Amazon (AMZN)
Consumo / Nube / Publicidad
El marketplace dominante + la nube más grande (AWS) + una máquina de publicidad de $69bn, con el capex de IA (~$173bn en los últimos doce meses) hundiendo el flujo de caja hoy. A ~$260 (~30× EV/EBIT) es un negocio de máxima calidad a precio rico: En valor, con el retorno de ese capex como el test central.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Amazon (AMZN) en $328 por acción a cinco años. Con la acción en $259,53 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $259,53
- Valor intrínseco (5a, base)
- $328
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +2%
Lo esencial
- Tres segmentos: AWS (nube, 35% de margen, el 57% del resultado operativo), Norteamérica (retail + publicidad embebida, 6,9%) e Internacional (retail, recién rentable al 2,9%).
- El net income GAAP ($90,8bn TTM) está inflado por ~$15bn de ganancias no-operativas de inversiones de equity (Anthropic + Rivian) → se valúa por el resultado operativo, no por P/E.
- El capex de IA llegó a $173,0bn en los últimos doce meses → el flujo de caja libre es −$11,6bn; el retorno de esa inversión, con la cartera contratada de AWS de $496bn, es el test del caso.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $276 · Múltiplos $263) supera el precio de mercado ($260).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $260 cotiza ~1,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$263); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($328) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$163.
Tesis
El negocio
Amazon es un negocio de máxima calidad con tres motores complementarios: un comercio dominante que apalanca la logística más densa de Occidente, AWS —la nube más grande y rentable— y una máquina de publicidad de $69bn y alto margen. El resultado operativo compone con fuerza (de $36,9bn en 2023 a $93,7bn en los últimos doce meses) a medida que el margen del retail se expande y AWS mezcla al alza. La contracara es un capex récord ($173,0bn en los últimos doce meses) que hunde el flujo de caja hoy y hay que juzgar por su retorno, y un net income contable inflado por revaluaciones de inversiones que obliga a mirar el resultado operativo.
La valuación
Se valúa por la suma de las partes: cada segmento con su métrica y su múltiplo de salida (AWS a EV/EBIT alto por la nube, el comercio a un múltiplo de retail). La publicidad no se separa como pieza —Amazon la reporta como ingreso, sin resultado operativo propio— sino que queda embebida en el margen de los segmentos de comercio, que es donde se contabiliza.
El escenario base proyecta un valor de ~$328 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+5% desde los ~$260 actuales. A precio de hoy la acción cotiza a ~30× el resultado operativo y se abarata hacia ~13× a cinco años a medida que el resultado compone. La entrada rica es el precio de un negocio de calidad que todavía crece.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. La escala del método pide 4% para cubrir la inflación, 10% para igualar la rentabilidad media de las acciones y 15% para una gran inversión; a ~$260 el retorno esperado (~+5%) hay que leerlo contra esa escala, y hoy se ubica en el tramo bajo. La empresa compone valor, pero el descuento sobre su valor a hoy es escaso: se está pagando la calidad casi entera. El margen, si aparece, vendría de que AWS y la publicidad compongan más rápido que la base, de que el capex de IA rinda por encima de la vara del 10%, o de un precio de entrada menor — y conviene notar que el retorno está lo bastante cerca del umbral del 4% como para que un movimiento moderado del precio lo cruce en cualquier dirección.
Qué vigilar
El test central es la asignación de capital: el capex de IA de ~$173bn anuales tiene que rendir por encima de la vara del 10%, y es el único frente donde la evidencia todavía no alcanza — el capital invertido creció ~$250bn en un año y los ingresos que lo justifican no llegaron. Los otros dos frentes ya se movieron a favor y por eso dejan de ser la pregunta: AWS reaceleró a su ritmo más rápido en dieciocho trimestres con la cartera contratada saltando a $496bn, y el margen de AWS volvió a expandirse hasta 36,8% en vez de seguir cediendo. Queda vigilar la expansión del margen del retail hacia la inflexión del flujo de caja —el supuesto más sensible de la valuación, que pide llevar Norteamérica de 7,4% a ~10%— y el escrutinio antimonopolio global.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Resultado operativo después de impuestos (NOPAT normalizado, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $85,5 bn | 0.957 | $81,8 bn |
| 2 | $97 bn | 0.916 | $88,8 bn |
| 3 | $110,1 bn | 0.876 | $96,5 bn |
| 4 | $125 bn | 0.839 | $104,8 bn |
| 5 | $141,8 bn | 0.802 | $113,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($260) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (12,1%/año) está en línea con nuestro caso base (13,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$133 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$141,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — suma de las partes por segmento
Cada segmento se proyecta y se valúa con su métrica y su múltiplo (Commerce EV/NOPAT · Pago EV/EBIT · Crédito P/E de prestamista), y se suman por año → la curva de valor. El múltiplo comprime hacia el terminal (a 3 años queda más crecimiento por delante), de modo que el terminal reproduce el SOTP. En modo Editar se ajustan las métricas y los múltiplos de cada parte.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación consolidada (el top-line que alimenta los segmentos) | ||||||
| Revenue | 776 | 880 | 985 | 1085 | 1178 | 1262 |
| crecimiento | — | +14% | +12% | +10% | +9% | +7% |
| Margen operativo | 12% | 13% | 14% | 15% | 16% | 17% |
| Capex | 173 | 200 | 212 | 210 | 202 | 196 |
| AWS (nube) · EV/EBIT · múltiplo 3 años 20,0x → 5 años 18,0x | ||||||
| EBIT | 54,681 | 72,179 | 90,632 | 109,233 | 127,301 | 144,325 |
| múltiplo aplicado | — | 20,0x | 20,0x | 20,0x | 19,0x | 18,0x |
| EV = métrica × múltiplo | — | 1444 | 1813 | 2185 | 2419 | 2598 |
| Norteamérica (retail + publicidad) · EV/EBIT · múltiplo 3 años 15,0x → 5 años 14,0x | ||||||
| EBIT | 33,651 | 39,644 | 45,347 | 50,631 | 55,42 | 59,683 |
| múltiplo aplicado | — | 15,0x | 15,0x | 15,0x | 14,5x | 14,0x |
| EV = métrica × múltiplo | — | 595 | 680 | 759 | 804 | 836 |
| Internacional (retail) · EV/EBIT · múltiplo 3 años 13,0x → 5 años 12,0x | ||||||
| EBIT | 5,38 | 6,928 | 8,524 | 10,104 | 11,616 | 13,022 |
| múltiplo aplicado | — | 13,0x | 13,0x | 13,0x | 12,5x | 12,0x |
| EV = métrica × múltiplo | — | 90.1 | 111 | 131 | 145 | 156 |
| Consolidado por año (suma de las partes) | ||||||
| Σ EV partes | — | 2128 | 2604 | 3075 | 3368 | 3590 |
| + Caja − Deuda = Equity | — | 2119 | 2594 | 3066 | 3358 | 3580 |
| Valor / acción | — | $194 | $238 | $281 | $308 | $328 |
| CAGR vs precio | — | (-25%) | (-4%) | (+3%) | (+4%) | (+5%) |
Con el valor de mercado de hoy fijo y la métrica consolidada creciendo, a qué múltiplo se entra cada año. No es la valuación (esa es la suma de las partes de arriba); mide qué tan cara o barata es la entrada: el múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento y se abarata solo.
| EV consolidado / métrica | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EV / NOPAT | 37,7x | 32,1x | 26,2x | 21,8x | 18,6x | 16,3x |
| EV / EBIT | 30,3x | 25,8x | 21,0x | 17,6x | 15,0x | 13,1x |
| EV / owner-FCF (mant.) | 34,7x | 30,3x | 25,3x | 20,8x | 17,6x | 15,5x |
| EV / Sales | 3,7x | 3,2x | 2,9x | 2,6x | 2,4x | 2,2x |
Suma de las partes por segmento, año a año: cada línea con su métrica y su múltiplo (§5 bis), sumadas por año → la curva de valor. Es una VISTA que convive con la cascada y no fija el veredicto: el terminal reproduce la suma de las partes del registro. Los dos extremos salen de filings, no de supuestos. El año-0 es el resultado operativo por segmento del TTM a junio de 2026, encadenado por niveles (ejercicio 2025 del 10-K más el primer semestre de 2026 menos el de 2025, del 10-Q): AWS 54,681 · Norteamérica 33,651 · Internacional 5,380, que suman 93,712 — exactamente el resultado operativo consolidado que el registro ya declaraba, o sea que el encadenado cierra solo. El año 5 son las métricas de la suma de las partes (144,325 · 59,683 · 13,022). Los múltiplos comprimen hacia el terminal (a 3 años queda más crecimiento por delante) y la mezcla resultante —13,4× adverso · 16,5× base · 19,6× favorable— reproduce la que el registro declara. La caja no se acumula por segmento: el capex de la nube se redespliega en la propia AWS.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +5% terminal · base mezcla ~13,5× EV/EBIT (múltiplos comprimidos) | $158 -9,4% | $186 -6,4% | $214 -3,8% |
| BaseRev +13% → +7% desde el TTM · base AWS 18× · Norteamérica 14× · Internacional 12× (mezcla ~16,5×) | $279 1,4% | $328 4,8% · caso base | $377 7,8% |
| BullRev +14% · base mezcla ~19,5× EV/EBIT (múltiplos expandidos) | $421 10,1% | $495 13,8% | $569 17,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $328 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $260, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $328 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $263. Frente al precio actual de mercado ($260), el margen de seguridad es 1,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,8% anual.
Calidad de la valuación
- Suma de las partes. AWS (nube) + Norteamérica (retail + publicidad) + Internacional (retail), cada una con su métrica y su múltiplo. La publicidad queda embebida en el comercio (no se separa: Amazon no reporta su resultado operativo).
- El P/E engaña. A ~30× parece caro, y ese net income encima está inflado por revaluaciones de equity; sobre el resultado operativo cotiza a ~30× y se comprime a ~13× a cinco años.
- El DCF converge. El DCF (a la tasa libre de riesgo del método, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy por debajo del precio: el descuento es escaso y queda lejos del margen exigido, aunque la acción componga a cinco años.
- Margen de seguridad al final. A ~$260 el retorno base (~+5%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): compone valor a cinco años, pero el descuento a hoy queda lejos del margen de seguridad exigido.
- Reverse DCF. El precio descuenta un crecimiento del resultado operativo consistente con la base — no hay una expectativa exagerada horneada, pero tampoco un margen holgado.
- Sensibilidad — AWS y el capex. El valor es muy sensible al múltiplo de AWS y a que el capex de IA rinda; si la nube decepciona o el capex es malinversión, el múltiplo consolidado se re-ratea.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($93,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (94%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo (~$148,5bn TTM) es enorme; el FCF está hundido (−$2,5bn) por el capex de crecimiento de IA, no por debilidad operativa.
- Retorno sobre el capital. Sobre la vara del 10%, pero deprimido hoy porque el capex de IA aún no rinde; AWS tiene retorno alto, el retail más bajo — el incremental es el que importa.
- Crea valor económico. AWS y la publicidad generan retornos muy por encima de la vara del 10%; el consolidado queda diluido por el margen fino del retail y el capex en curso.
- Trampa del net income. El net income GAAP está inflado por ganancias no realizadas de inversiones de equity (~$15bn TTM de Anthropic/Rivian): valuar por el resultado operativo, nunca por el P/E sobre el neto reportado.
- Trampa del FCF por capex. El FCF reportado es negativo por el capex de crecimiento voluntario; la métrica correcta es el resultado operativo (que expensa el gasto real), no el EV/FCF de hoy.
- Distorsiones contables a vigilar. (1) el net income inflado por revaluaciones de equity; (2) el capex de crecimiento hunde el FCF; (3) la compensación en acciones (~$19,8bn, que el flujo suma de vuelta) sin recompra que la neutralice.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado (~+16%) es un promedio ponderado: el comercio pesa ~81% y crece ~+12-16%, mientras AWS pesa ~19% y reacelera a +28% en los últimos doce meses (+37% en el trimestre) — es el driver marginal del valor, respaldado por la cartera contratada de $496bn.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso es comercio (volumen de unidades × precio en 1P, más la tasa de comisión sobre el volumen de terceros en 3P) + publicidad (impresiones × precio) + AWS (consumo × precio, con escalones de precio por contrato) + Prime (miembros × cuota). En los últimos doce meses el comercio creció +12% en Norteamérica y +16% en Internacional, con la publicidad al +22% en 2025, y AWS +28% (+37% en el trimestre) con el margen volviendo a expandirse; el capex sostiene la infraestructura de IA de AWS. La cartera contratada de AWS ($496bn a jun-2026, vida media 6,4 años) refleja los compromisos plurianuales firmados —de varios gigavatios, con los dos principales laboratorios de IA— y es el indicador adelantado del revenue de la nube.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $574,8 bn | $638 bn (+11%) | $716,9 bn (+12%) | $775,7 bn (+16%) | $880,4 bn (+14%) | $984,5 bn (+12%) | $1.084,9 bn (+10%) | $1.178,2 bn (+9%) | $1.261,8 bn (+7%) |
Income from operations | $36,9 bn | $68,6 bn (+86%) | $80 bn (+17%) | $93,7 bn (+23%) | $110,1 bn (+17%) | $134,9 bn (+23%) | $161,7 bn (+20%) | $189,7 bn (+17%) | $217 bn (+14%) |
Net income (GAAP, con ruido) | $30,4 bn | $59,2 bn (+95%) | $77,7 bn (+31%) | $135,3 bn (+92%) | $144,2 bn (+7%) | $153,8 bn (+7%) | $164 bn (+7%) | $189,9 bn (+16%) | $220 bn (+16%) |
AWS (ingreso) | $90,8 bn | $107,6 bn (+19%) | $128,7 bn (+20%) | $148,4 bn | $187,6 bn (+26%) | $237,3 bn (+26%) | $300 bn (+26%) | $351,6 bn (+17%) | $412 bn (+17%) |
Capex | $52,7 bn | $83 bn (+57%) | $131,8 bn (+59%) | $173 bn | $200 bn (+16%) | $212 bn (+6%) | $210 bn (-1%) | $202 bn (-4%) | $196 bn (-3%) |
FCF (OCF − capex) | $32,2 bn | $32,9 bn (+2%) | $7,7 bn (-77%) | -$11,6 bn | -$14,2 bn (+23%) | -$2,3 bn (-84%) | $23,3 bn (-1110%) | $52,5 bn (+126%) | $77,8 bn (+48%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +12% FY25 (TTM +16,6%) en USD por volumen (unidades, consumo de AWS) y mezcla de alto margen (publicidad, nube), no por efecto cambiario.
- De dónde viene el motor. El comercio (~81% del revenue) crece ~+10% de forma estable; AWS (~18,5%) reacelera a +28% y la publicidad +22% — los motores marginales del valor.
- Traccionado por volumen y precio. Comercio: unidades × precio + comisión 3P. AWS: consumo con cartera contratada de $496bn. Publicidad: impresiones × precio. Crecimiento de calidad.
- Deceleración realista. La base baja de ~+13% a ~+7% hacia el quinto año, con AWS desacelerando de +28% hacia ~+16% a medida que gana escala.
- Pista de reinversión. Amplia: el capex de IA (~$200bn) construye la infraestructura de AWS; el test es si rinde por encima del costo de capital — la pregunta viva.
- Reaceleración de AWS. AWS pasó de +20% (2025) a +28% (último trimestre), con la cartera contratada saltando +49% en un trimestre — el motor del caso alcista, respaldado por revenue firmado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Amazon gana dinero de tres formas distintas. La primera es el comercio: vende productos propios (1P) en sus tiendas en línea y físicas, y —sobre todo— cobra a vendedores externos (3P) por usar su marketplace y su logística (comisiones, tarifas por unidad y de cumplimiento). El comercio se monetiza como volumen por precio, más la tasa de comisión sobre el volumen de terceros; los vendedores 3P ya son la mayoría de las unidades.
La segunda es la publicidad: avisos patrocinados, display y video dentro de sus propiedades de retail, cobrados por clic o impresión — un ingreso de $68,6bn (+22% en 2025) y estructuralmente de alto margen, que se contabiliza dentro de los segmentos de Norteamérica e Internacional. La tercera, y la más rentable, es AWS: cómputo, almacenamiento, base de datos y servicios de IA que se cobran por consumo y por contrato de largo plazo. A esto se suma Prime (suscripción que agrupa envío y medios), que retiene al cliente y financia el volumen.
Escala y posición competitiva
Amazon opera una red propia de logística y cumplimiento de alcance continental, con ~1,58 millones de empleados. Esa red —centros de distribución, última milla, cómputo— es el activo que sostiene la promesa de selección, precio y envío rápido y confiable.
En la nube, AWS acaba de reacelerar: el último trimestre creció 37% interanual, su ritmo más rápido en dieciocho trimestres, hasta un nivel anualizado de $169bn, y es el segmento de mayor margen del grupo. La comparación de cuotas contra los otros proveedores no se publica acá porque no sale del filing propio, que es la fuente que este análisis cita. El capex de ~$173bn de los últimos doce meses —mayormente centros de datos de IA de AWS— es la apuesta central de la compañía.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y de los efectos de red que se refuerzan. En el comercio, la densidad logística baja el costo por envío y acelera la entrega, lo que atrae más clientes, lo que atrae más vendedores 3P, lo que amplía la selección — un círculo que un entrante no puede arrancar sin décadas de inversión en infraestructura. El programa de cumplimiento (FBA) ata al vendedor a la logística de Amazon.
En AWS, el foso es de costos de cambio: la integración profunda del cliente empresarial, los contratos plurianuales (la cartera contratada de $496bn con una vida media de 6,4 años lo demuestra) y el silicio propio (los chips Trainium/Inferentia) elevan la barrera técnica. Prime, con su combinación de envío y medios, es la palanca de retención y de marca que enlaza todo el ecosistema.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene en las tres patas: en AWS la cartera contratada subió de $364bn a $496bn en un trimestre, con la vida media alargándose de 5,5 a 6,4 años, y el silicio de IA propio suma una ventaja de costo; la publicidad apila escala de alto margen sobre el retail-media; y el comercio gana densidad logística y automatización. Son demanda contratada y escala, o sea tamaño, no una brecha de economía unitaria medida frente a los competidores. El riesgo, que el propio 10-K señala, es de doble filo: la IA facilita la entrada de competidores y la comparación de precios.
Las amenazas concretas son tres. El test de asignación de capital: el capex de IA es enorme (~$173bn en los últimos doce meses) y exige que el retorno sobre esa inversión supere la vara del 10%. Conviene registrar que el termómetro que se venía usando se dio vuelta: el margen de AWS había cedido con el gasto en infraestructura y volvió a expandirse hasta 36,8%, así que la duda ya no es si el margen aguanta sino si el capital desplegado rinde. La regulatoria: el litigio con la autoridad de competencia (resuelto en 2025 con un cargo de $2,5bn, pero con escrutinio antimonopolio global vivo). Y la de gobernanza: operaciones con partes relacionadas al fundador (el acuerdo de lanzamiento con Blue Origin, su nueva empresa de IA) que el proxy marca como potencial conflicto.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — el comercio electrónico, la nube y la publicidad digital son hábitos estructurales; AWS y Prime tienen recurrencia contractual y de suscripción.
- Cuota de mercado / costo. Líder en comercio en línea fuera de China y número uno en nube (~30%). La densidad logística y la escala de cómputo dan ventaja de costo; el retail sigue de margen fino.
- Pricing power. Fuerte en AWS (contratos, silicio propio) y en publicidad (subasta de alto margen); en el comercio 1P el poder de precio es limitado (competencia de bajo costo).
- Apalancamiento operativo. Alto: el margen consolidado subió de 6,4% a 11,2% en dos años al escalar AWS (35% de margen) y la publicidad; el capex de IA lo enmascara hoy.
- Ciclo de capital / competencia. La IA atrae capital masivo; Amazon responde con un capex de ~$200bn — el riesgo es una carrera de gasto que comprima retornos si la demanda decepciona.
- Comportamiento en recesión. El comercio discrecional es cíclico (los consumidores recortan), pero AWS (contratos), Prime (suscripción) y la publicidad de respuesta directa lo hacen más defensivo que un minorista puro.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)28,1x
- !Liquidez (current ratio)1.03×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 94% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,3x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones líquidas de $143,1bn contra $136bn de deuda (bonos + arrendamientos financieros) → caja neta apenas positiva (~$7bn), tras un salto de deuda de +$53,8bn en un trimestre.
- Cobertura holgada. El gasto de intereses (~$3,3bn TTM) es trivial contra el resultado operativo ($93,7bn TTM) — cobertura de decenas de veces.
- Arrendamientos operativos. Además de la deuda, ~$91,6bn de arrendamientos operativos (centros de distribución y datos), ya expensados en el resultado operativo — el balance está apalancado por la infraestructura, pero el riesgo es de retorno, no de solvencia.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$148,5bn TTM) es enorme, pero el capex (~$151bn) lo consume entero hoy → FCF −$2,5bn; la solvencia se apoya en el flujo y el acceso al crédito.
- Fase de inversión, no deterioro. El salto de deuda y capex es inversión voluntaria en IA, no un balance en problemas; el FCF inflexiona cuando el capex se normalice.
Quién dirige
- Bezos (fundador, ~8,8%) fuera de la gestión diaria como presidente ejecutivo; Jassy dirige desde 2021 con foco declarado en AWS e IA.
- Asignación de capital 2025: capex $131,8bn (infraestructura de IA de AWS, guía ~$200bn en 2026) + inversiones estratégicas (Anthropic, Rivian). Sin dividendo (nunca lo pagó) y sin recompra (la última fue en 2022; quedan $6,1bn sin usar de la autorización de 2022).
- Reinvierte la totalidad del flujo: el FCF se vuelca al capex de crecimiento, financiado además con deuda nueva (+$53,8bn en un trimestre) — la caja se redespliega, no se acumula.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Reinvierte la totalidad del flujo en capex de IA (~$200bn) y apuestas estratégicas a un retorno históricamente alto; el test es si el capex incremental rinde. Sin dividendo ni recompra.
- Alineación / skin in the game. El fundador (Bezos) posee ~8,8% sin salario ni acciones nuevas — alineación de largo plazo. El director ejecutivo (Jassy) tiene una participación modesta; el minoritario no tiene contrapeso.
- Retorno de capital. No devuelve capital: reinvierte todo. Coherente con la fase de inversión, pero implica que el accionista depende enteramente de que el capex cree valor.
- Integridad / comunicación. Cuantifica el capex y las pérdidas con transparencia; la guía forward del capex (~$200bn) es explícita. A vigilar: operaciones con partes relacionadas al fundador (Blue Origin, su empresa de IA).
Por qué cotiza a este precio
- El flujo de caja reportado está ópticamente hundido (−$11,6bn TTM) por el capex de crecimiento de IA ($173,0bn TTM, por encima de un flujo operativo que creció 33%); quien mira el rendimiento de caja del titular ve una acción sin flujo, cuando el resultado operativo compone a doble dígito.
- El net income GAAP está distorsionado por ganancias no realizadas en inversiones de equity —$53,4bn antes de impuestos en un solo trimestre, principalmente de Anthropic—, y ahora la distorsión va en el sentido que más engaña: infla la utilidad y hace que el P/E parezca barato justo cuando el múltiplo sobre el resultado operativo limpio dice lo contrario.
- El temor de malinversión: un capital invertido que creció ~$250bn en un año, con los ingresos que lo justifican todavía por llegar, alcanza para que el mercado descuente el riesgo de retorno aunque la cartera contratada lo respalde.
- El negocio de comercio es de margen fino y cíclico (exposición al consumo discrecional, aranceles), lo que castiga el múltiplo consolidado pese a que AWS y la publicidad son el verdadero valor.
La discrepancia entre percepción y realidad existe y tiene una dirección clara: el mercado extrapola el arrastre del capex y el ruido del net income mientras la cartera contratada de AWS salta a $496bn y el margen de AWS vuelve a expandirse. Lo que no alcanza es el precio: a ~$260 y ~30× el resultado operativo, la ventaja analítica está en entender el negocio, no en el descuento — se paga la calidad casi entera y el margen sobre el valor a hoy es escaso.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-28% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +91% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El capex de IA es malinversión: los ~$173bn anuales, con el flujo de caja ya negativo y un capital invertido que creció ~$250bn en el año, no generan el retorno prometido; el retorno incremental queda por debajo de la vara del 10% y el mercado re-ratea a un múltiplo de caja. Es el frente donde la evidencia todavía no existe, y por eso es el eje del escenario adverso.
- AWS no sostiene la reaceleración: el +37% del trimestre se apoya en compromisos plurianuales de dos laboratorios de IA, o sea en una demanda concentrada en pocos clientes cuyos contratos podrían no renovarse al mismo precio. Si esa demanda decepciona o la competencia comprime el margen, el motor de valor se frena justo después de que el mercado empezó a pagarlo.
- El comercio se estanca: el margen fino de Norteamérica (7,4%) e Internacional (3,1%) queda expuesto a una recesión del consumo, a aranceles y a la competencia de bajo costo (Temu, Shein), sin la expansión de margen que la base asume — y la base pide llevar Norteamérica hasta ~10%, que es el supuesto más frágil de la valuación.
Escenario favorable — la tesis a favor
- AWS está reacelerando sobre la IA: +37% el último trimestre —su ritmo más rápido en dieciocho trimestres— hasta un nivel anualizado de $169bn, con la cartera contratada saltando de $364bn a $496bn en un trimestre (revenue firmado, no extrapolado) y compromisos plurianuales de varios gigavatios de los dos principales laboratorios de IA — un motor que aún no está pleno en el precio.
- La publicidad es un compounder de alto margen: +22% en 2025 hasta $68,6bn, con un margen incremental que levanta la rentabilidad de los segmentos de comercio por encima de lo que muestra el consolidado.
- El margen del retail se expande estructuralmente: Norteamérica pasó de 4,2% a 7,4% en tres años e Internacional se dio vuelta a positivo (3,1%); la regionalización, la automatización y la mezcla de publicidad sostienen la tendencia.
- El flujo de caja inflexiona cuando el capex se normalice: el flujo hundido de hoy es capex de crecimiento voluntario, y el flujo operativo ya crece 33% por debajo de él; si la IA de AWS rinde y el capex se estabiliza contra la depreciación, las ganancias del dueño saltan — el caso clásico del flujo deprimido por inversión.
Riesgos — qué rompe la base
- Malinversión del capex de IA. El capex de ~$200bn en 2026 (con el FCF ya negativo y el margen de AWS cediendo ~1,6 puntos); si el retorno incremental cae bajo el costo de capital, el FCF queda deprimido y el múltiplo se re-ratea a caja.
- Competencia en la nube. AWS crece más lento que Azure (+40%) y Google Cloud (+63%); si pierde cuota o la demanda de IA decepciona, el motor de valor se frena.
- Margen fino del comercio. Norteamérica (~6,9%) e Internacional (~2,9%) están expuestos a una recesión del consumo, aranceles y competencia de bajo costo (Temu, Shein).
- Regulación / antimonopolio. Litigio con la autoridad de competencia (resuelto en 2025 con un cargo de $2,5bn) y escrutinio antimonopolio global sobre el marketplace y la nube.
- Gobernanza / partes relacionadas. Operaciones vinculadas al fundador (acuerdo con Blue Origin, su nueva empresa de IA marcada como potencial conflicto) y una alineación concentrada en Bezos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+1%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 14% a múltiplo/crecimiento 2.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 13% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12%, en línea con nuestro 14%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +14%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, efecto red, costos de cambio, ventaja de costos, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 12%, dentro de lo que proyectamos (14%) — la historia cierra con los números.






