Rivian Automotive (RIVN)
Consumo discrecional — fabricación de vehículos eléctricos
Fabricante de vehículos eléctricos que acaba de estrenar su plataforma masiva R2 y todavía pierde 3.533 millones a nivel operativo: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente., con un retorno estimado de -16% anual y veredicto Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Rivian Automotive (RIVN) en $6 por acción a cinco años. Con la acción en $13,54 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -16,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K del ejercicio 2025 y 10-Q del 2T 2026 (XBRL, ventana de doce meses a junio de 2026). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $13,54
- Valor intrínseco (5a, base)
- $6
- Rendimiento total anual (5a)
- -16,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Primera utilidad bruta positiva de la historia: 442 millones en la ventana de doce meses a junio de 2026, contra −1.200 millones en 2024.
- El resultado operativo mejora de −5.739 millones en 2023 a −3.533 en la ventana de doce meses, pero no cruza a positivo en el horizonte del análisis ni en el escenario favorable.
- La guía de 2026 de 65.000 a 70.000 entregas implica casi duplicar el volumen del segundo semestre por la rampa de R2, que empezó entregas externas el 9-jun-2026.
- La quema obliga a capital nuevo: colocación de 86,25 millones de acciones en julio de 2026 y liquidez objetivo declarada de más de 14 mil millones incluyendo el préstamo del Departamento de Energía.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
El valor a hoy por múltiplos ($4) está por debajo del precio de mercado ($14). La lente de valor presente no aplica en esta empresa, así que el contraste entre métodos no está disponible.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $14 cotiza ~201,3% por encima de su valor traído a hoy (~$4); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$3.
Tesis
El negocio
Rivian acaba de cruzar el umbral más difícil de su historia: el margen bruto consolidado pasó de −16% en el trimestre de junio de 2025 a +11% un año después, y la utilidad bruta de la ventana de doce meses es positiva por primera vez (442 millones). La estructura de gasto operativo, sin embargo, sigue en 3.975 millones anuales, casi nueve veces esa utilidad bruta, de modo que el resultado operativo continúa siendo una pérdida de 3.533 millones.
La valuación
El resultado operativo permanece negativo en todo el horizonte incluso en el escenario favorable, así que el método sube por la escalera de métricas hasta la utilidad bruta, el primer peldaño positivo al año 5. El múltiplo no se elige: se deriva de la posición dentro de la banda del arquetipo automotriz corregida por el margen de madurez, y da 5,0 veces la utilidad bruta del año 5. Con 16,40 mil millones de ingresos y 19,5% de margen bruto, el valor por acción a cinco años es de $6.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A $14 el retorno anual estimado es de -16%, contra los tres umbrales del método (4% para cubrir la inflación, 10% como rentabilidad media de la renta variable y 15% para una gran inversión). El veredicto es Sobrevalorado. El precio ya incorpora un desenlace del lanzamiento de R2 y una convergencia de margen más rápidos que los que la propia guía de la empresa describe para 2026.
Qué vigilar
El disconfirmador es el margen bruto automotriz aislado de tres artefactos: los créditos regulatorios (108 millones en el trimestre de junio), cuya continuidad el propio filing declara incierta; un reembolso arancelario por IEEPA que el comunicado nombra sin cuantificar; y los aproximadamente 100 millones de costo incremental de la rampa de R2 que la empresa marca como no normalizado. Si ese margen no cruza a positivo de forma sostenida durante 2027 con el volumen de R2 a régimen, la senda de este análisis no se sostiene y la dilución necesaria para financiar Georgia será mayor que la modelada.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + depreciación − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), negativas en el año-0 del año-0: -$3,8 bn. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos, sobre la métrica del año 5 — el horizonte en el que el negocio ya la genera. El detalle de esa proyección vive en el modelo año a año.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/utilidad bruta. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,883 | 7,9 | 10,1 | 12,35 | 14,45 | 16,4 |
| crecimiento | — | +34% | +28% | +22% | +17% | +13% |
| OCF | -1.8 | -1.7 | -1.3 | -0.7 | -0.1 | 0.5 |
| margen OCF | -31,4% | -22,0% | -13,0% | -6,0% | -1,0% | 3,0% |
| Capex total | 1,644 | 1,9 | 2,3 | 2,6 | 2,6 | 2,5 |
| Capex mantenimiento | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 1.3 |
| Capex crecimiento | 0.8 | 0.9 | 1.1 | 1.3 | 1.3 | 1.3 |
| EBIT | -3.5 | -3.4 | -3.2 | -2.8 | -2.4 | -2.1 |
| margen EBIT | -60,1% | -43,4% | -31,6% | -22,8% | -16,7% | -12,5% |
| NOPAT | -3.5 | -3.4 | -3.2 | -2.8 | -2.4 | -2.1 |
| D&A | 0,819 | 0,95 | 1,15 | 1,35 | 1,5 | 1,65 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -3.5 | -3.6 | -3.6 | -3.3 | -2.7 | -2.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -2.7 | -2.7 | -2.5 | -2.0 | -1.4 | -0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -3.5 | -3.4 | -3.2 | -2.8 | -2.2 | -1.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.3 | 5.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 17.6 | 17.6 | 17.6 | 17.6 | 17.6 | 17.6 |
| EV / FCF growth | -5,0x | -4,8x | -4,9x | -5,3x | -6,4x | -8,8x |
| EV / FCF maintenance | -6,6x | -6,5x | -7,1x | -8,6x | -12,2x | -23,2x |
| EV / Owner earnings | -5,0x | -5,1x | -5,5x | -6,4x | -8,0x | -10,6x |
| EV / NOPAT | -5,0x | -5,1x | -5,5x | -6,2x | -7,3x | -8,6x |
| EV / EBIT | -5,0x | -5,1x | -5,5x | -6,2x | -7,3x | -8,6x |
| EV / Sales | 3,0x | 2,2x | 1,7x | 1,4x | 1,2x | 1,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.362 | 1.507 | 1.597 | 1.677 | 1.737 | 1.787 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +10,6% | +6,0% | +5,0% | +3,6% | +2,9% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $3 | $4 | $5 | $6 | $6 |
| CAGR vs precio | — | (-81%) | (-49%) | (-30%) | (-22%) | (-17%) |
Escalera de métricas. La métrica del arquetipo automotriz es el resultado operativo, y en Rivian es de −3.533 millones en la ventana de doce meses y sigue negativo al año terminal bajo cualquier senda defendible: la estructura de investigación y desarrollo y de ventas y administración supera a la utilidad bruta durante todo el horizonte, incluso con la rampa de R2 completa. Por eso la valuación sube por la escalera de métricas. El detalle de qué peldaño se usó, con el valor de los que quedaron abajo, lo emite el propio modelo debajo de esta nota y no se transcribe acá: un número copiado a mano quedaría vencido en la primera actualización sin que nada lo señale. Margen de madurez. La fuente preferida del método es una meta de largo plazo publicada por la empresa, y no existe: el Item 7 del 10-K de 2025 y el comunicado del 30-jul-2026 guían 2026 (65.000 a 70.000 entregas, resultado ajustado antes de intereses, impuestos y depreciación de −2,00 a −1,80 mil millones, inversión de capital de 1,70 a 1,80 mil millones) pero no publican meta de margen. Se usa entonces la segunda fuente del método: el margen operativo que los fabricantes maduros del mismo arquetipo reportan en sus propios estados contables, promediado sobre los tres últimos ejercicios para dejarlo a mitad de ciclo. Tesla 7,0%, General Motors 4,6% y Ford 0,3%, con la mediana en 4,6% y el rango entre 0,3% y 7,0%. Los tres escenarios toman el mínimo, la mediana y el máximo de ese conjunto, de modo que ninguno de los tres es un número estimado: los tres son resultados observados de fabricantes que ya están en régimen. El caso adverso equivale a que Rivian madure en un negocio que a lo largo del ciclo no gana prácticamente nada, que es lo que le pasó a Ford en el período medido; el favorable, a que alcance el margen de Tesla. Ése es el supuesto del que cuelga todo el valor terminal y es lo que el lector tiene que juzgar. Senda de ingresos. El año 1 arranca de la guía de 2026 y no de la trayectoria: con 22.559 entregas en el primer semestre, el punto medio de 67.500 implica casi duplicar el volumen en el segundo semestre por la rampa de R2, que empezó entregas externas el 9-jun-2026. De ahí la senda desacelera de forma suave hasta +13,5% al año 5. El nivel del año 5 (16,40 mil millones) implica del orden de 254.000 unidades a un precio medio decreciente por la mezcla de R2 y furgoneta comercial, dentro de la capacidad instalada de Normal (215.000 unidades anuales) más la planta de Georgia (hasta 300.000 anunciados según el comunicado del 30-jul-2026, producción desde 2028; el 10-K de febrero de 2026 describía 400.000 en dos fases de 200.000). Artefactos del año-0, declarados y no ajustados. El trimestre de junio incluye tres artefactos declarados y no ajustados: 108 millones de ingresos por créditos regulatorios, un reembolso arancelario por IEEPA que el comunicado cita sin cuantificar, y unos 100 millones de costo de ingresos incremental por la rampa de R2 que la propia empresa declara como no normalizado. Los dos primeros inflan el margen bruto y el tercero lo deprime; no se normaliza el año-0, se declaran los tres. Convenciones. Tasa impositiva cero: el impuesto de la ventana de doce meses es de un millón sobre una pérdida antes de impuestos de 3.224 millones, y la compañía mantiene una reserva de valuación completa contra sus activos por impuestos diferidos. Capex de mantenimiento al 50% del total, en línea con la depreciación (819 millones sobre 1.644 de inversión): el resto compra la segunda planta y la línea de R2. La caja no se acumula porque el negocio quema; la senda de acciones recoge la dilución genuina que financia esa quema (colocación de 86,25 millones de acciones en julio de 2026 por unos 1.317 millones netos, más los tramos comprometidos de Uber y Volkswagen), y esa senda es una sola para los tres escenarios porque sale de la política de financiamiento ya revelada, no de la velocidad del negocio. La compensación en acciones (797 millones, 13,5% de los ingresos) queda expensada dentro de la utilidad bruta y del resultado operativo con que se valúa: no se suma de vuelta ni se modela aparte.
La métrica del arquetipo —resultado operativo— sigue siendo negativa al año terminal, así que la valuación sube por la escalera de métricas hasta utilidad bruta, que regala además toda la estructura operativa: investigación y desarrollo, ventas y administración. Los peldaños de abajo no son utilizables: resultado operativo -2,05 (negativa); resultado operativo antes de depreciación y amortización -0,40 (negativa). El múltiplo no se toma del mercado: se deriva de la banda del arquetipo a través del margen de madurez del 4,6% —el margen de resultado operativo sobre ingresos que el negocio tiene que alcanzar más allá del horizonte—, que aplicado sobre el margen del 19,5% del año terminal da 2,88 veces utilidad bruta. Ese margen de madurez es el supuesto del que cuelga toda la valuación y es lo que el escenario adverso pone a prueba.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLa rampa de R2 se estanca; los ingresos crecen +9 · base 0,2× utilidad bruta | $1 -46,5% | $1 -44,7% | $1 -43,1% |
| BaseArranca en la guía de 2026 de 65.000 a 70.000 entregas y desacelera de forma suave hasta +13 · base 2,9× utilidad bruta (derivado de 12,2× sobre el resultado operativo a margen de madurez) | $5 -18,9% | $6 -16,2% · caso base | $6 -13,8% |
| FavorableR2 y Georgia escalan; los ingresos crecen +17 · base 4,3× utilidad bruta | $11 -4,1% | $13 -1,0% | $15 1,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $6 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $14, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $6 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $4. Frente al precio actual de mercado ($14), el margen de seguridad es -201,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -16,2% anual.
Calidad de la valuación
- Métrica de valuación. Utilidad bruta del año 5, el primer peldaño positivo de la escalera. El resultado operativo del arquetipo sigue negativo al año 5 en los tres escenarios, así que el producto métrica por múltiplo daría negativo.
- Múltiplo de salida. 2,9 veces la utilidad bruta del año 5, derivado de una posición de 12,2 veces dentro de la banda de 10 a 18 del arquetipo automotriz, corregida por el cociente entre margen de madurez y margen bruto terminal.
- Margen de madurez. 4,6% en el caso base: la mediana del margen operativo que reportan los fabricantes maduros del arquetipo sobre sus tres últimos ejercicios (Tesla 7,0%, General Motors 4,6%, Ford 0,3%). Es el supuesto del que cuelga todo el valor terminal, y la dispersión del propio conjunto —de 0,3% a 7,0%— es la que separa el escenario adverso del favorable. La empresa no publica meta de margen de largo plazo.
- Valor presente. La lente de valor presente no corre: las ganancias del dueño del año-0 son de −3.814 millones y un flujo inicial negativo capitalizado a crecimiento positivo devuelve un número sin significado.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno estimado a precio de mercado es -16% anual contra los umbrales de 4%, 10% y 15% del método.
- Qué descuenta el precio. A $14 el mercado paga más de tres veces los ingresos anuales de una empresa que nunca generó resultado operativo positivo: el precio incorpora una convergencia de margen más rápida que la que la guía describe.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -83% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Negativa y grande: el flujo de caja libre de la ventana de doce meses es de −3.489 millones. El negocio consume caja y depende de mercados de capital abiertos.
- Retorno sobre el capital. Negativo, muy por debajo de la vara del 10%. El capital invertido real es de 4.261 millones y el resultado operativo de −3.533: el cociente mide el tamaño de la fase de inversión, no la calidad.
- Pista de reinversión. Amplia y verificable: Normal opera a una quinta parte de su capacidad y Georgia suma hasta 300.000 unidades. La pista existe; lo que falta es demostrar que reinvertir en ella genera retorno.
- Compensación en acciones. 797 millones en la ventana de doce meses, el 13,5% de los ingresos. Es un costo real y está expensado dentro de la utilidad bruta y del resultado operativo con que se valúa; no se suma de vuelta.
- Calidad de la utilidad. El resultado del semestre incluye una ganancia no operativa de 506 millones por la desconsolidación de Mind Robotics, que no es caja recurrente. La valuación no la usa: corre sobre la utilidad bruta.
- Previsibilidad. Baja. El volumen de 2025 cayó 18% por un cambio regulatorio y el margen del trimestre depende de la venta de créditos regulatorios cuya continuidad el filing declara incierta.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderaciones sobre los ingresos de la ventana de doce meses a junio de 2026 (4.032 millones y 1.851 millones, que suman exactamente el consolidado de 5.883). Los crecimientos son los interanuales del trimestre de junio declarados en el comunicado del 30-jul-2026. El desglose por segmento del 10-K reconcilia exactamente contra el consolidado, porque no hay ingresos entre segmentos (Nota de Información por Segmentos, 10-K FY2025).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de ingresos de Rivian se descompone en dos productos distintos. En Automotive es volumen por precio medio de venta: entregas por trimestre multiplicadas por un precio medio que cae al entrar la mezcla de R2 y de furgoneta comercial, más la venta de créditos regulatorios a otras entidades reguladas, que es ingreso de margen pleno pero de continuidad incierta según el propio filing. En Software y servicios el motor es otro: contratos de desarrollo de arquitectura eléctrica y software con la sociedad conjunta de Volkswagen (el 60% del segmento), más ingreso recurrente por suscripciones, asistencia avanzada al conductor, carga, reparación, financiamiento y gestión de flotas. El desglose por segmento del 10-K reconcilia exactamente contra el consolidado, porque no hay ingresos entre segmentos (Nota de Información por Segmentos, 10-K FY2025).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,4 bn | $5 bn (+12%) | $5,4 bn (+8%) | $5,9 bn (+14%) | $7,9 bn (+34%) | $10,1 bn (+28%) | $12,4 bn (+22%) | $14,5 bn (+17%) | $16,4 bn (+13%) |
Utilidad bruta | -$2 bn | -$1,2 bn | $0,1 bn | $0,4 bn | $0,7 bn (+66%) | $1,2 bn (+66%) | $2 bn (+66%) | $2,6 bn (+25%) | $3,2 bn (+25%) |
Margen bruto | -4580,0% | -2410,0% (+2170pp) | 270,0% (+2680pp) | 750,0% | 975,4% (+30%) | 1268,7% (+30%) | 1650,0% (+30%) | 1793,7% (+9%) | 1950,0% (+9%) |
Resultado operativo | -$5,7 bn | -$4,7 bn | -$3,6 bn | -$3,5 bn | -$3,4 bn (-3%) | -$3,2 bn (-7%) | -$2,8 bn (-12%) | -$2,4 bn (-14%) | -$2,1 bn (-15%) |
Gasto operativo | $3,7 bn | $3,5 bn (-6%) | $3,7 bn (+7%) | $4 bn | $4,2 bn (+7%) | $4,5 bn (+7%) | $4,9 bn (+7%) | $5 bn (+4%) | $5,3 bn (+4%) |
Flujo de caja libre | -$5,9 bn | -$2,9 bn | -$2,5 bn | -$3,5 bn | — | — | — | — | — |
Entregas (miles de unidades) | 50,122 | 51,579 (+3%) | 42,247 (-18%) | 45,505 | 67,723 (+49%) | 100,789 (+49%) | 150 (+49%) | 195,192 (+30%) | 254 (+30%) |
Acciones diluidas (millones) | 947 | 1.013 (+7%) | 1.186 (+17%) | 1.325 | 1.422,63 (+7%) | 1.527,453 (+7%) | 1.640 (+7%) | 1.694,107 (+3%) | 1.750 (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. Ingresos +14,2% en la ventana de doce meses, tras +8,4% en 2025. El trimestre de junio aceleró a +27% interanual con el arranque de R2.
- Guía vigente. De 65.000 a 70.000 entregas en 2026 contra 42.247 en 2025, con 22.559 en el primer semestre. Es la guía la que ancla el año 1 de la senda, no la trayectoria histórica.
- Motor del crecimiento. Volumen de R2, que empezó entregas externas el 9-jun-2026, más un segmento de software que creció 37% interanual en el trimestre apoyado en la sociedad conjunta con Volkswagen.
- Techo de capacidad. El nivel del año 5 implica unas 254.000 unidades, dentro de la capacidad de Normal más la planta de Georgia (hasta 300.000 según el comunicado del 30-jul-2026; el 10-K describía 400.000 en dos fases de 200.000). La senda no exige capacidad que no esté declarada en el filing.
- Crecimiento intrínseco. No aplica de forma útil: con retorno sobre el capital negativo, la reinversión no genera crecimiento intrínseco. El crecimiento se financia con capital externo, no con el negocio.
- Calidad del crecimiento. Crecimiento de volumen con precio medio de venta a la baja por la mezcla de R2 y furgoneta comercial. Más ingreso no implica todavía más margen, y ese es el punto que decide la tesis.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Rivian vende vehículos eléctricos bajo tres plataformas: la R1 de consumo premium (la camioneta R1T y el todoterreno R1S), la furgoneta comercial cuya variante de reparto fue codiseñada con Amazon, y desde el 9-jun-2026 la R2, un todoterreno mediano de precio accesible que es la apuesta de volumen de la compañía. El ingreso automotriz es volumen por precio medio de venta: en el trimestre de junio entregó 12.194 unidades y facturó 1.143 millones en Automotive, de los cuales 106 millones fueron créditos regulatorios; a nivel consolidado los créditos regulatorios sumaron 108 millones, porque los que no genera la producción de vehículos se reportan en Software y servicios.
El segundo motor es Software y servicios: 515 millones en el trimestre, de los cuales 308 millones (el 60%) provienen de la sociedad conjunta con Volkswagen, que desarrolla arquitectura eléctrica y software licenciados a la contraparte. El resto agrupa suscripciones, la asistencia avanzada al conductor cobrada por única vez o por mes desde abril de 2026, la red de carga propia, la reventa de usados, reparación, financiamiento, seguro y la plataforma de gestión de flotas. Ese segmento ya opera con 42% de margen bruto, contra un margen automotriz todavía negativo.
Escala y posición competitiva
La única planta en operación, en Normal (Illinois), tiene capacidad instalada de hasta 215.000 vehículos anuales repartidos entre R2, R1 y furgoneta comercial; contra las 44.543 unidades producidas en la ventana de doce meses, la planta opera a una quinta parte de ese techo (cálculo propio sobre datos reportados). La segunda planta, cerca de Social Circle (Georgia), suma hasta 300.000 unidades anuales para R2, una variante de robotaxi y modelos futuros incluido el R3, con arranque previsto para 2028.
Al cierre de 2025 empleaba 15.232 personas y acumulaba más de 1.200 patentes otorgadas y más de 2.000 solicitudes en trámite. Amazon tiene más de 40.000 furgonetas eléctricas de reparto de Rivian activas en su flota y la plataforma comercial superó los mil millones de millas recorridas. Frente a los fabricantes tradicionales y a Tesla, Rivian es un actor de nicho por volumen: su producción anual equivale a una fracción pequeña de la de cualquier fabricante global.
El foso: por qué cuesta competir
La evidencia más dura del foso no es una cuota de mercado sino un pago de un competidor: Volkswagen aportó 1.000 millones en junio de 2024 mediante una nota convertible que se convirtió en acciones en diciembre de 2024, pagó 1.295 millones al formar la sociedad conjunta por licenciar la propiedad intelectual de arquitectura eléctrica y software de Rivian, y desembolsó otros 1.000 millones el 30-jun-2025 al cumplirse un hito financiero. Quedan comprometidos hasta 2.500 millones adicionales, entre capital en dos tramos y un préstamo, sujetos a condiciones. Un fabricante global de escala muy superior decidió pagar por el conjunto tecnológico de Rivian en lugar de desarrollarlo, lo que valida la integración vertical como un activo separable del negocio de vehículos.
A eso se suman la plataforma de autonomía entrenada con las millas de la flota propia, que genera un circuito de datos que se retroalimenta con cada vehículo vendido; la cartera de más de 1.200 patentes y 2.700 marcas; la venta directa sin concesionarios, que la empresa señala como diferenciación de marca aunque su propio filing la describa como no probada; y la red de carga propia, con más del 95% de sus puntos abiertos a vehículos de otras marcas, lo que la convierte en infraestructura con utilización propia y no en un beneficio exclusivo del comprador.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estrecho y estable. Se ensancha por el lado del software: la sociedad conjunta con Volkswagen convierte un costo de desarrollo en ingreso de terceros con 42% de margen bruto, y la autonomía propia es la palanca que la empresa señala como diferenciador futuro. Se estrecha por el lado del vehículo: el mercado automotriz es de escala, y Rivian compite contra fabricantes con recursos financieros y de manufactura muy superiores que pueden absorber recortes de precio con menor impacto relativo.
Las amenazas estructurales son tres. La regulatoria: las entregas cayeron 9.332 unidades en 2025 (−18,1%), que el 10-K atribuye en parte a la expiración de los créditos 45W después del 30-sep-2025 y en parte a una menor venta de créditos regulatorios automotrices (Item 7), y el propio filing declara incierta la continuidad de los programas de créditos regulatorios que hoy aportan ingreso de margen pleno. La de concentración: Amazon decide cuántas furgonetas compra sin compromiso mínimo, y Volkswagen es la contraparte de la mayor parte del ingreso de software. Y la de financiamiento: la empresa necesita capital adicional, y cada ronda diluye al accionista existente.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. El vehículo eléctrico seguirá existiendo; la pregunta es si Rivian será uno de los fabricantes que quede. Su producto tiene reconocimiento en el nicho de aventura y una relación comercial de largo plazo con Amazon.
- Producto diferenciado o genérico. Diferenciado en diseño, software e integración vertical, pero vendido en un mercado donde el precio es la variable competitiva dominante y donde los rivales recortan con más holgura.
- Poder de fijación de precios. Ausente. El 10-K describe una guerra de precios sectorial en la que los competidores con mayores recursos financieros pueden ajustar precios con impacto limitado mientras cualquier ajuste de Rivian tiene un impacto mayor (Item 1A). La caída del precio medio de venta del trimestre de junio es de mezcla —más furgoneta comercial y R2—, no de descuento: en 2025 el precio medio subió, en parte por menor descuento.
- Apalancamiento operativo. Muy alto y todavía sin capitalizar: con 44.543 unidades producidas contra 215.000 de capacidad instalada, cada unidad adicional diluye costo fijo. Es la palanca central de la tesis y también su riesgo.
- Participación de mercado y tendencia. Marginal en el mercado automotriz global; las entregas cayeron 9.332 unidades en 2025 (−18,1%), que el 10-K atribuye en parte a la expiración de los créditos 45W y en parte a una menor venta de créditos regulatorios automotrices (Item 7); el volumen recupera con R2.
- Comportamiento en recesión. Sin historial: la compañía entregó su primer vehículo en 2021 y nunca atravesó una contracción. El vehículo de consumo premium es una compra postergable y el balance depende de mercados de capital abiertos.
- Ciclo del capital. El capital sigue entrando al sector del vehículo eléctrico desde los fabricantes tradicionales, lo que comprime el retorno de todos. Rivian necesita foso para sostener retorno y hoy lo tiene estrecho.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,9 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)EBIT ≤ 0 vs intereses $0,3 bn
- ✓Liquidez (current ratio)2.10×
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-93pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,0x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 13,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones de corto plazo por 5.310 millones contra deuda de largo plazo de 4.444: caja neta positiva de 866 millones, más 1.317 netos de la colocación de julio.
- Liquidez declarada. La compañía declara liquidez actual y capital objetivo por más de 14 mil millones, incluyendo el préstamo del Departamento de Energía y los aportes condicionados de Uber y Volkswagen.
- Quema de caja. Flujo de caja libre de −3.489 millones en la ventana de doce meses. Al ritmo actual la caja neta se agota en menos de dos años sin capital nuevo, y por eso el financiamiento no es opcional.
- Condicionalidad del financiamiento. El préstamo del Departamento de Energía está sujeto a hitos que pueden no cumplirse y los aportes de Uber y Volkswagen a condiciones todavía no cumplidas. La liquidez declarada no está toda asegurada.
Quién dirige
- Rivian Automotive, Inc. se constituyó como sociedad de Delaware el 26 de marzo de 2015; Scaringe es fideicomisario de la Rivian Foundation y presidente de las juntas de Also, Inc. y de Mind Robotics.
- El propio filing reconoce como riesgo el conflicto potencial de deberes fiduciarios y de dedicación de tiempo derivado de esos cargos.
- En julio de 2026 la compañía colocó 86,25 millones de acciones de clase A por unos 1.317 millones netos para financiar aportes y reservas asociados al préstamo del Departamento de Energía.
- La empresa espera recibir US$1.000 millones de deuda sin recurso de Volkswagen y US$250 millones de inversión de capital de Uber, ambos sujetos a condiciones.
- Nunca pagó dividendo ni recompró acciones: toda la caja disponible y la levantada se reinvierte en capacidad y producto.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La asignación de capital tiene un solo destino: reinversión. La inversión de capital de la ventana de doce meses fue de 1.644 millones y la guía de 2026 la ubica entre 1.700 y 1.800, destinada a la línea de R2 en Normal y al inicio de la construcción vertical de Georgia. No hay dividendo ni recompra, y no puede haberlos: el flujo de caja libre es de −3.489 millones. La contracara es que las fuentes de capital son externas, y ahí el orden importa para el accionista: la deuda sin recurso de Volkswagen y el préstamo del Departamento de Energía no diluyen, mientras que la colocación de julio y los tramos de Uber sí lo hacen. La senda del modelo recoge esa dilución de forma explícita.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador al frente. RJ Scaringe es fundador y director ejecutivo, con influencia significativa según el propio 10-K. Sus afiliados concentran ~3,8% del poder de voto vía acciones de clase B con voto múltiple, pero esa estructura se extingue en noviembre de 2026 al quinto aniversario de la oferta pública inicial, cuando toda la clase B se convierte en clase A.
- Reinversión contra la vara del 10%. El retorno sobre el capital invertido es negativo: la reinversión todavía no genera retorno alguno. Es lo esperable en fase de despliegue, pero no acredita habilidad de asignación.
- Fuentes de capital y dilución. La compañía financia su quema con emisiones sucesivas y con deuda condicionada a hitos. La colocación de julio de 2026 sumó 86,25 millones de acciones; los tramos de Uber y Volkswagen agregan más.
- Franqueza sobre los errores. El filing declara sin rodeos que la venta directa no está probada y que no espera ser rentable en el futuro previsible; el comunicado cuantifica el costo de rampa de R2 no normalizado. La subutilización de la planta de Normal (44.543 unidades producidas contra 215.000 de capacidad) es cálculo propio, no una declaración del filing.
- Conflictos declarados. El propio riesgo de personal clave reconoce que el fundador preside las juntas de Also, Inc. y de Mind Robotics y es fideicomisario de la Rivian Foundation, con conflicto potencial de deberes y de dedicación de tiempo.
Por qué no está barata
- El mercado paga la opción sobre R2 y sobre la autonomía, no el flujo actual: a este precio la empresa vale más de tres veces sus ingresos anuales sin haber generado nunca un dólar de resultado operativo positivo.
- La liquidez declarada de más de 14 mil millones entre caja, préstamo del Departamento de Energía y tramos comprometidos de Uber y Volkswagen aleja el riesgo de supervivencia de corto plazo, y esa distancia es parte de lo que sostiene el precio.
- El segmento de software con 42% de margen bruto y la validación pagada por Volkswagen le dan al mercado una segunda historia con la que justificar el múltiplo mientras el negocio automotriz no cierra.
Esta sección es sobre el mercado, no sobre el negocio. La conclusión de este análisis es que Rivian no cotiza barata: el precio incorpora una rampa de R2 y una convergencia de margen más rápidas que las que la propia guía de la empresa describe para 2026, y el resultado operativo sigue negativo al año 5 en los tres escenarios. No se identifica ninguna fuente positiva de compradores ausentes ni de vendedores forzados; lo que se identifica es una historia de opción sobre un producto recién lanzado, que es exactamente el patrón que el método advierte que sólo aparenta valor.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -45%/año (-95% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-1%/año, -5% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen bruto automotriz no cruza a positivo de forma sostenida: el trimestre de junio de 2026 lo dejó en −36 millones aun con 108 millones de créditos regulatorios a favor, y sin esos créditos la brecha es mayor.
- La rampa de R2 diluye el precio medio de venta más rápido de lo que baja el costo unitario, de modo que más volumen no se traduce en mejor margen y el punto de equilibrio se aleja.
- La quema obliga a rondas de capital sucesivas a precios deprimidos: la senda modela 1.787 millones de acciones al año 5 contra 1.362 hoy, y un desenlace peor exige más.
- Amazon reduce o pausa sus compras de furgonetas, sobre las que no tiene compromiso mínimo, y desaparece el volumen comercial que hoy sostiene la utilización de la planta.
- La sociedad conjunta con Volkswagen agota su fase de desarrollo pagado y el segmento de software pierde a la vez el 60% de su ingreso y la mayor parte de su margen.
Escenario favorable — la tesis a favor
- R2 escala a régimen en Normal y el costo fijo por unidad se diluye de golpe: la capacidad instalada de 215.000 unidades es casi cinco veces la producción de la ventana de doce meses y no exige capital adicional.
- El margen bruto consolidado converge hacia el 23% por la combinación de volumen automotriz y de un segmento de software que ya opera con 42%, lo que llevaría el resultado operativo cerca del equilibrio al año 5.
- Un segundo licenciatario de la arquitectura eléctrica replica el pago de Volkswagen sin capital adicional y convierte la integración vertical en un negocio separable de margen alto.
- El despliegue de la conducción asistida punto a punto antes de fin de 2026 monetiza por suscripción una flota ya vendida, con margen casi pleno.
- El préstamo del Departamento de Energía se desembolsa y Georgia entra en 2028 sin dilución adicional relevante, con lo que la segunda fase de capacidad queda financiada con deuda y no con acciones.
Riesgos — qué rompe la base
- Rentabilidad. El propio 10-K declara que la compañía no espera ser rentable en el futuro previsible. Este análisis coincide: el resultado operativo sigue negativo al año 5 en los tres escenarios.
- Dilución. La senda modela 1.787 millones de acciones al año 5 contra 1.362 hoy (acciones emitidas y en circulación al 30-jun-2026), y un desenlace peor que el base exige más capital y más dilución a precios más bajos.
- Regulatorio. La caducidad de los créditos fiscales al comprador después del 30-sep-2025 costó el 18% del volumen, y el filing declara incierta la continuidad de los programas de créditos regulatorios que hoy aportan margen pleno.
- Concentración. Amazon decide sin compromiso mínimo cuántas furgonetas compra y Volkswagen aporta el 60% del ingreso de software; ambos son además accionistas con poder de voto material.
- Ejecución. La rampa de R2 y la construcción de Georgia son los dos eventos que sostienen la tesis, y la compañía tiene experiencia limitada en manufactura de alto volumen.
- Competencia. Compite contra fabricantes eléctricos y de combustión interna con recursos financieros y de manufactura sustancialmente mayores, en un sector con presión de precios declarada.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -83% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 15% a múltiplo/crecimiento 2.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -83%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 150% vs nuestro 15%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -45%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, efecto red → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 150% de crecimiento, muy por encima de nuestro 15% — supuestos heroicos.


