Cadence Design Systems (CDNS)
Software / EDA (diseño de semiconductores)
Líder duopólico del software de diseño de semiconductores (EDA), con 80% de ingresos recurrentes y un foso de costos de cambio muy alto, pero cotizando a un múltiplo (~78× el resultado operativo después de impuestos) que ya incorpora años de crecimiento acelerado por la demanda de IA — el método no encuentra margen de seguridad a ese precio.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Cadence Design Systems (CDNS) en $291 por acción a cinco años. Con la acción en $348,42 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $348,42
- Valor intrínseco (5a, base)
- $291
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Foso amplio y estable: costos de cambio muy altos en Virtuoso (estándar de la industria) más integración de las tres categorías de producto bajo un flujo único.
- 80% de ingresos recurrentes y backlog contratado récord de US$8,1 mil millones, con crecimiento guiado ~19% para FY2026 (elevado dos veces en el año).
- Retorno sobre el capital invertido de ~15,7%, en la banda «excelente» contra la vara del 10% — aunque el capital invertido ya carga el goodwill de un semestre de adquisiciones intensas.
- El precio de mercado implica un múltiplo EV/NOPAT actual de 78×, muy por encima del rango terminal defendible (20-30×) para el arquetipo de software empresarial.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $154 · Múltiplos $234) está por debajo del precio de mercado ($348).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $348 cotiza ~49,2% por encima de su valor traído a hoy (~$234); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$145.
Tesis
El negocio
Cadence es un negocio de software de alta calidad: 80% de ingresos recurrentes, retorno sobre el capital invertido de ~15,7% (banda «excelente» contra la vara del 10%), y un foso de costos de cambio genuinamente difícil de replicar en un mercado esencialmente duopólico junto a Synopsys. El crecimiento se aceleró en 2026 (guía elevada dos veces, ahora ~19% YoY) por la demanda de diseño asistido por IA, con las tres categorías de producto creciendo a doble dígito.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica correcta cuando la compensación en acciones es material (8,8% del revenue, 34% del flujo de caja libre): el NOPAT la expensa por construcción. El caso base proyecta el NOPAT casi triplicándose en cinco años (de ~US$1,24 mil millones a ~US$2,74 mil millones) con un múltiplo de salida de 27× —cerca del techo de la banda 20-30× del arquetipo de software empresarial—, dando un valor a cinco años que implica un retorno de -4% — Sobrevalorado.
El margen de seguridad
El precio de mercado hoy implica un múltiplo EV/NOPAT actual de 78×, muy por encima de cualquier múltiplo terminal defendible del método (tope 30× para el arquetipo). El margen de seguridad hoy es No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.: incluso con un crecimiento de NOPAT sólido y sostenido, la compresión necesaria del múltiplo desde el nivel actual hacia un rango razonable a cinco años supera el efecto del crecimiento.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el crecimiento de 2026 (~19% guiado) es genuinamente orgánico o está inflado por la adquisición reciente (~US$2,1 mil millones de caja desplegada en el semestre): si la porción inorgánica se retira, la senda terminal del método debería anclarse más cerca del piso de la banda, ensanchando aún más la brecha con el precio actual. También vigilar el riesgo de controles de exportación a China, dado que la empresa ya tiene antecedentes de una violación material entre 2015 y 2021.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC (owner earnings, no apalancado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,4 bn | 0.916 | $1,3 bn |
| 3 | $1,6 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,8 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $2,1 bn | 0.802 | $1,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($348) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (35,0%/año) superior al de nuestro caso base (14,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,838 | 6,947 | 8,094 | 9,267 | 10,426 | 11,52 |
| crecimiento | — | +19% | +17% | +14% | +13% | +10% |
| OCF | 1.9 | 2.2 | 2.6 | 3.1 | 3.5 | 3.9 |
| margen OCF | 31,8% | 32,0% | 32,5% | 33,0% | 33,5% | 34,0% |
| Capex total | 0,176 | 0,2 | 0,23 | 0,26 | 0,29 | 0,32 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.6 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.2 | 3.6 |
| margen EBIT | 28,1% | 28,5% | 29,3% | 30,1% | 30,9% | 31,5% |
| NOPAT | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 2.1 | 2.4 | 2.7 |
| D&A | 0,323 | 0,37 | 0,41 | 0,45 | 0,48 | 0,51 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.2 | 3.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 3.3 | 3.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.5 | 1.7 | 2.1 | 2.4 | 2.7 | 3.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.4 | 2.5 | 3.8 | 5.2 | 6.9 | 8.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 97.3 | 96.2 | 95.0 | 93.5 | 91.8 | 89.9 |
| EV / FCF growth | 57,9x | 47,6x | 39,6x | 33,4x | 28,7x | 25,0x |
| EV / FCF maintenance | 55,6x | 45,8x | 38,1x | 32,2x | 27,7x | 24,1x |
| EV / Owner earnings | 66,7x | 55,1x | 46,0x | 38,9x | 33,5x | 29,4x |
| EV / NOPAT | 78,4x | 64,3x | 53,0x | 44,4x | 37,7x | 32,8x |
| EV / EBIT | 59,2x | 48,6x | 40,0x | 33,5x | 28,5x | 24,8x |
| EV / Sales | 16,7x | 13,9x | 11,7x | 10,1x | 8,8x | 7,8x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $152 | $186 | $224 | $258 | $291 |
| CAGR vs precio | — | (-55%) | (-26%) | (-13%) | (-7%) | (-3%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026, re-basado por niveles desde el 8-K (Item 2.02) del 27-jul-2026, que reportó el trimestre y el semestre antes de que el XBRL lo ingiriera: TTM = FY2025 + acumulado H1-2026 − acumulado H1-2025 (§0, convención de columna acumulada). Revenue TTM así calculado: US$5.838bn (vs FY2025 US$5.297bn). El EBIT TTM se normalizó adicionalmente: el semestre de comparación (H1-2025) carga un cargo de US$128.5 millones por el acuerdo con el DOJ/BIS por violaciones de controles de exportación (2015-2021), ya resuelto y pagado en jul-2025; sin quitarlo, la resta por niveles infla artificialmente el margen operativo TTM a ~30.3%. Normalizado (sumando de vuelta ese cargo al H1-2025 base), el EBIT TTM es US$1.642bn y el margen 28.1% — coherente con el margen GAAP de FY2025 (28.2%) y con la guía FY2026 (~28.25% al punto medio). La métrica de valuación es NOPAT (EV/NOPAT) porque la compensación en acciones es material (8.8% del revenue, 34% del FCF): NOPAT la expensa por construcción, a diferencia de un FCF/EBITDA ajustado. El capital invertido (patrimonio + deuda − caja, del balance del 8-K al 30-jun-2026) da un ROIC de ~15.7%, en la banda «excelente» de la vara del 10%. En el semestre se desplegaron ~US$2.1bn de caja en adquisiciones (goodwill subió de US$2.75bn a US$4.91bn), lo que eleva la D&A (amortización de intangibles adquiridos) y compone parte del salto de margen — se declara como fuente de ruido en la senda. La senda de crecimiento arranca de la guía FY2026 vigente (~19% YoY, elevada dos veces en el año) y decae geométricamente hacia una tasa terminal ~10.5%, coherente con un negocio de software empresarial de alta recurrencia (80% de los ingresos) pero ya maduro en su categoría núcleo (Core EDA). ΔNWC e interés se derivaron por identidad contable de los estados condensados del 8-K (OCF = utilidad neta + D&A + SBC + otros no-caja − ΔNWC), con el año FY2025 completo asumiendo partidas no-caja adicionales ≈0 por falta de desglose trimestral — se declara la aproximación. No hay recompra neta material de acciones en la ventana TTM (el conteo diluido subió levemente, de 273.3M a 276.2M, por SBC y emisión ligada a M&A superando la recompra) → se usa `accumulateCash` con la cascada de retención real (FCF LTM US$1.679bn, recompra LTM US$0.800bn, dividendo US$0 → retención ~52%), sin `sharesPath`.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearArranca en 15% (por debajo del año-1 base · base 21× EV/NOPAT, cerca del piso de la banda | $138 -16,9% | $162 -14,2% | $186 -11,8% |
| BaseArranca en la guía FY2026 vigente (~19%) y decae geométricamente hacia ~10 · base 27× EV/NOPAT, cerca del techo por la calidad del negocio | $247 -6,6% | $291 -3,5% · caso base | $335 -0,8% |
| BullArranca en 21% (por encima del año-1 base) y decae hacia 12% terminal: la demanda de diseño asistido por IA sostiene un crecimiento de doble dígito alto más allá del horizonte de cinco años. · base 29× EV/NOPAT, cerca del techo de la banda | $305 -2,6% | $359 0,6% | $413 3,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $291 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $348, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $291 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $234. Frente al precio actual de mercado ($348), el margen de seguridad es -49,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada actual. EV/NOPAT actual de 78×, muy por encima de la banda del arquetipo de software empresarial (20-30×).
- Múltiplo de salida del caso base. 27× EV/NOPAT sobre el NOPAT del año 5, cerca del techo de la banda por la calidad del negocio (foso amplio, ROIC ~15,7%).
- Retorno esperado a 5 años. El escenario base arroja un retorno de -4% a precio de mercado — Sobrevalorado.
- Margen de seguridad a hoy. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente..
- Sensibilidad al múltiplo. Dado el múltiplo de entrada tan por encima del terminal, el retorno depende casi enteramente de cuánto y cuán rápido comprima el múltiplo — el crecimiento del negocio, aunque sólido, no alcanza a compensarlo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (87%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. ~15,7% sobre el capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja), en la banda «excelente» contra la vara del 10%.
- Generación de caja. Flujo de caja libre TTM de ~US$1,68 mil millones sobre un revenue de US$5,84 mil millones (~29% de conversión).
- Compensación en acciones. 8,8% del revenue y 34% del flujo de caja libre — material; la métrica de valuación (NOPAT) la expensa por construcción.
- Adquirente serial. El capital invertido de este trimestre ya carga ~US$2,1 mil millones de goodwill e intangibles recién adquiridos; el ROIC reportado todavía no refleja el retorno pleno de ese capital.
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo de US$2,48 mil millones frente a un patrimonio de US$6,86 mil millones — bajo para un negocio de software.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos por participación en el revenue de FY2025 (Core EDA 70%, Semiconductor IP 14%, System Design and Analysis 16%); crecimientos interanuales del segundo trimestre de 2026. El crecimiento consolidado guiado (~19% para FY2026) es un promedio ponderado que esconde una dispersión amplia: Semiconductor IP e System Design and Analysis crecen más del doble que Core EDA, y ambos ganan peso en la mezcla — el negocio núcleo se diluye levemente (de 71% a 68% del revenue trimestral) sin desacelerar en términos absolutos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Cadence reporta ingresos por categoría de producto (Core EDA, Semiconductor IP, System Design and Analysis), no por segmento financiero con utilidad operativa desglosada — el EBIT solo se reporta consolidado. El driver de mayor señal es el backlog contratado, que en el segundo trimestre de 2026 alcanzó un récord de US$8,1 mil millones, con US$4,2 mil millones esperados a reconocerse como revenue en los próximos doce meses: es la evidencia de que el crecimiento guiado (~19% para FY2026) ya está mayormente contratado, no extrapolado. La compensación en acciones y la dotación de empleados se incluyen porque su trayectoria reciente está distorsionada por las adquisiciones del primer semestre de 2026 (~US$2,1 mil millones de caja desplegada), que también elevaron la amortización de intangibles adquiridos muy por encima de su nivel histórico.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $4,1 bn | $4,6 bn (+13%) | $5,3 bn (+14%) | $5,8 bn (+26%) | $6,9 bn (+19%) | $8,1 bn (+17%) | $9,3 bn (+14%) | $10,4 bn (+13%) | $11,5 bn (+10%) |
EBIT | $1,3 bn | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+10%) | $1,6 bn (+22%) | $2 bn (+19%) | $2,3 bn (+19%) | $2,8 bn (+19%) | $3,2 bn (+14%) | $3,6 bn (+14%) |
Net income | $1 bn | $1,1 bn (+1%) | $1,1 bn (+5%) | $1,4 bn (+31%) | $1,6 bn (+15%) | $1,8 bn (+15%) | $2,1 bn (+15%) | $2,4 bn (+14%) | $2,7 bn (+14%) |
FCF (OCF − capex) | $1,2 bn | $1,1 bn (-10%) | $1,6 bn (+42%) | $1,7 bn (+50%) | $2 bn (+20%) | $2,4 bn (+19%) | $2,8 bn (+17%) | $3,2 bn (+14%) | $3,6 bn (+12%) |
NOPAT | $1 bn | $1 bn (+1%) | $1,1 bn (+6%) | $1,2 bn (+21%) | $1,5 bn (+19%) | $1,8 bn (+19%) | $2,1 bn (+19%) | $2,4 bn (+14%) | $2,7 bn (+14%) |
Owner earnings | $1,1 bn | $1,1 bn (+3%) | $1,2 bn (+8%) | $1,1 bn (-13%) | $1,4 bn (+27%) | $1,7 bn (+27%) | $2,2 bn (+27%) | $2,5 bn (+13%) | $2,8 bn (+13%) |
D&A | $0,1 bn | $0,2 bn (+36%) | $0,2 bn (+16%) | $0,3 bn (+64%) | $0,4 bn (+12%) | $0,4 bn (+12%) | $0,5 bn (+12%) | $0,5 bn (+6%) | $0,5 bn (+6%) |
Margen EBIT | 30,6% | 29,1% (-2pp) | 28,2% (-1pp) | 28,1% (-1pp) | 28,8% (+2%) | 29,4% (+2%) | 30,1% (+2%) | 30,8% (+2%) | 31,5% (+2%) |
Recompra de acciones | $0,7 bn | $0,6 bn (-21%) | $0,9 bn (+68%) | $0,8 bn (+45%) | $0,9 bn (+8%) | $0,9 bn (+8%) | $1 bn (+8%) | $1,1 bn (+14%) | $1,3 bn (+14%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento guiado FY2026. ~19% YoY al punto medio, elevado dos veces durante el año desde un rango inicial de 16-18%.
- Crecimiento por categoría. Semiconductor IP (+40%) y System Design and Analysis (+37%) crecen muy por encima de Core EDA (+18%) interanual.
- Backlog como indicador adelantado. Backlog récord de US$8,1 mil millones, con US$4,2 mil millones esperados a reconocerse en los próximos doce meses.
- Componente inorgánico del crecimiento. Parte de la aceleración de 2026 coincide con ~US$2,1 mil millones de adquisiciones desplegadas en el semestre; la porción puramente orgánica no se desglosa en la extracción disponible.
- Desaceleración esperada al año 5. El caso base modela una desaceleración geométrica desde ~19% hacia ~10,5% terminal, consistente con la madurez del segmento núcleo Core EDA.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Cadence es un proveedor de software, hardware acelerado y propiedad intelectual de silicio para el diseño y verificación de circuitos integrados y sistemas electrónicos. Organiza su oferta en tres categorías integradas: Core EDA (diseño y verificación de semiconductores analógicos, digitales, mixtos, memoria, RF y fotónica de silicio, con las plataformas Virtuoso, Innovus, Jasper, Xcelium, Palladium y Protium), Semiconductor IP (bloques de diseño licenciados que los clientes integran en sus chips, incluyendo interfaces PCI Express, memorias de alto ancho de banda y los DSP configurables Tensilica) y System Design and Analysis (diseño y análisis a nivel de sistema completo, con Allegro X, OrCAD X, Sigrity X, AWR, Fidelity, Celsius, Clarity 3D e Integrity 3D-IC).
El modelo de monetización es mayormente licencias de software por tiempo definido (típicamente 2 a 3 años) que dan acceso a todos los productos entregados al inicio y a las actualizaciones durante el período; una porción menor son licencias perpetuas. El hardware de emulación se vende, se alquila o se accede de forma remota vía la nube gestionada por Cadence. La IP de semiconductores se licencia de forma no exclusiva por diseño específico, con regalías en ciertos acuerdos cuando el cliente embarca el producto final. En FY2025, producto y mantenimiento representó 91% de los ingresos y servicios 9%; el backlog contratado (obligaciones de desempeño remanentes) era de US$7.8 mil millones, con 53% esperado a reconocerse en los próximos 12 meses.
Escala y posición competitiva
Aproximadamente 15.445 empleados al cierre del segundo trimestre de 2026 (13.800 a fines de 2025, un salto ligado a las adquisiciones recientes). Ingresos de US$5.297 mil millones en FY2025, creciendo de forma sostenida (FY23 +14,8%, FY24 +13,5%, FY25 +14,1%) y acelerando en 2026 (guía elevada dos veces, ahora ~19% YoY) impulsados por la demanda de diseño asistido por IA. Core EDA es el negocio núcleo (70% de los ingresos FY2025) y Virtuoso es considerado el estándar de la industria para diseño a medida y analógico. Los competidores principales son Synopsys (que además adquirió a Ansys) y Siemens EDA, seguidos por Keysight, Schrödinger, CEVA, Altium (adquirida por Renesas) y Zuken, además de jugadores emergentes chinos respaldados por la política industrial de Beijing.
El foso: por qué cuesta competir
El principal foso son los costos de cambio: los flujos de diseño de los clientes están construidos en torno a Virtuoso y las demás herramientas de Cadence durante años de un ciclo de diseño de chips, y migrar de proveedor implica re-certificar todo el flujo contra las reglas de manufactura de la fundición. Cadence trabaja junto a las principales fundiciones para desarrollar los kits de diseño de proceso (PDK) que garantizan que sus productos cumplan los requisitos de manufactura — una integración que un competidor nuevo, sin esas relaciones, no puede replicar rápido. La complejidad técnica creciente del diseño de semiconductores (nodos avanzados, 3D-IC, chiplets) exige una inversión sostenida en investigación y desarrollo que solo un puñado de competidores globales puede sostener, y el ciclo de venta largo (hasta seis meses o más) sumado a contratos de 2-3 años genera visibilidad de ingresos contractual alta: el backlog de US$7.8 mil millones es evidencia directa.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la estrategia Intelligent System Design integra las tres categorías de producto bajo un único flujo end-to-end, profundizando el encierro frente a un proveedor de punto único, y las adquisiciones recientes (VLAB Works, IP de Arm Artisan, Secure-IC, BETA CAE y Hexagon D&E) amplían el perímetro de producto hacia sistemas completos y verticales nuevas — las dos cosas amplían la oferta, no una brecha de economía unitaria medida frente a los competidores. La principal amenaza es geopolítica: Cadence llegó en julio de 2025 a un acuerdo con el Departamento de Justicia y la Oficina de Industria y Seguridad por violaciones de controles de exportación a China entre 2015 y 2021, pagó penalidades de US$140.6 millones y quedó bajo un período probatorio de tres años con auditorías anuales obligatorias; nuevas restricciones de exportación podrían volver a golpear los ingresos de esa región, que representa una porción material y creciente del negocio (15% del revenue en el segundo trimestre de 2026).
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de ingresos. 80% de los ingresos son recurrentes (contratos de licencia de 2-3 años), con un backlog contratado récord de US$8,1 mil millones.
- Diferenciación de producto. Virtuoso es descripto como el estándar de la industria; no es un negocio de commodity.
- Estructura de mercado. Mercado esencialmente duopólico junto a Synopsys, con Siemens EDA como tercer jugador relevante.
- Exposición geopolítica. 15% del revenue viene de China, con antecedentes de un acuerdo de US$140,6 millones por violaciones de controles de exportación (2015-2021).
- Ciclicidad de la demanda. El crecimiento depende de que los clientes de semiconductores sigan iniciando nuevos proyectos de diseño; la industria de semiconductores es cíclica.
- Ritmo de adquisiciones. Adquisiciones activas y recientes (BETA CAE, Arm Artisan, Secure-IC, VLAB Works, Hexagon D&E) expanden el perímetro de producto pero elevan el riesgo de integración.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,5x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)13,1x
- ✓Liquidez (current ratio)1.74×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 87% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 8,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Liquidez. Activos corrientes de US$3,22 mil millones contra pasivos corrientes de US$1,85 mil millones al 30-jun-2026.
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo de US$2,48 mil millones, estable durante el último año, frente a un patrimonio de US$6,86 mil millones.
- Caja tras las adquisiciones. La caja cayó de US$3,0 mil millones a US$1,44 mil millones en el semestre por el desembolso de ~US$2,1 mil millones en adquisiciones, financiado con caja propia sin emitir deuda neta adicional.
Quién dirige
- Doctor en ingeniería eléctrica y de computación por Carnegie Mellon; integra además el directorio de Lam Research Corporation.
- Antes de Cadence fue Vicepresidente Corporativo y Gerente General de la Unidad de Diseño Personalizado en Magma Design Automation (mayo 2005–marzo 2012).
- Bajo su gestión, Cadence superó la guía de ingresos, margen y utilidad por acción en el segundo trimestre de 2026 y elevó la guía del año completo dos veces.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Anirudh Devgan lidera desde diciembre de 2021 tras trece años en la empresa en roles de ingeniería y I+D; trayectoria previa en Magma Design Automation, otra empresa de EDA.
- Asignación de capital. Recompra guiada al ~50% del flujo de caja libre, combinada con adquisiciones complementarias activas; sin dividendo.
- Transparencia de resultados. Superó la guía de ingresos, margen operativo no-GAAP y utilidad por acción en el segundo trimestre de 2026, y elevó la guía del año completo dos veces.
- Propiedad institucional conocida. BlackRock (7,93%) y Vanguard (9,86%) son los tenedores mayores identificados en el proxy; el resto del capital no se desglosa por tenedor individual en la extracción disponible.
Por qué no está barata
- No hay una fuente de descuento identificable del tipo missing-buyers: la cobertura de analistas es amplia y la empresa es un componente conocido del S&P 500.
- Tampoco hay vendedores forzados evidentes: no hay un one-off contable que esconda el negocio real, ni un recuperación sobre-castigado — el precio refleja resultados que superaron la guía y una guía que se elevó dos veces en el año.
- El mercado paga hoy un múltiplo que ya incorpora años del crecimiento acelerado por la demanda de diseño asistido por IA, más el optimismo sobre la integración de las adquisiciones recientes.
- El backlog contratado (US$8,1 mil millones) y el 80% de ingresos recurrentes reducen genuinamente el riesgo de ejecución — pero eso ya está en el precio, no es una discrepancia entre percepción y realidad.
Sin una fuente clara de missing-buyers o motivated-sellers, la lectura correcta es que Cadence no está barata: cotiza a un múltiplo (~78× el resultado operativo después de impuestos) que solo se sostiene si el crecimiento actual se mantiene mucho más allá de lo que la disciplina de este método reconoce en un múltiplo terminal de 20-30×. El negocio es de calidad genuina (foso amplio, alta recurrencia, retorno sobre el capital sólido), pero calidad no es lo mismo que precio barato: es exactamente el caso que el método señala como «aparenta» — un negocio excelente pagado por adelantado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -14%/año (-54% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +3% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una porción material del crecimiento de 2026 resulta ser inorgánica (adquisiciones), y la desaceleración hacia el crecimiento orgánico real llega antes y más abajo de lo modelado.
- Nuevas restricciones de controles de exportación a China (15% del revenue trimestral) golpean los ingresos, repitiendo el episodio de mayo-julio de 2025.
- La integración de las adquisiciones recientes (~US$2,1 mil millones desplegados en un semestre, en su mayor parte la compra de Hexagon D&E) resulta más costosa o lenta de lo esperado, comprimiendo el margen operativo.
- Synopsys, reforzada por su adquisición de Ansys, gana participación en el segmento de análisis a nivel de sistema donde Cadence también compite.
- El múltiplo de mercado se comprime más rápido que la desaceleración del crecimiento, adelantando la reversión hacia niveles históricos de EDA.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de diseño asistido por IA (diseño para IA e IA para el diseño) sostiene un crecimiento de doble dígito alto más allá de 2026, con el backlog contratado confirmando la visibilidad.
- Semiconductor IP (+40% interanual) y System Design and Analysis (+37% interanual) siguen ganando peso en la mezcla, elevando el crecimiento consolidado por encima del núcleo de Core EDA.
- Las adquisiciones recientes (BETA CAE, Arm Artisan, Hexagon D&E) se integran con éxito y expanden el mercado direccionable hacia sistemas completos y verticales nuevas (automotriz, aeroespacial, ciencias de la vida).
- El apalancamiento operativo continúa expandiendo el margen no-GAAP (44,6% en FY2025, guiado a ~44,25% en FY2026) hacia niveles más altos a medida que la escala diluye la investigación y desarrollo.
- El mercado de EDA, esencialmente duopólico junto a Synopsys, mantiene un poder de fijación de precios estructural que sostiene un múltiplo elevado por más tiempo del que la disciplina histórica sugeriría.
Riesgos — qué rompe la base
- Controles de exportación a China. 15% del revenue trimestral viene de China; antecedente de un acuerdo de US$140,6 millones con el DOJ/BIS por violaciones de controles de exportación (2015-2021), con período probatorio de tres años vigente.
- Reconocimiento no lineal de hardware/IP. Una porción sustancial del ingreso de hardware e IP se reconoce a la entrega, no a lo largo del contrato, haciendo los resultados trimestrales más volátiles.
- Ciclicidad de semiconductores. El crecimiento depende de que los clientes de semiconductores sigan iniciando nuevos proyectos de diseño; la industria ha sufrido caídas significativas ligadas a la madurez de ciclos de producto.
- Riesgo de integración de adquisiciones. La estrategia de crecimiento depende en parte de adquisiciones continuas; el filing advierte que la integración puede resultar difícil y diluir el valor para los accionistas.
- Regulación de IA en evolución. El marco regulatorio de IA (Ley de IA de la UE, regulación estatal en California) está en desarrollo activo; la empresa reconoce riesgo reputacional y legal por la gobernanza de su uso de IA en los productos.
- Múltiplo de entrada elevado. El precio de mercado implica un EV/NOPAT de 78×, dejando poco margen de error si el crecimiento decelera antes de lo modelado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 14% a múltiplo/crecimiento 5.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 16% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 35% vs nuestro 14%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -14%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 35% de crecimiento, muy por encima de nuestro 14% — supuestos heroicos.






