Kinder Morgan (KMI)
Energía / Infraestructura de transporte y almacenamiento
Kinder Morgan opera una de las mayores redes de infraestructura de gas natural, productos refinados y terminales de Norteamérica, con ingresos mayormente fee-based y contratos take-or-pay de largo plazo; a precio de mercado el caso base arroja +5% anual a 5 años (En valor), sostenido más por el dividendo creciente (~3,8% de rendimiento) que por la revalorización del múltiplo, con un backlog de US$9.600 millones —92% ligado a gas natural— que ancla el crecimiento sin depender de supuestos agresivos.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Kinder Morgan (KMI) en $33 por acción a cinco años. Con la acción en $31,60 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 4,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $31,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $33
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +0%
Lo esencial
- Backlog contratado de US$9.600 millones, 92% ligado a gas natural, con un múltiplo de EBITDA de proyecto de ~5,6x en el primer año completo — demanda ya comprometida antes de invertir el capital.
- Contratos take-or-pay de largo plazo (~7 años en transporte, ~12 años en LNG) que cobran por la capacidad reservada, no por el volumen efectivamente transportado.
- Apalancamiento material: ~US$32.200 millones de deuda total y una relación deuda neta/EBITDA ajustado de 3,6x, en el extremo bajo de su rango objetivo pero estructuralmente alta.
- El dividendo (rendimiento ~3,8%, con una política de crecimiento de ~2% anual) es hoy el principal motor del retorno total en el caso base — la revalorización del capital es modesta.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,6%/año = 0,6% apreciación + 3,9% dividendo. El precio objetivo ($33) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $54 · Múltiplos $32) supera el precio de mercado ($32).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $32 cotiza cerca de su valor traído a hoy (~$32); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($33) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$20.
Tesis
El negocio
Kinder Morgan es la infraestructura energética que casi nadie ve pero casi todos usan indirectamente: ~78.000 millas de gasoductos y oleoductos, 136 terminales y capacidad de almacenamiento de gas natural que conecta las cuencas de producción de Norteamérica con sus centros de consumo. La mayoría de los ingresos son fee-based bajo contratos take-or-pay de largo plazo, con un backlog de US$9.600 millones —92% ligado a gas natural, más del 60% asociado a generación eléctrica y distribución local— que ancla el crecimiento sin necesidad de supuestos agresivos sobre volumen futuro.
La valuación
Valuada por suma de las partes (cada segmento con su propia naturaleza económica y su propio múltiplo, porque Gasoductos de Gas Natural y de Productos son negocios regulados de capacidad reservada mientras que CO2 es un híbrido de transporte de energía y producción con exposición directa a precios de crudo), el múltiplo de salida del caso base (~10,6x EV/EBITDA) cae dentro de la banda 9-12x del arquetipo de referencia. El caso base arroja +5% anual a 5 años (En valor), con el dividendo —hoy ~3,8% de rendimiento, creciendo ~2% anual— aportando la mayor parte de ese retorno; la revalorización del múltiplo es modesta.
El margen de seguridad
La compañía cotiza Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El principal motor del retorno total en el caso base es el dividendo creciente, no la expansión del múltiplo, así que el margen de seguridad depende más de la sostenibilidad del flujo contratado que de un re-rating del mercado.
Qué vigilar
El riesgo central no es de demanda de corto plazo sino de apalancamiento (deuda neta/EBITDA de 3,6x bajo un acuerdo de garantía cruzada entre subsidiarias) y de ejecución regulatoria del propio backlog que sostiene la tesis. La exigencia creciente de la PHMSA (reconfirmación de presión máxima de operación para 2035, válvulas de corte remoto) puede generar capex no recuperable vía tarifas, y la transición energética podría reducir la demanda de largo plazo de hidrocarburos.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño pre-interés (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento estimado ~30% del capex total − variación de capital de trabajo), TTM a jun-2026. Nivel EV (sin apalancar), consistente con la métrica EV/EBITDA de la cascada por segmentos. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,8 bn | 0.957 | $5,6 bn |
| 2 | $6,1 bn | 0.916 | $5,6 bn |
| 3 | $6,3 bn | 0.876 | $5,6 bn |
| 4 | $6,6 bn | 0.839 | $5,6 bn |
| 5 | $6,9 bn | 0.802 | $5,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($32) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,0%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBITDA (suma de las partes por segmento). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 16,283 | 17,097 | 17,867 | 18,582 | 19,232 | 19,809 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 6.6 | 6.8 | 7.1 | 7.4 | 7.6 | 7.8 |
| margen OCF | 40,3% | 40,0% | 39,8% | 39,6% | 39,4% | 39,2% |
| Capex total | 3,399 | 3,35 | 3,3 | 3,25 | 3,2 | 3,15 |
| Capex mantenimiento | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| Capex crecimiento | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 2.2 |
| EBIT | 5.2 | 5.5 | 5.8 | 6.1 | 6.3 | 6.6 |
| margen EBIT | 32,0% | 32,3% | 32,6% | 32,8% | 33,0% | 33,2% |
| NOPAT | 4.1 | 4.4 | 4.6 | 4.8 | 5.0 | 5.2 |
| D&A | 2,48 | 2,6 | 2,72 | 2,83 | 2,93 | 3,02 |
| EBITDA | 7.7 | 8.1 | 8.5 | 8.9 | 9.3 | 9.6 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.2 | 3.5 | 3.8 | 4.1 | 4.4 | 4.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.5 | 5.8 | 6.1 | 6.4 | 6.6 | 6.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 | 4.3 | 4.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.1 | 0.7 | 1.3 | 1.9 | 2.6 | 3.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 102 | 102 | 101 | 101 | 99.9 | 99.2 |
| EV / FCF growth | 32,4x | 29,2x | 26,6x | 24,5x | 22,8x | 21,5x |
| EV / FCF maintenance | 18,5x | 17,5x | 16,5x | 15,8x | 15,1x | 14,5x |
| EV / Owner earnings | 29,5x | 27,7x | 26,1x | 24,7x | 23,5x | 22,5x |
| EV / NOPAT | 24,8x | 23,3x | 22,0x | 20,8x | 19,9x | 19,0x |
| EV / EBIT | 19,7x | 18,5x | 17,4x | 16,5x | 15,7x | 15,1x |
| EV / EBITDA | 13,3x | 12,5x | 11,9x | 11,3x | 10,8x | 10,3x |
| EV / Sales | 6,3x | 6,0x | 5,7x | 5,4x | 5,2x | 5,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,19 | $1,21 | $1,24 | $1,26 | $1,29 | $1,31 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $27 | $29 | $32 | $32 | $33 |
| Rendim. total vs precio | — | (-11%) | (+1%) | (+4%) | (+4%) | (+5%) |
Modelo de suma de las partes por los cuatro segmentos (Gasoductos de Gas Natural, Gasoductos de Productos, Terminales, CO2), cada uno de naturaleza económica distinta (§1, §4). El año-0 es el TTM a jun-2026 (US$16.283M de ingresos, US$9.000M de Adjusted EBITDA — ya prácticamente en línea con la guía revisada de 2026), consistente con la grilla rodante del método. El año 1 arranca en la guía de la propia compañía: el 8-K del 2T26 (22-jul-2026) reporta que el Adjusted EBITDA LTM ya supera en >5% el presupuesto original de 2026 y que el Adjusted EPS lo supera en >12%, así que el crecimiento consolidado se ancla en +5,0% el año 1, decayendo suavemente hasta +3,0% al año 5 (techo de la banda utility/infraestructura fee-based del §5 R2). Cada segmento se pondera con una participación de la métrica terminal (Gasoductos de Gas Natural 72%, Terminales 12%, Gasoductos de Productos 11%, CO2 5%, aproximando el peso relativo observado en el EBDA FY2025 con un ajuste hacia arriba de Gasoductos de Gas Natural por su mayor ritmo de crecimiento contratado) y un múltiplo propio (11x, 10x, 9,5x y 8x respectivamente), cuya suma ponderada da el múltiplo de salida del caso base (~10,6x), dentro de la banda 9-12x EV/EBITDA del arquetipo de transporte y almacenamiento — el constructor deriva este blend de las piezas, no se fija a mano. Bear y Bull llevan su propio múltiplo único (8,5x y 12,5x respectivamente), comprimiendo o expandiendo las cuatro piezas de forma pareja. Declaración de métrica: se usa EV/EBITDA (no EV/EBIT ni owner earnings) como excepción explícita del arquetipo de transporte y almacenamiento al principio general del método de nunca valuar por EBITDA — análoga a la excepción ya reconocida para aerolíneas (EV/EBITDAR): en infraestructura de ductos de larga vida regulatoria (40-60+ años), la depreciación GAAP excede materialmente el capex de mantenimiento real, así que EV/EBIT sobreestima el múltiplo verdaderamente pagado por el mercado (comprobado empíricamente: el EV/EBIT implícito de KMI hoy es ~19,6x, fuera de cualquier banda razonable, mientras el EV/EBITDA implícito es ~11,4x, centrado en la banda 9-12x). El capex sigue cobrándose íntegramente en la segunda lente (DCF, ganancias del dueño netas de capex de mantenimiento estimado en ~30% del capex total TTM, dejando ~70% como crecimiento genuino que financia el backlog de US$9.600M) y en la fila de FCF de las proyecciones — nunca se regala la inversión, solo se traslada su costo a otro lugar visible de la ficha. Nota de cross-foot: la suma de ingresos por segmento del 10-K (US$16.969M FY25) excede al ingreso consolidado XBRL (US$15.202M FY25) en 11,6% porque el ingreso y el EBDA por segmento incluyen las ganancias de inversiones en participaciones no consolidadas (TGP, NGPL, SNG, Citrus, entre otras), que en el consolidado aparecen en una única línea de "ganancias de inversiones en participaciones". Por eso los datos de segmento se usan solo como pesos relativos entre las piezas del suma de las partes, nunca como el nivel absoluto de ingresos del año-model (que ancla siempre al consolidado XBRL). Cascada de caja: se acumula el excedente retenido (accumulateCash: true) con la retención real anclada al FCF y la recompra TTM reales (fcfLtm US$3.158M, buybackLtm US$0), consistente con la meta de management de reducir la relación deuda neta/EBITDA de 3,8x a 3,6x — no hay recompra material actual (0% en FY2025, tras años de recompra decreciente) que justifique un sharesPath propio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearArranca en +3 · base 8,5x EV/EBITDA promedio ponderado — compresión de las cuatro piezas del suma de las partes por debajo de la banda de transporte y almacenamiento (9-12x), reflejando menor calidad percibida en un escenario de crecimiento estancado. | $15 -8,0% | $18 -5,5% | $21 -3,3% |
| BaseArranca en +5 · base ~10,6x EV/EBITDA, derivado de la suma ponderada de las cuatro piezas (Gasoductos de Gas Natural 11x, Terminales 10x, Gasoductos de Productos 9,5x, CO2 8x) — dentro de la banda 9-12x del arquetipo de transporte y almacenamiento. | $28 1,6% | $33 4,6% · caso base | $37 7,2% |
| BullArranca en +7 · base 12,5x EV/EBITDA promedio ponderado — expansión modesta de las cuatro piezas, cerca del techo de la banda de transporte y almacenamiento, por mayor visibilidad del backlog y demanda estructural de gas natural. | $40 8,5% | $47 11,7% | $54 14,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $33 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $32, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $33 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $32. Frente al precio actual de mercado ($32), el margen de seguridad es 0,3% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo dentro de banda. El EV/EBITDA blend del caso base (~10,6x) cae dentro de la banda 9-12x del arquetipo de transporte y almacenamiento de referencia.
- Retorno total moderado. El caso base arroja +5% anual, con el dividendo aportando la mayor parte del retorno total.
- Dividendo como ancla del retorno. Rendimiento del dividendo de ~3,8%, creciendo ~2% anual, con una cobertura sólida sobre el FCF.
- Margen de seguridad limitado. El precio actual está cerca del valor intrínseco a 5 años del caso base, dejando poca holgura contra un escenario adverso.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (134%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. El flujo operativo (US$6.557M TTM) es estable año a año, respaldado por contratos de capacidad de largo plazo.
- Retorno sobre el capital. El EBIT margin de ~32% refleja un negocio fee-based capital-intensivo; el retorno sobre el capital invertido real es moderado, propio del arquetipo de infraestructura regulada.
- Pista de reinversión. El backlog de US$9.600 millones ofrece una pista de reinversión visible con retornos de proyecto ya contratados (~5,6x de EBITDA de proyecto en el primer año completo).
- Distorsión contable. La D&A GAAP excede materialmente el capex de mantenimiento real por la larga vida útil regulatoria de los ductos, distorsionando los múltiplos EV/EBIT hacia arriba.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos por ingreso de segmento FY2025 (10-K); crecimiento por Segment EBDA FY2025 vs FY2024. El consolidado ponderado (+8,1%) queda por debajo del +12,7% que muestra el ingreso XBRL FY25 porque el peso pesado de Gasoductos de Gas Natural (+12,7% de EBDA) se diluye con Productos y CO2, que cayeron. Nota: los pesos por ingreso de segmento no suman al ingreso consolidado XBRL por la inclusión de ganancias de inversiones en participaciones no consolidadas en el ingreso de segmento (ver la nota de la fila de Ingresos).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores se presentan como niveles (no tasas), mezclando el promedio de seis meses (1S 2025 y 1S 2026, del 8-K del 2T26) con el nivel anual completo (FY2025, del 10-K) para dar tres puntos de referencia por driver — se declara explícitamente la mezcla de periodicidad porque no hay una serie anual de tres años consecutivos publicada para estos volúmenes específicos. El patrón es consistente: transporte de gas natural y producción de CO2 crecen, mientras la entrega de productos refinados y la utilización de terminales líquidas retroceden levemente, reflejando la divergencia entre el segmento de mejor calidad (Gasoductos de Gas Natural) y los de menor crecimiento estructural.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $13,6 bn | $13,5 bn (-1%) | $15,2 bn (+13%) | $16,3 bn | $17,1 bn (+5%) | $17,9 bn (+5%) | $18,6 bn (+4%) | $19,2 bn (+3%) | $19,8 bn (+3%) |
EBITDA Ajustado | $6,5 bn | $6,7 bn (+3%) | $8,4 bn (+25%) | $9 bn | $9 bn (-0%) | $8,9 bn (-0%) | $8,9 bn (-0%) | $9,3 bn (+4%) | $9,6 bn (+4%) |
Utilidad neta atribuible a KMI | $2,4 bn | $2,6 bn (+9%) | $3,1 bn (+17%) | $3,5 bn | $3,7 bn (+6%) | $3,9 bn (+5%) | $4,1 bn (+5%) | $4,3 bn (+4%) | $4,4 bn (+4%) |
FCF (OCF − capex total) | $4,2 bn | $3 bn (-28%) | $2,9 bn (-4%) | $3,2 bn | $3,5 bn (+10%) | $3,8 bn (+9%) | $4,1 bn (+8%) | $4,4 bn (+7%) | $4,6 bn (+5%) |
Dividendo por acción | $1,1 bn | $1,2 bn (+2%) | $1,2 bn (+2%) | $1,2 bn | $1,2 bn (+1%) | $1,2 bn (+1%) | $1,2 bn (+1%) | $1,3 bn (+2%) | $1,3 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Motor de crecimiento concentrado. Gasoductos de Gas Natural (68% del EBDA) crece +12,7% interanual, muy por encima de Productos y CO2.
- Demanda estructural de gas natural. LNG, generación eléctrica y centros de datos son vientos de cola citados explícitamente por la compañía y respaldados por el backlog.
- Segmentos en declive. Productos Pipelines y CO2 muestran crecimiento negativo de EBDA FY25 vs FY24 (-0,6% y -10,7% respectivamente).
- Crecimiento consolidado moderado. El crecimiento decelera desde +5,0% hasta +3,0% al año 5 — propio de infraestructura madura, no de un compounder de alto crecimiento.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
KMI transporta, almacena y comercializa energía a través de cuatro segmentos. Gasoductos de Gas Natural (el mayor, ~68% del EBDA por segmento) opera ~42.000 millas propias más participaciones en ~25.000 millas adicionales, con ingresos mayormente take-or-pay: el cliente paga por la capacidad reservada la use o no, con una vida contractual promedio de ~7 años en transporte y ~12 años en LNG. Gasoductos de Productos transporta refinados, crudo y condensado con tarifas ajustadas anualmente por un índice de inflación de la FERC. Terminales combina terminales líquidas de contrato fijo, terminales a granel más sensibles al volumen, y una flota de 16 buques bajo la Ley Jones totalmente contratada. CO2 produce y comercializa CO2 para recuperación mejorada de petróleo (EOR) y opera campos petroleros propios, con exposición directa —parcialmente cubierta— a los precios de crudo y NGL. Ningún cliente individual representó el 10% o más de los ingresos consolidados en los últimos tres ejercicios.
Escala y posición competitiva
La escala de la red —~78.000 millas de ductos, 136 terminales, ~706 Bcf de almacenamiento— es difícil de replicar: construir infraestructura competidora exige permisos federales y estatales, derechos de paso y años de desarrollo regulatorio. La compañía se describe como uno de los mayores operadores independientes de terminales líquidas de EE. UU. por capacidad en barriles. En Gasoductos de Gas Natural compite por conexiones a nuevos mercados y fuentes de suministro con otros gasoductos interestatales e intraestatales; en Productos, con oleoductos propios de las grandes petroleras y transporte por camión/barcaza en tramos cortos; en Terminales, con operadores independientes —algunos con estructuras de costo menores en ubicaciones puntuales—; en CO2, con otros titulares de los mismos yacimientos (McElmo Dome, Bravo Dome) por el acceso al mercado de Denver City, Texas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina tres elementos verificables: (1) contratos de capacidad reservada de largo plazo que cobran independientemente del volumen, dando previsibilidad de flujo; (2) barreras regulatorias reales —los gasoductos interestatales necesitan autorización de la FERC bajo la Natural Gas Act para construirse o expandirse, y los derechos de paso son en general perpetuos u obtenidos bajo permiso público, no reemplazables a voluntad de un competidor—; (3) un backlog de crecimiento de US$9.600 millones, 92% ligado a gas natural, con más del 60% asociado a generación eléctrica y distribución local — es decir, demanda YA contratada antes de que el capital se despliegue, con un múltiplo de EBITDA de proyecto de ~5,6x en el primer año completo para el saldo del backlog. Ninguna de estas piezas depende de la marca ni de efectos de red multi-lado: es un foso de escala regulada y de switching cost del cliente contratado.
Dirección del foso y amenazas
La dirección se lee como estable, no ensanchándose: el crecimiento del backlog y de los volúmenes de transporte de gas natural (+7% interanual en el 2T26, recolección +26%) es evidencia de escala creciente, pero no hay una brecha de economía unitaria medida que se esté abriendo —la utilidad por unidad transportada no está documentada como mejorando estructuralmente, y el crecimiento reciente responde en gran medida a proyectos puntuales entrando en servicio, no a una ventaja que se profundiza sola—. Las amenazas estructurales: la transición energética y la electrificación podrían reducir la demanda de largo plazo de hidrocarburos; la exigencia creciente de la PHMSA (reconfirmación de presión máxima de operación para 2035, válvulas de corte remoto) puede generar capex no recuperable vía tarifas; y los aranceles sobre el acero encarecen la construcción y el mantenimiento de la red.
Calidad del negocio / sector
- Ingresos mayormente fee-based. Contratos take-or-pay de capacidad reservada reducen la sensibilidad de corto plazo al volumen efectivo transportado.
- Backlog contratado con demanda ya comprometida. US$9.600 millones, 92% gas natural, con clientes ya bajo contrato antes de invertir el capital.
- Naturaleza mixta (suma de las partes). El segmento CO2 mezcla infraestructura regulada con exposición directa a precios de crudo/NGL, requiriendo un tratamiento y múltiplo distinto.
- Ciclicidad residual en Productos y CO2. Los volúmenes de crudo/condensado (-16%) y refinados (-5%) cayeron en el último trimestre reportado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 4,2x
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)3,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 134% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento estructural. Deuda neta/EBITDA ajustado de 3,6x, en el extremo bajo del rango objetivo de la compañía pero alto en términos absolutos.
- Cobertura del dividendo. El FCF después de dividendos fue positivo en el 1S26 (US$346M), mostrando holgura sobre el pago actual.
- Estructura de garantía cruzada. KMI garantiza incondicionalmente la deuda de prácticamente todas sus subsidiarias de propiedad total, limitando la flexibilidad de fondeo futura.
- Liquidez de corto plazo. La caja disponible es mínima (US$89M); la compañía depende de la generación operativa recurrente, no de una holgura de caja.
Quién dirige
- Kim Dang es la Directora Ejecutiva (CEO) de la compañía, según se cita en el comunicado de resultados del 2T26.
- Richard D. Kinder, cofundador, ejerce como Presidente Ejecutivo (Executive Chairman) y sigue siendo el mayor accionista individual.
- Dax Sanders ejerce como Presidente (President) de la compañía y es quien reporta el desempeño operativo por segmento en los comunicados de resultados.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineamiento del fundador. Richard D. Kinder posee 11,6% del capital como accionista individual, un nivel de skin in the game inusual en una compañía de esta escala.
- Disciplina de capital. La recompra fue suspendida cuando el múltiplo no era atractivo, priorizando el backlog orgánico de mejor retorno y el dividendo.
- Comunicación de resultados. El comunicado desglosa el backlog, el múltiplo de retorno de los proyectos y las variaciones por segmento con detalle verificable.
- Complejidad estructural. El acuerdo de garantía cruzada entre KMI y sus subsidiarias es una estructura financiera compleja que limita la flexibilidad de fondeo.
Por qué cotiza a este precio
- Cotiza dentro del rango de las últimas 52 semanas (US$25,84-US$34,31), sin un catalizador de desplome puntual: no es una historia de "compradores ausentes" por pánico reciente, sino un negocio maduro con cobertura de analistas normal.
- El sector de transporte y almacenamiento de energía cotiza estructuralmente a múltiplos de EBITDA más bajos que el mercado en general por su intensidad de capital y apalancamiento, no porque el mercado esté ignorando el negocio.
- El apalancamiento (deuda neta/EBITDA 3,6x) y la exposición residual a commodities en el segmento CO2 son riesgos reales, no percepciones erróneas — el precio de mercado parece reflejarlos razonablemente.
No se identifica una fuente clara de discrepancia percepción-realidad tipo Marks: ni compradores ausentes evidentes (compradores ausentes) ni un vendedor forzado o evento puntual sobrecastigando el precio (vendedores forzados). El caso base arroja +5% anual, consistente con En valor — la compañía cotiza Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido., sin que haya un edge claro de mercado más allá de la disciplina del propio análisis fundamental.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-25% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +74% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El backlog de US$9.600 millones no se ejecuta al ritmo guiado por demoras regulatorias de la FERC en SSE4, MSX o el Western Gateway (aún sujeto a acuerdos definitivos con Phillips 66), postergando el crecimiento de EBITDA que sostiene el caso base.
- Los volúmenes de Gasoductos de Productos (crudo/condensado -16%, refinados -5% en el 2T26) no se estabilizan y se convierten en una tendencia estructural, no puntual, erosionando el segmento de segunda mayor peso.
- Una caída sostenida del precio del crudo y el NGL por debajo de la curva de cobertura actual del segmento CO2 reduce sus ganancias y el valor contable de las reservas asociadas.
- Un entorno de tasas más altas o un evento crediticio adverso encarece el refinanciamiento de los ~US$32.200 millones de deuda bajo el acuerdo de garantía cruzada, presionando el dividendo o el ritmo de desapalancamiento.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de gas natural para generación eléctrica (centros de datos, IA) acelera más de lo guiado, y el backlog de US$9.600 millones —ya 92% gas natural— se ejecuta antes de lo previsto con proyectos adicionales (los ~US$400 millones con aprobación contingente del directorio se formalizan).
- Las exportaciones de LNG (Plaquemines, corredor de Port Arthur) generan nuevos contratos de largo plazo en Gasoductos de Gas Natural más allá del backlog ya comprometido.
- Los precios de crudo y NGL se recuperan, mejorando la contribución del segmento CO2 por encima de lo modelado en el caso base.
- La relación deuda neta/EBITDA sigue bajando hacia el extremo inferior del rango objetivo, habilitando la reanudación de la recompra (con ~US$1.500 millones de autorización remanente) sin comprometer el dividendo.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo regulatorio. La ejecución del backlog depende de aprobaciones oportunas de la FERC (SSE4, MSX, Amarillo) y de cumplimiento creciente de la PHMSA.
- Riesgo de commodities. El segmento CO2 tiene exposición directa —parcialmente cubierta— a precios de crudo y NGL.
- Riesgo de tasas y refinanciamiento. El elevado apalancamiento bajo garantía cruzada encarece el costo de fondeo en un entorno de tasas más altas.
- Riesgo de demanda de largo plazo. La transición energética y la electrificación podrían reducir estructuralmente la demanda de hidrocarburos que sostiene los volúmenes transportados.
- Riesgo arancelario. Los aranceles sobre el acero encarecen la construcción y el mantenimiento de la red, con incertidumbre judicial sobre su alcance final.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.



