CenterPoint Energy (CNP)
Servicios públicos / Electricidad y gas natural (regulados)
Utility 100% regulada de Houston (electricidad, monopolio de transmisión/distribución) e Indiana + gas natural en Texas/Minnesota/Indiana: utilidad ajustada guiada a +8% en 2026 y 7-9% de largo plazo hasta 2035, motorizada por la demanda de grandes cargas de ERCOT (~14 GW elegibles, +65% sobre el pico actual de Houston Electric) y un plan de capital de US$66.700 millones a 10 años. Pero a $39 (P/E 22× sobre la utilidad ajustada) el mercado ya paga ese crecimiento por encima de la banda de una utility regulada (15-18×): base 5a $43 (+2%/año precio, +5% con dividendo): En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de CenterPoint Energy (CNP) en $43 por acción a cinco años. Con la acción en $39,03 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Item 2.02) — resultados 2T 2026 y guía. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $39,03
- Valor intrínseco (5a, base)
- $43
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +1%
Lo esencial
- Dos negocios regulados de la misma naturaleza (cost-of-service): Electric (Houston Electric, transmisora/distribuidora pura sin generación propia, más Indiana Electric integrada) y Natural Gas (Texas, Minnesota, Indiana; vendió Luisiana/Misisipi en 2025 y acordó vender Ohio, cierre esperado 4T-2026) — se achica deliberadamente para concentrarse en su núcleo.
- El motor es el rate base: plan de capital de US$66.700 millones a 10 años (subido US$1.200 millones en el trimestre), impulsado por más de 17 GW de solicitudes de grandes cargas en el proceso Batch Zero de ERCOT (~14 GW elegibles, +65% sobre el pico de 21 GW de Houston Electric).
- La métrica headline es la utilidad ajustada no-GAAP (excluye el mark-to-market de ZENS, impactos de M&A/desinversiones y TEEEF fuera de tarifa): US$1,76/acción en 2025 (efectivo), guía 2026 de US$1,89-1,91 (+8% al medio), con meta de largo plazo de +7-9% anual hasta 2035.
- A $39 cotiza a 22× la utilidad ajustada — por encima de la banda de una utility regulada pura (P/E 15-18×). El retorno base +5% total (+2%/año precio y +3% de dividendo) depende de que el crecimiento del rate base sostenga ese premium; el múltiplo comprime hacia la banda a medida que el crecimiento se normaliza.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,8%/año = 2,0% apreciación + 2,8% dividendo. El precio objetivo ($43) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $55 · Múltiplos $40) supera el precio de mercado ($39).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $39 cotiza ~1,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$40); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($43) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$25.
Tesis
El negocio
CenterPoint es una utility 100% regulada por costo de servicio: transmisión/distribución eléctrica en Houston (monopolio territorial, sin riesgo de generación), una eléctrica integrada chica en Indiana, y distribución de gas en tres estados tras vender los negocios de gas fuera de su núcleo. El motor es la demanda de grandes cargas de ERCOT en Houston, que sostiene un plan de capital de US$66.700 millones a 10 años y una guía de crecimiento de la utilidad ajustada de 7-9% anual — por encima del rango típico de una utility regulada madura.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (la métrica que management guía) más el crecimiento del rate base. La banda de referencia del método para una utility regulada es P/E 15-18×; el crecimiento superior al promedio del sector justifica ubicarse en el techo de esa banda (17× base), no por encima de ella. El escenario base proyecta la utilidad ajustada creciendo desde el +8% guiado para 2026 hacia ~7% al año 5 (el extremo inferior de la meta de largo plazo 7-9%), con el múltiplo comprimiendo desde el 22× de hoy hacia ~17×. Eso da ~$43/acción → un CAGR de precio de +2%, +5% con el dividendo (2,5%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+5% total) se compara contra la rentabilidad media de las acciones (~10%, la vara del método). El precio de hoy ya paga un múltiplo por encima de la banda de una utility regulada pura, así que buena parte del retorno depende de que el mercado siga convalidando ese premium mientras el crecimiento converge hacia la banda. El veredicto es En valor.
Qué vigilar
El resultado de los próximos casos de tarifa base (el precedente de Houston Electric 2024 fue un ROE autorizado por debajo de lo solicitado); la ejecución del proceso Batch Zero de ERCOT — cuánto de los ~14 GW elegibles realmente se energiza y en qué plazos; el cierre de la venta del negocio de gas de Ohio (~US$2.620 millones, esperado 4T-2026); y la disputa sobre quién paga el costo de las unidades TEEEF de emergencia, con litigios pendientes sobre ~US$800 millones ya aprobados para recupero.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$28,4 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (utilidad ajustada TTM, proxy de owner earnings; el FCF reportado es negativo por diseño — el capex de crecimiento amplía el rate base regulado de Houston Electric, Indiana Electric y las distribuidoras de gas a un retorno regulado, financiado con deuda + ~US$4.000 millones de emisión de acciones hasta 2035). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,3 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,4 bn | 0.916 | $1,2 bn |
| 3 | $1,5 bn | 0.876 | $1,3 bn |
| 4 | $1,6 bn | 0.839 | $1,3 bn |
| 5 | $1,7 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($39) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,3%/año) del que proyectamos (7,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por P/E sobre utilidad ajustada. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,356 | 10,104 | 10,862 | 11,644 | 12,471 | 13,344 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +7% | +7% | +7% |
| OCF | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.3 | 3.5 |
| margen OCF | 25,2% | 25,5% | 25,8% | 26,0% | 26,2% | 26,4% |
| Capex total | 5,03 | 6,8 | 7 | 7 | 6,8 | 7 |
| Capex mantenimiento | 1.6 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 |
| Capex crecimiento | 3.4 | 4.6 | 4.8 | 4.8 | 4.6 | 4.8 |
| EBIT | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 3.0 | 3.2 |
| margen EBIT | 22,7% | 23,0% | 23,3% | 23,5% | 23,7% | 23,8% |
| NOPAT | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.5 | 2.7 |
| D&A | 1,59 | 1,7 | 1,82 | 1,94 | 2,06 | 2,18 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -2.7 | -4.2 | -4.2 | -4.0 | -3.5 | -3.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.1 | 1.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 47.0 | 47.0 | 47.0 | 47.0 | 47.0 | 47.0 |
| EV / FCF growth | -17,6x | -11,1x | -11,2x | -11,8x | -13,3x | -13,5x |
| EV / FCF maintenance | 62,8x | 117,4x | 83,6x | 59,7x | 43,1x | 36,7x |
| EV / Owner earnings | 40,0x | 37,1x | 34,5x | 32,2x | 30,1x | 28,1x |
| EV / NOPAT | 26,3x | 24,0x | 22,0x | 20,4x | 18,8x | 17,5x |
| EV / EBIT | 22,2x | 20,2x | 18,6x | 17,2x | 15,9x | 14,8x |
| EV / Sales | 5,0x | 4,7x | 4,3x | 4,0x | 3,8x | 3,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,96 | $1,02 | $1,08 | $1,14 | $1,21 | $1,28 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $33 | $35 | $38 | $40 | $43 |
| Rendim. total vs precio | — | (-17%) | (-4%) | (+0%) | (+3%) | (+4%) |
Utility de transmisión/distribución eléctrica (Houston Electric, Indiana Electric) y de gas natural (Texas, Minnesota, Indiana), 100% regulada por costo de servicio. La métrica es la utilidad no-GAAP ajustada (excluye el mark-to-market de ZENS, impactos de fusiones/desinversiones y TEEEF fuera del rate base) — la misma que la empresa guía: 2025 efectivo US$1,76/acción, guía 2026 US$1,89-1,91 (US$1,90 al medio, +8%). La senda del año 1 ancla en esa guía; el año 5 decae hacia el extremo inferior del rango de crecimiento de largo plazo (7-9% hasta 2035) por el vencimiento de las oportunidades de recuperación tarifaria más fáciles. El múltiplo de salida parte de la banda de utility regulada (P/E 15-18×) hacia el techo, por el crecimiento del rate base superior al promedio del sector (demanda de grandes cargas de ERCOT/Houston) y comprime desde el múltiplo al que cotiza hoy.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearReguladores recortan el ROE autorizado en los próximos casos de tarifa + la demanda de grandes cargas de ERCOT decepciona; utilidad ajustada desacelerando de +6% a +4% · base ~14× P/E adj | $26 -4,5% | $30 -1,7% | $35 0,8% |
| BaseUtilidad ajustada +8% en 2026 (guía) desacelerando hacia +7% al año 5 (extremo inferior de la meta de largo plazo 7-9%); el múltiplo comprime de {{mult1_hoy}} hoy a ~17× · base ~17× P/E adj | $37 1,7% | $43 4,8% · caso base | $50 7,6% |
| BullLa demanda de grandes cargas de ERCOT se energiza más rápido que lo guiado + el plan de capital sigue creciendo sin diluir el retorno; utilidad ajustada sostenida cerca de +8-9% · base ~19× P/E adj | $45 5,5% | $53 8,7% | $60 11,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $43 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $39, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $43 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $40. Frente al precio actual de mercado ($39), el margen de seguridad es 1,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda de la categoría. 22× la utilidad ajustada — por encima de la banda de una utility regulada pura (15-18×), sin el negocio contratado-competitivo que en NEE justifica un premium adicional.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime 22×→17× a medida que la utilidad ajustada converge desde +8% hacia el extremo inferior de la meta de largo plazo (7-9%).
- Margen de seguridad. Base +2%/año precio (+5% con dividendo) frente a la rentabilidad media exigida (~10%); el precio ya paga el crecimiento del rate base.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (82%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE autorizado). 9,65% autorizado a Houston Electric (orden final de la PUCT, marzo de 2025), 9,79% al gas de Ohio y 9,80% a Indiana Electric — la banda regulada completa queda apenas por debajo de la vara del 10% del método, que es lo esperable en un negocio cuyo retorno lo fija el regulador y no el mercado.
- Calidad de la utilidad. El GAAP es volátil por el mark-to-market de las notas ZENS y las desinversiones de gas; la utilidad ajustada es la métrica limpia que management guía.
- Creación de valor. Cada dólar de rate base nuevo gana el retorno autorizado por el regulador; el crecimiento del rate base es el mecanismo de creación de valor, no un spread de mercado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte ~52% Electric y ~48% Natural Gas (FY2025). El crecimiento de gas incluye ruido por la venta de Luisiana/Misisipi (2025) y el traspaso del costo del gas comprado, que no deja margen; el motor de valor real es el rate base regulado de ambos segmentos, no el revenue total.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una utility regulada es el rate base × el retorno autorizado por el regulador. CenterPoint crece desplegando capital (plan de US$66.700 millones a 10 años) que amplía el rate base de Houston Electric, Indiana Electric y las distribuidoras de gas, impulsado hoy por la demanda de grandes cargas de ERCOT en Houston. Es intensivo en capital: se financia con deuda + una emisión de acciones modesta (~US$4.000 millones hasta 2035), por eso el flujo de caja libre reportado es negativo por diseño.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $8,6 bn | $8,6 bn (-1%) | $9,3 bn (+9%) | $9,4 bn (+5%) | $10,1 bn (+8%) | $10,9 bn (+8%) | $11,6 bn (+7%) | $12,5 bn (+7%) | $13,3 bn (+7%) |
Utilidad ajustada (no-GAAP) | $1 bn | $1,1 bn (+11%) | $1,2 bn (+3%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+8%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+8%) | $1,6 bn (+7%) | $1,7 bn (+7%) |
Resultado GAAP (consolidado) | $0,9 bn | $1 bn (+11%) | $1,1 bn (+3%) | $1,1 bn (+5%) | $1,1 bn (+5%) | $1,2 bn (+5%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+7%) | $1,4 bn (+7%) |
Capex | $4,4 bn | $4,5 bn (+3%) | $4,9 bn (+8%) | $5 bn | $6,8 bn (+35%) | $7 bn (+3%) | $7 bn (+0%) | $6,8 bn (-3%) | $7 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-mar-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es físico: rate base de red + GW de grandes cargas energizadas, no crecimiento monetario ni de comp fácil.
- Motor del crecimiento. Demanda de grandes cargas de ERCOT (>17 GW solicitados) + plan de capital de US$66.700 millones a 10 años.
- Sostenibilidad. La guía 2026 (+8%) está bien fundada por el proceso Batch Zero ya en marcha; el riesgo es que la energización real de los ~14 GW elegibles se demore.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: dos utilities reguladas por costo de servicio
CenterPoint gana lo que los reguladores le autorizan a recuperar sobre el capital que invierte en infraestructura de red, más un retorno permitido. Houston Electric es una transportista y distribuidora pura: no genera ni vende electricidad, cobra tarifas reguladas por la PUCT a 67 comercializadoras minoristas que a su vez sirven a los usuarios finales de Houston/Galveston. Indiana Electric (SIGECO) es una utility integrada: genera, transmite y distribuye en el sudoeste de Indiana, regulada por la IURC, con participación en el mercado mayorista MISO. El negocio de gas (Texas, Minnesota, Indiana) distribuye y transporta gas comprado a terceros, trasladando el costo de la materia prima al usuario vía ajustes tarifarios — el riesgo de precio del commodity no lo asume la empresa.
La compañía redujo deliberadamente su huella de gas en 2025-2026: vendió Luisiana y Misisipi (~US$1.200 millones) y acordó vender Ohio (~US$2.620 millones, cierre esperado 4T-2026, ~1,9× el rate base 2024 y ~26× la utilidad 2024), concentrándose en los tres estados donde tiene escala.
Escala y posición competitiva
Houston Electric sirve casi toda el área metropolitana de Houston/Galveston (~2,86 millones de clientes medidos) con un pico de demanda de 21 GW. El disparador de crecimiento actual es la demanda de grandes cargas: más de 17 GW de solicitudes presentadas al proceso Batch Zero de ERCOT, de las cuales ~14 GW se esperan elegibles como carga base o estudiada — más de un 65% de aumento sobre el pico actual. Indiana Electric sirve ~154.000 clientes con un pico de verano de 1.073 MW y margen de reserva del 26%. El negocio de gas atiende ~4 millones de clientes en Texas, Minnesota e Indiana, las mayores áreas metropolitanas siendo Houston y Minneapolis.
La dotación consolidada es de ~8.800 empleados. La empresa declara no tener conocimiento de que un tercero intente ingresar a su territorio de transmisión/distribución en Houston.
El foso: monopolio regulado por franquicia territorial
El foso es regulatorio: monopolio de facto vía Certificado de Conveniencia y Necesidad (Texas) o territorio exclusivo aprobado por el regulador (Indiana), reforzado por franquicias municipales de plazo largo (eléctrico 30-40 años, gas 10-30 años) que dan el derecho de usar el espacio público para la infraestructura. Reproducir la red física —líneas, ductos, subestaciones— es económicamente inviable para un entrante. Mecanismos de recupero periódico de capital (identificados como DCRF, TCRF, GRIP, RCRA, TDSIC) mitigan el retraso regulatorio: ~85% de las inversiones consolidadas se espera recuperarlas por esos mecanismos de capital interino o por casos de tarifa, no por litigios largos.
Dirección del foso y amenazas
El foso está estable: la demanda de grandes cargas (data centers, industria) es un viento de cola estructural que amplía el rate base sin diluir el retorno, y la empresa ya elevó su plan de capital a 10 años en US$1.200 millones sin aumentar la guía de financiamiento con equity. El riesgo principal es regulatorio: el caso de tarifa base 2024 de Houston Electric terminó con un ROE autorizado de 9,65% —por debajo del 10,4% solicitado—, y la MPUC le negó a la subsidiaria de gas (CERC) US$36 millones de los US$409 millones pedidos en 2022. El uso de TEEEF (generación de emergencia arrendada tras la tormenta de 2021 y el huracán Beryl) está bajo litigio sobre quién paga el costo, y la empresa liberó su flota grande al área de San Antonio sin cobrar a los clientes de Houston, reduciendo capacidad de respuesta futura a apagones. El entorno político federal (reversión de metas climáticas, cambios en créditos fiscales) agrega incertidumbre regulatoria en ambas direcciones.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad y el gas son la demanda más recurrente que existe; la de grandes cargas de data centers la acelera. Máxima previsibilidad regulatoria.
- Poder de precio. Fijado por el regulador (retorno autorizado sobre el rate base) — no es pricing power de mercado sino un retorno administrado.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable: monopolio territorial + escala de red; se ensancha con cada nuevo GW de rate base que gana el regulador.
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada estable) pero muy sensible a tasas por el apalancamiento y a la política regulatoria de cada estado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,6% vs permitido 9,7%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.4pp
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)5,7x · Baa2 / BBB / BBB
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)100% regulado · rate base +$6,8 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Deuda neta/EBITDA ~5,7×, equity ratio ~34% — alto por diseño; se juzga con umbrales de utility, no de solvencia corporativa.
- Calidad crediticia. Grado de inversión en el holding (Baa2/BBB/BBB) y en las subsidiarias operativas (A/A- en Houston Electric y CERC).
- Financiación del plan de capital. Se fondea con deuda + ~US$4.000 millones de acciones hasta 2035, sin aumentar pese a la ampliación reciente del plan.
Quién dirige
- Presidió la aceleración del plan de capital a 10 años a US$66.700 millones sin aumentar la guía de financiamiento con acciones, señal de disciplina en la asignación de capital.
- Contador público certificado (inactivo); trayectoria previa en finanzas y contabilidad de PG&E, incluida la salida del Capítulo 11 de esa compañía.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin accionista de control; propiedad dominada por institucionales pasivos y activos.
- Asignación de capital. Despliega el capital al rate base regulado, financiado con deuda + una emisión de acciones modesta; elevó el plan sin aumentar la dilución guiada.
- Integridad / franqueza. Disclosure transparente de los litigios pendientes (TEEEF, casos de tarifa) y de las desinversiones de gas en curso.
Por qué cotiza a este precio
- No está particularmente barata: cotiza a 22× la utilidad ajustada, por encima de la banda de una utility regulada pura (15-18×).
- El premium se explica por un motor de crecimiento genuino y reciente (la demanda de grandes cargas de ERCOT en Houston, con el plan de capital recién elevado), no por una discrepancia clara entre percepción y realidad.
El caso no muestra una fuente clara de descuento (§9): no hay venta forzada, one-off que hunda el resultado, ni falta de cobertura. El precio ya incorpora un crecimiento del rate base superior al promedio del sector; el margen de seguridad depende de que ese crecimiento se sostenga y de que el múltiplo no comprima más rápido de lo modelado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-8% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +52% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los reguladores de Texas o Indiana recortan el ROE autorizado en los próximos casos de tarifa, repitiendo el patrón del caso de Houston Electric 2024 (9,65% resuelto contra 10,4% solicitado).
- La demanda de grandes cargas de ERCOT se energiza más lento de lo anunciado o queda por debajo de los ~14 GW elegibles, y el plan de capital se revisa a la baja.
- Las tasas de interés se mantienen altas, encareciendo el fondeo del plan de capital y comprimiendo el múltiplo desde el premium de hoy hacia el piso de la banda regulada.
- Litigios pendientes sobre las unidades TEEEF resultan desfavorables y CenterPoint no logra recuperar los costos ya incurridos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La energización de grandes cargas de ERCOT supera lo hoy proyectado (~14 GW), ampliando el rate base y el crecimiento de la utilidad ajustada más allá de la guía de 7-9%.
- El plan de capital sigue creciendo (como ya ocurrió este trimestre, +US$1.200 millones) sin diluir el retorno por acción.
- La venta del negocio de gas de Ohio cierra en los términos anunciados, liberando capital para reciclar en el crecimiento regulado de mayor retorno.
- El mercado sostiene el premium de crecimiento y el múltiplo no comprime tan rápido como en el escenario base.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo regulatorio de tasas. El precedente de Houston Electric 2024 (ROE resuelto por debajo de lo solicitado) puede repetirse en los próximos casos de tarifa.
- Litigios de TEEEF. ~US$800 millones ya aprobados para recupero están en disputa; la flota liberada a San Antonio reduce la capacidad de respuesta a apagones futuros.
- Concentración de contrapartes. ~60% de las cuentas por cobrar de Houston Electric están concentradas en afiliadas de NRG y Vistra Energy.
- Sensibilidad a tasas de interés. El fondeo del plan de capital vía deuda encarece con tasas altas, y el yield del dividendo compite con el bono del tesoro.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROE apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 8% a PEG 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






