AT&T Inc. (T)
Telecomunicaciones
Operador integrado de telecomunicaciones que cotiza a 6× sobre su EBITDA ajustado mientras el negocio de conectividad avanzada crece al 4% y el legado de cobre, que ya pesa poco más del 5% de los ingresos, se apaga a razón de una cuarta parte por año. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno esperado de +15% anual no depende de una expansión del múltiplo sino de tres palancas verificables: el margen de EBITDA que se amplía con el retiro del cobre, una senda de acciones que se reduce cerca de 2,5% por año y un rendimiento del dividendo de 4,9%. Veredicto: Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de AT&T Inc. (T) en $37 por acción a cinco años. Con la acción en $22,49 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 14,9% anual: infravalorado. El análisis incorpora Formulario 10-K 2025 y Formulario 8-K, resultados del segundo trimestre de 2026. Análisis fechado al 2026-07-22.
- Precio
- $22,49
- Valor intrínseco (5a, base)
- $37
- Rendimiento total anual (5a)
- 14,9%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +36%
Lo esencial
- El EBITDA ajustado de los últimos doce meses es de US$47,23 mil millones y crece 5% interanual sobre ingresos que crecen 2,3%: el margen se amplía porque el segmento de legado de cobre, que se contrae 26% por año, ya solo representa el 5% de los ingresos.
- El retorno sobre el capital invertido es de 8%, por debajo de la vara del 10%: la base de capital carga US$63,9 mil millones de llave de negocio y US$129,1 mil millones de licencias de espectro acumuladas en dos décadas de adquisiciones.
- El apalancamiento es de 2,68 veces deuda neta sobre EBITDA ajustado y la compañía destina el excedente a espectro, fibra y recompra: la senda del modelo retira cerca de 2,5% de las acciones por año, en línea con los US$4,27 mil millones ejecutados en 2025.
- El precio de $22 implica 6×; el caso base sale a 5× en cinco años, dentro de la banda del arquetipo, así que el retorno de +15% lo produce el negocio y no una revaluación del múltiplo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 14,9%/año = 10,8% apreciación + 4,1% dividendo. El precio objetivo ($38) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $57 · Múltiplos $35) supera el precio de mercado ($22).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $22 cotiza ~35,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$35); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($38) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$22.
Tesis
El negocio
Infraestructura de conectividad con barreras altas de espectro y capital, y con una economía sobria: crecimiento de ingresos de un dígito bajo, margen de EBITDA ajustado del 39% que se amplía con el retiro del cobre, y retorno sobre el capital invertido de 8,0%, por debajo de la vara del 10%. La calidad está en la previsibilidad del flujo, no en la reinversión: es un negocio que se compra por precio y por caja, no por su capacidad de componer capital.
La valuación
Se valúa por EV/EBITDA sobre el EBITDA ajustado, la métrica del cuadro de método para infraestructura de telecomunicaciones. El caso base lleva el EBITDA ajustado de US$47,2 mil millones a US$55,4 mil millones en cinco años, con un múltiplo de salida de 6,75 veces dentro de la banda del arquetipo, y descuenta del valor de empresa la deuda bruta y las participaciones no controladoras a valor libro. El resultado es $38 por acción contra $22 de hoy.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno total estimado es de +15% anual, del que +11% viene del precio y +4% del dividendo. Para exigir el 15% anual habría que pagar como máximo -1%. El escenario adverso, con crecimiento que se apaga hacia el 1% y múltiplo en el piso de la banda, deja +15% anual; el favorable, +15%.
Qué vigilar
El test de la tesis es si el margen de EBITDA sigue ampliándose mientras la inversión de capital se mantiene en el rango de US$23,0 a US$24,0 mil millones declarado para 2026. Si el capex sube sin que el margen acompañe, la tesis se cae por donde se cayó la del sector en la última década: capital desplegado que no vuelve. El segundo indicador es la rotación de telefonía pospaga, que en 2025 se deterioró de 0,92% a 1,05% antes de normalizarse a 0,86% en el segundo trimestre de 2026.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas: resultado operativo ajustado después de impuestos + depreciación y amortización − capex de mantenimiento (85% de la inversión, reparto de Greenwald) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $22,2 bn | 0.957 | $21,2 bn |
| 2 | $22,7 bn | 0.916 | $20,8 bn |
| 3 | $23,3 bn | 0.876 | $20,4 bn |
| 4 | $23,9 bn | 0.839 | $20 bn |
| 5 | $24,4 bn | 0.802 | $19,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($22) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,8%/año) del que proyectamos (2,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$12,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$24,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBITDA (operador de telecomunicaciones). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 127,239 | 130,547 | 133,941 | 137,29 | 140,585 | 143,818 |
| crecimiento | — | +3% | +3% | +3% | +2% | +2% |
| OCF | 38.3 | 39.2 | 40.3 | 41.5 | 42.6 | 43.7 |
| margen OCF | 30,1% | 30,0% | 30,1% | 30,2% | 30,3% | 30,4% |
| Capex total | 22,245 | 22,5 | 22,3 | 22 | 21,8 | 21,6 |
| Capex mantenimiento | 18.9 | 19.1 | 19.0 | 18.7 | 18.5 | 18.4 |
| Capex crecimiento | 3.3 | 3.4 | 3.3 | 3.3 | 3.3 | 3.2 |
| EBIT | 26.9 | 28.7 | 30.1 | 31.5 | 32.7 | 34.0 |
| margen EBIT | 21,1% | 21,9% | 22,5% | 22,9% | 23,3% | 23,6% |
| NOPAT | 20.1 | 21.5 | 22.6 | 23.6 | 24.6 | 25.5 |
| D&A | 20,377 | 20,3 | 20,5 | 20,8 | 21,1 | 21,4 |
| EBITDA | 47.2 | 49.0 | 50.6 | 52.3 | 53.8 | 55.4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 16.1 | 16.7 | 18.0 | 19.5 | 20.8 | 22.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 19.4 | 20.0 | 21.4 | 22.8 | 24.1 | 25.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 21.6 | 22.7 | 24.1 | 25.7 | 27.1 | 28.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 17.6 | 17.6 | 17.6 | 17.6 | 17.6 | 17.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 283 | 283 | 283 | 283 | 283 | 283 |
| EV / FCF growth | 17,5x | 17,0x | 15,7x | 14,5x | 13,6x | 12,8x |
| EV / FCF maintenance | 14,5x | 14,1x | 13,2x | 12,4x | 11,7x | 11,1x |
| EV / Owner earnings | 13,1x | 12,5x | 11,7x | 11,0x | 10,4x | 9,9x |
| EV / NOPAT | 14,0x | 13,1x | 12,5x | 12,0x | 11,5x | 11,1x |
| EV / EBIT | 10,5x | 9,9x | 9,4x | 9,0x | 8,6x | 8,3x |
| EV / EBITDA | 6,0x | 5,8x | 5,6x | 5,4x | 5,2x | 5,1x |
| EV / Sales | 2,2x | 2,2x | 2,1x | 2,1x | 2,0x | 2,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,11 | $1,11 | $1,11 | $1,11 | $1,11 | $1,11 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 6.946 | 6.772 | 6.603 | 6.438 | 6.277 | 6.120 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $29 | $32 | $34 | $36 | $37 |
| Rendim. total vs precio | — | (+23%) | (+18%) | (+16%) | (+14%) | (+13%) |
El operador se valúa por EV/EBITDA sobre el EBITDA ajustado, la métrica que el cuadro de método asigna a la infraestructura de telecomunicaciones capital-intensiva: cobra el fondeo dentro del valor de empresa, no depende de la carga impositiva de cada ejercicio y es la vara con la que la propia compañía mide su apalancamiento (deuda neta sobre EBITDA ajustado de 2,68 veces al 30 de junio de 2026). El año cero es el período móvil de doce meses cerrado el 30 de junio de 2026, con la utilidad normalizada al EBITDA ajustado de US$47,23 mil millones que la compañía publica sumando sus cuatro trimestres: la versión contable de ese mismo período carga cargos de reestructuración, costos legales y de transacción por alrededor de US$1,25 mil millones que no forman parte del resultado recurrente. La deuda del puente suma la deuda financiera bruta de US$143,95 mil millones y las participaciones no controladoras por US$17,99 mil millones de valor libro: el EBITDA se consolida al cien por ciento mientras que esos intereses preferentes en subsidiarias cobran distribuciones de terceros, así que descontarlos evita acreditarle al accionista común un flujo que no le llega. La tasa impositiva es el 25% que la compañía declara como tasa marginal combinada; la efectiva del período móvil es del 13,4% porque incluye la venta de la participación en DIRECTV y un beneficio impositivo puntual del segundo trimestre de 2026, y proyectar con ella sobreestimaría el resultado recurrente. El capex de mantenimiento se fija en el 85% de la inversión según el reparto de Greenwald sobre el crecimiento de ingresos. La caja se mantiene estable y el excedente retenido se reasigna a espectro, fibra y repago de deuda; la recompra se modela con la senda de acciones, única para los tres escenarios. La deuda del puente (US$161,95bn) supera a la financiera del balance (US$143,95bn) porque incluye los arrendamientos capitalizados —US$18,9bn de pasivo por arrendamiento operativo no corriente al 30-jun-2026—, que en un operador de red son obligaciones de ocupación de torres y emplazamientos equivalentes a deuda: el método las resta en el puente junto con la deuda corporativa.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos se apagan de 1 · base 6,0 veces EBITDA, el piso de la banda del arquetipo | $21 3,3% | $24 6,3% | $28 8,9% |
| BaseLos ingresos crecen de 2 · base 6,75 veces EBITDA, mitad inferior de la banda por retorno sobre el capital debajo de la vara | $32 11,6% | $38 14,9% · caso base | $43 17,8% |
| FavorableLos ingresos crecen 3 · base 8,0 veces EBITDA, techo prudente de la banda | $46 19,0% | $54 22,6% | $62 25,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $38 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $22, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $38 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $35. Frente al precio actual de mercado ($22), el margen de seguridad es 35,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 14,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 6× sobre el EBITDA ajustado del período móvil, por debajo del punto medio de la banda de 6 a 9 veces del arquetipo.
- Múltiplo de salida. 6,75 veces en el caso base, apenas por encima del de entrada: el retorno no depende de una revaluación sino del crecimiento del EBITDA y de la reducción de acciones.
- Rendimiento del dividendo. 4,9% con el dividendo congelado en US$1,11 desde 2023 y cubierto al 55% del flujo de caja libre: la proyección no supone aumentos porque la conducta revelada no los muestra.
- Sensibilidad al múltiplo. Con US$144 mil millones de deuda y participaciones no controladoras descontados del valor de empresa, una vuelta menos de múltiplo se lleva alrededor de nueve dólares por acción: el apalancamiento amplifica en las dos direcciones.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (107%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. El flujo de caja libre del primer semestre de 2026 fue de US$7,2 mil millones y el dividendo consumió el 55%. La suscripción mensual de 110 millones de clientes hace que el ingreso sea de los más previsibles del mercado.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido de 8,0% queda por debajo de la vara del 10%, incluso reconociendo que el denominador carga el precio de adquisiciones de dos décadas.
- Pista de reinversión. Existe y está identificada, en fibra, espectro y convergencia, pero rinde por debajo de la vara: es reinversión defensiva para sostener la posición más que para componer capital.
- Calidad de la utilidad. Ruidosa en la contabilidad y limpia en la caja: 2024 carga un deterioro de llave de negocio de US$4.422 millones y 2025 una ganancia de US$5.600 millones por la venta de DIRECTV, mientras el EBITDA ajustado avanza de forma estable.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderaciones sobre los ingresos del segundo trimestre de 2025 y crecimiento contra el mismo trimestre de 2026, que es como reconcilian con el 2,3% consolidado. La lectura es que el consolidado esconde dos negocios: uno que crece entre 3% y 27% y pesa el 68% de los ingresos, y un legado que se contrae 22,5% y pesa el 11%. A medida que ese 11% se achica, el consolidado converge al ritmo del primero sin que haga falta ninguna aceleración.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El negocio se lee por volumen y precio en dos frentes que se miden distinto. En el inalámbrico, el volumen son suscriptores de telefonía pospaga y el precio el ingreso mensual de servicio, con la rotación como termómetro de la calidad de esa base: un alta ganada con promoción que se va en doce meses no crea valor. En la banda ancha, el volumen son conexiones de fibra y de acceso inalámbrico fijo, y ahí el driver adelantado son las altas netas, porque cada conexión nueva se monetiza durante años sobre una planta ya construida. La rotación y las altas netas se leen juntas: la compañía puede comprar volumen bajando precio, y en ese caso el suscriptor sube mientras el ingreso por línea baja.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $122,4 bn | $122,3 bn (-0%) | $125,6 bn (+3%) | $127,2 bn (+3%) | $130,5 bn (+3%) | $133,9 bn (+3%) | $137,3 bn (+3%) | $140,6 bn (+2%) | $143,8 bn (+2%) |
EBITDA ajustado | — | $44,7 bn | $46,4 bn (+4%) | $47,2 bn (+3%) | $48,9 bn (+3%) | $50,6 bn (+3%) | $52,3 bn (+3%) | $53,8 bn (+3%) | $55,4 bn (+3%) |
Resultado operativo | $23,5 bn | $19 bn (-19%) | $24,2 bn (+27%) | $25,6 bn | $28,7 bn (+7%) | $30,1 bn (+5%) | $31,5 bn (+5%) | $32,7 bn (+4%) | $34 bn (+4%) |
Utilidad neta atribuible | $14,4 bn | $10,9 bn (-24%) | $22 bn (+101%) | $21,6 bn | $20,5 bn (-5%) | $19,5 bn (-5%) | $18,5 bn (-5%) | $19,7 bn (+7%) | $21 bn (+7%) |
Inversión de capital | $17,9 bn | $20,3 bn (+13%) | $20,8 bn (+3%) | $22,2 bn | $22,5 bn (+1%) | $22,3 bn (-1%) | $22 bn (-1%) | $21,8 bn (-1%) | $21,6 bn (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. 2,3% en el trimestre y 2,6% en el período móvil, de un dígito bajo y estable, con la composición mejorando a medida que el legado de cobre pierde peso.
- Volumen de suscriptores. Telefonía pospaga con 726.000 altas netas en el primer semestre y conexiones de internet con 1,23 millones, 20% más que un año atrás: el volumen crece sin apoyarse en precio.
- Fibra y acceso inalámbrico fijo. Las conexiones de fibra crecen 22,8% interanual y el acceso inalámbrico fijo casi duplica su base; el ingreso de internet residencial avanzado sube 27,3%.
- Techo del mercado. La compañía declara que la penetración casi total de teléfonos inteligentes moderará el crecimiento del sector: el techo de suscriptores está cerca y el crecimiento futuro depende de la banda ancha y del ingreso por línea.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
AT&T vende conectividad por suscripción. En el trimestre cerrado en junio de 2026 el servicio inalámbrico doméstico aportó US$17,4 mil millones de ingresos (55% del total), el internet residencial avanzado US$2,9 mil millones, la fibra y conectividad avanzada de empresas US$1,9 mil millones, los equipos US$5,6 mil millones y la operación de México US$1,2 mil millones. El driver es el mismo en las dos patas: suscriptores por ingreso mensual. La compañía cerró junio con 109,8 millones de suscriptores inalámbricos minoristas, de los cuales 74,9 millones son de telefonía pospaga, y con 15,5 millones de conexiones de internet, de las que 12,9 millones son de fibra y 2,6 millones de acceso inalámbrico fijo.
El reporte separa de forma explícita lo que crece de lo que se apaga. El segmento de Legado, que factura voz y datos sobre cobre, cayó 25,9% en el trimestre hasta US$1,6 mil millones y opera sin depreciación asignada, con un margen operativo del 32%. Esa contracción resta cerca de 1,4 puntos al crecimiento consolidado, pero su peso se achica solo: por eso el consolidado crece 2,3% mientras Conectividad Avanzada crece 4,1%.
Escala y posición competitiva
La red cubre más de 337 millones de personas con tecnología de cuarta generación y más de 322 millones con quinta generación en Estados Unidos. La escala se refleja en la estructura de costos: sobre una planta de propiedad y equipo neta de US$134,2 mil millones y licencias por US$129,1 mil millones, cada suscriptor adicional agrega ingreso con costo incremental bajo, y el margen de EBITDA ajustado pasó de 38,0% a 39,1% en un año.
En México la posición es distinta: la compañía es uno de tres proveedores con infraestructura propia en un mercado donde América Móvil sostiene la participación más alta, y su base total se contrajo 1,7% interanual, con 20,7% más de pospago y 9,2% menos de prepago. Es una operación de menos del 4% de los ingresos y con margen operativo de un dígito bajo.
La plantilla bajó a 130.870 empleados, 4,9% menos que un año atrás, dentro del programa de modernización de red y retiro de cobre.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera principal es regulatoria y de capital. El espectro se obtiene en subastas de la autoridad federal de comunicaciones o comprándoselo a un tercero, con licencias de diez a quince años sujetas a renovación; la oferta es fija por definición y está repartida. Replicar la cobertura exigiría una inversión de la escala de la que AT&T sostiene, más de US$22 mil millones por año solo para mantener y ampliar lo que ya tiene.
El segundo componente es el costo de cambio, y es parcial: los planes que agrupan voz, datos y varios dispositivos, el financiamiento de equipos y la convergencia entre fibra y móvil generan fricción, pero la rotación mensual de telefonía pospaga de 0,86% implica que la base se renueva por completo en menos de una década. Es fricción, no cautiverio.
La contraparte que ordena todo el análisis: ese foso protege el negocio, no el retorno. El retorno sobre el capital invertido de 8,0% queda por debajo de la vara del 10%, porque la base de capital carga el precio de dos décadas de adquisiciones de espectro y de compañías.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable con dos movimientos de signo contrario. A favor: la compra del negocio de fibra de mercado masivo de Lumen, cerrada en febrero de 2026, y la transacción pendiente de espectro con EchoStar amplían los dos activos que definen la barrera; el internet residencial avanzado creció 27,3% y las conexiones de fibra 22,8% interanual.
En contra: la propia compañía advierte que el mercado inalámbrico se acerca a la saturación, con penetración casi total de teléfonos inteligentes, lo que moderará el crecimiento de suscriptores del sector e intensificará la competencia por precio y promociones. A eso se suman las compañías de cable que revenden servicio inalámbrico sobre red ajena y compiten en el mismo hogar por la banda ancha.
El riesgo estructural que no se ve en el trimestre es el balance: US$143,95 mil millones de deuda financiera bruta, un historial declarado de rebajas de calificación crediticia y tres contratos sindicales que cubren más de 15.000 empleados con vencimiento en 2026.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. La conectividad móvil y fija es un servicio de infraestructura con demanda creciente en datos; el riesgo no es la desaparición del servicio sino quién lo presta y a qué precio.
- Producto diferenciado o genérico. El servicio es sustancialmente genérico: la diferenciación viene de la cobertura y de los paquetes, no del producto en sí, y por eso la competencia se juega por precio y promoción.
- Poder de fijación de precios. Limitado. La compañía advierte que la saturación del mercado intensificará la competencia por precio; el crecimiento de ingresos de servicio inalámbrico de 3,3% combina altas netas y precio, no un aumento de tarifa generalizado.
- Apalancamiento operativo. Alto y a favor: los ingresos crecieron 2,3% en el trimestre y el EBITDA ajustado 5,2%, con margen que pasó de 38,0% a 39,1% sobre una planta ya construida.
- Comportamiento en recesión. El gasto en conectividad es de los últimos que un hogar recorta, lo que sostiene el ingreso; la contrapartida es que el financiamiento de equipos expone a la compañía a la mora del consumidor.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,1x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)3,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 107% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. 2,68 veces deuda neta sobre EBITDA ajustado, nivel que la propia compañía publica, contra 2,64 veces un año atrás: la mejora operativa se compensó con la deuda emitida para la compra de fibra.
- Cobertura de intereses. El resultado operativo de US$25,6 mil millones cubre más de tres veces un gasto por intereses de US$7,2 mil millones.
- Liquidez. Caja de US$17,57 mil millones contra deuda que vence dentro de un año por US$9,32 mil millones.
- Cobertura del dividendo. El dividendo consumió el 55% del flujo de caja libre del semestre y el 42% del segundo trimestre, con margen para sostener la recompra sin recurrir permanentemente a deuda.
Quién dirige
- Recompró 159 millones de acciones por US$4.269 millones durante 2025, con autorización remanente de alrededor de US$5,7 mil millones al cierre del ejercicio.
- Las acciones en circulación cayeron de 7.161 a 6.879 millones en un año, una reducción del 3,9%.
- El dividendo declarado por acción se mantiene en US$1,11 desde 2023, sin aumentos en tres ejercicios.
- Cerró la compra del negocio de fibra de mercado masivo de Lumen en febrero de 2026 y clasificó los activos de red como mantenidos para la venta, con el plan de vender el control a un socio coinversor.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sobre los últimos doce meses, más de la mitad del capital asignado vuelve a la red: US$22,2 mil millones de inversión de capital contra una depreciación de US$20,4 mil millones, es decir apenas por encima del mantenimiento. El dividendo y la recompra se llevan porciones iguales, US$8,0 mil millones cada uno, y las adquisiciones de fibra y espectro el resto. La lectura relevante es que la recompra se aceleró: US$4,3 mil millones en 2025 contra US$8,0 mil millones en el período móvil, en parte financiada con emisión de deuda, por lo que la senda del modelo proyecta la tasa sostenible de alrededor de 2,5% anual y no la del último año.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Más de la mitad del capital vuelve a la red, con inversión apenas por encima de la depreciación, y el resto se reparte en partes iguales entre dividendo y recompra. El destino es coherente con el negocio.
- Recompra a buen precio. Recompró 159 millones de acciones por US$4.269 millones en 2025 y aceleró a US$8,0 mil millones en el período móvil, con la acción por debajo de siete veces EBITDA. El reparo es que parte se financió con emisión de deuda.
- Adquisiciones. El historial de compras de medios y contenido terminó en deterioros y desinversiones. Las operaciones actuales, la fibra de Lumen y el espectro de EchoStar, son complementarias al negocio central, que es la corrección de rumbo.
- Alineación. Directores y funcionarios ejecutivos por debajo del 1% de las acciones según el proxy de 2026, sin accionista de control: la alineación descansa en el esquema de remuneración y no en la propiedad.
Por qué está barata
- Compradores ausentes por un historial de asignación de capital que destruyó valor: dos décadas de adquisiciones de medios y contenido revertidas con pérdida, y un cargo por deterioro de llave de negocio de US$4.422 millones tan reciente como 2024.
- El flujo de caja libre está deprimido por inversión de crecimiento voluntaria: US$22,2 mil millones de capital invertido en los últimos doce meses contra una depreciación de US$20,4 mil millones, con guía de hasta US$24,0 mil millones para 2026.
- El titular de ingresos consolidados de 2,3% esconde que el negocio que crece avanza al 4,1%: el lastre lo pone un segmento de legado que se contrae 26% anual y ya pesa poco más del 5% de los ingresos.
- El apalancamiento de 2,68 veces deuda neta sobre EBITDA ajustado mantiene afuera al comprador orientado a rendimiento que compara contra un bono, aun con el dividendo cubierto al 55% del flujo de caja libre.
La fuente del descuento es identificable y positiva, no una ausencia de explicación. El mercado clasifica a AT&T como el operador de la última década, el que compró medios y contenido y los vendió con pérdida, y le aplica el múltiplo de esa historia. La operación de hoy es otra: el segmento de legado que arrastra el crecimiento consolidado se apaga a un cuarto por año y su peso ya es marginal, mientras el margen de EBITDA ajustado se amplió de 38,0% a 39,1% en doce meses y la utilidad por acción ajustada creció 20,4% en el trimestre. La discrepancia entre percepción y realidad está en confundir la contracción visible del legado con debilidad del negocio subyacente. La contrapartida honesta es que ese descuento no es gratuito: el apalancamiento sigue en 2,68 veces y el retorno sobre el capital invertido de 8,0% no alcanza la vara del 10%, así que la tesis no es de calidad sino de precio y de caja.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+36% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+23%/año, +177% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La saturación del mercado inalámbrico deriva en competencia por precio: las altas netas se compran con promociones y el ingreso por línea cae, de modo que el suscriptor crece y el margen no.
- La inversión de capital no cede tras completarse el objetivo de fibra: el espectro adicional y la densificación exigen sostener más de US$23 mil millones anuales, y el flujo de caja libre no alcanza para dividendo, recompra y desapalancamiento a la vez.
- El apalancamiento de 2,68 veces limita la respuesta competitiva y, en un ciclo de tasas altas, el costo de refinanciar US$143,95 mil millones de deuda bruta se come la mejora operativa.
- La integración del negocio de fibra de Lumen se complica o la venta del control de la subsidiaria que lo aloja no consigue el precio esperado, y una operación clasificada hoy como discontinuada vuelve al balance.
- El retorno sobre el capital invertido de 8,0% se mantiene por debajo de la vara del 10% de forma indefinida: cada dólar reinvertido en la red destruye valor en el margen, y el único retorno del accionista termina siendo el dividendo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El legado de cobre se apaga más rápido de lo modelado y el consolidado converge al 4% de conectividad avanzada sin que ninguna línea acelere: pura aritmética de composición.
- La convergencia entre fibra y móvil baja la rotación de forma estructural: el hogar con las dos líneas se va menos, y la rotación pospaga de 0,86% del segundo trimestre de 2026 se vuelve el nuevo nivel.
- El retiro de la planta de cobre libera más gasto operativo y de mantenimiento del proyectado; la plantilla ya bajó 4,9% en un año y el margen de EBITDA ajustado subió 110 puntos básicos.
- La venta del control de la subsidiaria de fibra trae capital de un socio coinversor y saca el despliegue del balance, acelerando el desapalancamiento sin diluir al accionista.
- El desapalancamiento por debajo de 2,5 veces devuelve al comprador orientado a rendimiento y permite un múltiplo en la mitad superior de la banda, con la recompra comprando acciones a menos de siete veces EBITDA.
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia por precio. Tres operadores nacionales más revendedores y compañías de cable en un mercado que la compañía describe como cercano a la saturación: el riesgo es comprar volumen con margen.
- Apalancamiento y calificación. US$143,95 mil millones de deuda bruta y antecedentes declarados de rebajas de calificación crediticia respecto de niveles históricos.
- Ciberseguridad. La compañía se describe como blanco de actores estatales por operar infraestructura crítica y ya divulgó en 2024 un incidente con copia de datos de llamadas de clientes móviles.
- Conflictos laborales. Alrededor del 43% de la plantilla está sindicalizada y tres contratos que cubren más de 15.000 empleados vencieron en febrero y abril de 2026.
- Litigios por cables de plomo. Litigios e indagatorias desde 2023 por los cables recubiertos de plomo, con posible regulación o legislación específica todavía no cuantificable.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +1%/año, techo al favorable +19%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.



