Toyota Motor (TM)
Fabricación de automóviles
Uno de los mayores fabricantes de automóviles del mundo cotiza a 11× con el margen en el piso del ciclo por los aranceles estadounidenses; a mid-cycle el retorno estimado es +16% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Toyota Motor (TM) en $338 por acción a cinco años. Con la acción en $184,72 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,0% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2026 (ejercicio cerrado 31-mar-2026) y XBRL companyfacts (ifrs-full), SEC EDGAR. Análisis fechado al 2026-06-10.
- Precio
- $184,72
- Valor intrínseco (5a, base)
- $338
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,0%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +39%
Lo esencial
- Margen operativo de 7,4% contra un promedio de 8,9% en los cuatro ejercicios ya conocidos —los tres presentados más el pronosticado, que lo lleva a 6,3%—: el año-0 está por debajo de su propio ciclo, con ¥1.380,0 mil millones de aranceles adentro, y la compañía espera que baje otro escalón antes de recuperarse.
- Se valúa por P/E sobre utilidad neta y no por valor de empresa: los ¥43.205,5 mil millones de deuda son fondeo de la financiera cautiva y su interés ya está dentro del resultado operativo.
- La oferta de recompra liquidada entre el 31-mar y el 27-abr-2026 recompró 1.192.330.962 acciones ordinarias por unos ¥3,65 billones, alrededor del 9% del conteo.
- El año 1 se ancla en el pronóstico que Toyota publicó el 4 de agosto de 2026 para el ejercicio 2027 —ingresos ¥54.000,0 mil millones, resultado operativo ¥3.400,0 y utilidad atribuible ¥3.250,0, o sea −9,7% y −15,5%—, leyendo sus dos anclas; el 20-F por su cuenta sólo publica inversión en activo fijo de ¥2.300,0 mil millones.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,0%/año = 12,8% apreciación + 3,1% dividendo. El precio objetivo ($338) es ex-dividendo; los $37 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $625 · Múltiplos $303) supera el precio de mercado ($185).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $185 cotiza ~39,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$303) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($338) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Uno de los mayores fabricantes de automóviles del mundo por volumen, con 9.595 miles de unidades vendidas —alrededor del 10% del mercado mundial que la compañía estima en unos 92 millones de unidades—, participación de 50,9% en su mercado doméstico y el sistema de producción propio sobre el que apoya su ventaja de costo. La financiera cautiva agrega ¥38.966,6 mil millones de cuentas por cobrar y ata al cliente al ecosistema. El retorno sobre el patrimonio de 10,1% queda apenas sobre la vara del 10%: es un negocio bueno, no excepcional.
La valuación
La valuación corre por P/E sobre la utilidad neta atribuible a la matriz, no por valor de empresa: la deuda del grupo es fondeo de la financiera cautiva y su costo de interés ya está dentro del resultado operativo, de modo que restarla en un puente sería doble conteo. El caso base normaliza el margen al promedio de los tres ejercicios presentados y aplica un múltiplo de salida de 11 veces, dentro de la banda del arquetipo de fabricación de automóviles y cerca de su piso por la ciclicidad. El retorno estimado es +16% anual, con +13% de precio y +3% de dividendo.
El margen de seguridad
A $185 el mercado paga 11× sobre una utilidad deprimida por ¥1.380,0 mil millones de aranceles. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. La holgura no viene de un múltiplo generoso —11 veces está cerca del piso de la banda— sino de que la utilidad del año-0 está por debajo de su propio promedio de tres años. El veredicto es Muy infravalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador es el margen, no el volumen: las unidades crecieron 2,5% y aun así el resultado operativo cayó 21,5%. Si los aranceles estadounidenses no se mitigan vía localización y precio, el margen operativo se queda cerca del 7% en lugar de volver al 9,8% y el caso base deja de existir. El segundo punto es el punto de equilibrio, que la compañía declara en aumento.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible a la matriz, normalizada a mid-cycle (9,5% de margen sobre ingresos) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | ¥5.017,3 bn | 0.957 | ¥4.801,3 bn |
| 2 | ¥5.228,1 bn | 0.916 | ¥4.787,5 bn |
| 3 | ¥5.447,6 bn | 0.876 | ¥4.773,7 bn |
| 4 | ¥5.676,4 bn | 0.839 | ¥4.760 bn |
| 5 | ¥5.914,9 bn | 0.802 | ¥4.746,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($185) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-20,7%/año) del que proyectamos (4,2%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~¥1.507,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~¥5.914,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por P/E (utilidad neta atribuible a la matriz). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| ¥ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 50.684,952 | 54.000 | 56.592 | 58.968,9 | 61.091,8 | 62.924,6 |
| crecimiento | — | +7% | +5% | +4% | +4% | +3% |
| OCF | 5474 | 5238 | 5744 | 6221 | 6690 | 7173 |
| margen OCF | 10,8% | 9,7% | 10,2% | 10,5% | 10,9% | 11,4% |
| Capex total | 6.059,7 | 6.250 | 6.450 | 6.620 | 6.780 | 6.920 |
| Capex mantenimiento | 2394 | 2469 | 2548 | 2615 | 2678 | 2733 |
| Capex crecimiento | 3666 | 3781 | 3902 | 4005 | 4102 | 4187 |
| EBIT | 3766 | 3402 | 3933 | 4482 | 5040 | 5600 |
| margen EBIT | 7,4% | 6,3% | 7,0% | 7,6% | 8,3% | 8,9% |
| NOPAT | 2911 | 2630 | 3040 | 3464 | 3896 | 4329 |
| D&A | 2.392,519 | 2.500 | 2.600 | 2.690 | 2.770 | 2.840 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -586 | -1012 | -706 | -399 | -90.4 | 253 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3080 | 2769 | 3196 | 3606 | 4011 | 4440 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3847 | 3251 | 3769 | 4311 | 4857 | 5412 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 68759 | 68759 | 68759 | 68759 | 68759 | 68759 |
| EV / FCF growth | -117,4x | -67,9x | -97,4x | -172,4x | -760,2x | 271,3x |
| EV / FCF maintenance | 22,3x | 24,8x | 21,5x | 19,1x | 17,1x | 15,5x |
| EV / Owner earnings | 17,9x | 21,2x | 18,2x | 16,0x | 14,2x | 12,7x |
| EV / NOPAT | 23,6x | 26,1x | 22,6x | 19,8x | 17,6x | 15,9x |
| EV / EBIT | 18,3x | 20,2x | 17,5x | 15,3x | 13,6x | 12,3x |
| EV / Sales | 1,4x | 1,3x | 1,2x | 1,2x | 1,1x | 1,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | ¥1.000,00 | ¥1.050,00 | ¥1.102,50 | ¥1.157,63 | ¥1.215,51 | ¥1.276,28 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.303,3 | 1.184,1 | 1.165,2 | 1.146,5 | 1.128,2 | 1.110,2 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -9,1% | -1,6% | -1,6% | -1,6% | -1,6% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | ¥32.945 | ¥38.816 | ¥45.118 | ¥49.506 | ¥53.618 |
| Rendim. total vs precio | — | (+9%) | (+15%) | (+16%) | (+15%) | (+14%) |
Toyota presenta en yenes y cotiza en dólares: todo el aparato fundamental de este modelo está en miles de millones de yenes y la conversión a dólares ocurre una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El certificado que cotiza en Nueva York representa diez acciones ordinarias, así que el conteo y toda cifra por acción van en base certificado (13.033,3 millones de ordinarias al 31-mar-2026 equivalen a 1.303,3 millones de certificados). El año-0 es el ejercicio cerrado el 31-mar-2026. El año 1 no se extrapola de la trayectoria: se ancla en el pronóstico que la propia compañía publicó para el ejercicio 2027 —ingresos ¥54.000,0 mil millones, resultado operativo ¥3.400,0 y utilidad atribuible ¥3.250,0, o sea −9,7% y −15,5% contra el ejercicio anterior— y se leen sus dos anclas, la de ingresos y la de utilidad, para no calibrar el margen contra un ingreso que la compañía no espera. La fuente es el comunicado de resultados del primer trimestre del ejercicio 2027, presentado el 4 de agosto de 2026, que revisó ese pronóstico respecto del anterior. La forma de la senda es de valle y recuperación, no de desaceleración monótona: el año 1 cae por debajo del año-0 porque así lo pronostica la compañía, y de ahí el margen se recupera de forma gradual. Es la excepción de rebote prevista para la regla de suavidad, y se declara acá en vez de forzar una monotonía que el negocio no tiene. Normalización a mitad de ciclo: el margen operativo fue 11,9%, 10,0% y 7,4% en los tres ejercicios presentados y el pronóstico del ejercicio 2027 lo lleva a 6,3%. El promedio de esos cuatro ejercicios es 8,9%, y ése es el ancla del caso base al año 5 —no el 9,8% de los tres ejercicios presentados, que excluye justamente el único año que la compañía ya pronosticó y queda en el techo de una serie que baja cuatro años seguidos—. El ejercicio 2024 fue pico, con yen débil y poder de fijación de precios posterior a la escasez de suministro, y no se usa como ancla; el año-0 está por debajo de su ciclo por los ¥1.380,0 mil millones de aranceles estadounidenses. El caso adverso supone que ese impacto no se mitiga y arranca por debajo del propio pronóstico de la compañía; el favorable, que la localización lo absorbe antes. La métrica es P/E sobre la utilidad neta atribuible a la matriz, con caja y deuda en cero: la financiera cautiva fondea ¥38.966,6 mil millones de cuentas por cobrar con los ¥43.205,5 mil millones de deuda del grupo, y su costo de interés (¥1.696,8 mil millones) ya está dentro del resultado operativo. Restar esa deuda en un puente de valor de empresa sería doble conteo. El capex del año-0 (¥6.059,7 mil millones) es el total con vehículos y equipos en arrendamiento operativo incluidos: el exceso sobre la depreciación es crecimiento del libro de arrendamiento de la financiera, no reinversión industrial, y por eso el flujo consolidado no gobierna la valuación. La senda de acciones incorpora la oferta de recompra liquidada entre el 31-mar y el 27-abr-2026 (1.192.330.962 ordinarias a ¥3.067, unos ¥3,65 billones) y la retirada anunciada de 1.200 millones de ordinarias para el 30-jun-2026, más la reducción neta sostenida de alrededor de 1,6% anual; su año 1 reproduce los 11.842.234.260 títulos en circulación al 30-jun-2026 que publica el comunicado de agosto. El excedente se imputa por esa vía y no acumulando caja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos +3 · base 9× P/E | $160 1,3% | $188 4,2% | $216 6,9% |
| BaseIngresos +6 · base 11× P/E, dentro de la banda del arquetipo de fabricación de automóviles | $287 12,5% | $338 16,0% · caso base | $388 19,0% |
| FavorableIngresos +8 · base 13× P/E | $404 19,9% | $475 23,6% | $546 26,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $338 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $185, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $338 a 5 años más $37 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $303. Frente al precio actual de mercado ($185), el margen de seguridad es 39,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El mercado paga 11× sobre una utilidad con ¥1.380,0 mil millones de arancel adentro y el margen operativo en 7,4% contra un promedio de 9,8%.
- Múltiplo de salida. 11 veces la utilidad, dentro de la banda de 10 a 18 del arquetipo de fabricación de automóviles y cerca de su piso por ciclicidad y crecimiento terminal bajo.
- Compresión hacia adelante. El múltiplo de entrada se comprime hasta 6× al año 5 con la utilidad normalizada y el conteo reducido.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo anual declarado de ¥95 por acción ordinaria rinde 3,4% sobre el precio actual y crece con la política de aumento estable.
- Retorno estimado. +16% anual en el caso base, con +16% en el adverso y +16% en el favorable.
- Riesgo de la normalización. Todo el caso base depende de que el margen vuelva al promedio de tres años. Si el arancel es permanente y la localización no alcanza, el múltiplo bajo estaba bien puesto.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (¥3.666,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo operativo de ¥5.472,9 mil millones, el mayor de los cuatro ejercicios de la serie del XBRL, aun con la utilidad en el piso del ciclo.
- Previsibilidad del resultado. El resultado operativo se movió de ¥5.352,9 a ¥4.795,6 y a ¥3.766,2 mil millones en tres ejercicios: la amplitud del ciclo es amplia y la caída no fue anticipable desde el volumen.
- Retorno sobre el capital. 10,1% sobre el patrimonio atribuible a la matriz, medido así porque el capital invertido del grupo carga el libro de financiamiento. Queda en la banda de negocio bueno, no excepcional.
- Pista de reinversión. ¥2.300,0 mil millones guiados de inversión en activo fijo para el ejercicio 2027, más el crecimiento del libro de crédito. Hay dónde reinvertir, a retornos moderados.
- Distorsiones contables. La compensación en acciones tiene tope de ¥4,0 mil millones anuales para el directorio, inmaterial frente al resultado. El resultado por método de participación de asociadas es recurrente y explica que el margen neto supere al operativo en un año débil.
- Intensidad de capital. ¥6.059,7 mil millones de inversión contra ¥2.392,5 de depreciación, con parte relevante en vehículos en arrendamiento operativo de la financiera. Es un negocio de capital intensivo, sin discusión.
Trayectoria de ingresos
Valores en ¥ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en JPY reportado.
Ponderaciones sobre ingresos a clientes externos del ejercicio 2026: ¥45.201,9 mil millones automotriz, ¥4.819,0 servicios financieros y ¥664,0 otras operaciones, que suman el total de ¥50.684,9. Los crecimientos son los de los ingresos totales de cada segmento. El motor es el automotriz por peso; el financiero crece más rápido con el libro de crédito.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Toyota es unidades vendidas por precio y mezcla en cada región, más el margen de intermediación de la financiera cautiva. Por eso los drivers que importan son el volumen consolidado y el margen operativo del segmento automotriz: en el ejercicio 2026 las unidades subieron 2,5% y el resultado operativo cayó 21,5%, de modo que mirar sólo el volumen cuenta una película que no ocurrió. La localización de la producción es el tercer driver porque decide cuánto del arancel estadounidense llega al resultado, y los contratos de financiamiento y los tarjetahabientes miden el tamaño del libro de crédito, que crece con la base instalada y no con la venta del año.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | ¥37.154,3 bn | ¥45.095,3 bn (+21%) | ¥48.036,7 bn (+7%) | ¥50.685 bn (+6%) | ¥54.000 bn (+7%) | ¥56.592 bn (+5%) | ¥58.968,9 bn (+4%) | ¥61.091,8 bn (+4%) | ¥62.924,6 bn (+3%) |
Resultado operativo | ¥2.725 bn | ¥5.352,9 bn (+96%) | ¥4.795,6 bn (-10%) | ¥3.766,2 bn (-21%) | ¥3.402 bn (-10%) | ¥3.933,1 bn (+16%) | ¥4.481,6 bn (+14%) | ¥5.040,1 bn (+12%) | ¥5.600,3 bn (+11%) |
Margen operativo | 730,0% | 1190,0% (+460pp) | 1000,0% (-190pp) | 740,0% (-260pp) | 746,6% (+1%) | 753,3% (+1%) | 760,0% (+1%) | 822,4% (+8%) | 890,0% (+8%) |
Utilidad neta atribuible a la matriz | ¥2.451,3 bn | ¥4.944,9 bn (+102%) | ¥4.765,1 bn (-4%) | ¥3.848,1 bn (-19%) | ¥3.250,8 bn (-15%) | ¥3.769 bn (+16%) | ¥4.310,6 bn (+14%) | ¥4.856,8 bn (+13%) | ¥5.411,5 bn (+11%) |
Margen neto | 660,0% | 1100,0% (+440pp) | 990,0% (-110pp) | 760,0% (-230pp) | 750,2% (-1%) | 740,5% (-1%) | 731,0% (-1%) | 792,9% (+8%) | 860,0% (+8%) |
Utilidad por certificado | 1.794,9 | 3.659,4 (+104%) | 3.595,6 (-2%) | 2.952,5 (-18%) | 3.200,232 (+8%) | 3.468,751 (+8%) | 3.759,8 (+8%) | 4.280,978 (+14%) | 4.874,4 (+14%) |
Flujo operativo | ¥2.955,1 bn | ¥4.206,4 bn (+42%) | ¥3.696,9 bn (-12%) | ¥5.472,9 bn (+48%) | ¥5.711,8 bn (+4%) | ¥5.961,1 bn (+4%) | ¥6.221,2 bn (+4%) | ¥6.680,4 bn (+7%) | ¥7.173,4 bn (+7%) |
Certificados en circulación | 1.365,84 | 1.351,28 (-1%) | 1.325,25 (-2%) | 1.303,33 (-2%) | 1.248,804 (-4%) | 1.196,559 (-4%) | 1.146,5 (-4%) | 1.128,204 (-2%) | 1.110,2 (-2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-mar-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de unidades. De 9.362 a 9.595 miles, un 2,5%, con Norteamérica y Europa creciendo y Asia cayendo.
- Crecimiento de ingresos. +21,4%, +6,5% y +5,5% en los tres ejercicios. El primero fue rebote de capacidad y no se extrapola; la banda limpia es 5% a 6,5%.
- Crecimiento del resultado. −10,4% y −21,5% en los dos últimos ejercicios. Es la serie que llega al accionista y la que decide la lectura.
- Libro de financiamiento. Cuentas por cobrar +15,9% y 13.802 miles de contratos, +1,3%. Crece con la base instalada y aporta resultado más estable.
- Guía de la compañía. Toyota publica su pronóstico anual en el comunicado de resultados, no en el 20-F: para el ejercicio 2027 espera ingresos de ¥54.000,0 mil millones, un 6,5% más, resultado operativo de ¥3.400,0, un 9,7% menos, utilidad atribuible de ¥3.250,0, un 15,5% menos, y utilidad por acción ordinaria de ¥272,17. Son cifras del comunicado del 4 de agosto de 2026, que revisó el pronóstico anterior, y el año 1 del modelo se ancla ahí. El 20-F por su cuenta sólo publica inversión en activo fijo de ¥2.300,0 mil millones para ese ejercicio.
- Punto de llegada. +3,0% al año 5, la banda baja del arquetipo de fabricación de automóviles, contrastado contra los 92 millones de unidades del mercado mundial. El filing no publica una tasa de crecimiento del mercado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Toyota opera tres segmentos. El automotriz —¥45.201,9 mil millones de ventas a clientes externos, el 89,2% del total— diseña, fabrica y vende automóviles de pasajeros, monovolúmenes y vehículos comerciales bajo las marcas Toyota, Lexus, Daihatsu y la nueva marca Century, lanzada en octubre de 2025. Hino dejó de ser subsidiaria consolidada el 1-abr-2026 tras fusionarse con Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation.
El segmento de servicios financieros —¥4.819,0 mil millones, el 9,5%— financia a concesionarios y clientes con crédito minorista, arrendamiento y crédito mayorista, y ofrece seguros y tarjetas de crédito; sus cuentas por cobrar de financiamiento llegaron a ¥38.966,6 mil millones a marzo de 2026, un 15,9% más que un año antes, y alrededor del 40% de las unidades vendidas en Estados Unidos incluyeron financiamiento o arrendamiento propio. El resto, ¥664,0 mil millones, agrupa negocios de tecnología de información como el portal GAZOO.com.
La monetización es volumen de unidades por precio y mezcla en cada región, más el margen de intermediación del brazo cautivo de crédito, más los ingresos recurrentes de posventa sobre un parque instalado de 150 millones de unidades en circulación en el mundo.
Escala y posición competitiva
Toyota vende en unos 200 países y regiones y produjo 9.293 miles de unidades en el ejercicio, con más de 50 organizaciones de manufactura en 27 países fuera de Japón y 16 plantas en Japón. Su participación de mercado es 50,9% en Japón excluidos los mini-vehículos, 15,1% en Norteamérica, 6,6% en Europa y 13,0% en Asia excluida China. La compañía estima el mercado automotor mundial en unos 92 millones de unidades en 2025.
La distribución es densa y de relación larga: 226 concesionarios y unos 4.245 puntos de venta de marca Toyota en Japón, más 191 puntos Lexus, y unos 168 distribuidores en unos 204 países fuera de Japón. El perímetro consolidado son 602 subsidiarias y 159 asociadas y negocios conjuntos por método de participación; en China opera principalmente vía negocios conjuntos con China FAW Group y Guangzhou Automobile Group.
La localización de la producción es la respuesta estructural al riesgo comercial: 73,9% de las ventas fuera de Japón se produjeron localmente, con 74,6% en Norteamérica, 69,0% en Europa y 96,4% en Asia.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja nace de la escala de manufactura y del sistema de producción. El sistema de producción Toyota —jidoka y justo a tiempo— busca producir de a un vehículo por vez con calidad de origen, y sobre él se apoyan la localización de la producción y la escala de más de 50 organizaciones de manufactura en 27 países fuera de Japón. Sobre eso se apoya un liderazgo de participación sostenido en Japón, entre 50% y 52% en los últimos tres ejercicios, y modelos de trayectoria larga como Corolla, Land Cruiser y Camry.
La propiedad intelectual acompaña: unas 19.000 solicitudes de patentes presentadas en 2025, primer puesto en Japón y primero entre fabricantes de automóviles en registros en Estados Unidos, con cinco centros de investigación y desarrollo en Norteamérica.
La financiera cautiva cierra el circuito: alrededor del 40% de las unidades vendidas en Estados Unidos llevan financiamiento propio, lo que ata al cliente al ecosistema y genera ingresos recurrentes de posventa —repuestos, servicio, usados, seguros— sobre un parque instalado de 150 millones de unidades.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable, no ensanchándose. La estrategia de múltiples caminos —híbridos, híbridos enchufables, eléctricos de batería y de celda de combustible en paralelo, con desarrollo interno de baterías de litio bipolar, fosfato de hierro y estado sólido junto a Idemitsu Kosan y Sumitomo Metal Mining— reduce la dependencia de una sola apuesta tecnológica frente a competidores que apostaron todo al vehículo eléctrico.
Las amenazas son tres. Los problemas de certificación en varias marcas del grupo —Hino, con ¥281.140 millones de costos reconocidos en el ejercicio cerrado en marzo de 2025 por acuerdos con autoridades estadounidenses y demandas colectivas; Daihatsu en abril de 2023; y la propia Toyota Motor Corporation con la orden correctiva del ministerio japonés de julio de 2024— erosionan el activo reputacional que sostiene el precio.
La segunda es el punto de equilibrio operativo, que la propia compañía declara en aumento significativo por mayores inversiones en personal y en proyectos de futuro más el impacto arancelario. La tercera es la volatilidad regulatoria: Estados Unidos revirtió sus estándares de emisiones y la Unión Europea propuso relajar la meta de 2035, mientras Canadá anunció que derogará su mandato de vehículos cero emisiones para reemplazarlo por normas de flota propias y más estrictas: la exigencia no baja en todos los mercados a la vez, lo que vuelve incierto a qué ritmo invertir en cada tecnología.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. El automóvil sigue siendo el bien durable central del hogar en casi todos los mercados de Toyota; lo que se discute es la tecnología de propulsión, no la existencia del producto.
- Producto diferenciado o genérico. Diferenciado por confiabilidad y valor de reventa, pero dentro de una categoría donde el comprador compara precio: la diferenciación acota el descuento, no lo elimina.
- Poder de fijación de precios. En el ejercicio, ¥335,0 mil millones favorables por revisiones de precio y ¥210,0 por volumen y mezcla, contra ¥1.380,0 de arancel: la palanca existe y no alcanza sola.
- Apalancamiento operativo. Negativo en el año: unidades +2,5% y resultado operativo −21,5%. La compañía declara que su punto de equilibrio subió de forma significativa.
- Participación de mercado y tendencia. 50,9% en Japón sostenido, 15,1% en Norteamérica, 6,6% en Europa y 13,0% en Asia excluida China. Estable en los mercados que pesan.
- Ciclo del capital. El capital que entró al vehículo eléctrico comprimió retornos de toda la industria; la estrategia de múltiples caminos evitó comprometer la escala en la tecnología que se sobrecapitalizó.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)2,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+0pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,5x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Patrimonio y activo. Patrimonio atribuible a la matriz de ¥39.918,9 mil millones sobre un activo de ¥105.522,3, contra ¥35.924,8 un año antes.
- Deuda y su naturaleza. ¥43.205,5 mil millones de deuda contra ¥38.966,6 de cuentas por cobrar de financiamiento: es fondeo del libro de crédito, no apalancamiento industrial.
- Liquidez. Caja y equivalentes de ¥12.659,6 mil millones, con acceso declarado a mercados de bonos y bancario sostenido por calificaciones altas.
- Costo del fondeo. Gasto por intereses de ¥1.696,8 mil millones, dentro del costo de servicios financieros y ya descontado del resultado operativo que se valúa.
Quién dirige
- Dividendo anual de ¥95 por acción ordinaria en el ejercicio 2026 (¥45 de interino más ¥50 de cierre), con política declarada de aumento estable y continuo.
- Oferta de recompra de 1.192.330.962 acciones ordinarias a ¥3.067 por acción, unos ¥3,65 billones, liquidada entre el 31-mar y el 27-abr-2026.
- Retirada anunciada de 1.200.000.000 de acciones ordinarias para el 30-jun-2026, alrededor del 7,6% del capital emitido al 31-mar-2026.
- Inversión en activo fijo de ¥6.059,7 mil millones en el ejercicio 2026, contra ¥5.991,2 en el 2025, incluidos vehículos y equipos en arrendamiento operativo.
- Guía de inversión en activo fijo de ¥2.300,0 mil millones para el ejercicio 2027, excluidos vehículos y equipos en arrendamiento operativo.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Reinversión sobre la vara. El retorno sobre el patrimonio de 10,1% está apenas sobre la vara del 10%: reinvierte por encima del costo de oportunidad, con poco margen.
- Retorno de capital. ¥1.238,2 mil millones de dividendos y una oferta de recompra de unos ¥3,65 billones liquidada al cerrar el ejercicio, con retirada anunciada de 1.200 millones de acciones ordinarias.
- Política de dividendo. Pronóstico vigente de ¥100 por acción ordinaria para el ejercicio 2027 —¥50 de interino más ¥50 de cierre, sin revisiones desde el anuncio anterior—, contra los ¥95 pagados en el ejercicio 2026, con política declarada de aumento estable y continuo.
- Franqueza sobre los errores. El informe detalla los episodios de certificación de Hino, Daihatsu y la propia matriz, con importes y órdenes regulatorias, y declara el aumento del punto de equilibrio.
- Alineación e insiders. No hay declaración de poder ante la comisión de valores estadounidense por tratarse de emisora extranjera, de modo que la remuneración individualizada del directorio no está disponible. La estructura accionaria sí está declarada: al 31-mar-2026 el único tenedor por encima del 5% era Toyota Industries Corporation con el 9,17%, participación cruzada que quedó en 0,1% al liquidarse la oferta de recompra el 25-may-2026.
Por qué está barata
- Venta forzada por resultado: el resultado operativo cayó 21,5% y la utilidad neta 19,2% en el ejercicio, con el impacto arancelario como causa nombrada por la propia compañía.
- Compradores ausentes: emisora japonesa que cotiza en Nueva York a través de un certificado de depósito, con 602 subsidiarias consolidadas y participaciones cruzadas que vuelven costoso el análisis.
- El retorno sobre el capital invertido del grupo sale bajo por construcción, porque el denominador carga ¥38.966,6 mil millones de cuentas por cobrar de financiamiento y su fondeo; leído sin ese matiz, el negocio parece de calidad mediocre.
- Los episodios de certificación en Hino, Daihatsu y la propia matriz castigan la reputación por encima de su costo medido: ¥281.140 millones reconocidos contra un valor de mercado dos órdenes de magnitud mayor.
La discrepancia entre percepción y realidad está en confundir un margen de piso de ciclo con el margen estructural del negocio. El volumen creció 2,5% y la participación doméstica se sostiene en 50,9%: lo que cayó fue el margen, y la causa que la compañía nombra —¥1.380,0 mil millones de aranceles— se combate con la localización de producción, y ahí el filing obliga a matizar: el agregado fuera de Japón sube de 73,5% a 73,9%, pero el avance viene de Asia (94,6% a 96,4%), que no es donde pega el arancel, mientras que en Norteamérica la localización retrocede de 76,0% a 74,6% y en Europa de 69,6% a 69,0%. La palanca existe y está lejos de agotada, pero el último ejercicio la movió en contra en el mercado que importa. El riesgo de que la mitigación no alcance vive en el escenario adverso, no en el múltiplo del caso base.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +4%/año (+23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +188% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los aranceles estadounidenses se vuelven permanentes y la localización no alcanza: el margen operativo se queda cerca del 6,3% que la propia compañía pronostica para el ejercicio 2027 en lugar de recuperarse hacia el 8,9% del promedio de cuatro años, y el caso base desaparece.
- El punto de equilibrio operativo, que la compañía declara en aumento significativo, absorbe la recuperación de precio y mezcla: se vende más y el margen no mejora.
- El yen se fortalece contra el dólar y el euro y comprime directamente el resultado, como la propia empresa advierte, pese a las coberturas y a la producción local.
- Un episodio nuevo de certificación en cualquier marca del grupo reactiva el descuento reputacional y el costo legal, con el antecedente de ¥281.140 millones de Hino como referencia de magnitud.
- La estrategia de múltiples caminos resulta cara: mantener híbridos, enchufables, eléctricos y celda de combustible a la vez eleva la inversión sin que ninguna plataforma alcance escala plena.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La localización de producción absorbe la mayor parte del arancel y el margen operativo vuelve al promedio de tres años antes de lo modelado, con las unidades ya creciendo.
- La desconsolidación de Hino desde el 1-abr-2026 saca del perímetro la unidad con el problema de certificación más costoso del grupo.
- La oferta de recompra ya liquidada retiró alrededor del 9% del conteo y la reducción neta sostenida agrega cerca de 1,6% anual, de modo que la utilidad por certificado crece más rápido que la agregada. La retirada de 1.200 millones de acciones anunciada para el 30-jun-2026 no agrega nada a ese efecto: son acciones que ya están en autocartera y por lo tanto ya salieron del denominador.
- La estrategia de múltiples caminos resulta la correcta si la regulación sigue relajándose: Estados Unidos y la Unión Europea ya moderaron sus metas —Canadá no: cambió de instrumento y subió la exigencia—, y el híbrido es donde Toyota tiene la ventaja de costo.
- El libro de posventa sobre 150 millones de unidades en circulación y los 13.802 miles de contratos de financiamiento aportan un resultado más estable que el ciclo de la venta de vehículos.
Riesgos — qué rompe la base
- Aranceles. ¥1.380,0 mil millones de impacto desfavorable declarado en el ejercicio, sin visibilidad sobre duración ni alcance.
- Certificación y reputación. Hino con ¥281.140 millones reconocidos, Daihatsu en 2023 y la propia matriz con orden correctiva en julio de 2024 sobre siete modelos.
- Tipo de cambio. Un yen débil infla la utilidad en yenes y achica el valor en dólares; un yen fuerte hace lo contrario y además comprime el resultado exportador.
- Punto de equilibrio. La compañía declara un aumento significativo por inversiones en personal y en proyectos de futuro, y ya inició reducción de costos fijos.
- Regulación de emisiones. Reversión de estándares en Estados Unidos, derogación del mandato canadiense y propuesta de relajación en la Unión Europea: incertidumbre sobre a qué ritmo invertir.
- Concentración geográfica del resultado. Norteamérica es 2.934 miles de unidades de las 9.595 y es también donde pega el arancel: el riesgo comercial y el motor de volumen coinciden.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 10% sobre la vara del 10%, con margen del +39% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 2.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 10% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -21% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +0%/año, techo al favorable +21%/año a 5a y margen del +39% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, intangibles, escala eficiente, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -21%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.


