Chipotle (CMG)
Restaurantes
Chipotle opera casi 4.200 restaurantes propios bajo un único formato de menú diferenciado ('Food with Integrity'), saliendo de un año de comparables negativas hacia una recuperación de tráfico confirmada en dos trimestres consecutivos; la utilidad TTM está deprimida por inflación de costos y cargos no recurrentes, y a precio de mercado el caso base arroja un retorno de +4% anual — Preserva valor, sin margen de seguridad amplio pese a la caída de la acción.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Chipotle (CMG) en $37 por acción a cinco años. Con la acción en $30,40 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,0% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $30,40
- Valor intrínseco (5a, base)
- $37
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,0%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ventas comparables pasaron de −1,7% en 2025 a +2,2% en el segundo trimestre de 2026, con la guía anual elevada a un dígito bajo tras dos trimestres consecutivos de mejora en transacciones.
- El margen operativo se comprimió de 18,2% a 15,7% interanual en el segundo trimestre de 2026 por inflación salarial y de insumos (carne, flete), parcialmente compensada con aumentos de precio de menú.
- La recompra de acciones es el vehículo casi exclusivo de retorno de capital (sin dividendo): USD 2.783 M en los últimos doce meses, financiada en parte con caja del balance.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($30) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $30 cotiza ~2,7% por encima de su valor traído a hoy (~$30); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($37) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$18.
Tesis
El negocio
Cadena de restaurantes de calidad con marca diferenciada y un único segmento operativo, saliendo de un año de comparables negativas (−1,7% en 2025) hacia una recuperación confirmada en dos trimestres consecutivos (+0,5% y +2,2%). La rentabilidad está temporalmente comprimida por inflación de mano de obra e insumos, no por debilidad estructural del negocio.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja en el puente, como corresponde a un operador de restaurantes de un solo segmento sin deuda financiera. El caso base parte de la guía 2026 del comunicado de resultados (comparables de un dígito bajo + 350-370 aperturas) y llega a un valor a 5 años de $37 por acción con un múltiplo de salida de 13,5× EV/EBIT dentro de la banda de 11-16× del operador de restaurantes, resultando en un retorno de +4% anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El precio cayó, pero la utilidad TTM también está deprimida, por lo que la caída del precio no se traduce en un descuento proporcional sobre el valor intrínseco: -66%.
Qué vigilar
El test clave es si la recuperación de comparables (+2,2% en el segundo trimestre de 2026) se sostiene y si el margen operativo empieza a recuperarse hacia los niveles de FY2025 (16,2%) en los próximos trimestres. Si el margen sigue comprimiéndose pese a la mejora de tráfico, la tesis de recuperación de 'Recipe for Growth' quedaría refutada.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM normalizadas: NOPAT + depreciación y amortización − capex de mantenimiento (50% del capex total, convención Greenwald), con la variación de capital de trabajo llevada a cero. El TTM trae un ingreso de capital de trabajo de US$0,315bn que es un efecto de calendario (arrendamientos e impuestos del semestre) y no generación recurrente: capitalizarlo en el año-0 de un descuento a perpetuidad valuaría para siempre un beneficio que ocurre una sola vez. Normalizado, el flujo del dueño (US$1,39bn) queda en línea con la utilidad neta TTM (US$1,42bn), que es lo esperable en un negocio donde la depreciación y el capex de mantenimiento se compensan. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,5 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,6 bn | 0.916 | $1,5 bn |
| 3 | $1,8 bn | 0.876 | $1,6 bn |
| 4 | $1,9 bn | 0.839 | $1,6 bn |
| 5 | $2,1 bn | 0.802 | $1,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($30) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (5,1%/año) del que proyectamos (8,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 12,424 | 13,604 | 14,828 | 16,117 | 17,455 | 18,851 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +9% | +8% | +8% |
| OCF | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 3.2 | 3.5 | 3.8 |
| margen OCF | 18,7% | 19,0% | 19,3% | 19,6% | 19,9% | 20,2% |
| Capex total | 0,759 | 0,834 | 0,909 | 0,988 | 1,07 | 1,156 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| EBIT | 1.8 | 2.0 | 2.3 | 2.5 | 2.8 | 3.1 |
| margen EBIT | 14,6% | 15,0% | 15,4% | 15,8% | 16,2% | 16,6% |
| NOPAT | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.2 | 2.4 |
| D&A | 0,378 | 0,415 | 0,452 | 0,49 | 0,528 | 0,566 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.9 | 2.2 | 2.4 | 2.7 | 2.9 | 3.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 38.2 | 38.2 | 38.2 | 38.2 | 38.2 | 38.2 |
| EV / FCF growth | 24,4x | 21,8x | 19,6x | 17,6x | 15,9x | 14,4x |
| EV / FCF maintenance | 19,6x | 17,6x | 15,9x | 14,3x | 13,0x | 11,8x |
| EV / Owner earnings | 26,9x | 24,0x | 21,5x | 19,3x | 17,4x | 15,7x |
| EV / NOPAT | 27,5x | 24,5x | 21,9x | 19,6x | 17,7x | 16,0x |
| EV / EBIT | 21,0x | 18,7x | 16,7x | 15,0x | 13,5x | 12,2x |
| EV / Sales | 3,1x | 2,8x | 2,6x | 2,4x | 2,2x | 2,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.279,064 | 1.254 | 1.230 | 1.207 | 1.185 | 1.163 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -1,9% | -1,9% | -1,8% | -1,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,6 bn | $1,8 bn | $2 bn | $2,2 bn | $2,4 bn | $2,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $25 | $28 | $32 | $35 | $37 |
| CAGR vs precio | — | (-24%) | (-7%) | (-1%) | (+1%) | (+2%) |
Chipotle opera un único segmento reportable (restaurantes propios agregados en 11 regiones de EE.UU.); se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo; la compañía no tiene deuda financiera, así que el puente hacia el patrimonio sólo suma la caja (US$0,678 mil millones). El año-0 es el TTM cerrado al 30-jun-2026 (grilla rodante §5 R1 bis). La senda del caso base arranca de la guía del comunicado de resultados del 29-jul-2026 (Item 2.02 del 8-K, §5 R1 previa): comparables de un dígito bajo para todo 2026 y de 350 a 370 nuevas aperturas (10-15 operadas por socios), lo que combinado con el crecimiento de unidades ya en curso (comparables +2,2% y aperturas +9,3% de ingresos en el segundo trimestre de 2026) da un crecimiento de ingresos de ~9,5% en el año 1, decayendo suavemente hacia ~8,0% al año 5 (R2: banda de compounder con pista, 8-15%, dado que la meta de largo plazo de 7.000 restaurantes en EE.UU. y Canadá implica todavía ~73% de crecimiento de unidades por delante sobre los 4.042 actuales). Los márgenes parten del TTM deprimido (EBIT 14,65% vs FY2025 16,23%, por inflación de mano de obra e insumos, cargos de reestructuración y una reserva legal) y se recuperan gradualmente hacia niveles cercanos a los de FY2025 conforme el apalancamiento operativo de 'Recipe for Growth' se restablece. La recompra de acciones es agresiva (USD 2.783 M TTM, financiada en parte con caja del balance, por encima del flujo de caja libre real) y se modela vía `sharesPath` a un ritmo moderado y sostenible por el flujo de caja libre (no al ritmo reciente, que no es indefinidamente financiable), con `bridge.sharesTerminal` reconciliando el equity terminal contra las acciones futuras.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearGuía no se cumple: los comparables vuelven a terreno negativo por presión de precios y competencia · base 11× el resultado operativo, piso de la banda de 11-16× del operador de restaurantes, por compresión de margen persistente | $20 -8,2% | $23 -5,2% | $27 -2,5% |
| BaseArranca en la guía 2026 (comparables de un dígito bajo + 350-370 aperturas) · base 13,5× el resultado operativo, dentro de la banda de 11-16×, reflejando calidad de marca con presión de margen aún sin resolver del todo | $31 0,6% | $37 4,0% · caso base | $42 6,9% |
| BullEl giro de 'Recipe for Growth' se sostiene y acelera: comparables de dígito medio · base 16× el resultado operativo, en el techo de la banda, por recuperación sostenida de comparables y margen | $43 7,2% | $51 10,8% | $58 13,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $37 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $30, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $37 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $30. Frente al precio actual de mercado ($30), el margen de seguridad es -2,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 4,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a un múltiplo de utilidad elevado para un negocio con márgenes bajo presión, reflejo de su historial de crecimiento superior.
- Retorno esperado a 5 años. El caso base arroja un retorno de +4% anual, dentro del rango 'Preserva valor' de la escala del método.
- Caída de la acción. La caída de la acción refleja la compresión de margen y el bache de comparables de 2025.
- Margen de seguridad a hoy. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 91% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (123%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo operativo TTM de USD 2.328 M sobre ingresos de USD 12.424 M; conversión de caja sólida pese a la compresión de margen operativo.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido supera ampliamente la vara del 10%, favorecido por un modelo de arrendamiento operativo que mantiene el capital invertido en libros bajo.
- Pista de reinversión. Meta declarada de 7.000 restaurantes en EE.UU. y Canadá contra 4.042 actuales; todavía queda una porción significativa de la expansión de unidades por delante.
- Calidad de la utilidad. La utilidad TTM está deprimida por cargos no recurrentes (deterioro de activos, reestructuración, reserva legal); la utilidad ajustada por acción se mantuvo estable interanual.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Chipotle reporta un único segmento, así que el crecimiento se descompone por driver operativo en vez de por geografía o segmento: aperturas netas de restaurantes (guía 2026 de 350 a 370, sobre una base de 4.042 al cierre de 2025) y ventas comparables (tráfico × ticket promedio, incluyendo el aumento de precio de menú). El TTM (+7,3%) resulta de combinar un crecimiento de unidades de aproximadamente 9% con comparables todavía negativas en el arrastre de 2025 (−1,7%); el giro reciente a comparables positivas (+2,2% en el segundo trimestre de 2026) es el driver que sostiene la aceleración del año 1 de la senda.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Chipotle monetiza volumen de transacciones × ticket promedio en cada restaurante, con el crecimiento total explicado por dos motores: aperturas netas de unidades (guía 2026: 350-370, incluyendo 10-15 operadas por socios) y ventas comparables (tráfico + aumento de precio de menú, hoy +2,1% anualizado). El canal digital, con 38,3% de penetración del ingreso de alimentos y bebidas al segundo trimestre de 2026 y el 80% de las nuevas aperturas incluyendo un Chipotlane, es el acelerador estructural de ambos motores: eleva la conveniencia (más transacciones) y la eficiencia de las unidades nuevas (mejor retorno por apertura).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9,9 bn | $11,3 bn (+15%) | $11,9 bn (+5%) | $12,4 bn (+7%) | $13,6 bn (+9%) | $14,8 bn (+9%) | $16,1 bn (+9%) | $17,5 bn (+8%) | $18,9 bn (+8%) |
Utilidad operativa | $1,6 bn | $1,9 bn (+23%) | $1,9 bn (+1%) | $1,8 bn (-6%) | $2 bn (+12%) | $2,3 bn (+12%) | $2,5 bn (+12%) | $2,8 bn (+11%) | $3,1 bn (+11%) |
FCF (OCF − capex) | $1,2 bn | $1,5 bn (+24%) | $1,4 bn (-4%) | $1,6 bn (+7%) | $1,8 bn (+12%) | $2 bn (+12%) | $2,2 bn (+11%) | $2,4 bn (+11%) | $2,7 bn (+10%) |
Utilidad neta | $1,2 bn | $1,5 bn (+25%) | $1,5 bn (+0%) | $1,4 bn (-8%) | $1,6 bn (+12%) | $1,8 bn (+12%) | $2 bn (+11%) | $2,2 bn (+11%) | $2,4 bn (+11%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ventas comparables. De −1,7% en 2025 a +2,2% en el segundo trimestre de 2026 (segundo trimestre consecutivo de mejora en transacciones), tras el giro de la estrategia 'Recipe for Growth'.
- Crecimiento de unidades. Guía 2026 de 350 a 370 nuevas aperturas (incluyendo de 10 a 15 operadas por socios), sobre una base de 4.042 restaurantes a fin de 2025.
- Penetración digital. Las ventas digitales pasaron de 36,7% del ingreso de alimentos y bebidas en 2025 a 38,3% en el segundo trimestre de 2026, con el 80% de las aperturas nuevas incluyendo un Chipotlane.
- Sensibilidad a la ejecución. El crecimiento depende de sostener el giro de comparables; el propio 2025 mostró cuán rápido el mercado castiga una desaceleración.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Chipotle opera restaurantes de comida rápida-casual bajo un único formato de menú, con una propuesta de marca centrada en 'Food with Integrity': ingredientes de origen responsable, sin colorantes, saborizantes ni conservantes artificiales, y carnes comercializadas como 'Responsibly Raised®' (criadas sin antibióticos no terapéuticos ni hormonas de crecimiento agregadas). La compañía agrega sus operaciones de EE.UU. en 11 regiones y opera bajo un único segmento reportable; el ingreso proviene casi en su totalidad de las ventas de los propios restaurantes, un modelo mayoritariamente de tiendas propias y no franquiciado.
La monetización sigue la lógica de volumen de transacciones × ticket promedio en cada local. El canal digital —sitio, app y agregadores de entrega a domicilio de terceros— es el driver estructural de crecimiento: representó 36,7% del ingreso de alimentos y bebidas en 2025 (35,1% en 2024) y 38,3% en el segundo trimestre de 2026, impulsado por la expansión de 'Chipotlanes' (carriles de retiro digital). Más del 16% del ingreso de alimentos y bebidas de 2025 provino de pedidos de entrega a domicilio de terceros. La estrategia 'Recipe for Growth' se apoya en cinco ejes: excelencia operativa, innovación de menú y nuevas ocasiones de consumo, modernización tecnológica (incluyendo relanzamiento de Chipotle Rewards), expansión internacional vía mercados propios y operados por socios, y desarrollo de talento interno (cerca del 90% de los roles de liderazgo en restaurante cubiertos con promoción interna en 2025).
Escala y posición competitiva
Al 31-dic-2025, Chipotle operaba 4.042 restaurantes consolidados (3.938 propios en EE.UU. más 104 internacionales propios), más 14 restaurantes operados por socios en Medio Oriente sin interés financiero de control; para el segundo trimestre de 2026 el total superaba los 4.200 locales. Es una de las cadenas de restaurantes más grandes de EE.UU. que posee y opera directamente prácticamente la totalidad de su red en EE.UU. y Canadá, a diferencia de la mayoría de sus pares, que franquician buena parte de sus operaciones.
En el retorno acumulado a cinco años (2020-2025, base 100), Chipotle rindió 134 contra 196 del S&P 500 y 136 del índice S&P 500 Restaurants —en línea con su índice sectorial pero por debajo del mercado general—, reflejo del bache de comparables negativas y compresión de margen atravesado durante 2025 y el primer semestre de 2026. La dotación es de 130.301 empleados globales (127.116 en EE.UU.) más 1.233 contratistas.
El foso: por qué cuesta competir
La marca 'Food with Integrity' y sus estándares de abastecimiento responsable, sostenidos por un Consejo Asesor de Seguridad Alimentaria independiente, son la fuente de diferenciación más citada por la propia compañía. Las marcas 'Chipotle', 'Food with Integrity', 'Responsibly Raised' y 'Chipotle Rewards' están registradas en EE.UU., Canadá, la Unión Europea, Medio Oriente y otros países, y el diseño de los restaurantes está protegido como vestimenta comercial propia en EE.UU.
La escala de la cadena de suministro —múltiples centros de distribución regional independientes con proveedores diversificados y cuidadosamente seleccionados— reduce la exposición a la volatilidad de precios de insumos frente a competidores más chicos. El desarrollo interno de talento (cerca del 90% de los roles de liderazgo cubiertos por promoción interna, más de 23.000 empleados promovidos en 2025) sostiene consistencia de ejecución a escala, algo difícil de replicar rápido. El modelo de tienda 100% propia da control directo sobre calidad y servicio en casi toda la red.
Dirección del foso y amenazas
La propia empresa reconoce que competidores que reclaman ofrecer ingredientes de calidad similar sin colorantes ni conservantes artificiales —aun cuando la comparación no sea exacta— pueden diluir su diferenciación de marca. La competencia de agregadores de entrega a domicilio aumentó en los últimos años y se espera que siga creciendo: estos pueden dirigir clientes hacia restaurantes rivales mediante ubicaciones pagas y construir una relación más cercana con el cliente que la propia Chipotle, capturando parte del valor de la marca.
La dirección del foso se lee como estable: la marca y la escala de distribución no muestran erosión estructural, pero el año de comparables negativas (2025) y la compresión de margen operativo (18,2% a 15,7% interanual en el segundo trimestre de 2026) muestran que el foso no aísla completamente a la compañía de la inflación de costos ni de la competencia por el gasto discrecional en comida fuera del hogar.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y relevancia del producto. Comida rápida-casual de consumo frecuente; la marca mantiene relevancia y USD 12.400 M de ingresos TTM crecientes pese al bache de comparables de 2025.
- Diferenciación de producto. Posicionamiento 'Food with Integrity' sin colorantes ni conservantes artificiales; el mercado reconoce esta diferenciación aunque atrae competidores que dicen ofrecer algo similar.
- Poder de fijación de precios. El aumento de precio de menú (+2,1% en 2025) compensa solo parcialmente la inflación de insumos y mano de obra; el poder de precio es real pero no ilimitado.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo se comprimió de 18,2% a 15,7% interanual en el segundo trimestre de 2026 pese al crecimiento de ingresos, señal de apalancamiento operativo negativo en el corto plazo.
- Comportamiento en el ciclo. El consumo discrecional en restaurantes es sensible al ciclo; la categoría fast-casual históricamente resistió mejor que los restaurantes de servicio de mesa por su relación calidad-precio.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 123% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+81pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,0x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,3 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Endeudamiento. Sin deuda financiera de largo plazo; el balance está esencialmente libre de apalancamiento financiero, aunque sí lleva pasivos de arrendamiento operativo por sus locales.
- Liquidez. Caja e inversiones de corto y largo plazo por USD 678 M al cierre del segundo trimestre de 2026, tras financiar recompras agresivas con el balance.
- Generación de caja vs recompra. La recompra TTM (USD 2.783 M) superó el flujo de caja libre real, financiándose en parte con la reducción de caja e inversiones del balance — un ritmo que no es sostenible indefinidamente al mismo nivel.
- Pasivos de arrendamiento. Los pasivos de arrendamiento operativo (USD 5.419 M totales entre corriente y no corriente) son la principal obligación de largo plazo, propia del modelo de tiendas 100% propias.
Quién dirige
- Cerca del 90% de los roles de liderazgo en restaurante se cubrieron con promoción interna en 2025 (más de 23.000 empleados promovidos).
- El Consejo de Directores autorizó un programa adicional de recompra de USD 1.300 M el 11-jun-2026, sumado a autorizaciones previas.
- La compañía otorgó premios de retención en acciones a ejecutivos clave tras la salida del CEO anterior (USD 17,7 M en FY2025 y USD 0,9 M en el segundo trimestre de 2026).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Casi toda la caja excedente se destina a recompra de acciones (88% del capital desplegado, TTM); sin dividendo, financiado con caja generada más reservas del balance.
- Alineamiento (skin in the game). Propiedad interna baja (0,45% directores y ejecutivos); no hay accionista de control. El alineamiento se apoya en la recompra, no en la tenencia directa.
- Estabilidad de liderazgo. Transición de CEO reciente: la compañía otorgó premios de retención en acciones a ejecutivos clave tras la salida del CEO anterior, según se declara en el comunicado de resultados.
- Desarrollo de talento interno. Cerca del 90% de los roles de liderazgo en restaurante se cubrieron con promoción interna en 2025, sosteniendo consistencia operativa a escala.
Por qué no está barata
- Ventas comparables negativas durante gran parte de 2025 (−1,7% en el año) decepcionaron las expectativas del mercado tras años de crecimiento de doble dígito, en un patrón de vendedores forzados.
- Compresión de margen real —no un cargo no recurrente aislado— por inflación salarial y de insumos (carne, flete), con el margen operativo cayendo de 18,2% a 15,7% interanual en el segundo trimestre de 2026.
- La salida del CEO anterior y la transición de liderazgo generaron incertidumbre adicional sobre la ejecución de 'Recipe for Growth', justo en el momento de mayor presión sobre los resultados.
El caso no encaja del todo en un patrón de compradores ausentes: Chipotle es una de las cadenas de restaurantes más seguidas y cubiertas del mercado. Es más bien una revaluación de un negocio de múltiplo históricamente alto frente a un año de comparables débiles y una compresión de margen genuina, que recién ahora muestra señales de reversión (dos trimestres consecutivos de mejora de transacciones). No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +67% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La inflación de costos laborales y la regulación de salario mínimo siguen erosionando el margen a nivel restaurante más rápido de lo que el aumento de precio de menú puede compensar, comprimiendo el margen de forma permanente.
- La recuperación de comparables se estanca de nuevo: 'Recipe for Growth' no sostiene el impulso y las transacciones vuelven a caer por debilitamiento del gasto discrecional en restaurantes.
- La guía de apertura (350-370 restaurantes) no se cumple por inflación de costos de construcción y demoras de permisos, retrasando el camino hacia la meta de 7.000 unidades.
- Un incidente de seguridad alimentaria —riesgo que la propia compañía señala como mayor al de sus competidores por usar ingredientes frescos sin procesar— daña la confianza de marca y deprime el tráfico de forma material, como ya ocurrió en el pasado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- 'Recipe for Growth' sostiene y acelera la recuperación de comparables (ya positiva por dos trimestres consecutivos), generando apalancamiento operativo que devuelve el margen a nivel restaurante hacia niveles cercanos a los históricos.
- La recompra agresiva de acciones continúa comprimiendo el número de acciones en circulación, amplificando el crecimiento de la utilidad por acción por encima del crecimiento de ingresos.
- La penetración digital (38,3% del ingreso de alimentos y bebidas) y el despliegue de Chipotlanes (80% de las aperturas nuevas) siguen elevando el margen incremental y la frecuencia de visita.
- La expansión internacional vía restaurantes operados por socios (Medio Oriente) abre una vía de crecimiento adicional más allá de la meta de 7.000 unidades en EE.UU. y Canadá, con capital mínimo de Chipotle.
Riesgos — qué rompe la base
- Seguridad alimentaria. La compañía declara un riesgo mayor que competidores por usar ingredientes frescos sin procesar y manejar pollo crudo en el restaurante; un incidente puede dañar la marca de forma material.
- Dependencia de entrega a domicilio de terceros. Más del 16% del ingreso de alimentos y bebidas de 2025 depende de agregadores externos, que pueden subir comisiones o priorizar restaurantes rivales.
- Costos laborales y regulatorios. Al operar (no franquiciar) casi toda la red, Chipotle concentra la exposición a inflación salarial, litigios laborales y normativa de jornada laboral predecible en las jurisdicciones donde opera.
- Volatilidad de insumos. Precios de carne vacuna, palta, pollo y otros commodities, más aranceles sobre abastecimiento internacional, pueden forzar a suspender ítems del menú y afectar el tráfico.
- Ejecución del plan de aperturas. La meta de 7.000 restaurantes exige sostener el ritmo de apertura pese a la inflación de costos de construcción y demoras en permisos; cada unidad nueva tarda unos 36 meses en madurar.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 91% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 91% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.



