Analog Devices, Inc. (ADI)
Semiconductores / Chips
Uno de los mayores fabricantes mundiales de semiconductores analógicos y de señal mixta, con un foso ancho de switching costs y seis décadas de trayectoria, cotizando a un múltiplo que ya descuenta una recuperación cíclica completa y varios años de crecimiento impulsado por el contenido de inteligencia artificial en centros de datos — Sobrevalorado a precio de mercado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Analog Devices, Inc. (ADI) en $232 por acción a cinco años. Con la acción en $406,25 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -8,8% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y Índice EDGAR (CIK 6281). Análisis fechado al 2026-08-19.
- Precio
- $406,25
- Valor intrínseco (5a, base)
- $232
- Rendimiento total anual (5a)
- -8,8%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Portafolio de más de 75.000 referencias y cerca de 4.780 patentes en Estados Unidos; el costo de rediseñar un sistema para reemplazar un componente analógico sostiene relaciones de cliente de varios años.
- La recuperación de ingresos (TTM +29,8% interanual) es un rebote desde el valle de FY2024 por normalización de inventarios de los distribuidores, no un ritmo sostenible hacia adelante.
- El múltiplo de entrada hoy (EV/NOPAT 49×) está muy por encima de la banda terminal del arquetipo de semiconductores analógicos (18-24×); el escenario favorable comprime el múltiplo pero no alcanza a justificar el precio actual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -8,8%/año = -10,6% apreciación + 1,8% dividendo. El precio objetivo ($232) es ex-dividendo; los $28 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $332 · Múltiplos $210) está por debajo del precio de mercado ($406).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $406 cotiza ~93,0% por encima de su valor traído a hoy (~$210); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$134.
Tesis
El negocio
Analog Devices es un negocio de calidad genuina: foso ancho por costo de switching en el diseño analógico, base de patentes amplia (cerca de 4.780 en Estados Unidos), seis décadas de trayectoria y una escala de manufactura flexible que combina plantas propias con fundiciones externas como TSMC. El ingreso viene recuperándose con fuerza desde el valle cíclico de FY2024, y el segmento de Comunicaciones se beneficia de la demanda de infraestructura de inteligencia artificial en centros de datos.
La valuación
Se valúa como negocio único por EV/NOPAT, arquetipo de semiconductores analógicos (banda 18-24×, gemelo de Texas Instruments). El escenario base desacelera el ingreso desde el promedio de la trayectoria FY23-TTM (~6,5%, no el rebote de +29,8%) hacia un crecimiento terminal de ~4,5%, con un múltiplo de salida de 21× en la mitad de la banda. El valor a 5 años resultante es $232 por acción.
El margen de seguridad
A precio de mercado ($406) el negocio cotiza a un EV/NOPAT de aproximadamente 49×, muy por encima de la banda terminal de 18-24× del arquetipo; incluso el escenario favorable no alcanza a justificar el precio actual. El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el rebote de ingresos (TTM +29,8% interanual) resulta ser en gran medida reposición de inventario de los distribuidores en lugar de una aceleración estructural de demanda. Si el crecimiento converge por debajo del escenario adverso, el múltiplo terminal debería acercarse al piso de la banda del arquetipo, ampliando la brecha con el precio de mercado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizados como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,1 bn | 0.957 | $5,8 bn |
| 2 | $6,5 bn | 0.916 | $5,9 bn |
| 3 | $6,9 bn | 0.876 | $6 bn |
| 4 | $7,3 bn | 0.839 | $6,1 bn |
| 5 | $7,7 bn | 0.802 | $6,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($406) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (10,6%/año) superior al de nuestro caso base (6,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$9,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT (semiconductor analógico). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,882 | 14,784 | 15,671 | 16,533 | 17,36 | 18,141 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +6% | +5% | +4% |
| OCF | 5.5 | 5.9 | 6.3 | 6.6 | 7.0 | 7.3 |
| margen OCF | 39,9% | 39,8% | 39,9% | 40,0% | 40,1% | 40,2% |
| Capex total | 0,608 | 0,678 | 0,719 | 0,759 | 0,797 | 0,832 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 4.9 | 5.2 | 5.5 | 5.7 | 6.0 | 6.2 |
| margen EBIT | 35,5% | 35,2% | 34,9% | 34,6% | 34,3% | 34,0% |
| NOPAT | 4.1 | 4.4 | 4.6 | 4.8 | 5.0 | 5.2 |
| D&A | 1,999 | 1,9 | 1,8 | 1,7 | 1,6 | 1,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.9 | 5.2 | 5.5 | 5.9 | 6.2 | 6.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.2 | 5.5 | 5.8 | 6.2 | 6.5 | 6.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.8 | 5.8 | 5.9 | 6.0 | 6.1 | 6.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 3.6 | 3.9 | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 204 | 204 | 203 | 203 | 203 | 202 |
| EV / FCF growth | 41,3x | 39,1x | 36,7x | 34,7x | 32,9x | 31,3x |
| EV / FCF maintenance | 39,3x | 37,2x | 34,9x | 33,0x | 31,2x | 29,8x |
| EV / Owner earnings | 35,4x | 34,8x | 34,2x | 33,7x | 33,2x | 32,8x |
| EV / NOPAT | 49,4x | 46,8x | 44,4x | 42,4x | 40,7x | 39,2x |
| EV / EBIT | 41,3x | 39,1x | 37,2x | 35,5x | 34,0x | 32,8x |
| EV / Sales | 14,7x | 13,8x | 13,0x | 12,3x | 11,7x | 11,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,40 | $4,75 | $5,13 | $5,54 | $5,99 | $6,47 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 489 | 481,643 | 474,435 | 467,337 | 460,338 | 453,429 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,5 bn | $2,7 bn | $2,8 bn | $3 bn | $3,1 bn | $3,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $190 | $204 | $217 | $225 | $232 |
| Rendim. total vs precio | — | (-48%) | (-24%) | (-15%) | (-10%) | (-7%) |
El re-base de agosto de 2026 ancla el año-0 al TTM al 1-ago-2026 (ingresos $13,88bn, +33,6% interanual). Los cuatro trimestres del TTM aceleran de forma sostenida (+25,9%, +30,4%, +37,2% y +39,6% interanual), la forma esperada de un rebote en V y no de un cambio estructural de ritmo. El repunte confirma la lectura ya establecida: la recuperación sigue siendo el rebote desde el valle cíclico de FY2024 (normalización de inventarios en los distribuidores), reforzado además por la demanda de infraestructura de inteligencia artificial en centros de datos en el segmento de Comunicaciones. La senda de ingresos mantiene el arranque en el promedio de la trayectoria de varios años (~6,5% en el año 1), no en el pico del rebote, con la misma desaceleración suave hacia ~4,5% al año 5. El margen operativo TTM también subió con fuerza, a 35,5% (desde 32,5% en el re-base anterior), mientras el margen de flujo de caja operativo apenas se movió (39,9% contra 39,7%): la diferencia proviene del apalancamiento operativo propio de una manufactura de costo fijo alto sobre un ingreso en fuerte recuperación, no de un cargo puntual aislado. Ese nivel ya alcanza el techo que el propio escenario favorable venía usando como margen sostenible de largo plazo, así que se trata con la misma disciplina que el ingreso: el año-0 se toma real y sin ajustar, pero la trayectoria hacia adelante no extrapola el pico. En el escenario base, el margen se modera de forma suave desde 35,5% hacia el nivel sostenible de 34% ya establecido (apalancamiento operativo moderado, sin acreditar por adelantado el resto del rebote del ciclo). En el escenario adverso, el margen retrocede más rápido hacia 31,5% (el mismo piso ya definido, si el rebote resulta ser en gran medida reposición de inventario). En el escenario favorable, el margen se sostiene en torno al nivel actual (~35,5%), sin asumir expansión adicional más allá de lo ya observado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos +3%/+3%/+2 · base EV/NOPAT 18-19× (piso de la banda del arquetipo) | $134 -17,6% | $158 -15,1% | $182 -12,9% |
| BaseIngresos desaceleran desde +6 · base EV/NOPAT 21-22× (medio de la banda 18-24× del arquetipo) | $197 -11,6% | $232 -8,8% · caso base | $267 -6,4% |
| FavorableIngresos +10%/+9%/+8%/+7%/+6 · base EV/NOPAT 24-25× (techo de la banda del arquetipo) | $269 -6,3% | $316 -3,4% | $363 -0,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $232 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $406, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $232 a 5 años más $28 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $210. Frente al precio actual de mercado ($406), el margen de seguridad es -93,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -8,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada hoy. EV/NOPAT 49×, muy por encima de la banda terminal 18-24× del arquetipo de semiconductores analógicos.
- Margen de solvencia. Ni el escenario favorable a 5 años recupera el precio de mercado actual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (140%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital contable. 9,0%, apenas debajo de la vara del 10%, arrastrado por la amortización de intangibles de Maxim.
- Retorno con base de caja. 13,0% (owner earnings sobre capital invertido), holgadamente sobre la vara del 10%.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso se reporta por mercado final, no por franquicia de producto. Industrial es el motor de peso (45% del ingreso), pero el segmento de Comunicaciones —el más chico— crece más rápido (+26% interanual en FY2025) impulsado por infraestructura de centros de datos de inteligencia artificial. El operating income por segmento no se reporta en el 10-K.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El 10-K solo desagrega el ingreso por mercado final en los dos últimos ejercicios fiscales (FY2024 y FY2025); no se reporta una serie más larga por mercado final ni el operating income por segmento, así que estos indicadores muestran los dos años disponibles en niveles, sin extender una tercera barra que no esté en el filing.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $12,3 bn | $9,4 bn (-23%) | $11 bn (+17%) | $13,9 bn (+34%) | $14,8 bn (+6%) | $15,7 bn (+6%) | $16,5 bn (+6%) | $17,4 bn (+5%) | $18,1 bn (+4%) |
EBIT operativo | $3,8 bn | $2 bn (-47%) | $2,9 bn (+44%) | $4,9 bn (+93%) | $5 bn (+1%) | $5 bn (+1%) | $5,1 bn (+1%) | $5,4 bn (+5%) | $5,7 bn (+5%) |
Utilidad neta | $3,3 bn | $1,6 bn (-51%) | $2,3 bn (+39%) | $4,1 bn (+111%) | $4,1 bn (-1%) | $4 bn (-1%) | $4 bn (-1%) | $4,2 bn (+5%) | $4,4 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $3,6 bn | $3,1 bn (-12%) | $4,3 bn (+37%) | $4,9 bn (+34%) | $5,2 bn (+5%) | $5,5 bn (+6%) | $5,9 bn (+6%) | $6,2 bn (+5%) | $6,5 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (1-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ritmo reciente. TTM +29,8% interanual, en gran medida un rebote desde el valle de inventarios de FY2024.
- Diversificación de motores. Cuatro mercados finales con distinto ritmo; Comunicaciones acelera por inteligencia artificial.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El negocio vende circuitos integrados —convertidores de datos, gestión y referencia de energía, amplificadores de radiofrecuencia y microondas, sensores y actuadores (incluida tecnología MEMS) y procesamiento digital de señales— a fabricantes de equipo original que los integran en sistemas más grandes. La monetización ocurre por unidad vendida a través de tres canales: fuerza de ventas directa, distribuidores externos independientes (aproximadamente 56% del ingreso de FY2025) y representantes de ventas independientes, con presencia comercial en unos 50 países. No existen, típicamente, contratos de compra de largo plazo con los clientes: buena parte de la producción responde a pronósticos de demanda no vinculantes, con un backlog acotado a pedidos firmes con entrega solicitada dentro de trece semanas.
El ingreso se reporta por mercado final, no por franquicia de producto: Industrial 45% (crecimiento interanual +15% en FY2025), Automotriz 30% (+16%), Consumo 13% (+19%) y Comunicaciones 13% (+26%, impulsado por infraestructura de centros de datos de inteligencia artificial). El operating income por segmento no se reporta en el 10-K, así que la rentabilidad se analiza a nivel consolidado.
Escala y posición competitiva
Analog Devices es uno de los mayores proveedores mundiales de circuitos integrados analógicos de alto desempeño, con seis décadas de trayectoria (incorporada en 1965, sede en Wilmington, Massachusetts) y un portafolio de más de 75.000 referencias, muchas con cientos de clientes finales cada una. La planta emplea aproximadamente 24.500 personas, de las cuales cerca de 13.000 en roles de ingeniería — el propio filing señala el talento de diseño analógico como una ventaja competitiva escasa en la industria. Cotiza en el índice S&P 500.
La industria de semiconductores analógicos es altamente competitiva y fragmentada, con rivales que cuentan con recursos financieros y técnicos comparables y, en algunos casos, relaciones de suministro más ventajosas con determinados clientes. La consolidación de la industria en los últimos años y los programas de subsidios gubernamentales (como la ley de incentivos a semiconductores de Estados Unidos) podrían modificar el panorama competitivo hacia adelante.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en el costo de switching: un circuito analógico suele estar diseñado dentro de un sistema específico del cliente durante años, y reemplazarlo exige rediseñar y recalificar el producto final — un proceso lento y costoso que favorece la continuidad con el proveedor incumbente. Esto se refuerza con cerca de 4.780 patentes en Estados Unidos y aproximadamente 500 solicitudes pendientes, y con ciclos de vida de producto típicamente largos en la electrónica analógica, que sostienen relaciones de cliente duraderas.
La escala de manufactura propia (Wilmington, Camas, Beaverton y Limerick, más ensamblaje y prueba en Penang, Filipinas y Tailandia) combinada con abastecimiento externo de más de la mitad de las obleas anuales da flexibilidad de capacidad sin la carga de capital de una fundición íntegramente propia. La red comercial —fuerza directa, distribuidores y representantes en unos 50 países— añade alcance que un competidor nuevo no puede replicar rápido.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable: la naturaleza de diseño-adentro del producto analógico no cambia con los ciclos de la industria, y la diversificación en más de 75.000 referencias reduce el riesgo de que un solo competidor erosione una posición amplia de una sola vez. La demanda de contenido analógico crece de forma estructural con la electrificación del automóvil, la automatización industrial y la infraestructura de inteligencia artificial en centros de datos.
Las amenazas relevantes son la ciclicidad propia de la industria (exceso o escasez de inventario según el ciclo de gasto de los clientes), la concentración de cerca de 56% del ingreso en distribuidores externos sin protección contractual amplia frente a su incumplimiento, y la exposición geopolítica: dependencia parcial de fundiciones externas como TSMC (riesgo del estrecho de Taiwán), restricciones de exportación a China y una investigación en curso sobre aranceles a semiconductores importados y a equipos de fabricación de semiconductores.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del producto. Ciclos de diseño-adentro de varios años sostienen relaciones de cliente duraderas.
- Diversificación de producto. Más de 75.000 referencias, ninguna concentrada en un solo cliente dominante.
- Ciclicidad de la demanda. La industria de semiconductores analógicos fluctúa con el gasto de los clientes en cada ciclo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)15,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 140% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de deuda. Deuda bruta ~$8,1 mil millones cubierta varias veces por el flujo de caja operativo TTM.
- Posición de caja. Caja y equivalentes de corto plazo de ~$3,6 mil millones frente a interés anual de ~$0,32 mil millones.
Quién dirige
- Analog Devices no reporta una estructura de doble clase de acciones; el capital es común de clase única.
- La compañía mantiene un programa de recompra de acciones de larga data: autorización acumulada de $26,7 mil millones, de los cuales $9,7 mil millones seguían disponibles al cierre de FY2025.
- El dividendo se incrementó por dieciocho años consecutivos hasta el aumento más reciente confirmado (pago de junio de 2026).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Devuelve cerca de 98% del flujo de caja libre entre dividendo y recompra; sin retención material para adquisiciones.
- Transparencia de propiedad. El detalle de propiedad accionaria de directivos y ejecutivos no pudo verificarse en esta importación (proxy no disponible).
Por qué no está barata
- No se identifica una fuente clara de descuento bajo la taxonomía de falta de compradores o venta forzada: el negocio no está fuera de cobertura, no atraviesa una reestructuración que distorsione el resultado contable y no hay ruido mediático ajeno al negocio.
- El precio actual refleja optimismo sobre la continuidad del rebote cíclico y sobre el contenido de inteligencia artificial en centros de datos, no una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador.
- El propio filing reconoce la ciclicidad de la industria como el riesgo estructural más relevante; el mercado parece estar extrapolando la fase alta del ciclo hacia adelante.
A precio de mercado no hay evidencia de una oportunidad de valor: el múltiplo de entrada ya está por encima de la banda terminal razonable para el arquetipo, sin una fuente identificable de error de valuación a favor del comprador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -15%/año (-56% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-3%/año, -16% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El rebote de ingresos (TTM +29,8% interanual) resulta ser en gran medida reposición de inventario de los distribuidores, y el crecimiento orgánico converge rápido hacia un dígito bajo.
- La concentración en distribuidores externos (~56% del ingreso) amplifica la volatilidad: un ajuste de inventario en el canal golpea el ingreso reportado más que la demanda final subyacente.
- Las restricciones comerciales con China o un arancel nuevo sobre semiconductores importados o equipos de fabricación afectan el acceso a mercado o el costo de la cadena de suministro.
- El múltiplo de salida comprime hacia el piso de la banda del arquetipo si el mercado deja de pagar la narrativa de inteligencia artificial en centros de datos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El contenido de inteligencia artificial en centros de datos sostiene un crecimiento de dos dígitos en Comunicaciones más allá de lo modelado en el escenario base.
- La electrificación del automóvil y la automatización industrial mantienen a Industrial y Automotriz creciendo por encima de la banda terminal típica de la industria.
- El apalancamiento operativo lleva el margen operativo por encima del pico histórico a medida que el ingreso compone sobre una base de costos fija.
- La recompra de acciones sostenida (cerca de 98% del flujo de caja libre devuelto) sigue reduciendo el número de acciones y amplificando el valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en distribuidores. ~56% del ingreso de FY2025 pasa por distribuidores externos sin protección contractual amplia.
- Exposición geopolítica. Dependencia parcial de fundiciones externas (TSMC) y exposición a restricciones comerciales con China.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 8.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 11% vs nuestro 6%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -17%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, efecto red, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 11% vs nuestro 6%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.



