NXP Semiconductors (NXPI)
Semiconductores / Analógico automotriz
NXP es el líder en semiconductores analógicos para el automóvil (radar ADAS, gestión de batería, redes intravehiculares, acceso seguro) con ~9.500 familias de patentes y switching costs altos por los ciclos de diseño-en de varios años; cotiza a 20× EV/NOPAT sobre una utilidad TTM elevada por un rebote cíclico, lo que deja poco margen al normalizar el margen a su nivel de mediados de ciclo. Veredicto: En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de NXP Semiconductors (NXPI) en $323 por acción a cinco años. Con la acción en $225,21 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,2% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1-2026. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $225,21
- Valor intrínseco (5a, base)
- $323
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,2%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +19%
Lo esencial
- Franquicia automotriz #1 en analógico (radar 77GHz, gestión de batería, redes intravehiculares) con switching costs altos por los ciclos de diseño-en de varios años.
- El margen operativo de los últimos doce meses (30,4%) está por encima del promedio histórico de mediados de ciclo (~27%, FY22-FY25); la normalización comprime la utilidad proyectada.
- Entrada a 20× EV/NOPAT, contra la banda de semiconductores analógicos [18×-24×], con +9% de retorno anual al valor a 5 años.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,1%/año = 7,5% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($323) es ex-dividendo; los $22 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $378 · Múltiplos $278) supera el precio de mercado ($225).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $225 cotiza ~19,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$278); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($323) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$175.
Tesis
El negocio
NXP es la franquicia analógica automotriz de mayor escala, con switching costs genuinos por los ciclos de diseño-en de varios años y un foso estable respaldado por ~9.500 familias de patentes más conocimiento acumulado propietario. La concentración de clientes por fabricante de equipo original es baja; el canal de distribución sí está concentrado en Avnet (23% de los ingresos).
La valuación
Se valúa como un único negocio (un solo segmento operativo reportado) por EV/NOPAT, con el múltiplo en el medio de la banda de semiconductores analógicos (18×-24×, 20× efectivo) tras normalizar el margen operativo de los últimos doce meses (30,4%) al promedio de mediados de ciclo (~27%, FY22-FY25). El valor a 5 años en el caso base es $323, lo que implica un retorno anual de +9% frente al precio de $225.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. La entrada de hoy es de 20× el NOPAT, lo que deja poco margen si la utilidad de los últimos doce meses no se sostiene.
Qué vigilar
Si el margen operativo converge de vuelta al promedio histórico más rápido de lo que el mercado descuenta, o si el ciclo automotriz/industrial sostiene el nivel actual, dictará si el precio de hoy resulta razonable o exigente. También vigilar la investigación de la Sección 232 sobre aranceles y el avance de las sociedades conjuntas VSMC y ESMC.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación no apalancado: resultado operativo ajustado neto de impuestos, más D&A menos capex de mantenimiento. Es deliberadamente mayor que el flujo de mantenimiento del modelo, que parte del margen de caja del año móvil: ese margen todavía carga el capital de trabajo del repunte del ciclo, mientras el poder de generación se mide sobre la utilidad operativa. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,1 bn | 0.957 | $3,9 bn |
| 2 | $4,2 bn | 0.916 | $3,9 bn |
| 3 | $4,4 bn | 0.876 | $3,8 bn |
| 4 | $4,6 bn | 0.839 | $3,8 bn |
| 5 | $4,7 bn | 0.802 | $3,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($225) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,1%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 13,185 | 15,15 | 16,06 | 16,78 | 17,45 | 18,06 |
| crecimiento | — | +15% | +6% | +4% | +4% | +3% |
| OCF | 3.2 | 3.9 | 4.0 | 4.1 | 4.2 | 4.3 |
| margen OCF | 24,0% | 25,5% | 25,0% | 24,5% | 24,3% | 24,0% |
| Capex total | 0,323 | 0,4 | 0,45 | 0,48 | 0,51 | 0,54 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 4.1 | 5.2 | 5.3 | 5.4 | 5.5 | 5.6 |
| margen EBIT | 31,3% | 34,5% | 33,0% | 32,0% | 31,5% | 31,0% |
| NOPAT | 3.3 | 4.2 | 4.3 | 4.3 | 4.4 | 4.5 |
| D&A | 0,779 | 0,78 | 0,78 | 0,79 | 0,8 | 0,81 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.8 | 3.5 | 3.6 | 3.6 | 3.7 | 3.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.0 | 3.6 | 3.7 | 3.8 | 3.9 | 4.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.9 | 4.7 | 4.8 | 4.8 | 4.9 | 5.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 | 3.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 65.0 | 65.0 | 65.0 | 65.0 | 65.0 | 65.0 |
| EV / FCF growth | 22,9x | 18,8x | 18,2x | 17,9x | 17,4x | 17,1x |
| EV / FCF maintenance | 21,9x | 17,9x | 17,3x | 17,0x | 16,5x | 16,2x |
| EV / Owner earnings | 16,7x | 13,7x | 13,6x | 13,5x | 13,2x | 13,0x |
| EV / NOPAT | 19,6x | 15,5x | 15,3x | 15,1x | 14,7x | 14,4x |
| EV / EBIT | 15,8x | 12,4x | 12,3x | 12,1x | 11,8x | 11,6x |
| EV / Sales | 4,9x | 4,3x | 4,0x | 3,9x | 3,7x | 3,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,06 | $4,14 | $4,22 | $4,31 | $4,39 | $4,48 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 254 | 254 | 254 | 254 | 254 | 254 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $333 | $338 | $343 | $334 | $323 |
| Rendim. total vs precio | — | (+51%) | (+25%) | (+17%) | (+12%) | (+9%) |
Semiconductor analógico, un solo segmento reportado: se valúa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado del año terminal. Grilla rodante: el año-0 es el TTM cerrado el 28 de junio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del segundo trimestre (8-K del 28 de julio de 2026) porque la API de la SEC todavía no había ingerido ese trimestre: ingresos de $13.185 millones y resultado operativo ajustado de $4.122 millones, un margen de 31,26%. Se usa el ajustado y no el contable porque el primer trimestre de 2026 incluye una ganancia por venta de activos de $627 millones que infla el resultado operativo contable de ese trimestre a $1.505 millones contra $1.052 millones ajustados; esa ganancia sigue dentro de la ventana del año móvil y no describe la marcha del negocio. El trimestre marca un cambio de fase: los ingresos crecieron 19% interanual y 10% secuencial, con crecimiento en todos los mercados finales y todas las regiones, y la compañía guía el tercer trimestre a $3.750 millones en el punto medio, otro 18% interanual, con margen operativo ajustado de 36,9%. Ese nivel es de pico de ciclo, no de mitad de ciclo, y la senda lo trata como tal: el año 1 ancla en la guía y crece 14,9%, pero desde el año 2 desacelera con rapidez hacia 3,5% al año 5, y el margen operativo ajustado baja desde el 34,5% que implica la guía del año 1 hasta 31,0% al año 5, en vez de extrapolar el pico. Es la disciplina que el método exige a un cíclico: se valúa sobre utilidad de mitad de ciclo y con un múltiplo dentro del rango histórico, nunca los dos supuestos favorables apilados. El múltiplo de salida de 20 veces queda en el medio de la banda del arquetipo (18 a 24 veces). La senda de acciones se declara plana y ése es el dato: el conteo diluido pasó de 253,8 millones en el segundo trimestre de 2025 a 254,0 millones en el de 2026, o sea que la recompra del trimestre ($104 millones) quedó enteramente absorbida por la emisión de compensación en acciones ($105 millones en el mismo trimestre). El modelo anterior proyectaba una reducción de 1,4% anual que la conducta revelada no sostiene. La compañía repagó $750 millones de notas al vencimiento en abril con caja disponible, lo que bajó la deuda total a $10.976 millones contra una caja de $3.222 millones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl repunte del ciclo se agota rápido: los ingresos crecen 10% en el año 1 · base 17× EV/NOPAT (piso de la banda analógica) | $151 -5,4% | $178 -2,5% | $205 0,1% |
| BaseEl año 1 ancla en la guía del tercer trimestre ($3.750 millones en el punto medio · base 20× EV/NOPAT (medio de la banda 18×-24×, disciplinado) | $275 5,8% | $323 9,1% · caso base | $371 12,1% |
| AltoLa reaceleración del ciclo automotriz e industrial se sostiene y el vehículo definido por software y la inteligencia artificial física agregan contenido por unidad: los ingresos crecen 18 · base 23× EV/NOPAT (cerca del techo) | $408 14,1% | $480 17,8% | $552 21,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $323 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $225, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $323 a 5 años más $22 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $278. Frente al precio actual de mercado ($225), el margen de seguridad es 19,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 20× EV/NOPAT, contra la banda de semiconductores analógicos [18×-24×].
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al margen. El valor depende de si el margen TTM (30,4%) se sostiene o se normaliza al promedio histórico (~27%).
- Dividendo. Rendimiento actual del 1,5%, congelado en US$4,056 por acción desde FY2023.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 17% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (118%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo estable (~US$2,8bn/año) pese a la caída de ingresos 2023-2025.
- ROIC sobre la vara del 10%. 16,2% sobre el capital invertido, por encima de la vara pero normalizado desde un margen TTM más alto.
- Pista de reinversión. Capex bajo (3,2% de los ingresos); la inversión de capacidad futura pasa por sociedades conjuntas no consolidadas.
- Compensación en acciones. SBC del 3,5% de los ingresos, moderado frente a pares de software.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
NXP reporta un único segmento operativo formal; estos cuatro son mercados finales (disclosure dimensional del 10-K), no segmentos reportables. Automotriz e Industrial están casi planos, Móvil crece por contenido de monedero móvil seguro, y la caída de Infraestructura de comunicaciones refleja la debilidad de los procesadores de esa línea.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El capex de NXP cayó de forma sostenida (US$827 millones en 2023 a US$397 millones en 2025, 3,2% de los ingresos) porque la manufactura de la próxima generación se canaliza a través de las sociedades conjuntas VSMC y ESMC en vez de capex consolidado, mientras el flujo de caja operativo se mantuvo estable pese a la caída de ingresos. La recompra se moderó en 2025 (US$899 millones frente a US$1.373 millones en 2024) para liberar caja hacia las tres adquisiciones complementarias del año.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $13,3 bn | $12,6 bn (-5%) | $12,3 bn (-3%) | $13,2 bn | $15,2 bn (+15%) | $16,1 bn (+6%) | $16,8 bn (+4%) | $17,5 bn (+4%) | $18,1 bn (+3%) |
EBIT | $3,7 bn | $3,4 bn (-7%) | $3 bn (-11%) | $4,1 bn | $4,5 bn (+9%) | $4,9 bn (+9%) | $5,4 bn (+9%) | $5,5 bn (+2%) | $5,6 bn (+2%) |
Net income | $2,8 bn | $2,5 bn (-10%) | $2 bn (-19%) | $2,7 bn (+31%) | $2,7 bn (+3%) | $2,8 bn (+3%) | $2,9 bn (+3%) | $3,1 bn (+6%) | $3,3 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $2,7 bn | $2,1 bn (-23%) | $2,4 bn (+18%) | $2,8 bn | $3,5 bn (+22%) | $3,6 bn (+3%) | $3,6 bn (+2%) | $3,7 bn (+3%) | $3,8 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria de ingresos. Tres años de caída o estancamiento (FY23 a FY25) seguidos de una recuperación reciente en el TTM.
- Driver automotriz. 58% de los ingresos, prácticamente plano interanual (−0,5%).
- Driver móvil. 13% de los ingresos, creciendo +5,8% por el monedero móvil seguro.
- Driver de comunicaciones. 11% de los ingresos, cayendo −23,6% por debilidad en procesadores.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
NXP diseña y vende chips de silicio — microcontroladores, procesadores de aplicación y comunicación, conectividad inalámbrica, productos analógicos e interfaz, dispositivos de radiofrecuencia, controladores de seguridad y sensores — organizados en un único segmento operativo reportado (el responsable de decisiones operativas gestiona la entidad como un todo) alrededor de cuatro mercados finales: Automotriz, Industrial & IoT, Móvil, e Infraestructura de comunicaciones y otros.
La monetización es volumen de unidades vendidas por precio del chip, sin recurrencia contractual tipo suscripción: la demanda depende en gran medida de ganar los procesos de selección de diseño (diseño-en) con los fabricantes de equipo original, especialmente en automotriz, donde los ciclos de diseño son largos y ganar o perder un diseño-en puede determinar el acceso a un cliente por varios años. La manufactura es híbrida: plantas propias (Nimega, Chandler, Austin), la sociedad conjunta operativa SSMC con TSMC en Singapur, y dos sociedades conjuntas nuevas para consolidar hacia obleas de 300 milímetros — ESMC en Dresde (con TSMC/Bosch/Infineon, producción prevista 2028) y VSMC en Singapur (con Vanguard, producción prevista 2027).
En 2025 la empresa cerró tres adquisiciones complementarias — TTTech Auto (middleware para vehículos definidos por software), Aviva Links (conectividad automotriz) y Kinara (procesamiento neuronal para inteligencia artificial en el borde) — y vendió su línea de sensores MEMS por US$900 millones (cerrado en febrero de 2026).
Escala y posición competitiva
La cartera de propiedad intelectual comprende aproximadamente 9.500 familias de patentes. NXP se declara líder de mercado en amplificadores de radiofrecuencia de alta potencia, en controladores de seguridad para tarjetas inteligentes, y en la mayoría de las aplicaciones analógicas automotrices (radar de 77 gigahercios para asistencia avanzada al conductor, gestión de batería, redes intravehiculares, acceso seguro al vehículo). Se describe como poseedora de la cartera de procesadores basados en arquitectura Arm más amplia de la industria.
La concentración de clientes es baja a nivel de fabricante de equipo original: entre los diez mayores figuran Apple, Aptiv, Aumovio, Bosch, Denso, Harman Auto, Hyundai, LGE Automotive, Samsung y Visteon, ninguno superó el 10% de los ingresos en 2025 ni en 2024. El canal de distribución sí está concentrado: Avnet representó el 23% de los ingresos en 2025 (22% en 2024), y ningún otro distribuidor superó el 10%.
Aproximadamente 32.169 empleados a fines de 2025 (incluidos los de la sociedad conjunta SSMC), de los cuales 11.034 en investigación y desarrollo. Deuda total en circulación de US$12.290 millones al cierre de 2025.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina barreras regulatorias y switching costs. En automotriz, calificar un chip exige procesos estrictos de cero defectos, arquitectura funcionalmente segura y alta confiabilidad; los ciclos de diseño son extensos y los ciclos de vida del producto también, así que no ganar un proceso de diseño-en puede cerrar el acceso a un cliente durante varios años. La empresa atribuye la ventaja competitiva a la combinación de tecnología propietaria, patentes y conocimiento acumulado (no a un activo individual), reforzada por la escala de una manufactura híbrida centralizada que da beneficios de utilización de activos, compras y gastos generales.
La estrategia dual de ventas directas más distribuidores, y las relaciones de cliente de larga data, reducen la volatilidad de ventas en mercados desafiantes. En automotriz específicamente, el liderazgo en radar ADAS, gestión de batería y redes intravehiculares se sostiene en la combinación de calificación regulatoria más switching cost, no en el precio.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable: la posición en automotriz y las barreras de diseño-en no muestran erosión estructural, pero tampoco una ampliación clara — la industria de semiconductores atraviesa un tercer año consecutivo (2023-2025) de demanda debilitada e incertidumbre macroeconómica y geopolítica, con erosión de precios estructural en productos de tecnología más antigua.
Las amenazas principales: los aranceles y restricciones comerciales entre Estados Unidos y China (investigación de la Sección 232 sobre semiconductores importados en curso desde abril de 2025, con riesgo de aranceles adicionales); la dependencia de sociedades conjuntas de manufactura que NXP no controla (SSMC, VSMC, ESMC), donde una demora en alcanzar la producción esperada (ESMC 2028, VSMC 2027) o dificultades de los socios afectarían la estrategia de manufactura futura; y la concentración del canal de distribución en Avnet.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Sin recurrencia contractual; depende de ganar procesos de diseño-en de varios años.
- Concentración de clientes. Baja a nivel de fabricante de equipo original; alta en el canal (Avnet, 23% de los ingresos).
- Pricing power. Erosión estructural de precios en tecnología más antigua, compensada en parte por mezcla de producto.
- Posición competitiva. Liderazgo declarado en radar ADAS, gestión de batería y controladores de seguridad.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,6x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 118% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. US$8.960 millones a fines de 2025, en aumento por las adquisiciones del año.
- Liquidez. Caja de US$3.708 millones al cierre del primer trimestre de 2026.
- Cobertura de intereses. EBIT sobre gasto financiero neto todavía holgada pese al aumento de la deuda.
Quién dirige
- Tres adquisiciones complementarias cerradas en 2025 (TTTech Auto, Aviva Links, Kinara) por un total de aproximadamente US$1.160 millones.
- Venta de la línea de sensores MEMS por US$900 millones (más hasta US$50 millones contingentes) cerrada en febrero de 2026.
- Dividendo sostenido en US$4,056 por acción durante tres años consecutivos (FY2023-FY2025) pese a la caída de la utilidad neta.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Mezcla de dividendo, recompra y adquisiciones complementarias; sin sobre-apalancamiento evidente.
- Alineación. Skin in the game sin verificar: proxy DEF 14A no disponible en esta extracción.
- Transparencia. El 10-K desglosa mercados finales, canal y geografía con detalle consistente año a año.
- Historial de M&A. Tres adquisiciones complementarias en 2025, ninguna de tamaño transformador.
Por qué cotiza a este precio
- Venta forzada/emocional: tres años consecutivos (2023-2025) de demanda cíclica debilitada en semiconductores generaron ventas por decepción de resultados frente a picos previos del ciclo.
- Falta de compradores: el ruido de los aranceles Estados Unidos-China y la investigación de la Sección 232 en curso genera incertidumbre regulatoria que aleja compradores mientras se resuelve.
- El precio de hoy, sin embargo, no luce claramente barato: a 20× EV/NOPAT sobre una utilidad TTM elevada, el mercado ya paga una recuperación cíclica — el margen de seguridad depende de que esa utilidad se sostenga.
La combinación de ciclo débil prolongado y ruido arancelario explica parte del descuento reciente, pero el múltiplo de entrada no deja margen de seguridad amplio en el caso base.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-12% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +127% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen operativo elevado de los últimos doce meses (30,4%) resulta transitorio y se normaliza más abajo de lo proyectado, comprimiendo la utilidad terminal.
- Aranceles adicionales derivados de la investigación de la Sección 232 encarecen la cadena de suministro o restringen el acceso a mercados clave.
- El ciclo automotriz/industrial se debilita más de lo esperado, extendiendo la contracción de ingresos más allá del año 1.
- Demoras en VSMC o ESMC, o dificultades financieras de los socios de esas sociedades conjuntas, retrasan la estrategia de manufactura futura.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda automotriz e industrial reacelera con el contenido creciente por vehículo (electrificación, ADAS), sosteniendo crecimiento de ingresos por encima de la banda base.
- El margen operativo se mantiene cerca del nivel de los últimos doce meses en vez de normalizarse a la baja, por apalancamiento operativo y menores costos de manufactura.
- Las adquisiciones complementarias (TTTech Auto, Aviva Links, Kinara) expanden el contenido por vehículo más rápido de lo modelado.
- La resolución favorable de la investigación arancelaria reduce la incertidumbre regulatoria y sostiene un múltiplo más alto.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de semiconductores. Tercer año consecutivo (2023-2025) de demanda debilitada citado explícitamente por la empresa.
- Aranceles Estados Unidos-China. Investigación de la Sección 232 en curso desde abril de 2025, resultado pendiente.
- Concentración del canal. Avnet representa el 23% de los ingresos; ningún otro distribuidor supera el 10%.
- Sociedades conjuntas no controladas. SSMC, VSMC y ESMC son centrales a la estrategia de manufactura futura pero NXP no las controla.
- Erosión de precios. Estructural en productos de tecnología más antigua; puede superar la reducción de costos de manufactura.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 17% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+19%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 4.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 17% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +16%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.



