Texas Instruments (TXN)
Tecnología / Semiconductores
El mayor fabricante de semiconductores analógicos y embebidos del mundo — una franquicia de calidad excepcional (~80.000 productos de larga vida, foso de escala y bajo costo por sus plantas propias de obleas de 300mm, 22 años subiendo el dividendo). El flujo de caja libre inflexiona al alza a medida que termina el ciclo de inversión en plantas. Pero a ~42× EV/NOPAT (sobre la utilidad deprimida del valle del ciclo) el mercado ya descontó la recuperación + la inflexión de caja. Base 5a ~$241 (-1%/año): Sobrevalorado — un negocio soberbo valuado para la perfección.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Texas Instruments (TXN) en $241 por acción a cinco años. Con la acción en $281,74 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $281,74
- Valor intrínseco (5a, base)
- $241
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Fabricante de semiconductores analógicos + embebidos (revenue $17,7bn FY25): Analog 79% (gestión de potencia + cadena de señal), Embedded 15% (microcontroladores + procesadores), Other 5%. Es una franquicia de calidad excepcional — ~80.000 productos de larga vida y bajo riesgo de obsolescencia, +100.000 clientes, un foso de escala y bajo costo por sus plantas propias de obleas de 300mm (un chip en 300mm cuesta ~40% menos que en 200mm), y 22 años consecutivos subiendo el dividendo. Mercados finales: Industrial 33% + Automotor 33% + Centros de datos 9% (el nuevo motor de IA) = 75% del foco estratégico.
- La tesis del mercado es la inflexión del flujo de caja libre: TXN termina un ciclo de inversión de seis años en plantas (capex del pico de $5,07bn en 2023 a una guía de $2-3bn en 2026). El flujo de caja libre pasó de $1,3bn (2023) a US$5,4 mil millones (TTM al 30-jun-2026, flujo operativo menos capex) y debería seguir subiendo — de 'sumidero de capex' a 'máquina de caja'. Con las plantas propias de 300mm + los créditos del CHIPS Act (ITC subido a 35%), TXN quiere ser el productor de menor costo del sector.
- ⚠️ Pero la acción ya lo descontó: a ~$282 cotiza a ~42× EV/NOPAT sobre el resultado del valle. Normalizando a mitad de ciclo (revenue ~$25,5bn, margen operativo ~43%) y con un múltiplo de salida disciplinado (~22× EV/NOPAT, no el múltiplo de hoy), la base a cinco años da ~$241/acción → un rendimiento total de -1%/año: Sobrevalorado. Ni el escenario favorable (recuperación plena + múltiplo sostenido) supera con holgura el precio de hoy — está valuada para la perfección, con la ciclicidad + la sonda por competencia desleal de China como riesgos.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,7%/año = -3,1% apreciación + 2,4% dividendo. El precio objetivo ($241) es ex-dividendo; los $32 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $212 · Múltiplos $221) está por debajo del precio de mercado ($282).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $282 cotiza ~27,3% por encima de su valor traído a hoy (~$221); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$141.
Tesis
El negocio
Texas Instruments fabrica semiconductores analógicos + embebidos — una franquicia de calidad excepcional: ~80.000 productos de larga vida, un foso de escala y bajo costo por sus plantas propias de obleas de 300mm (un chip ~40% más barato que en 200mm), relaciones de cliente pegajosas, y 22 años consecutivos subiendo el dividendo. El contenido de chips crece de forma secular en Industrial, Automotor y Centros de datos (75% del foco). Es cíclico (viene de un valle, recuperándose) y capital-intensivo (fabrica internamente), y hoy tiene deuda neta ~$9bn por el ciclo de inversión en plantas.
La valuación
Un semiconductor de calidad se valúa por EV/NOPAT (el resultado operativo después de impuestos, que expensa la compensación en acciones y no se distorsiona por el calendario del capex — a diferencia del flujo de caja libre, hoy en plena normalización). Es EV-level: la deuda neta ~$9bn se resta del valor de empresa. A ~$282, el resultado operativo aún deprimido del valle implica ~42× EV/NOPAT — muy por encima de una salida disciplinada.
El escenario base normaliza a mitad de ciclo — no el valle ni el pico: revenue recuperándose a ~$25,5bn en cinco años (recuperación cíclica + contenido secular), y el margen operativo hacia ~43% (mayor utilización de plantas + fin del arrastre de capex, aunque por debajo del pico de 50% por la mayor depreciación del modelo de plantas propias). Eso da un NOPAT de ~$9,5bn, al que se aplica un múltiplo de salida de 22× EV/NOPAT — la parte alta de la banda de un semiconductor analógico de calidad [18,24], disciplinado desde el múltiplo de hoy. El resultado es ~$241/acción → un rendimiento total de -1%/año. Ni el escenario favorable (recuperación plena + múltiplo sostenido en 25×) supera con holgura el precio de hoy.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A ~$282, Texas Instruments es un negocio soberbo valuado para la perfección. El veredicto es Sobrevalorado: la calidad de la franquicia no está en duda — es de las mejores de los semiconductores — pero el precio ya descuenta la recuperación cíclica + la inflexión del flujo de caja libre + un múltiplo premium sostenido. Normalizando a mitad de ciclo con un múltiplo de salida disciplinado, la base ($241) queda por debajo del precio, y hasta el escenario favorable apenas lo alcanza. No hay descuento: no se identifican compradores ausentes ni vendedores forzados — al contrario, es una de las acciones más queridas del sector. El escenario adverso (la recuperación se estanca o revierte, la sonda de China muerde, las plantas quedan subutilizadas, el múltiplo comprime a 17×) tiene un recorrido a la baja material; el favorable ya está en el precio. La disciplina de valor dice seguirla de cerca y esperar un valle del ciclo — no comprarla con la inflexión ya cobrada.
Qué vigilar
Tres cosas. La inflexión del flujo de caja libre — la tesis entera depende de que el capex baje a $2-3bn y el flujo de caja libre por acción componga; si el capex resulta más pegajoso (o Silicon Labs, la compra de ~$7,5bn que cierra en 2027, desvía capital), la inflexión se diluye. La ciclicidad + el margen — el revenue viene de un valle; una recaída del ciclo de semiconductores o un estancamiento de la recuperación del margen bruto (57% → hacia 60 y pico) quiebra la base; extrapolar la recuperación de hoy es el riesgo. Y China — ~50% del revenue se envía a China, con una sonda por competencia desleal (concluye ~sep-2026) + una regla que castiga la fabricación en EE.UU.; es un amenaza latente directo sobre la estrategia. A este precio, la mejor entrada probablemente llegue con un valle del ciclo o un susto de China.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT no apalancado (el resultado operativo después de impuestos, que expensa la compensación en acciones y no se distorsiona por el calendario del capex). Se resta la deuda neta ~$9bn en el puente EV→equity. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,8 bn | 0.957 | $6,5 bn |
| 2 | $7,4 bn | 0.916 | $6,7 bn |
| 3 | $8 bn | 0.876 | $7 bn |
| 4 | $8,6 bn | 0.839 | $7,2 bn |
| 5 | $9,3 bn | 0.802 | $7,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($282) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (14,6%/año) superior al de nuestro caso base (8,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$12,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$9,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (semiconductor analógico). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 19,453 | 21,415 | 23,103 | 24,58 | 25,846 | 26,901 |
| crecimiento | — | +10% | +8% | +6% | +5% | +4% |
| OCF | 4.5 | 9.2 | 10.0 | 10.8 | 11.4 | 11.8 |
| margen OCF | 23,4% | 43,0% | 43,5% | 44,0% | 44,0% | 44,0% |
| Capex total | 4,029 | 3 | 2,9 | 2,9 | 3 | 3,1 |
| Capex mantenimiento | 2.4 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| Capex crecimiento | 1.6 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| EBIT | 7.3 | 8.1 | 9.2 | 10.2 | 11.0 | 11.6 |
| margen EBIT | 37,3% | 38,0% | 40,0% | 41,5% | 42,5% | 43,0% |
| NOPAT | 6.3 | 7.1 | 8.0 | 8.9 | 9.6 | 10.1 |
| D&A | 2,035 | 2,15 | 2,25 | 2,35 | 2,45 | 2,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.5 | 6.2 | 7.1 | 7.9 | 8.4 | 8.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.1 | 7.4 | 8.3 | 9.1 | 9.6 | 10.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.9 | 7.4 | 8.5 | 9.5 | 10.2 | 10.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 | 7.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 264 | 264 | 264 | 264 | 264 | 264 |
| EV / FCF growth | 511,0x | 42,6x | 37,0x | 33,4x | 31,6x | 30,3x |
| EV / FCF maintenance | 124,1x | 35,7x | 31,8x | 29,1x | 27,6x | 26,5x |
| EV / Owner earnings | 44,6x | 35,6x | 30,9x | 27,9x | 25,9x | 24,7x |
| EV / NOPAT | 41,9x | 37,3x | 32,9x | 29,8x | 27,7x | 26,3x |
| EV / EBIT | 36,4x | 32,5x | 28,6x | 25,9x | 24,1x | 22,8x |
| EV / Sales | 13,6x | 12,3x | 11,4x | 10,8x | 10,2x | 9,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,68 | $5,91 | $6,14 | $6,39 | $6,64 | $6,91 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 920 | 913,954 | 907,908 | 901,862 | 895,816 | 889,77 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -0,7% | -0,7% | -0,7% | -0,7% | -0,7% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $178 | $205 | $228 | $237 | $241 |
| Rendim. total vs precio | — | (-34%) | (-12%) | (-4%) | (-1%) | (-0%) |
Re-base al TTM cerrado 2026-06-30. El revenue TTM real (+16,7% interanual, con el trimestre a jun-26 en +22,8%) refleja la recuperación cíclica de TXN desde el piso de la corrección de inventario de semis analógicos/industriales de 2023-2024 (comparativos cada vez más fáciles trimestre a trimestre) — no un cambio de tendencia estructural. Como cíclica valuada a mid-cycle (§2/§4, arquetipo de semiconductores analógicos), el año-1 de la base no se sube a perseguir el pico de la recuperación: se mantiene en +10,1%, decelerando hacia el +4,1% terminal (año 5), dentro de la banda mid-cycle 4-8% del arquetipo. El margen operativo también ancla al TTM real (37,3%, +2,0pp sobre el supuesto previo) como año-0 crudo — no hay cargo ni ingreso puntual que normalizar; es un nivel sostenido de 4 trimestres consecutivos de recuperación de margen operativo, consistente con el apalancamiento operativo típico de la reactivación del ciclo. Se re-ancla la trayectoria de márgenes del escenario Bear preservando su forma original (mismos incrementos acumulados desde el año-0) para eliminar el artefacto de la sustitución mecánica del año-0: el rebase automático dejaba el margen cayendo de 37,3% a 36,0% en el año 1 antes de volver a subir, lo cual viola la regla de sendas sin caídas seguidas de subas (§5 R3); con el nuevo anclaje el Bear sube monótonamente de 37,3% a 40,0%. Los escenarios Base y Bull no presentaban el artefacto (su margen de año-1, 38% y 40% respectivamente, ya estaba por encima del nuevo año-0 real) y quedan sin cambios. Nota aparte: el margen OCF del TTM real (23,4%) diverge fuerte del supuesto previo (~42,4%), pero no es la métrica de valuación de TXN (EV/NOPAT vía margen operativo) y no vino señalado como bandera; se deja declarado para visibilidad, sin ajuste.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa recuperación del ciclo se estanca o revierte (revenue plano ~$21 · base ~17× EV/NOPAT (recaída del ciclo + China) | $122 -12,2% | $143 -9,7% | $164 -7,4% |
| BaseRecuperación a mitad de ciclo: revenue ~$25 · base ~22× EV/NOPAT (mitad de ciclo, disciplinado) | $205 -3,6% | $241 -0,7% · caso base | $277 2,0% |
| BullRecuperación plena + contenido secular (revenue ~$27 · base ~25× EV/NOPAT (recuperación plena + múltiplo sostenido) | $270 1,5% | $318 4,6% | $366 7,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $241 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $282, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $241 a 5 años más $32 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $221. Frente al precio actual de mercado ($282), el margen de seguridad es -27,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. ~42× EV/NOPAT sobre el resultado deprimido del valle — por encima de la banda analógica [18,24]. El múltiplo de salida (22×) se disciplina a mitad de ciclo; el de hoy es de pico.
- Inflexión ya cobrada. El precio ya cobró la inflexión; el mercado ya descontó la recuperación + la inflexión de caja. No hay descuento; es una de las acciones más queridas del sector.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$241 vs precio ~$282 → rendimiento total -1%/año, negativo. Sin margen; un negocio soberbo valuado para la perfección. Vale esperar un valle del ciclo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 25% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (91%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC 25,2% — por encima de la vara del 10%, en la banda 'excepcional', aunque deprimido vs su norma histórica (~30%+) por el ciclo de capex que aún no rinde. Se recupera al madurar las plantas.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre estuvo deprimido por el capex (CFROIC ~15% vs ROIC 25,2% — la divergencia del ciclo de inversión, §3), pero inflexiona al alza. La compensación en acciones es moderada (~2,4% del revenue, expensada en la métrica).
- Balance. Deuda neta ~$9bn (desde la caja neta histórica — financió las plantas). Grado de inversión, cobertura holgada. Silicon Labs sumará deuda. Manejable con el flujo de caja libre inflexionando.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue lo domina Analog (79%, $14bn — el segmento de mayor margen, 38,6%): gestión de potencia + cadena de señal. Embedded (15%, $2,7bn) es el de mayor recuperación a medida que la planta de Lehi (LFAB) ramp-ea y pasa de castigar a beneficiar su margen (del 6% al 17% en un año). Other (5%) es plano. El motor transversal es el contenido secular de chips en Industrial + Automotor + Centros de datos, sobre un volumen que sigue el ciclo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de TXN es volumen × precio a través de un catálogo de ~80.000 productos, donde el volumen sigue el ciclo de semiconductores y el precio/margen depende de la utilización de las plantas propias. La palanca de margen es el margen bruto (57%, recuperando del valle hacia los 60 y pico por ciento a medida que las plantas se llenan). La métrica que TXN prioriza es el flujo de caja libre por acción, hoy inflexionando al alza al terminar el ciclo de capex (capex del pico $5,07bn hacia $2-3bn). Devuelve casi todo vía dividendo (22 años subiéndolo) + recompra (modesta, hoy priorizando el capex + la compra de Silicon Labs).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $17,5 bn | $15,6 bn (-11%) | $17,7 bn (+13%) | $19,5 bn (+17%) | $21,4 bn (+10%) | $23,1 bn (+8%) | $24,6 bn (+6%) | $25,8 bn (+5%) | $26,9 bn (+4%) |
Resultado operativo (EBIT) | $7,3 bn | $5,5 bn (-25%) | $6 bn (+10%) | $7,3 bn | $8,1 bn (+12%) | $9,2 bn (+14%) | $10,2 bn (+10%) | $11 bn (+8%) | $11,6 bn (+5%) |
Utilidad neta | $6,5 bn | $4,8 bn (-26%) | $5 bn (+4%) | $6,1 bn | $6,6 bn (+9%) | $7,2 bn (+9%) | $7,9 bn (+9%) | $8,5 bn (+7%) | $9,1 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $1,3 bn | $1,5 bn (+11%) | $2,6 bn (+74%) | $5,4 bn | $6,2 bn (+1100%) | $7,1 bn (+15%) | $7,9 bn (+11%) | $8,4 bn (+6%) | $8,7 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: recuperación cíclica + contenido secular de chips (electrificación, automatización, IA). Sin inflación monetaria que lo distorsione.
- Motor del crecimiento. El contenido secular de chips en Industrial + Automotor + Centros de datos, sobre un volumen cíclico. Modesto normalizado (~5-7%); la inflexión del flujo de caja libre compone el por-acción.
- Ciclicidad. El revenue viene de un valle y se recupera, pero el volumen sigue el ciclo económico. El crecimiento es cíclico, no secular puro — extrapolar la recuperación de +19% de hoy es el riesgo (§2).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Texas Instruments vende chips semiconductores, sobre todo analógicos. Un chip analógico gestiona la potencia (convierte, distribuye, almacena y mide la energía eléctrica) o acondiciona señales del mundo real (amplifica, convierte a datos digitales); un chip embebido es el 'cerebro' que procesa. La economía es la de un catálogo enorme y duradero: ~80.000 productos, muchos con ciclos de vida de una década o más, vendidos a +100.000 clientes, ninguno de los cuales (salvo uno, ~12%) pesa demasiado. El ingreso es volumen × precio a través de ese catálogo, con Industrial (33%) y Automotor (33%) como los mercados de mayor contenido de chips y foco estratégico, más Centros de datos (9%, el nuevo motor de la IA).
El margen depende de la utilización de las plantas: TXN fabrica internamente (a diferencia de rivales que tercerizan), así que una porción grande del costo es fija. Cuando las plantas están llenas, el margen bruto es altísimo (llegó a 68,8% en 2022); cuando el volumen cae o se agrega capacidad nueva (que arranca subutilizada), el margen se comprime (57% en 2025). El diferenciador es el costo: las plantas de obleas de 300mm producen un chip ~40% más barato que las de 200mm, y TXN apunta a fabricar >95% de sus obleas internamente para 2030. Devuelve casi todo el flujo de caja libre vía dividendo (22 años subiéndolo) + recompra.
Escala y posición competitiva
TXN compite en el mercado analógico, un segmento fragmentado de los semiconductores. Su ventaja no es un producto estrella sino la amplitud del catálogo (~80.000 productos) + la escala de fabricación + el alcance de ventas (más del 80% directo, vía TI.com, con datos de diseño que enganchan al ingeniero). En analógico compite contra Analog Devices (el rival de calidad más cercano) y una cola larga de especialistas (NXP, Microchip, Infineon, ON Semiconductor, STMicro); en embebido, contra los mismos más los fabricantes de microcontroladores. Es un mercado cíclico e intensamente competitivo en precio, pero con relaciones de cliente pegajosas: un chip analógico diseñado en un producto se queda ahí toda la vida del producto, y en embebido el cliente invierte su propio software sobre el chip (aún más adherencia).
La apuesta estratégica de TXN es convertir la fabricación en la ventaja: mientras la mayoría del sector terceriza a fundiciones (TSMC), TXN construye plantas propias de 300mm en EE.UU. (Sherman y Richardson en Texas, Lehi en Utah), respaldadas por el CHIPS Act. La tesis: ser el productor de menor costo + tener capacidad 'geopolíticamente confiable' (fabricada en EE.UU.) le da control de la cadena de suministro y una ventaja de costo estructural que el modelo tercerizado no puede igualar. El riesgo espejo: es capital-intensivo, y si la demanda no llena las plantas, los costos fijos castigan el margen.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de TXN combina escala de costo + amplitud de catálogo + adherencia del cliente. La escala: es el mayor fabricante analógico, con plantas propias de 300mm que producen al menor costo del sector — un competidor nuevo tendría que igualar decenas de miles de millones en capacidad para competir en costo. La amplitud: ~80.000 productos de larga vida cubren tantas aplicaciones que TXN es el proveedor 'de una sola parada' del ingeniero de diseño. La adherencia: un chip diseñado en un producto (un auto, una máquina industrial) se queda toda la vida del producto — años o décadas de reórdenes de bajo esfuerzo. El resultado es un ROIC históricamente altísimo (aunque hoy deprimido a 25,2% por el ciclo de capex) y 22 años consecutivos subiendo el dividendo.
La dirección del foso es estable-a-favorable en lo estructural: el contenido de chips por auto y por máquina industrial crece de forma secular (electrificación, automatización, IA en el borde), y la ventaja de costo de las plantas de 300mm se ensancha a medida que ramp-ean. Las amenazas: la ciclicidad (el volumen de flete de chips sigue el ciclo económico + los ciclos de inventario del canal), la competencia de precio (China subsidia una industria doméstica de analógicos que podría erosionar el precio), y — el riesgo de la propia estrategia — la intensidad de capital: las plantas propias son un foso cuando están llenas y un lastre de costo fijo cuando no. La sonda por competencia desleal de China (2025-2026) es un amenaza latente concreto sobre ~la mitad del revenue que se envía a China.
Dirección del foso y amenazas
El foso estructural es sólido y su dirección favorable: el contenido de semiconductores por auto/máquina/servidor crece de forma secular, la ventaja de costo de las plantas de 300mm se ensancha con el ramp, y la inflexión del flujo de caja libre (al terminar el ciclo de capex) es real. El caso alcista es que TXN salga del ciclo como una 'máquina de caja' de menor costo, con el margen recuperando hacia los 40 y pico por ciento y el flujo de caja libre por acción componiendo durante años.
Las amenazas son reales y en parte por qué la disciplina de valuación importa acá. Primero, la ciclicidad: TXN viene de un valle (revenue cayó a $15,6bn en 2024) y se recupera, pero el volumen sigue el ciclo — extrapolar la recuperación de hoy es el error clásico del cíclico. Segundo, China: ~20% del revenue viene de clientes con sede en China y ~50% se envía a China; Pekín abrió una sonda por competencia desleal (alega una subvaloración de precios >300%) + una regla que castiga a los que fabrican en EE.UU. — un amenaza latente directo sobre la estrategia de TXN. Tercero, la intensidad de capital: si la demanda decepciona, las plantas nuevas quedan subutilizadas y el margen se castiga. Y sobre todo, la valuación: a ~42× EV/NOPAT — un negocio soberbio, pero a un precio que ya paga la recuperación + la inflexión de caja por adelantado.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Los chips analógicos + embebidos son componentes esenciales de casi todo lo electrónico, con ciclos de vida de una década o más. El contenido crece de forma secular. Recurrencia altísima; la ciclicidad del volumen es el límite.
- Poder de precio. Moderado: sobre un catálogo de larga vida con clientes pegajosos, TXN tiene poder de precio en las reórdenes; pero el diseño inicial es competitivo en precio y China presiona el analógico de gama baja.
- Moat y su dirección. Foso ancho (costo + escala + catálogo + adherencia), dirección estable-a-favorable (contenido secular + ventaja de costo de 300mm). De los mejores fosos de los semiconductores.
- Ciclicidad. El volumen sigue el ciclo de semiconductores + los ciclos de inventario del canal (revenue cayó ~22% del pico al valle). TXN toca un piso, no colapsa, pero es genuinamente cíclico — el error es extrapolar la recuperación.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 91% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+15pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (2,0x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$9bn (~2× EBITDA aprox., desde la caja neta histórica) — grado de inversión, cobertura holgada. Silicon Labs (~$7,5bn) sumará deuda; el apalancamiento a vigilar pero manejable.
- Generación de caja. El flujo de caja libre inflexiona ($1,3bn 2023 → $5,4bn TTM) al bajar el capex. De alta calidad (catálogo recurrente). El objetivo declarado es el flujo de caja libre por acción.
- Retorno de capital. Dividendo 22 años (payout elevado ~97% por el EPS del valle, respaldado por el flujo de caja libre) + recompra (moderada por el capex + Silicon Labs). Se libera al bajar el capex.
Quién dirige
- Ilan consolidó CEO + Chairman en 2026 (Templeton se retiró); concentra el poder, un matiz de gobernanza en una empresa de propiedad dispersa (insiders <1%).
- La compensación tiene un ancla mecánica: el reparto de utilidades se calcula sobre el margen operativo de la empresa (19,06% del salario base en 2025); el bono anual + las acciones son discrecionales, sin metas atadas al flujo de caja libre por acción.
- Asignación de capital: devolvió $6,48bn a los accionistas en 2025 (dividendo $5,0bn + recompra $1,48bn); la recompra se moderó para financiar el capex + la compra de Silicon Labs (~$7,5bn, cierra 2027).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 20% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <1% (propiedad dispersa, sin fundador). El CEO Ilan consolidó CEO + Chairman en 2026 — concentra el poder. Requerimiento de tenencia 6× salario.
- Asignación de capital. Disciplinada históricamente: capex estratégico (300mm), dividendo (22 años), recompra. Devolvió $6,48bn en 2025. La gran apuesta es la fabricación propia + Silicon Labs; el objetivo declarado es el flujo de caja libre por acción.
- Ejecución / integridad. Ejecutó la estrategia de 300mm + el CHIPS Act. La compensación tiene un ancla mecánica (margen operativo). El matiz: sin metas formales de flujo de caja libre por acción, y la consolidación de roles de Ilan.
Por qué no está barata
- No está barata: a ~$282 cotiza a ~42× EV/NOPAT sobre el resultado del valle, por encima de la banda analógica [18,24].
- El mercado ya descontó la tesis: la recuperación cíclica + la inflexión del flujo de caja libre (al terminar el ciclo de capex) + un múltiplo premium sostenido están todos en el precio.
- No se identifican compradores ausentes ni vendedores forzados — el descuento característico de una oportunidad no existe; el rendimiento esperado (-1%/año) es negativo porque el precio es de perfección.
Texas Instruments no es un caso de acción barata — es lo contrario: un negocio soberbo valuado para la perfección. La taxonomía de por-qué-está-barata no aplica: no hay compradores ausentes (tiene cobertura completa, es un valor de primera línea muy querido) ni vendedores forzados (no hubo un one-off que hunda el resultado). Al contrario, el precio refleja que el mercado abrazó la tesis de la inflexión del flujo de caja libre + la recuperación cíclica del analógico. La discrepancia percepción-realidad, si la hay, es al revés de una ganga: el mercado paga hoy por una recuperación completa + un múltiplo premium sostenido, y normalizando a mitad de ciclo con disciplina, el rendimiento esperado es negativo. Sin una fuente de descuento, falta el edge: la disciplina de valor dice seguirla y esperar un valle del ciclo (o un susto de China), no comprarla con la inflexión ya cobrada.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-40% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+5%/año, +25% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La recuperación del ciclo se estanca o revierte: el revenue viene de un valle y el volumen sigue el ciclo económico; una recaída (o el estancamiento de la recuperación del margen bruto) quiebra la base, y extrapolar la recuperación de hoy era el error.
- La sonda por competencia desleal de China muerde: ~50% del revenue se envía a China; una tarifa o restricción (la sonda concluye ~sep-2026) + la regla china que castiga la fabricación en EE.UU. golpean directamente la estrategia y el revenue.
- Las plantas nuevas de 300mm quedan subutilizadas: si la demanda decepciona, los costos fijos altos del modelo de fabricación propia castigan el margen — el riesgo espejo de la ventaja de costo.
- El múltiplo revierte a una banda disciplinada (~17× en el bear) desde el 42× de hoy, sin una recuperación aún mayor que lo compense — la sola compresión es un viento en contra material del retorno.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La inflexión del flujo de caja libre se materializa plenamente: el capex baja a $2-3bn, el margen se recupera con las plantas llenas, y el flujo de caja libre por acción (>$8 en 2026, rango $8-12) compone durante años — TXN sale del ciclo como una máquina de caja de menor costo.
- El contenido secular de chips acelera: la electrificación (auto), la automatización (industrial) y la IA (centros de datos) elevan el contenido de semiconductores por unidad, dándole a TXN una pista de crecimiento más larga que un cíclico puro.
- La ventaja de costo de las plantas de 300mm a plena carga hace a TXN el productor de menor costo del sector, con un margen estructuralmente superior — el premio de fondo de la estrategia de fabricación propia.
- El mercado sostiene un múltiplo premium (25× o más) por la calidad + el capital-return + la resiliencia geopolítica de fabricar en EE.UU., justificando una valuación cercana al precio de hoy.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad + valuación. El disconfirmador central: viene de un valle, a ~42× EV/NOPAT. Una recaída del ciclo + reversión del múltiplo es el mayor riesgo del retorno. Extrapolar la recuperación es el error del cíclico.
- China. ~50% del revenue se envía a China; sonda por competencia desleal (concluye ~sep-2026, alega >300% de margen) + regla que castiga fabricar en EE.UU. Un amenaza latente directo sobre la estrategia y el revenue.
- Subutilización de plantas. Fabricación propia = costos fijos altos; si la demanda decepciona, las plantas nuevas de 300mm quedan subutilizadas y el margen se castiga — el riesgo espejo de la ventaja de costo.
- Tasa impositiva. La tasa efectiva es baja (~13%); el impuesto mínimo global (Pilar Dos / OBBBA / BEPS) podría empujarla hacia 15%. Los créditos del CHIPS Act tienen cláusulas de recupero.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 25% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 5.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 25% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 15% vs nuestro 8%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 15% de crecimiento, muy por encima de nuestro 8% — supuestos heroicos.



