Simon Property Group (SPG)
Bienes raíces (REIT minorista)
Simon Property Group es el mayor operador de centros comerciales y centros outlet de calidad de Estados Unidos, con 254 propiedades en tres continentes y una participación del 20,7% en Klépierre. La ocupación estable en 96,0%, la renta base creciendo 6,3% interanual y las ventas de los inquilinos +13,9% muestran un foso amplio y estable. A $201 la acción cotiza a 16× sobre el FFO ajustado — Infravalorado, con un retorno total proyectado a 5 años de +12%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Simon Property Group (SPG) en $291 por acción a cinco años. Con la acción en $201,41 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,1% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $201,41
- Valor intrínseco (5a, base)
- $291
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,1%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +28%
Lo esencial
- Real Estate FFO por acción creció 7,5% interanual en el primer semestre de 2026, y la compañía volvió a subir la guía de todo el año a US$13,20-US$13,30 por acción.
- Ocupación estable en 96,0% y renta base mínima por pie cuadrado +6,3% interanual, con ventas de los inquilinos por pie cuadrado +13,9% en los últimos doce meses.
- Balance de grado de inversión (S&P A, Moody's A3, ambas con perspectiva estable/positiva) y una cobertura de cargos fijos de 4,7×, muy por encima del mínimo exigido de 1,5×.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 12,1%/año = 7,6% apreciación + 4,4% dividendo. El precio objetivo ($291) es ex-dividendo; los $52 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $387 · Múltiplos $279) supera el precio de mercado ($201).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $201 cotiza ~27,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$279); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($291) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$179.
Tesis
El negocio
Simon Property Group es el mayor operador de centros comerciales y centros outlet premium de Estados Unidos, con un foso amplio apoyado en la escala, la calidad de sus ubicaciones y la dificultad de reproducir activos de esta naturaleza. La ocupación estable en 96,0%, la renta base +6,3% y las ventas de los inquilinos +13,9% en los últimos doce meses muestran un negocio en buen estado operativo, con un balance de grado de inversión que sostiene su acceso a capital.
La valuación
Se valúa por P/Real Estate FFO ajustado, la métrica de FFO que la propia compañía guía y reconcilia trimestre a trimestre. Con un múltiplo de salida dentro de la banda 15×-20× del arquetipo reit, el escenario base proyecta un valor a 5 años de $291 por acción, frente a un precio actual de $201.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El escenario base implica un retorno total anualizado a 5 años de +12%, resultando en un veredicto de Infravalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es una aceleración del deterioro del gasto discrecional del consumidor que reduzca las ventas de los inquilinos y, con ellas, la renta variable y la ocupación. En paralelo, conviene monitorear la continuidad de la disciplina de asignación de capital bajo el nuevo liderazgo de Eli Simon tras la muerte de David Simon en marzo de 2026.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$94,2 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
AFFO: FFO ajustado neto de asignaciones a inquilinos y capex operativo — el equivalente de owner earnings de un REIT, según la propia reconciliación no contable de la compañía en su comunicado de resultados. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,6 bn | 0.957 | $4,4 bn |
| 2 | $4,9 bn | 0.916 | $4,4 bn |
| 3 | $5,1 bn | 0.876 | $4,5 bn |
| 4 | $5,5 bn | 0.839 | $4,6 bn |
| 5 | $5,8 bn | 0.802 | $4,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($201) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,1%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Real Estate FFO ajustado ($bn) | 4,18 | 4,47 | 4,736 | 4,978 | 5,198 | 5,398 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +5% | +4% | +4% |
| Ocupación | 96% | 96% | 96% | 96% | 96% | 97% |
| Real Estate FFO ajustado / acción | $12,90 | $13,87 | $14,77 | $15,61 | $16,39 | $17,11 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $11,36 | $12,22 | $13,01 | $13,75 | $14,44 | $15,08 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 8,8 | 9,24 | 9,68 | 10,11 | 10,52 | 10,93 |
| Payout (div / AFFO) | 77% | 76% | 74% | 74% | 73% | 72% |
| Acciones (M) | 324 | 322,295 | 320,589 | 318,884 | 317,179 | 315,474 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/Real Estate FFO ajustado (precio / por acción) | 15,6x | 14,5x | 13,6x | 12,9x | 12,3x | 11,8x |
| P/AFFO | 17,7x | 16,5x | 15,5x | 14,6x | 13,9x | 13,4x |
| Curva de valor (por acción × P/Real Estate FFO ajustado de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $243 | $258 | $273 | $283 | $291 |
| Rendim. total vs precio | — | (+25%) | (+18%) | (+15%) | (+13%) | (+12%) |
El año 0 (TTM) toma el segundo trimestre de 2026 (30-jun-2026) como ancla. Real Estate FFO por acción —la métrica de FFO ajustado que la propia compañía guía y reconcilia en su comunicado— creció 7,5% interanual en el primer semestre de 2026 y 7,9% en el segundo trimestre; el año 1 arranca en 7,5%, en línea con la guía elevada de FY2026 a US$13,20-US$13,30 por acción (punto medio +US$0,08 respecto de la guía previa), y decelera de forma suave hacia 4,4% al año 5, cuando el pipeline de renovación y reurbanización madura y la absorción de espacio se normaliza a un ritmo de mediano plazo. AFFO se deriva netando del FFO ajustado las asignaciones a inquilinos y el capex operativo, según la propia reconciliación no contable de la compañía; el conteo de acciones y unidades combinadas (380 millones en el trimestre) cae levemente por la recompra activa (US$211,4 millones en el segundo trimestre de 2026), parcialmente compensada por unidades emitidas en adquisiciones.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl crecimiento arranca en 4 · base 14× P/FFO ajustado (piso de la banda) | $180 3,1% | $212 6,0% | $244 8,6% |
| BaseReal Estate FFO por acción crece 7 · base 17× P/FFO ajustado, medio-alto de la banda 15×-20× | $247 8,9% | $291 12,1% · caso base | $335 14,9% |
| AltoEl crecimiento sostiene 9 · base 19,5× P/FFO ajustado | $291 12,1% | $342 15,4% | $393 18,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $291 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $201, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $291 a 5 años más $52 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $279. Frente al precio actual de mercado ($201), el margen de seguridad es 27,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual sobre FFO ajustado. La acción cotiza a 16× sobre el FFO ajustado TTM, dentro de la banda 15×-20× del arquetipo reit.
- Retorno total proyectado. El escenario base proyecta un retorno total anualizado a 5 años de +12%, incluyendo apreciación y dividendo.
- Rendimiento del dividendo. El rendimiento del dividendo actual es de 4,5%, con un historial de aumentos consecutivos y una cobertura de AFFO saludable.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (136%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. El ingreso por renta fija más la renta variable ligada a ventas genera un flujo de caja recurrente y de baja volatilidad trimestre a trimestre.
- Retorno sobre el capital vs. la vara del 10%. El retorno sobre el capital invertido se ubica en 10,2%, apenas por encima de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. El pipeline de reurbanización y densificación es moderado en relación al tamaño de la cartera; no hay un TAM de expansión geográfica significativo por delante.
- Calidad de la utilidad. El FFO ajustado y el AFFO se derivan de una reconciliación no contable consistente y transparente, sin señales de distorsión contable relevantes.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento del NOI doméstico (Centros comerciales y Premium Outlets de Estados Unidos) explica la enorme mayoría del crecimiento consolidado —92,8% del NOI de la cartera en el primer semestre de 2026, creciendo 7,6% interanual—. Las propiedades internacionales (Klépierre, Designer Outlets, centros comerciales internacionales) pesan solo 5,8% y crecen algo más lento, mientras que los fees de gestión y otros ingresos, aunque marginales en tamaño (1,4%), crecen con fuerza al reflejar la expansión de la base de propiedades administradas para terceros.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central de un REIT de retail es renta base fija (volumen × precio: pies cuadrados ocupados × renta mínima por pie cuadrado) más una renta variable ligada a las ventas que reportan los inquilinos por encima de un monto base. La ocupación (96,0%) mide el volumen, la renta base mínima por pie cuadrado (US$62,42, +6,3% interanual) mide el precio, y las ventas de los inquilinos por pie cuadrado (US$838, +13,9% interanual) determinan la porción variable del ingreso. Los tres se mueven en la misma dirección en el trimestre reportado, lo que sostiene el crecimiento de Real Estate FFO sin depender de una expansión de la ocupación.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,7 bn | $6 bn (+5%) | $6,4 bn (+7%) | $6,9 bn (+15%) | $7,3 bn (+4%) | $7,6 bn (+4%) | $7,9 bn (+4%) | $8,3 bn (+5%) | $8,7 bn (+5%) |
Real Estate FFO ajustado | $4,1 bn | $4,3 bn (+5%) | $4,6 bn (+6%) | $4,9 bn (+8%) | $5,2 bn (+6%) | $5,5 bn (+6%) | $5,8 bn (+6%) | $6,1 bn (+4%) | $6,3 bn (+4%) |
Dividendo por acción | 7,45 | 8,1 (+9%) | 8,55 (+6%) | 8,8 (+5%) | 9,24 (+5%) | 9,68 (+5%) | 10,11 (+4%) | 10,52 (+4%) | 10,93 (+4%) |
Ocupación | 96,0% | 96,0% (+0pp) | 96,0% (+0pp) | 96,0% (+0pp) | 96,1% (+0%) | 96,2% (+0%) | 96,3% (+0%) | 96,4% (+0%) | 96,5% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico reciente. Real Estate FFO por acción +7,5% interanual en el primer semestre de 2026 y +7,9% en el segundo trimestre.
- Guía de la compañía. La compañía elevó la guía de Real Estate FFO por acción de todo el año a US$13,20-US$13,30, el segundo aumento consecutivo.
- Impacto de la consolidación de TRG. La consolidación plena de Taubman desde octubre de 2025 (antes al 88%) infla el crecimiento de ingresos reportado (+15% TTM) por encima del crecimiento orgánico subyacente.
- Techo de largo plazo. El crecimiento converge hacia ~4,4% anual al año 5, un ritmo propio de un operador maduro sin un TAM de expansión geográfica relevante por delante.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Simon Property Group es un REIT autoadministrado que posee, desarrolla y administra centros comerciales, Premium Outlets, The Mills y propiedades internacionales. Al 30 de junio de 2026 tenía participación en 254 propiedades en Norteamérica, Europa y Asia, más una participación del 20,7% en Klépierre, un REIT de centros comerciales con sede en París presente en 13 países europeos.
El negocio gana dinero cobrando renta a comercios minoristas: una renta mínima fija más, en parte, una renta variable atada a las ventas que los inquilinos reportan por encima de un monto base. En el primer semestre de 2026 la renta fija representó cerca del 81% del ingreso por rentas y la variable el resto, y esta última avanza junto con las ventas de los inquilinos —que crecieron 13,9% interanual en los últimos doce meses— alineando el ingreso de Simon con el desempeño de sus locatarios.
Escala y posición competitiva
Con 175 propiedades de centros comerciales y Premium Outlets en Estados Unidos, 16 Mills y 42 propiedades internacionales, Simon es el mayor operador de retail real estate de calidad del país. La ocupación se mantiene estable en 96,0% —sin cambios interanuales— y la renta base mínima por pie cuadrado subió 6,3% a US$62,42, evidencia de poder de fijación de precios incluso con la ocupación estancada.
La compañía no reporta una cifra agregada de cuota de mercado, pero su ventaja competitiva declarada es cualitativa: calidad y ubicación de los activos, variedad de inquilinos, experiencia operativa de tres décadas y relaciones con inquilinos, prestamistas y proveedores. Compite con otros centros comerciales y centros outlet, centros de estilo de vida, comercio electrónico —incluyendo a sus propios inquilinos— y formatos de descuento como Costco, Walmart y Target.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Simon se apoya en activos físicos insustituibles: desarrollar o expandir un centro de esta escala exige capital, permisos de zonificación y años de ejecución, lo que limita la aparición de competencia directa de calidad equivalente en las mismas ubicaciones. La escala —254 propiedades y la participación en Klépierre— le da poder de negociación con marcas nacionales y acceso preferencial a los inquilinos más buscados.
La renta variable ligada a ventas alinea los incentivos de Simon con el éxito de sus inquilinos, y la diversificación por formato (centros comerciales, centros outlet, Mills, uso mixto) amplía el rango de consumidores y marcas que puede capturar. El balance de grado de inversión (S&P A, Moody's A3) le da además un costo de capital más bajo que a la mayoría de sus pares, una ventaja estructural para financiar adquisiciones y redesarrollo.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la ocupación no varió interanualmente y las ventas de los inquilinos aceleraron, sin señales de erosión competitiva en el corto plazo. El riesgo estructural de fondo es el desplazamiento gradual del tráfico físico hacia el comercio electrónico y los modelos omnicanal —incluso de los propios inquilinos de Simon—, que con el tiempo podría presionar la ocupación y las rentas si no se compensa con la calidad y la experiencia de sus centros insignia.
Un riesgo adicional y más inmediato es la transición de liderazgo: David Simon, director ejecutivo desde 1995, falleció en marzo de 2026, y Eli Simon asumió como director ejecutivo, presidente y director de operaciones. La continuidad de la disciplina de asignación de capital bajo el nuevo liderazgo es un factor a monitorear en los próximos trimestres.
Calidad del negocio / sector
- Escala y posición de mercado. Mayor operador de centros comerciales y centros outlet premium de Estados Unidos, con 254 propiedades en Norteamérica, Europa y Asia.
- Ocupación y demanda de espacio. 96,0% de ocupación, sin cambios interanuales, con renta base +6,3% y ventas de inquilinos +13,9% en los últimos doce meses.
- Exposición al comercio electrónico. Muchos inquilinos son minoristas omnicanal que compiten con su propio canal físico; el riesgo estructural es real aunque de materialización lenta.
- Diversificación por formato y geografía. Centros comerciales, Premium Outlets, Mills y centros de estilo de vida en Estados Unidos más 42 propiedades internacionales y la participación en Klépierre.
- Dependencia de anclas y grandes inquilinos. El cierre o la quiebra de una tienda ancla puede reducir el tráfico de toda la propiedad y forzar renegociaciones desfavorables.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 96,0% · same-store NOI +7,5%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)78% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Calificación crediticia. S&P A (perspectiva estable) y Moody's A3 (perspectiva positiva), ambas de grado de inversión.
- Cobertura de cargos fijos. 4,7× frente a un mínimo exigido de 1,5×, con amplio margen sobre los cláusulas financieras de la deuda de deuda no garantizada.
- Apalancamiento sobre activos. Deuda total a activos totales del 37%, muy por debajo del límite del 65% de los cláusulas financieras de la deuda.
- Liquidez disponible. Aproximadamente US$9.300 millones de liquidez, entre caja y capacidad disponible bajo las líneas de crédito revolventes.
Quién dirige
- Compañía autoadministrada y autogestionada constituida en Indiana en 1993, con Simon Property Group, L.P. como su subsidiaria operativa mayoritaria.
- Calificaciones crediticias de grado de inversión: S&P A (perspectiva estable) y Moody's A3 (perspectiva positiva) para la deuda senior no garantizada.
- Recompró 793.077 acciones comunes y 237.618 unidades de la sociedad operativa por US$211,4 millones en el segundo trimestre de 2026, a un precio promedio de US$205,10.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de liderazgo. Eli Simon asumió como director ejecutivo tras la muerte de David Simon en marzo de 2026, quien lideró la compañía desde 1995.
- Skin in the game. La familia fundadora (grupo MSA) y los directivos y ejecutivos combinados mantienen una participación superior al 17% del capital.
- Disciplina de capital. Aproximadamente dos tercios del flujo de caja se destina al dividendo obligatorio del REIT, con recompras oportunistas y capex de reurbanización moderado.
- Historial operativo. Compañía autoadministrada desde su constitución en 1993, con más de tres décadas de continuidad en la gestión de su cartera.
Por qué está barata
- El sector REIT en su conjunto cotiza con un descuento estructural frente al mercado amplio desde la suba de tasas de 2022-2023, y los inversores siguen exigiendo un rendimiento de dividendo elevado para compensar la sensibilidad del sector al costo de financiamiento.
- La narrativa de largo plazo sobre la disrupción del comercio electrónico pesa sobre el múltiplo de todo el sector de retail real estate, aun cuando la ocupación y las ventas por pie cuadrado de Simon muestran una tendencia sólida y sostenida.
- La reciente transición de liderazgo tras la muerte de David Simon en marzo de 2026 introduce una prima de incertidumbre de corto plazo sobre la continuidad de la estrategia, que el mercado todavía está terminando de descontar.
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El negocio sigue operando con métricas sólidas —ocupación estable, ventas de los inquilinos en alza y guía elevada por segundo trimestre consecutivo— sin que el precio lo refleje del todo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +104% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Si la desaceleración del gasto discrecional del consumidor se profundiza, la renta variable ligada a ventas cae junto con las ventas de los inquilinos, y la ocupación del 96,0% empieza a ceder por primera vez en varios años.
- Un ciclo de tasas más restrictivo o una ampliación de spreads crediticios encarece el refinanciamiento de una deuda consolidada de US$28.700 millones, comprimiendo el FFO ajustado disponible para dividendos y recompras.
- La transición de liderazgo tras la muerte de David Simon en marzo de 2026 introduce incertidumbre sobre la continuidad de la disciplina de asignación de capital que caracterizó a la compañía durante tres décadas.
- El avance del comercio electrónico y del omnicanal erosiona de forma estructural el tráfico físico más rápido de lo que el pipeline de reurbanización puede compensar con nuevos usos (residencial, oficinas, hotelería).
Escenario favorable — la tesis a favor
- La renta base mínima por pie cuadrado sigue corriendo por debajo de las rentas de mercado en los centros insignia, lo que sostiene un crecimiento de ingresos superior al de la inflación general por varios años más.
- La participación del 20,7% en Klépierre y las inversiones de plataforma (Catalyst Brands, Rue Gilt Groupe, Jamestown) ofrecen una opcionalidad que hoy aporta poco al FFO ajustado pero podría convertirse en una fuente de valor adicional si maduran.
- El balance con calificación de grado de inversión (S&P A, Moody's A3) y una cobertura de cargos fijos de 4,7× le da a Simon acceso a capital más barato que a sus pares, permitiéndole capturar activos de calidad a precios de descuento en el próximo ciclo de estrés del sector.
- Si la desaceleración del crecimiento de Real Estate FFO no se materializa y la compañía sostiene un ritmo cercano al 7-8% demostrado en el primer semestre de 2026, el mercado podría pagar un múltiplo más cercano al techo de la banda del arquetipo.
Riesgos — qué rompe la base
- Sensibilidad al consumo. La renta variable atada a ventas hace que un deterioro del gasto del consumidor golpee directamente el ingreso.
- Costo de la deuda. Una deuda consolidada de US$28.700 millones queda expuesta a un ciclo de tasas más restrictivo en los próximos refinanciamientos.
- Comercio electrónico y omnicanalidad. El canal digital de los propios inquilinos compite con el tráfico físico que sostiene la renta variable de Simon.
- Requisitos de calificación REIT. El incumplimiento de las pruebas de ingresos, activos o distribución generaría impuesto corporativo pleno y podría inhabilitar la calificación por cuatro años.
- Transición de liderazgo. La muerte de David Simon en marzo de 2026 y el traspaso a Eli Simon introducen incertidumbre sobre la continuidad de la estrategia de más de tres décadas.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 10% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+28%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 2.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +1%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






