Starbucks Corporation (SBUX)
Consumo discrecional — restaurantes/retail especializado
Starbucks atraviesa un giro operativo real bajo Brian Niccol —cuatro trimestres consecutivos de crecimiento de ventas comparables y dos de expansión de margen— pero el precio actual ya incorpora buena parte de esa recuperación: a la guía vigente y un múltiplo dentro de la banda de especialidad minorista, el valor a cinco años queda por debajo del precio de mercado, con margen de seguridad escaso.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Starbucks Corporation (SBUX) en $67 por acción a cinco años. Con la acción en $92,29 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $92,29
- Valor intrínseco (5a, base)
- $67
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Cuatro trimestres consecutivos de crecimiento de ventas comparables y dos de expansión de margen bajo el plan "Back to Starbucks" liderado por Brian Niccol desde septiembre de 2024
- La conversión de las tiendas propias de China a un modelo de licencia con Boyu Capital (abril de 2026, Starbucks retiene 40%) reduce estructuralmente el ingreso reportado sin reducir la presencia de la marca
- Guía de utilidad por acción ajustada FY2026 elevada a US$2,55-2,65 y margen operativo ajustado superior a 11%, frente a un TTM todavía deprimido por los costos de la reestructuración
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -2,5%/año = -6,3% apreciación + 3,8% dividendo. El precio objetivo ($67) es ex-dividendo; los $15 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $79 · Múltiplos $67) está por debajo del precio de mercado ($92).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $92 cotiza ~38,2% por encima de su valor traído a hoy (~$67); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$43.
Tesis
El negocio
Starbucks combina escala global, marca reconocida y un programa de fidelización que genera frecuencia de compra, en un negocio que atraviesa un giro operativo genuino bajo la conducción de Brian Niccol: cuatro trimestres consecutivos de crecimiento de ventas comparables y expansión de margen tras un FY2025 golpeado por reestructuración. El foso se calificó "estable" — recuperándose, no todavía ensanchando — porque la necesidad misma del plan de recuperación es evidencia de una erosión previa.
La valuación
Se valúa por múltiplos, EV/EBIT sobre el resultado operativo con la caja y la deuda en el puente, con la senda anclada en la guía del 8-K del 29-jul-2026 (ingresos FY2026 planos a leve crecimiento por la conversión de China a modelo de licencia, utilidad por acción ajustada US$2,55-2,65) y un múltiplo de salida de 13,5× dentro de la banda del operador de restaurantes [11-16×]. El valor a cinco años es $67/acción, lo que implica un Sobrevalorado a precio de mercado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno anual a precio de mercado es -3%, contra el precio máximo que permitiría un retorno del 15% anual (el umbral de gran inversión, -114%). El escenario favorable —comparables recuperándose más rápido y menos arrastre de la conversión de China— se acerca al precio actual, señal de que buena parte de la ejecución exitosa del recuperación ya está incorporada en la cotización.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si las ventas comparables de Norteamérica —que ya llevan varios trimestres de recuperación— sostienen el ritmo sin apoyarse en comparaciones cada vez más fáciles, y si el margen operativo ajustado efectivamente supera el 11% guiado para FY2026 sin depender de beneficios transitorios (los reembolsos de aranceles compensaron gran parte del impacto arancelario de los primeros tres trimestres del año, un efecto que no se repite de forma automática).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM (utilidad neta atribuible + D&A − capex de mantenimiento, equity-level — el fondeo ya está en la utilidad vía el interés). Difiere de la utilidad neta simple (margen × ingresos) porque suma de vuelta la depreciación y amortización y resta solo el capex de mantenimiento: no es margen recuperado ni ajuste mid-cycle, es la definición de ganancias del dueño del método (§2/§8), que siempre excede a la utilidad neta contable en un negocio con D&A material. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,2 bn | 0.957 | $3 bn |
| 2 | $3,4 bn | 0.916 | $3,1 bn |
| 3 | $3,6 bn | 0.876 | $3,2 bn |
| 4 | $3,9 bn | 0.839 | $3,3 bn |
| 5 | $4,2 bn | 0.802 | $3,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($92) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (10,6%/año) superior al de nuestro caso base (7,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 38,338 | 37,56 | 39,25 | 41,21 | 43,27 | 45,44 |
| crecimiento | — | -2% | +4% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 5.0 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | 6.4 | 6.8 |
| margen OCF | 13,0% | 13,8% | 14,3% | 14,6% | 14,8% | 15,0% |
| Capex total | 1,344 | 1,7 | 1,95 | 2,15 | 2,35 | 2,55 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| EBIT | 3.0 | 4.3 | 4.9 | 5.4 | 5.9 | 6.4 |
| margen EBIT | 7,8% | 11,5% | 12,5% | 13,2% | 13,7% | 14,0% |
| NOPAT | 2.2 | 3.2 | 3.6 | 4.0 | 4.4 | 4.7 |
| D&A | 1,667 | 1,75 | 1,85 | 1,95 | 2,05 | 2,15 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.6 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 | 4.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.3 | 4.3 | 4.6 | 4.9 | 5.2 | 5.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.0 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.2 | 4.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.6 | 3.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 115 | 115 | 115 | 115 | 115 | 115 |
| EV / FCF growth | 31,7x | 33,1x | 31,5x | 29,8x | 28,4x | 27,0x |
| EV / FCF maintenance | 26,7x | 26,6x | 24,8x | 23,3x | 22,0x | 20,8x |
| EV / Owner earnings | 58,1x | 38,7x | 34,1x | 30,4x | 27,7x | 25,4x |
| EV / NOPAT | 52,2x | 36,0x | 31,7x | 28,6x | 26,2x | 24,4x |
| EV / EBIT | 38,7x | 26,7x | 23,5x | 21,2x | 19,4x | 18,1x |
| EV / Sales | 3,0x | 3,1x | 2,9x | 2,8x | 2,7x | 2,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,48 | $2,65 | $2,84 | $3,04 | $3,25 | $3,48 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $48 | $56 | $63 | $65 | $67 |
| Rendim. total vs precio | — | (-52%) | (-24%) | (-13%) | (-8%) | (-5%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 28-jun-2026 (US$38.338bn de ingresos, EBIT US$2.978bn, utilidad neta US$1.983bn), deprimido por los cargos de reestructuración de "Back to Starbucks" (US$892M en FY2025) y por un año fiscal 2026 en plena transición. La senda arranca de la guía del 8-K del 29-jul-2026 (Item 2.02, trimestre cerrado el 28-jun-2026), no de la trayectoria histórica: ingresos consolidados FY2026 "planos a leve crecimiento" versus FY2025 (US$37.184bn) — un freno real explicado por la conversión de las tiendas propias de China a un modelo de licencia con Boyu Capital (Starbucks retiene 40% de la sociedad), que reduce el ingreso reportado (el ingreso de tienda propia desaparece, reemplazado por regalías) aunque el negocio subyacente no se achica — y utilidad por acción ajustada FY2026 guiada en US$2,55-2,65. Con las dos anclas de la guía (ingresos y utilidad por acción) el año 1 muestra una forma de valle y recuperación: el ingreso cae levemente por el efecto de conversión de China mientras el margen se expande con fuerza (margen operativo ajustado FY2026 guiado >11%, desde un FY2025 ajustado de ~10,3%), reflejando que el año 1 recompone rentabilidad sobre una base de ingresos temporalmente comprimida. A partir del año 2 la trayectoria retoma el crecimiento apoyada en el impulso de ventas comparables (global +7,9% en el trimestre cerrado jun-2026, cuarto trimestre consecutivo de crecimiento) y en la apertura neta de 600-650 tiendas/año guiada, decelerando de forma suave hacia una tasa durable de ~5% (banda de minorista especializado). El margen neto converge hacia ~10% al año 5, por debajo del pico histórico de FY2023 (11,5%) porque el foso se calificó "estable" (no "ensanchando"): la recuperación es real pero la intensidad competitiva y el riesgo de ejecución del recuperación limitan el margen de seguridad para asumir una vuelta plena al pico. El escenario adverso estresa el año 1 con la guía en el extremo bajo (ingresos planos) y un margen que no logra expandirse al ritmo guiado; el favorable asume una recuperación de comparables más rápida y menos arrastre de la conversión de China. Múltiplo de salida sobre el resultado operativo, a nivel empresa (caja y deuda en el puente), dentro de la banda del operador de restaurantes [11-16×]: base en 13,5× (calidad de marca y escala altas, pero foso estable y no ensanchando, y riesgo de ejecución de la recuperación que impide ir al techo de la banda).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos FY2026 planos (extremo bajo de la guía) · base 11,5× el resultado operativo terminal (cerca del piso de la banda del operador de restaurantes), reflejando ejecución que se estanca | $30 -14,6% | $36 -12,4% | $41 -10,4% |
| BaseArranca de la guía FY2026 (ingresos planos a leve crecimiento por la conversión de China · base 13,5× el resultado operativo terminal, dentro de la banda del operador de restaurantes [11-16×], en la zona media-alta por la calidad de marca sin llegar al techo por el foso todavía estable | $57 -5,3% | $67 -2,5% · caso base | $77 -0,1% |
| FavorableLa recuperación de comparables se acelera y se sostiene · base 15,5× el resultado operativo terminal, cerca del techo de la banda por un foso que pasa a ensancharse | $77 0,1% | $91 3,1% | $105 5,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $67 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $92, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $67 a 5 años más $15 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $67. Frente al precio actual de mercado ($92), el margen de seguridad es -38,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El precio de hoy implica un EV/EBIT de 39× sobre el resultado operativo de los últimos doce meses, deprimido por los cargos de reestructuración y transición, considerablemente por encima de la banda del operador de restaurantes (11-16×).
- Recorrido del múltiplo de salida. El múltiplo base de 39× está dentro de la banda de especialidad minorista, pero en la zona media-alta, reflejando calidad de marca sin llegar al techo por el foso todavía "estable".
- Recuperación ya reconocida. El precio ya refleja la recuperación, sin una discrepancia percepción-realidad identificable a favor del comprador.
- Escenario favorable vs. precio. Incluso el escenario favorable de la senda —recuperación de comparables más rápida— queda cerca del precio actual, evidencia de que el mercado ya paga por una ejecución casi perfecta.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo corriente (US$2,48/acción) representa un rendimiento moderado sobre el precio actual, con 65 trimestres consecutivos de pago.
- Margen de seguridad. El retorno anual estimado a precio de mercado es -3%, por debajo del hurdle del 10% de rentabilidad media esperada.
- Sensibilidad a la ejecución. El valor depende de forma crítica de que la recuperación de márgenes guiada se sostenga más allá de los reembolsos arancelarios transitorios del trimestre.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 111% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (145%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El NOPAT sobre el capital invertido del balance supera ampliamente la vara del 10%, aunque el resultado está inflado por un patrimonio negativo (recompra histórica), no solo por eficiencia operativa.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$4.986 millones) supera cómodamente la utilidad neta TTM (US$1.983 millones), con la brecha explicada en gran parte por D&A y ajustes no monetarios.
- Predictibilidad de la utilidad GAAP. La utilidad GAAP TTM está distorsionada por cargos de reestructuración, la ganancia de la venta de China y una tasa impositiva efectiva muy volátil entre trimestres.
- Capital de trabajo. El modelo de tarjeta prepaga de valor almacenado financia parte de la operación con float del cliente, un rasgo estructuralmente favorable para el capital de trabajo.
- Calidad del margen bruto. El costo de producto y distribución como porcentaje del ingreso mejoró en el trimestre, ayudado por reembolsos arancelarios que en parte son transitorios.
- Intensidad de capital. El capex TTM (US$1.344 millones) cayó fuerte frente a niveles históricos de US$1.800-2.800 millones, reflejando disciplina de capital durante la transición más que una reducción estructural de la necesidad de inversión.
- Reinversión productiva. La reapertura del crecimiento neto de tiendas (600-650 guiadas) es la prueba de si el capital reinvertido vuelve a generar retorno incremental sobre el costo de capital.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La ponderación es la del ingreso FY2025 por segmento. Norteamérica, el 74% del ingreso, es el motor y el segmento del que la compañía se declara "altamente dependiente"; Internacional está distorsionado en el corto plazo por la conversión de China a modelo de licencia (menos ingreso reportado, mayor margen); Channel Development crece con la Global Coffee Alliance y otros acuerdos de licencia de marca, con el mejor margen operativo de los tres segmentos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de Starbucks es transacciones × monto promedio por transacción dentro de las ventas comparables, no volumen × precio de un commodity ni GMV × take rate de un marketplace: la propia compañía descompone así su crecimiento en cada comunicado. La recuperación reciente vino en partes similares de ambos componentes, señal de que el tráfico —no solo el precio— está volviendo a las tiendas. La conversión de China a modelo de licencia introduce un quiebre estructural en el ingreso reportado de Internacional que no refleja un cambio en la actividad económica subyacente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $36 bn | $36,2 bn (+1%) | $37,2 bn (+3%) | $38,3 bn (+4%) | $37,6 bn (-2%) | $39,3 bn (+4%) | $41,2 bn (+5%) | $43,3 bn (+5%) | $45,4 bn (+5%) |
Utilidad operativa | $5,9 bn | $5,4 bn (-8%) | $2,9 bn (-46%) | $3 bn (-25%) | $3,6 bn (+22%) | $4,4 bn (+22%) | $5,4 bn (+22%) | $5,9 bn (+8%) | $6,4 bn (+8%) |
Utilidad neta ajustada | $4,1 bn | $3,8 bn (-9%) | $1,9 bn (-51%) | $2 bn (-22%) | $3 bn (+50%) | $3,4 bn (+13%) | $3,8 bn (+12%) | $4,2 bn (+10%) | $4,5 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | $3,7 bn | $3,3 bn (-10%) | $2,4 bn (-26%) | $3,6 bn (+62%) | $3,5 bn (-4%) | $3,7 bn (+5%) | $3,9 bn (+6%) | $4,1 bn (+5%) | $4,3 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ventas comparables. Cuatro trimestres consecutivos de crecimiento, con el más reciente en +7,9% global impulsado por transacciones y monto promedio en partes similares.
- Apertura neta de tiendas. Guía de 600-650 tiendas netas globales para FY2026, un ritmo moderado tras priorizar cierres de bajo desempeño durante la reestructuración.
- Ingreso reportado consolidado. El ingreso consolidado del trimestre cayó 1% por la conversión de China a licencia, un efecto de presentación contable, no de actividad económica.
- Guía de margen. Margen operativo ajustado guiado a superar 11% para FY2026, casi 100 puntos básicos por encima del nivel ajustado de FY2025.
- Expansión internacional. El segmento Internacional crece en comparables (+5,7% en el trimestre) pero su ingreso reportado se distorsiona por la conversión de China.
- Riesgo de sostenibilidad del ritmo. La recuperación de comparables se apoya en comparaciones interanuales todavía fáciles frente a un FY2025 débil; sostener el ritmo contra comparaciones más duras es la prueba pendiente.
- Channel Development. Creció 22% en el trimestre por la Global Coffee Alliance, con el mejor margen operativo de los tres segmentos (52,1%).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Starbucks compra, tuesta y vende café de especialidad y bebidas elaboradas junto con alimentos, a través de tiendas propias y con licencia, además de licenciar sus marcas para canales de supermercado y foodservice (incluida la Global Coffee Alliance con Nestlé). Las tiendas operadas por la compañía generan el 83% de los ingresos; las licenciadas, el 12%; el resto proviene de Channel Development. Bajo el modelo licenciado, Starbucks cobra un margen sobre el producto de marca vendido al licenciatario más una regalía sobre las ventas minoristas, trasladando la inversión de capital y el costo operativo al socio — una economía distinta y de mayor margen que la tienda propia.
El driver del negocio es volumen por transacción × monto promedio por transacción: las ventas comparables (comp sales) se descomponen en variación de transacciones y variación del monto promedio, y son la métrica que la propia compañía usa para evaluar el negocio. En el trimestre cerrado en junio de 2026, el crecimiento de ventas comparables globales (+7,9%) vino en partes similares de transacciones (+4,2%) y monto promedio (+3,5%), señal de una recuperación de tráfico genuina y no solo de subas de precio.
Escala y posición competitiva
Con 41.304 tiendas en 89 mercados y aproximadamente 381.000 empleados globales, Starbucks es, por escala, el líder indiscutido del café de especialidad. Norteamérica concentra 18.371 tiendas y el 74% de los ingresos, y el propio 10-K reconoce que el desempeño financiero de la compañía es "altamente dependiente" de ese segmento. La conversión de China a un modelo de licencia (abril de 2026) redujo de forma abrupta el ingreso reportado del segmento Internacional (−34% en el trimestre) sin reducir la presencia de la marca: Starbucks retiene el 40% de la nueva sociedad y sigue siendo dueña de la marca y la propiedad intelectual que licencia.
El propio filing declara que Starbucks "no ocupa posiciones de liderazgo en todos los segmentos" y enfrenta competencia directa de grandes cadenas de comida rápida que venden café, de operadores especializados bien establecidos y de nuevos entrantes en mercados internacionales.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina reconocimiento de marca global (el 10-K declara la marca Starbucks como de "importancia material", con calificaciones altas en estudios de valor de marca), escala de abastecimiento (diez centros de apoyo al productor que reducen a "remoto" el riesgo de no entrega, según el propio filing) y un programa de fidelización — Starbucks Rewards y la tarjeta prepaga de Starbucks — que en casi todos los mercados inscribe automáticamente al cliente y genera frecuencia de visita y datos de comportamiento.
Ninguna de estas fuentes es absoluta: el café es, en el margen, un producto sustituible, y la ventaja de Starbucks es de ejecución y experiencia de marca más que de un costo estructural imposible de replicar.
Dirección del foso y amenazas
La necesidad misma del plan "Back to Starbucks" — cierre de tiendas, reestructuración de US$892 millones, cambio de director ejecutivo en septiembre de 2024 — es evidencia de que el foso se había erosionado en los años previos: las ventas comparables de Norteamérica cayeron en FY2025 (−2%, con transacciones −4%). La recuperación reciente (cuatro trimestres consecutivos de crecimiento de comparables) es real pero todavía joven, y el propio filing advierte que la compañía puede no lograr implementar sus iniciativas estratégicas según lo esperado ni generar los retornos previstos.
La dirección se califica como estable en vez de ensanchando: hay evidencia de estabilización pero no todavía de una ventaja competitiva ampliándose de forma sostenida, y la volatilidad del precio del café arábica —que subió de forma sostenida en los últimos cinco años— es una presión de costos estructural sobre la que la compañía tiene capacidad de cobertura limitada.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. El café es un hábito de consumo diario de alta frecuencia, con baja sensibilidad al ciclo económico en comparación con otras categorías discrecionales.
- Diferenciación del producto. La experiencia de marca y la elaboración a mano diferencian frente al café commodity, aunque compite con cadenas de comida rápida que también venden café.
- Posición competitiva. El propio 10-K reconoce que la compañía "no ocupa posiciones de liderazgo en todos los segmentos" y enfrenta competidores bien financiados en Channel Development.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo ajustado se expandió 430 puntos básicos en el trimestre por apalancamiento de ventas, evidencia de que el negocio recupera rentabilidad rápido cuando el tráfico vuelve.
- Poder de fijación de precios. El monto promedio por transacción subió 3,5% en el trimestre sin frenar el crecimiento de transacciones, señal de poder de precio, aunque limitado por la sensibilidad del consumidor discrecional.
- Dependencia geográfica. Norteamérica concentra el 74% del ingreso; el propio filing declara al negocio "altamente dependiente" de ese segmento.
- Comportamiento en recesiones. El gasto discrecional en café fuera del hogar se resiente en recesiones profundas, aunque el hábito de consumo diario amortigua parte del impacto.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 145% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+101pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Patrimonio. Patrimonio neto negativo (US$-7.674 millones) por años de recompra de acciones que excedió la utilidad retenida — una estructura de capital apalancada por decisión, no por deterioro del negocio.
- Deuda total. US$13.279 millones de deuda total, con US$2.816 millones repagados en el trimestre usando los ingresos de la venta de China.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$3.450 millones más US$161 millones de inversiones de corto plazo, cómodos frente a los vencimientos corrientes de deuda de US$1.498 millones.
- Cobertura de intereses. El EBIT TTM (US$2.978 millones) cubre ampliamente el gasto de intereses anualizado, aunque con menor holgura que en los años previos a la reestructuración.
- Generación de caja operativa. El flujo de caja operativo TTM (US$4.986 millones) cubre cómodamente el dividendo pagado (US$2.811 millones) y el capex (US$1.344 millones).
- Capital de trabajo negativo. El modelo de tarjeta prepaga funciona como fondeo propio de bajo costo, una característica estructural favorable del negocio.
Quién dirige
- El directorio declaró un dividendo trimestral de US$0,62 por acción en julio de 2026, la 65ª entrega consecutiva de dividendos
- En FY2025 la compañía no realizó recompras de acciones (frente a US$4.013 millones en FY2022), priorizando la liquidez durante la reestructuración
- Los ingresos de la venta de la operación de China (US$2.544 millones) se usaron para repagar aproximadamente US$1.300 millones de deuda mediante ofertas de recompra de bonos
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Historial del CEO. Brian Niccol lideró recuperación exitosos en Chipotle y Taco Bell antes de unirse a Starbucks en septiembre de 2024, con más de 25 años en el sector.
- Alineación de intereses. El proxy no reporta una participación patrimonial histórica relevante del CEO ni de un fundador; la estructura accionaria está dominada por institucionales pasivos.
- Asignación de capital. El capital se dirigió a mantener el dividendo y a reinversión operativa, con recompras en cero desde FY2025 — prudente durante una transición, pero sin evidencia todavía de recompra oportunista a precios bajos.
- Franqueza sobre los errores. El comunicado de resultados y el 10-K reconocen explícitamente el deterioro previo de comparables y la necesidad del plan de recuperación, en vez de atribuirlo solo a factores externos.
- Uso de la venta de China. Los ingresos de la venta de la operación de China se destinaron a repagar deuda en vez de a recompra de acciones, una decisión conservadora de balance durante la transición.
Por qué no está barata
- El precio ya refleja la recuperación: no hay una fuente de descuento de mercado — el precio ya refleja optimismo sobre la ejecución del recuperación, no una discrepancia percepción-realidad
- El ingreso reportado se ve artificialmente débil por la conversión contable de China de tienda propia a licencia, un efecto de presentación que un lector superficial de los titulares de ingresos podría malinterpretar como debilidad del negocio
- La utilidad GAAP sigue deprimida por cargos de reestructuración y transición que se espera que se completen en un período finito, así que el P/E GAAP actual sobreestima el costo real de entrada
No se identifica una fuente clara de descuento: el precio ya refleja la recuperación de comparables y la mejora de guía. El caso no es de percepción-realidad a favor del comprador, sino de un precio que ya exige que la ejecución del recuperación continúe sin tropiezos.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-48% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+3%/año, +16% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las ventas comparables de Norteamérica pierden impulso a medida que las comparaciones interanuales se vuelven más difíciles, y el crecimiento de transacciones (+4,5% en el trimestre) resulta parcialmente prestado de promociones que no son sostenibles a largo plazo
- El margen operativo ajustado no logra sostener el nivel superior a 11% guiado una vez que se agoten los reembolsos de aranceles que compensaron el impacto arancelario de los primeros tres trimestres de FY2026
- La sindicalización, que ya alcanzó aproximadamente el 6% de las tiendas propias en EE.UU., encarece la estructura laboral y reduce la flexibilidad operativa antes de que la negociación de los primeros convenios colectivos se resuelva
- El precio del café arábica sigue subiendo y la capacidad de cobertura limitada de la compañía comprime el margen bruto más de lo proyectado
Escenario favorable — la tesis a favor
- La recuperación de comparables se acelera y se sostiene, con el crecimiento de transacciones confirmando que el tráfico —no solo el precio— está volviendo a las tiendas
- El margen operativo ajustado supera el 11% guiado de forma estructural (no solo por reembolsos arancelarios transitorios), a medida que la reestructuración se completa y el apalancamiento operativo de la escala vuelve a jugar a favor
- La reapertura del crecimiento neto de tiendas (600-650 unidades globales guiadas para FY2026) retoma el ritmo de expansión histórico sin sacrificar el retorno sobre el capital invertido
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución del recuperación. El propio 10-K advierte que la compañía puede no lograr implementar sus iniciativas estratégicas según lo esperado ni generar los retornos previstos.
- Dependencia de Norteamérica. 74% del ingreso proviene de un solo segmento, declarado "altamente dependiente" por la propia compañía.
- Costo del café arábica. El precio del café subió de forma sostenida en los últimos cinco años, con capacidad de cobertura limitada de la compañía.
- Sindicalización. Aproximadamente 6% de las tiendas propias en EE.UU. ya tienen representación sindical, con negociaciones de convenios colectivos iniciales en curso.
- Historial de incumplimiento de guía. El propio 10-K reconoce que en el pasado la compañía falló en cumplir su guía o las expectativas del mercado, afectando el precio de la acción.
- Reembolsos arancelarios transitorios. Parte de la expansión de margen del trimestre se explica por reembolsos de aranceles que compensaron el impacto de los primeros tres trimestres del año, un efecto que no se repite de forma automática.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 111% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 5.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 111% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 11% vs nuestro 7%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -17%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 11% vs nuestro 7%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.



