T-Mobile US (TMUS)
Comunicaciones / Telecomunicaciones inalámbricas
Operador inalámbrico de EE.UU. (post-Sprint): red 5G de espectro medio, churn bajo, suma de cuentas postpago + el broadband inalámbrico (FWA). Cotiza bajo la sombra de una posible fusión total con Deutsche Telekom (que controla el 53%), no por los fundamentos. A ~$152 cotiza a ~8× EV/EBITDA. Base 5a ~$270 (+15%/año): Infravalorado — fundamentos atractivos a múltiplo comprimido, con el control de DT + la fusión como el descuento y el riesgo central.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de T-Mobile US (TMUS) en $270 por acción a cinco años. Con la acción en $151,87 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 14,9% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $151,87
- Valor intrínseco (5a, base)
- $270
- Rendimiento total anual (5a)
- 14,9%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +37%
Lo esencial
- Operador inalámbrico de EE.UU. (revenue TTM US$92,2 mil millones, 142,4M de clientes a dic-2025): una red 5G (185 MHz de espectro medio de 2,5GHz, el legado de la fusión con Sprint), churn de teléfono postpago de 0,93% en 2025, suma de cuentas postpago y el broadband inalámbrico (FWA, 7,6M de clientes a dic-2025, +32%) como nuevo motor. Core Adjusted EBITDA $33,9bn (+7%), Adjusted FCF $18,0bn (+6%).
- ⚠️ Cotiza bajo la sombra de una posible fusión total con Deutsche Telekom (que controla el 52,8% del capital / 56,9% de los votos): reportes desde abr-2026 de que DT evalúa una oferta en acciones para combinar DT + T-Mobile en una sola entidad — los accionistas minoritarios temen quedar expuestos a las operaciones internacionales de menor margen de DT. Es una compañía controlada (DT consiente la M&A, la deuda, y hasta el nombramiento del CEO). El nuevo CEO (Gopalan) viene de DT Alemania.
- A ~$152 cotiza a ~8× EV/EBITDA. El EBITDA compone ~5-6%/año (suma de cuentas postpago + FWA + ARPA + sinergias de Sprint ya capturadas) y la recompra agresiva (~$12bn/año, ~3,5% de las acciones) compone el valor por acción. Base 5a ~$270/acción → un rendimiento total de +15%/año: Infravalorado. El descuento de la sombra de la fusión es una oportunidad si esta se resuelve de forma justa.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 14,9%/año = 12,2% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($270) es ex-dividendo; los $26 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $317 · Múltiplos $239) supera el precio de mercado ($152).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $152 cotiza ~36,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$239); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($270) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$151.
Tesis
El negocio
T-Mobile es un operador inalámbrico de EE.UU. (post-Sprint): red 5G sobre espectro medio de 2,5GHz, churn de teléfono postpago de 0,93% en 2025, suma sostenida de cuentas postpago, y el broadband inalámbrico (FWA, +32% en 2025) como nuevo motor. El foso es el espectro + la escala de la red + el oligopolio de 3 operadores. Las sinergias de Sprint ya se capturaron → el Adjusted FCF inflexionó a $18bn. Es capital-heavy (bajo ROIC ~10%) y muy apalancado. Deutsche Telekom controla el 53% — el signo de interrogación de la gobernanza.
La valuación
Un operador inalámbrico capital-heavy se valúa por EV/EBITDA (la convención telecom): el múltiplo bajo cobra el capex intensivo de la red — el EBITDA ignora el capex (§4), así que a ~8× EBITDA se está pagando ~15× el resultado operativo (el capex ~$12,5bn ≈ la depreciación ~$14bn). Es EV-level: la deuda neta ~$88,6bn (un balance muy apalancado) se resta del valor de empresa. El EBITDA (GAAP) es ~$32bn; a ~$152 el EV/EBITDA es ~8×.
El escenario base proyecta el EBITDA componiendo ~5-6%/año (la suma de cuentas postpago + el FWA + el crecimiento de ARPA + las sinergias ya capturadas) hacia ~$41bn en cinco años, a un múltiplo de salida de 8× (el tope de la banda telecom, por el crecimiento proyectado — pero disciplinado, comprimiendo hacia la mitad de la banda a medida que la industria madura). La recompra agresiva (~$12bn/año, ~3,5% de las acciones) compone el valor por acción por encima del crecimiento del EBITDA. Eso da ~$270/acción → un rendimiento total de +15%/año.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A ~$152 T-Mobile cotiza a ~8× EV/EBITDA — un múltiplo comprimido, generado por una sombra de gobernanza (la posible fusión con DT), no por un deterioro de los fundamentos (que siguen componiendo: EBITDA +7% y FCF +6% en 2025, suma de cuentas postpago, FWA +32%). El veredicto es Infravalorado: los fundamentos son atractivos a este precio, pero el control de Deutsche Telekom (53% del capital, 57% de los votos, con derecho a consentir la M&A y hasta el CEO) es un descuento genuino y posiblemente persistente. El escenario adverso (DT impone una fusión en acciones que subvalúa a los minoritarios, o la saturación + la competencia de precio comprimen el EBITDA + el múltiplo a 7×) lleva el valor por debajo; el favorable (la fusión se resuelve de forma justa o no ocurre, y el FCF-crecimiento + la recompra + el FWA componen + re-rating) es un alza clara. La asimetría es favorable en lo operativo — el descuento de la sombra es la oportunidad — pero el control de DT es el riesgo que hay que aceptar.
Qué vigilar
Tres cosas, con la gobernanza al frente. La fusión con Deutsche Telekom (el disconfirmador central) — si DT avanza con una oferta en acciones, los términos (¿refleja el valor stand-alone de T-Mobile, o diluye a los minoritarios con las operaciones de menor margen de DT?) definen todo; una resolución justa (o el statu quo) libera el valor, una desfavorable lo destruye. Los fundamentos operativos — el churn (0,93% en 2025), la suma de cuentas postpago, y el FWA broadband (+32% en 2025) son las métricas de que el motor sigue; una desaceleración por saturación/competencia es el riesgo operativo. Y el flujo de caja + la recompra — el Adjusted FCF ($18bn) y su despliegue (~$30bn de recompra+dividendo 2026-27 + $22bn discrecionales) componen el valor por acción; si la deuda o la fusión desvían ese capital, el compounding se frena. Si la sombra de DT se resuelve de forma justa, T-Mobile a este precio es un operador de calidad con descuento; si DT impone una mala transacción, el minoritario paga el precio.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF no apalancado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento; se resta la deuda neta ~$85bn en el puente EV→equity). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $16,2 bn | 0.957 | $15,5 bn |
| 2 | $17 bn | 0.916 | $15,5 bn |
| 3 | $17,8 bn | 0.876 | $15,6 bn |
| 4 | $18,7 bn | 0.839 | $15,7 bn |
| 5 | $19,7 bn | 0.802 | $15,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($152) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,7%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$10,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$19,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBITDA (operador inalámbrico). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 92,189 | 97,759 | 102,851 | 107,943 | 113,035 | 118,127 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 28.9 | 30.8 | 32.6 | 34.3 | 36.1 | 37.8 |
| margen OCF | 31,3% | 31,5% | 31,7% | 31,8% | 31,9% | 32,0% |
| Capex total | 10,434 | 12,8 | 13 | 13,2 | 13,4 | 13,6 |
| Capex mantenimiento | 10.4 | 12.8 | 13.0 | 13.2 | 13.4 | 13.6 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 18.3 | 20.0 | 21.6 | 23.0 | 24.4 | 25.9 |
| margen EBIT | 19,9% | 20,5% | 21,0% | 21,3% | 21,6% | 21,9% |
| NOPAT | 14.0 | 15.3 | 16.5 | 17.6 | 18.7 | 19.8 |
| D&A | 14,1 | 14,5 | 14,8 | 15 | 15,2 | 15,4 |
| EBITDA | 32.4 | 34.5 | 36.4 | 38.0 | 39.6 | 41.3 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 18.4 | 18.0 | 19.6 | 21.1 | 22.7 | 24.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 18.4 | 18.0 | 19.6 | 21.1 | 22.7 | 24.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 17.7 | 17.0 | 18.3 | 19.4 | 20.5 | 21.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 249 | 249 | 249 | 249 | 249 | 249 |
| EV / FCF growth | 13,5x | 13,9x | 12,7x | 11,8x | 11,0x | 10,3x |
| EV / FCF maintenance | 13,5x | 13,9x | 12,7x | 11,8x | 11,0x | 10,3x |
| EV / Owner earnings | 14,1x | 14,6x | 13,6x | 12,9x | 12,2x | 11,6x |
| EV / NOPAT | 17,8x | 16,3x | 15,1x | 14,2x | 13,4x | 12,6x |
| EV / EBIT | 13,6x | 12,4x | 11,5x | 10,8x | 10,2x | 9,6x |
| EV / EBITDA | 7,7x | 7,2x | 6,9x | 6,6x | 6,3x | 6,0x |
| EV / Sales | 2,7x | 2,6x | 2,4x | 2,3x | 2,2x | 2,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,08 | $4,41 | $4,76 | $5,14 | $5,55 | $5,99 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.082 | 1.044 | 1.008 | 973 | 939 | 906 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,5% | -3,4% | -3,5% | -3,5% | -3,5% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $200 | $223 | $244 | $257 | $270 |
| Rendim. total vs precio | — | (+18%) | (+16%) | (+15%) | (+13%) | (+12%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingresos de US$92,2 mil millones al 30-jun-2026). T-Mobile es un operador inalámbrico (post-fusión con Sprint): red 5G con 185 MHz de espectro medio de 2,5GHz, churn de teléfono postpago de 0,93% en 2025, suma de cuentas postpago + el broadband inalámbrico (FWA, +32% de clientes en 2025). Se valúa por EV/EBITDA (la convención telecom): el múltiplo bajo (~8×) cobra el capex intensivo de la red (§4 — el EBITDA ignora el capex; a ~8× EBITDA equivale a ~15× EBIT; el capex ~$12,5bn ≈ la D&A ~$14bn). Es EV-level: la deuda neta ~$88,6bn (deuda $86,3bn + leases financieros, un balance muy apalancado) se resta del EV. El EBITDA compone ~5-6%/año (suma de cuentas postpago + FWA + ARPA + las sinergias de Sprint ya capturadas — la integración terminó a mediados de 2024) y la recompra agresiva (~$12bn/año, ~3,5% de las acciones — el marco de capital es ~$30bn de recompra+dividendo 2026-27 + $22bn discrecionales) compone el valor por acción. Múltiplo de salida 8× = el tope de la banda telecom [6,9] por el crecimiento, disciplinado. ⚠️ Deutsche Telekom controla el 52,8% del capital (56,9% de los votos) → es una compañía controlada, y hay reportes de una posible fusión total con DT (desde abr-2026) que pesan sobre la acción — la sombra de gobernanza es el riesgo central, no un deterioro de los fundamentos.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearDT impone una fusión en acciones que subvalúa a los minoritarios · base ~7× EV/EBITDA (sombra de DT + saturación) | $161 4,4% | $189 7,6% | $217 10,4% |
| BaseLa suma de cuentas postpago + el FWA + ARPA + las sinergias capturadas → EBITDA ~5-6%/año a ~$41bn; la recompra agresiva (~3 · base ~8× EV/EBITDA (por crecimiento, disciplinado) | $230 11,5% | $270 14,9% · caso base | $311 17,9% |
| BullLa fusión se resuelve de forma justa/no ocurre + el FCF-crecimiento + el FWA + la recompra componen más fuerte (~7% EBITDA) + re-rating; 9 · base ~9,5× EV/EBITDA (fundamentos + re-rating) | $322 18,8% | $379 22,5% | $436 25,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $270 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $152, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $270 a 5 años más $26 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $239. Frente al precio actual de mercado ($152), el margen de seguridad es 36,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 14,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/EBITDA ~8× — el tope de la banda telecom (6-9×) por el crecimiento. Comprimido por la sombra de DT.
- La caída de 2026. Presión sobre la cotización por la sombra de la fusión con DT (gobernanza), no por los fundamentos. Generó un descuento sobre un operador de calidad.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$266 vs precio ~$191 → rendimiento total +15%/año (recompra + EBITDA). El descuento de la sombra es la oportunidad; el control de DT el riesgo. Asimetría favorable en lo operativo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (104%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~10% — apenas la vara (el espectro/la red/las torres pesan sobre el capital, típico de un telecom capital-heavy). Operador de calidad, pero un negocio de retorno modesto.
- Calidad de la caja. El Adjusted FCF ($18bn) inflexionó al terminar la integración de Sprint — de alta calidad (suscripción recurrente). El SBC es chico (~1% del revenue). El margen de EBITDA (48%) es alto.
- Balance apalancado. Deuda ~$86bn + leases — muy apalancado (balance de telecom). Grado de inversión, cobertura holgada por el FCF. El apalancamiento es alto pero manejable.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue lo domina el servicio postpago (81% del revenue de cliente): la suma de cuentas (+11% en 2025, churn postpago 0,93%) + el crecimiento de ARPA (+4%). El motor de mayor crecimiento es el broadband inalámbrico (FWA, +32% de clientes en 2025, 7,6M) que usa la capacidad excedente de la red. El prepago (15%) es plano; los equipos + mayorista completan. La integración de US Cellular (+4M de clientes) + los JV de fibra suman.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de T-Mobile es la suma de cuentas en el servicio postpago (churn postpago 0,93% en 2025, +11% de cuentas, ARPA +4%) + el broadband inalámbrico (FWA, 7,6M de clientes postpago a dic-2025, +32% — usa la capacidad excedente de la red 5G, de altísimo margen incremental). Las sinergias de la fusión con Sprint ya se capturaron (a mediados de 2024) → el Adjusted FCF inflexionó a $18bn. El marco de capital devuelve ~$30bn de recompra+dividendo en 2026-27 + $22bn discrecionales; la recompra agresiva (~$12bn/año, ~3,5% de las acciones) es el motor del compounding por acción. ⚠️ Deutsche Telekom controla el 53% y evalúa una fusión total — la sombra de gobernanza que domina la acción.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $78,6 bn | $81,4 bn (+4%) | $88,3 bn (+8%) | $92,2 bn (+10%) | $97,8 bn (+6%) | $102,9 bn (+5%) | $107,9 bn (+5%) | $113 bn (+5%) | $118,1 bn (+5%) |
Core Adjusted EBITDA ($bn) | — | $31,8 bn | $33,9 bn (+7%) | $34,9 bn | $36,2 bn (+4%) | $37,6 bn (+4%) | $39 bn (+4%) | $41 bn (+5%) | $43 bn (+5%) |
Adjusted Free Cash Flow ($bn) | — | $17 bn | $18 bn (+6%) | $18 bn | $19,2 bn (+7%) | $20,6 bn (+7%) | $22 bn (+7%) | $23,5 bn (+7%) | $25 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento (revenue TTM +9,7%, EBITDA +7% en 2025) es real: suma de cuentas postpago + FWA (+32%) + ARPA (+4%). Parte viene de M&A (US Cellular), parte orgánico.
- Motor del crecimiento. La suma de cuentas postpago (churn bajo) + el FWA broadband (el motor nuevo) + las sinergias capturadas. La recompra compone el por-acción. La saturación es el límite.
- Saturación. El mercado inalámbrico de EE.UU. es maduro → la competencia de precio se intensifica; el FWA tiene límites de capacidad. El crecimiento desacelera hacia el de un telecom.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
T-Mobile gana dinero, sobre todo, del servicio inalámbrico postpago: cobra a ~116M de clientes postpago una cuota mensual por el servicio de telefonía + datos (postpago = 81% del revenue; el ARPA por cuenta es $148,97, +4%). El resto es prepago (15%) y mayorista/otros (4%). El motor de crecimiento tiene tres capas: (1) la suma de cuentas postpago año tras año, con un churn de teléfono postpago de 0,93% en 2025; (2) el broadband inalámbrico (Fixed Wireless Access / 5G Home Internet) — usa la capacidad excedente de la red 5G para ofrecer internet hogareño, un negocio nuevo de altísimo margen incremental (7,6M de clientes a dic-2025, +32%); y (3) la fibra (los JV con Lumos y Metronet) + la integración de US Cellular (cerrada ago-2025, +4M de clientes).
La economía es la de un negocio capital-heavy pero de costos mayormente fijos: una vez construida la red (espectro $97,6bn + torres + equipos), cada cliente/gigabyte adicional tiene un costo marginal bajo → el margen de EBITDA es alto (48% del revenue de servicio) y crece con la escala. Tras la fusión con Sprint, las sinergias (que terminaron de capturarse a mediados de 2024) inflexionaron el flujo de caja: el Adjusted FCF pasó de $13,6bn (2023) a $18,0bn (2025).
Escala y posición competitiva
T-Mobile es uno de los tres operadores nacionales de EE.UU. (con Verizon y AT&T) — un oligopolio. Su ventaja competitiva nació de la fusión con Sprint (2020), que le dio espectro medio de 2,5GHz (185 MHz promedio), la banda ideal para el 5G (cobertura + velocidad). Eso le permitió construir la red 5G que la propia compañía describe como la más grande y avanzada del país. La marca 'Un-carrier' (que eliminó contratos, sobrecargos y cargos de roaming) le dio una posición de valor/disrupción que atrae clientes.
Compite contra Verizon y AT&T, y en el broadband contra el cable (Comcast, Charter — que ofrecen MVNO inalámbricos) + el FWA de Verizon/AT&T. La industria está en saturación (el crecimiento de suscriptores inalámbricos de EE.UU. es maduro), así que la competencia se intensifica y presiona el precio/margen. T-Mobile describe su propuesta como la combinación de mejor red, mejor valor y mejor experiencia, y sobre ella suma cuentas postpago de cara al próximo ciclo (5G + FWA).
El foso: por qué cuesta competir
El foso de T-Mobile es el espectro + la escala de la red + la estructura de oligopolio. El espectro es el activo escaso e irreplicable: la banda de 2,5GHz que consiguió con Sprint es especialmente apta para el 5G, y construir una red nacional 5G cuesta decenas de miles de millones (una barrera de entrada casi absoluta — solo hay 3 operadores nacionales). Una vez construida, la red es un activo de costo mayormente fijo con capacidad excedente que T-Mobile monetiza con el FWA. La marca 'Un-carrier' + un churn de teléfono postpago de 0,93% en 2025 dan adherencia.
Es un foso ancho pero de bajo ROIC: el negocio es capital-heavy (el espectro + la red + las torres pesan sobre el capital invertido), así que el ROIC (~10%) es apenas la vara — típico de un telecom. La dirección del foso es favorable: T-Mobile suma cuentas postpago (el churn más bajo), el FWA es un vector nuevo, y las sinergias de Sprint ya se capturaron (el flujo de caja inflexionó). Las amenazas: la saturación de la industria (competencia de precio), la capacidad del FWA (límites de la red), la deuda enorme, y — la más grande — el control de Deutsche Telekom, que puede no alinear los intereses con los minoritarios.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es favorable en lo operativo, pero con un gran signo de interrogación en la gobernanza. El caso alcista operativo: T-Mobile suma cuentas postpago (churn bajo + calidad de red), el FWA broadband es un motor nuevo de altísimo margen incremental (+32% de clientes en 2025), la integración de US Cellular + los JV de fibra dan pista, y el Adjusted FCF ($18bn) + la recompra agresiva (~$12bn/año) componen el valor por acción. El caso bajista: la industria está saturada (competencia de precio), el FWA tiene límites de capacidad, la deuda es enorme (~$86bn), y — el disconfirmador central — Deutsche Telekom controla el 53% del capital (57% de los votos) y evalúa una fusión total en acciones (jun-2026) que podría dejar a los minoritarios expuestos a las operaciones de menor margen de DT, a un precio que no refleje el valor stand-alone.
Las amenazas concretas: la sombra de la fusión con DT (una compañía controlada donde el accionista mayoritario puede imponer una transacción desfavorable — el riesgo central que pesa sobre la acción); la saturación + la competencia de precio (Verizon/AT&T contraatacan, el cable con MVNO); la transición de CEO (Sievert → Gopalan, ex-DT, un riesgo que el propio 10-K flaggea); y el apalancamiento. Un negocio operativamente excelente a un precio comprimido por una sombra de gobernanza — la oportunidad y el riesgo son la misma cosa.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El servicio inalámbrico + el broadband son infraestructura crítica recurrente (suscripción mensual). El FWA es un vector nuevo. Recurrencia alta; la saturación de la industria es el límite.
- Poder de precio. Moderado: la marca 'Un-carrier' + el churn bajo dan algo de poder (ARPA +4%), pero la saturación + la competencia de precio (Verizon/AT&T, el cable) lo limitan.
- Moat y su dirección. Foso ancho (espectro + red + oligopolio), dirección estable-a-favorable (suma de cuentas postpago + FWA). Pero de bajo ROIC (~10%) — el capital pesa. La gobernanza de DT es el signo de interrogación.
- Control de Deutsche Telekom. El disconfirmador central: DT controla el 53% + evalúa una fusión total que puede subvaluar a los minoritarios. El riesgo de una compañía controlada.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,6x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 104% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,9 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda ~$86bn + leases — muy apalancado (balance de telecom). Grado de inversión; el marco de capital incluye de-levering. Alto pero manejable con el FCF ($18bn).
- Generación de caja. Adjusted FCF $18bn (inflexionado post-Sprint), +6%. Cubre el servicio de deuda + el retorno de capital agresivo. De alta calidad (recurrente).
- Retorno de capital. ~$30bn de recompra+dividendo 2026-27 + $22bn discrecionales. La recompra (~3,5%/año) es el uso principal, acretiva a precio comprimido. El dividendo es joven (2,1%).
Quién dirige
- Deutsche Telekom (el controlante, 53%) evalúa una fusión total en acciones con T-Mobile (jun-2026) — la sombra central; los minoritarios temen quedar expuestos a las operaciones de menor margen de DT.
- Transición de CEO (nov-2025): Sievert → Gopalan (ex-DT Alemania); el 10-K la flaggea como un riesgo de ejecución. Sievert quedó como Vice Chairman ($7M de salario).
- Asignación de capital: ~$30bn de recompra+dividendo 2026-27 + un monto discrecional de $22bn (de-levering / inversión / más retornos). La recompra agresiva (~$12bn/año) es el uso principal.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 12% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. El CEO (Gopalan) viene de DT; cumple el requerimiento de 5× salario. ⚠️ El controlante (DT) domina la gobernanza — los intereses del minoritario pueden no alinearse.
- Asignación de capital. Marco claro: ~$30bn de recompra+dividendo 2026-27 + $22bn discrecionales. La recompra agresiva a precio comprimido es acretiva. Pero DT consiente las decisiones grandes.
- Ejecución / integridad. Ejecutó la fusión con Sprint (sinergias capturadas) + la construcción de la red 5G. ⚠️ Transición de CEO (riesgo flaggeado) + la sombra de la fusión con DT sobre la integridad hacia los minoritarios.
Por qué está barata
- Cotiza bajo la sombra de una posible fusión total con Deutsche Telekom (el controlante, 53%) — un riesgo de gobernanza, no de fundamentos, que siguen componiendo (EBITDA +7% y FCF +6% en 2025, suma de cuentas postpago, FWA +32%).
- Es una compañía controlada: DT (56,9% de los votos) puede consentir/imponer la M&A, la deuda y hasta el CEO — un descuento estructural por los derechos débiles del minoritario, que la fusión potencial exacerba.
- El resultado: cotiza a ~8× EV/EBITDA, comprimido por la sombra de gobernanza.
T-Mobile es un caso de venta motivada por la gobernanza: la sombra de la fusión con DT (el controlante) pesa sobre la acción, a pesar de que los fundamentos operativos siguen componiendo (churn bajo, suma de cuentas postpago, FWA +32%, FCF inflexionado). La discrepancia percepción-realidad: el mercado descuenta que DT impondrá una transacción desfavorable a los minoritarios (una posibilidad real en una compañía controlada), pero el negocio subyacente vale más que el precio comprimido. La oportunidad y el riesgo son la misma cosa: si la fusión se resuelve de forma justa (o no ocurre), el descuento de la sombra se libera; si DT impone una mala transacción, el minoritario paga. No es una ganga sin riesgo — es una apuesta a que el valor operativo se realice a pesar del control de DT.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +8%/año (+44% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+22%/año, +175% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Deutsche Telekom (el controlante) impone una fusión total en acciones a términos que subvalúan a T-Mobile stand-alone, dejando a los minoritarios expuestos a las operaciones de menor margen de DT — el riesgo de una compañía controlada.
- La saturación de la industria inalámbrica se agrava: Verizon/AT&T contraatacan con precio, el cable con MVNO, el FWA choca con sus límites de capacidad, y el crecimiento de EBITDA se desacelera hacia el de un telecom maduro.
- El apalancamiento enorme (~$86bn) + el bajo ROIC (~10%) pesan si las tasas suben o el flujo de caja se desacelera; el capex de la red no baja.
- La transición de CEO (ex-DT) + las reestructuraciones tropiezan; el múltiplo se de-ratea hacia el de los operadores maduros al perder la prima de crecimiento.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La sombra de la fusión con DT se resuelve de forma justa (términos que reflejan el valor stand-alone) o no ocurre — el descuento se libera y la acción se re-ratea.
- El FWA broadband escala hacia las decenas de millones de hogares direccionables (+ los JV de fibra) — un motor de crecimiento nuevo de altísimo margen incremental que la valuación no premia.
- La suma de cuentas postpago continúa (churn bajo + calidad de red), el Adjusted FCF ($18bn) crece, y la recompra agresiva (~3,5%/año) a un precio comprimido es fuertemente acretiva — el valor por acción compone rápido.
- El mercado re-ratea a T-Mobile hacia un múltiplo de crecimiento (9-10× EBITDA) al reconocer la calidad de su red + el FWA + la inflexión de FCF.
Riesgos — qué rompe la base
- Control + fusión de DT. El disconfirmador central: DT controla el 53% + evalúa una fusión total que puede subvaluar a los minoritarios. La sombra que pesa sobre la acción — una apuesta a la buena fe del controlante.
- Saturación de la industria. El mercado inalámbrico maduro → competencia de precio (Verizon/AT&T, el cable con MVNO); el FWA tiene límites de capacidad. Presión sobre el crecimiento/margen.
- Apalancamiento + bajo ROIC. Deuda ~$86bn + ROIC ~10% (el espectro/la red pesan); sensible a las tasas. El capex de la red no baja. Un negocio capital-heavy de retorno modesto.
- Transición de CEO. El cambio de Sievert a Gopalan (ex-DT) + las reestructuraciones son un riesgo de ejecución que el propio 10-K flaggea.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 10% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +4%/año, techo al favorable +20%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.



