Autodesk (ADSK)
Tecnología / Software de diseño e ingeniería (CAD/BIM)
Líder de facto en software de diseño (AutoCAD, Revit, Fusion), con 97% de ingreso recurrente y retención neta sobre 100-110%, pero un foso presionado por barreras de entrada bajas y el riesgo de disrupción de la IA generativa que el propio 10-K declara. A $234 (30× la utilidad), base 5a $405 (+12%/año, +12% total): Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Autodesk (ADSK) en $405 por acción a cinco años. Con la acción en $233,54 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,7% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K ejercicio fiscal 2026 y 10-Q 2T ejercicio fiscal 2027. Análisis fechado al 2026-08-28.
- Precio
- $233,54
- Valor intrínseco (5a, base)
- $405
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,7%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +28%
Lo esencial
- Estándar de facto en diseño asistido por computadora (AutoCAD, Revit, Fusion, Maya) con ingreso casi enteramente recurrente por suscripción. El ingreso contratado ya no crece parejo: en el segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027 la porción corriente de las obligaciones de desempeño remanentes subió 12% hasta US$5,245 mil millones, pero el total apenas 2% hasta US$7,433 mil millones, por el programa declarado de reducción de descuentos plurianuales
- La utilidad operativa contable del ejercicio fiscal 2026 quedó deprimida por US$216M de cargos de reestructuración; en la ventana al 31-jul-2026 el margen ya se recuperó a 26,20%. El propio filing declara que el sector tiene barreras de entrada limitadas y que la inteligencia artificial generativa podría alterar la demanda de forma impredecible — el foso es ancho pero su dirección es de erosión gradual, no de ensanche.
- Cotiza a 30× la utilidad sobre una senda que arranca en la guía elevada del comunicado del 27-ago-2026 para el ejercicio fiscal 2027 (ingresos US$8.295-8.345M y utilidad por acción contable US$7,89-8,72). Base 5a $405/acción (+12% total, sin dividendo): Infravalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $321 · Múltiplos $325) supera el precio de mercado ($234).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $234 cotiza ~28,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$325); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($405) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$201.
Tesis
El negocio
Autodesk es el estándar de facto del diseño asistido por computadora, con un modelo de suscripción de alta recurrencia (97% del ingreso) y retención neta por encima del rango 100-110%. La utilidad operativa del ejercicio fiscal 2026 estuvo deprimida por US$216M de cargos de reestructuración de dos planes de reasignación de recursos hacia la nube y la inteligencia artificial; el TTM ya muestra el margen recuperándose. El foso —costos de cambio del ecosistema AutoCAD/Revit/Fusion— es ancho, pero el propio filing reconoce barreras de entrada bajas y el riesgo de disrupción de la IA generativa: la dirección es de erosión gradual, no de ensanche.
La valuación
Un software empresarial de calidad se valúa por P/E sobre la utilidad neta, que expensa la compensación en acciones (9,5% del ingreso, 26,1% del FCF TTM) sin necesidad de ajustes. El año 1 ancla en las dos anclas de la guía del comunicado del 28-may-2026 para el ejercicio fiscal 2027: ingresos con punto medio US$8.185M (+9,0% sobre el TTM) y utilidad por acción GAAP con punto medio US$8,35 (margen neto ~21,4%, una mejora real sobre el TTM al dejar atrás la reestructuración).
De ahí la utilidad neta desacelera de forma suave hacia un crecimiento terminal ~7% al año 5, con el múltiplo comprimiendo de 30× hacia ~27× (dentro de la banda de software empresarial de calidad). Eso da $405/acción a cinco años → un CAGR de precio +12% — sin dividendo, el retorno total es +12%.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno total +12% se compara contra los tres umbrales de retorno exigido del método (4% piso, 10% media, 15% gran inversión). El veredicto es Infravalorado: un negocio de moat ancho pero en erosión gradual, con una utilidad hoy deprimida por cargos no recurrentes y una senda que recién empieza a mostrar la recuperación de margen que la propia compañía guio.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la retención neta (NR3): si cae debajo de 100%, la tesis de foso ancho se debilita de inmediato. Segundo, la velocidad a la que la IA generativa reduce el costo de construir herramientas de diseño competidoras — el propio filing la señala como riesgo, no es una preocupación externa. Tercero, si el margen operativo no recupera lo guiado tras el cierre de los dos planes de reestructuración del ejercicio fiscal 2026, la senda de margen del caso base queda invalidada. La transición a facturación anual en contratos multianuales puede seguir generando ruido de calendario en la facturación durante el ejercicio fiscal 2027.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF de mantenimiento neto de compensación en acciones (OCF TTM − capex − SBC); diverge por diseño del FCF de mantenimiento mecánico del year-model (que no netea SBC, §6) — este es el owner earnings real, ya con el costo del SBC expensado como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,3 bn | 0.957 | $2,2 bn |
| 2 | $2,5 bn | 0.916 | $2,3 bn |
| 3 | $2,7 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $2,9 bn | 0.839 | $2,4 bn |
| 5 | $3,1 bn | 0.802 | $2,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($234) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (0,8%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 7,79 | 8,756 | 9,7 | 10,612 | 11,483 | 12,287 |
| crecimiento | — | +12% | +11% | +9% | +8% | +7% |
| OCF | 2.9 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.2 | 4.5 |
| margen OCF | 37,2% | 34,5% | 35,5% | 36,2% | 36,8% | 37,0% |
| Capex total | 0,057 | 0,07 | 0,075 | 0,08 | 0,085 | 0,09 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.0 | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 3.2 | 3.4 |
| margen EBIT | 26,2% | 26,8% | 27,1% | 27,4% | 27,7% | 28,0% |
| NOPAT | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 |
| D&A | 0,198 | 0,205 | 0,212 | 0,219 | 0,226 | 0,233 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.8 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.1 | 4.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.9 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.2 | 4.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.7 | 2.0 | 3.4 | 5.1 | 6.9 | 8.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 48.6 | 47.3 | 45.8 | 44.2 | 42.4 | 40.4 |
| EV / FCF growth | 17,1x | 16,0x | 13,6x | 11,7x | 10,2x | 9,1x |
| EV / FCF maintenance | 17,0x | 15,8x | 13,5x | 11,6x | 10,1x | 9,0x |
| EV / Owner earnings | 29,6x | 25,1x | 21,6x | 18,7x | 16,3x | 14,2x |
| EV / NOPAT | 34,0x | 28,8x | 24,9x | 21,7x | 19,0x | 16,8x |
| EV / EBIT | 23,8x | 20,2x | 17,4x | 15,2x | 13,3x | 11,7x |
| EV / Sales | 6,2x | 5,4x | 4,7x | 4,2x | 3,7x | 3,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $268 | $308 | $349 | $379 | $405 |
| CAGR vs precio | — | (+12%) | (+13%) | (+13%) | (+12%) | (+11%) |
Autodesk se valúa por P/E sobre la utilidad neta contable (equity directo): el P/E expensa la compensación en acciones —US$706M en la ventana, 9,1% de los ingresos y 24,9% del flujo libre— por construcción, sin necesidad de netear el margen de caja. El año-0 es el TTM al 31-jul-2026 (US$7,790bn de ingresos) y se toma crudo: el trimestre no trae partidas no recurrentes que normalizar, y lo que se mueve contra la ventana anterior es una mejora real — los US$216M de cargos de reestructuración de los dos planes del ejercicio fiscal 2026 quedaron atrás y el margen operativo contable subió de 25,13% a 26,20%. El año 1 se ancla en la guía elevada del comunicado del 27-ago-2026, leída por sus anclas y proyectada sobre la ventana rodante. Ingresos del ejercicio fiscal 2027 de US$8.295 a US$8.345M —elevados desde US$8.155-8.215M— con el primer semestre ya realizado en US$3.980M implican un segundo semestre de US$4.340M; la ventana que termina en julio de 2027 combina ese semestre con el primero del ejercicio siguiente y da +12,4%. Una parte de esa tasa es el aniversario de la adquisición de MaintainX, que la propia compañía separa del crecimiento subyacente cuando explica la elevación, así que no se extrapola: la senda desacelera hacia el +7,0% durable del año 5. La otra ancla de la guía tira en sentido contrario y por eso hay que leerla: pese a los ingresos más altos, el punto medio de la utilidad por acción contable del ejercicio fiscal 2027 (US$7,89 a US$8,72) queda apenas por debajo del rango anterior, y la guía de flujo libre (US$2.725 a US$2.750M) se estrechó. La compañía lo atribuye a la dilución de margen de MaintainX más aproximadamente US$45M de gastos de transacción y el costo financiero de la operación. Por eso el margen de caja operativa del año 1 baja a 34,5% antes de recuperar hacia 37,0% al año 5, y el margen neto arranca en 21,50%. El dato a vigilar no está en el estado de resultados sino en el ingreso contratado: en el segundo trimestre la porción corriente de las obligaciones de desempeño remanentes creció 12% hasta US$5,245 mil millones, pero el total apenas 2% hasta US$7,433 mil millones. La compañía declara la causa —su programa de reducción de descuentos plurianuales, que mejora la realización de precio y a la vez pesa sobre el ingreso diferido no facturado— y la explicación es coherente, pero es el indicador adelantado del método y conviene seguirlo trimestre a trimestre. No se modela recompra explícita: el excedente se acredita como acumulación de caja, que es equivalente en valor. La compañía recompró US$1,591 mil millones en la ventana y el conteo diluido bajó de 215M a 211M. El múltiplo de salida del caso base se mantiene en 27 veces la utilidad, dentro de la banda de software de calidad, sostenido por un retorno sobre el capital invertido de ~52,6% y un crecimiento terminal de 7,0%. El caso adverso asume que la inteligencia artificial generativa erosiona la disposición a pagar por asiento y devuelve la recuperación de margen; el caso favorable, que la reorganización comercial y la monetización de inteligencia artificial escalan más rápido.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos desde +10 · base ~22× utilidad (compresión por el riesgo de disrupción de la IA) | $218 -1,4% | $256 1,9% | $294 4,7% |
| BaseIngresos desde +12 · base ~27× utilidad (software empresarial de calidad, moat ancho pero en erosión gradual) | $344 8,1% | $405 11,6% · caso base | $466 14,8% |
| BullIngresos desde +13 · base ~31× utilidad (sostiene el premium de calidad) | $427 12,8% | $502 16,5% | $577 19,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $405 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $234, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $405 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $325. Frente al precio actual de mercado ($234), el margen de seguridad es 28,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E 30× — un descuento que refleja el riesgo de disrupción por IA y el peso sobre la cotización del litigio de accionistas, más que un negocio deteriorado.
- Reverse-DCF. El enfoque inverso muestra qué crecimiento descuenta el precio de hoy contra el escenario base y los adversos/favorables — ver la pestaña del enfoque inverso.
- Margen de seguridad. Retorno total +12% contra los tres umbrales de retorno exigido del método (4/10/15%). Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 53% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (140%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital vs la vara del 10%. Retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, sobre un capital invertido bajo (negocio capital-light).
- Margen y estabilidad. Margen operativo TTM 25,1%, recuperándose tras la reestructuración del ejercicio fiscal 2026. Ingreso 97% recurrente da alta estabilidad.
- Calidad de la caja. FCF neto de compensación en acciones TTM US$2.016M (26,9% del ingreso), ya normalizado tras el ejercicio fiscal 2024 deprimido por el mismo período de la investigación del comité de auditoría. Capex real muy por debajo de la depreciación y amortización contable.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los cinco componentes del ejercicio fiscal 2026 (US$3.583M + US$1.787M + US$1.379M + US$332M + US$125M) suman exactamente el ingreso total reportado (US$7.206M) — se verificó el cruce contra el total pese a una señal de baja concordancia entre pasadas de extracción, que quedó resuelta por esta reconciliación aritmética. AECO (el mayor segmento, casi la mitad del ingreso) es también el de mayor crecimiento (+22%), impulsado por AEC Collections y Autodesk Construction Cloud/Forma; AutoCAD y Manufactura crecen a un ritmo similar entre sí (+14% y +16%); Medios y Entretenimiento crece más lento (+5%), en línea con un mercado más maduro.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El RPO (obligaciones de desempeño remanentes) es el driver adelantado del ingreso de Autodesk: creció 20% interanual a US$8,30bn a enero de 2026, más rápido que el ingreso reportado (+17,5% en el mismo ejercicio), lo que ancla la senda de desaceleración suave del caso base con ingreso ya contratado, no solo extrapolado (§5). La retención neta (NR3) por encima del rango 100-110% a moneda constante confirma que la base instalada expande su gasto. El 97% de ingreso recurrente da visibilidad adicional sobre la calidad de la senda proyectada.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $5,5 bn | $6,1 bn (+12%) | $7,2 bn (+18%) | $7,8 bn (+18%) | $8,8 bn (+12%) | $9,7 bn (+11%) | $10,6 bn (+9%) | $11,5 bn (+8%) | $12,3 bn (+7%) |
Operating income | $1,1 bn | $1,4 bn (+20%) | $1,6 bn (+17%) | $2 bn (+47%) | $2,3 bn (+15%) | $2,6 bn (+12%) | $2,9 bn (+11%) | $3,2 bn (+9%) | $3,4 bn (+8%) |
Net income | $0,9 bn | $1,1 bn (+23%) | $1,1 bn (+1%) | $1,6 bn (+57%) | $1,9 bn (+15%) | $2,1 bn (+13%) | $2,4 bn (+11%) | $2,6 bn (+10%) | $2,8 bn (+9%) |
FCF (owner earnings, neto de SBC) | $0,6 bn | $0,9 bn (+53%) | $1,6 bn (+83%) | $2,1 bn (+37%) | $2,6 bn (+21%) | $3,1 bn (+21%) | $3,8 bn (+21%) | $4,1 bn (+9%) | $4,5 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento TTM (+18,3%) es orgánico en su mayoría, sin depender de adquisiciones (ninguna combinación de negocios cerrada en el ejercicio fiscal 2026).
- Motor del crecimiento. Retención neta (NR3) sobre el rango 100-110% y RPO creciendo (+20%) más rápido que el ingreso — el motor es la expansión dentro de la base instalada, no solo clientes nuevos.
- Deceleración y ciclo. El año 1 guiado (+9,0% en el punto medio) desacelera de forma marcada frente al TTM (+18,3%); la senda base sigue desacelerando de forma suave hacia +7,0% al año 5.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Autodesk vende software de diseño, ingeniería y creación de contenido por suscripción a profesionales de arquitectura, construcción, manufactura y medios. El portafolio se organiza en tres familias: AECO (AutoCAD, Revit, Autodesk Construction Cloud, BuildingConnected), Manufactura (Fusion, Inventor, Vault) y Medios y Entretenimiento (Maya, 3ds Max, Flow Production Tracking). La monetización combina suscripciones por término, Acuerdos Empresariales (EBA, con acceso por créditos a un conjunto amplio de productos) y Flex, una opción de pago por uso con créditos prepagados.
El 97% del ingreso es recurrente (mantenimiento, suscripción y EBA), lo que da una visibilidad de caja alta. En el ejercicio fiscal 2026 aproximadamente el 63% del ingreso provino de canal directo (incluida la tienda en línea propia y el nuevo modelo transaccional) y el 37% de canal indirecto, a través de una red de ~1.170 distribuidores y revendedores globales.
Escala y posición competitiva
Autodesk emplea a ~14.300 personas y genera el 64% de su ingreso fuera de Estados Unidos. El software basado en AutoCAD (incluidas sus colecciones) representa el 25% del ingreso total — la compañía depende de forma importante de un número limitado de productos. El mayor distribuidor, TD Synnex, cayó de representar el 33% del ingreso (ejercicio 2025) al 14% (ejercicio 2026) por la migración al nuevo modelo transaccional, reduciendo la concentración de canal.
Compite en cada vertical con Adobe, Bentley Systems, Dassault Systèmes/SolidWorks, Siemens Digital Industries Software, PTC, Nemetschek, Procore y Trimble, entre otros, además de soluciones internas de los propios clientes. El 10-K describe una competencia vigorosa en las tres verticales, con algunos rivales de mayores recursos financieros y técnicos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso principal es de costos de cambio: generaciones de profesionales entrenados en AutoCAD, archivos y flujos de trabajo construidos sobre sus formatos, y un ecosistema de complementos y desarrolladores externos (Autodesk Platform Services) que profundiza el encierro. La retención neta (NR3) por encima del rango 100-110% a moneda constante confirma que la base instalada gasta cada vez más, no menos.
Un segundo pilar es la escala del ingreso recurrente: US$8,30bn de obligaciones de desempeño remanentes (RPO, +20% interanual) y US$4,69bn de ingreso diferido dan visibilidad de varios trimestres hacia adelante, algo que un competidor nuevo no puede replicar de la noche a la mañana.
Dirección del foso y amenazas
El propio 10-K declara, dos veces, que 'la industria del software tiene barreras de entrada limitadas' y que tecnologías disruptivas como el aprendizaje automático y la inteligencia artificial 'pueden alterar de forma significativa e impredecible el mercado' de sus productos — un reconocimiento explícito de que el mismo cambio tecnológico que hizo posible su modelo de suscripción hoy amenaza con abaratar la creación de herramientas de diseño competidoras.
A esto se suma una investigación del comité de auditoría (iniciada en abril de 2024) sobre las prácticas de flujo de caja libre y margen operativo ajustado de la compañía, que derivó en litigio de accionistas; la SEC y la fiscalía federal cerraron sus casos en agosto de 2025, pero el filing advierte sobre reclamos futuros. La dirección del foso es de erosión gradual, no de colapso: la base instalada y la retención siguen firmes, pero las barreras de entrada bajas y la IA generativa son un viento en contra estructural nuevo que antes no existía.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). 97% de ingreso recurrente, estándar de facto del diseño asistido por computadora — alta probabilidad de seguir siendo relevante, aunque la IA generativa es un riesgo estructural nuevo.
- Poder de precio. El modelo de suscripción y EBA permite ajustes de precio graduales, respaldados por costos de cambio altos; no hay evidencia de elasticidad significativa en el filing.
- Moat y su dirección. Foso ancho por costos de cambio y recurrencia, pero el propio 10-K declara barreras de entrada bajas y riesgo de disrupción por inteligencia artificial. Dirección: erosión gradual.
- Ciclo del capital. El sector de software en general tiene barreras de entrada bajas (declarado explícitamente); la protección de Autodesk viene del encierro del ecosistema, no de la escasez de capital que entra al sector.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 140% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+43pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,4 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 9,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Caja neta positiva (US$2.924M de caja y equivalentes líquidos contra US$2.500M de deuda) — balance conservador.
- Cobertura y caja. Interés neto positivo (más ingreso por intereses que gasto, dado el efectivo neto). FCF neto de compensación en acciones sólido y creciente.
- Litigio remanente. SEC y fiscalía federal cerraron sus casos en agosto de 2025 sin cargos; queda litigio civil de accionistas por las mismas prácticas de flujo de caja libre.
Quién dirige
- Anagnost lleva casi una década como CEO (desde 2017), con continuidad en la estrategia de transición a la nube y suscripción.
- El comité de auditoría investigó entre 2024 y 2025 las prácticas de flujo de caja libre y margen operativo ajustado de la compañía; la SEC y la fiscalía federal cerraron sus casos en agosto de 2025 sin cargos, pero dejó litigio de accionistas remanente — una señal de gobernanza a vigilar, aunque resuelta en la instancia regulatoria.
- Dos planes de reestructuración durante el ejercicio fiscal 2026 (uno al inicio del año, otro en el cuarto trimestre) reasignaron recursos del modelo de ventas hacia la nube, la plataforma y la inteligencia artificial, reduciendo la dotación de ~15.300 a ~14.300 empleados.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <5% como grupo; los mayores accionistas son institucionales pasivos (Vanguard 10,1%, BlackRock 9,1%), sin un accionista de control.
- Asignación de capital. Sin dividendo; recompra material (~US$1,4-1,5bn/año) mayormente neutralizada por la emisión de compensación en acciones — la reducción neta de acciones fue modesta (-0,46%/año).
- Integridad / normalización. La investigación del comité de auditoría (2024-2025) sobre las prácticas de flujo de caja libre y margen operativo ajustado, cerrada por SEC y fiscalía sin cargos en agosto de 2025, pero con litigio de accionistas remanente.
Por qué está barata
- Venta forzada/emocional: la acción fue castigada por la desaceleración guiada del crecimiento y el ruido de los dos planes de reestructuración del ejercicio fiscal 2026 (US$216M de cargos que deprimieron la utilidad GAAP reportada).
- El peso sobre la cotización de la investigación del comité de auditoría (2024-2025) sobre las prácticas de flujo de caja libre, aunque cerrada por los reguladores en agosto de 2025, dejó litigio de accionistas remanente y erosionó la confianza del mercado en la calidad de los reportes financieros.
- Miedo a la disrupción por inteligencia artificial generativa sobre el software de diseño — un riesgo que el propio 10-K reconoce, y que el mercado parece estar descontando con más severidad que la retención neta actual (sobre el rango 100-110%) sugiere.
Missing-buyers y motivated-sellers identificables (reestructuración + litigio + miedo a la IA), pero el foso —aunque en erosión gradual— sigue sostenido por la retención neta y el RPO creciendo más rápido que el ingreso. El retorno total (+12%) refleja esa tensión entre calidad del negocio y riesgo estructural genuino.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+10% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +115% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La retención neta (NR3) cae debajo de 100% conforme la competencia asistida por inteligencia artificial reduce el costo de construir herramientas de diseño alternativas — el disconfirmador central que el propio filing anticipa.
- El margen operativo no recupera lo guiado tras el cierre de los dos planes de reestructuración: el ahorro de costos se diluye en nueva inversión de IA sin el retorno de ingreso esperado.
- El litigio de accionistas remanente por las prácticas de flujo de caja libre deriva en un acuerdo material o en nuevas indagatorias regulatorias.
- La transición a facturación anual en contratos multianuales sigue generando ruido de calendario en la facturación durante el ejercicio fiscal 2027, opacando la lectura del crecimiento real.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La retención neta sostiene el rango 100-110% y el RPO (+20% interanual) sigue creciendo más rápido que el ingreso reportado, confirmando que la desaceleración guiada es conservadora.
- El margen operativo recupera con fuerza tras el cierre de los dos planes de reestructuración, sin la nueva inversión de IA erosionar la rentabilidad.
- Autodesk Construction Cloud y Forma para construcción aceleran la penetración en el mercado adyacente de software de construcción en la nube, ampliando el TAM más allá del diseño puro.
- El litigio de accionistas remanente se resuelve sin impacto material, removiendo el lastre reputacional sobre la calidad de los reportes financieros.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción por inteligencia artificial generativa. El disconfirmador estructural: el propio 10-K advierte que puede alterar el mercado de sus productos de forma impredecible.
- Barreras de entrada bajas del software. Declarado explícitamente en el filing; la protección de Autodesk depende del encierro del ecosistema, no de barreras estructurales del sector.
- Concentración en AutoCAD. 25% del ingreso total en un solo producto/colección — cualquier factor adverso golpea de forma desproporcionada.
- Litigio de accionistas remanente. Por las prácticas de flujo de caja libre y margen operativo ajustado; cerrado por los reguladores, pero con costos legales y de gestión pendientes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a PEG 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 53% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 1% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +17%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: costos de cambio, intangibles, efecto red, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 1%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






