Darden Restaurants (DRI)
Restaurantes de servicio completo
Darden opera el mayor portafolio de restaurantes de servicio completo de Estados Unidos —Olive Garden, LongHorn Steakhouse, Alta Cocina y Other Business— con un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, crecimiento sostenido vía apertura de unidades y ventas comparables, y una asignación de capital disciplinada entre reinversión, dividendo creciente y recompra de acciones. La guía de fiscal 2027 luce moderada en ventas por la pérdida de la 53ª semana de fiscal 2026, pero implica expansión de margen. A precio de mercado, Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. y el enfoque de múltiplos proyecta un +7% de rendimiento total a cinco años, ubicando el veredicto en En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Darden Restaurants (DRI) en $232 por acción a cinco años. Con la acción en $199,61 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-Q 1T FY2027 y 8-K resultados 1T FY27 (ex-99.1). Análisis fechado al 2026-10-02.
- Precio
- $199,61
- Valor intrínseco (5a, base)
- $232
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +10%
Lo esencial
- Portafolio de cuatro segmentos —Olive Garden, LongHorn Steakhouse, Alta Cocina y Other Business— con retorno sobre el capital invertido consistentemente por encima de la vara del 10%.
- Guía de fiscal 2027: ventas de US$13.600-13.750 millones y utilidad diluida por acción de US$11,10-11,35, con expansión de margen pese a la pérdida de la 53ª semana de fiscal 2026.
- Asignación de capital balanceada: recompra de acciones, dividendo con incrementos consecutivos (8,0% en el trimestre más reciente) y reinversión en apertura de unidades a alto retorno.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,9%/año = 3,1% apreciación + 3,8% dividendo. El precio objetivo ($232) es ex-dividendo; los $41 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $288 · Múltiplos $222) supera el precio de mercado ($200).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $200 cotiza ~10,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$222); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($232) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$142.
Tesis
El negocio
Darden opera el mayor portafolio de restaurantes de servicio completo de Estados Unidos, con retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10%, generación de caja predecible y una pista de reinversión concreta (75-80 aperturas guiadas para fiscal 2027). El foso es angosto pero real —escala de compras, liderazgo publicitario, marca y ejecución operativa por debajo del benchmark de rotación del sector— sin efectos de red ni costos de cambio para el comensal.
La valuación
El enfoque de múltiplos valúa el negocio consolidado a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo proyectado, con la caja y la deuda en el puente y un múltiplo de salida derivado de la banda del operador de restaurantes (11-16×). El escenario base proyecta un valor a cinco años de $232 por acción, lo que implica un +7% de rendimiento total anual a precio de mercado, incluyendo la contribución del dividendo creciente.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. respecto del valor a hoy, calculado descontando el flujo total (apreciación más dividendo) a la tasa libre de riesgo con piso del método. El veredicto resultante es En valor, con el precio actual de mercado como referencia frente al precio máximo a pagar para lograr el retorno exigido.
Qué vigilar
El disconfirmador central de la tesis es si la guía moderada de ventas para fiscal 2027 (apenas 3,5% en el punto medio) refleja solo el efecto de calendario de la 53ª semana perdida, o si anticipa una desaceleración genuina del tráfico de comensales. Si las ventas en restaurantes comparables caen por debajo del rango guiado de 2,5%-3,5% de forma sostenida, o si la inflación de insumos y de mano de obra no se traslada a precio, la expansión de margen implícita en la guía de utilidad por acción no se materializa.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta TTM al 30-ago-2026, ya neta del gasto por intereses: la lente de valor presente corre a nivel de patrimonio y por eso no resta la deuda (el método de múltiplos, a nivel empresa, la resta en su puente); previa a la guía de fiscal 2027 como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,3 bn | 0.916 | $1,2 bn |
| 3 | $1,4 bn | 0.876 | $1,2 bn |
| 4 | $1,4 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($200) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,0%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,367 | 13,82 | 14,44 | 15,06 | 15,68 | 16,31 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 |
| margen OCF | 13,4% | 14,3% | 14,4% | 14,6% | 14,7% | 14,8% |
| Capex total | 0,735 | 0,875 | 0,9 | 0,93 | 0,96 | 0,99 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| margen EBIT | 11,7% | 12,3% | 12,4% | 12,6% | 12,8% | 12,8% |
| NOPAT | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| D&A | 0,57 | 0,6 | 0,64 | 0,68 | 0,72 | 0,76 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 25.2 | 25.2 | 25.2 | 25.2 | 25.2 | 25.2 |
| EV / FCF growth | 23,9x | 22,9x | 21,3x | 19,9x | 18,8x | 17,7x |
| EV / FCF maintenance | 17,7x | 16,4x | 15,4x | 14,6x | 13,8x | 13,1x |
| EV / Owner earnings | 21,4x | 19,6x | 18,3x | 17,2x | 16,3x | 15,5x |
| EV / NOPAT | 18,7x | 17,2x | 16,2x | 15,4x | 14,6x | 13,9x |
| EV / EBIT | 16,1x | 14,9x | 14,0x | 13,3x | 12,6x | 12,0x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,7x | 1,6x | 1,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,48 | $7,00 | $7,56 | $8,16 | $8,82 | $9,52 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 114,4 | 112,14 | 110,17 | 108,2 | 106,24 | 104,27 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -1,8% | -1,8% | -1,8% | -1,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $193 | $210 | $227 | $231 | $232 |
| Rendim. total vs precio | — | (+1%) | (+7%) | (+8%) | (+8%) | (+7%) |
El año-0 es el TTM al 30-ago-2026 (1T de fiscal 2027; US$13,367bn de ventas), que todavía contiene la 53ª semana de fiscal 2026 en su cuarto trimestre —aportó 2,1 puntos porcentuales al crecimiento de ventas y US$0,25 a la utilidad por acción de ese ejercicio—, un efecto de calendario que sale de la ventana del año 1. El 24-sep-2026 la compañía reafirmó toda la guía de fiscal 2027 (8-K): ventas de US$13.600-13.750 millones (punto medio +3,5%), utilidad diluida por acción de US$11,10-11,35 con 114 millones de acciones diluidas promedio, utilidad neta de US$1.260-1.290 millones, EBITDA de US$2.260-2.290 millones con depreciación y amortización de US$0,60bn, y capex de US$0,875bn. El año 1 es la ventana de 12 meses posterior al 1T y se arma por niveles: fiscal 2027 guiado en el punto medio (US$13,675bn) menos el 1T real (US$3,200bn) más un 1T de fiscal 2028 con el crecimiento del año 2 (4,5%), lo que da US$13,82bn (+3,4% sobre el TTM). El margen neto del año 1 (9,32%) y el operativo (12,25%) provienen de las dos anclas de la guía y rinden una utilidad por acción de unos US$11,4 sobre la ventana, consistente con el rango guiado más un 1T de fiscal 2028 mayor. El paso de +3,4% a +4,5% en el año 2 tiene causa con nombre propio: la semana extra de fiscal 2026 ya no está en la base, y la conversión de Bahama Breeze se completa en el cuarto trimestre de fiscal 2027; luego la senda desacelera suavemente hacia una tasa durable de 4,0% al año 5. El margen operativo del año-0 (11,7%) es el TTM reportado, sin normalizar; incluye un resultado positivo por bajas de activos de US$3,9 millones en el 1T (contra US$42,0 millones en el 1T del año previo, que sale de la ventana). La recompra es material (US$709,8 millones en los últimos doce meses; US$1,3bn restantes del programa de US$1.500 millones) y se modela con una senda explícita de acciones decrecientes desde las 114,4 millones diluidas del 1T, igual en los tres escenarios; como el dividendo más la recompra ya superan el flujo de caja libre reportado, no se acumula caja adicional. La deuda del puente (US$2,616bn) incluye US$0,980bn de deuda de corto plazo y porción corriente.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 estresa la guía por debajo del extremo inferior de ventas (+2 · base 11× el resultado operativo al año 5 (piso de la banda, reflejando el escenario adverso) | $132 -3,1% | $155 -0,4% | $178 2,0% |
| BaseEl año 1 se arma por niveles desde la guía de fiscal 2027 · base 12,7× el resultado operativo al año 5 (posición media-baja de la banda de 11-16× del operador de restaurantes, por el retorno sobre el capital excepcional y el moat angosto pero estable) | $197 3,9% | $232 6,9% · caso base | $267 9,6% |
| BullVentas comparables superan el rango guiado (año 1 +4 · base 15,2× el resultado operativo al año 5 (cerca del techo de la banda, por la aceleración de crecimiento y la expansión de margen sostenida) | $266 9,6% | $313 12,8% | $360 15,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $232 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $200, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $232 a 5 años más $41 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $222. Frente al precio actual de mercado ($200), el margen de seguridad es 10,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,9% anual.
Calidad de la valuación
- Retorno total a precio de mercado. El enfoque de múltiplos proyecta un +7% de rendimiento total a cinco años en el escenario base, que ubica a la acción en el nivel En valor.
- Múltiplo de entrada actual. A precio de mercado, la acción cotiza a 16× sobre la utilidad de los últimos doce meses, con compresión proyectada a 11× hacia el año 5 del escenario base.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. respecto del valor a hoy, calculado a la tasa libre de riesgo con piso del método.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo actual de US$6,48 por acción (run-rate) representa un rendimiento cercano al 3,0% al precio de mercado, con una racha de incrementos anuales que contribuye al retorno total.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 30% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (115%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. El flujo de caja operativo creció de forma consistente en los últimos cuatro ejercicios, de US$1.553 millones en fiscal 2023 a US$1.853 millones en fiscal 2026.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido se ubica muy por encima de la vara del 10%, consistente con un negocio de alto margen operativo sobre una base de capital moderada.
- Pista de reinversión. El plan de fiscal 2027 contempla entre 75 y 80 aperturas nuevas sobre una base de 2.373 restaurantes, con inversión de capital por unidad de entre US$3,8 y US$10,2 millones según la marca.
- Contabilidad conservadora. Los impairments y costos de cierre de Bahama Breeze se reconocen de forma explícita y separada en la reconciliación no ajustada a los principios contables generalmente aceptados.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de fiscal 2026 (9,4%, incluyendo 2,1 puntos por la 53ª semana) es un promedio ponderado con LongHorn Steakhouse como motor más rápido (+13,1% de ventas, con ventas comparables de 7,2%) y Other Business acelerando por la incorporación de Chuy's (+11,2%). Olive Garden, el segmento de mayor peso (42,4% de las ventas), creció a un ritmo más moderado (+7,3%), y Alta Cocina fue el más rezagado (+5,4%), con ventas comparables de apenas 1,2% por una leve caída en el conteo de comensales.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los cuatro motores reflejan la mecánica de crecimiento del negocio: ventas totales (el resultado combinado de apertura de unidades, ventas comparables y adquisiciones), ingreso operativo (el apalancamiento operativo sobre esa base de ventas), recompra de acciones (el ritmo de retorno de capital que sostiene la utilidad por acción) y dividendo por acción (la política de retorno de capital más predecible). Los cuatro surgen directamente de los niveles del XBRL de fiscal 2023 a fiscal 2026, sin ningún dato estimado o inventado.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ventas | $11,4 bn | $12,1 bn (+6%) | $13,2 bn (+9%) | $13,4 bn (+8%) | $13,9 bn (+4%) | $14,5 bn (+4%) | $15,1 bn (+4%) | $15,7 bn (+4%) | $16,3 bn (+4%) |
Ingreso operativo | $1,3 bn | $1,4 bn (+4%) | $1,6 bn (+16%) | $1,6 bn (+9%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+6%) | $2 bn (+5%) | $2,1 bn (+5%) |
Utilidad neta | $1 bn | $1 bn (+2%) | $1,2 bn (+15%) | $1,2 bn (+7%) | $1,3 bn (+9%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+6%) | $1,6 bn (+6%) | $1,6 bn (+5%) |
FCF mantenimiento | $1 bn | $1,1 bn (+4%) | $1,1 bn (+5%) | $1,1 bn (-4%) | $1,1 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) | $1,4 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ventas totales. Las ventas totales pasaron de US$10.488 millones en fiscal 2023 a US$13.211 millones en fiscal 2026, con aportes de apertura de unidades, ventas comparables y adquisiciones.
- Ventas en restaurantes comparables. El crecimiento combinado de ventas en restaurantes comparables fue de 4,5% en fiscal 2026, con LongHorn Steakhouse liderando en 7,2%.
- Guía moderada para fiscal 2027. La compañía guio ventas totales de entre US$13.600 y US$13.750 millones para fiscal 2027, apenas +3,5% en el punto medio, tras perder el impulso de la 53ª semana de fiscal 2026.
- Expansión de utilidad por acción. Pese al crecimiento moderado de ventas, la guía de utilidad diluida por acción de US$11,10-11,35 implica expansión de margen y el efecto de la recompra de acciones.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Darden opera un portafolio de marcas de restaurantes de servicio completo organizadas en cuatro segmentos reportables: Olive Garden (comida italiana, la marca más grande), LongHorn Steakhouse (parrilla), Alta Cocina (Ruth's Chris Steak House, The Capital Grille y Eddie V's) y Other Business (Yard House, Cheddar's Scratch Kitchen, Chuy's, Seasons 52, Bahama Breeze y The Capital Burger, más regalías de franquicia). La monetización es directa: venta de comida y bebida al comensal en el propio local, con el ticket promedio por marca como métrica clave —desde ~US$19,50 en Cheddar's hasta ~US$126 en Eddie V's— y las bebidas alcohólicas aportando el 10,0% de las ventas consolidadas en fiscal 2026.
A diferencia de un franquiciante puro de bajo capital, Darden opera 2.202 de sus 2.373 restaurantes de forma directa, por lo que el negocio es intensivo en capital: cada apertura nueva exige entre US$3,8 y US$10,2 millones según la marca. El crecimiento combina dos motores —apertura de unidades nuevas (72 en fiscal 2026, 75-80 guiadas para fiscal 2027) y ventas en restaurantes comparables (4,5% combinado en fiscal 2026, con LongHorn liderando en 7,2% y Alta Cocina rezagado en 1,2%)—, y las ventas totales crecieron de US$10.488 millones en fiscal 2023 a US$13.211 millones en fiscal 2026, con la incorporación de Ruth's Chris y Chuy's como adquisiciones recientes.
Escala y posición competitiva
Olive Garden es, en palabras del propio filing, el mayor operador de restaurantes italianos de servicio completo de Estados Unidos, con 949 unidades propias. El portafolio combinado suma 2.373 restaurantes entre propios, franquiciados y de gestión contractual, en Estados Unidos, Puerto Rico, Guam, Canadá, Latinoamérica, Europa, Asia y Medio Oriente. Esa escala se traduce en ventajas de abastecimiento —compras a más de 1.400 proveedores en más de 30 países, con contratos de largo plazo y una subsidiaria propia de distribución (Darden Direct Distribution) que retiene la propiedad del inventario— y en liderazgo declarado de gasto publicitario dentro del segmento de servicio completo, con capacidad de invertir en televisión nacional y medios digitales segmentados por marca.
La fuerza laboral alcanzó 209.931 personas al cierre de fiscal 2026, con una rotación de personal por hora del 67% y de gerencia del 15%, ambas por debajo de los parámetros de referencia del sector según The People Report de Black Box Intelligence. El salario promedio por hora, incluyendo propinas, superó los US$24, muy por encima del piso interno de US$12 vigente desde fiscal 2022. Esa menor rotación reduce costos de reclutamiento y entrenamiento y sostiene consistencia operativa, un diferencial reportado y no meramente declarativo.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Darden es angosto pero real, apoyado en cinco fuentes concretas: (1) escala de compras y logística, con más de 1.400 proveedores en más de 30 países y una subsidiaria propia de distribución; (2) liderazgo declarado en gasto publicitario dentro del segmento de servicio completo, una palanca que un operador independiente no puede igualar; (3) un portafolio de marcas registradas de valor significativo, con política activa de defensa contra infracción; (4) posición de mercado líder en Olive Garden dentro de la comida italiana de servicio completo; y (5) una ventaja operativa medible en menor rotación de personal y de gerencia frente al sector, que reduce el costo de reclutamiento y sostiene la calidad de ejecución.
No hay efectos de red —cada restaurante compite de forma independiente por el comensal— ni costos de cambio relevantes para el cliente, que puede elegir un competidor sin fricción. El foso descansa entonces en la escala de compras, la marca y la ejecución operativa, no en un mecanismo estructural que impida la entrada de competidores.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la escala de compras y publicidad, la posición de marca de Olive Garden y LongHorn, y la ventaja de rotación de personal no muestran señales de erosión ni de ensanchamiento estructural en los últimos ejercicios. El principal riesgo a la dirección del foso es la presión de costos —inflación de insumos (carne, cerdo, pollo, mariscos, queso) y de mano de obra en un mercado laboral competitivo— que puede no trasladarse a precio sin dañar el tráfico de comensales, comprimiendo el margen operativo.
Otras amenazas estructurales declaradas en el filing incluyen la dependencia de arrendamientos operativos de largo plazo no cancelables sobre la mayoría de las unidades (2.104 de 2.202 en Estados Unidos), el riesgo de ejecución en cada apertura nueva (sitios, permisos, personal calificado) y el riesgo reputacional de un incidente de seguridad alimentaria, amplificado por la velocidad de propagación de las redes sociales antes de que la compañía pueda responder.
Calidad del negocio / sector
- Escala de compras y distribución. Más de 1.400 proveedores en más de 30 países y una subsidiaria propia de distribución que retiene la propiedad del inventario, una ventaja de escala declarada por la propia compañía.
- Posición de marca en Olive Garden. Olive Garden es, según el filing, el mayor operador de restaurantes italianos de servicio completo en Estados Unidos, con 949 unidades propias.
- Rotación de personal por debajo del sector. Rotación de personal por hora del 67% y de gerencia del 15% en fiscal 2026, ambas por debajo de los parámetros de referencia del sector de restaurantes.
- Concentración en Estados Unidos. El negocio opera predominantemente en Estados Unidos; las ventas por franquicias y locaciones administradas no son materiales para los estados consolidados.
- Modelo mayormente de restaurantes propios. A diferencia de un franquiciante puro, Darden opera 2.202 de sus 2.373 restaurantes, lo que exige capital intensivo en lugar de regalías de bajo capital.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 115% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+20pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda total frente al patrimonio. La deuda total de US$2.331 millones es comparable al patrimonio de US$2.208 millones, un apalancamiento moderado para un negocio de flujo de caja estable.
- Caja disponible acotada. La caja y equivalentes de US$220 millones es baja frente a la deuda total, típico de un operador que retorna la mayor parte de su caja generada a los accionistas.
- Cobertura de intereses. El gasto por intereses neto de US$194 millones representa una fracción menor de un ingreso operativo de US$1.583 millones, con cobertura amplia.
- Arrendamientos operativos no cancelables. 2.104 de los 2.202 restaurantes en Estados Unidos operan en sitios arrendados, en su mayoría bajo contratos no cancelables, lo que reduce la flexibilidad si un local cierra antes de tiempo.
Quién dirige
- Rick Cardenas es President & CEO; encabezó los resultados de fiscal 2026 con foco en ejecución operativa en todo el portafolio de marcas.
- El directorio aprobó en junio de 2026 un nuevo programa de recompra de hasta US$1.500 millones, sin fecha de vencimiento, en reemplazo del programa previo.
- El dividendo trimestral subió 8,0% a US$1,62 por acción en el cuarto trimestre de fiscal 2026, continuando una racha de incrementos anuales (de US$4,84 en fiscal 2023 a US$6,00 en fiscal 2026).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Liderazgo. Rick Cardenas, President & CEO, encabeza la ejecución operativa en todo el portafolio de marcas con resultados consistentes en fiscal 2026.
- Asignación de capital. Reparto relativamente equilibrado entre reinversión en unidades nuevas, dividendo creciente y recompra de acciones, sin señales de una adquisición mal ejecutada en el ejercicio.
- Racha de dividendo. El dividendo por acción subió de US$4,84 en fiscal 2023 a US$6,00 en fiscal 2026, con el trimestre más reciente declarado un 8,0% por encima del anterior.
- Transparencia en la comunicación. El comunicado de resultados reconcilia cada partida no recurrente (cierres de Bahama Breeze, integración de Chuy's, venta de Olive Garden Canadá) de forma explícita frente a la utilidad reportada.
Por qué cotiza a este precio
- El sector de restaurantes de servicio completo cotiza con descuento relativo frente a cadenas de comida rápida digitalizadas, percibidas por el mercado como de mayor crecimiento estructural.
- Los cargos por cierre y conversión de Bahama Breeze y la integración de Chuy's introducen ruido no recurrente en la utilidad reportada bajo los principios contables generalmente aceptados, que puede leerse como debilidad del negocio central.
- La guía de ventas moderada para fiscal 2027 (apenas 3,5% en el punto medio) refleja la pérdida del impulso de la 53ª semana de fiscal 2026, un efecto de calendario que no repite en el año siguiente pero puede leerse como desaceleración estructural.
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El mercado parece anclarse en la desaceleración nominal de la guía de ventas sin ajustar por el efecto de calendario de la 53ª semana, mientras la utilidad por acción guiada de US$11,10-11,35 implica una expansión de margen genuina. La reconciliación no ajustada a los principios contables generalmente aceptados separa con claridad los cargos no recurrentes de la operación central, y el retorno sobre el capital se mantiene muy por encima de la vara del 10% pese al ruido contable del ejercicio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +83% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una desaceleración del gasto discrecional del consumidor estadounidense reduce el tráfico de comensales en las cuatro categorías del portafolio, comprimiendo las ventas comparables por debajo del rango guiado de 2,5%-3,5%.
- La inflación de insumos (carne, mariscos, lácteos) y de mano de obra persiste por encima de la capacidad de traslado a precio sin dañar el tráfico, comprimiendo el margen operativo por debajo del nivel de fiscal 2026.
- La conversión de las unidades remanentes de Bahama Breeze a otras marcas se retrasa o genera costos de reconversión mayores a los estimados, extendiendo el ruido no recurrente más allá de fiscal 2027.
- La competencia de cadenas de comida rápida y de entrega a domicilio erosiona la participación de mercado de Olive Garden y LongHorn Steakhouse, presionando el ticket promedio y el conteo de comensales.
- El ritmo de recompra de acciones se modera para preservar la flexibilidad del balance frente a un ciclo de crédito más restrictivo, reduciendo el soporte a la utilidad por acción.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las ventas en restaurantes comparables superan el rango guiado de 2,5%-3,5%, liderado por el impulso de LongHorn Steakhouse (7,2% en fiscal 2026) y una recuperación en Alta Cocina.
- La integración completa de Chuy's y la conversión exitosa de Bahama Breeze liberan margen operativo adicional en el segmento Other Business hacia fiscal 2028-2030.
- El ritmo de apertura de unidades nuevas (75-80 por año) se sostiene o acelera sobre un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, sosteniendo crecimiento intrínseco genuino.
- La generación de caja libre sostiene un ritmo de recompra de acciones más agresivo que el proyectado en el escenario base, acelerando el crecimiento de la utilidad por acción.
- El liderazgo de marca de Olive Garden y LongHorn Steakhouse sostiene poder de fijación de precios por encima de la inflación de insumos, ampliando el margen operativo más allá del punto medio guiado.
Riesgos — qué rompe la base
- Presión de costos de insumos y mano de obra. Inflación de commodities (carne, pollo, mariscos) y de mano de obra que puede no trasladarse a precio sin afectar el tráfico de comensales.
- Arrendamientos de largo plazo no cancelables. La mayoría de los restaurantes opera en sitios arrendados a largo plazo, con obligaciones que persisten aunque un local cierre.
- Ejecución del plan de crecimiento. Cada eslabón de la apertura de unidades nuevas (sitios, permisos, personal calificado) es un punto de falla declarado; una ejecución deficiente reduce la rentabilidad esperada.
- Riesgo reputacional y de seguridad alimentaria. Un incidente de seguridad alimentaria en cualquier restaurante, propio o de un competidor, puede dañar la reputación de marca, amplificado por la velocidad de las redes sociales.
- Sensibilidad al gasto discrecional del consumidor. El negocio de comida casual y alta cocina es sensible a una desaceleración del gasto discrecional del consumidor estadounidense.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 30% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+10%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 30% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.



