Tesla (TSLA)
Autos eléctricos / Energía / IA
Base (auto + energía) de calidad media, pero la abrumadora mayoría del precio es opcionalidad no probada (robotaxi/Optimus) que el método dice cobrar gratis, no pagar.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Tesla (TSLA) en $67 por acción a cinco años. Con la acción en $378,03 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -29,2% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $378,03
- Valor intrínseco (5a, base)
- $67
- Rendimiento total anual (5a)
- -29,2%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El negocio real —automóvil y energía, por suma de partes a EV/EBIT— vale del orden de US$67 por acción a cinco años; a US$378 el mercado paga varias veces ese valor por la opcionalidad de robotaxi y Optimus.
- Energía (Megapack/Powerwall) es la pieza de mayor calidad de la base: +27% de ingresos y 29,8% de margen bruto en FY2025, mientras el margen operativo consolidado cayó a 4,6% por la guerra de precios del automóvil.
- El veredicto sobre la base es Sobrevalorado: sin margen de seguridad en ningún hurdle. Comprar la acción hoy es, en la práctica, pagar por la ejecución futura del robotaxi/FSD y de Optimus, no por el negocio actual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $64 · Múltiplos $54) está por debajo del precio de mercado ($378).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $378 cotiza ~600,0% por encima de su valor traído a hoy (~$54); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$33.
Tesis
El negocio
Tesla combina un negocio automotriz maduro y de rentabilidad comprimida (margen operativo 4,6% en FY2025, golpeado por la guerra de precios) con un negocio de Energía de alta calidad y en fuerte crecimiento (Megapack/Powerwall, +27%, margen bruto 29,8%) y una capa de Servicios (Supercargadores, seguro, software). La base —automóvil más energía— es un negocio de calidad media; Energía es su pieza genuinamente valiosa.
La valuación
Se valúa por suma de partes, cada pieza por EV/EBIT: el automóvil más servicios a 17× y Energía a 18×. Sobre esa base, el valor de la acción a cinco años es de aproximadamente US$67. A un precio de US$378, cerca del 77% de la cotización corresponde a opcionalidades no probadas (robotaxi/FSD, Optimus, licenciamiento de software), que suman del orden de US$0,94 billones embebidos en el precio. Dicho de otro modo, la base operativa explica menos de un cuarto de lo que cotiza la acción.
Medido contra esa base, el rendimiento a precio de mercado es fuertemente negativo (del orden de -29% anual sobre el valor de la base). El precio de hoy no se explica por las ganancias actuales del negocio, sino por el valor que el mercado asigna a las iniciativas de largo plazo.
El margen de seguridad
Sobre la base operativa no hay margen de seguridad en ningún hurdle: el precio de mercado (US$378) se ubica muy por encima del valor de la base (~US$67), traído a cualquier retorno exigido. El veredicto sobre la base es Sobrevalorado. El punto central es que, a este precio, se paga hoy por la opcionalidad: quien adquiere la acción no compra un negocio infravalorado, sino una posición sobre la ejecución futura del robotaxi, de Optimus y del software autónomo.
Qué vigilar
El termómetro de la base es el margen automotriz (competencia de BYD y los fabricantes chinos, fin de los créditos fiscales de la OBBBA) y la trayectoria de Energía, la pieza de mayor calidad y la que sostiene la base. Sobre la opcionalidad, lo que corresponde seguir es la ejecución real del robotaxi y del FSD (despliegue, regulación, competencia de Waymo) y de Optimus. Y de fondo, el riesgo de key-man: la dependencia de la marca y de la atención de Elon Musk, repartida entre varias compañías.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas a un margen operativo recuperado de ~8% (base auto + energía) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,7 bn | 0.957 | $5,5 bn |
| 2 | $6,4 bn | 0.916 | $5,9 bn |
| 3 | $7,2 bn | 0.876 | $6,3 bn |
| 4 | $8 bn | 0.839 | $6,7 bn |
| 5 | $9 bn | 0.802 | $7,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($378) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (66,8%/año) superior al de nuestro caso base (12,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$65,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (auto + energía). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 103,619 | 111,91 | 120,3 | 128,72 | 137,09 | 145,32 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +7% | +7% | +6% |
| OCF | 14.9 | 16.6 | 18.4 | 20.3 | 22.2 | 24.0 |
| margen OCF | 14,4% | 14,8% | 15,3% | 15,8% | 16,2% | 16,5% |
| Capex total | 12,923 | 13,5 | 14 | 14,5 | 15 | 15,5 |
| Capex mantenimiento | 7.9 | 8.3 | 8.6 | 8.9 | 9.2 | 9.5 |
| Capex crecimiento | 5.0 | 5.2 | 5.4 | 5.6 | 5.8 | 6.0 |
| EBIT | 4.4 | 4.7 | 6.3 | 8.0 | 9.9 | 11.6 |
| margen EBIT | 4,2% | 4,2% | 5,2% | 6,2% | 7,2% | 8,0% |
| NOPAT | 3.5 | 3.7 | 4.9 | 6.3 | 7.8 | 9.2 |
| D&A | 6,477 | 7 | 7,6 | 8,2 | 8,8 | 9,4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.0 | 3.1 | 4.4 | 5.8 | 7.2 | 8.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 6.9 | 8.3 | 9.8 | 11.4 | 13.0 | 14.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.0 | 2.4 | 3.9 | 5.6 | 7.4 | 9.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 43.5 | 43.5 | 43.5 | 43.5 | 43.5 | 43.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 1304 | 1304 | 1304 | 1304 | 1304 | 1304 |
| EV / FCF growth | 662,8x | 425,7x | 295,9x | 223,3x | 180,9x | 153,8x |
| EV / FCF maintenance | 187,8x | 157,8x | 133,1x | 114,2x | 100,4x | 90,3x |
| EV / Owner earnings | 657,2x | 540,8x | 331,6x | 233,3x | 176,8x | 144,0x |
| EV / NOPAT | 377,4x | 351,1x | 263,8x | 206,8x | 167,2x | 142,0x |
| EV / EBIT | 298,2x | 277,4x | 208,4x | 163,4x | 132,1x | 112,1x |
| EV / Sales | 12,6x | 11,7x | 10,8x | 10,1x | 9,5x | 9,0x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $36 | $45 | $55 | $62 | $67 |
| CAGR vs precio | — | (-88%) | (-62%) | (-44%) | (-33%) | (-26%) |
Modelo de la base (auto + energía) por EV/EBIT — robotaxi/Optimus/FSD no están acá (son opcionalidad, se valúan aparte y no se pagan). El múltiplo de entrada de tres dígitos refleja que el precio es opcionalidad, no la base. Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingresos $103,6bn a jun-2026, XBRL) y la proyección son ventanas de 12 meses. La senda arranca en +8% y no en el +11,8% del año móvil: ese rebote lo traen el automóvil sobre un comparativo débil y los servicios, mientras Energía —la pieza en la que se apoya la mezcla— desaceleró a +12,5% desde el +27% que se le atribuía, así que extrapolar el consolidado sería extrapolar la parte que menos sostiene la tesis. Tampoco se ancla en una guía, porque la empresa no publica una guía numérica anual: se declara y se usa la trayectoria. El margen operativo del año-0 es 4,22% y la senda lo recupera hasta ~8% al quinto año, no hasta los ~10,8% previos: el resultado operativo del último trimestre cayó 57% interanual a 1,4% de margen por menores créditos regulatorios y menor precio medio de venta, o sea que el deterioro es estructural y el volumen se está comprando con precio. El capex de mantenimiento se reparte por Greenwald ($7,95bn de $12,9bn), por encima de la depreciación ($6,5bn), porque las ventas crecen. El margen de caja del año-0 (14,4%) es el flujo operativo reportado (18,0%) neto de la compensación en acciones (3,7pp de los ingresos — un costo que en Tesla se come el 66% del flujo de caja libre): el flujo mostrado son ganancias del dueño; la valuación va por resultado operativo, que también la expensa.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearAuto plano · base EV/EBIT 15x | $31 -39,2% | $37 -37,2% | $42 -35,4% |
| BaseAuto ~+2-3% (rebote del Q1 ya en la base TTM) + energía +27→19%; margen op a ~10 · base EV/EBIT 17,5x (derivado de las partes) | $57 -31,5% | $67 -29,2% · caso base | $77 -27,2% |
| BullAuto recupera margen + energía explota · base EV/EBIT 22x | $109 -22,0% | $128 -19,5% | $147 -17,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $67 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $378, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $67 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $54. Frente al precio actual de mercado ($378), el margen de seguridad es -600,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -29,2% anual.
Calidad de la valuación
- Ancla: suma de partes por pieza. El automóvil más servicios y Energía se valúan por separado, cada uno por EV/EBIT — la base ancla en un valor muy por debajo del precio de mercado.
- Opcionalidad domina el precio. Alrededor de tres cuartas partes de la cotización corresponde a opcionalidad no probada (robotaxi/FSD, Optimus), no al negocio operativo actual.
- Múltiplo de entrada extremo. El múltiplo de entrada actual (298×) está muy por encima de cualquier rango razonable para un fabricante de autos o una empresa de energía; incluso a cinco años, con el crecimiento proyectado, el múltiplo sigue siendo elevado.
- Margen de seguridad. Sobre la base operativa no hay margen de seguridad en ningún hurdle: el veredicto es Sobrevalorado.
- Opcionalidades aparte. Robotaxi, Optimus y el licenciamiento del FSD se listan aparte de la base, sin cuantificarse dentro del valor intrínseco — es el método correcto, y es justamente esa opcionalidad la que el precio de mercado ya paga.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (57%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo de caja libre (~US$6.200 millones en FY2025) es positivo pero volátil, deprimido por el capex de crecimiento (inteligencia artificial, fábricas) y afectado por la caída del margen automotriz. El CFROIC (~7,7%) queda apenas por encima del ROIC contable (~7%): la utilidad está respaldada por caja, una vez separado el capex de mantenimiento (anclado a la depreciación real) del capex de crecimiento, que es la mayor parte del gasto total de capital.
- ROIC sostenidamente alto. El ROIC de la base ronda el 7%, por debajo de la vara del 10% — lejos de los niveles de un compounder de calidad.
- Crea valor económico (EVA). Con el ROIC por debajo de la vara del 10%, el beneficio económico de la base es hoy negativo; la creación de valor real de la compañía depende de que las opcionalidades (robotaxi, Optimus) eleven ese retorno por encima del costo de capital.
- Pista de reinversión. Amplia en términos de capital desplegado (fábricas, inteligencia artificial, robótica), pero todavía no demuestra un retorno incremental atractivo en el negocio base.
- Distorsiones contables a vigilar. El capex de crecimiento (inteligencia artificial, entrenamiento, robótica) deprime el flujo de caja libre reportado sin que todavía se traduzca en ingresos — conviene separar el capex de mantenimiento del de crecimiento para no subestimar ni sobrestimar la base.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El automóvil, el grueso de los ingresos, se contrajo en FY2025 por la guerra de precios (Automotive + Servicios −6,3%); Energía, aunque todavía una porción menor del ingreso consolidado, creció +26,6% y es el segmento que sostiene el crecimiento de la base.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El grupo se lee como una suma de partes con dos motores de signo opuesto. El negocio automotor responde a volumen × precio (entregas × precio medio): las entregas se estancaron y retrocedieron, y el precio medio cede por mezcla de producto e incentivos de financiación, de modo que el ingreso del auto se contrae pese a la escala. La energía es el motor de mayor crecimiento y rentabilidad: el almacenamiento desplegado se triplicó en dos años y arrastra un ingreso que más que se duplicó, con un margen bruto de segmento que se expande hacia el rango del 30%. La palanca de creación de valor migra del auto —hoy bajo presión de precio— hacia la energía.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $96,8 bn | $97,7 bn (+1%) | $94,8 bn (-3%) | $103,6 bn (+12%) | $111,9 bn (+8%) | $120,3 bn (+7%) | $128,7 bn (+7%) | $137,1 bn (+7%) | $145,3 bn (+6%) |
Gross profit | $17,7 bn | $17,5 bn (-1%) | $17,1 bn (-2%) | $19,5 bn (+21%) | $21,2 bn (+9%) | $23,1 bn (+9%) | $25,1 bn (+9%) | $27,7 bn (+10%) | $30,5 bn (+10%) |
Margen bruto | 18,2% | 17,9% (-0pp) | 18,0% (+0pp) | 18,9% (+1pp) | 19,1% (+1%) | 19,3% (+1%) | 19,5% (+1%) | 20,2% (+4%) | 21,0% (+4%) |
Income from operations | $8,9 bn | $7,1 bn (-20%) | $4,4 bn (-38%) | $4,4 bn (-22%) | $4,7 bn (+7%) | $6,3 bn (+33%) | $8 bn (+28%) | $9,9 bn (+24%) | $11,6 bn (+18%) |
Net income | $15 bn | $7,1 bn (-53%) | $3,8 bn (-46%) | $3,8 bn (-35%) | $4,7 bn (+23%) | $5,7 bn (+23%) | $7 bn (+23%) | $8,4 bn (+20%) | $10 bn (+20%) |
Energía (rev) | $6 bn | $10,1 bn (+67%) | $12,8 bn (+27%) | $12,8 bn | $14,9 bn (+16%) | $17,2 bn (+16%) | $20 bn (+16%) | $23,2 bn (+16%) | $27 bn (+16%) |
FCF (OCF − capex) | $4,4 bn | $3,6 bn (-18%) | $6,2 bn (+74%) | $5,8 bn | $3,1 bn (+56%) | $4,4 bn (+44%) | $5,8 bn (+32%) | $7,2 bn (+23%) | $8,5 bn (+18%) |
Margen operativo | 9,2% | 7,2% (-2pp) | 4,6% (-3pp) | 4,2% (-2pp) | 4,8% (+14%) | 5,5% (+14%) | 6,2% (+14%) | 7,0% (+14%) | 8,0% (+14%) |
Energía desplegada (GWh) | 14,7 | 31,4 (+114%) | 46,7 (+49%) | 49 | 56,47 (+15%) | 65,079 (+15%) | 75 (+15%) | 88,741 (+18%) | 105 (+18%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El ingreso consolidado cayó −3% en FY2025: la contracción del automóvil (−10%) superó el crecimiento de Energía (+27%). No hay una distorsión cambiaria relevante en esta lectura.
- De dónde viene el motor. Energía es el único segmento que crece con fuerza; el automóvil, todavía el grueso del ingreso, se contrae por precio y volumen.
- Deceleración / reaceleración realista. El automóvil repuntó +16% en el primer trimestre de 2026 tras la caída de 2025 — un rebote de volumen, no necesariamente el inicio de una reaceleración sostenida.
- Traccionado por volumen o por precio. El ingreso automotriz cae pese a cierta recuperación de volumen porque el precio medio de venta sigue bajando por la mezcla de producto y los incentivos de financiación.
- Pista de reinversión. Energía (almacenamiento de red) tiene una pista larga por la baja penetración del TAM de storage (46,7 GWh desplegados en 2025); el automóvil, en cambio, compite en un mercado cada vez más saturado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Tesla opera en tres frentes. El grueso del negocio sigue siendo el automóvil eléctrico —Model 3 y Model Y (los de mayor volumen), más Model S/X, Cybertruck y Semi—: diseño, fabricación y venta directa, sin concesionarios. La segunda pieza, y la de mayor calidad, es Energía: sistemas de almacenamiento de red (Megapack) y residencial (Powerwall), un negocio que en FY2025 creció +27% con un margen bruto de 29,8%, muy por encima del automóvil. La tercera son los Servicios: la red de Supercargadores, el seguro, los vehículos usados y el software.
La rentabilidad del negocio automotriz se comprimió de forma marcada. El margen operativo consolidado cayó a 4,6% en FY2025 (income from operations US$4,4bn, −38% interanual) desde niveles cercanos al 17% en 2022, producto de la guerra de precios de los vehículos eléctricos y de una competencia creciente. El ingreso automotriz retrocedió ~−10% en 2025 (el volumen, −8%) pero repuntó +16% en el primer trimestre de 2026. El motor de valor de la base ya no es el margen del auto, sino la escala de Energía y el software.
Escala y posición competitiva
Tesla es uno de los mayores fabricantes de vehículos eléctricos del mundo y la marca de referencia de la categoría, con una integración vertical (baterías, software, manufactura) que pocos rivales igualan. Sin embargo, su posición competitiva en el automóvil se ha estrechado: BYD y otros fabricantes chinos compiten con estructuras de costo agresivas, y los fabricantes tradicionales ampliaron sus gamas eléctricas. El liderazgo de participación que Tesla tuvo en los primeros años del vehículo eléctrico ya no es exclusivo.
En Energía la posición es distinta y más favorable: el almacenamiento de red es un mercado en expansión acelerada y Tesla escala su capacidad con fuerza (46,7 GWh desplegados en 2025, frente a 31,4 GWh el año previo), con un producto —el Megapack— competitivo en costo y de margen alto. Es la parte del negocio donde la escala todavía juega a su favor.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Tesla se apoya en varias fuentes. La marca conserva fuerza y le da una identidad de la que carecen la mayoría de los competidores. La integración vertical —control de la cadena de baterías, del software y de la manufactura— sostiene una ventaja de costos en la fabricación de vehículos eléctricos. La red propia de Supercargadores es una infraestructura difícil de replicar y una fuente de fidelidad. Y los datos de conducción de la flota a escala alimentan el desarrollo del software de conducción autónoma (FSD), un activo que ningún competidor posee en la misma magnitud.
El matiz relevante es que, en el automóvil, ese foso se está estrechando. La ventaja de costos se erosiona a medida que los fabricantes chinos alcanzan o superan la eficiencia de Tesla, y la marca, por sí sola, no sostiene el precio frente a una oferta cada vez más amplia. El foso más durable de la base hoy reside en Energía (escala e integración) y en la promesa —aún no probada— del software autónomo.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso en el automóvil es de estrechamiento: la guerra de precios, la competencia de los fabricantes chinos (BYD a la cabeza) y el fin de los créditos fiscales al vehículo eléctrico en Estados Unidos (por la OBBBA) presionan tanto el volumen como el margen. A ello se suman dos riesgos propios de la compañía: la dependencia de la marca y de la figura de Elon Musk (riesgo de key-man), y la dispersión de su atención entre varias empresas y la actividad política.
La contraparte de esas amenazas son las opcionalidades, que se valúan aparte de la base y no se pagan en ella: la conducción autónoma a escala y la red de robotaxis (FSD, lanzada en Dallas/Houston en 2026), el robot humanoide Optimus y el licenciamiento del software de conducción. Son iniciativas de recorrido amplio al alza pero no probadas; el método las trata como retorno excedente, no como parte del valor de la base.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. El vehículo eléctrico y el almacenamiento de energía son categorías en expansión estructural, pero el automóvil es un bien de compra infrecuente y muy sensible al precio, no un ingreso recurrente.
- Cuota de mercado / costo. Tesla perdió participación relativa frente a BYD y otros fabricantes chinos, que compiten con estructuras de costo agresivas; en Energía, en cambio, mantiene una posición de liderazgo con el Megapack.
- Pricing power. Débil en el automóvil: la guerra de precios y los recortes de precio de lista muestran que Tesla defiende volumen cediendo margen, no al revés.
- Apalancamiento operativo. Presente en la manufactura de vehículos y en el software (FSD), pero hoy no se refleja: el margen operativo cayó en vez de expandirse con la escala.
- Supply-side / ciclo de capital. El sector del vehículo eléctrico atrajo mucho capital (fabricantes chinos, tradicionales electrificando su gama) y comprimió los retornos de la industria; el almacenamiento de energía, en cambio, todavía enfrenta menos competencia directa.
- Comportamiento en recesión. El automóvil es un bien durable discrecional, sensible al ciclo y a las tasas de financiamiento; Energía, ligada a infraestructura de red y de datos, es algo más estable.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $34,5 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,1x
- ✓Liquidez (current ratio)1.94×
- ✕Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 57% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,0x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta / balance. Caja neta de aproximadamente US$36.000 millones y deuda financiera baja (~US$8.000 millones) — el balance no es un riesgo para la tesis.
- Liquidez. Activo corriente sobre pasivo corriente en niveles cómodos, sin vencimientos de deuda que generen presión de refinanciación.
- Calidad del margen (capital-heavy). El negocio automotriz es intensivo en capital y el margen se comprimió con fuerza; la solidez del balance compensa, pero no repara, la rentabilidad operativa deprimida.
Quién dirige
- Fundador-CEO visionario: definió la categoría del vehículo eléctrico y ejecutó una capacidad de manufactura y un negocio de Energía (Megapack) que pocos anticiparon.
- Compensación en acciones muy elevada (SBC ~US$2,8bn en FY2025, incluido el CEO Interim Award) y un paquete de remuneración histórico litigado en los tribunales — fuente de dilución y de controversia de gobierno corporativo.
- Riesgo de key-man: la valuación descansa en gran medida en la visión y las opcionalidades asociadas a Musk (robotaxi, Optimus, FSD), más que en las ganancias actuales.
- Atención dispersa entre Tesla, SpaceX, xAI y la política — un factor de distracción que el mercado vigila.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital (ROIC). Reinvierte prácticamente toda la caja generada en fábricas, inteligencia artificial y robótica; el ROIC de la base (~7%) queda por debajo de la vara del 10%, así que la reinversión todavía no demuestra retornos por encima del costo de oportunidad.
- Alineación / skin in the game. Elon Musk posee aproximadamente el 13% del equity, un nivel alto de alineación con el accionista de largo plazo.
- Integridad / comunicación / foco. La atención del CEO está repartida entre Tesla, SpaceX, xAI y la actividad política, y el paquete de compensación en acciones es enorme y está judicializado — dos fuentes de fricción de gobierno corporativo.
- Dilución / compensación. La compensación en acciones (~US$2.800 millones en FY2025) es una fuente de dilución material para el accionista minoritario.
Por qué no está barata
- No está barata: cotiza con una prima extrema sobre el valor de su negocio operativo — la base (automóvil + energía) vale del orden de US$67 por acción y el mercado paga US$378, varias veces ese valor.
- El precio no descuenta un negocio subestimado, sino una apuesta sobre ejecución futura no probada: el robotaxi/FSD (lanzado recién en Dallas y Houston en 2026) y Optimus (todavía en producción piloto interna) explican la diferencia entre el valor de la base y la cotización.
- El margen operativo se viene comprimiendo (4,2% en el año móvil, desde ~17% en 2022) y el último trimestre presentado cayó a 1,4%, con el resultado operativo −57% interanual por menores créditos regulatorios y menor precio medio de venta: no hay una lectura de mercado pesimista sobre un negocio sano, el negocio efectivamente se deterioró y el precio lo ignora.
- Tampoco se identifica un vendedor forzado (escisión reciente, resultado puntual, ruido mediático desconectado del negocio): la valoración responde a la narrativa de largo plazo de Musk sobre inteligencia artificial y robótica, sostenida por el propio mercado, no a una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador.
A diferencia del resto de la biblioteca, en Tesla no se identifica una fuente clara de infravaloración. Al contrario: a precio de mercado la base operativa no la justifica, y aproximadamente tres cuartas partes de la cotización corresponden a opcionalidad no probada (robotaxi, Optimus) que el mercado ya paga por anticipado. La tesis solo se valida si esas opcionalidades se materializan; hoy la acción cotiza con prima, no con descuento.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -37%/año (-90% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-19%/año, -66% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El robotaxi y el FSD no escalan a la velocidad ni con la aprobación regulatoria que el precio exige: el despliegue en Dallas y Houston sigue siendo piloto, y Waymo ya opera a mayor escala comercial en varias ciudades — si la carrera la gana un competidor, la opcionalidad vale cero.
- Optimus no pasa de la producción piloto interna: sin ventas externas materiales, el robot humanoide queda como gasto de investigación y desarrollo, no como negocio.
- El margen sigue comprimido y ya está ocurriendo: el resultado operativo del último trimestre cayó 57% interanual a 1,4% de margen, por menores créditos regulatorios y menor precio medio de venta. BYD y el resto de los fabricantes chinos continúan bajando el costo de manufactura, y el fin de los créditos fiscales al vehículo eléctrico en Estados Unidos (OBBBA) resta demanda — el negocio base se re-ratea a un múltiplo de fabricante de autos, no de tecnología. El agravante es que el volumen que sostiene el crecimiento se está comprando con precio, así que las dos series apuntan a lados distintos y la que llega al accionista es la del margen.
- El riesgo de key-man se materializa: la atención de Musk, repartida entre Tesla, SpaceX, xAI y la actividad política, y la dependencia de la marca en su figura, pesan sobre la ejecución justo cuando más se necesita foco.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El robotaxi escala apoyado en la red propia de Supercargadores y en una flota con más datos de manejo acumulados que cualquier competidor: la ventaja de datos compone con cada milla recorrida y podría convertir a Tesla en el operador dominante de movilidad autónoma.
- Optimus encuentra mercado en manufactura y logística: aun una fracción del mercado potencial de robótica industrial y de servicio representaría un negocio de escala comparable al automotriz de hoy.
- Energía sigue subestimada dentro de la base: el almacenamiento de red crece con la demanda eléctrica estructural y una penetración del TAM de storage todavía baja, y el Megapack, con 29,8% de margen bruto, puede pesar cada vez más en la mezcla de resultados.
- La integración vertical (baterías, software, manufactura, red de carga) es un foso genuino que ningún fabricante tradicional ni entrante chino replica de manera integral, lo que sostiene el liderazgo de marca aun si el margen del automóvil se normaliza.
Riesgos — qué rompe la base
- Margen automotriz. La competencia de BYD y otros fabricantes chinos, junto con el fin de los créditos fiscales al vehículo eléctrico en Estados Unidos (OBBBA), presiona precio y volumen — el riesgo central de la base.
- Ejecución de robotaxi/Optimus. El precio ya paga la ejecución de iniciativas todavía no probadas a escala (regulación, seguridad, competencia de Waymo); una demora o un traspié regulatorio golpea directamente la parte del precio que hoy es opcionalidad.
- Key-man. La marca y buena parte de la narrativa dependen de la figura de Elon Musk, con atención repartida entre varias compañías y la actividad política.
- Dilución. La compensación en acciones (~US$2.800 millones en FY2025) diluye de forma recurrente al accionista minoritario.
- Múltiplo exigente (sin margen de error). A este precio, cualquier decepción en la ejecución de las opcionalidades puede provocar una compresión de múltiplo abrupta.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 12% a múltiplo/crecimiento 24.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 0% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 67% vs nuestro 12%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -37%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, escala eficiente, efecto red → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 67% de crecimiento, muy por encima de nuestro 12% — supuestos heroicos.


