Uber Technologies (UBER)
Plataformas de movilidad, reparto y logística
Uber es el marketplace dominante de movilidad y reparto en más de 70 países, con márgenes en expansión sostenida y un flujo de caja libre que superó los US$10.000 millones anuales por primera vez; cotiza Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. tras la corrección de la acción.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Uber Technologies (UBER) en $137 por acción a cinco años. Con la acción en $71,50 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,9% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $71,50
- Valor intrínseco (5a, base)
- $137
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,9%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +35%
Lo esencial
- Las reservas brutas crecieron 22% a moneda constante en el segundo trimestre de 2026, mientras el crecimiento de ingresos reportado luce artificialmente más bajo por un cambio de modelo de negocio que resta 8 puntos porcentuales a la comparación interanual.
- El flujo de caja libre de los últimos doce meses superó los US$10.000 millones por primera vez en la historia de la compañía, financiando una recompra de acciones de casi US$6.900 millones.
- El retorno sobre el capital invertido ronda el 14,7%, por encima de la vara del 10%, con una senda de expansión de márgenes que todavía tiene recorrido.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $103 · Múltiplos $110) supera el precio de mercado ($72).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $72 cotiza ~35,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$110); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($137) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$68.
Tesis
El negocio
Uber es un marketplace de intermediación capital-light con efecto de red, líder en Movilidad y Reparto en la mayoría de los mercados occidentales, con apalancamiento operativo ya en marcha y dos fuentes de ingreso de alto margen (publicidad y Uber One) todavía en escalamiento temprano. La calidad del negocio es alta, con matices: el costo de cambio entre plataformas es estructuralmente bajo, y el riesgo de reclasificación laboral de conductores es real.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica correcta para un marketplace capital-light que cobra el capex y expensa la compensación en acciones. Con la senda de ingresos y márgenes proyectada y un múltiplo de salida terminal dentro de la banda de arquetipo (18×-25×), el valor a cinco años del caso base ronda $137, contra un precio de mercado de $72, lo que implica un Infravalorado con un rendimiento total estimado de +14% anual.
El margen de seguridad
El precio cotiza Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. frente al valor traído a hoy a la tasa libre de riesgo con piso. El caso adverso muestra un retorno cercano a cero (la reclasificación laboral y la competencia de vehículos autónomos son los principales disconfirmadores), mientras el caso favorable supone que la aceleración de publicidad y la consolidación como agregador de flotas autónomas sostienen un múltiplo más alto.
Qué vigilar
El test central de la tesis es doble: si el crecimiento de ingresos reportado converge de vuelta hacia el de las reservas brutas una vez que el cambio de modelo de negocio deje de distorsionar la comparación interanual, y si Uber logra mantenerse como agregador de vehículos autónomos de terceros en lugar de perder participación frente a operadores que despliegan flota propia.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,5 bn | 0.957 | $6,2 bn |
| 2 | $7,3 bn | 0.916 | $6,7 bn |
| 3 | $8,2 bn | 0.876 | $7,2 bn |
| 4 | $9,2 bn | 0.839 | $7,7 bn |
| 5 | $10,3 bn | 0.802 | $8,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($72) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (3,8%/año) del que proyectamos (12,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$10,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT (consolidado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 55,227 | 62,13 | 68,96 | 75,65 | 82,23 | 88,81 |
| crecimiento | — | +12% | +11% | +10% | +9% | +8% |
| OCF | 10.4 | 12.0 | 13.7 | 15.4 | 17.0 | 18.7 |
| margen OCF | 18,9% | 19,3% | 19,8% | 20,3% | 20,7% | 21,0% |
| Capex total | 0,308 | 0,35 | 0,39 | 0,42 | 0,46 | 0,5 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 6.7 | 8.1 | 9.5 | 11.0 | 12.4 | 13.9 |
| margen EBIT | 12,1% | 13,0% | 13,8% | 14,5% | 15,1% | 15,6% |
| NOPAT | 5.1 | 6.1 | 7.2 | 8.3 | 9.4 | 10.5 |
| D&A | 0,745 | 0,8 | 0,86 | 0,91 | 0,96 | 1 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.1 | 11.6 | 13.3 | 14.9 | 16.6 | 18.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 10.2 | 11.7 | 13.3 | 15.0 | 16.7 | 18.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.6 | 6.7 | 7.8 | 8.9 | 10.0 | 11.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 5.4 | 9.1 | 13.3 | 18.0 | 23.3 | 29.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 154 | 150 | 146 | 141 | 136 | 130 |
| EV / FCF growth | 15,2x | 12,9x | 11,0x | 9,5x | 8,2x | 7,2x |
| EV / FCF maintenance | 15,1x | 12,8x | 10,9x | 9,4x | 8,2x | 7,1x |
| EV / Owner earnings | 27,5x | 22,6x | 18,8x | 15,9x | 13,6x | 11,7x |
| EV / NOPAT | 30,2x | 24,5x | 20,2x | 16,9x | 14,4x | 12,4x |
| EV / EBIT | 23,0x | 18,6x | 15,3x | 12,9x | 11,0x | 9,4x |
| EV / Sales | 2,8x | 2,4x | 2,1x | 1,9x | 1,7x | 1,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 2.050,225 | 1.998,97 | 1.949,02 | 1.900,3 | 1.852,79 | 1.806,47 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $6,9 bn | $7,9 bn | $9,1 bn | $10,2 bn | $11,3 bn | $12,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $80 | $99 | $119 | $129 | $137 |
| CAGR vs precio | — | (+5%) | (+14%) | (+16%) | (+14%) | (+13%) |
Uber se valúa como un único negocio de intermediación de plataforma (marketplace), no como una suma de partes de naturaleza distinta: Movilidad, Reparto y Freight comparten el mismo modelo económico (comisión sobre Gross Bookings, capital-light, misma infraestructura tecnológica de emparejamiento de oferta y demanda y pagos), así que se proyectan y suman de manera consolidada bajo un único múltiplo de salida EV/NOPAT. La valuación es del negocio standalone: no incorpora la oferta pública de adquisición de Delivery Hero anunciada el 16-jul-2026 (€41,50 por acción en efectivo, un valor patrimonial de US$14.800 millones para el 100%, o US$13.700 millones ajustado por la participación que Uber ya había comprado), pendiente de cierre y financiada con préstamos de adquisición (8-K del 16-jul-2026 y del 7-ago-2026). El año-0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026 (ingresos US$55.227 millones, EBIT US$6.700 millones). Dos ajustes de normalización obligatorios: (1) la tasa impositiva efectiva GAAP del período es un artefacto (negativa, por la liberación de US$5.000 millones de la previsión de valuación de impuestos diferidos en los Países Bajos en 2025 y otros efectos discretos) — se usa la tasa no-GAAP efectiva que la propia empresa publica en su conciliación (24% en el segundo trimestre de 2026 y en el acumulado del semestre), nunca una tasa típica; (2) el crecimiento de ingresos reportado está temporalmente deprimido por un cambio de modelo de negocio que la compañía cuantifica en su comunicado de resultados: le resta 8 puntos porcentuales al crecimiento interanual de ingresos, tanto reportado como a moneda constante, en el segundo trimestre de 2026. Las reservas brutas (Gross Bookings), que no están afectadas por ese cambio contable, crecieron 24% reportado y 22% a moneda constante en el mismo trimestre, y la guía para el tercer trimestre de 2026 mantiene ese rango (18% a 22% a moneda constante). El año 1 de la senda de ingresos arranca por debajo de la banda histórica de crecimiento de ingresos (17-18,3% en los últimos tres ejercicios) precisamente por este efecto declarado, no por sub-arranque: se ancla cerca del ritmo efectivamente observado en el trimestre más reciente (11-12% a moneda constante) y decae suavemente hacia un 8% terminal, consistente con un negocio de plataforma grande que sigue ganando participación en Reparto y expandiendo publicidad y Uber One, pero que ya opera a una escala de US$55.000 millones de ingresos. El margen operativo (EBIT) parte de 12,1% TTM y se expande de forma moderada hacia 15,6% en el año 5, apoyado por el apalancamiento operativo que la propia compañía viene demostrando (el margen EBIT GAAP pasó de 6,4% en 2024 a 10,7% en 2025) y por la guía de utilidad por acción no-GAAP del tercer trimestre de 2026 (crecimiento de 28% a 35% interanual), que confirma la dirección aunque no se extrapola mecánicamente a cinco años. La recompra de acciones es material (US$6.904 millones en los últimos doce meses, sobre un valor de mercado de US$155.700 millones) y reduce el conteo de acciones en curso (de 2.150,5 millones en el cierre de 2024 a 2.050,2 millones en el trimestre más reciente): se modela con una senda explícita de acciones (`sharesPath`) que decae aproximadamente 2,5% anual, en vez de acumular caja, siguiendo el criterio de retención real del excedente. No hay dividendo. El capex es mínimo (0,6% de los ingresos del TTM) porque Uber no es dueño de la flota de vehículos, por lo que prácticamente todo el capex reportado es de mantenimiento. La senda de acciones es la misma en los tres escenarios: la tasa de recompra sale de la reducción neta sostenida que la compañía ya reveló (§6), que es una sola tasa y no tres, y los escenarios varían la velocidad del negocio —crecimiento, margen y múltiplo de salida— y no la política de retorno de capital. Hacerla escenario-dependiente ensancharía el abanico por una vía que no es el negocio: menos recompra en el caso adverso lo empeora y más en el favorable lo mejora, o sea el conservadurismo concatenado del §2 aplicado en las dos direcciones a la vez.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos desde 8% en el año 1 hasta 4 · base 18× EV/NOPAT, el piso de la banda de marketplace por calidad y crecimiento más flojos | $68 -0,9% | $80 2,3% | $92 5,2% |
| BaseIngresos desde 12 · base 22× EV/NOPAT, dentro de la banda de marketplace por moat amplio y retorno sobre el capital sobre la vara del 10% | $116 10,2% | $137 13,9% · caso base | $158 17,1% |
| AltoIngresos desde 16% en el año 1 hasta 10 · base 24,5× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda por la consolidación como agregador de autónomos | $176 19,7% | $207 23,7% | $238 27,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $137 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $72, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $137 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $110. Frente al precio actual de mercado ($72), el margen de seguridad es 35,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El precio de $72 implica 30× EV/NOPAT sobre el TTM, un múltiplo elevado que ya paga crecimiento futuro.
- Compresión del múltiplo hacia adelante. El múltiplo de entrada se comprime hacia 12× en el año 5 a medida que el NOPAT crece más rápido que el precio.
- Rendimiento total estimado. El caso base arroja un rendimiento total anual de +14%, ubicando a la acción en Infravalorado.
- Margen de seguridad. El precio cotiza Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. frente al valor traído a hoy a la tasa libre de riesgo con piso.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El múltiplo de salida se mueve dentro de la banda de marketplace (18×-25×); fuera de ese rango, el valor cambia de forma material.
- Dispersión de escenarios. El caso adverso arroja un retorno cercano a cero, mientras el caso favorable supera 20% anual, un rango amplio propio de un negocio todavía en expansión de márgenes.
- Sin dividendo. Todo el retorno esperado proviene de la apreciación del valor por acción, no de un flujo de caja al accionista vía dividendo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (116%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja libre por encima de US$10.000 millones en los últimos doce meses, superando por primera vez ese umbral.
- Retorno sobre el capital invertido. Cercano a 14,7%, por encima de la vara del 10%, en la banda de calidad buena a excelente.
- Conversión de caja. El flujo de caja libre supera a la utilidad neta ajustada por partidas no recurrentes, señal de utilidad respaldada por caja.
- Pista de reinversión. El capex es mínimo respecto de los ingresos; la reinversión de mayor impacto es tecnológica y comercial, no de capital físico.
- Capital de trabajo. El modelo cobra a consumidores antes de pagar a conductores y comercios, un componente de fondeo propio favorable.
- Compensación en acciones. Representa cerca de 3,5% de los ingresos del TTM, un nivel moderado para una plataforma tecnológica de este tamaño.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 18,3% en 2025 es un promedio ponderado: Movilidad (57% de los ingresos) crece 18%, Reparto (33%) crece más rápido al 25% y sigue ganando peso relativo, y Freight (10%) se contrae levemente 1% por la debilidad del ciclo de carga en Norteamérica. El motor del crecimiento futuro es la combinación de Movilidad sosteniendo su ritmo y Reparto ganando participación dentro del mix.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Consumidores activos mensuales (MAPCs) medidos en el cuarto trimestre de cada año, más el dato del segundo trimestre de 2026; viajes y pedidos completados (Trips) y reservas brutas (Gross Bookings) en base anual, ejercicios 2024 y 2025. Las reservas brutas son la medida de escala menos distorsionada por cambios contables de reconocimiento de ingresos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $37,3 bn | $44 bn (+18%) | $52 bn (+18%) | $55,2 bn (+17%) | $62,1 bn (+12%) | $69 bn (+11%) | $75,7 bn (+10%) | $82,2 bn (+9%) | $88,8 bn (+8%) |
Margen operativo (EBIT) | 298,0% | 636,0% (+338pp) | 1070,0% (+434pp) | 1213,0% (+313pp) | 1287,3% (+6%) | 1366,3% (+6%) | 1450,0% (+6%) | 1504,0% (+4%) | 1560,0% (+4%) |
NOPAT | $0,8 bn | $2,1 bn (+152%) | $4,2 bn (+99%) | $5,1 bn (+57%) | $6 bn (+18%) | $7,1 bn (+18%) | $8,3 bn (+18%) | $9,4 bn (+12%) | $10,5 bn (+12%) |
Flujo de caja libre (owner earnings) | $3,4 bn | $6,9 bn (+105%) | $9,8 bn (+42%) | $10,1 bn (+22%) | $10 bn (-1%) | $9,8 bn (-1%) | $9,7 bn (-1%) | $11,1 bn (+14%) | $12,6 bn (+14%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de reservas brutas. Entre 18% y 24% según el trimestre, la medida menos distorsionada de la escala real de la plataforma.
- Crecimiento de ingresos reportado. Luce más bajo (16,7% TTM) por el cambio de modelo de negocio declarado, no por una desaceleración real.
- Crecimiento de usuarios activos. Consumidores activos mensuales crecieron 16% interanual en el segundo trimestre de 2026.
- Mix de segmentos. Reparto crece más rápido que Movilidad y gana peso relativo dentro de los ingresos consolidados.
- Freight. El segmento de carga se contrae levemente por la debilidad del ciclo de transporte en Norteamérica.
- Optcionalidades de crecimiento. Publicidad, Uber One y la agregación de vehículos autónomos son palancas todavía tempranas en su escalamiento.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Uber opera un marketplace de intermediación en tres segmentos: Movilidad (viajes compartidos, alquileres, micromovilidad), Reparto (entrega de comida, supermercado y otros bienes) y Freight (logística de carga). En los tres casos la compañía no es dueña de los activos que prestan el servicio —ni de los vehículos ni de los repartidores— sino que conecta oferta y demanda y capta una comisión sobre el valor total transaccionado (Gross Bookings). Los ingresos reportados son netos de los pagos a conductores, repartidores y comercios, más descuentos e incentivos, así que crecen a un ritmo distinto —y más volátil frente a cambios contables— que las reservas brutas, que reflejan mejor la escala real de la plataforma.
Además de la comisión de intermediación, Uber monetiza vía Uber One (membresía cruzada entre las tres líneas, con beneficios de precio y prioridad) y vía publicidad dentro de sus aplicaciones (Uber Journey Ads), dos fuentes de ingresos de mayor margen que todavía están en una etapa temprana de escalamiento respecto del negocio de intermediación central.
Escala y posición competitiva
Uber opera en más de 70 países y 15.000 ciudades, con 208 millones de consumidores activos mensuales al segundo trimestre de 2026 (16% más que un año antes) y 3.900 millones de viajes y pedidos completados en el trimestre, un ritmo de 18% de crecimiento interanual. Las reservas brutas del segundo trimestre de 2026 alcanzaron US$58.000 millones, con Movilidad como la línea de mayor escala (US$29.000 millones de reservas brutas) y Reparto en segundo lugar y creciendo más rápido.
La compañía se presenta a sí misma como líder global en Movilidad, con la escala y disponibilidad que le permite ofrecer mejor experiencia a los pasajeros y mejores oportunidades de ingreso a los conductores en una variedad de formatos de vehículo. Mantiene, además, posiciones minoritarias en varios competidores regionales de desinversiones previas (Didi, Grab, Aurora), con restricciones contractuales de no competencia en esas geografías que limitan su propio despliegue allí.
El foso: por qué cuesta competir
La fuente principal del foso es el efecto de red bilateral: más conductores y repartidores atraen más consumidores, y viceversa, mejorando los tiempos de espera y la disponibilidad en cada mercado donde Uber alcanza masa crítica. A eso se suma la tecnología propietaria de asignación, ruteo y precios dinámicos, construida sobre miles de millones de viajes y pedidos históricos, que hace más eficiente lanzar cada nueva línea de negocio sobre la infraestructura existente.
Uber One actúa como un mecanismo de retención cruzada: sus 46 millones de miembros gastan de forma más recurrente en las tres líneas de negocio a la vez. Hay además una barrera regulatoria concreta en pagos: la subsidiaria de Uber está registrada y autorizada como institución de dinero electrónico en la Unión Europea, con licencias equivalentes en el Reino Unido y México, una infraestructura de cumplimiento que no es trivial de replicar para un competidor nuevo.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el apalancamiento operativo ya es visible (margen operativo GAAP de 6,4% en 2024 a 10,7% en 2025) y Uber One y la publicidad siguen creciendo como fuentes de ingreso de mayor margen sobre la misma base de usuarios. La sinergia cruzada entre Movilidad y Reparto —los usuarios de ambas líneas generan más de tres veces las reservas brutas de quienes usan una sola— muestra que el ecosistema retiene mejor cuantas más líneas usa el consumidor. Nada de eso es todavía una brecha de economía unitaria que se abra: el margen sube por apalancamiento sobre volumen.
El propio filing reconoce, sin embargo, que el costo de cambio entre plataformas es bajo tanto para consumidores como para conductores, repartidores y comercios, y que el negocio compite contra rivales bien capitalizados en cada línea. La amenaza estructural de mayor plazo son los vehículos autónomos: si Waymo u otros operadores despliegan flotas propias por fuera de la plataforma de Uber, en lugar de integrarse como socios, el segmento de Movilidad —el de mayor escala y margen— pierde participación frente a un competidor con costo estructural distinto.
Calidad del negocio / sector
- Modelo capital-light de intermediación. Comisión sobre reservas brutas, sin ser dueño de la flota ni de los repartidores.
- Recurrencia del uso. Movilidad y Reparto son servicios de uso frecuente en la vida cotidiana urbana.
- Costo de cambio bajo. El propio filing reconoce que consumidores, conductores y comercios pueden cambiar de plataforma con facilidad.
- Pricing power moderado. La compañía reconoce que ha bajado comisiones e incentivado en el pasado y puede volver a hacerlo frente a la competencia.
- Apalancamiento operativo demostrado. El margen operativo se cuadruplicó entre 2023 y el TTM sin cambios estructurales del modelo.
- Diversificación de líneas de negocio. Tres segmentos (Movilidad, Reparto, Freight) con sinergia cruzada medible entre las dos primeras.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)14,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 116% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,3 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja. Caja y equivalentes más inversiones de corto plazo de US$5.400 millones al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Deuda total. US$12.700 millones en deuda de largo y corto plazo, moderada frente a un flujo de caja libre de más de US$10.000 millones anuales.
- Cobertura de intereses. El EBIT del TTM cubre ampliamente el gasto por intereses estimado del período.
- Generación de caja libre. Superó por primera vez los US$10.000 millones en los últimos doce meses, financiando la recompra sin apalancarse.
- Reservas de seguros. Uber mantiene reservas de seguros de largo y corto plazo por más de US$13.000 millones, un pasivo operativo propio del negocio de movilidad.
Quién dirige
- Bajo la gestión de Khosrowshahi, Uber pasó de pérdidas operativas recurrentes a un margen operativo de 12,1% en el TTM y flujo de caja libre superior a US$10.000 millones anuales.
- La compañía inició un programa de recompra de acciones material recién en 2024, que escaló a casi US$6.900 millones en los últimos doce meses.
- No hay pago de dividendos; toda la caja excedente se destina a recompra de acciones y adquisiciones complementarias.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La asignación de capital de Uber prioriza la recompra de acciones (84% del capital desplegado en los últimos doce meses, casi US$6.900 millones), seguida de adquisiciones complementarias de menor tamaño (12%, en torno a US$1.300 millones anualizados) y una reinversión mínima en capex de mantenimiento (4%, apenas US$308 millones), reflejo directo de un modelo sin flota propia. No hay dividendo. La recompra se modela con una senda explícita de reducción de acciones en el año a año, en lugar de acumular caja, siguiendo la política real observada.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Historial de conducción hacia la rentabilidad. Dara Khosrowshahi condujo el giro desde pérdidas recurrentes hacia márgenes positivos y flujo de caja libre desde 2017.
- Alineación de intereses. Directores y funcionarios poseen en conjunto cerca de 3,8% de las acciones, una participación moderada sin control mayoritario.
- Asignación de capital reciente. Prioriza la recompra de acciones financiada con caja operativa propia, sin apalancarse para pagarla.
- Transparencia sobre el negocio. El comunicado de resultados declara explícitamente el efecto del cambio de modelo de negocio sobre el crecimiento de ingresos, en vez de esconderlo.
Por qué está barata
- El crecimiento de ingresos reportado luce artificialmente bajo por un cambio de modelo de negocio que resta 8 puntos porcentuales a la comparación interanual, mientras las reservas brutas siguen creciendo entre 18% y 24% según el trimestre — el mercado castiga el titular de ingresos sin mirar el detalle declarado en el propio comunicado.
- Preocupación por el riesgo de reclasificación de conductores como empleados en múltiples jurisdicciones, un riesgo real pero de resolución incierta y potencialmente gradual.
- Temor a que los vehículos autónomos de Waymo y otros desplacen a Uber en lugar de operar sobre su plataforma, pese a que hoy Uber integra a varios operadores de autónomos como socios.
- Corrección generalizada del sentimiento hacia las plataformas de consumo.
- Historia reciente de pérdidas contables (déficit acumulado de US$10.600 millones) que todavía pesa en la percepción, pese a que el negocio ya genera un flujo de caja libre superior a US$10.000 millones anuales.
A precio de mercado, el retorno total estimado es +14% anual, lo que ubica a la acción en Infravalorado. La brecha entre el crecimiento de ingresos reportado y el de las reservas brutas es la fuente de discrepancia más verificable: es un efecto contable declarado por la propia compañía, no una desaceleración real de la demanda.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +190% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Si la reclasificación de conductores avanza en mercados grandes (México, Reino Unido, Unión Europea), los costos laborales suben de forma estructural y el margen operativo proyectado en la base no se cumple.
- Si los operadores de vehículos autónomos deciden desplegar flotas comerciales propias por fuera de la plataforma de Uber, como ya hace Waymo en varias ciudades, Uber pierde participación en el segmento de Movilidad, el de mayor margen.
- Si la recompra de acciones se sostiene financiándose con más deuda en un contexto de tasas más altas por más tiempo, el apalancamiento sube y el margen de seguridad se erosiona.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La publicidad y Uber One siguen escalando como líneas de alto margen, acelerando la expansión de márgenes más allá de lo modelado en la base.
- El cambio de modelo de negocio que hoy resta ingresos reportados deja de distorsionar la comparación interanual en los próximos trimestres, y el crecimiento reportado converge hacia el de las reservas brutas.
- Uber se consolida como el agregador dominante de flotas autónomas de terceros, capturando comisión sin el costo de capital de poseer los vehículos.
- La recompra continua a un ritmo de más de US$6.000 millones anuales reduce el número de acciones más rápido de lo modelado, acelerando el valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Reclasificación laboral de conductores. Litigios activos en Estados Unidos y desarrollos regulatorios adversos recientes en México y Nueva Zelanda podrían forzar un cambio estructural del modelo de costos.
- Competencia de vehículos autónomos con flota propia. Si Waymo u otros despliegan flota propia por fuera de la plataforma, Uber pierde participación en Movilidad.
- Competencia intensa y bajo costo de cambio. Rivales bien capitalizados en cada línea de negocio, con bajas barreras de entrada para el consumidor.
- Exposición internacional. Operaciones en más de 70 países con riesgo cambiario, regulatorio y geopolítico variable según la región.
- Historia de pérdidas contables. Déficit acumulado de US$10.600 millones que, aunque no impide operar, sigue pesando en la percepción del mercado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 15% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+35%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 12% a múltiplo/crecimiento 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 15% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 12%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +24%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (12%) — la historia cierra con los números.






