancias por desinversiones (273 millones en 2025, principalmente la venta de OSTTRA). Los cargos de reestructuración y los costos de transacción quedan dentro, que es el tratamiento más exigente. Sobre esa base la utilidad ajustada del año 0 es 4.572 millones, o 14,98 dólares por acción sobre las 305,1 millones de acciones diluidas promedio del ejercicio. El año 1 se ancla en la guía vigente para 2026 del 8-K del 28 de julio de 2026, leída por sus dos anclas: crecimiento orgánico de ingresos de 6 a 8 por ciento y utilidad ajustada por acción de 17,50 a 17,75 dólares. El escenario base toma el punto medio de ingresos (7,0 por ciento) y una utilidad compatible con ese rango una vez descontada la recompra; el escenario adverso y el favorable anclan en los extremos del mismo rango. La guía de la compañía corre sobre una definición de ajuste más amplia que la de este modelo, que retiene los cargos de reestructuración, de modo que la utilidad por acción del modelo queda por debajo del rango guiado por construcción y la comparación se hace por la tasa de variación, no por el nivel. El flujo de caja operativo y el capex del año 0 se toman de la relación consolidada reportada en 2025, porque el conjunto pro forma no incluye estado de flujo de efectivo; es una lectura conservadora, ya que el segmento escindido operaba con margen operativo de 21 por ciento contra 45 por ciento del negocio que queda. La caja no se acumula: entre recompra y dividendo la compañía devuelve más que su flujo libre, de modo que el excedente se imputa por la vía de la reducción explícita de acciones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos crecen 4 · base Mezcla comprimida a 18,5× el resultado operativo ajustado después de impuestos | $306 -4,4% | $360 -1,4% | $414 1,3% |
| BaseEl año 1 arranca en el punto medio de la guía de crecimiento orgánico de 6 a 8 por ciento publicada el 28 de julio de 2026 · base Mezcla de 22,4× el resultado operativo ajustado después de impuestos, derivada por pieza | $479 4,2% | $563 7,5% · caso base | $647 10,5% |
| FavorableEl año 1 arranca en el extremo alto de la guía · base Mezcla expandida a 25,5× | $609 9,2% | $717 12,7% | $825 15,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $563 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $410, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $563 a 5 años más $23 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $472. Frente al precio actual de mercado ($410), el margen de seguridad es 13,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 26× sobre la utilidad ajustada, dentro del rango en que cotizan los proveedores de referencias de calidad.
- Múltiplo de salida. La mezcla de las cuatro piezas queda en 22,6 veces, comprimiendo levemente contra la entrada y dentro de la banda de 20 a 26 del arquetipo.
- Base de la métrica. Excluye sólo la amortización de adquisiciones y las ganancias por desinversiones; los cargos de reestructuración quedan dentro.
- Retorno estimado. El retorno total estimado es +8% anual, +7% de apreciación y +1% de dividendo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Sobre bases consistentes (numerador y denominador pro forma) el retorno queda en 14,8 a 17,3 por ciento, banda excelente; sale bajo sólo si se mezcla el numerador pro forma con el capital invertido consolidado, que todavía incluye a Mobility.
- Generación de caja. Flujo operativo cercano a 37 por ciento de los ingresos con capex de 1,4 por ciento: casi todo el resultado se convierte en caja.
- Capital de trabajo. Favorable: cerca de 4.088 millones de ingresos diferidos (balance consolidado del 10-K FY2025) financian la operación porque la suscripción se cobra por adelantado.
- Pista de reinversión. Limitada por diseño: el negocio no absorbe capital, de modo que el crecimiento viene de precio, volumen y adquisiciones.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos sobre la suma de los cuatro segmentos que quedan tras la escisión, 13.789 millones antes de eliminaciones entre segmentos por 200 millones. El crecimiento de 2025 fue un promedio ponderado: la pieza que más crece —Índices, con 13,6 por ciento— es la de menor peso en ingresos, y la que más pesa —Inteligencia de Mercado— es la que menos crece.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los cuatro negocios se miden con impulsores distintos y no hay uno solo que sirva para el conjunto. Calificaciones se lee por el monto de deuda facturada: 4,3 billones de dólares en 2025 tras crecer 11 por ciento, con la deuda de grado de inversión en 1,66 billones y la de alto rendimiento en 586.000 millones. Índices se lee por los activos que siguen sus referencias, que cerraron 2025 en 5,48 billones de dólares en fondos cotizados, 25 por ciento por encima del año anterior. Inteligencia de Mercado se lee por la suscripción y su renovación, e Insumos y Materias Primas por la suscripción a evaluaciones de precios más las regalías de licenciamiento a las bolsas de commodities. La última barra del dividendo es la tasa anualizada del importe trimestral de 0,97 dólares aprobado por el directorio el 14 de enero de 2026.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | — | $11 bn | $12,6 bn (+14%) | $13,6 bn (+8%) | $14,5 bn (+7%) | $15,5 bn (+7%) | $16,5 bn (+7%) | $17,6 bn (+6%) | $18,6 bn (+6%) |
Resultado operativo ajustado | — | $4,5 bn | $5,9 bn (+31%) | $6,6 bn (+12%) | $7,1 bn (+7%) | $7,7 bn (+7%) | $8,2 bn (+7%) | $8,7 bn (+7%) | $9,3 bn (+6%) |
Utilidad ajustada atribuible | — | $3 bn | $4,1 bn (+37%) | $4,6 bn (+11%) | $4,9 bn (+8%) | $5,3 bn (+8%) | $5,7 bn (+8%) | $6,1 bn (+7%) | $6,5 bn (+7%) |
Utilidad ajustada por acción (dólares) | — | 9,43 | 13,25 (+41%) | 14,98 (+13%) | 16,629 (+11%) | 18,459 (+11%) | 20,49 (+11%) | 22,392 (+9%) | 24,47 (+9%) |
Margen operativo ajustado | — | 41,0% | 47,0% (+6pp) | 48,8% (+2pp) | 49,1% (+1%) | 49,3% (+1%) | 49,6% (+1%) | 49,8% (+0%) | 50,0% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ancla de la senda. El año 1 arranca en el punto medio de la guía de 6 a 8 por ciento publicada el 28 de julio de 2026, no en la trayectoria del filing.
- Motor de Índices. Los activos en fondos cotizados indexados a sus referencias crecieron 25 por ciento en 2025, hasta 5,48 billones de dólares.
- Motor de Calificaciones. La emisión facturada llegó a 4,3 billones tras dos años de fuerte recuperación: el punto de partida es alto, no bajo.
- Freno de Inteligencia de Mercado. Creció 5,8 por ciento en 2025, la tasa más baja de las cuatro piezas, y es la de mayor peso en ingresos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Los cuatro negocios monetizan de maneras distintas. Calificaciones cobra una comisión por cada emisión de deuda que califica —el ingreso transaccional, que sigue el volumen y el monto emitido— y comisiones recurrentes por la vigilancia de las calificaciones vivas, tarifas anuales de relación y la actividad de investigación de Crisil en India. Índices cobra comisiones ligadas a los activos cuando un inversor dirige dinero a un fondo cotizado o mutuo que sigue una de sus referencias, regalías por el volumen operado en derivados listados sobre esas referencias, licencias sobre productos estructurados y suscripción a datos de índices.
Inteligencia de Mercado vende suscripción a las plataformas de escritorio de la familia Capital IQ, programas de gestión de datos y cumplimiento regulatorio, y la comercialización de las calificaciones y la investigación producidas por el negocio de calificaciones; parte de su ingreso es recurrente variable, atado al número de operaciones procesadas o de posiciones valuadas. Insumos y Materias Primas vende suscripción a sus evaluaciones de precios e informes, cobra regalías por el uso de esas evaluaciones como referencia de liquidación en las bolsas de commodities, y factura consultoría y eventos.
En 2025 la mezcla de ingresos fue: Inteligencia de Mercado 4.916 millones, Calificaciones 4.724 millones, Insumos y Materias Primas 2.299 millones e Índices 1.850 millones. La mezcla de resultado operativo es muy distinta: Calificaciones 3.013 millones, Índices 1.271 millones, Inteligencia de Mercado 991 millones e Insumos y Materias Primas 943 millones — el negocio con más ingresos es el de menor margen, y el de menos ingresos es el segundo en beneficio.
Escala y posición competitiva
Calificaciones mantiene oficinas en más de 25 países y describe haber tenido un rol de referencia por más de 150 años dentro de la infraestructura de los mercados de deuda. Está registrada como agencia calificadora reconocida a nivel nacional (NRSRO) ante la SEC desde que ese régimen existe, en 1975, y queda sujeta a la supervisión específica de la Credit Rating Agency Reform Act de 2006 y de la ley Dodd-Frank — un régimen de habilitación propio del negocio de calificación, no un trámite genérico.
Índices administra las referencias S&P Dow Jones, sobre las cuales se construyen fondos cotizados, fondos mutuos y derivados listados. El ingreso escala con el capital que sigue esas referencias sin que la compañía tenga que gestionarlo: es una regalía sobre la gestión pasiva. Insumos y Materias Primas produce las evaluaciones de precios de Platts, que las bolsas de commodities usan como referencia de liquidación de contratos.
El filing no desglosa participación de mercado por segmento. La dotación de 44.500 personas, mayoritariamente en Asia, refleja el peso de Crisil y de los centros de producción de datos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres patas y ninguna es de costo. La primera son los activos intangibles reputacionales y regulatorios: una calificación vale porque el mercado la acepta, y esa aceptación se construyó en más de un siglo; además la actividad está sujeta a un régimen específico de registro y supervisión en Estados Unidos, la Unión Europea y el Reino Unido, y ser una calificadora reconocida no es un trámite. Índices y el negocio de materias primas están a su vez sujetos a la regulación de referencias financieras y a los principios de IOSCO, con supervisión de ESMA y de la FCA — un estándar que la compañía ya cumple y que encarece la entrada.
La segunda son los costos de cambio. Las plataformas de la familia Capital IQ y los programas de flujo de trabajo están incorporados a los procesos diarios de inversión y cumplimiento de sus clientes. Y los productos financieros se diseñan y licencian sobre una referencia concreta: una vez que un fondo cotizado se lanza siguiendo un índice de la compañía, cambiar de proveedor obliga a rediseñar el producto y a mover a sus tenedores.
La tercera es indirecta pero elocuente: el propio filing reconoce que enfrenta de forma rutinaria el uso no autorizado de sus índices y de sus evaluaciones de precios por parte de terceros, y que debe litigar para protegerlos. Los activos de datos que otros quieren usar sin pagar son, por definición, los que tienen valor económico.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable, no en ensanchamiento. La posición en calificaciones y en referencias de índices es tan difícil de erosionar como de ampliar, y el negocio de datos por suscripción compite contra rivales bien capitalizados —incluidas las propias bolsas y clientes que integran capacidades de contenido a su negocio central— en un mercado que se consolida por adquisiciones.
La amenaza estructural que el filing desarrolla con mayor extensión es la inteligencia artificial: reconoce que los competidores pueden usarla para abaratar la recolección y el procesamiento de información, que la disponibilidad de modelos ya entrenados baja la barrera de entrada, y que terceros podrían usar los datos de la compañía con esas herramientas para producir sus propios análisis y sustituir sus productos. Junto a esto declara la amenaza de sustitución por fuentes públicas gratuitas o económicas combinada con programas de reducción de costos en los clientes.
El riesgo es real y asimétrico entre piezas: golpea sobre todo a Inteligencia de Mercado, donde el producto es información y el cliente tiene alternativas; toca menos a Calificaciones e Índices, donde lo que se vende no es el dato sino la aceptación institucional de una opinión o de una referencia.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad del ingreso. Suscripción y vigilancia recurrente sostienen buena parte del ingreso; la mitad transaccional de calificaciones no.
- Producto diferenciado. Vende aceptación institucional de una opinión y de una referencia, no un insumo intercambiable.
- Poder de fijación de precios. Alto en calificaciones y en índices; disputado en datos por suscripción, donde el cliente tiene alternativas.
- Apalancamiento operativo. Margen operativo ajustado de 48,8 por ciento con capex de 1,4 por ciento de los ingresos: el ingreso adicional cuesta poco.
- Comportamiento en recesión. El ingreso transaccional de calificaciones cae con la emisión de deuda y el de índices cae con el nivel de los mercados.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)23,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+2pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,0x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de intereses. El resultado operativo cubre más de veinte veces el gasto por intereses neto de 288 millones.
- Deuda neta. 13.318 millones de deuda contra 3.663 millones de caja pro forma, cerca de 1,5 veces el resultado operativo.
- Caja tras la escisión. La compañía escindida transfirió una distribución neta de 1.974 millones, que refuerza la caja de partida.
- Compensación en acciones. 1,4 por ciento de los ingresos: marginal, y de todos modos queda expensada dentro de la utilidad que se valúa.
Quién dirige
- Martina L. Cheung asumió en noviembre de 2024 tras dirigir S&P Global Ratings desde febrero de 2022 y S&P Global Market Intelligence desde enero de 2019
- En los tres ejercicios 2023 a 2025 la compañía ejecutó 11.600 millones de dólares en recompras y distribuyó 3.500 millones en dividendos, un retorno de capital de 15.100 millones
- El 29 de abril de 2025 anunció la escisión completa de Mobility, que se consumó el 1 de julio de 2026 con la distribución de una acción de la compañía nueva por cada acción de S&P Global
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria. Dirección ejecutiva formada dentro de la compañía a lo largo de catorce años, con paso por las dos franquicias principales antes de asumir.
- Asignación de capital. 15.100 millones devueltos en tres ejercicios entre recompra y dividendo, con capex mínimo, más 2.023 millones en adquisiciones netas de caja en 2025 —principalmente With Intelligence por 1.800 millones—, el segundo uso de capital más grande del ejercicio.
- Alineación. No hay accionista de control y el proxy extraído no reporta la propiedad agregada de directores y ejecutivos; el dato queda declarado como no verificado.
- Simplificación del perímetro. Separó un negocio rentable pero de naturaleza distinta en lugar de retenerlo, lo que es disciplina y no achicamiento.
Por qué cotiza a este precio
- Escisión reciente: el segmento Mobility se separó el 1 de julio de 2026 y la compañía todavía no publicó un ejercicio completo bajo la estructura nueva. Los datos que circulan mezclan la base consolidada anterior con la actual, y una empresa cuya serie histórica hay que reconstruir a mano tiene menos compradores que una cuya pantalla cierra sola.
- La caída de la acción sólo se explica en una porción menor por el efecto mecánico de la escisión: Mobility pesaba apenas 5,2 por ciento del resultado operativo pro forma. El resto de la caída es una recalificación real del negocio que queda, y tiene causas identificables: la normalización esperada de la emisión de deuda tras dos ejercicios excepcionales y el temor —no distinguido por el mercado entre piezas— a la comoditización de los datos por inteligencia artificial.
- El temor a la comoditización de los datos por inteligencia artificial castiga a todo el sector por igual, sin distinguir entre el negocio que vende información —que sí está expuesto— y el que vende la aceptación institucional de una opinión de crédito o de una referencia de inversión, donde el activo no es el dato sino que el mercado lo acepte.
El 8-K de resultados del 28 de julio de 2026, posterior al último período con etiquetado contable disponible, se incorporó: su guía de crecimiento orgánico de 6 a 8 por ciento y de utilidad ajustada por acción de 17,50 a 17,75 dólares es el ancla del año 1 de la senda. No modifica el caso respecto de la lectura del filing anual: confirma la trayectoria en lugar de corregirla.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +82% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La emisión de deuda calificada se normaliza tras dos ejercicios excepcionales —creció 54 por ciento en 2024 y 11 por ciento en 2025— y el ingreso transaccional de calificaciones cae con ella. Como el costo del segmento es fijo, la caída llega al resultado casi entera, y es la pieza que más beneficio aporta.
- La comoditización por inteligencia artificial se materializa en Inteligencia de Mercado antes de lo previsto. La presión aparece primero en el precio por puesto y no en el número de clientes, de modo que se ve tarde en los indicadores de renovación, y el margen del segmento —el más fino de los cuatro— no tiene holgura para absorberla.
- La comisión que los administradores de fondos pagan por licenciar las referencias de índices se comprime, arrastrada por la competencia de precios entre fondos cotizados. El volumen de activos seguiría creciendo mientras el ingreso por unidad de activo cae, y el modelo base supone lo contrario.
- El endurecimiento regulatorio sobre las calificadoras avanza —hay propuestas para reducir la dependencia regulatoria e inversora de las calificaciones— y erosiona la obligatoriedad implícita que hoy sostiene la demanda. Es un riesgo de baja probabilidad y alto impacto: si la calificación deja de ser necesaria, el foso desaparece.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de datos verificados y con trazabilidad para alimentar modelos de lenguaje convierte la amenaza en una fuente de ingreso: la compañía tiene series históricas auditables que un modelo entrenado sobre fuentes públicas no puede reproducir, y el licenciamiento sería margen casi puro.
- El desplazamiento hacia la gestión pasiva sigue lejos de terminar fuera de Estados Unidos. Cada dólar adicional indexado a las referencias de la compañía entra al resultado con costo incremental casi nulo, y los activos en fondos cotizados ya crecieron 25 por ciento en 2025.
- La compañía queda más concentrada y más rentable tras la escisión: sobre base pro forma, el segmento separado tenía un margen operativo de 19,3 por ciento (338 de 1.747 millones) contra 45 por ciento del negocio que queda, y absorbía una porción desproporcionada de la amortización de adquisiciones. El mercado todavía no valúa una serie limpia bajo la estructura nueva.
- El retorno de capital es sostenido y de escala: 15.100 millones en tres ejercicios, con la caja del balance reforzada por la distribución neta de 1.974 millones que la compañía escindida le transfirió al separarse. Una reducción de acciones sostenida por encima de 2,2 por ciento anual agrega retorno sin que el negocio tenga que crecer más rápido.
Riesgos — qué rompe la base
- Comoditización por IA. Es la amenaza que el filing desarrolla con mayor extensión, dentro de los riesgos de ciberseguridad y tecnología: modelos ya entrenados bajan la barrera de entrada y terceros podrían usar sus datos para sustituir sus productos.
- Ciclo de emisión de deuda. La mitad transaccional de calificaciones sigue el volumen emitido y viene de dos ejercicios excepcionales.
- Regulación. Escrutinio creciente sobre calificadoras y régimen de referencias financieras de la Unión Europea y del Reino Unido con supervisión de ESMA y de la FCA.
- Nivel de los mercados. El ingreso de índices está ligado al nivel de los activos: una caída prolongada lo reduce aunque nadie retire dinero.
- Serie histórica reconstruida. La compañía aún no publicó un ejercicio completo bajo la estructura posterior a la escisión; la base de este análisis es pro forma.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 12% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+13%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 12% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 3% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +12%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, efecto red, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 3%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.


