Yum China Holdings (YUMC)
Restaurantes en China
La mayor cadena de restaurantes de China —19.297 locales, KFC y Pizza Hut— cotiza a 10× la utilidad con un retorno sobre el capital de 25% y devuelve cerca del 10% de su valor de mercado por año entre dividendo y recompra hasta 2026, ritmo que la guía baja a cerca del 6% desde 2027; el descuento paga el riesgo de operar íntegramente en China, no un deterioro del negocio, y a precio de hoy el retorno estimado es +20% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Yum China Holdings (YUMC) en $95 por acción a cinco años. Con la acción en $42,84 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 19,8% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $42,84
- Valor intrínseco (5a, base)
- $95
- Rendimiento total anual (5a)
- 19,8%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +48%
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de 25%, muy por encima de la vara del 10%: el capital invertido es de US$4,04bn contra una utilidad operativa después de impuestos de US$1,01bn.
- Nueve trimestres consecutivos de expansión del margen operativo, y desde agosto de 2026 la compañía deja de pagar la regalía de licencia sobre Pizza Hut al comprar la marca en China continental.
- Devuelve US$1.500M al accionista en 2026 —cerca del 10% de su valor de mercado—, un compromiso que cubre 2024-2026: desde 2027 la guía baja el retorno a ~US$900M-US$1.000M anuales, cerca del 6%. Las acciones bajaron de 425M en 2022 a 349M al 30-jun-2026.
- El riesgo concentrado es la licencia maestra con Yum! Brands: la meta contractual de 225 locales Taco Bell para fines de 2025 cerró en 28 y hoy está en renegociación.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 19,8%/año = 17,3% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($95) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $87 · Múltiplos $83) supera el precio de mercado ($43).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $43 cotiza ~48,3% por debajo de su valor traído a hoy (~$83) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($95) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Una cadena de restaurantes con retorno sobre el capital invertido de 24,9% contra una vara del 10%, licencia exclusiva sobre las dos marcas de comida rápida y de restaurante informal más grandes del país, y una red que crece a más de 1.900 locales netos por año con una mezcla de franquicias en aumento. Nueve trimestres consecutivos de expansión del margen operativo indican que la escala se está traduciendo en rentabilidad y no solo en volumen.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, que ya expensa la compensación en acciones, con la caja neta en el puente. La acción cotiza a 10× la utilidad de los últimos doce meses y, con la senda del caso base, la entrada se comprime a 7× hacia el quinto año. El múltiplo de salida se fija dentro de la banda del arquetipo, y el valor a cinco años resultante es $95 por acción contra $43 de cotización.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El retorno estimado a precio de mercado es +20% anual, del que +17% viene de la apreciación y +3% del dividendo, hoy con un rendimiento de 2,7%. Exigiendo el 15% anual del método, el margen contra el precio máximo pagable es +18%. El escenario adverso rinde +20% y el favorable +20%.
Qué vigilar
El test que refuta la tesis es la renegociación de la licencia maestra con Yum! Brands: la meta de Taco Bell quedó incumplida y una revisión de las condiciones de KFC o de las protecciones territoriales cambiaría la economía de la mitad del negocio. En segundo lugar, la mezcla de entrega a domicilio: subió del 45% al 54% de las ventas propias en un año y su costo de reparto ya deja el margen de restaurante plano pese a la mejora operativa.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño a nivel del accionista: utilidad neta atribuible del período móvil de doce meses cerrado el 30-jun-2026 (US$0,975bn) más depreciación y amortización (US$0,466bn) menos capex de mantenimiento (US$0,447bn, el 70% del capex total, con el resto asignado a la apertura de locales). Al ser un flujo posterior al interés, el descuento se aplica sobre el patrimonio y la caja neta no se suma aparte. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,2 bn | 0.876 | $1,1 bn |
| 4 | $1,3 bn | 0.839 | $1,1 bn |
| 5 | $1,4 bn | 0.802 | $1,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($43) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,2%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,438 | 13,25 | 14,03 | 14,78 | 15,49 | 16,15 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| margen OCF | 12,7% | 12,9% | 13,1% | 13,3% | 13,5% | 13,6% |
| Capex total | 0,638 | 0,66 | 0,7 | 0,73 | 0,76 | 0,79 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| margen EBIT | 11,1% | 11,3% | 11,6% | 11,8% | 12,0% | 12,3% |
| NOPAT | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| D&A | 0,466 | 0,49 | 0,52 | 0,55 | 0,58 | 0,61 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 13.6 | 13.6 | 13.6 | 13.6 | 13.6 | 13.6 |
| EV / FCF growth | 14,5x | 13,0x | 12,0x | 11,0x | 10,3x | 9,7x |
| EV / FCF maintenance | 12,0x | 10,9x | 10,1x | 9,4x | 8,8x | 8,3x |
| EV / Owner earnings | 14,0x | 12,9x | 11,8x | 11,0x | 10,3x | 9,7x |
| EV / NOPAT | 13,5x | 12,5x | 11,5x | 10,7x | 10,0x | 9,5x |
| EV / EBIT | 9,9x | 9,1x | 8,4x | 7,8x | 7,3x | 6,9x |
| EV / Sales | 1,1x | 1,0x | 1,0x | 0,9x | 0,9x | 0,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,16 | $1,26 | $1,38 | $1,50 | $1,64 | $1,78 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 349 | 332 | 320 | 310 | 301 | 293 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,9% | -3,6% | -3,1% | -2,9% | -2,7% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $71 | $80 | $88 | $92 | $95 |
| Rendim. total vs precio | — | (+53%) | (+32%) | (+25%) | (+20%) | (+17%) |
Yum China opera restaurantes propios y franquiciados en China: la economía es la de una cadena de restaurantes con una licencia de marca exclusiva, así que se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, que ya expensa la compensación en acciones (US$43M en el período móvil, el 0,3% de los ingresos y el 4,6% del flujo de caja libre: inmaterial). Por ser una valuación a nivel empresa, la caja (US$1,386 mil millones) y la deuda (US$0,066 mil millones) entran en el puente hacia el valor del patrimonio. La senda de ingresos arranca en 6,5%, medio punto por encima del 6,0% ex-tipo de cambio del segundo trimestre de 2026 (13% reportado), por la aceleración secuencial de ventas del sistema en las dos marcas y las más de 1.900 aperturas netas guiadas para 2026; el diferencial entre el 8,8% reportado del período móvil y el 6,0% del trimestre es apreciación del renminbi y no se hornea en la base, se trata como oscilación separada. El punto de llegada, 4,3%, combina la apertura de locales que la propia compañía guía —más de 1.900 netos en 2026 hacia más de 20.000— con ventas comparables cercanas a plano y un peso creciente de franquicias, que suman ventas del sistema pero aportan menos ingreso propio por local. El margen neto sube de 7,8% a 8,7% en cinco años: la compañía lleva nueve trimestres consecutivos de expansión del margen operativo y desde el 7-ago-2026 deja de pagar la regalía de licencia sobre Pizza Hut al haber completado la compra de la marca en China continental, efecto que se compensa en parte con el interés del préstamo puente (CNH8.400M, ~US$1.200M equivalente, a tasa CNH HIBOR más margen, ~2% anual estimado) y con el costo de reparto de una mezcla de entrega a domicilio que ya es el 54% de las ventas propias. La recompra se modela explícita: la caja no se acumula porque el retorno al accionista supera al flujo de caja libre, y la senda de acciones se acota a lo que ese flujo sostiene tras el dividendo y la amortización del préstamo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos crecen 4 · base 11× el resultado operativo, en el piso de la banda del arquetipo | $53 7,6% | $63 10,9% | $72 13,8% |
| BaseLos ingresos crecen 6 · base 13,4× el resultado operativo, dentro de la banda de 11-16× del operador de restaurantes | $81 16,2% | $95 19,8% · caso base | $109 23,0% |
| FavorableLos ingresos crecen 9 · base 15,9× el resultado operativo, cerca del techo de la banda | $109 22,9% | $128 26,8% | $147 30,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $95 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $43, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $95 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $83. Frente al precio actual de mercado ($43), el margen de seguridad es 48,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 19,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 10× la utilidad de los últimos doce meses, por debajo de la banda de salida de 18 a 24 veces que el arquetipo de restaurantes con franquicia justifica para un negocio de este retorno sobre el capital.
- Retorno estimado. +20% anual a precio de mercado en el caso base, con +17% de apreciación y +3% de dividendo; el escenario adverso rinde +20%.
- Compresión de la entrada. La entrada pasa de 10× a 7× hacia el quinto año de la senda base: el crecimiento de la utilidad y la reducción de acciones abaratan la posición sin que el mercado tenga que revaluarla.
- Dependencia del múltiplo. Parte del retorno del caso base viene de que el múltiplo de salida supera al de entrada. La utilidad por acción crece por sí sola a doble dígito, así que la tesis no descansa solo en la revaluación, pero tampoco es indiferente a ella.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 25% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo operativo de US$1,58bn en el período móvil, estable entre US$1,4bn y US$1,6bn durante cuatro ejercicios, con flujo de caja libre de US$940M tras un capex que en buena parte es expansión.
- Retorno sobre el capital. 24,9% sobre un capital invertido de US$4,04bn, en la banda de excepcional y muy por encima de la vara del 10%. El capital invertido es bajo porque el negocio se financia en parte con crédito de proveedores.
- Pista de reinversión. Más de 2.000 ciudades sin KFC identificadas por la compañía y meta de más de 30.000 locales hacia 2030: la reinversión a retornos altos tiene destino conocido, que es la condición que hace componer el valor.
- Calidad de la utilidad. Compensación en acciones de US$43M, el 0,3% de los ingresos y el 4,6% del flujo de caja libre: inmaterial, sin la distorsión que obliga a corregir la métrica en otros sectores.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ingresos a clientes externos por segmento del ejercicio 2025 según la nota de segmentos del informe anual: KFC US$8.871M (75,2% del consolidado), Pizza Hut US$2.324M (19,7%), marcas emergentes (Lavazza, Huang Ji Huang, Little Sheep y Taco Bell) US$184M a clientes externos (1,6%, +1,7% interanual) y Corporate and Unallocated US$418M (3,5%, +18,4%), que es revenue real de venta de insumos a franquiciados bajo el modelo de compra centralizada, no un residuo contable. La columna de All Other Segments del informe suma US$934M porque incluye además US$750M de revenue inter-segmento —los servicios de reparto que la compañía presta a sus propios locales—, que se elimina para llegar al consolidado de US$11.797M. Sumando las cinco columnas de segmento (US$12.547M) contra el consolidado, la brecha es 6,4%, no 2,8%; los pesos de esta tabla se calculan sobre ingresos externos y suman al consolidado. El motor es KFC, que aporta tres cuartas partes del ingreso: el crecimiento consolidado depende de su ritmo y del de Pizza Hut, no de las marcas emergentes, que el propio informe describe como insignificantes individualmente y en conjunto.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Yum China se descompone en locales por ventas por local: las ventas del sistema crecen por apertura de locales, por ventas comparables (transacciones por ticket promedio) y por la mezcla entre locales propios y franquiciados, que determina cuánto de esa venta del sistema llega al ingreso reportado. En 2025 el crecimiento del 4% de ventas del sistema excluyendo tipo de cambio se repartió en 3 puntos de locales nuevos y 1 punto de ventas comparables. Dentro de las comparables, la dirección viene de transacciones —catorce trimestres consecutivos de crecimiento— contra un ticket promedio que cae por el peso de las ofertas de precio accesible y de los pedidos individuales. Los ingresos por segmento del informe son previos a las eliminaciones entre segmentos y por eso suman más que el consolidado.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $11 bn | $11,3 bn (+3%) | $11,8 bn (+4%) | $12,4 bn (+9%) | $13,3 bn (+7%) | $14 bn (+6%) | $14,8 bn (+5%) | $15,5 bn (+5%) | $16,2 bn (+4%) |
Utilidad operativa | $1,1 bn | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+11%) | $1,4 bn | $1,5 bn (+8%) | $1,6 bn (+8%) | $1,8 bn (+8%) | $1,9 bn (+6%) | $2 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $0,9 bn (+10%) | $0,9 bn (+2%) | $1 bn | $1,1 bn (+9%) | $1,2 bn (+9%) | $1,2 bn (+8%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | $0,8 bn | $0,7 bn (-6%) | $0,8 bn (+18%) | $0,9 bn | $1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+6%) | $1,3 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ritmo actual. Ingresos del período móvil 8,8% por encima del año anterior, reportado. La compañía publica el ex-tipo de cambio solo por trimestre —6% en el segundo trimestre de 2026, 13% reportado—, con las dos marcas acelerando de forma secuencial.
- Apertura de locales. 560 aperturas netas en el segundo trimestre de 2026, un récord para ese período y 67% más que un año antes, con 41% abiertas por franquiciados.
- Ventas comparables. Apenas 1%, con transacciones creciendo 5% y ticket promedio cayendo: el volumen está, el precio no. Es el punto débil del crecimiento y el que más pesa en el escenario adverso.
- Calidad del crecimiento. El crecimiento se financia con flujo propio y cada vez más con capital de franquiciados; no hay adquisiciones que compren ingresos ni emisión de acciones que lo diluya.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Yum China es la mayor cadena de restaurantes del país por ventas del sistema. Opera KFC (13.789 locales al 30-jun-2026), Pizza Hut (4.549) y un grupo de marcas emergentes —Lavazza, Huang Ji Huang, Little Sheep y Taco Bell— bajo una licencia exclusiva de 50 años de Yum! Brands para China continental, con una regalía del 3% de las ventas netas del sistema. Little Sheep y Huang Ji Huang son propiedad intelectual propia y no pagan regalía.
El ingreso tiene dos motores. El primero, y el dominante, son las ventas de los locales propios (82% de la red al 30-jun-2026): consumo en el local, para llevar y entrega a domicilio, esta última ya el 54% de las ventas propias en el segundo trimestre de 2026 contra 45% un año antes. El segundo son los franquiciados, que aportan derechos iniciales, regalías sobre un porcentaje de sus ventas, venta de insumos y servicios de publicidad y reparto. El motor del crecimiento se descompone en apertura de locales por un lado y ventas comparables por el otro: en 2025 las ventas del sistema crecieron 4% excluyendo el efecto del tipo de cambio, con 3 puntos aportados por locales nuevos y 1 punto por ventas comparables.
Escala y posición competitiva
El mercado de restaurantes en China totalizó aproximadamente RMB 5.756.000 millones en 2025, con un crecimiento del 3% interanual según la Oficina Nacional de Estadísticas. Yum China declara la mayor participación medida por ventas del sistema tanto en comida rápida, con KFC, como en restaurante informal, con Pizza Hut. La red pasó de 7.562 locales a fines de 2016 a 19.297 a mediados de 2026, un ritmo compuesto cercano al 10% anual, y la compañía identifica más de 2.000 ciudades sin KFC y 1.500 con KFC pero sin Pizza Hut como objetivo de expansión.
Los competidores que el propio informe nombra son McDonald's, Dicos y Burger King frente a KFC, y Domino's y Papa John's frente a Pizza Hut, además de las cadenas locales. La densidad de locales de comida rápida por millón de habitantes en China sigue muy por debajo de la de Estados Unidos, lo que la compañía lee como espacio de expansión antes que como mercado maduro. Emplea alrededor de 290.000 personas.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera más dura es contractual: la licencia exclusiva de 50 años, renovable en tramos equivalentes mientras la compañía esté en buen estado, impide que cualquier competidor use KFC, Pizza Hut o Taco Bell en China continental. Sobre esa exclusividad se apoyan tres décadas de operación —KFC abrió en Beijing en 1987— con relaciones inmobiliarias y de proveedores construidas en ese tiempo.
La segunda barrera es física y de costos: más de 850 proveedores y 34 centros logísticos propios bajo compra centralizada, una red de distribución que una cadena chica no reproduce y que sostiene un ritmo de apertura de cientos de locales por trimestre (560 netos solo en el segundo trimestre de 2026, un récord para ese período). La tercera es digital: más de 590 millones de miembros de los programas de lealtad de KFC y Pizza Hut combinados, más de 270 millones activos en los últimos doce meses, con 94% de pedido digital y 99% de pago digital, lo que genera costos de cambio moderados y datos propios de consumo que alimentan la innovación de menú.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene, con dos hechos verificables a favor. La compra de la marca Pizza Hut en China continental, completada el 7-ago-2026, convierte un activo licenciado en propiedad: elimina la regalía sobre esa marca y da libertad de formato y menú sin negociar con el licenciante. Y la mezcla de franquicias avanza por marca —KFC de 30% (2024) a 37% (2025) y a 45% en el segundo trimestre de 2026; Pizza Hut de 10% (2024) a 31% (2025) y a 40% en el trimestre—, con el consolidado en 41% en el segundo trimestre de 2026 contra ~36% de mezcla ponderada en 2025 y una meta guiada de 40-50% para el año, extendiendo la red con capital ajeno sin diluir el control de la cadena de suministro. Lo que falta para hablar de un foso que se ensancha es una brecha de economía unitaria medida frente a los competidores: eliminar una regalía mejora la economía propia y la mezcla de franquicias extiende la red con capital ajeno, pero ninguna de las dos mide la distancia frente a quien compite por el mismo cliente.
Las amenazas son concretas y no genéricas. La licencia maestra de KFC exige cumplir una métrica quinquenal de crecimiento de ventas por marca —ya hubo un incumplimiento en Pizza Hut en el período cerrado en 2022, perdonado por el licenciante— y la meta contractual de 225 locales Taco Bell para fines de 2025 cerró en 28, lo que abrió una renegociación en curso. A eso se suma que Yum! Brands anunció en noviembre de 2025 una revisión de opciones estratégicas para Pizza Hut a nivel global, y que la competencia por ubicaciones y por personal de operación es intensa en las ciudades donde la penetración ya es alta.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. La comida rápida y el restaurante informal en el mercado más poblado del mundo no son un producto en riesgo de obsolescencia; el mercado creció 3% en 2025 y la densidad de locales por habitante sigue muy por debajo de la de Estados Unidos.
- Producto diferenciado. KFC en China no es la marca importada sino un menú local desarrollado durante casi cuatro décadas, con innovación permanente; la diferenciación es real aunque el plato individual sea replicable.
- Poder de fijación de precios. Limitado hoy: el ticket promedio cayó 3% en KFC y 11% en Pizza Hut en el segundo trimestre de 2026 por la estrategia de precio accesible. El volumen compensa, pero la compañía está eligiendo transacciones sobre precio.
- Apalancamiento operativo. Nueve trimestres consecutivos de expansión del margen operativo con ingresos creciendo a un dígito medio: la estructura fija se diluye, aunque el margen de restaurante quedó plano por el costo de reparto.
- Ciclo del capital. El capital entra al sector: la competencia por ubicaciones y por el consumidor de precio accesible es intensa en China. La licencia exclusiva y la escala logística son lo que impide que ese ingreso de capital comprima el retorno de esta compañía.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)57,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+15pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. US$485M de caja más US$901M de inversiones de corto plazo contra US$66M de deuda al 30-jun-2026: posición neta acreedora antes de la compra de la marca Pizza Hut.
- Préstamo puente. CNH8.400M (~US$1.200M equivalente) que financiaron la compra de la marca, completada el 7-ago-2026: deja el balance cerca de neutral y agrega carga de interés hasta su amortización.
- Cobertura del retorno al accionista. US$1,68bn devueltos en el período móvil contra US$940M de flujo de caja libre: el exceso salió de la caja acumulada y no es sostenible al mismo ritmo de forma indefinida.
- Restricción a la repatriación. Las limitaciones chinas a la conversión de divisas pueden condicionar la capacidad de mover caja fuera del país para pagar dividendos y recomprar acciones.
Quién dirige
- Devolvió US$402M al accionista solo en el segundo trimestre de 2026: US$301M de recompra y US$101M de dividendos, con un compromiso de US$1.500M para el año.
- Las acciones diluidas bajaron de 425 millones en 2022 a 349 millones al 30-jun-2026, una reducción del 18% en tres años y medio.
- El dividendo por acción pasó de US$0,48 en 2022 a un ritmo anualizado de US$1,16 en 2026, con un aumento del 21% declarado en febrero de 2026.
- La recompra se moderó de US$1.242M en 2024 a US$1.136M en 2025 con menos acciones adquiridas, decisión que la compañía atribuye al precio.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto sobre los usos de caja de los últimos doce meses cerrados el 30-jun-2026: capex US$638M, dividendos US$376M y recompra US$1.306M. La recompra domina la asignación y supera al flujo de caja libre del período (US$940M), de modo que se financió también con caja del balance: es sostenible mientras haya excedente acumulado, no de forma indefinida. La compra de la marca Pizza Hut en China continental, por la que la compañía informó un préstamo puente de aproximadamente US$1.200M, cierra en agosto de 2026 y por lo tanto no aparece en este reparto, que corresponde al período móvil cerrado el 30-jun-2026.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria. La directora ejecutiva lleva ocho años en el cargo y quince en el grupo, con la red pasando de 7.562 locales en 2016 a 19.297 a mediados de 2026.
- Asignación de capital. Reinvierte a 24,9% de retorno sobre el capital y devuelve el resto: US$1.500M comprometidos para 2026. La recompra se moderó en 2025 por criterio de precio, no por falta de caja.
- Alineación. No hay accionista de control ni tenencia significativa de la dirección: la de la directora ejecutiva es de alrededor del 0,2% del capital. La tenencia agregada del grupo de directores y ejecutivos no se extrajo en esta importación.
- Franqueza. El informe anual declara el incumplimiento de la métrica de ventas en Pizza Hut, la brecha entre los 28 locales Taco Bell y la meta contractual de 225, y los dos episodios de seguridad alimentaria que golpearon las ventas.
Por qué está barata
- Compradores ausentes por geografía: la compañía cotiza en Nueva York y en Hong Kong pero opera íntegramente en China continental, un caso explícito de negocio que cotiza en un mercado distinto del que opera y que muchos mandatos excluyen por política, no por análisis.
- Riesgo regulatorio de titular: la ley de responsabilidad de compañías extranjeras habilita la exclusión de la cotización si el regulador contable estadounidense no puede inspeccionar al auditor radicado en China, situación que ya ocurrió entre 2021 y 2022 y se revirtió.
- Vendedores motivados por el ruido de la licencia: la meta contractual de 225 locales Taco Bell para fines de 2025 cerró en 28 y la renegociación con el licenciante quedó abierta, un titular que se lee como riesgo sobre toda la licencia cuando afecta a una marca con 28 locales.
- Restricción a la salida de caja: las limitaciones chinas a la conversión de divisas pesan sobre la capacidad de repatriar el flujo, lo que descuenta el valor del retorno al accionista aunque la compañía lo esté ejecutando.
La fuente del descuento es identificable y positiva, no una ausencia de explicación: se paga menos por dólar de utilidad porque el dólar se gana en China y hay un conjunto de compradores que no puede o no quiere tomar esa exposición. La geografía, el riesgo de exclusión de la cotización bajo la ley de responsabilidad de compañías extranjeras y las restricciones a la conversión de divisas bastan para explicar el descuento sin necesidad de un catalizador adicional. Lo que el precio no está descontando, a juzgar por los datos operativos, es un deterioro del negocio: transacciones comparables creciendo catorce trimestres seguidos, margen operativo expandiéndose nueve trimestres seguidos y un récord de aperturas netas en el segundo trimestre de 2026. Esa distancia entre percepción y realidad operativa es la ventaja analítica; el riesgo de que la percepción tenga razón vive en el escenario adverso y en los riesgos declarados, no acá.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +11%/año (+68% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+27%/año, +228% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La renegociación de la licencia maestra termina con condiciones peores: una regalía mayor, metas de crecimiento más exigentes o la pérdida de protecciones territoriales cambiarían la economía de las dos marcas que son el 94,9% del ingreso.
- La entrega a domicilio sigue ganando mezcla y su costo de reparto se come la expansión de margen: ya pasó del 45% al 54% de las ventas propias en un año con el margen de restaurante plano, y el caso base supone que ese equilibrio mejora.
- La apertura de más de 1.900 locales por año canibaliza la red instalada: si las ventas comparables vuelven a terreno negativo mientras el capex sigue, el retorno sobre el capital incremental cae por debajo de la vara aunque el ingreso agregado crezca.
- El préstamo puente de US$1.200M deja el balance sin la caja neta que hoy respalda la recompra: si el flujo se usa para amortizar deuda, la reducción de acciones se frena y con ella un tercio del retorno esperado.
- Un episodio de seguridad alimentaria como los de 2012 y 2014 golpea las ventas de forma material y con recuperación lenta, según reconoce el propio informe anual.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La propiedad de la marca Pizza Hut lleva su margen de restaurante hacia el 17% de KFC desde el 12,9% actual: sobre US$2,3bn de ingresos de esa marca, cada punto vale alrededor de US$23M de utilidad operativa.
- La mezcla de franquicias llega al 50% de las aperturas y el crecimiento se financia con capital de terceros, subiendo el retorno sobre el capital sin exigir más inversión propia.
- La recuperación del ticket promedio sobre una base de transacciones que ya creció catorce trimestres seguidos tiene apalancamiento operativo alto: la venta incremental cae casi entera al margen.
- La red llega a 30.000 locales antes de 2030 aprovechando las más de 2.000 ciudades sin KFC que la compañía identifica, con formatos de capital liviano de menor inversión por local.
- La normalización del riesgo regulatorio percibido —o una recuperación del consumo interno chino— cierra el descuento de múltiplo sin que la compañía tenga que hacer nada distinto.
Riesgos — qué rompe la base
- Licencia maestra en renegociación. La meta contractual de 225 locales Taco Bell para fines de 2025 cerró en 28 y el licenciante puede terminar el derecho a sublicenciar nuevas tiendas de esa marca y sus protecciones territoriales.
- Concentración geográfica total. Prácticamente todo el ingreso se origina en China: política, tipo de cambio, restricciones de capital y el riesgo de exclusión de la cotización bajo la ley de responsabilidad de compañías extranjeras pesan sobre la totalidad del negocio.
- Decisiones del licenciante. Yum! Brands anunció en noviembre de 2025 una revisión de opciones estratégicas para Pizza Hut a nivel global, que puede no alinearse con los planes de la compañía en China.
- Seguridad alimentaria. Las ventas ya fueron afectadas de forma significativa dos veces en la última década por publicidad adversa sobre proveedores; la ley china habilita sanciones severas contra la gerencia.
- Canibalización de la red. El plan de superar 30.000 locales hacia 2030 puede erosionar las ventas de los locales instalados a medida que sube la penetración en las ciudades ya cubiertas.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 25% sobre la vara del 10%, con margen del +48% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 1.4 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 25% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +8%/año, techo al favorable +24%/año a 5a y margen del +48% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.



