Airbnb, Inc. (ABNB)
Viajes y hospedaje alternativo (marketplace)
Airbnb domina el mercado global de alojamiento alternativo con un modelo de comisión capital-light y un foso de red de dos lados, pero cotiza a un múltiplo muy por encima del terminal justo, así que Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. y el retorno base a 5 años es de +5%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Airbnb, Inc. (ABNB) en $207 por acción a cinco años. Con la acción en $163,50 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $163,50
- Valor intrínseco (5a, base)
- $207
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +2%
Lo esencial
- Marketplace de dos lados con más de 5 millones de anfitriones y presencia en más de 220 países, negocio capital-light con compensación en acciones ya expensada en la métrica de EV/NOPAT.
- Recompra neta sostenida (el conteo diluido cayó cerca de 12% desde 2022) financiada íntegramente con caja operativa, sin deuda neta.
- El múltiplo de entrada actual (40× EV/NOPAT) está muy por encima del múltiplo terminal justo (23×), lo que limita el retorno base a +5% pese al crecimiento de ingresos de doble dígito.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $209 · Múltiplos $166) supera el precio de mercado ($164).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $164 cotiza ~1,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$166); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($207) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$103.
Tesis
El negocio
Airbnb domina el mercado global de alojamiento alternativo con más de 5 millones de anfitriones y presencia en más de 220 países. El modelo de comisión es capital-light (capex de apenas 0,25% del ingreso) y genera un margen operativo cercano a 21%, con la compensación en acciones (13% del ingreso) ya expensada en la métrica de valuación. El foso combina efecto de red de dos lados, marca y un Sistema de Confianza propietario, con dirección estable: el negocio núcleo de alojamiento es maduro y las líneas nuevas (Servicios, Experiencias, hoteles boutique) todavía no tienen historial de defensa competitiva propio.
La valuación
Airbnb es un negocio de mercado único, sin segmentos de naturaleza distinta que justifiquen una suma de las partes, así que se valúa con un único múltiplo EV/NOPAT (banda de marketplace §4: 18-25×). El múltiplo terminal elegido de 23× refleja un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y un foso amplio. El NOPAT de los últimos doce meses es de US$2.190 millones; a 23× y proyectando ingresos desde 14% el primer año (ancla en la guía de agosto de 2026) hacia 9,5% anual al año 5, el valor a 5 años es de $207 por acción, contra un precio de mercado de $164, para un retorno base de +5%.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El múltiplo de entrada actual (40× EV/NOPAT) está muy por encima del múltiplo terminal justo (23×), así que gran parte del crecimiento de los próximos cinco años se destina a cerrar esa brecha de múltiplo en lugar de generar retorno adicional para el accionista. El balance sin deuda neta (cerca de US$9.600 millones de caja excedente) es un respaldo frente al escenario adverso, pero no compensa el precio de entrada rico.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es la desintermediación por búsqueda con inteligencia artificial, que podría erosionar el tráfico orgánico que hoy sostiene la eficiencia de marketing declarada por la compañía. Un segundo riesgo es regulatorio: restricciones locales a alquileres de corto plazo podrían limitar la oferta de listados en mercados núcleo sin que la compañía tenga control sobre esa variable. Si el crecimiento de ingresos se desacelera por debajo de lo guiado, el múltiplo de salida comprime hacia el piso de la banda de marketplace, ampliando la brecha entre precio y valor.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (FCF operativo neto de compensación en acciones y capex, sobre el margen de caja operativo del año 0 — poder de generación de caja corriente; más alto que el owner earnings vía NOPAT+D&A-capex de mantenimiento porque neta la compensación en acciones directamente del flujo de caja reportado en vez de reconstruirlo desde el EBIT) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,5 bn | 0.957 | $3,3 bn |
| 2 | $3,9 bn | 0.916 | $3,5 bn |
| 3 | $4,3 bn | 0.876 | $3,8 bn |
| 4 | $4,8 bn | 0.839 | $4 bn |
| 5 | $5,4 bn | 0.802 | $4,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($164) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (5,4%/año) del que proyectamos (11,6%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT (marketplace). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,159 | 15 | 16,91 | 18,84 | 20,78 | 22,75 |
| crecimiento | — | +14% | +13% | +11% | +10% | +9% |
| OCF | 3.1 | 3.7 | 4.3 | 4.9 | 5.6 | 6.3 |
| margen OCF | 23,9% | 24,5% | 25,3% | 26,1% | 26,9% | 27,7% |
| Capex total | 0,033 | 0,038 | 0,043 | 0,049 | 0,055 | 0,062 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.7 | 3.1 | 3.7 | 4.3 | 4.9 | 5.5 |
| margen EBIT | 20,8% | 21,0% | 21,8% | 22,6% | 23,4% | 24,2% |
| NOPAT | 2.2 | 2.5 | 2.9 | 3.4 | 3.9 | 4.4 |
| D&A | 0,084 | 0,096 | 0,108 | 0,121 | 0,135 | 0,15 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.1 | 3.6 | 4.2 | 4.9 | 5.5 | 6.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.1 | 3.6 | 4.2 | 4.9 | 5.5 | 6.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.2 | 2.6 | 3.0 | 3.5 | 4.0 | 4.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 12.1 | 12.6 | 13.2 | 14.0 | 14.8 | 15.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 88.0 | 87.5 | 86.8 | 86.1 | 85.3 | 84.4 |
| EV / FCF growth | 28,3x | 24,1x | 20,5x | 17,7x | 15,4x | 13,5x |
| EV / FCF maintenance | 28,3x | 24,0x | 20,5x | 17,7x | 15,4x | 13,5x |
| EV / Owner earnings | 39,2x | 33,9x | 28,8x | 24,7x | 21,5x | 18,8x |
| EV / NOPAT | 40,2x | 34,7x | 29,4x | 25,3x | 21,9x | 19,2x |
| EV / EBIT | 32,2x | 27,8x | 23,6x | 20,2x | 17,5x | 15,3x |
| EV / Sales | 6,7x | 5,8x | 5,1x | 4,6x | 4,1x | 3,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 597 | 588 | 579 | 570 | 562 | 553 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,6% | -1,4% | -1,6% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $3,1 bn | $3,6 bn | $4,2 bn | $4,9 bn | $5,5 bn | $6,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $120 | $141 | $164 | $185 | $207 |
| CAGR vs precio | — | (-35%) | (-13%) | (-4%) | (+0%) | (+2%) |
Airbnb es un único negocio de mercado (marketplace de dos lados de alojamiento, experiencias y servicios) sin segmentos de naturaleza distinta que justifiquen una suma de las partes: se valúa con un solo múltiplo sobre NOPAT. La compensación en acciones es alta (13% del ingreso, 35% del flujo de caja libre reportado), así que la métrica la expensa: EV/NOPAT nace de EBIT, que ya castiga el gasto de compensación en acciones bajo los criterios contables vigentes. El margen operativo de caja (ocfMargin) que alimenta la fila de ganancias del dueño va NETEADO de compensación en acciones (se resta el 13% del ingreso al margen de caja operativo bruto de ~37%), para no repetir el error de valuar sobre un flujo de caja libre que suma de vuelta un costo real. El capex es prácticamente nulo (0,25% del ingreso, TTM), típico de un negocio capital-light: la fracción de mantenimiento se fijó en 0,9 porque casi todo ese capex mínimo es reposición, no crecimiento. El año 1 arranca de la guía del comunicado del 6 de agosto de 2026 (Q3 2026: ingresos +15-17% interanual con ~3 puntos de viento de cola cambiario; año completo 2026: crecimiento de al menos mitad de la década alta), y decae de forma suave hacia una tasa de crecimiento durable de compounder de calidad con pista larga (8-15%) hacia el año 5. La recompra de acciones es neta y sostenida (el conteo diluido cayó de 680 a 597 millones desde 2022, financiado enteramente con caja operativa, sin deuda), así que se modela con una senda explícita de acciones en vez de acumular caja, para no contar el mismo flujo dos veces. El múltiplo de entrada actual está muy por encima del múltiplo terminal justo (23×, banda de marketplace 18-25×), lo que explica por qué el retorno base a 5 años queda modesto pese al crecimiento de ingresos de doble dígito: la mayor parte de la compresión de múltiplo se come el crecimiento. La senda de acciones es la misma en los tres escenarios: la tasa de recompra sale de la reducción neta sostenida que la compañía ya reveló (§6), que es una sola tasa y no tres, y los escenarios varían la velocidad del negocio —crecimiento, margen y múltiplo de salida— y no la política de retorno de capital. Hacerla escenario-dependiente ensancharía el abanico por una vía que no es el negocio: menos recompra en el caso adverso lo empeora y más en el favorable lo mejora, o sea el conservadurismo concatenado del §2 aplicado en las dos direcciones a la vez.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos +8% el primer año hacia 5 · base 16× EV/NOPAT, comprimido por el escenario de estrés | $93 -10,6% | $110 -7,7% | $126 -5,0% |
| BaseIngresos +14% el primer año (ancla en la guía) decayendo suave hacia 9 · base 23× EV/NOPAT, dentro de la banda de marketplace (18-25×) | $176 1,5% | $207 4,8% · caso base | $238 7,8% |
| BullIngresos +17% el primer año (techo de la guía) hacia 11% anual al año 5; apalancamiento operativo acelerado. · base 25× EV/NOPAT, techo de la banda de marketplace | $234 7,5% | $276 11,0% | $317 14,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $207 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $164, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $207 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $166. Frente al precio actual de mercado ($164), el margen de seguridad es 1,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs terminal. El múltiplo de entrada actual (40× EV/NOPAT) está muy por encima del múltiplo terminal justo (23×), la principal fuente de riesgo de la tesis.
- Retorno base a 5 años. El retorno base (+5%) queda modesto pese al crecimiento de ingresos de doble dígito, porque la compresión de múltiplo se come buena parte del crecimiento.
- Margen de seguridad hoy. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Balance sin deuda neta. Cerca de US$9.600 millones de caja excedente sobre deuda de largo plazo, un respaldo real frente a un escenario adverso.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El escenario adverso (múltiplo comprimido a 16×) y el favorable (múltiplo expandido a 25×) muestran una dispersión de retorno amplia, típica de una acción que hoy cotiza rica.
- Rendimiento del dividendo. La compañía no paga dividendo; el retorno total depende enteramente de la apreciación del precio.
- Comparación con la banda del arquetipo. El múltiplo terminal elegido (23×) está dentro de la banda de marketplace (18-25×), hacia el extremo alto por la calidad del negocio, no forzado hacia el techo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (139%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja libre de US$4.827 millones en los últimos doce meses, con margen de caja libre cercano a 37%.
- Retorno sobre el capital aportado. Con capital invertido neto de caja estructuralmente negativo por el float operativo, el retorno sobre el capital efectivamente aportado (patrimonio más deuda) está muy por encima de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. Capex mínimo (0,25% del ingreso); el crecimiento no requiere capital intensivo adicional, lo que deja casi todo el flujo disponible para recompra.
- Calidad de la utilidad. La compensación en acciones (13% del ingreso) se expensa en la métrica de valuación (EV/NOPAT); no se usa un flujo de caja libre bruto que la sume de vuelta.
- Distorsión contable. La utilidad neta de 2023 incluyó una reversión grande de impuestos diferidos no operativa; se usó la utilidad TTM limpia como base.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo TTM (37% del ingreso) supera cómodamente a la utilidad neta reportada (20% del ingreso).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 10% en FY2025 promedia geografías muy distintas: Norteamérica, el mercado más maduro y de mayor penetración, casi no crece (3,8%), mientras que EMEA, Latinoamérica y Asia-Pacífico crecen a doble dígito alto. El motor del crecimiento consolidado son los mercados de expansión, no el mercado núcleo, que ya está cerca de su techo de penetración natural.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores reflejan el modelo de comisión sobre volumen (GBV × take rate) y la disciplina de asignación de capital vía recompra: el conteo diluido cae de forma sostenida pese al aumento de compensación en acciones como porcentaje del ingreso, evidencia de que la recompra excede a la dilución cada año, no solo la compensa.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9,9 bn | $11,1 bn (+12%) | $12,2 bn (+10%) | $13,2 bn (+14%) | $15 bn (+14%) | $16,9 bn (+13%) | $18,8 bn (+11%) | $20,8 bn (+10%) | $22,8 bn (+9%) |
Ingreso operativo (EBIT) | $1,5 bn | $2,6 bn (+68%) | $2,5 bn (-0%) | $2,7 bn (+5%) | $3,2 bn (+16%) | $3,7 bn (+16%) | $4,3 bn (+16%) | $4,8 bn (+14%) | $5,5 bn (+14%) |
Utilidad neta | $4,8 bn | $2,6 bn (-45%) | $2,5 bn (-5%) | $2,7 bn (+3%) | $3,1 bn (+16%) | $3,6 bn (+16%) | $4,2 bn (+16%) | $4,7 bn (+14%) | $5,4 bn (+14%) |
Ganancias del dueño (FCF neto de compensación en acciones) | $0 bn | $0 bn | $0 bn | $3,1 bn (+11%) | $3,6 bn (+16%) | $4,2 bn (+16%) | $4,9 bn (+16%) | $5,5 bn (+13%) | $6,2 bn (+13%) |
Valor bruto de reservas (GBV) | $73,3 bn | $81,8 bn (+12%) | $91,3 bn (+12%) | $99,7 bn (+16%) | $112,4 bn (+13%) | $126,7 bn (+13%) | $142,8 bn (+13%) | $156,9 bn (+10%) | $172,5 bn (+10%) |
Noches y asientos reservados | $0,4 bn | $0,5 bn (+10%) | $0,5 bn (+8%) | $0,6 bn (+10%) | $0,6 bn (+8%) | $0,7 bn (+8%) | $0,7 bn (+8%) | $0,7 bn (+6%) | $0,8 bn (+6%) |
Take rate implícito | 1350,0% | 1360,0% (+10pp) | 1340,0% (-20pp) | 1320,0% (+0pp) | 1326,6% (+1%) | 1333,3% (+1%) | 1340,0% (+1%) | 1345,0% (+0%) | 1350,0% (+0%) |
Compensación en acciones (% de ingresos) | 1130,0% | 1270,0% (+140pp) | 1300,0% (+30pp) | 1300,0% (+20pp) | 1316,5% (+1%) | 1333,1% (+1%) | 1350,0% (+1%) | 1350,0% (+0%) | 1350,0% (+0%) |
Acciones diluidas | $0,7 bn | $0,6 bn (-3%) | $0,6 bn (-3%) | $0,6 bn (-4%) | $0,6 bn (-2%) | $0,6 bn (-2%) | $0,6 bn (-2%) | $0,6 bn (-2%) | $0,6 bn (-2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente de ingresos. 14% interanual en los últimos doce meses, acelerando en el segundo trimestre de 2026 (17%).
- Guía elevada. El comunicado de agosto de 2026 elevó la guía de crecimiento de ingresos y de margen de Adjusted EBITDA para el año completo.
- Mercado núcleo maduro. Norteamérica, cerca de 42% del ingreso, casi no crece (3,8% en FY2025), reflejo de alta penetración.
- Mercados de expansión. EMEA, Latinoamérica y Asia-Pacífico crecen a doble dígito alto y son el verdadero motor del crecimiento consolidado.
- Líneas nuevas todavía chicas. Servicios, Experiencias rediseñadas y hoteles boutique aportan crecimiento incremental pero sobre una base todavía marginal.
- Techo de penetración de TAM. El crecimiento terminal proyectado (9,5% al año 5) asume una desaceleración gradual hacia niveles de compounder maduro.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Airbnb es un mercado de dos lados: conecta a huéspedes que buscan alojamiento con anfitriones que ofrecen habitaciones, casas completas o alojamientos únicos, y desde 2025 amplió la oferta a experiencias rediseñadas, servicios de viaje (traslados, comida, artículos) y hoteles boutique. El ingreso se genera como una comisión (tarifa de servicio) cobrada sobre el valor bruto de reservas (GBV), pagada por anfitriones y/o huéspedes según el mercado. El reconocimiento contable ocurre en el momento del check-in del huésped, no en el momento de la reserva, lo que introduce un desfase temporal entre la actividad comercial y el ingreso reportado. La compañía retiene los fondos del huésped hasta el check-in y remite el pago al anfitrión al día hábil siguiente, lo que genera un margen de solvencia de caja operativa (fondos por cobrar/por pagar en el balance) sin costo de financiamiento. En el segundo trimestre de 2026 el take rate implícito (ingreso dividido GBV) fue de 13,2%, estable interanual. La compañía sigue simplificando su estructura de tarifas: migró la mayoría de los anfitriones de administración de propiedades a una tarifa única de 15,5%, con el resto de los anfitriones en proceso de migración durante el año.
Escala y posición competitiva
Airbnb acumula más de 5 millones de anfitriones activos y más de 2.500 millones de llegadas de huéspedes desde su fundación en 2007, con operaciones en más de 220 países y regiones. El 61% del ingreso del ejercicio 2025 provino de listados fuera de Estados Unidos. La compañía declara depender relativamente menos del marketing pago que competidores gracias a la fortaleza de marca, lo que se refleja en una estructura de costos de adquisición de clientes más eficiente. Geográficamente, EMEA y Latinoamérica crecen más rápido que Norteamérica (mercado más maduro y de mayor penetración), y Asia-Pacífico muestra el crecimiento porcentual más alto sobre una base todavía chica. Los ingresos del segundo trimestre de 2026 crecieron 17% interanual, con aceleración tanto en mercados de expansión como en mercados núcleo (Estados Unidos, Francia, Reino Unido, Australia), lo que la compañía atribuye a mejoras de producto impulsadas por inteligencia artificial.
El foso: por qué cuesta competir
El foso principal es el efecto de red del mercado de dos lados: la escala de más de 5 millones de anfitriones y su inventario único de listados atrae huéspedes, y el volumen de huéspedes retiene y atrae anfitriones, un círculo que un entrante nuevo tiene que replicar desde cero en cada mercado geográfico. La marca es un activo defendible: la compañía sostiene que su reconocimiento le permite depender menos de canales de marketing pago que rivales que compiten principalmente por posicionamiento en buscadores. El Sistema de Confianza propietario (reseñas bilaterales, verificación de antecedentes, calificación de riesgo con inteligencia artificial, y la cobertura AirCover de hasta US$3 millones por daños a la propiedad y US$1 millón de responsabilidad civil) eleva el costo de cambiarse a una reserva directa o a un competidor sin ese nivel de protección. La compañía completó en 2025 una reconstrucción sustancial de su plataforma tecnológica con capacidades de inteligencia artificial integradas en detección de fraude, búsqueda y soporte al cliente, una inversión de escala que un competidor nuevo debe igualar para competir en igualdad de condiciones.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable más que en clara expansión: el negocio núcleo de alojamiento es maduro y crece a un ritmo moderado, mientras que las apuestas nuevas (Experiencias, Servicios, hoteles boutique) todavía representan una fracción chica del negocio y no tienen el mismo historial de defensa competitiva. La principal amenaza estructural es la búsqueda impulsada por inteligencia artificial, que podría desintermediar el tráfico que hoy llega por posicionamiento orgánico en buscadores tradicionales, reduciendo la ventaja de marca. La competencia incluye agencias de viaje en línea consolidadas (Booking, Expedia/VRBO, Trip.com), cadenas hoteleras con presupuestos de marketing mayores, y motores de búsqueda con productos propios de viaje. La compañía no verifica todos los listados ni re-verifica identidades después de la verificación inicial, lo que la expone a litigios y a daño reputacional puntual ante incidentes de seguridad graves.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de comisión capital-light. El ingreso es una comisión sobre GBV, sin necesidad de poseer el inventario de alojamiento.
- Recurrencia y previsibilidad. El viaje es una categoría de gasto recurrente, aunque cíclica y sensible al ciclo macro.
- Diferenciación del producto. Inventario único de alojamiento frente a la oferta homogénea de hoteles tradicionales.
- Pricing power. El take rate se mantuvo estable (13,2%) pese a la simplificación de la estructura de tarifas.
- Apalancamiento operativo. El costo de soporte por reserva cayó cerca de 16% interanual vía eficiencias de inteligencia artificial.
- Comportamiento en recesiones. El negocio de viaje discrecional es sensible a shocks macro, con menor visibilidad que un negocio de necesidad básica.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $9,6 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)30,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 139% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+11pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,8 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 13,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. Neta negativa (posición de caja neta): cerca de US$9.600 millones de caja excedente sobre deuda de largo plazo de US$2.476 millones.
- Liquidez. Cerca de US$12.100 millones en caja e inversiones de corto plazo, más US$12.200 millones de fondos retenidos de huéspedes con su pasivo espejo.
- Generación de caja operativa. Flujo de caja operativo de US$4.860 millones en los últimos doce meses, con margen cercano a 37%.
- Vencimientos de deuda. La deuda de largo plazo (US$2.476 millones) no tiene porción corriente al cierre del trimestre más reciente.
- Compensación en acciones como costo. 13% del ingreso TTM; un costo real que se expensa en la métrica de valuación y presiona la dilución si la recompra no la compensa.
Quién dirige
- Airbnb fue cofundada en 2007 por Brian Chesky, Joe Gebbia y Nathan Blecharczyk; Chesky continúa como consejero delegado.
- La estructura de doble clase de acciones preserva el control de voto de los fundadores por encima de su participación económica.
- La política de asignación de capital declarada prioriza, en orden: crecimiento orgánico, adquisiciones o asociaciones estratégicas, y devolución de capital a los accionistas vía recompra (sin dividendo).
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Airbnb no paga dividendo y no ha realizado adquisiciones materiales recientes; la enorme mayoría de la caja excedente (cerca de US$4.100 millones en los últimos doce meses) se destina a recompra de acciones, financiada íntegramente con caja operativa (US$4.827 millones de flujo de caja libre en los últimos doce meses), sin apalancamiento. El capex de mantenimiento y el capital de trabajo consumen una porción menor del flujo, coherente con el perfil capital-light del negocio.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación fundador-accionista. Liderada por su cofundador desde 2007, con estructura de doble clase que preserva el control de voto.
- Disciplina de capital. Recompra financiada íntegramente con caja operativa, sin deuda, priorizando crecimiento orgánico primero.
- Transparencia. El comunicado trimestral desglosa métricas operativas y guía por segmento geográfico y de negocio con detalle.
- Detalle de propiedad. El desglose de propiedad por tenedor institucional/fundador no se verificó en esta pasada (proxy DEF 14A pendiente).
Por qué cotiza a este precio
- No aplica missing-buyers ni motivated-sellers claros: no hay evidencia de venta forzada, one-off que hunda el GAAP, ni falta de cobertura de analistas.
- El comunicado de agosto de 2026 elevó la guía de crecimiento de ingresos y de margen de Adjusted EBITDA para el año completo, lo opuesto a un desplome que justificaría un descuento.
- El múltiplo de entrada (40× EV/NOPAT) es rico, no barato: el precio ya incorpora una expectativa considerable de ejecución futura.
No se identifica una fuente clara de descuento: la guía se elevó en el comunicado más reciente. Siguiendo el criterio del método (§9), la ausencia de una fuente positiva de descuento no habilita concluir missing-buyers; corresponde declarar que la acción no está barata en el sentido de Marks. El retorno base a 5 años (+5%) refleja un múltiplo de entrada que ya paga por buena parte de la ejecución futura del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +69% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una desaceleración de la demanda de viaje (recesión, shock geopolítico) reduce el crecimiento de noches reservadas por debajo de lo guiado, y el múltiplo de salida se comprime hacia el piso de la banda de marketplace ante la incertidumbre.
- La competencia de búsqueda con inteligencia artificial desintermedia una porción del tráfico orgánico que hoy sostiene la eficiencia de marketing declarada, presionando el margen vía mayor gasto de adquisición.
- Restricciones regulatorias a alquileres de corto plazo en mercados núcleo (Norteamérica, Europa) limitan la oferta de listados disponibles y frenan el crecimiento de GBV.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La aceleración observada en el segundo trimestre de 2026, tanto en mercados núcleo como de expansión, se sostiene, y el crecimiento de ingresos se mantiene cerca del techo de la guía (17%) por varios trimestres.
- Las líneas nuevas (Servicios, Experiencias, hoteles boutique) escalan más rápido de lo esperado y contribuyen un take rate incremental sin canibalizar el negocio núcleo.
- Las eficiencias de inteligencia artificial en soporte al cliente se profundizan más allá de lo guiado, expandiendo el margen operativo por encima de la senda base.
- El mercado revalúa el foso de red y el balance sin deuda neta con un múltiplo más cercano al techo de la banda de marketplace (25×) de forma sostenida.
Riesgos — qué rompe la base
- Desaceleración de la demanda de viaje. Un shock macro o geopolítico reduciría el crecimiento de noches reservadas por debajo de lo guiado.
- Desintermediación por inteligencia artificial. La búsqueda con inteligencia artificial podría erosionar el tráfico orgánico que hoy sostiene la eficiencia de marketing declarada.
- Riesgo regulatorio de alquileres de corto plazo. Restricciones locales en mercados núcleo podrían limitar la oferta de listados disponibles.
- Ejecución de líneas nuevas. Servicios, Experiencias y hoteles boutique tienen poco historial operativo dentro de la compañía.
- Riesgo de marca y confianza. La compañía no verifica todos los listados ni re-verifica identidades tras la verificación inicial, lo que la expone a litigios e incidentes puntuales.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 21% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+2%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 12% a múltiplo/crecimiento 3.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 21% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5% vs nuestro 12%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (12%) — la historia cierra con los números.






