Verizon Communications (VZ)
Comunicaciones / Telecomunicaciones inalámbricas
Uno de los tres operadores nacionales de telecomunicaciones de EE.UU. (~147M de conexiones inalámbricas minoristas a dic-2025), con una de las mayores redes de fibra óptica del mundo según su 10-K, pero maduro y de bajo crecimiento, con la deuda recién ampliada por la adquisición de Frontier ($22,3bn). A ~$43 cotiza a ~7× EV/EBITDA, sin premium de crecimiento. Base 5a ~$44 (+8%/año, +1% de precio + +7% de dividendo): En valor — el retorno lo aporta casi todo el dividendo (yield 6,6%), no una revalorización del negocio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Verizon Communications (VZ) en $44 por acción a cinco años. Con la acción en $42,78 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $42,78
- Valor intrínseco (5a, base)
- $44
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +12%
Lo esencial
- Operador nacional de EE.UU. con ~147M de conexiones inalámbricas minoristas + ~14M de banda ancha (dic-2025): fibra propia en 31 estados (ampliada por Frontier, cerrada ene-2026) y el broadband inalámbrico FWA creciendo +25,4% en 2025. Revenue TTM US$138,9 mil millones (+1,4%), EBITDA TTM ~US$47,6 mil millones (margen ~34,2%) al 30-jun-2026.
- El crecimiento es modesto (FY23 −2,1% → FY24 +0,6% → FY25 +2,5% → TTM +1,4%): en 2025 Consumer creció (+3,8%, el ingreso de servicio inalámbrico +2,1% + ARPA +2,3%) mientras Business declinó (−1,6%, con Enterprise/Public Sector −4,8%). El churn postpago empeoró levemente en 2025 (1,15% vs 1,06%) — la competencia es real, según el propio filing.
- La deuda bruta subió a ~$172,5bn al 31-mar-2026 (de $158,2bn a dic-2025) al cerrarse la adquisición de Frontier (~$9,4bn caja + $12,9bn deuda asumida) en ene-2026, y quedó en ~$165,2bn al 30-jun-2026 — el ROIC incremental del trimestre de cierre fue negativo, la integración todavía no demostró generar valor. A ~7× EV/EBITDA el retorno depende casi todo del dividendo (6,6% de rendimiento, 19° aumento consecutivo): En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,6%/año = 0,7% apreciación + 6,9% dividendo. El precio objetivo ($44) es ex-dividendo; los $15 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $94 · Múltiplos $49) supera el precio de mercado ($43).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $43 cotiza ~12,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$49); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($44) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$32.
Tesis
El negocio
Verizon es uno de los tres operadores nacionales de telecomunicaciones de EE.UU. (~147M de conexiones inalámbricas minoristas a dic-2025): un modelo capital-heavy de costos fijos con margen de EBITDA alto y estable (~34-35%), y un vector de crecimiento nuevo (FWA, +25,4% en 2025) que monetiza la capacidad excedente de la red. Pero es un negocio maduro (revenue creciendo ~1-3%/año) bajo presión competitiva, y que acaba de asumir deuda adicional significativa para financiar la adquisición de Frontier.
La valuación
Un operador inalámbrico capital-heavy se valúa por EV/EBITDA (§4): el múltiplo cobra el capex intensivo de la red. A ~$43 Verizon cotiza a ~7× EV/EBITDA, sin premium de crecimiento. El escenario base proyecta el revenue desacelerando desde +2,6% hacia +1,5% al año 5 (sin acreditar por adelantado ninguna sinergia de Frontier todavía no demostrada) y el EBITDA componiendo a ~$53,9bn, a un múltiplo de salida de 6,5× (el piso de la banda telecom, sin re-rating).
Eso da un valor de precio de ~$44/acción — esencialmente plano frente al precio de hoy: la compresión disciplinada del múltiplo (de 7× a 6,5×) compensa casi todo el crecimiento del EBITDA. El retorno total lo aporta el dividendo (yield corriente 6,6%, creciendo ~2%/año): +8%/año (+1% de precio + +7% de dividendo).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El veredicto es En valor: no hay una revalorización del múltiplo esperada (el múltiplo de salida ya está cerca del piso de la banda telecom), así que el caso no depende de que el mercado 're-descubra' el negocio — depende de que el dividendo se sostenga y el EBITDA siga componiendo a un ritmo modesto pero real. No es una ganga con una fuente de descuento identificable (§3 Paso 9): el precio ya refleja razonablemente el perfil de bajo crecimiento y el apalancamiento elevado.
Qué vigilar
Tres cosas. Primero, la integración de Frontier: el ROIC incremental del trimestre de cierre ya es negativo (el capital desplegado todavía no generó utilidad operativa adicional) — hay que ver si las sinergias de fibra se materializan o si la adquisición termina siendo dilutiva. Segundo, la competencia: si el churn postpago sigue deteriorándose, el crecimiento de Consumer (el motor casi entero del crecimiento consolidado) se frena. Tercero, la sostenibilidad del dividendo bajo un apalancamiento más alto (~$165,2bn de deuda bruta al 30-jun-2026) — el dividendo es la mayor parte del retorno de esta tesis, así que cualquier presión sobre el flujo de caja libre lo pone en juego.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF no apalancado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento; se resta la deuda neta ~$164,1bn en el puente EV→equity). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $23,4 bn | 0.957 | $22,4 bn |
| 2 | $23,9 bn | 0.916 | $21,9 bn |
| 3 | $24,3 bn | 0.876 | $21,3 bn |
| 4 | $24,8 bn | 0.839 | $20,8 bn |
| 5 | $25,3 bn | 0.802 | $20,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($43) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,3%/año) del que proyectamos (2,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$14,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$25,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBITDA (operador inalámbrico). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 138,895 | 142,542 | 145,836 | 148,731 | 151,326 | 153,622 |
| crecimiento | — | +3% | +2% | +2% | +2% | +2% |
| OCF | 37.3 | 38.5 | 39.7 | 40.8 | 41.8 | 42.7 |
| margen OCF | 26,8% | 27,0% | 27,2% | 27,4% | 27,6% | 27,8% |
| Capex total | 15,274 | 16,5 | 16,7 | 16,9 | 17,1 | 17,3 |
| Capex mantenimiento | 15.3 | 16.5 | 16.7 | 16.9 | 17.1 | 17.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 29.5 | 30.5 | 31.5 | 32.4 | 33.3 | 34.1 |
| margen EBIT | 21,2% | 21,4% | 21,6% | 21,8% | 22,0% | 22,2% |
| NOPAT | 22.9 | 23.7 | 24.5 | 25.2 | 25.9 | 26.5 |
| D&A | 18,664 | 18,9 | 19,1 | 19,3 | 19,5 | 19,7 |
| EBITDA | 48.1 | 49.4 | 50.6 | 51.7 | 52.8 | 53.8 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 22.0 | 22.0 | 23.0 | 23.9 | 24.7 | 25.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 22.0 | 22.0 | 23.0 | 23.9 | 24.7 | 25.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 26.3 | 26.1 | 26.9 | 27.6 | 28.3 | 28.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 344 | 344 | 344 | 344 | 344 | 344 |
| EV / FCF growth | 15,6x | 15,6x | 15,0x | 14,4x | 13,9x | 13,5x |
| EV / FCF maintenance | 15,6x | 15,6x | 15,0x | 14,4x | 13,9x | 13,5x |
| EV / Owner earnings | 13,1x | 13,2x | 12,8x | 12,5x | 12,2x | 11,9x |
| EV / NOPAT | 15,0x | 14,5x | 14,0x | 13,6x | 13,3x | 13,0x |
| EV / EBIT | 11,7x | 11,3x | 10,9x | 10,6x | 10,3x | 10,1x |
| EV / EBITDA | 7,1x | 7,0x | 6,8x | 6,6x | 6,5x | 6,4x |
| EV / Sales | 2,5x | 2,4x | 2,4x | 2,3x | 2,3x | 2,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,83 | $2,89 | $2,94 | $3,00 | $3,06 | $3,12 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $43 | $45 | $47 | $46 | $44 |
| Rendim. total vs precio | — | (+5%) | (+8%) | (+9%) | (+8%) | (+7%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (revenue US$138,9 mil millones al 30-jun-2026). Verizon es uno de los tres operadores nacionales de EE.UU. (~147M de conexiones inalámbricas minoristas + ~14M de banda ancha a dic-2025), con crecimiento modesto y el churn postpago empeorando (de 1,06% a 1,15% en 2025). Se valúa por EV/EBITDA (la convención telecom): el múltiplo bajo (6,5×, cerca del piso de la banda [6,9]) cobra el capex intensivo de la red (§4 — a ~6,5× EBITDA equivale a ~11× EBIT) — sin premium de crecimiento. Es EV-level: la deuda neta ~$163,5bn (deuda bruta $165,2bn − caja $1,8bn al 30-jun-2026, elevada por el cierre de la adquisición de Frontier en ene-2026, ~$22,3bn: $9,4bn en caja + $12,9bn de deuda asumida) se resta del EV. El revenue desacelera de +2,6% a +1,5% (la trayectoria real FY23 −2,1% → FY24 +0,6% → FY25 +2,5% → TTM +1,4% al 30-jun-2026; la senda arranca en el extremo alto de esa banda — en 2025 Consumer +3,8% compensó la caída de Business −1,6%) y el margen de EBITDA recupera modestamente (34,6%→35,8%) apoyado en el programa de reducción de plantilla (>13.000 posiciones, indemnizaciones por desvinculación de $1,7bn en 2024 y 2025) y el capex ya pasado su pico (FY22 $23,1bn → FY25 $17,0bn → guía FY26 $16,0-16,5bn). reinvestsExcess: el ~43% del FCF que hoy se retiene (más allá del dividendo, sin recompra desde 2024) financia la integración de Frontier y el desapalancamiento — no acumula caja excedente. Sin sharesPath: no hay recompra neta material que modelar (la nueva autorización de $25bn, ene-2026, es un techo sin ejecutar — §6, no se proyecta sin comportamiento revelado). El ROIC incremental del capital ya desplegado en Frontier es negativo hoy — el disconfirmador a vigilar.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa competencia se intensifica (pricing agresivo · base ~6,0× EV/EBITDA (piso de la banda telecom) | $24 -2,2% | $28 0,2% | $32 2,3% |
| BaseRevenue desacelera de +2 · base ~6,5× EV/EBITDA (cerca del piso de la banda, sin re-rating) | $38 4,8% | $44 7,6% · caso base | $51 10,1% |
| BullLas sinergias de Frontier + FWA aceleran el revenue a ~4%/año sostenido; margen EBITDA expande hacia ~35 · base ~7,5× EV/EBITDA (ejecución + re-rating parcial) | $57 12,2% | $67 15,4% | $77 18,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $44 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $43, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $44 a 5 años más $15 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $49. Frente al precio actual de mercado ($43), el margen de seguridad es 12,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/EBITDA 7× — sin premium. Razonable para el perfil de crecimiento, no una ganga.
- Reverse-DCF. El precio no descuenta expectativas exigentes — consistente con un negocio maduro sin narrativa de crecimiento acelerado incorporada.
- Margen de seguridad. El retorno total (~+8%/año) lo aporta casi todo el dividendo, no una revalorización — margen de seguridad limitado en el sentido clásico de descuento al valor.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~8,5% — bajo la vara del 10% (el espectro/la red/la deuda de Frontier pesan sobre el capital invertido). El ROIC incremental reciente es negativo — a vigilar de cerca.
- Calidad de la caja. FCF real (OCF−capex) ~$20,3bn TTM, de alta calidad (recurrente, capital-heavy pero predecible). El SBC es inmaterial (~$0,8bn, <1% del revenue) — sin trampa de SBC.
- Margen y estabilidad. Margen de EBITDA ~34,2% TTM, estable en el tiempo (34,5-34,8% en los últimos 4 ejercicios) — earnings predecibles pese a la competencia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado es un promedio ponderado: Consumer (~79% del revenue) crece +3,8% (el ingreso de servicio inalámbrico +2,1%, ARPA +2,3%, FWA +25,5%) y es el motor casi entero del crecimiento; Business (~21%) declina −1,6% (Enterprise/Public Sector −4,8%, Wholesale −11,7% — en parte ventas a competidores directos), parcialmente compensado por el crecimiento del servicio inalámbrico dentro de Business (+1,4%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Verizon es volumen de conexiones × ingreso promedio por cuenta (ARPA), en un negocio dominado por Consumer (~79% del revenue): el inalámbrico postpago (95,7M de conexiones, ARPA +2,3%) + fibra Fios + el broadband inalámbrico FWA (el vector de mayor crecimiento, +25,4%, de altísimo margen incremental porque usa capacidad de red ya construida). Business (~21%) es un lastre: Enterprise/Public Sector y Wholesale declinan por la competencia y la consolidación de clientes empresariales. La adquisición de Frontier (fibra, cerrada ene-2026) amplía la huella de banda ancha pero todavía no aparece en estos KPIs (post-cierre).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $134 bn | $134,8 bn (+1%) | $138,2 bn (+3%) | $138,9 bn (+1%) | $142,5 bn (+3%) | $145,8 bn (+2%) | $148,7 bn (+2%) | $151,3 bn (+2%) | $153,6 bn (+2%) |
Resultado operativo (EBIT) | $22,9 bn | $28,7 bn (+25%) | $29,3 bn (+2%) | $28,5 bn | $30,5 bn (+3%) | $31,5 bn (+3%) | $32,4 bn (+3%) | $33,3 bn (+3%) | $34,1 bn (+2%) |
Utilidad neta | $11,6 bn | $17,5 bn (+51%) | $17,2 bn (-2%) | $16,2 bn | $17,1 bn (+6%) | $18,1 bn (+6%) | $19,1 bn (+6%) | $19,6 bn (+3%) | $20,1 bn (+3%) |
FCF (OCF − capex) | $18,7 bn | $19,8 bn (+6%) | $20,1 bn (+2%) | $21,5 bn | $22 bn (-0%) | $23 bn (+4%) | $23,9 bn (+4%) | $24,7 bn (+3%) | $25,4 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento (revenue +1,4% TTM; +2,5% en FY25) es modesto y real desde el −2,1% de FY23 — no es un artefacto de FX ni de un comp fácil aislado.
- Motor del crecimiento. Consumer (inalámbrico + FWA) es el motor casi entero; Business declina. El FWA (+25,4%) es el vector de mayor crecimiento, de margen incremental alto.
- Deceleración y competencia. El churn postpago empeora — el riesgo central de que el crecimiento reciente no sea sostenible sin ceder más precio.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Verizon gana dinero, sobre todo, cobrando una cuota mensual por el servicio inalámbrico a sus ~116 millones de conexiones minoristas (83% postpago) — el motor es volumen de conexiones × ingreso promedio por cuenta (ARPA postpago $147,31, +2,3%). El resto del Consumer viene de la línea fija: fibra propia (Fios, 7,3M de conexiones), FWA (banda ancha inalámbrica 5G/4G para el hogar, 3,4M, +25,5%) y video Fios (en declive, −9,1%, por la migración al streaming). El segmento Business sirve a empresas y al sector público con soluciones de red y comunicaciones gestionadas, y a otras operadoras vía mayorista (venta de acceso de red, en parte a competidores directos).
La economía es la de un negocio capital-heavy de costos mayormente fijos: una vez construida la red (espectro + fibra + torres), cada conexión adicional tiene un costo marginal bajo, así que el margen de EBITDA es alto y estable (~34-35% del revenue). El FWA es el vector de crecimiento de mayor margen incremental: usa la capacidad excedente de la red 5G sin requerir tender cable nuevo.
Escala y posición competitiva
Verizon es uno de los tres operadores nacionales de EE.UU. por conexiones: ~147 millones de conexiones inalámbricas minoristas (116M Consumer + 31M postpago Business) y ~14 millones de conexiones de banda ancha. Su fibra propia cubre 31 estados + D.C., ampliada en enero de 2026 por las adquisiciones de Frontier Communications y Starry — una de las mayores redes de fibra del mundo, con alcance a clientes Business en más de 180 países. El espectro abarca bandas bajas, medias (C-Band) y milimétricas, cubriendo casi toda la población del país. Inversión bruta acumulada en infraestructura de red ~$338.000M a dic-2025; ~89.900 empleados (89% en EE.UU., ~27% sindicalizados) tras anunciar una reducción de más de 13.000 posiciones en el 4T25.
Compite contra AT&T (similar en tamaño y madurez) y T-Mobile y, en banda ancha, contra las cableoperadoras (Comcast, Charter) que empaquetan inalámbrico vía MVNO. El retorno bursátil acumulado 2020-2025 (~93,6 en base 100) quedó muy por detrás del S&P 500 (~196,0) — el mercado percibe a Verizon como el rezagado en crecimiento del trío.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Verizon se apoya en tres pilares: el espectro (licencias FCC en bandas escasas, renovables cada 10 años, no replicables sin comprar o ganar una subasta), la red física (fibra + torres + equipos, un activo que cuesta decenas de miles de millones y años construir — la industria describe los permisos de zonificación municipal como un proceso largo y costoso) y la escala (~147M de conexiones que permiten densificación y costo unitario menor al de un entrante). A esto se suman barreras regulatorias: franquicias de cable municipales/estatales para video multicanal y la condición de operador local establecido en 31 estados + D.C.
Es, en la práctica, un oligopolio de tres jugadores nacionales — una estructura que favorece la racionalidad de precios, aunque el propio filing reconoce que la competencia (T-Mobile, cableoperadoras vía MVNO, promociones agresivas dirigidas a clientes de Verizon) es intensa y no cede.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho pero de dirección mixta: la escala de la red y el espectro son barreras estructuralmente estables, pero la presión competitiva aumenta (el churn postpago empeoró de 1,06% a 1,15% en 2025) — la competencia de precio y las promociones dirigidas a clientes de Verizon son reales y crecientes, según el propio filing. La adquisición de Frontier (fibra) y Starry amplía la huella de banda ancha, pero elevó la deuda bruta a ~$172,5bn al 31-mar-2026 (de $158,2bn a fin de 2025; ~$165,2bn al 30-jun-2026) y todavía no demostró generar retorno incremental sobre el capital.
Amenazas concretas adicionales: un ciberataque de estado-nación (Salt Typhoon, sep-2024) que accedió a porciones de la red — riesgo ya materializado; una interrupción de servicio a inicios de 2026 que evidenció límites de redundancia; y litigios/investigaciones regulatorias por los cables de cobre con recubrimiento de plomo de la infraestructura heredada, cuyo costo el propio filing admite no poder estimar hoy.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El servicio inalámbrico y de banda ancha son infraestructura crítica de consumo recurrente (suscripción mensual). Recurrencia alta; la saturación del mercado es el límite estructural.
- Poder de precio. Moderado: el ARPA sube (+2,3%) pero el churn empeora — la competencia limita la capacidad de subir precios sin perder clientes.
- Moat y su dirección. Foso ancho (espectro + red + oligopolio), dirección mixta: estable en infraestructura pero bajo presión en la retención de clientes (churn postpago 1,06% → 1,15% en 2025).
- Ciclo del capital. Sector maduro y de altísimo capital de entrada (espectro + red); el riesgo no es un nuevo entrante sino la reasignación de participación entre los tres operadores existentes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,4x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)3,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta ~$165,2bn al 30-jun-2026 (de $158,2bn a dic-2025, con pico de ~$172,5bn tras Frontier); deuda neta/EBITDA ~3,4× — más alto que hace un año, pero de grado de inversión y manejable con el FCF recurrente.
- Cobertura y caja. Cobertura de intereses ~3,9× (EBIT/gasto de intereses, TTM); FCF real ~$20,3bn TTM cubre el dividendo ($11,5bn) con margen, aun con el capex sostenido.
- Integración de Frontier. El ROIC incremental del trimestre de cierre ya es negativo — la mayor apuesta de capital reciente todavía no demostró crear valor.
Quién dirige
- Schulman llega con track record de PayPal (CEO 2015-2023) — un perfil de ejecución operativa y de producto distinto al del management previo, tras servir dos años en el directorio de Verizon.
- Programa de reducción de plantilla: más de 13.000 posiciones anunciadas en el 4T25 — una señal de disciplina de costos bajo el nuevo liderazgo.
- Sin recompra en 2024-2025 ($0); nueva autorización de $25bn aprobada 30-ene-2026 (sin ejecutar) — la prioridad de capital reciente fue la adquisición de Frontier, no el retorno al accionista vía recompra.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a -2% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Ownership de insiders sin verificar (proxy no parseado). El CEO (Schulman) es una incorporación externa reciente, sin track record propio todavía en Verizon.
- Asignación de capital. Dividendo consistente (19° aumento) + capex disciplinado (bajando post-pico 5G) + la adquisición de Frontier (~$22,3bn) como la apuesta grande reciente, con ROIC incremental todavía negativo.
- Integridad / normalización. El filing declara con transparencia los cargos one-off (indemnizaciones por desvinculación, remedición de pensión, reestructuración de activos) y los riesgos materializados (ciberataque, interrupción de servicio).
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento claramente identificable: el precio ya refleja el perfil de bajo crecimiento (revenue +1-3%/año), la presión competitiva y el apalancamiento recién elevado por Frontier.
- No hay una discrepancia percepción-realidad evidente contra el mercado: el múltiplo es el estándar de un telecom sin crecimiento premium.
- El retorno disponible es sobre todo el dividendo (6,6% de yield) — atractivo como ingreso, pero no evidencia de que el negocio esté infravalorado frente a su realidad económica.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables (§3 Paso 9): Verizon no parece estar barata en el sentido de que el mercado se equivoque — el precio ya incorpora razonablemente su perfil de riesgo/crecimiento. Es un caso de valuación defensiva-de-ingreso (yield del dividendo alto) más que de margen de seguridad clásico por descuento.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+1% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +104% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La competencia se intensifica (pricing agresivo, promociones dirigidas a clientes de Verizon) y el churn postpago de Verizon sigue deteriorándose, presionando el crecimiento y el ARPA de Consumer.
- La integración de Frontier decepciona: costos de integración por encima de lo esperado, sinergias que no se materializan, y el ROIC incremental (ya negativo en el trimestre de cierre) no mejora — el capital desplegado destruye valor en vez de crearlo.
- El apalancamiento elevado (deuda bruta ~$165,2bn al 30-jun-2026 tras Frontier) limita la flexibilidad; una suba de tasas o un evento crediticio adverso encarece el refinanciamiento y presiona la capacidad de sostener el dividendo.
- El litigio y la exposición regulatoria por los cables de cobre con plomo de la red heredada resultan materiales — el filing admite que el costo no puede estimarse hoy.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El broadband inalámbrico FWA sigue creciendo con fuerza (+25,4% interanual) y la fibra ampliada por Frontier + Starry acelera la penetración de banda ancha con márgenes altos.
- Las sinergias de Frontier se materializan según lo planeado, el ROIC incremental se vuelve positivo, y la adquisición valida su tesis como creadora de valor en vez de un lastre de deuda.
- El nuevo CEO (Daniel Schulman, ex-PayPal, en el cargo desde oct-2025) revitaliza la ejecución comercial y la disciplina de costos (ya visible en el programa de reducción de plantilla).
- El capex ya pasó su pico del ciclo 5G/C-Band (de $23,1bn en FY22 a la guía de $16,0-16,5bn en FY26) — el flujo de caja libre disponible crece, dando espacio para desapalancar o reanudar la recompra bajo la nueva autorización de $25bn.
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia. El disconfirmador central: el churn postpago empeora — si se acelera, el motor casi entero del crecimiento consolidado se frena.
- Integración de Frontier. $22,3bn de capital desplegado con ROIC incremental negativo hoy; si las sinergias no llegan, la adquisición destruye valor.
- Apalancamiento. Deuda bruta ~$165,2bn al 30-jun-2026 tras Frontier — sensible a las tasas y a un evento crediticio adverso; presiona la sostenibilidad del dividendo, la mayor parte del retorno de esta tesis.
- Ciberseguridad e infraestructura crítica. Ataque de estado-nación materializado (Salt Typhoon) + interrupción de servicio a inicios de 2026 — riesgos operativos ya evidenciados, no hipotéticos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 2% a múltiplo/crecimiento 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.



