UDR, Inc. (UDR)
Bienes raíces / REIT residencial multifamiliar
REIT residencial multifamiliar con 165 comunidades en 21 mercados de Estados Unidos, ocupación estable en 96,6% y balance de grado de inversión, pero con crecimiento orgánico débil (guía 2026 de ingreso same-store apenas 0,75-2,00%). A ~$34 cotiza a 14× el FFO Ajustado, ya en el piso de la banda de un REIT residencial: base 5a ~$43 (+5%/año de precio, +6% con dividendo): En valor — el retorno depende sobre todo del dividendo, con poco margen de seguridad adicional en el múltiplo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de UDR, Inc. (UDR) en $43 por acción a cinco años. Con la acción en $34,02 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados 2T 2026 (Item 2.02, Exhibit 99.2 — re-base del período de doce meses y guía FY2026). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $34,02
- Valor intrínseco (5a, base)
- $43
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +8%
Lo esencial
- REIT residencial multifamiliar autoadministrado: 165 comunidades consolidadas en 21 mercados de Estados Unidos (55.240 unidades), más participación en 12.167 unidades adicionales vía sociedades conjuntas. Same-Store Communities aportó el 95,0% del NOI de 2025 (ocupación 96,9%).
- 212º dividendo trimestral consecutivo (53 años como REIT); dividendo corriente $0,435/trimestre ($1,74 anualizado). Se valúa por FFO Ajustado / AFFO por acción, nunca por utilidad neta (la depreciación del inmueble no es un costo económico).
- Crecimiento orgánico débil: guía 2026 de ingreso same-store 0,75-2,00% y de NOI same-store 0-1,25%, con el acumulado a junio de 2026 en apenas +0,3% — la industria todavía digiere la sobreoferta de apartamentos entregada en los últimos años.
- Recompró acciones con fuerza en el primer semestre de 2026 (−2,1% de acciones en circulación en seis meses), financiada en buena parte con los ingresos de ventas de propiedades (Brooklyn, Englewood) y el aporte de cuatro comunidades a la sociedad conjunta con LaSalle (ganancia combinada de ~$242,9 millones en 2025).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,4%/año = 4,7% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($43) es ex-dividendo; los $3 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $57 · Múltiplos $37) supera el precio de mercado ($34).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $34 cotiza ~8,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$37); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($43) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$23.
Tesis
El negocio
UDR es un REIT residencial multifamiliar de escala relevante (165 comunidades, 55.240 unidades) con balance de grado de inversión y un historial largo de dividendos crecientes (212 trimestres consecutivos). El negocio es sólido pero no excepcional: sin una barrera de entrada estructural fuerte como la de la logística o las torres de comunicación, y atravesando un ciclo de crecimiento orgánico débil por la sobreoferta de apartamentos que el sector todavía digiere.
La valuación
Un REIT residencial se valúa por FFO Ajustado / AFFO por acción, no por utilidad neta contable. UDR reportó FFO Ajustado de $1,25 por acción en el primer semestre de 2026 (plano interanual) y guía $2,49-$2,57 para el año completo. A ~$34 cotiza a 14× el FFO Ajustado de los últimos doce meses — ya en el piso del rango de referencia del método (15-20× para un REIT), sin margen de compresión adicional que descontar. El caso base proyecta el FFO Ajustado por acción creciendo desde el ritmo guiado (~1,5%) hacia un ritmo durable de REIT residencial maduro (~4% al año 5), con el múltiplo sosteniéndose en el piso de la banda → ~$43/acción en cinco años, un CAGR de precio de +5%, +6% con el dividendo (1,7%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+6% total: +5%/año de precio y +2% de dividendo) está cerca de la rentabilidad media de las acciones, apoyado sobre todo en el dividendo. El múltiplo de entrada de hoy ya está en el piso del rango de un REIT residencial, así que no hay compresión adicional que temer, pero tampoco expansión que esperar: el retorno depende casi por completo de que el FFO Ajustado y el dividendo sigan creciendo al ritmo modesto proyectado. El veredicto En valor refleja un negocio sólido cotizando a un precio razonable, sin el descuento marcado que definiría una oportunidad clara.
Qué vigilar
El disconfirmador principal es si el crecimiento del ingreso same-store no logra normalizar desde el ritmo débil guiado (0,75-2,00% en 2026): si la sobreoferta de apartamentos tarda más de lo esperado en digerirse, el FFO Ajustado por acción podría crecer por debajo de lo proyectado, sin ninguna holgura de múltiplo que lo compense (ya está en el piso de la banda). También vigilar el ritmo de la recompra de acciones — el fuerte ritmo del primer semestre de 2026 estuvo financiado en buena parte por ventas de propiedades no recurrentes — y el desenlace del litigio antitrust por RealPage.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$13,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (AFFO — FFO Ajustado menos el capex recurrente de mantenimiento de las comunidades, la caja real de un REIT ya neta de intereses). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,7 bn | 0.957 | $0,7 bn |
| 2 | $0,8 bn | 0.916 | $0,7 bn |
| 3 | $0,8 bn | 0.876 | $0,7 bn |
| 4 | $0,8 bn | 0.839 | $0,7 bn |
| 5 | $0,8 bn | 0.802 | $0,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($34) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,0%/año) del que proyectamos (3,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| FFO Ajustado ($bn) | 0,797 | 0,805 | 0,816 | 0,836 | 0,859 | 0,889 |
| crecimiento | — | +1% | +1% | +2% | +3% | +3% |
| Ocupación física | 97% | 97% | 97% | 97% | 97% | 97% |
| FFO Ajustado / acción | $2,48 | $2,52 | $2,57 | $2,65 | $2,74 | $2,85 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $2,23 | $2,26 | $2,31 | $2,38 | $2,46 | $2,56 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,74 | 1,76 | 1,8 | 1,85 | 1,91 | 1,98 |
| Payout (div / AFFO) | 78% | 78% | 78% | 78% | 78% | 77% |
| Acciones (M) | 321,39 | 319,4 | 317,4 | 315,5 | 313,6 | 311,7 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/FFO Ajustado (precio / por acción) | 13,7x | 13,5x | 13,2x | 12,8x | 12,4x | 11,9x |
| P/AFFO | 15,3x | 15,1x | 14,7x | 14,3x | 13,8x | 13,3x |
| Curva de valor (por acción × P/FFO Ajustado de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $40 | $41 | $42 | $42 | $43 |
| Rendim. total vs precio | — | (+24%) | (+15%) | (+13%) | (+11%) | (+10%) |
Un REIT residencial se valúa por FFO Ajustado por acción (no por utilidad neta: la depreciación del inmueble no es un costo económico). UDR reporta directamente el AFFO (FFO Ajustado menos capex recurrente): FFO Ajustado por acción del semestre a jun-2026 fue $1,25 (plano interanual) y el AFFO $1,11, con un pago de dividendo de ~78% del AFFO — más ajustado que el ~68-70% que aparenta sobre el FFO Ajustado. El entorno de crecimiento orgánico es débil (la guía 2026 de ingreso same-store es apenas 0,75-2,00% y la de NOI same-store 0-1,25%, con el acumulado a junio en +0,3%), reflejo de la sobreoferta de apartamentos que la industria todavía digiere; la base parte de ese ritmo guiado y converge gradualmente hacia el rango normal de crecimiento de un REIT residencial maduro (§5 R2, ~3-4% durable) sin asumir una recuperación específica no verificada en el filing. La compañía recompró acciones con fuerza en el primer semestre de 2026 (acciones en circulación −2,1% en seis meses), financiada en gran parte con los ingresos de ventas de propiedades y el aporte a la sociedad conjunta con LaSalle; se proyecta un ritmo de recompra bastante más moderado hacia adelante (no se extrapola el pico) para no encadenar optimismo. El múltiplo de entrada hoy ya está en el piso del rango de referencia del método para un REIT — no hay compresión adicional que asumir en la base.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa sobreoferta de apartamentos tarda más en digerirse y el crecimiento del ingreso same-store se estanca cerca del piso de la guía; el FFO Ajustado por acción crece apenas ~2% al año 5. La recompra se frena (menos ingresos de venta de activos) y el múltiplo comprime bajo el piso de la banda por el crecimiento débil sostenido. · base ~13×/14× (5 años / 3 años) P/FFO Ajustado | $29 -1,1% | $34 2,0% | $40 4,8% |
| BaseEl ritmo de crecimiento del ingreso same-store converge gradualmente desde el nivel guiado (~1 · base ~15× P/FFO Ajustado (sostenido en el piso de la banda, sin compresión ni expansión adicional) | $36 3,1% | $43 6,4% · caso base | $49 9,2% |
| BullLa oferta de apartamentos se digiere antes de lo esperado y el crecimiento del ingreso same-store reacelera por encima de la guía; el FFO Ajustado por acción crece hacia ~5% al año 5 · base ~17×/18× (5 años / 3 años) P/FFO Ajustado | $43 6,2% | $50 9,6% | $58 12,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $43 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $34, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $43 a 5 años más $3 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $37. Frente al precio actual de mercado ($34), el margen de seguridad es 8,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. ~14× el FFO Ajustado de los últimos doce meses — el piso del rango de referencia del método (15-20×), consistente con el crecimiento orgánico débil.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo se sostiene en el piso de la banda en el caso base, sin compresión ni expansión adicional — el retorno viene del crecimiento del FFO Ajustado y del dividendo, no de un re-rating.
- Margen de seguridad. Base +5%/año de precio (+6% con dividendo) cerca de la rentabilidad media de las acciones; el margen de seguridad es acotado, sin un descuento marcado sobre el valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 4% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (296%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Calidad del balance (grado de inversión). Deuda ~32,7% de los activos, 88,1% a tasa fija, cobertura de intereses 5,2× — un balance sólido y conservador para el sector.
- Creación de valor (reciclaje de portafolio). Vende comunidades maduras y aporta activos a sociedades conjuntas a valores que generaron $242,9 millones de ganancias en 2025, redesplegando el capital hacia la recompra de acciones.
- Calidad de la caja (AFFO vs FFO Ajustado). El AFFO real (FFO Ajustado menos capex recurrente) es ~$2,23 por acción vs FFO Ajustado ~$2,48 → el pago del dividendo consume ~78% del AFFO, más ajustado de lo que aparenta el FFO Ajustado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El NOI de 2025 se reparte 95,0% Same-Store Communities (comunidades estabilizadas antes de enero de 2024, con crecimiento de +2,3%) y 5,0% Non-Mature Communities/Other (comunidades recién adquiridas o en desarrollo, que cayó levemente −1,65% por la mezcla de propiedades en estabilización). El motor del valor es casi enteramente el ingreso same-store: ocupación (96,9% en 2025) por precio promedio ($2.590 mensual por unidad ocupada).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un REIT residencial es el ingreso same-store (ocupación × renta promedio por unidad) más el capital desplegado en adquisiciones/desarrollo neto de ventas. UDR crece por: (1) el ingreso same-store (+2,4% en 2025, guiado apenas 0,75-2,00% para 2026 — el motor principal, hoy débil por la sobreoferta de apartamentos), (2) la ocupación (estable en 96,6-96,9%), y (3) el reciclaje de portafolio (venta de comunidades maduras + aporte a la sociedad conjunta con LaSalle, financiando la recompra de acciones). La utilidad neta GAAP es engañosa (domina la volatilidad de las ganancias de venta) → se valúa por FFO Ajustado / AFFO.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $1,6 bn | $1,7 bn (+3%) | $1,7 bn (+2%) | $1,7 bn (+2%) | $1,8 bn (+2%) | $1,8 bn (+2%) | $1,8 bn (+2%) | $1,9 bn (+4%) | $2 bn (+4%) |
FFO Ajustado | $0,9 bn | $0,9 bn (+1%) | $0,9 bn (+2%) | $0,8 bn | $0,8 bn (+2%) | $0,8 bn (+2%) | $0,8 bn (+2%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) |
AFFO (owner earnings) | $0,8 bn | $0,8 bn (-0%) | $0,8 bn (+2%) | $0,7 bn | $0,7 bn (+2%) | $0,7 bn (+2%) | $0,8 bn (+2%) | $0,8 bn (+3%) | $0,8 bn (+3%) |
Net income (atrib., GAAP) | $0,4 bn | $0,1 bn (-81%) | $0,4 bn (+340%) | $0,5 bn | $0,5 bn (-8%) | $0,4 bn (-8%) | $0,4 bn (-8%) | $0,4 bn (+6%) | $0,5 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: ocupación por renta promedio por unidad, no un efecto monetario o de mezcla contable.
- Motor del crecimiento. Ingreso same-store (95,0% del NOI) creciendo débilmente (+2,3% en 2025, guiado 0-1,25% de NOI en 2026) por la sobreoferta de apartamentos todavía en digestión.
- Sostenibilidad. El ritmo actual es cíclicamente débil, no estructural: el caso base asume una convergencia gradual hacia el rango durable de un REIT residencial maduro (~4%) a medida que se absorbe la oferta.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
UDR posee, opera, adquiere, desarrolla, redesarrolla y gestiona comunidades de apartamentos multifamiliares en Estados Unidos. Monetiza casi enteramente vía renta residencial bajo contratos mayormente de doce meses o menos, lo que le permite ajustar precios con rapidez frente a la inflación o a cambios en la demanda local, más un componente menor de espacio comercial en algunas propiedades. Como REIT elegido, debe distribuir al menos el 90% de su utilidad imponible cada año para no tributar a nivel corporativo, lo que explica el peso central del dividendo en el retorno total.
El ingreso promedio mensual por unidad ocupada en las comunidades same-store fue de $2.590 en 2025. El crecimiento del ingreso same-store (+2,4% en 2025, guiado apenas 0,75-2,00% para 2026) es el motor principal, con la ocupación (96,9% en 2025) como segunda palanca.
Escala y posición competitiva
Con 165 comunidades consolidadas y 55.240 unidades completadas, más una participación adicional de 12.167 unidades vía sociedades conjuntas, UDR es uno de los REIT residenciales de mayor tamaño de Estados Unidos, aunque compite en un sector fragmentado (otros REIT residenciales cotizados, propietarios privados, condominios de alquiler y vivienda unifamiliar en renta). El portafolio combina mezcla urbana/suburbana (~32%/68%) y de calidad (~44% clase A, ~56% clase B), con ~1.420 empleados de tiempo completo — una organización totalmente integrada (gestión, desarrollo, redesarrollo, adquisición, marketing y financiamiento).
La concentración geográfica es relevante: ocho mercados concentran ~74,5% del NOI, liderados por el área metropolitana de Washington D.C. (15,7%) y Boston (11,7%). Esa diversificación en 21 mercados amortigua la volatilidad de cualquier mercado individual frente a un competidor con una sola plaza, pero no da a UDR una posición dominante como sí la tienen los líderes de otros sectores de bienes raíces.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de UDR es moderado, no ancho. Su ventaja principal es operativa: la organización integrada y la presencia local significativa en varios mercados clave le dan densidad y economías de escala que UDR describe como la de un 'operador local experto'. El balance con calificación de grado de inversión (deuda ~32,7% de los activos totales, 88,1% a tasa fija, costo promedio ponderado de 3,31%) le permite acceder a capital en condiciones favorables frente a competidores privados más apalancados o de menor escala.
A diferencia de un REIT industrial o de torres de comunicación, la vivienda multifamiliar no tiene una barrera de entrada estructural fuerte: cualquier desarrollador con capital y permisos puede construir apartamentos nuevos en la mayoría de los mercados de UDR, y los residentes pueden mudarse al vencer un contrato de doce meses. El foso reside en la calidad relativa del portafolio y la eficiencia operativa, no en un activo irremplazable.
Dirección del foso y amenazas
El foso luce estable, sin señales claras de ensanchamiento ni de erosión estructural. La amenaza más concreta y ya visible en los números es cíclica: la oferta de apartamentos entregada en los últimos años presiona la ocupación y el poder de fijación de precios, reflejada en una guía 2026 de crecimiento de ingreso same-store de apenas 0,75-2,00% y de NOI same-store de 0-1,25% (con el acumulado a junio de 2026 en solo +0,3%).
Una segunda amenaza es regulatoria: la expansión de leyes de control o estabilización de rentas en varias jurisdicciones donde opera (Maryland, Nueva York, California, Washington) limita la capacidad de UDR de subir rentas para compensar mayores costos operativos. UDR también es codemandada en un litigio antitrust por presunta colusión de precios vía el software RealPage, junto con otros operadores multifamiliares; el desenlace es incierto.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La vivienda en alquiler es estructural y previsible; los contratos de doce meses dan visibilidad de corto plazo aunque no la certeza de un contrato largo. Alta recurrencia del negocio en sí.
- Poder de precio. Limitado en el entorno actual: la guía 2026 de crecimiento de ingreso same-store es apenas 0,75-2,00%, con la sobreoferta de apartamentos pesando sobre la capacidad de subir rentas.
- Foso y su dirección. Foso moderado (escala operativa + balance de grado de inversión), estable pero no ancho — sin una barrera de entrada estructural fuerte frente a nueva oferta de apartamentos.
- Ciclicidad / sensibilidad. Sensible al ciclo de oferta de apartamentos y a las tasas de interés (cap rates, costo de refinanciamiento); la fase actual del ciclo es desfavorable (sobreoferta todavía en digestión).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (LTV)LTV 33% · 5,6x deuda/EBITDA
- !Calidad crediticia (desgravamen + tasa fija)88% tasa fija
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 96,6% · same-store NOI +2,3%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)78% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento respaldado por inmuebles. Deuda neta/EBITDAre ajustado 5,6× y deuda/activos 32,7%: estructural para un REIT y respaldado por el valor de las comunidades — se juzga con umbrales de REIT, no de solvencia corporativa general.
- Estructura de deuda. 88,1% de la deuda a tasa fija, costo promedio ponderado 3,31%, vencimiento promedio 3,9 años — perfil de deuda bien escalonado sin concentración de vencimientos.
- Pago del dividendo sobre AFFO (la vista de caja real). El dividendo consume ~78% del AFFO (owner earnings ~$2,23), más ajustado que el ~70% que aparenta sobre el FFO Ajustado ($2,48): deja holgura moderada si el AFFO desacelera.
- Cobertura de intereses. Cobertura de intereses 5,2× y de cargos fijos 5,0× — holgura razonable frente al servicio de deuda actual.
Quién dirige
- 212º dividendo trimestral consecutivo declarado, 53 años consecutivos como REIT — un historial largo de continuidad en la política de distribución.
- Recompró 3,3 millones de acciones en 2025 por ~$117,8 millones (precio promedio $36,12) y aceleró fuertemente el ritmo en el primer semestre de 2026 (acciones en circulación −2,1% en seis meses), financiado en buena parte con los ingresos de ventas de propiedades y el aporte a la sociedad conjunta con LaSalle.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin accionista de control identificado; propiedad dominada por inversores institucionales pasivos. Directores y ejecutivos como grupo poseen alrededor del 5%.
- Asignación de capital. Prioriza el dividendo (212 trimestres consecutivos) y aceleró la recompra en el primer semestre de 2026 financiada con ventas de activos — reciclaje de portafolio disciplinado, sin apalancamiento adicional para financiarla.
- Integridad / franqueza. Divulgación consistente con la práctica estándar del sector REIT (FFO, FFO Ajustado, AFFO reconciliados). No hay elementos en el filing que sugieran falta de transparencia.
Por qué cotiza a este precio
- No está particularmente barata ni particularmente cara: cotiza a ~14× el FFO Ajustado de los últimos doce meses, en el piso del rango de referencia del método para un REIT residencial (15-20×) — un precio que ya refleja el crecimiento orgánico débil guiado para 2026, no una oportunidad escondida.
- El acumulado a junio de 2026 de crecimiento de NOI same-store (+0,3%) está cerca del piso de la guía anual (0-1,25%), lo que probablemente explica que el mercado no le asigne un múltiplo superior — es una lectura racional del entorno actual, no una sobre-reacción evidente.
- No se identificó una fuente clara de missing-buyers o motivated-sellers (spin-off, cobertura de analistas ausente, one-off contable que hunda el GAAP sin tocar el valor): el precio parece reflejar razonablemente el negocio tal como es hoy.
Es un caso de 'cuidado: quizás no está barata, solo aparenta un precio razonable' (§9 del método): sin una fuente identificable de discrepancia entre percepción y realidad, no hay una ventaja analítica clara que explotar. El múltiplo bajo (relativo a otros REIT) es consistente con un crecimiento orgánico también bajo — no hay señal de que el mercado esté sobre-descontando el negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+11% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +58% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La sobreoferta de apartamentos tarda más de lo esperado en digerirse: el crecimiento del ingreso same-store se estanca cerca del piso de la guía (0,75%) o cae por debajo, y el FFO Ajustado por acción crece muy por debajo del caso base.
- La expansión de leyes de control de rentas en mercados clave (Maryland, Nueva York, California, Washington) limita la capacidad de UDR de subir rentas para compensar mayores costos operativos, comprimiendo el margen del NOI.
- El fuerte ritmo de recompra del primer semestre de 2026 se frena al agotarse los ingresos de ventas de propiedades no recurrentes, y sin ese respaldo la reducción de acciones deja de contribuir al valor por acción.
- El litigio antitrust por el software RealPage se resuelve desfavorablemente, con un efecto material adverso en resultados o en la reputación de UDR frente a residentes y reguladores.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La oferta de apartamentos se digiere antes de lo esperado (menos entregas nuevas en los mercados de UDR) y el crecimiento del ingreso same-store reacelera por encima del techo de la guía 2026 (2,00%).
- El reciclaje de portafolio (venta de comunidades maduras, aportes a sociedades conjuntas) continúa financiando una recompra de acciones sostenida a un ritmo elevado, acelerando el crecimiento del FFO Ajustado por acción.
- El balance de grado de inversión permite a UDR adquirir comunidades de calidad a precios atractivos si competidores más apalancados enfrentan estrés de refinanciamiento en un entorno de tasas altas.
- El litigio antitrust por RealPage se resuelve favorablemente o con impacto financiero acotado, removiendo una fuente de incertidumbre sobre resultados futuros.
Riesgos — qué rompe la base
- Sobreoferta de apartamentos. La oferta entregada en los últimos años todavía se digiere y presiona la ocupación y las rentas; el acumulado a junio de 2026 de NOI same-store (+0,3%) está cerca del piso de la guía anual.
- Regulación de rentas. Leyes de control o estabilización de rentas en expansión (Maryland, Nueva York, California, Washington), a veces con aplicación retroactiva, limitan la capacidad de subir precios.
- Concentración geográfica. ~74,5% del NOI de 2025 proviene de ocho mercados; un shock económico o regulatorio local en cualquiera de ellos pega desproporcionadamente frente a un portafolio más diversificado.
- Litigio antitrust RealPage. UDR es codemandada junto a otros operadores multifamiliares por presunta colusión de precios vía software de gestión de ingresos; el desenlace es incierto.
- Deuda a tasa variable. $673,4 millones (11,5% de la deuda total) a tasa variable; una suba de tasas incrementa el gasto de interés sin cobertura completa.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 4% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 4.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +0%/año, techo al favorable +8%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






