Digital Realty Trust (DLR)
Bienes raíces / REIT de centros de datos
El mayor REIT de centros de datos del mundo por escala global (310 centros en más de 20 países), con la demanda estructural de la nube y la inteligencia artificial detrás de un pipeline de desarrollo de 770 MW (64% pre-arrendado). Pero a ~$180 (23× Core FFO TTM) el mercado ya paga por adelantado buena parte de ese crecimiento: base 5a ~$226 (+5%/año precio, +7% con dividendo): En valor — negocio de calidad estructural, con poco margen al precio de hoy; el retorno contable sobre el capital incremental (~0,8%) todavía no convalida la prima.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Digital Realty Trust (DLR) en $226 por acción a cinco años. Con la acción en $180,16 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,3% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $180,16
- Valor intrínseco (5a, base)
- $226
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,3%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- El mayor REIT de centros de datos del mundo: 310 centros de datos en 118 sitios de EEUU, 113 en Europa, 36 en Latinoamérica, 16 en África, 18 en Asia y 9 en Australia/Canadá — 57,6 millones de pies cuadrados rentables, arrendados en un 84,7%. Capacidad de TI en operación de ~2,9 GW, con ~770 MW en construcción (64% pre-arrendado).
- Se valúa por Core FFO / AFFO, no por P/E (la depreciación contable del inmueble no es un costo real). El Core FFO TTM (año-0 de la grilla rodante) es ~$7,74/acción, neto de la comisión de éxito no recurrente; el AFFO estricto (resta el capex recurrente de US$343,9M y la renta lineal no monetaria de US$119,7M, los dos del ejercicio 2025) es ~$5,82 — el payout del dividendo corriente ($4,88) es ~84% de ese AFFO, más ajustado que el ~69% que aparenta sobre el Core FFO.
- A ~$180 cotiza 23× el Core FFO TTM (más aún sobre el AFFO estricto) — un premio marcado sobre la banda de referencia de un REIT (15-20× P/Core-FFO). El crecimiento es real (revenue no estabilizado +16,6% en 2025, rentas en renovación >1 MW +27%) pero el retorno contable sobre el capital incremental sigue siendo bajo (~0,8%, activos +$7,9bn desde 2022 con EBIT casi plano) — la brecha entre el crecimiento y la rentabilidad todavía madura.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,3%/año = 4,6% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($226) es ex-dividendo; los $27 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $181 · Múltiplos $205) supera el precio de mercado ($180).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $180 cotiza ~12,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$205); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($226) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$130.
Tesis
El negocio
Digital Realty es el REIT de centros de datos más grande del mundo por escala: 310 centros en más de 20 países, 57,6M de pies cuadrados, con un pipeline de desarrollo de 770 MW (64% pre-arrendado) que responde a la demanda estructural de la nube y la inteligencia artificial. La interconexión (232.000+ conexiones cruzadas) y el acceso a capital grado de inversión son los pilares del foso. No hay nada malo con el negocio — la pregunta es el precio.
La valuación
Un REIT se valúa por Core FFO / AFFO (no por P/E). El Core FFO TTM (grilla rodante, año-0) es ~$7,74/acción, citado del comunicado del segundo trimestre y neto de la comisión de éxito no recurrente; el AFFO estricto (resta el capex recurrente y la renta lineal no monetaria del ejercicio 2025) es ~$5,82. A ~$180 cotiza 23× el Core FFO TTM — un premio marcado sobre la banda de referencia de un REIT (15-20× P/Core-FFO). El escenario base proyecta el Core FFO por acción creciendo ~12% el año 1 (por debajo del +13,4% de FY2025, sin extrapolar el pico) decelerando a ~6% al año 5, con la dilución por emisión de equity moderándose de ~4,5% a ~2%/año — el múltiplo comprime de 23× a ~19× (disciplinado, dentro de la banda del método, aunque el mercado paga más hoy) → ~$226/acción, un CAGR de precio de +5%, +7% con el dividendo (2,7%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+7% total) refleja un negocio de calidad estructural comprado a un múltiplo pleno, no una oportunidad de valor: incluso con una senda de crecimiento realista y sin castigar el múltiplo de forma punitiva, la ganancia por acción es modesta porque el punto de partida (23×) ya descuenta buena parte del crecimiento esperado. Y hay una señal de cautela adicional: el retorno contable sobre el capital invertido incremental (~0,8%, muy por debajo de la vara del 10%) muestra que buena parte de los $7,9bn de activos agregados desde 2022 todavía no rinde en resultado operativo — la tesis alcista depende de que la capacidad no estabilizada termine de madurar. El veredicto En valor refleja eso: negocio real, financiado con dilución material, comprado con poco margen.
Qué vigilar
Tres cosas. La restricción de capacidad eléctrica: si el cuello de botella de energía se agrava, el pipeline de desarrollo (770 MW, 64% pre-arrendado) tarda más en convertirse en Core FFO. La dilución: DLR financia buena parte de su crecimiento con emisión de acciones (~4,9% en 2025) — vigilar que el Core FFO por acción siga creciendo más rápido que la dilución (lo hizo en 2025: +13,4% vs +4,9%). Y el retorno sobre el capital incremental: si la capacidad no estabilizada tarda en madurar o los costos de desarrollo suben, la brecha entre el crecimiento (real) y la rentabilidad contable (todavía baja) no cierra, y el múltiplo actual deja de estar justificado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$81,5 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación no apalancado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento/recurrente; tasa impositiva efectiva 2,4% real del XBRL — DLR paga algo de impuesto en operaciones que no califican como REIT en ciertas jurisdicciones, no 0%). Un DCF de 5 años sobre este flujo no captura el mark-to-market de renta ni la conversión de la cartera no estabilizada → es el piso conservador; el ancla es el P/Core-FFO. Se resta la deuda neta ~$15bn en el puente EV→equity. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,6 bn | 0.957 | $2,4 bn |
| 2 | $2,8 bn | 0.916 | $2,6 bn |
| 3 | $3,1 bn | 0.876 | $2,7 bn |
| 4 | $3,4 bn | 0.839 | $2,8 bn |
| 5 | $3,7 bn | 0.802 | $3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($180) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (9,9%/año) está en línea con nuestro caso base (10,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$3,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Core FFO ($bn) | 2,79 | 3,266 | 3,753 | 4,234 | 4,666 | 5,044 |
| crecimiento | — | +17% | +15% | +13% | +10% | +8% |
| Ocupación | 83% | 83% | 84% | 84% | 85% | 85% |
| Core FFO / acción | $7,74 | $8,67 | $9,58 | $10,44 | $11,22 | $11,89 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $7,49 | $8,39 | $9,27 | $10,10 | $10,86 | $11,51 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,88 | 5,03 | 5,18 | 5,34 | 5,5 | 5,66 |
| Payout (div / AFFO) | 65% | 60% | 56% | 53% | 51% | 49% |
| Acciones (M) | 360,648 | 376,882 | 391,952 | 405,676 | 415,817 | 424,137 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/Core-FFO (precio / por acción) | 23,3x | 20,8x | 18,8x | 17,3x | 16,1x | 15,1x |
| P/AFFO | 24,1x | 21,5x | 19,4x | 17,8x | 16,6x | 15,6x |
| Curva de valor (por acción × P/Core-FFO de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $173 | $192 | $209 | $219 | $226 |
| Rendim. total vs precio | — | (-1%) | (+6%) | (+8%) | (+8%) | (+7%) |
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no P/E: la depreciación del inmueble no es económica). El año-0 (TTM, a jun-2026) toma el Core FFO que la compañía publica trimestre a trimestre en su comunicado —$2,13 + $2,04 + $1,86 + $1,89 por acción— y deja afuera el ingreso neto por comisión de éxito de US$187,9M del segundo trimestre de 2026, que no aparece en ninguno de los cuatro trimestres anteriores: son US$2.790M sobre 360,6 millones de acciones y unidades diluidas, o sea ~$7,74/acción. ⚠️ La trampa: el AFFO estricto (resta el capex recurrente de US$343,9M y la renta lineal no monetaria de US$119,7M, los dos del ejercicio 2025) es ~$5,82, y el dividendo corriente consume ~84% de ese AFFO (vs ~63% del Core FFO). El AFFO no se re-ancló al trimestre a propósito: el que publica la compañía ($7,49) usa una definición más amplia y además incluye esa comisión de éxito, así que mezclarlo con un Core FFO que la excluye daría una relación sin significado. Core FFO/acción crece +12% el año 1 (por debajo del +13,4% de FY2025) decelerando a +6% al año 5, con la dilución por emisión de equity moderándose de ~4,5% a ~2%/año; el múltiplo comprime hacia ~19× (disciplinado dentro de la banda 15-20× del arquetipo, aunque el mercado paga más hoy). El pipeline de desarrollo (770 MW, 64% pre-arrendado) y la restricción de capacidad eléctrica son los swings.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl lease-up de la capacidad no estabilizada se enlentece (restricción de energía) + la dilución sigue alta sin acelerar el FFO; Core FFO/acción +8% año 1 decelerando a +4% · base ~16×/17× (5 años / 3 años) P/Core-FFO | $133 -2,6% | $156 0,3% | $179 2,9% |
| BaseCore FFO/acción +12% año 1 (por debajo del +13 · base ~19× P/Core-FFO (comprime del {{multHoy}} de hoy) | $192 4,2% | $226 7,3% · caso base | $260 10,2% |
| BullLa demanda de IA/hyperscale sostiene el ritmo de arrendamiento; Core FFO/acción +14% año 1 decelerando a +7% · base ~21× P/Core-FFO | $233 7,9% | $274 11,3% | $315 14,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $226 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $180, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $226 a 5 años más $27 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $205. Frente al precio actual de mercado ($180), el margen de seguridad es 12,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 23× el Core FFO TTM (más aún sobre el AFFO estricto) — muy por encima de la banda de referencia (15-20×). Es la valuación más rica de la biblioteca entre los REITs.
- Crecimiento vs múltiplo. El crecimiento (Core FFO/acción +12% año 1) es fuerte y parcialmente justifica el premio, pero no lo compensa del todo — el múltiplo comprime de 23× a ~19× en la base, y a precio fijo eso deja poco retorno.
- Margen de seguridad. Retorno base modesto (+5%/año precio, +7% con dividendo); el descuento a hoy es escaso — el precio ya incorpora buena parte del crecimiento esperado del pipeline de IA.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 1% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (326%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Calidad del balance. 92,2% de la deuda a tasa fija, deuda/valor de empresa 25,1%, liquidez disponible ~$5,8bn — perfil conservador, deuda neta/EBITDA ~5,6× cerca del propio objetivo declarado (~5,5×).
- Creación de valor (ROIC incremental). ⚠️ El ROIC incremental (~0,8%) está muy por debajo de la vara del 10%: buena parte del capital agregado desde 2022 ($7,9bn de activos) todavía no rinde en EBIT — un test de malinversión a vigilar, aunque consistente con un negocio en fase de desarrollo intensivo.
- Calidad de la caja (AFFO vs Core FFO). El AFFO estricto (~$5,82) es ~75% del Core FFO ($7,74) — el capex recurrente y la renta lineal no-cash restan una porción material; el FCF reportado del período es negativo por el ritmo de desarrollo (financiado con deuda/equity).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte estabilizado ~70% (renta ya en régimen, +6,1% en 2025) y no estabilizado ~28% (desarrollo reciente todavía en proceso de arrendarse, +16,6% — el motor de crecimiento más rápido, a medida que la capacidad nueva se estabiliza), más una línea de comisiones de gestión ~2% que casi se duplicó desde una base chica. El motor real del valor es la conversión de la capacidad no estabilizada a estabilizada, no un solo número de crecimiento consolidado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de DLR es volumen × precio: pies cuadrados/megavatios arrendados en centros de datos × renta por unidad, medido en dos categorías — estabilizado (renta ya en régimen) y no estabilizado (desarrollo reciente en proceso de arrendarse, el motor de crecimiento más rápido a medida que la capacidad nueva se estabiliza) — más una línea de comisiones de gestión por administrar capital de terceros en fondos conjuntos. Los dividendos pagados se mantienen estables mientras el capital se reinvierte en el pipeline de desarrollo.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $5,5 bn | $5,6 bn (+1%) | $6,1 bn (+10%) | $6,8 bn (+12%) | $7,4 bn (+9%) | $8 bn (+9%) | $8,8 bn (+9%) | $9,3 bn (+6%) | $9,9 bn (+6%) |
Core FFO | — | $2 bn | $2,4 bn (+18%) | $2,8 bn | $3,3 bn (+17%) | $3,8 bn (+15%) | $4,2 bn (+13%) | $4,7 bn (+10%) | $5 bn (+8%) |
AFFO (owner earnings) | — | $1,7 bn | $1,9 bn (+16%) | $2,1 bn | $2,4 bn (+15%) | $2,7 bn (+15%) | $3,1 bn (+15%) | $3,4 bn (+9%) | $3,8 bn (+9%) |
Net income (atrib., GAAP) | $0,9 bn | $0,6 bn (-37%) | $1,3 bn (+117%) | $0,8 bn | $1 bn (+27%) | $1,3 bn (+27%) | $1,6 bn (+27%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: megavatios/pies cuadrados arrendados + rentas subiendo en renovaciones. No es crecimiento monetario ni inflacionario.
- Motor del crecimiento. La capacidad no estabilizada (desarrollo reciente en lease-up, +16,6%) crece más del doble que la estabilizada (+6,1%) — el motor es la conversión de pipeline a renta en régimen.
- Sostenibilidad. Depende de que la demanda de IA/hyperscale se mantenga y de que la restricción de capacidad eléctrica no frene el ritmo de conversión del pipeline (770 MW, 64% pre-arrendado).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: renta de infraestructura crítica (por qué no es P/E)
DLR gana dinero rentando espacio, energía, enfriamiento, seguridad física y conectividad en sus centros de datos, bajo dos modalidades: colocación (contratos de 2-5 años, clientes de tamaño chico/mediano) y arrendamiento hyperscale (5-10+ años, grandes operadores de nube). El driver es volumen × precio: pies cuadrados/megavatios arrendados × renta por unidad. Una tercera línea, interconexión (Cross Connect, Metro Connect, ServiceFabric®), tiene mayor margen y el filing la describe explícitamente como "difícil de construir orgánicamente" — una barrera de entrada real.
Un REIT no se valúa por P/E: la depreciación contable del inmueble (D&A $1.895M en 2025) trata a los centros de datos como si perdieran valor, cuando económicamente pueden apreciarse. Por eso se usa el FFO (Funds From Operations = utilidad + depreciación inmobiliaria − gains de venta + impairment) y, mejor, el AFFO, que además resta el capex recurrente real ($343,9M en 2025) y la renta lineal no-cash ($119,7M) para llegar a la caja verdadera (owner earnings).
Escala y posición competitiva
DLR es el proveedor cloud- y carrier-neutral más grande del mundo: más de 300 instalaciones, más de 232.000 conexiones cruzadas, en más de 55 áreas metropolitanas de más de 30 países en seis continentes. Base de más de 5.000 clientes; ningún cliente supera el 11,7% del ingreso recurrente anualizado (ARR). Los 20 clientes más grandes representan ~51% del ARR y los tres principales ~26% (entre los clientes: IBM, Oracle, AT&T, JPMorgan Chase, LinkedIn, Meta Platforms, Comcast).
Concentración geográfica de la renta anualizada: Norte de Virginia 21,4%, Chicago 7,1%, Frankfurt 6,1%, Londres 4,5%, Singapur 4,5%, Dallas 4,3%. La adquisición de Teraco (2022, participación mayoritaria) le dio la plataforma de centros de datos más grande de Sudáfrica; 192 de los 310 centros de datos están fuera de EEUU. El 14% del ingreso total proviene de edificios arrendados/subarrendados de terceros.
El foso: escala, interconexión y balance
El foso se apoya en tres pilares que el propio 10-K describe. Escala e interconexión: los centros "puerta de entrada" a internet de DLR no son fácilmente replicables hoy en una base competitiva en costos, y la densidad de conexiones cruzadas crea una red que se refuerza con cada cliente nuevo. Costos de cambio: las mejoras a la instalación del inquilino, hechas a expensas del cliente, generan alta ocupación, plazos largos y menor rotación. Acceso a capital: el grado de inversión le permite capitalizar rápido adquisiciones e inversiones, y ofrecer soluciones a clientes que no quieren invertir capital propio; la naturaleza especializada de los activos reduce la competencia de inversionistas inmobiliarios tradicionales, que tienen dificultad para evaluar centros de datos.
DLR compite con Equinix y NTT (competidores directos de escala similar), Global Switch y operadores regionales/privados. El filing reconoce que algunos rivales tienen ventajas de marca, historial y recursos financieros mayores — el foso es real pero no absoluto.
Dirección del foso y amenazas
La demanda de inteligencia artificial y cómputo en la nube refuerza el foso de escala: el pipeline de desarrollo (770 MW en construcción, 64% pre-arrendado) y el crecimiento del revenue no estabilizado (+16,6% en 2025) muestran que la demanda hoy excede lo que DLR puede construir. Pero hay dos amenazas reales, no ruido. Primero, la restricción de capacidad eléctrica: a medida que los clientes aumentan su huella de energía, la energía disponible se reduce, y en ciertos centros la obligación contractual máxima podría exceder la capacidad física si la demanda de IA sube más rápido de lo que la red eléctrica puede escalar — un cuello de botella estructural, no de demanda. Segundo, la obsolescencia tecnológica: nuevos sistemas de enfriamiento o arquitecturas de servidor menos intensivas en infraestructura crítica podrían volver obsoleta la infraestructura actual, y algunos clientes ya operan con menor redundancia para ahorrar costos.
A eso se suma la concentración de clientes (20 de 310 centros son de inquilino único) y la dependencia de proveedores de energía externos, con acuerdos de compra a precio fijo que exponen a pagar por encima del mercado si el precio de la energía cae.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La infraestructura de nube e inteligencia artificial es estructural; contratos largos (hasta 10+ años en hyperscale) dan alta recurrencia. La demanda hoy excede la capacidad que DLR puede construir.
- Poder de precio. Sí: las rentas en renovación suben con fuerza (+4,6% en contratos chicos, +27% en contratos >1 MW) — la escasez de capacidad (energía + ubicación) le da pricing power real.
- Moat y su dirección. Foso ancho (interconexión + escala + costos de cambio), reforzado por la demanda de IA. La restricción de capacidad eléctrica es la amenaza estructural, no una debilidad del foso en sí.
- Ciclicidad / sensibilidad. Sensible a tasas (como todo REIT) y a la restricción de capacidad eléctrica, que limita el ritmo al que la demanda se convierte en renta — el cuello de botella no es la demanda, es la infraestructura energética.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (LTV)LTV 70% · 5,6x deuda/EBITDA
- !Calidad crediticia (desgravamen + tasa fija)92% tasa fija · liquidez $5,8 bn
- ✕Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 82,6%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)84% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda/valor de empresa 25,1%, deuda neta/EBITDA ~5,6× — en línea con el objetivo declarado (~5,5×) y respaldado por activos de infraestructura crítica de larga vida.
- Calidad crediticia. 92,2% de la deuda a tasa fija protege ante una suba de tasas; liquidez disponible ~$5,8bn (revolver + caja) da margen de maniobra frente a vencimientos.
- Payout sobre AFFO (la vista de caja real). El dividendo corriente es ~84% del AFFO — más ajustado que sobre el Core FFO (~68%), pero con algo más de holgura que el ~97% de otros REITs de la biblioteca (PLD).
- Sensibilidad a las tasas. El valor de un REIT se mueve con el costo de la deuda y las expectativas de tasas; la estructura mayormente a tasa fija amortigua el corto plazo, pero no elimina la exposición.
Quién dirige
- Andrew Power es President & CEO; Mary Hogan Preusse preside el board como Chairman independiente — separación de roles, buena práctica de gobernanza.
- El Core FFO por acción creció más rápido que la dilución en 2025 (+13,4% vs +4,9% de nuevas acciones emitidas) — la asignación de capital vía emisión de equity no diluyó el valor por acción en el año más reciente.
- El dividendo se mantuvo estable ($1,22/trimestre) entre 2025 y 2026 mientras el capital se reinvirtió en el pipeline de desarrollo — política conservadora que preserva holgura de caja.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 1% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin accionista de control; directores y ejecutivos poseen menos del 1% del capital. Roles de CEO y Chairman separados — buena práctica de gobernanza, aunque sin ownership significativo del management.
- Asignación de capital. Financia el crecimiento con emisión de equity (dilución ~4,9% en 2025) más que con deuda adicional; el Core FFO por acción creció más rápido que la dilución (+13,4% vs +4,9%) — una señal positiva, aunque la dependencia de emisión de acciones es material.
- Integridad / franqueza. Disclosure estándar de un REIT grande; no se identificaron señales negativas en esta extracción, aunque el detalle de compensación/comp plan no está disponible en esta síntesis light.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata — cotiza a 23× el Core FFO TTM (y más aún sobre el AFFO estricto), un premio marcado sobre la banda de referencia de un REIT (15-20× P/Core-FFO).
- El re-rating responde a un tema real: el revenue no estabilizado creció +16,6% en 2025 y el pipeline de desarrollo (770 MW) está 64% pre-arrendado — no es pánico ni venta forzada, es lo opuesto: el mercado paga por adelantado un crecimiento que la demanda de IA/nube ya está confirmando.
- La rentabilidad contable sobre el capital sigue siendo baja (ROIC incremental ~0,8%): buena parte de los $7,9bn de activos agregados desde 2022 todavía no madura en resultado operativo — el mercado apuesta a que la estabilización de la capacidad nueva eventualmente cierre esa brecha.
Este es el caso inverso al 'cuidado, no está barata': el precio ya refleja (o supera) la calidad y la demanda del negocio. No hay una fuente identificable de descuento (falta de compradores o venta forzada) — al contrario, hay una prima pagada por un crecimiento esperado que todavía no se tradujo en retorno sobre el capital. Sin ese descuento, el margen de seguridad no está presente al precio de hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+1% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +71% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El pipeline de desarrollo tarda más de lo esperado en estabilizar (lease-up lento por la restricción de energía), dejando el retorno sobre el capital incremental estructuralmente bajo la vara del 10%.
- La restricción de capacidad eléctrica limita el ritmo de nuevos arrendamientos en mercados clave (Norte de Virginia, 21,4% de la renta) — el cuello de botella no es la demanda, es la energía disponible.
- La dilución por emisión de acciones continúa a un ritmo elevado (~4-5%/año) sin que el Core FFO por acción acelere lo suficiente para compensarla.
- Un cliente grande (o varios) consolida o quiebra — 20 de 310 centros de datos son de inquilino único, y los 20 clientes principales representan ~51% del ARR.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de IA/hyperscale sigue superando la oferta; el pipeline de 770 MW en construcción (64% pre-arrendado) se estabiliza rápido y el Core FFO por acción crece por encima del +12%/año proyectado en la base.
- Las rentas en renovación siguen subiendo con fuerza (hasta +27% en contratos mayores a 1 MW) mientras la ocupación mejora a medida que la capacidad no estabilizada se arrienda.
- El acceso a capital (balance de calidad, ~$3,4bn de liquidez disponible en el revolver) le permite seguir desplegando capital cuando competidores más apalancados no pueden.
Riesgos — qué rompe la base
- Restricción de capacidad eléctrica. La energía disponible se reduce a medida que los clientes existentes crecen; en ciertos centros la obligación contractual máxima podría exceder la capacidad física — el cuello de botella es la energía, no la demanda.
- Dilución sostenida. El crecimiento se financia en buena parte con emisión de acciones (~4,9% en 2025); si el Core FFO por acción deja de superar la dilución, el valor por acción se estanca.
- Retorno sobre el capital incremental débil. ~0,8% vs la vara del 10% — buena parte del capital agregado desde 2022 todavía no rinde; depende de que la capacidad no estabilizada madure en los próximos años.
- Concentración de clientes y geografía. Los 20 clientes principales son ~51% del ARR y 20 de 310 centros son de inquilino único; Norte de Virginia concentra 21,4% de la renta anualizada.
- Valuación exigente. A 23× el Core FFO TTM el precio ya descuenta buena parte del crecimiento esperado del pipeline de IA — poco margen de seguridad si la demanda se modera.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 1% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 2.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 10%, en línea con nuestro 10%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +9%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 10%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.






