Microchip Technology (MCHP)
Semiconductores / Control embebido
Microchip es el proveedor de referencia en control embebido — microcontroladores de señal mixta, analógico y arreglos programables para una base de clientes amplia y diversa en industria, automoción, aeroespacial y defensa — que sale de la contracción más profunda de la última década: los ingresos cayeron un 48% entre el ejercicio 2023 y el 2025 y ya se recuperan. La franquicia es genuina, pero el precio de hoy descuenta una recuperación completa hasta un margen de mediados de ciclo, con la utilidad todavía en el piso y un balance cargado de deuda y de una acción preferente convertible obligatoria. Veredicto: Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Microchip Technology (MCHP) en $70 por acción a cinco años. Con la acción en $73,83 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 1,5% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados Q4 FY2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $73,83
- Valor intrínseco (5a, base)
- $70
- Rendimiento total anual (5a)
- 1,5%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Franquicia de control embebido con costes de cambio genuinos: la compañía declara que la familiaridad con sus herramientas de desarrollo será un factor importante en la selección futura de productos, y atribuye a la naturaleza propietaria de sus líneas la estabilidad de sus precios de venta frente a la erosión típica del sector.
- La utilidad de los últimos doce meses recién sale del piso del ciclo (margen operativo del 15,5% al 30-jun-2026, desde el 10,4% del ejercicio 2026, contra el 36,9% del ejercicio 2023): la valuación se hace sobre utilidad normalizada a mediados de ciclo, con el múltiplo de entrada sobre la utilidad del piso (71×) sin significado económico.
- La compensación en acciones equivale al 29,3% del flujo de caja libre del ejercicio: se expensa dentro del resultado operativo, que es lo que exige valuar por EV/NOPAT y no por la utilidad ajustada que la compañía publica.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 1,5%/año = -1,0% apreciación + 2,5% dividendo. El precio objetivo ($70) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($74) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $74 cotiza ~14,6% por encima de su valor traído a hoy (~$64); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($70) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$41.
Tesis
El negocio
Franquicia de control embebido con costes de cambio genuinos —migrar de arquitectura obliga a reescribir el software y cambiar de entorno de desarrollo, y la compañía atribuye a eso la estabilidad de sus precios propietarios— y una ventaja de costo verificable: fábricas propias sobre nodos maduros más ensamblado y pruebas internos, que la compañía describe como propios de uno de los productores de menor costo del sector. Reporta dos segmentos: productos de semiconductores y licenciamiento de tecnología, este último con margen bruto del 100% pero apenas el 3,5% de los ingresos. La base de aproximadamente 101.000 clientes está muy fragmentada; la concentración real está en el canal, con Arrow Electronics en el 12% de las ventas.
La valuación
Se valúa como un único negocio por EV/NOPAT, con el resultado operativo normalizado a mediados de ciclo: la utilidad de los últimos doce meses recién sale del piso de la contracción (margen operativo del 15,5% al 30-jun-2026, desde el 10,4% del ejercicio 2026, contra el 36,9% del ejercicio 2023) y el margen del año 5 se proyecta por debajo del que la compañía ganó en los ejercicios 2023 y 2024. El segmento de licenciamiento de tecnología, con margen bruto del 100%, es demasiado chico (3,5% de los ingresos) para sostener una pieza separada en la suma de las partes. El múltiplo de salida queda en la mitad baja de la banda del arquetipo (18×-24×), por el apalancamiento y por una ciclicidad más profunda que la de sus pares. El valor a cinco años en el escenario base es $70, que contra la cotización de $74 implica un retorno total de +2% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.. Comprar hoy exige que la utilidad normalizada llegue por encima de lo proyectado o que el múltiplo terminal se sostenga en el techo de la banda: dos condiciones que, apiladas, son exactamente el optimismo concatenado que el método prohíbe en un cíclico. El respaldo que sí existe es el dividendo, que aporta +3% del retorno total, aunque la compañía lo paga por encima de su flujo de caja libre y declara que su intención es mantenerlo, no aumentarlo.
Qué vigilar
Cuatro cosas. Primero, si la reposición del canal se agota: el inventario de los distribuidores está en 26 días, cerca del extremo bajo del rango histórico de 17 a 43, así que el impulso de recomposición tiene recorrido limitado. Segundo, la utilización de fábricas y el inventario propio (185 días en marzo de 2026 contra 251 un año antes), que es la palanca principal del margen bruto. Tercero, el muro de vencimientos de deuda: el 34% (US$1.900 millones) vence en el ejercicio 2030, con un convenio de apalancamiento que baja de 4,75 a 3,50 veces. Cuarto, la conversión obligatoria de la acción preferente en marzo de 2028, la sucesión —el director ejecutivo tiene setenta años y el director de operaciones renunció el 23 de julio de 2026— y el frente geopolítico: la posible asistencia estatal china a nuevos entrantes de gama baja y la prohibición de compras gubernamentales de Estados Unidos a proveedores conectados con SMIC o YMTC a partir de diciembre de 2027.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) del año-0, todavía en el piso del ciclo: la senda de crecimiento recoge la recuperación hacia el nivel de mediados de ciclo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,5 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,8 bn | 0.916 | $1,6 bn |
| 3 | $2,1 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,4 bn | 0.839 | $2 bn |
| 5 | $2,9 bn | 0.802 | $2,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($74) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (10,9%/año) del que proyectamos (18,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT normalizado a mediados de ciclo (semiconductor de control embebido). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,122 | 6,521 | 7,336 | 7,955 | 8,509 | 9,02 |
| crecimiento | — | +27% | +12% | +8% | +7% | +6% |
| OCF | 1.2 | 1.7 | 2.1 | 2.5 | 2.7 | 3.0 |
| margen OCF | 23,4% | 26,8% | 29,1% | 30,8% | 32,1% | 32,9% |
| Capex total | 0,087 | 0,1 | 0,17 | 0,24 | 0,29 | 0,33 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.8 | 1.4 | 1.9 | 2.3 | 2.6 | 2.9 |
| margen EBIT | 15,5% | 21,2% | 26,1% | 29,2% | 30,7% | 32,2% |
| NOPAT | 0.6 | 1.1 | 1.5 | 1.9 | 2.1 | 2.3 |
| D&A | 0,689 | 0,61 | 0,509 | 0,45 | 0,453 | 0,441 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.6 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.7 | 2.0 | 2.3 | 2.5 | 2.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.3 | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.5 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.1 | 1.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 45.3 | 45.2 | 45.0 | 44.8 | 44.5 | 44.3 |
| EV / FCF growth | 40,8x | 27,4x | 22,9x | 20,3x | 18,2x | 16,8x |
| EV / FCF maintenance | 40,2x | 27,1x | 22,5x | 19,8x | 17,8x | 16,4x |
| EV / Owner earnings | 36,0x | 27,5x | 23,5x | 21,0x | 19,1x | 17,6x |
| EV / NOPAT | 70,8x | 40,5x | 29,2x | 23,9x | 21,2x | 18,9x |
| EV / EBIT | 57,0x | 32,7x | 23,5x | 19,3x | 17,0x | 15,2x |
| EV / Sales | 8,9x | 6,9x | 6,1x | 5,6x | 5,2x | 4,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,82 | $1,82 | $1,82 | $1,82 | $1,82 | $1,82 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 551 | 551 | 575,053 | 575,053 | 575,053 | 575,053 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +4,4% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $34 | $48 | $61 | $66 | $70 |
| Rendim. total vs precio | — | (-52%) | (-17%) | (-4%) | (-0%) | (+1%) |
Año-0 = los doce meses cerrados el 30 de junio de 2026 (10-Q del primer trimestre del ejercicio 2027): ingresos de US$5.122 millones y margen operativo de 15,5%, en la salida de la contracción (el ejercicio cerrado el 31 de marzo de 2026 dio US$4.713,1 millones y 10,4%, el piso). El nivel del año-0 es el real; la utilidad que se valúa es la normalizada a mediados de ciclo, no la del piso (§2). El arranque del año 1 se ancla en la guía publicada el 6 de agosto de 2026 para el trimestre de septiembre — ingresos entre 7% y 9% por encima del trimestre de junio (US$1.485 millones, que superó el tope de la guía previa), punto medio de unos US$1.604 millones y un crecimiento interanual de ~40,6% según la compañía — que anualizada equivale a unos US$6.416 millones; la senda del año 1 (US$6.521 millones) agrega un crecimiento secuencial moderado en los tres trimestres siguientes. Ese salto del primer año es una recuperación de nivel tras la corrección de inventarios, no una tasa durable: se declara como tal y la senda vuelve a la banda estructural (5% al 6%) desde el año 2. El margen operativo se expande por tres palancas verificables: utilización de fábricas que vuelve a subir, apalancamiento operativo sobre un gasto operativo que crece menos que los ingresos, y la amortización de intangibles adquiridos que se apaga sola según el cronograma de la Nota 8 del 10-K (US$454,8 · 344,0 · 270,2 · 258,1 · 231,3 millones para los ejercicios 2027 a 2031). El margen operativo del año 5 (32,2%) queda por debajo del 36,9% del ejercicio 2023 y del 33,7% del ejercicio 2024: la normalización va al punto medio del rango, no al pico. La tasa impositiva de 19,4% es la efectiva real del ejercicio 2024 (US$459,0 sobre US$2.365,9 millones de utilidad antes de impuestos), el último año con una base de utilidad normalizada; la efectiva del ejercicio 2026 (15,9%) está distorsionada porque los créditos fiscales fijos pesan enormemente sobre una utilidad antes de impuestos deprimida. La senda de acciones no modela recompra (no hubo ninguna en el ejercicio 2026) ni la dilución por compensación en acciones (ya expensada dentro del margen operativo): recoge únicamente la conversión obligatoria de la acción preferente de la Serie A el 15 de marzo de 2028, que convierte 1.485.000 títulos en entre 16,0060 y 19,6080 acciones ordinarias cada uno según el precio de mercado en ese momento — de ahí que el escenario adverso, con un precio más bajo, sufra más dilución. Las opciones de compra con techo compradas por US$55,1 millones (precio tope US$71,40) podrían reducir esa dilución, pero el filing no cuantifica el efecto y no se acredita. La caja no se acumula: el dividendo pagado (US$984,0 millones a la acción ordinaria más US$108,5 millones a la preferente) supera el flujo de caja libre del ejercicio, de modo que la retención es nula y el saldo de caja queda plano.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLa reposición del canal resulta ser un adelanto de un solo trimestre: tras el trimestre de junio ya contratado · base 16× EV/NOPAT (por debajo del piso de la banda de semiconductores analógicos, por el apalancamiento) | $30 -13,1% | $35 -10,6% | $40 -8,3% |
| BaseEl año 1 se ancla en la guía publicada para el trimestre de septiembre de 2026 (+7% a +9% secuencial · base 19× EV/NOPAT (mitad baja de la banda 18×-24×, disciplinado) | $60 -1,5% | $70 1,5% · caso base | $81 4,2% |
| AltoLa recuperación se encadena con el contenido creciente en centro de datos e inteligencia artificial —las soluciones de re-temporización de sexta generación y la cartera de conectividad de alta velocidad ganan diseños— y los ingresos superan los US$9.000 millones al año 5 con la utilización de fábricas de vuelta a plena carga. · base 22× EV/NOPAT (mitad alta de la banda, sin llegar al techo) | $89 6,2% | $105 9,5% | $121 12,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $70 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $74, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $70 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $64. Frente al precio actual de mercado ($74), el margen de seguridad es -14,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 1,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Sobre la utilidad de los últimos doce meses el múltiplo no tiene significado económico porque la utilidad está en el piso; sobre la normalizada del año 5 la entrada equivale a 15×.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
- Sensibilidad al margen normalizado. El valor depende casi por completo de dónde se estabilice el margen operativo: la diferencia entre el nivel del ejercicio 2024 y el proyectado mueve el valor terminal de forma desproporcionada.
- Dividendo. Rendimiento del 2,5%, congelado en US$0,455 trimestrales desde 2024 y pagado por encima del flujo de caja libre del ejercicio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (168%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja en la contracción. El flujo de caja libre se mantuvo positivo incluso en el peor año (US$772,1 millones en el ejercicio 2025) gracias al recorte de la inversión de capital.
- Retorno sobre el capital contra la vara del 10%. Muy por debajo de la vara con la utilidad del piso y con un capital invertido que carga dos décadas de adquisiciones; sobre utilidad normalizada queda por encima.
- Compensación en acciones. US$255,4 millones, el 29,3% del flujo de caja libre del ejercicio: material contra el flujo aunque sea solo el 5,4% de los ingresos. Se expensa dentro del resultado operativo.
- Pista de reinversión. Inversión de capital pausada hasta el ejercicio 2027 y aproximadamente US$100 millones declarados para los próximos doce meses; la capacidad instalada alcanza para crecer sin gastar mucho.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Reparto de los ingresos del ejercicio 2026 por línea de producto y su variación contra el ejercicio 2025. La línea analógica lideró la recuperación con un 14,9% porque su base de clientes drenó el exceso de inventario antes; los microcontroladores de señal mixta, la mitad del negocio, crecieron un 4,7%. Otros productos y servicios agrupa arreglos programables, regalías por licencias de tecnología, memoria, sistemas de temporización y servicios de manufactura, y su 3,4% incluye ventas puntuales de derechos de propiedad intelectual.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Las cuatro series cuentan la misma historia desde ángulos distintos. El flujo de caja operativo se desplomó de US$2.892,7 a US$898,1 millones entre los ejercicios 2024 y 2025 y apenas se recuperó a US$962,1 millones en el 2026, porque la recuperación de la utilidad llegó avanzado el ejercicio. La inversión de capital se cortó de US$285,1 a US$91,1 millones al pausar las expansiones de las fábricas 4 y 5 — la palanca defensiva más rápida de un fabricante con capacidad propia, y la que explica que el flujo de caja libre siguiera positivo en el peor año. La compensación en acciones hizo lo contrario: subió un 41,6% en el ejercicio 2026 hasta US$255,4 millones, el 29,3% del flujo de caja libre, porque retener ingenieros durante una contracción cuesta caro. Y el dividendo quedó congelado en US$0,455 trimestrales desde 2024: la compañía declara que su intención es mantener el nivel actual, no aumentarlo.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,6 bn | $4,4 bn (-42%) | $4,7 bn (+7%) | $5,1 bn (+21%) | $6,5 bn (+27%) | $7,3 bn (+12%) | $8 bn (+8%) | $8,5 bn (+7%) | $9 bn (+6%) |
Resultado operativo | $2,6 bn | $0,3 bn (-88%) | $0,5 bn (+65%) | $0,8 bn (+627%) | $1,4 bn (+74%) | $1,9 bn (+38%) | $2,3 bn (+21%) | $2,6 bn (+12%) | $2,9 bn (+11%) |
Utilidad neta | $1,9 bn | -$0 bn | $0,2 bn | $0,5 bn | $0,7 bn (+49%) | $1,1 bn (+49%) | $1,6 bn (+49%) | $1,8 bn (+13%) | $2 bn (+13%) |
FCF (OCF − capex) | $2,6 bn | $0,8 bn (-70%) | $0,9 bn (+13%) | $1,1 bn (+53%) | $1,6 bn (+48%) | $2 bn (+19%) | $2,2 bn (+12%) | $2,4 bn (+10%) | $2,6 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Inflexión del ciclo. El ejercicio 2026 recuperó nivel de forma amplia: ingresos de US$4.713,1 millones, un 7,1% por encima del ejercicio 2025, con las tres líneas de producto y las tres geografías creciendo a la vez tras el peor año del ciclo.
- Guía del trimestre siguiente. El trimestre de junio (US$1.485 millones, +38,0% interanual) superó el tope de la guía; para septiembre la compañía guía +7% a +9% secuencial (~40,6% interanual en el punto medio).
- Recorrido de la reposición del canal. El inventario de los distribuidores está en 26 días, cerca del extremo bajo del rango histórico de 17 a 43: queda poco margen de recomposición.
- Nivel de largo plazo. El año 5 proyectado no recupera el pico de ingresos del ejercicio 2023, que estuvo inflado por el sobrepedido de la escasez.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Microchip vende chips de control embebido: el microcontrolador de señal mixta es el componente central —un computador completo en una pastilla, con unidad de proceso, memoria de programa no volátil, memoria de datos y periféricos analógicos y digitales— y alrededor de él la compañía vende el resto del contenido de silicio de la aplicación: analógico y de potencia, interfaz, temporización, conectividad, seguridad, memoria (EEPROM, Flash serie, SRAM serie) y arreglos de compuertas programables (FPGA) para aplicaciones de misión crítica. Desde julio de 2024 la cartera se amplió con microprocesadores de 64 bits (familia PIC64) para aplicaciones industriales, aeroespaciales, de defensa y espaciales, y los controladores y conmutadores de almacenamiento y memoria para infraestructura de centros de datos llevan las marcas Adaptec, Microsemi y Switchtec. Esa amplitud es la propuesta de solución de sistema completo con la que se diferencia del proveedor de un solo componente.
La monetización es unidades vendidas por precio, sin recurrencia contractual amplia —salvo los acuerdos de suministro de largo plazo con parte de los clientes, que anticipan un depósito a cambio de capacidad asegurada por tres a cinco años—. A efectos de reporte la compañía opera en dos segmentos: productos de semiconductores y licenciamiento de tecnología (regalías del SuperFlash y otras tecnologías de memoria no volátil licenciadas a fundiciones y fabricantes de dispositivos). El licenciamiento facturó US$163,8 millones en el ejercicio 2026 con costo de ventas de cero —margen bruto del 100%—, frente a aproximadamente 56,2% en productos de semiconductores: una economía distinta dentro de la compañía, aunque demasiado chica (3,5% de los ingresos) para valuarse aparte.
El ejercicio 2026, cerrado el 31 de marzo de 2026, marcó la salida de la corrección de inventarios más severa del período reciente: ingresos de US$4.713,1 millones, un 7,1% por encima del ejercicio 2025, con recuperación en las tres líneas de producto y en las tres geografías.
Escala y posición competitiva
Microchip tiene aproximadamente 101.000 clientes únicos, con una base tan fragmentada que ningún cliente directo superó el 10% de las ventas en ninguno de los últimos tres ejercicios. La concentración real está en el canal: los distribuidores aportaron el 47% de las ventas del ejercicio 2026 (45% en el 2025), con Arrow Electronics en el 12% de las ventas y el 14% del saldo de cuentas por cobrar —el único cliente o distribuidor que supera el umbral del 10% en cualquiera de las dos métricas.
Por geografía, Asia aporta el 49,9% (China 18%, Taiwán 15%), América el 29,5% y Europa el 20,6%; las ventas a clientes fuera de Estados Unidos representaron aproximadamente el 75% del total en cada uno de los últimos tres ejercicios.
La estructura de manufactura es una ventaja de costo declarada en el propio 10-K: aproximadamente el 35% de las ventas del ejercicio 2026 se produjo en fábricas propias en Estados Unidos —Fábrica 4 en Gresham, Oregón (obleas de 8 pulgadas, procesos de 0,11 a 0,5 micrones) y Fábrica 5 en Colorado Springs (obleas de 6 pulgadas, productos discretos y especiales)— y el 65% en fundiciones de terceros, incluida la totalidad de las obleas de 300mm. La Fábrica 2 en Tempe, Arizona, cerró en mayo de 2025 por exceso de inventario y capacidad ociosa en las otras plantas. Aproximadamente el 67% del ensamblado y el 69% de las pruebas se hicieron internamente, en Tailandia y Filipinas, con instalaciones especializadas para aeroespacial y defensa en Alemania, Francia, Irlanda, el Reino Unido, Filipinas, Tailandia y Estados Unidos. La plantilla es de aproximadamente 17.900 personas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en dos pilares. El primero son los costes de cambio: una vez que el cliente integra la arquitectura, migrar obliga a reescribir el software, revalidar el sistema y reentrenar a los ingenieros sobre otro entorno de desarrollo. El propio 10-K señala que la familiaridad con sus herramientas de desarrollo —y con las de sus socios externos— será un factor importante en la selección futura de productos de control embebido. La prueba económica de que ese costo existe está en el precio: la compañía declara que los precios de sus microcontroladores de señal mixta y de la porción propietaria del analógico se mantuvieron relativamente estables, en una industria que el propio filing describe como históricamente caracterizada por la erosión de precios.
El segundo pilar es la ventaja de costo de la manufactura interna sobre nodos maduros: fábricas propias ya depreciadas más ensamblado y pruebas internos (67% y 69% del volumen), que la compañía describe explícitamente como propia de uno de los productores de menor costo del sector de control embebido. A eso se suma un portafolio amplio bajo una arquitectura común de herramientas —microcontrolador, analógico, FPGA, conectividad y memoria— como solución de sistema completo, que reduce el número de proveedores que necesita el cliente, y una base de clientes extremadamente fragmentada, que reduce el poder de negociación de la contraparte.
La cartera de patentes, con vencimientos entre 2026 y 2045, es secundaria por declaración propia: el filing dice que el éxito depende ante todo de la capacidad técnica del personal y de la rapidez para comercializar productos nuevos, no de una patente en particular. Y el foso no es absoluto: la propia compañía reconoce competir con empresas que copiaron, clonaron, piratearon o hicieron ingeniería inversa sobre sus líneas propietarias en países como China y Taiwán, específicamente en la gama baja de 8 y 16 bits.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable, ni en ampliación ni en erosión. El pilar de costes de cambio no muestra deterioro —la estabilidad de precio en las líneas propietarias se sostiene igual en el ejercicio de recuperación que en los de contracción—, pero tampoco hay evidencia de que se ensanche: no hay un pilar de foso nuevo, solo extensión del catálogo existente (microprocesadores de 64 bits, conectividad de centros de datos e inteligencia artificial) dentro de la misma arquitectura de herramientas.
La presión real está localizada, no generalizada, y tiene un componente estatal que conviene declarar: en la gama baja de 8 y 16 bits, donde el costo manda, la compañía reconoce competencia por copia e ingeniería inversa en China y Taiwán, y el filing agrega que algunos gobiernos —textualmente, 'como China'— podrían estar dando asistencia financiera significativa a nuevos entrantes con la intención declarada de disrumpir la industria de semiconductores de Estados Unidos.
A esa presión se suman tres frentes concretos, no hipotéticos, ocurridos en los últimos dos ejercicios: en septiembre de 2025 el Ministerio de Comercio chino abrió una investigación antidumping sobre semiconductores analógicos de origen estadounidense (Microchip no fue objeto directo, pero el gobierno chino puede reabrirla), y en abril de 2026 el Consejo de Estado emitió una regulación de represalia por la aplicación extraterritorial de sanciones estadounidenses; a partir de diciembre de 2027 las agencias del gobierno de Estados Unidos tienen prohibido comprar semiconductores de proveedores conectados con SMIC o YMTC, y Microchip fabrica parte de su producción en SMIC y algunos de sus proveedores compran a YMTC; y en agosto de 2024 un tercero no autorizado interrumpió el uso de ciertos servidores de la compañía, afectando temporalmente varias plantas de manufactura y la capacidad de cumplir pedidos.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Sin recurrencia contractual amplia: existen acuerdos de suministro de largo plazo con parte de los clientes, que anticipan un depósito a cambio de capacidad asegurada por tres a cinco años, pero el grueso del volumen depende de la demanda final y resultó muy volátil en este ciclo.
- Concentración de clientes. Aproximadamente 101.000 clientes únicos y ninguno superó el 10% de las ventas en los últimos tres ejercicios; la concentración real está en el canal, con Arrow Electronics en el 12% de los ingresos y el 14% de las cuentas por cobrar — el único cliente o distribuidor que supera el umbral del 10% en cualquiera de las dos métricas.
- Poder de fijación de precios. Los precios de las líneas propietarias de microcontroladores y analógico se mantuvieron estables frente a la erosión típica del sector, pero la porción no propietaria del analógico sí fluctúa.
- Comportamiento en la contracción. Los ingresos cayeron un 48% del pico al piso y el resultado operativo un 90%: la contracción fue mucho más profunda que la de sus pares del mismo arquetipo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,5x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)3,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 168% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,1x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Estructura de la deuda. Deuda bruta de US$5.536,9 millones —papel comercial US$349,0 millones, notas senior no garantizadas US$3.349,0 millones y deuda convertible US$2.187,9 millones— contra US$240,3 millones de caja al 31 de marzo de 2026, sin inversiones líquidas de corto plazo.
- Convenio de apalancamiento. El ratio máximo exigido baja de 4,75 veces en marzo de 2026 a 3,50 veces al terminar el período de alivio, lo que obliga a que la utilidad se recupere en plazo.
- Muro de vencimientos. El 34% de la deuda (US$1.900 millones) vence en un solo ejercicio, el 2030; el próximo vencimiento es de US$386,9 millones en el 2027, seguido de US$1.000 millones en cada uno de los ejercicios 2028 y 2029.
- Acción preferente convertible. US$1.485 millones al 7,50% que consumen US$111,2 millones anuales por delante del accionista ordinario y convierten obligatoriamente el 15 de marzo de 2028.
Quién dirige
- Plan de recuperación ejecutado desde marzo de 2025: reestructuración, cierre de la fábrica de Tempe (Arizona) con un cargo de US$21,8 millones, y reducción de inventario de US$258,1 millones entre el cierre del ejercicio 2025 (US$1,29 mil millones) y el del ejercicio 2026 (US$1,04 mil millones).
- Emisión de US$1.485 millones de acción preferente convertible obligatoria al 7,50% en marzo de 2025 para reforzar el balance durante la contracción. Aparte de la preferente, la compañía compró opciones de compra con techo sobre su deuda convertible del 2024 y del 2026 —por US$105,0 y US$68,0 millones respectivamente— que limitan la dilución económica hasta precios techo de US$167,23 y US$148,82 por acción.
- El dividendo ordinario se mantuvo intacto durante toda la contracción — US$984,0 millones pagados en el ejercicio 2026, por encima del flujo de caja libre —, mientras la recompra se suspendió por completo (cero en el ejercicio 2026, con US$1.560 millones todavía autorizados).
- El director de operaciones, Richard Simoncic, renunció el 23 de julio de 2026, efectivo el 17 de agosto, para asumir como director ejecutivo de otra compañía.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto del ejercicio 2026 es inusualmente extremo y cuenta por sí solo el estado del balance: prácticamente todo el capital asignado fue dividendo — US$984,0 millones a la acción ordinaria más US$108,5 millones a la preferente — contra apenas US$91,1 millones de inversión de capital, sin recompra alguna y sin adquisiciones. El detalle que importa es que ese dividendo excedió el flujo de caja libre del año (US$871,0 millones) y coincidió con la amortización de US$1.200 millones de notas, cubierta con US$900 millones de deuda convertible nueva y US$173,7 millones netos de papel comercial. Es decir: la prioridad declarada fue proteger el dividendo y refinanciar, no retener capital ni recomprar acciones a un precio deprimido.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. El director ejecutivo posee el 1,74% de la compañía, prácticamente toda la participación interna del grupo de directores y directivos (1,79%).
- Asignación de capital. Sostuvo el dividendo por encima del flujo de caja libre financiándolo en parte con deuda nueva, y no recompró ninguna acción con el precio en el mínimo del ciclo.
- Ejecución del plan de recuperación. Cierre de la fábrica de Tempe (Arizona) y reducción de inventario de US$258,1 millones entre el cierre del ejercicio 2025 (US$1,29 mil millones) y el del ejercicio 2026 (US$1,04 mil millones), con una recuperación de ingresos del 7,1% tras la caída del 42,3% del año anterior.
- Sucesión. Director ejecutivo de setenta años que ya se había retirado una vez, designado permanente el 2 de julio de 2025, y renuncia del director de operaciones anunciada el 23 de julio de 2026.
Por qué no está barata
- Venta emocional tras dos años de resultados en caída: los ingresos se derrumbaron un 42,3% en el ejercicio 2025 y la utilidad neta quedó en cero, lo que expulsó al inversor que compraba la compañía por su historial de estabilidad.
- Los resultados contables esconden la generación de caja: la amortización de intangibles adquiridos restó US$431,1 millones al resultado operativo del ejercicio 2026 y el dividendo preferente otros US$111,2 millones a la utilidad atribuible al accionista ordinario, de modo que la utilidad por acción publicada parece mucho peor de lo que el negocio genera.
- El descuento, sin embargo, ya está en buena parte cerrado: el múltiplo de entrada sobre utilidad normalizada descuenta la recuperación completa. No se identifica una fuente de discrepancia entre percepción y realidad que siga abierta.
El método exige declarar de dónde vendría la oportunidad, y en este caso la conclusión honesta es que ya no viene de ningún lado evidente. La fase de venta forzada quedó atrás: el mercado vio la recuperación amplia del ejercicio 2026 —las tres líneas y las tres geografías creciendo a la vez— y repreció la acción en consecuencia. Lo que queda es una franquicia buena a un precio que ya incorpora la normalización, con un balance apalancado y una acción preferente que consume flujo por delante del accionista ordinario. Cuando no hay una discrepancia identificable entre percepción y realidad, lo prudente es concluir que la acción no está barata sino que lo aparenta a través de una utilidad contable deprimida.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-43% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +57% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La reposición del canal se agota rápido: el inventario de los distribuidores ya está en 26 días, cerca del extremo bajo del rango histórico de 17 a 43, de modo que el impulso de recomposición tiene poco recorrido y la demanda final no acompaña.
- El margen normalizado se queda corto: en el ejercicio 2026 la compañía todavía cargó US$200,8 millones de cargos por capacidad no absorbida —contra US$173,0 millones en el ejercicio 2025—, y si la utilización de fábricas no vuelve a plena carga ese lastre persiste y el resultado operativo terminal no alcanza el nivel proyectado.
- La competencia de gama baja en Asia tiene un componente estatal declarado: más allá de la copia e ingeniería inversa que la propia compañía denuncia en China y Taiwán, el filing advierte que algunos gobiernos —'como China'— podrían estar dando asistencia financiera significativa a nuevos entrantes con la intención declarada de disrumpir la industria de semiconductores de Estados Unidos, justo en los microcontroladores de 8 y 16 bits, la mitad del negocio.
- El balance limita las opciones y tiene un muro de vencimientos concentrado: deuda bruta de US$5.536,9 millones con el 34% (US$1.900 millones) venciendo en el ejercicio 2030, un convenio de apalancamiento que baja de 4,75 a 3,50 veces y un dividendo por encima del flujo de caja libre — una recaída del ciclo forzaría a elegir entre el dividendo, la solvencia y la refinanciación.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La recuperación del ejercicio 2026 fue amplia, no puntual: las tres líneas de producto y las tres geografías crecieron a la vez tras el ejercicio más débil del ciclo (ingresos de US$4.713,1 millones, +7,1%), con la utilización de fábricas mejorando a medida que el inventario del canal y el propio se normalizan.
- La amortización de intangibles adquiridos se apaga sola: de US$454,8 millones en el ejercicio 2027 a US$231,3 millones en el 2031 según el cronograma del filing, un viento a favor del margen contable que no depende de ninguna decisión ni de la demanda.
- El contenido en centro de datos e inteligencia artificial abre una avenida nueva para una compañía históricamente industrial y automotriz, con las soluciones de re-temporización de sexta generación, la cartera de conectividad de alta velocidad (Adaptec, Microsemi, Switchtec) y los nuevos microprocesadores de 64 bits ganando diseños.
- La conversión de la acción preferente en marzo de 2028 libera US$111,2 millones anuales de flujo que hoy no llegan al accionista ordinario, y despeja el camino para reanudar la recompra, que tiene US$1.560 millones todavía autorizados.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad. Contracción de ingresos del 48% entre los ejercicios 2023 y 2025, mucho más profunda que la de sus pares del mismo arquetipo, con US$200,8 millones de cargos por capacidad no absorbida todavía presentes en el ejercicio 2026.
- Copia y competencia de gama baja. El 10-K afirma competir con empresas que a su juicio copiaron o hicieron ingeniería inversa sobre sus líneas propietarias en China y Taiwán, y advierte que algunos gobiernos —'como China'— podrían estar asistiendo financieramente a nuevos entrantes; en septiembre de 2025 el Ministerio de Comercio chino abrió una investigación antidumping sobre semiconductores analógicos de origen estadounidense.
- Exposición geográfica y regulatoria. Asia aporta el 49,9% de las ventas (China 18%, Taiwán 15%) y aproximadamente el 75% de los ingresos son a clientes fuera de Estados Unidos; a partir de diciembre de 2027 las agencias del gobierno de Estados Unidos tienen prohibido comprar semiconductores de proveedores conectados con SMIC o YMTC, y Microchip fabrica parte de su producción en SMIC.
- Reclamación tributaria en Malasia. Hasta unos US$480,2 millones en impuestos y penalidades si la autoridad tributaria prevalece; la resolución podría llegar en los próximos dieciocho meses.
- Dilución por la conversión obligatoria. Entre 23,8 y 29,1 millones de acciones ordinarias nuevas en marzo de 2028 según el precio de mercado: cuanto más baja la cotización, mayor la dilución.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 3% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 18% a múltiplo/crecimiento 3.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 3% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 11% vs nuestro 18%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -14%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, ventaja de costos, intangibles, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 11%, dentro de lo que proyectamos (18%) — la historia cierra con los números.



