TC Energy Corporation (TRP)
Infraestructura de gas natural y generación eléctrica
TC Energy transporta gas natural por una red cuya reposición cuesta decenas de miles de millones y cobra por ella tarifas reguladas o contratos de dos y tres décadas: los tres segmentos de gasoductos aportan el 91 por ciento del resultado comparable antes de depreciación (34 por ciento Canadá, 45 por ciento Estados Unidos, 12 por ciento México), lo que vuelve la caja notablemente previsible. El problema no es el negocio sino el precio y la estructura de capital: a la cotización de hoy la empresa vale 15× el resultado antes de depreciación contra una banda de salida de 9 a 12 veces para la infraestructura de hidrocarburos, con 60,1 miles de millones de deuda bruta, 2,3 de acciones preferentes y 9,6 de socios no controladores por delante del accionista común, y con un plan de inversión de 6,0 a 6,5 miles de millones anuales que supera al flujo libre y obliga a financiar parte del dividendo con deuda. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto es En valor, con un rendimiento total estimado de +4% anual: casi todo lo aporta el dividendo y la apreciación depende de que el múltiplo no comprima.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de TC Energy Corporation (TRP) en $60 por acción a cinco años. Con la acción en $60,56 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,2% anual: en valor. El análisis incorpora 40-F FY2025 y 6-K resultados del primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $60,56
- Valor intrínseco (5a, base)
- $60
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,2%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Los tres segmentos de gasoductos aportan el 91 por ciento del resultado comparable antes de depreciación de operaciones continuadas: los canadienses 3.687 millones (34 por ciento), los estadounidenses 4.906 (45 por ciento) y los mexicanos 1.365 (12 por ciento), sobre un total por segmentos de 10.966.
- El acuerdo tarifario del sistema NGTL, aprobado en septiembre de 2024 y vigente de 2025 a 2029, fija un retorno sobre el patrimonio del 10,1 por ciento sobre un 40 por ciento de capital común imputado y habilita hasta 3.300 millones para el plan de crecimiento plurianual.
- El retorno sobre el capital invertido es del 6,6 por ciento, por debajo de la vara del 10 por ciento: son 96,8 miles de millones de capital empleado, de los cuales 13,0 son plusvalía comprada en la adquisición de Columbia Pipeline Group.
- La distribución supera al flujo libre: 3.507 millones de dividendo común y 114 de preferente en efectivo contra 2.076 de flujo libre, de modo que el faltante y el crecimiento se financian con deuda y con aportes de los socios no controladores.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,2%/año = -0,3% apreciación + 4,5% dividendo. El precio objetivo ($60) es ex-dividendo; los $14 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($61) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $61 cotiza ~1,3% por encima de su valor traído a hoy (~$60); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($60) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$39.
Tesis
El negocio
Infraestructura de transporte de gas con ingresos mayormente tarifados o contratados, foso amplio y estable, y una previsibilidad de caja que muy pocos negocios tienen. La contracara es un retorno sobre el capital invertido del 6,6 por ciento, por debajo de la vara del 10 por ciento: es un negocio que compone despacio y que necesita reinvertir mucho para crecer poco.
La valuación
Se valúa por múltiplo de valor de empresa sobre resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización, la métrica del arquetipo de infraestructura de hidrocarburos, cuya banda de salida es de 9 a 12 veces. Hoy la acción cotiza a 15× esa métrica y el caso base la lleva a 11× al año 5 con el resultado creciendo alrededor del 5,5 por ciento anual; el valor estimado a cinco años es de $60 por acción.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A precio de mercado el rendimiento total estimado es de +4% anual, del cual la parte grande la aporta el dividendo: el precio máximo para exigir un 15 por ciento anual es de -57%. El veredicto es En valor.
Qué vigilar
El dato que decide la tesis es la relación entre el plan de inversión y el flujo libre. Mientras el desembolso anual de 6,0 a 6,5 miles de millones supere al flujo operativo neto de mantenimiento, el dividendo se paga en parte con deuda nueva y el apalancamiento no baja; si el plan se modera y el resultado antes de depreciación sigue creciendo, la deuda neta sobre resultado cae y el múltiplo se sostiene.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas del ejercicio 2025, en miles de millones de dólares canadienses: resultado operativo de 8,036 gravado a la tasa efectiva del 20,9 por ciento, más depreciación y amortización de 2,769, menos el capital de mantenimiento de 2,200 que la compañía declara en su análisis de la dirección y menos el aumento del capital de trabajo operativo de 0,503 del estado de flujo de efectivo. El capital de mantenimiento sale del filing y no de la depreciación: el concepto de inversión de capital del XBRL quedó con su último hecho en el ejercicio 2024. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | CAD 6,6 bn | 0.957 | CAD 6,3 bn |
| 2 | CAD 6,8 bn | 0.916 | CAD 6,2 bn |
| 3 | CAD 7 bn | 0.876 | CAD 6,1 bn |
| 4 | CAD 7,2 bn | 0.839 | CAD 6,1 bn |
| 5 | CAD 7,4 bn | 0.802 | CAD 6 bn |
| 6 | CAD 7,7 bn | 0.768 | CAD 5,9 bn |
| 7 | CAD 7,9 bn | 0.735 | CAD 5,8 bn |
| 8 | CAD 8,1 bn | 0.703 | CAD 5,7 bn |
| 9 | CAD 8,4 bn | 0.673 | CAD 5,6 bn |
| 10 | CAD 8,6 bn | 0.644 | CAD 5,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($61) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 10 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (1,5%/año) está en línea con nuestro caso base (3,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~CAD 7,5 bn de owner earnings en el año 10 (vs ~CAD 8,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBITDA. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| CAD bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 15,239 | 16,153 | 17,025 | 17,859 | 18,645 | 19,391 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +4% | +4% |
| OCF | 7.3 | 7.8 | 8.2 | 8.6 | 9.0 | 9.4 |
| margen OCF | 48,2% | 48,2% | 48,3% | 48,4% | 48,5% | 48,6% |
| Capex total | 5,27 | 6,25 | 6,1 | 5,9 | 5,75 | 5,6 |
| Capex mantenimiento | 2.2 | 2.6 | 2.5 | 2.5 | 2.4 | 2.3 |
| Capex crecimiento | 3.1 | 3.6 | 3.6 | 3.4 | 3.3 | 3.3 |
| EBIT | 8.0 | 8.6 | 9.1 | 9.5 | 10.0 | 10.4 |
| margen EBIT | 52,7% | 53,0% | 53,2% | 53,4% | 53,5% | 53,6% |
| NOPAT | 6.4 | 6.8 | 7.2 | 7.5 | 7.9 | 8.2 |
| D&A | 2,769 | 2,95 | 3,15 | 3,35 | 3,55 | 3,75 |
| EBITDA | 10.8 | 11.5 | 12.2 | 12.9 | 13.5 | 14.1 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.1 | 1.5 | 2.1 | 2.7 | 3.3 | 3.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.1 | 5.2 | 5.7 | 6.2 | 6.6 | 7.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.5 | 3.8 | 4.0 | 4.2 | 4.4 | 4.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 |
| EV / FCF growth | 72,1x | 97,5x | 70,5x | 54,6x | 45,5x | 39,2x |
| EV / FCF maintenance | 29,1x | 28,9x | 26,4x | 24,2x | 22,5x | 21,1x |
| EV / Owner earnings | 42,6x | 39,9x | 37,6x | 35,7x | 33,9x | 32,3x |
| EV / NOPAT | 23,6x | 22,1x | 20,9x | 19,9x | 19,0x | 18,2x |
| EV / EBIT | 18,6x | 17,5x | 16,5x | 15,7x | 15,0x | 14,4x |
| EV / EBITDA | 13,9x | 13,0x | 12,3x | 11,6x | 11,1x | 10,6x |
| EV / Sales | 9,8x | 9,3x | 8,8x | 8,4x | 8,0x | 7,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | CAD 3,51 | CAD 3,62 | CAD 3,74 | CAD 3,86 | CAD 3,98 | CAD 4,11 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | CAD 64 | CAD 72 | CAD 79 | CAD 82 | CAD 85 |
| Rendim. total vs precio | — | (-23%) | (-6%) | (+1%) | (+3%) | (+4%) |
Reportera anual: TC Energy presenta un formulario 40-F por el régimen multijurisdiccional canadiense y publica sus trimestres por formulario 6-K, que no llevan datos etiquetados, así que el trimestre no existe en la base de la comisión de valores. Se aplica la convención de reportera anual: el año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no se fabrica una ventana de doce meses móviles. Moneda: la compañía reporta en dólares canadienses y cotiza en Nueva York en dólares estadounidenses, en una relación de una acción ordinaria por título verificada en la carátula del formulario anual; todo el aparato fundamental de este modelo está en dólares canadienses y la conversión ocurre una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El precio ancla del modelo va en la moneda de cotización, tal como exige el campo, y el valor de mercado ancla de 88,453 se computó con el tipo de cambio de 1,3709 dólares canadienses por dólar estadounidense que la propia nota de deuda de largo plazo del filing implica al 31 de diciembre de 2025, cuando presenta un préstamo de 693 millones de dólares estadounidenses como 950 millones de dólares canadienses. Métrica: el arquetipo de infraestructura de hidrocarburos valúa por múltiplo de valor de empresa sobre resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización, de modo que el modelo es a nivel de empresa y no a nivel del patrimonio; por eso tampoco se usa el molde de empresa regulada, que supondría una base tarifaria con retorno autorizado sobre el total del negocio cuando en realidad sólo el 34 por ciento del resultado comparable viene de sistemas canadienses con retorno aprobado. El resultado antes de depreciación del año-0 se deriva de los datos etiquetados, 8,036 de resultado operativo más 2,769 de depreciación y amortización, igual a 10,804; la compañía reporta un resultado comparable antes de depreciación de operaciones continuadas de 10,952, esto es la suma de los cuatro segmentos, 10,966, menos 14 de pérdidas corporativas, y la diferencia de 1,4 por ciento con la cifra contable la explican partidas puntuales de 2025, entre ellas un cargo por deterioro de 110 en generación; no se reconstruye acá un desglose completo de esas partidas porque no reconcilia limpio contra la conciliación del análisis de la dirección. El campo de deuda del modelo lleva 71,945 y no 60,086 porque agrega a la deuda bruta las acciones preferentes de 2,255 y la participación no controladora de 9,604: el resultado antes de depreciación es consolidado e incluye la porción de los socios de la participación minoritaria en México y en el sistema Columbia, que representa el 16,3 por ciento de la utilidad, de modo que los tres reclamos van restados antes de llegar al accionista común. La inversión de capital sale del estado de flujo de efectivo del filing, 5,270 en 2025, 6,308 en 2024 y 8,007 en 2023, y no del concepto etiquetado, cuyo último hecho quedó en el ejercicio 2024 y además mide una base más amplia. El capital de mantenimiento del año-0 es de aproximadamente 2,200 declarado por la compañía, no la depreciación: la fracción de mantenimiento del 41,7 por ciento es un dato del filing y evita que las ganancias del dueño queden idénticas al resultado operativo después de impuestos. La senda de ingresos arranca en 6,0 por ciento, dentro de la banda histórica de 3,8 a 10,7 por ciento y por debajo de la punta de 2025, que recogió el arranque parcial del gasoducto Southeast Gateway en mayo y el salto de los ingresos mexicanos de 870 a 1.450; de ahí decae de forma suave hasta 4,0 por ciento al año 5. La guía de la compañía para 2026 es cualitativa para el resultado antes de depreciación y para la utilidad comparable por acción, ambas por encima de 2025, y está cuantificada sólo en el plan de inversión, de 6,0 a 6,5 miles de millones brutos y de 5,5 a 6,0 netos de la participación no controladora; el único ancla numérica publicada es la utilidad comparable por acción del primer semestre de 2026, de 1,93 contra 1,76, un avance del 9,7 por ciento. El perímetro es de operaciones continuadas en los cuatro ejercicios: el negocio de oleoductos se escindió como South Bow el 1 de octubre de 2024 y los períodos anteriores están reexpresados. La caja no se acumula: la compañía distribuyó 3,507 de dividendo común y 0,119 de dividendo preferente contra un flujo libre de 2,076, de manera que el faltante se financia con deuda y con aportes de los socios no controladores, y la senda de acciones no se modela porque el conteo apenas pasó de 1.039 a 1.041 millones en el ejercicio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos arrancan en 3 · base 9 veces el resultado antes de depreciación, el piso de la banda de infraestructura de hidrocarburos | $29 -7,6% | $34 -5,2% | $39 -3,0% |
| BaseLos ingresos crecen 6 · base 10,5 veces el resultado antes de depreciación, por encima del centro de la banda de 9 a 12 por la fracción contratada o regulada del resultado | $51 1,3% | $60 4,2% · caso base | $69 6,8% |
| FavorableLos ingresos crecen 7 · base 12 veces, el techo de la banda | $71 7,4% | $83 10,6% | $96 13,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $60 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $61, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $60 a 5 años más $14 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $60. Frente al precio actual de mercado ($61), el margen de seguridad es -1,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 4,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 15× el resultado antes de depreciación, por encima de la banda de salida de 9 a 12 veces del arquetipo de infraestructura de hidrocarburos.
- Compresión hacia adelante. Con el resultado creciendo 5,5 por ciento anual, la entrada se abarata hasta 11× al año 5, todavía por encima del centro de la banda.
- Composición del retorno. El rendimiento total estimado de +4% anual se reparte entre +4% de dividendo y -0% de precio: la tesis descansa en el cobro, no en la apreciación.
- Divergencia entre métodos. El descuento de flujos a la tasa libre de riesgo con piso arroja un valor superior al de múltiplos: es la divergencia estructural entre un múltiplo de salida y una perpetuidad, máxima en negocios de flujo estable.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (CAD 3,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. 6,6 por ciento sobre 96,8 miles de millones, por debajo de la vara del 10 por ciento; el denominador incluye 13,0 de plusvalía de la adquisición de Columbia y obras en construcción.
- Conversión de caja. El flujo de caja operativo de 7.346 millones sobre una utilidad atribuible de 3.519 refleja la depreciación elevada de activos de larga vida: la utilidad contable subestima la caja.
- Capital de mantenimiento. La compañía declara alrededor de 2.200 millones de capital de mantenimiento en 2025, el 41,7 por ciento del desembolso total; en los sistemas regulados ese gasto entra a la base tarifaria y se recupera por peaje.
- Compensación en acciones. 7 millones en el ejercicio sobre 15.239 de ingresos: irrelevante para la métrica y sin efecto dilutivo material.
Trayectoria de ingresos
Valores en CAD bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en CAD reportado.
Ponderaciones sobre los ingresos de 2025 por segmento, que suman 15.225 millones contra 15.239 consolidados porque la diferencia de 14 son los ingresos del segmento corporativo. El crecimiento del 10,7 por ciento consolidado no es homogéneo: México creció dos tercios por el arranque del gasoducto Southeast Gateway en mayo de 2025 pero pesa menos de una décima parte, mientras que el motor por peso es el sistema estadounidense, que creció 12,7 por ciento por los nuevos cuadros tarifarios de Columbia Gas vigentes desde abril. Generación retrocedió 11,4 por ciento.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los indicadores de este negocio son de infraestructura y no de consumo: lo que manda es cuánto capital se pone en servicio, a qué tarifa o contrato queda remunerado y cuánto de ese desembolso es mantenimiento recuperable por peaje. Por eso se sigue la inversión de capital contra su guía, el resultado comparable antes de depreciación que ese capital genera y el flujo de caja operativo del que salen el dividendo y una parte de la inversión. El dividendo por acción se muestra en dólares canadienses, la moneda de reporte, y su nivel de 2025 no es comparable con los anteriores por la escisión del negocio de oleoductos.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | CAD 12,3 bn | CAD 13,3 bn (+8%) | CAD 13,8 bn (+4%) | CAD 15,2 bn (+11%) | CAD 16,2 bn (+6%) | CAD 17 bn (+5%) | CAD 17,9 bn (+5%) | CAD 18,6 bn (+4%) | CAD 19,4 bn (+4%) |
Resultado antes de depreciación | CAD 5 bn | CAD 7,9 bn (+56%) | CAD 10,8 bn (+37%) | CAD 10,8 bn (+0%) | CAD 11,5 bn (+6%) | CAD 12,2 bn (+6%) | CAD 12,9 bn (+6%) | CAD 13,5 bn (+5%) | CAD 14,1 bn (+5%) |
Utilidad neta atribuible a la controladora | CAD 0,7 bn | CAD 2,9 bn (+291%) | CAD 4,7 bn (+61%) | CAD 3,5 bn (-25%) | CAD 3,8 bn (+7%) | CAD 4 bn (+6%) | CAD 4,2 bn (+6%) | CAD 4,4 bn (+5%) | CAD 4,6 bn (+5%) |
Flujo de caja operativo | CAD 6,4 bn | CAD 7,3 bn (+14%) | CAD 7,7 bn (+6%) | CAD 7,3 bn (-5%) | CAD 7,8 bn (+6%) | CAD 8,2 bn (+6%) | CAD 8,6 bn (+6%) | CAD 9 bn (+4%) | CAD 9,4 bn (+4%) |
Margen operativo | 1990,0% | 3840,0% (+1850pp) | 5780,0% (+1940pp) | 5270,0% (-510pp) | 5293,2% (+0%) | 5316,6% (+0%) | 5340,0% (+0%) | 5350,0% (+0%) | 5360,0% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento del ingreso. Trayectoria de 7,8, 3,8 y 10,7 por ciento en los tres últimos ejercicios; la punta de 2025 recogió el arranque del gasoducto mexicano y los nuevos cuadros tarifarios.
- Proyectos asegurados. Plan de crecimiento plurianual del sistema NGTL por hasta 3.300 millones, más el conector de Columbia, Heartland y Northwoods, con aprobaciones en curso.
- Costo del crecimiento. El plan de inversión de 6,0 a 6,5 miles de millones brutos para 2026 supera al flujo libre de 2.076 millones del ejercicio: el crecimiento se financia con deuda.
- Guía de la compañía. Para 2026 la guía es cualitativa, resultado antes de depreciación y utilidad comparable por acción superiores a 2025; el único ancla numérica es la utilidad comparable del primer semestre, 1,93 contra 1,76.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El negocio central es transportar gas natural por gasoductos propios y cobrar un peaje por esa capacidad. En Canadá el mecanismo es una tarifa regulada: el acuerdo del sistema NGTL, aprobado por el regulador en septiembre de 2024 y vigente desde el 1 de enero de 2025, fija un retorno sobre el patrimonio del 10,1 por ciento sobre un 40 por ciento de capital común imputado durante cinco años, con un marco de inversión que habilita hasta 3.300 millones para el plan de crecimiento plurianual. En los Estados Unidos rige el mismo patrón con moratorias tarifarias multianuales: Columbia Gas con moratoria a cambios adicionales de tarifa hasta el 31 de marzo de 2028, con aumentos escalonados ya pactados en abril de 2026 y abril de 2027 por gasto de modernización; Columbia Gulf con moratoria hasta el 28 de febrero de 2027; ANR con procedimiento presentado en abril de 2025 y en curso.
La otra mitad del modelo es contractual y no tarifaria. El Coastal GasLink, de 671 kilómetros y con una participación del 35 por ciento, transporta gas hacia la planta de licuefacción de LNG Canada bajo acuerdos de transporte a 25 años con cada uno de los cinco participantes del proyecto. En México, el gasoducto Southeast Gateway, de 1,3 miles de millones de pies cúbicos diarios y 715 kilómetros mar adentro, empezó a cobrar peajes en mayo de 2025 dentro de una alianza con la empresa eléctrica estatal, cuyo contrato corre hasta 2055. La generación vende energía bajo contratos igualmente largos: la central nuclear Bruce Power, cogeneración a gas con contratos extendidos entre cinco y diez años y parques eólicos con acuerdos de compra de energía a quince años.
Escala y posición competitiva
La red se apoya en el sistema NGTL, que sumó tres programas de expansión entre 2023 y 2024 por unos 5.500 millones, en el sistema Columbia Gas y Columbia Gulf en los Estados Unidos, del que la compañía vendió el 40 por ciento del capital a un fondo de infraestructura por 5.300 millones en octubre de 2023 conservando el control y la operación, y en los gasoductos ANR, Great Lakes, Northern Border, GTN y North Baja. La subsidiaria operativa principal emplea a 6.574 personas repartidas entre Canadá, los Estados Unidos y México.
La escala de reposición es la mejor medida de la posición: un solo activo, el Coastal GasLink, terminó costando alrededor de 14.500 millones. Las tres agencias que califican al emisor lo ubican en grado de inversión con perspectiva estable: Moody's Baa3, S&P BBB+ y Fitch BBB+; DBRS califica las acciones preferentes y los títulos de la subsidiaria operativa, no al emisor. El informe anual no cuantifica la participación de mercado de la compañía.
El foso: por qué cuesta competir
Tres barreras se refuerzan entre sí. La primera es regulatoria: un gasoducto interprovincial o interestatal necesita aprobación para construirse y su tarifa se negocia en acuerdos multianuales, lo que a la vez estabiliza el flujo y desalienta la duplicación de trazas. La segunda es el capital hundido: replicar la red exigiría un desembolso del orden de decenas de miles de millones con permisos que tardan años, y el costo final del Coastal GasLink es la evidencia directa de esa barrera. La tercera es contractual: los acuerdos de transporte a 25 años con los participantes de LNG Canada y el contrato mexicano hasta 2055 fijan el volumen y el cobro con independencia del precio del gas.
El efecto conjunto es que la compañía no toma riesgo del precio de la materia prima: cobra por capacidad reservada. Eso la separa de una productora de hidrocarburos y explica por qué el resultado creció con el gas en niveles muy distintos a lo largo del ciclo.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: hay proyectos ya contratados y aprobados, entre ellos el plan de crecimiento plurianual del sistema NGTL por hasta 3.300 millones, el conector de Columbia, el proyecto Heartland y el proyecto Northwoods, atados a demanda incremental de generación eléctrica a gas y de centros de datos. La demanda de capacidad contratada sigue creciendo sobre la base instalada, que es la forma más barata de expandirse — pero es más base tarifada, o sea tamaño, y el retorno sobre ella lo sigue fijando el regulador: no hay una brecha de economía unitaria que se abra.
Las amenazas son de otra naturaleza. La primera es la estructura de capital: 60,1 miles de millones de deuda bruta dejan poco margen si las tasas se mantienen altas, con 3.407 millones de intereses anuales. La segunda es política y de contraparte: el contrato mexicano depende de una empresa estatal y su participación en la sociedad conjunta puede crecer hasta el 35 por ciento recién al vencimiento en 2055. La tercera es la transición energética de largo plazo, que no amenaza el volumen de esta década pero sí el valor residual de activos con vidas útiles de cuarenta años.
Calidad del negocio / sector
- Previsibilidad del ingreso. Los tres segmentos de gasoductos aportan el 91 por ciento del resultado comparable antes de depreciación (34 por ciento Canadá, 45 por ciento Estados Unidos, 12 por ciento México); no hay exposición al precio del gas transportado.
- Relevancia a diez años. El gas natural es el combustible de respaldo de la generación eléctrica en América del Norte y la demanda de capacidad contratada sigue creciendo sobre la base instalada.
- Poder de fijación de precios. Limitado por diseño: en los sistemas regulados la tarifa la aprueba el regulador y el exceso de retorno se devuelve al cliente; en los contratados el precio está fijado por décadas con ajuste por inflación.
- Intensidad de capital. Se necesitan 96,8 miles de millones de capital invertido para producir 15,2 de ingresos: cada punto de crecimiento exige inversión previa y varios años de obra.
- Comportamiento en recesión. El ingreso por capacidad reservada no depende del volumen efectivamente transportado en los sistemas contratados, lo que amortigua el ciclo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 6,6x
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)2,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,9x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda bruta. 60.086 millones entre notas a pagar, porción corriente, deuda de largo plazo y notas subordinadas junior por 12.094; los intereses del ejercicio fueron 3.407 millones.
- Caja disponible. 168 millones al cierre del ejercicio: la liquidez descansa en líneas de crédito comprometidas y en el acceso continuo al mercado de deuda, no en el balance.
- Calificación crediticia. Grado de inversión con perspectiva estable en las tres agencias que califican al emisor: Moody's Baa3, S&P BBB+ y Fitch BBB+; DBRS califica las acciones preferentes y los títulos de la subsidiaria operativa. El escalón bajo aplica a Moody's, no a las otras dos.
- Reclamos por delante del común. Además de la deuda hay 2.255 millones de acciones preferentes y 9.604 de participación no controladora, que representa el 16,3 por ciento de la utilidad y está restada en el puente de valuación.
- Cobertura del dividendo. 3.507 millones de dividendo común y 114 de preferente en efectivo contra 2.076 de flujo libre: la distribución se financia en parte con deuda nueva.
Quién dirige
- Director ejecutivo desde enero de 2021, con carrera interna previa en operaciones y en el negocio de generación.
- Completó la escisión del negocio de oleoductos como South Bow el 1 de octubre de 2024, dejando un perfil concentrado en gas natural y generación.
- Vendió el 40 por ciento del capital de Columbia Pipeline Group a un fondo de infraestructura por 5.300 millones en octubre de 2023, conservando el control y la operación.
- Sostiene un plan de inversión de 6,0 a 6,5 miles de millones brutos para 2026 con el conteo de acciones prácticamente estable, entre 1.039 y 1.041 millones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto de los usos de capital del ejercicio 2025 sobre un total de 9.942 millones: 6.321 de reinversión, esto es 5.270 de inversión de capital más 16 de proyectos en desarrollo y 1.051 de aportes a inversiones en sociedades, y 3.621 de distribución, esto es 3.507 de dividendo común y 114 de preferente en efectivo. No hubo recompras ni adquisiciones en el ejercicio. Como el flujo de caja operativo fue de 7.346 millones, el faltante de 2.596 se financió con deuda nueva y con aportes de los socios no controladores.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Escisión del negocio de oleoductos en octubre de 2024 y venta del 40 por ciento del capital de Columbia por 5.300 millones conservando el control: dos operaciones que financiaron el plan sin emitir acciones.
- Ejecución de proyectos. El Coastal GasLink terminó en alrededor de 14.500 millones, muy por encima de su presupuesto original, y ese sobrecosto lo absorbió el accionista.
- Dilución. El conteo de acciones pasó de 1.039 a 1.041 millones en el ejercicio, una dilución inmaterial; no hay programa de recompra vigente.
- Alineación. No hay declaración de tenencias disponible: la compañía presenta formulario anual extranjero y no un poder de representación, de modo que la propiedad de directivos no se puede documentar y se declara el hueco.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata: cotiza a 15× el resultado antes de depreciación, por encima de la banda de salida de 9 a 12 veces del arquetipo.
- El mercado paga por la previsibilidad del flujo: los tres segmentos de gasoductos aportan el 91 por ciento del resultado comparable, y en un entorno de tasas altas ese perfil se cotiza como sustituto de renta fija.
- La escisión de South Bow en octubre de 2024 dejó un perfil más puro de gas natural, con menos exposición al precio de la materia prima, y ese cambio de composición justifica parte de la prima frente a la propia historia de la compañía.
- La contracara que el precio no descuenta con la misma claridad es la financiación: la distribución supera al flujo libre y el plan de inversión obliga a emitir deuda todos los años.
El comunicado del primer semestre de 2026, posterior al cierre del ejercicio, no trae un evento que cambie la tesis: la utilidad comparable por acción avanzó de 1,76 a 1,93 dólares canadienses, la compañía reiteró que el resultado antes de depreciación y la utilidad comparable de 2026 serán superiores a los de 2025 sin publicar un rango, y declaró un dividendo trimestral de 0,8775, equivalente a 3,51 anuales. Las partidas puntuales del semestre fueron una ganancia cambiaria de 139 millones sobre el préstamo entre compañías en pesos, gastos de 103 por acuerdos con terceros y pérdidas no realizadas de 236 por gestión de riesgo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +65% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El múltiplo comprime al piso de la banda porque las tasas largas no ceden y el mercado deja de pagar prima por el flujo estable de una empresa con 60,1 miles de millones de deuda.
- El procedimiento tarifario de ANR y las renovaciones de Columbia cierran por debajo de lo pedido y el margen operativo cede desde el 52,7 por ciento actual.
- Un proyecto asegurado se demora o se encarece, como ya pasó con el Coastal GasLink, y el desembolso se financia con más deuda en lugar de con flujo propio.
- La contraparte estatal mexicana renegocia condiciones o demora pagos, y el segmento que más creció en 2025 deja de aportar.
- El dividendo, que supera al flujo libre, se vuelve una restricción: sostenerlo consume la capacidad de endeudamiento que necesita el plan de crecimiento.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El plan de crecimiento del sistema NGTL por hasta 3.300 millones se ejecuta completo dentro del marco tarifario, que remunera el capital invertido con un retorno aprobado.
- Los proyectos ligados a generación eléctrica a gas y a centros de datos se contratan y agregan volumen sobre la red existente al costo incremental más bajo del sector.
- El año completo del gasoducto Southeast Gateway y de la puesta en servicio comercial del Coastal GasLink lleva el resultado antes de depreciación por encima del 5,5 por ciento anual del caso base.
- La finalización de las unidades de Bruce Power sube el precio contratado y la disponibilidad, y el segmento de generación recupera el nivel que perdió en 2025.
- Con el plan de inversión moderándose después de 2027, el flujo libre cubre el dividendo y la deuda neta sobre resultado baja, lo que sostiene el múltiplo en la parte alta de la banda.
Riesgos — qué rompe la base
- Renovación tarifaria. El procedimiento de ANR está en curso y los acuerdos de Columbia Gas y Columbia Gulf vencen en 2028 y 2027; una renovación por debajo de lo pedido comprime el retorno de esos sistemas.
- Contraparte y política en México. El contrato del gasoducto Southeast Gateway corre hasta 2055 con una empresa estatal, y el préstamo entre compañías en pesos genera resultados cambiarios no realizados que distorsionan la utilidad.
- Sensibilidad a las tasas. Una infraestructura de flujo estable y deuda alta se vuelve a cotizar rápido cuando sube la tasa larga, por costo de refinanciación y por múltiplo.
- Sobrecosto de obra. El precedente del Coastal GasLink, cerrado en alrededor de 14.500 millones, muestra que el riesgo de ejecución en proyectos de gran escala lo absorbe el accionista.
- Transición energética. No amenaza el volumen de esta década, pero sí el valor residual de activos con vidas útiles de cuarenta años y de las expansiones que hoy se aprueban.
- Riesgo de cuenca de suministro y de mercado. Los gasoductos dependen de la producción de la cuenca sedimentaria del oeste canadiense y de la cuenca de los Apalaches; el negocio de generación está expuesto a las reglas de cada mercado eléctrico y a la disponibilidad de sus propias plantas.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 4.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 2%, en línea con nuestro 3%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 2%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.

