Weyerhaeuser Company (WY)
Materiales / Productos forestales
Weyerhaeuser cotiza a $19 con la utilidad en el piso del ciclo de la madera: valuada como suma de las partes sobre la utilidad a mitad de ciclo, la acción vale $19 a cinco años, un rendimiento total de +5% anual con el dividendo incluido. En valor: el precio lo fija el valor de la base forestal por acre, no la utilidad capitalizada del negocio en marcha.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Weyerhaeuser Company (WY) en $19 por acción a cinco años. Con la acción en $18,94 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 30-jul-2026 (resultados del segundo trimestre de 2026). Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $18,94
- Valor intrínseco (5a, base)
- $19
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Más de 10 millones de acres de bosque en propiedad en Estados Unidos y licencias forestales en Canadá: un activo perpetuo, con crecimiento biológico del inventario en pie, que no se agota como una mina.
- Tres negocios de naturaleza distinta bajo una sola acción: bosques (anualidad sobre un recurso natural), Soluciones Territoriales (venta de tierra, regalías, energía renovable y créditos de carbono) y Productos de Madera, una fábrica cíclica de commodities que aporta 72% de los ingresos.
- Cuatro períodos seguidos de ingresos en caída (−24,6%, −7,2%, −3,1% y −2,6%) marcan el piso del ciclo: la utilidad de los últimos doce meses (US$472 millones) es menor que el dividendo pagado (US$605 millones).
- El segundo trimestre de 2026 muestra el giro: realizaciones de madera estructural +15% y de tableros OSB +3% contra el trimestre anterior, y la guía de Soluciones Territoriales subió US$25 millones para el año completo.
- El retorno sobre el capital invertido es 2,4% contra la vara del 10%, y a mitad de ciclo llega a cerca de 7,8%: la calidad del activo no se discute, la del retorno contable sí.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,4%/año = 0,5% apreciación + 4,9% dividendo. El precio objetivo ($19) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($19) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $19 cotiza ~3,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$20); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($19) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$13.
Tesis
El negocio
Un activo excepcional dentro de una envoltura cíclica. La base forestal es perpetua, crece sola y está financiada con una estructura fiscal que evita el impuesto corporativo sobre el ingreso calificado. Pero el 72% de los ingresos viene de fabricar y vender commodities de madera sin poder de fijación de precios, y ese segmento define el resultado del año: su resultado operativo cayó de US$457 millones en 2024 a US$55 millones en 2025.
La valuación
Se valúa como suma de las partes sobre la utilidad a mitad de ciclo, con un múltiplo por pieza: 22 veces para los bosques, 17 para Soluciones Territoriales y 10 para Productos de Madera, lo que da una mezcla de 38× de entrada hoy. La senda parte de la utilidad antes de partidas especiales del segundo trimestre anualizada y recupera hasta una rentabilidad comparable a la de 2023, no a la del pico de 2022. El valor a cinco años queda en $19.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A $19 el rendimiento total estimado es +5% anual, con +0% de precio y +5% de dividendo. Exigir 15% anual pediría comprar con -48% de descuento sobre el valor traído a hoy. El escenario adverso rinde +5% y el favorable +5%: la amplitud entre los dos mide cuánto depende el resultado del ciclo de la construcción.
Qué vigilar
La prueba que refuta la valuación es el precio por acre de la base del Sur específicamente. El filing ya publica transacciones del Sur —Georgia y Alabama a US$2.512 por acre en diciembre de 2025, Virginia a US$1.787 en febrero de 2026, y la compra de Carolina del Norte y Virginia a US$3.111 en agosto de 2025— con un rango de US$1.787 a US$3.111 por acre que ya es más angosto que el rango total, pero que sigue sin cubrir la totalidad de los 6,7 millones de acres de esa región. Si las próximas divestiduras del Sur sostienen el extremo alto de ese rango, el método está midiendo el negocio en marcha y el mercado está pagando el activo; si convergen al extremo bajo, la brecha es menor de lo que sugiere la venta de Oregón a US$3.931 por acre.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño apalancadas normalizadas (utilidad antes de partidas especiales + depreciación y agotamiento − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,3 bn | 0.957 | $0,3 bn |
| 2 | $0,3 bn | 0.916 | $0,3 bn |
| 3 | $0,4 bn | 0.876 | $0,3 bn |
| 4 | $0,4 bn | 0.839 | $0,3 bn |
| 5 | $0,4 bn | 0.802 | $0,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($19) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (19,1%/año) superior al de nuestro caso base (10,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$0,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta antes de partidas especiales (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,852 | 7,126 | 7,411 | 7,678 | 7,924 | 8,161 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 0.5 | 0.7 | 1.0 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| margen OCF | 8,0% | 10,5% | 13,0% | 15,0% | 16,0% | 16,8% |
| Capex total | 0,474 | 0,725 | 0,7 | 0,62 | 0,57 | 0,56 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.7 | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| margen EBIT | 9,8% | 11,3% | 12,9% | 14,0% | 14,6% | 15,0% |
| NOPAT | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| D&A | 0,51 | 0,52 | 0,53 | 0,54 | 0,545 | 0,55 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.1 | 0.0 | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 18.6 | 18.6 | 18.6 | 18.6 | 18.6 | 18.6 |
| EV / FCF growth | 250,4x | 799,4x | 70,5x | 34,9x | 26,6x | 22,9x |
| EV / FCF maintenance | 109,9x | 110,4x | 46,0x | 28,3x | 22,9x | 20,1x |
| EV / Owner earnings | 51,0x | 39,5x | 31,7x | 26,9x | 23,9x | 21,7x |
| EV / NOPAT | 30,4x | 25,3x | 21,3x | 19,0x | 17,6x | 16,7x |
| EV / EBIT | 27,7x | 23,1x | 19,4x | 17,3x | 16,1x | 15,2x |
| EV / Sales | 2,7x | 2,6x | 2,5x | 2,4x | 2,3x | 2,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,84 | $0,87 | $0,91 | $0,94 | $0,98 | $1,02 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $11 | $14 | $17 | $18 | $19 |
| Rendim. total vs precio | — | (-52%) | (-21%) | (-9%) | (-4%) | (-1%) |
Weyerhaeuser se valúa como suma de las partes sobre la utilidad neta antes de partidas especiales, con un múltiplo por acción por pieza: la métrica se toma después de intereses e impuestos, así que el modelo corre a nivel del patrimonio (caja inicial y deuda en cero, el fondeo ya está adentro vía el gasto financiero de US$273 millones del ejercicio 2025) y expensa la compensación en acciones, que es 20,4% del flujo aunque solo 0,6% de los ingresos. Año 0: los ingresos son el TTM cerrado el 30-jun-2026 (US$6.852 millones); la utilidad del año 0 no es la contable de los últimos doce meses (US$472 millones) sino la anualización de la utilidad antes de partidas especiales del segundo trimestre de 2026 (US$91 millones, o US$0,13 por acción, del comunicado del 30-jul-2026), porque el TTM contable carga US$157 millones de resultados por venta de activos declarados como especiales en el primer semestre de 2026 (US$58 millones por bosques de Virginia, US$71 millones por bosques de Oregón y US$28 millones de recupero de seguros). Tasa impositiva 9%: es el promedio de las efectivas reales del XBRL de 2023 (10,5%) y 2024 (7,3%); la efectiva de los últimos doce meses es negativa (−24,6%) por el cargo de pensión y las pérdidas de la subsidiaria gravable, y un beneficio impositivo del período no se proyecta. El capex del año 0 es el del ejercicio 2025 tomado de los estados (US$423 millones de propiedades y equipos más US$51 millones de reforestación), porque el etiqueta de capex del XBRL quedó congelado en 2019; el año 1 incorpora la guía de US$400-450 millones más los US$300 millones de la planta de Monticello. Con ingresos planos, el criterio de Greenwald asigna casi todo el capex a mantenimiento: el reparto va en 80% y la excepción declarada es Monticello, que sí compra capacidad nueva. La senda arranca en recuperación desde el piso del ciclo y no en desaceleración, algo que el filing documenta: las realizaciones de madera estructural subieron 15% y las de tableros OSB 3% entre el primer y el segundo trimestre de 2026, las ventas de Productos de Madera pasaron de US$1.164 a US$1.360 millones entre esos trimestres, y la guía de Soluciones Territoriales para el año completo subió US$25 millones, a unos US$450 millones de resultado operativo antes de depreciación ajustado. La caja queda plana: la compañía distribuye más de lo que genera en el piso del ciclo (dividendos US$605 millones y recompras US$55 millones contra un flujo libre casi nulo), y la reducción neta de acciones corre en torno a 0,7% anual, por debajo del umbral que exige modelar una senda de acciones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLa construcción residencial no se recupera y el precio de la madera se queda en el piso: los ingresos crecen 1 · base 13 veces la utilidad a cinco años (mezcla comprimida) | $9 -7,7% | $10 -5,4% | $12 -3,2% |
| BaseLa senda arranca en +4 · base Mezcla de 16,3 veces: 22 los bosques, 17 la tierra, 10 la fábrica | $16 2,5% | $19 5,4% · caso base | $22 8,0% |
| FavorableEl ciclo de la vivienda gira con fuerza · base 19 veces la utilidad a cinco años (mezcla expandida) | $26 10,6% | $30 13,9% | $35 16,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $19 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $19, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $19 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $20. Frente al precio actual de mercado ($19), el margen de seguridad es 3,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,4% anual.
Calidad de la valuación
- Rendimiento total estimado. +5% anual a cinco años sobre utilidad a mitad de ciclo, con +5% aportado por el dividendo.
- Múltiplo de entrada. 38× hoy, comprimiendo a 16× al quinto año a medida que la utilidad se normaliza.
- Normalización del ciclo. El año 5 replica la rentabilidad de 2023 sobre una base de ingresos 6% mayor, no la de 2022.
- Lo que el método no acredita. El valor privado de la tierra por acre queda como opcionalidad: el filing publica transacciones puntuales de US$1.787 a US$6.786 por acre en total —y de US$1.787 a US$3.111 acotado a las tres del Sur— pero ninguna sostiene un precio único representativo de esa región.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 2% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (137%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 2,4% hoy y cerca de 7,8% a mitad de ciclo, en las dos lecturas por debajo de la vara del 10%.
- Respaldo de caja del resultado. El flujo operativo cayó a US$547 millones y el flujo libre quedó en apenas US$22 millones, prácticamente nulo; la utilidad contable se apoya en ganancias por venta de activos.
- Durabilidad del activo. La tierra no se agota y el inventario se repone biológicamente: el activo sobrevive a cualquier ciclo.
- Pista de reinversión. El capex es casi todo mantenimiento; la única expansión relevante es la planta de Monticello.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ventas a terceros del ejercicio 2025 contra 2024. El único segmento que creció fue el más chico, y lo hizo por precio y mezcla de tierra vendida; los dos que definen el resultado cayeron. Las ventas entre segmentos (US$592 millones de rollizos que Timberlands transfiere a Productos de Madera) quedan fuera de los pesos para no contar dos veces el mismo ingreso.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de Weyerhaeuser se descompone en volumen por precio en cada pieza: los bosques venden toneladas de rollizo a un precio regional (el Oeste, más caro y expuesto a la exportación; el Sur, más barato y más estable), Soluciones Territoriales vende acres a un precio por acre que depende de la mezcla de parcelas, y la fábrica vende pies tabla de madera estructural y pies cuadrados de tableros a una realización de mercado que no controla. El derrumbe del precio de los tableros —de US$298 a US$239 por mil pies cuadrados— explica por qué el resultado del segmento más grande casi desapareció en 2025.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,7 bn | $7,1 bn (-7%) | $6,9 bn (-3%) | $6,9 bn (-3%) | $7,1 bn (+4%) | $7,4 bn (+4%) | $7,7 bn (+4%) | $7,9 bn (+3%) | $8,2 bn (+3%) |
Resultado operativo | $1,2 bn | $0,7 bn (-42%) | $0,7 bn (+7%) | $0,8 bn (+47%) | $0,8 bn (+20%) | $1 bn (+19%) | $1,1 bn (+12%) | $1,2 bn (+8%) | $1,2 bn (+6%) |
Utilidad neta antes de partidas especiales | $0,8 bn | $0,4 bn (-54%) | $0,1 bn (-63%) | $0,1 bn (-57%) | $0,5 bn (+29%) | $0,6 bn (+24%) | $0,7 bn (+18%) | $0,8 bn (+12%) | $0,9 bn (+10%) |
FCF (flujo operativo − capex) | $1 bn | $0,6 bn (-40%) | $0,1 bn (-85%) | $0 bn (-92%) | $0,1 bn (+189%) | $0,2 bn (+189%) | $0,5 bn (+189%) | $0,7 bn (+23%) | $0,8 bn (+23%) |
Dividendo por acción | 1,66 | 0,94 (-43%) | 0,84 (-11%) | 0,84 (+0%) | 0,874 (+4%) | 0,909 (+4%) | 0,945 (+4%) | 0,983 (+4%) | 1,022 (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria reciente. Cuatro períodos de caída de ingresos, con el retroceso achicándose de −24,6% a −2,6%.
- Señal de giro. Realizaciones de madera estructural +15% y de tableros OSB +3% entre el primer y el segundo trimestre de 2026.
- Guía vigente. Soluciones Territoriales elevó su guía del año completo en US$25 millones, a unos US$450 millones.
- Motor de largo plazo. Depende de los inicios de obra y de las tasas hipotecarias, dos variables fuera del control de la compañía.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El activo primario son más de 10 millones de acres de bosque en propiedad, sostenidos en dos subsidiarias calificadas como fideicomiso de inversión inmobiliaria (la occidental desde 2022, la sureña desde 2025). Sobre esa base la compañía monetiza de tres maneras distintas.
Timberlands cosecha y vende rollizos: en 2025 las ventas a terceros del segmento fueron US$1.494 millones, con rollizos entregados del Oeste por US$645 millones, del Sur por US$613 millones y del Norte por US$50 millones, más US$60 millones de madera en pie vendida a corte. Soluciones Territoriales —el nombre que en el primer trimestre de 2026 reemplazó a Real Estate, Energía y Recursos Naturales— vendió US$454 millones en 2025 (US$330 millones de tierra y US$124 millones de energía y recursos), y es un negocio de regalías y monetización de activos, no de manufactura. Productos de Madera, con US$4.957 millones de ventas, es el más grande: madera estructural (US$2.037 millones), tableros OSB (US$762 millones) y sección sólida de madera diseñada (US$649 millones), fabricados en 17 aserraderos, 6 plantas de tableros, 6 de madera diseñada, 3 de contrachapado y 1 de fibra de densidad media.
Escala y posición competitiva
Es uno de los mayores propietarios privados de bosque del mundo y uno de los mayores fabricantes de productos de madera de Norteamérica, con 33 plantas de manufactura en Estados Unidos y Canadá y 21 centros de distribución propios o arrendados en Estados Unidos (20 al cierre de 2025 más el de Billings, Montana, abierto en enero de 2026). La capacidad instalada declarada es de 5.236 millones de pies tabla de madera estructural, 3.150 millones de pies cuadrados de tableros OSB, 42 millones de pies cúbicos de sección sólida de madera diseñada, 610 millones de pies cuadrados de contrachapado y 265 millones de pies cuadrados de fibra de densidad media.
La escala se combina con la integración: las plantas se abastecen en parte de los bosques propios, y la estrategia declarada en el filing es sostener el costo controlable de manufactura más bajo de la industria alineando la capacidad con el suministro de fibra. En tierra, la compañía vendió 57.095 acres a un precio promedio de US$4.827 por acre en 2025 y 38.309 acres a US$4.183 por acre en el acumulado a junio de 2026, con un proceso propio de identificación de parcelas de mayor y mejor uso que captura una prima sobre el valor puramente forestal.
El foso: por qué cuesta competir
El foso vive en la tierra, no en el producto. Una base forestal de esta escala, contigua y cercana a las plantas, no se replica: se compra acre por acre a precios de mercado y tarda décadas en madurar. El inventario en pie crece biológicamente todos los años sin desembolso de capital, y la estructura de fideicomiso evita el impuesto corporativo sobre el ingreso calificado, una ventaja permanente frente a un competidor con forma societaria común.
En Productos de Madera el foso es de costo y escala, y el propio filing pone el límite: los productos de madera son commodities con pocas propiedades distintivas de un productor a otro y la competencia se define en gran medida por precio. La marca, la red de 20 centros de distribución y la certificación de manejo forestal sostenible ayudan a colocar volumen, no a fijar precio.
Dirección del foso y amenazas
El foso es estable: la base de tierra ni se ensancha ni se erosiona materialmente, y las ventas de parcelas no estratégicas (Oregón en octubre de 2025 y junio de 2026, Georgia y Alabama en diciembre de 2025, y Virginia en febrero de 2026), compensadas con compras en Carolina del Norte, Virginia y Washington en agosto de 2025, son rotación de cartera, no desinversión del núcleo.
Las amenazas son de tres clases. La primera es cíclica: la demanda depende de los inicios de obra y de las tasas hipotecarias, y en la parte baja del ciclo la fábrica de productos de madera deja de ganar dinero. La segunda es de política comercial: el arancel general de 10% aplicado en 2025 y los derechos sobre madera blanda canadiense, sin acuerdo de largo plazo desde 2015, mueven el precio de todo el mercado. La tercera es física y regulatoria: incendios, plagas, sequía y las restricciones de cosecha por protección de especies pueden dañar el inventario o limitar el volumen disponible.
Calidad del negocio / sector
- Activo perpetuo y no replicable. Más de 10 millones de acres en propiedad, con inventario en pie que crece sin desembolso de capital.
- Poder de fijación de precios. El filing declara que los productos de madera tienen pocas propiedades distintivas y que la competencia se define en gran medida por precio.
- Previsibilidad del resultado. El resultado del segmento más grande pasó de US$457 a US$55 millones en un año.
- Ventaja estructural de costo. Integración entre bosques propios y plantas, más una estructura fiscal sin impuesto corporativo sobre el ingreso calificado.
- Diversificación de la monetización. Tres piezas de naturaleza distinta sobre la misma base de tierra: cosecha, venta y regalías, y manufactura.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)1,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 137% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-8pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. US$5.425 millones de deuda contra US$9.456 millones de patrimonio y un gasto financiero de US$273 millones.
- Liquidez. US$527 millones de caja y refinanciación de 2025 que empujó vencimientos a 2028 y 2030.
- Cobertura de la distribución. Dividendos y recompras superaron al flujo libre en 2025; la diferencia se cubrió con deuda y venta de activos.
- Respaldo de activos. La deuda está sostenida por una base de tierra que se vende, cuando hace falta, a precios muy superiores a su valor en libros.
Quién dirige
- Devin W. Stockfish llegó a Weyerhaeuser en 2013 como asesor legal asociado; fue asesor legal general y secretario corporativo, después vicepresidente de Timberlands del Oeste y vicepresidente senior de Timberlands, y es director ejecutivo desde enero de 2019.
- En 2025 la compañía recompró 6,1 millones de acciones por unos US$160 millones y aprobó en mayo una nueva autorización de US$1.000 millones al completarse el programa anterior.
- La rotación de cartera es una política declarada: se vendieron bosques en Oregón (dos operaciones, octubre de 2025 y junio de 2026), Georgia y Alabama (diciembre de 2025) y Virginia (febrero de 2026), y se compraron bosques en Carolina del Norte, Virginia y Washington (agosto de 2025); los 29.000 acres de Oregón de junio de 2026 se colocaron a US$3.931 por acre.
- El financiamiento se refinanció en 2025 con un préstamo a plazo de US$800 millones a 2028, otro de US$300 millones a 2030 y la cancelación parcial de las obligaciones al 4,75% con vencimiento en 2026.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto del ejercicio 2025 sobre un total de US$1.709 millones: capex US$474 millones (27,7%), adquisición de bosques US$469 millones (27,4%: 117 mil acres en Carolina del Norte y Virginia por US$364 millones y unos 10 mil acres en Washington por US$95 millones, ambas en agosto de 2025), dividendos US$606 millones (35,5%) y recompras US$160 millones (9,4%). La distribución superó al flujo libre en el piso del ciclo, y la diferencia se financió con emisión neta de deuda (US$487 millones: 1.199 emitidos menos 712 pagados) y con el producido de venta de activos (US$466 millones: US$405 millones de bosques más US$61 millones del aserradero de Princeton).
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria. Director ejecutivo desde 2019, con trece años y medio en la compañía (desde 2013) y paso previo por la conducción de Timberlands.
- Asignación de capital. Rotación de tierra a precios verificables y refinanciación ordenada, pero distribución por encima del flujo libre en el piso del ciclo.
- Alineación. Sin accionista de control; la tenencia agregada de directores y ejecutivos no pudo aislarse del proxy y se declara como faltante.
- Franqueza en la comunicación. El comunicado separa partidas especiales, publica precios y volúmenes por región y anticipa el trimestre siguiente con detalle.
Por qué cotiza a este precio
- El mercado no capitaliza la utilidad contable de esta compañía: fija el precio contra el valor privado de la tierra por acre, que la utilidad del segmento forestal no explica. Con esa vara, el precio de hoy es coherente y el descuento no existe.
- El piso del ciclo confunde la lectura en las dos direcciones: la utilidad de los últimos doce meses es menor que el dividendo, lo que ahuyenta al comprador de renta, y a la vez el precio ya descuenta una recuperación que todavía no está en los estados.
- La estructura de fideicomiso y la distribución variable atraen a un tenedor que compra por el dividendo; la caída del pago total de US$2,17 a US$0,84 por acción entre 2022 y 2025 —por el apagón del suplementario variable, no un recorte de la base— alejó a ese comprador sin que el valor del activo cambiara.
No se identifica una fuente clara de descuento. Cuando el precio lo fija un activo cuyo valor de mercado el filing no publica, la conclusión honesta es que el método mide el negocio en marcha y el mercado mide otra cosa; conviene decirlo antes que forzar una oportunidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-24% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +92% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La demanda de vivienda no vuelve mientras las tasas hipotecarias se mantengan altas, y el resultado de Productos de Madera queda cerca de cero varios años más en vez de recuperar a mitad de ciclo.
- El acumulado a junio de 2026 del precio del rollizo del Oeste todavía cae 5,8% interanual (US$118,11 a US$111,22 por tonelada) aunque el segundo trimestre subió secuencialmente 8% contra el primero; si esa recuperación trimestral no se sostiene, el segmento que sostiene la prima de valuación pierde el argumento a favor.
- El inventario de parcelas de mayor y mejor uso es finito: si se venden primero las mejores, el precio promedio por acre no se sostiene y Soluciones Territoriales deja de crecer.
- La distribución por encima del flujo libre obliga a financiarse con deuda o con venta de activos; si el ciclo se alarga, o se recorta el dividendo base por primera vez o se achica la base forestal.
- Un incendio, una plaga o una restricción de cosecha por protección de especies sobre una porción material del inventario dañaría a la vez el volumen y el valor del activo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El giro del ciclo ya empezó y el modelo lo acredita apenas en parte: entre el primer y el segundo trimestre de 2026 las realizaciones de madera estructural subieron 15% y las de tableros OSB 3%, y las ventas del segmento pasaron de US$1.164 a US$1.360 millones.
- La base forestal vale más que su capitalización contable: 29.000 acres no estratégicos de Oregón se vendieron a US$3.931 por acre en junio de 2026, y la compañía tiene más de 10 millones de acres.
- Soluciones Territoriales está en un régimen de monetización activa, con la guía del año completo elevada US$25 millones a unos US$450 millones de resultado operativo antes de depreciación ajustado.
- La estructura de fideicomiso hace que casi toda la recuperación del resultado llegue al accionista sin peaje impositivo corporativo sobre el ingreso calificado.
- Las líneas nuevas sobre la misma tierra —energía solar, créditos de carbono, secuestro— agregan ingreso sin desplazar la cosecha ni consumir capital relevante.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de la vivienda. Primer riesgo declarado en el filing: la demanda depende de los inicios de obra, del empleo y de las tasas hipotecarias.
- Precio de commodity. Sin poder de fijación de precios; un exceso de oferta de la industria deprime margen fuera del control de la compañía.
- Política comercial. Arancel general de 10% aplicado en 2025 y derechos sobre madera blanda canadiense sin acuerdo de largo plazo desde 2015.
- Riesgo físico del inventario. Incendios, plagas, sequía e inundaciones sobre el activo primario, más restricciones de cosecha por protección de especies.
- Calificación fiscal. Perder la condición de fideicomiso de inversión inmobiliaria implicaría impuesto corporativo pleno y descalificación por cuatro ejercicios.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 2% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 10% a PEG 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 2% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 19% vs nuestro 10%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 19% de crecimiento, muy por encima de nuestro 10% — supuestos heroicos.






