Consolidated Edison (ED)
Servicios públicos / Electricidad, gas y vapor (Nueva York, regulada)
El mayor distribuidor regulado de electricidad, gas y vapor de Nueva York: CECONY (monopolio en la Ciudad de Nueva York) + O&R (sureste de Nueva York y norte de Nueva Jersey), ~100% del negocio regulado (a diferencia de una utility híbrida con un brazo de renovables no regulado) y con un plan de capital que casi se duplica hacia 2030 (de ~$5.000M a ~$8.600M/año) para sostener la confiabilidad eléctrica frente al déficit de capacidad identificado por el NYISO y la demanda de data centers. A ~$107 (P/E 18× la utilidad TTM) el retorno base a 5 años ronda ~$124 (+3%/año de precio, +6% con el dividendo): En valor — foso regulatorio sólido y estable, con un plan de inversión creciente financiado en parte con una emisión de equity material que pesa sobre el crecimiento del EPS por acción.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Consolidated Edison (ED) en $124 por acción a cinco años. Con la acción en $107,20 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $107,20
- Valor intrínseco (5a, base)
- $124
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +8%
Lo esencial
- Con Edison es una holding 100% regulada: CECONY sirve ~3,7 millones de clientes eléctricos y ~1,1 millones de gas en toda la Ciudad de Nueva York (monopolio territorial) y opera el mayor sistema de distribución de vapor de EEUU (~16.975 MMlb/año a ~1.490 clientes); O&R sirve ~0,3 millones de clientes eléctricos en el sureste de Nueva York y norte de Nueva Jersey.
- La NYSPSC aprobó en enero de 2026 un nuevo plan tarifario eléctrico para CECONY (2026-2028) con un ROE autorizado de 9,40% (vs 9,25% del plan anterior, bajo el cual la empresa ganó en promedio ~9,34%) y un rate base promedio que crece de $32.935M a $39.174M en el trienio (~9%/año) — el motor real de la utilidad, no el revenue (que solo traspasa el costo de la energía comprada, sin margen, por el desacople de ingresos).
- El plan de capital consolidado casi se duplica hacia 2030 (de $4.996M en 2025 a $8.588M en 2030, ~$37.700M acumulados) impulsado por el déficit de capacidad eléctrica identificado por el NYISO para la Ciudad de Nueva York desde 2026 y la demanda de data centers — financiado con deuda (~$16.100M planificados 2026-2030) y una emisión de equity material (~$5.600M planificados, además de los planes de reinversión de dividendos y compra de empleados) que diluye el EPS por acción más que en una utility de menor intensidad de capital.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,4%/año = 3,0% apreciación + 3,5% dividendo. El precio objetivo ($124) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $124 · Múltiplos $117) supera el precio de mercado ($107).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $107 cotiza ~8,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$117); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($124) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$75.
Tesis
El negocio
Con Edison es la utility más pura del grupo: monopolio regulado en electricidad, gas y vapor en la Ciudad de Nueva York (CECONY) y el sureste de Nueva York/norte de Nueva Jersey (O&R), sin un brazo de crecimiento no regulado que agregue riesgo de mercado. Gana lo que el regulador autoriza (ROE 9,40% en el nuevo plan eléctrico de CECONY, 2026-2028) sobre un rate base que crece con fuerza (~9%/año en el trienio vigente) por el plan de confiabilidad frente al déficit de capacidad de la Ciudad de Nueva York.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible, que da el valor del equity de forma directa (la deuda ya está reflejada en la utilidad, no se resta de nuevo). A ~$107 cotiza a 18× la utilidad TTM ($2.217M en los doce meses cerrados el 30-jun-2026). El año 1 no se extrapola de la trayectoria: se ancla en la guía que la compañía reafirmó el 6-ago-2026 —utilidad ajustada por acción de $6,00 a $6,20 para 2026, contra $5,70 en 2025— y los escenarios adverso y favorable anclan en los extremos de ese mismo rango. Medida en utilidad GAAP la senda arranca en +6,0% y no en el ~+12% subyacente, porque de la ventana sale la ganancia no recurrente de $134M netos de impuestos por la venta de la participación en Mountain Valley Pipeline; después decelera de +7,6% a +5,5% al año 5 (la incertidumbre de un nuevo caso tarifario a partir de 2029, ya bajo el marco más exigente de la Ley Capítulo 58 de 2026, pesa sobre los últimos dos años), con el múltiplo comprimiendo de 18× a 17× — dentro de la banda de una utility regulada pura, sin el premium de crecimiento de una utility con brazo de renovables. La dilución por la emisión de equity que financia el capex (~2-2,7%/año, real y planificada) reduce el crecimiento del EPS por acción por debajo del de la utilidad agregada. Eso da ~$124/acción → un CAGR de precio de +3%, +6% con el dividendo (yield 3,3%, creciendo ~3,5%/año).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+6% total: +3%/año de precio y el dividendo) queda en la zona de rentabilidad modesta, por debajo del hurdle de una gran inversión (~15%). El veredicto es En valor: un negocio de foso regulatorio sólido y previsible, cotizando en línea con su grupo de comparables — sin una fuente de descuento clara identificable (§9), lo que exige cautela: no está evidentemente barata, solo parece razonable frente a un negocio de calidad estable.
Qué vigilar
Tres cosas. La ejecución del plan tarifario eléctrico 2026-2028 de CECONY (ROE autorizado 9,40%): en los doce meses cerrados el 30-jun-2026 —los primeros seis bajo el plan nuevo— el segmento eléctrico ganó 9,04% contra un autorizado prorrateado de 9,33%, o sea que arranca por debajo, y hay que verificar que converja sin fricción regulatoria. El financiamiento del capex que casi se duplica hacia 2030 (~$37.700M acumulados, reafirmados en el comunicado del 2T 2026): depende de acceso continuo y a buen costo a deuda (~$16.100M planificados) y equity (~$5.600M planificados) — cualquier deterioro de las condiciones de mercado o de la calificación crediticia encarece el fondeo y diluye más. Y el marco tarifario de Nueva York: la Ley Capítulo 58, promulgada en mayo de 2026, obliga a presentar un plan alternativo con el aumento de ingresos limitado al promedio de inflación de los tres años previos, ordena devolver los ingresos por encima del ROE autorizado (con retención de hasta 0,25 puntos si se cumplen ciertos criterios), habilita ajustes del ROE por desempeño de asequibilidad y extiende a 14 meses la facultad de suspender un caso tarifario, todo para las presentaciones posteriores al 1-ene-2027 — la compañía declara que todavía está evaluando el impacto.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$45,9 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (owner earnings de mantenimiento: NOPAT + D&A − capex de mantenimiento ≈ D&A). El FCF reportado es negativo (flujo operativo $3.955M − gasto de obra de las utilities $4.817M ≈ −$862M en los doce meses cerrados el 30-jun-2026) porque el capex de crecimiento —financiado con deuda más emisión de equity— amplía el rate base regulado a un retorno autorizado (9,40%) fijado por el regulador. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,6 bn | 0.957 | $2,5 bn |
| 2 | $2,8 bn | 0.916 | $2,5 bn |
| 3 | $2,9 bn | 0.876 | $2,6 bn |
| 4 | $3,1 bn | 0.839 | $2,6 bn |
| 5 | $3,3 bn | 0.802 | $2,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($107) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,4%/año) del que proyectamos (6,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 2,217 | 2,35 | 2,528 | 2,702 | 2,869 | 3,027 |
| crecimiento | — | +6% | +8% | +7% | +6% | +6% |
| ROE ganado (CECONY eléctrico) | 9,0% | 9,2% | 9,3% | 9,3% | 9,3% | 9,3% |
| Rate base CECONY eléctrico ($bn) | 31.5 | 32.9 | 35.1 | 39.2 | 42.7 | 46.5 |
| EPS | $5,99 | $6,18 | $6,49 | $6,77 | $7,04 | $7,29 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 3,55 | 3,68 | 3,8 | 3,94 | 4,08 | 4,22 |
| Payout (div / métrica) | 59% | 59% | 59% | 58% | 58% | 58% |
| Acciones (M) | 370 | 379,952 | 389,704 | 398,86 | 407,318 | 415,081 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 17,9x | 17,3x | 16,5x | 15,8x | 15,2x | 14,7x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $111 | $117 | $122 | $123 | $124 |
| Rendim. total vs precio | — | (+7%) | (+8%) | (+8%) | (+7%) | (+6%) |
Una utility 100% regulada (a diferencia de una híbrida con un brazo de renovables no regulado) se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible, con el valor anclado en el crecimiento del rate base regulado (rate base × ROE autorizado). Grilla rodante: el año base es el TTM real —utilidad neta atribuible $2.217M en los doce meses cerrados el 30-jun-2026, armada por niveles desde el comunicado y el 10-Q del 2T ($2.023M del ejercicio 2025 más $1.232M del primer semestre de 2026 menos $1.038M del primer semestre de 2025)— y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). El año 1 no se extrapola de la trayectoria: se ancla en la guía que la compañía reafirmó el 6-ago-2026 (utilidad ajustada por acción de $6,00 a $6,20 para 2026, contra $5,70 en 2025), y los escenarios adverso y favorable anclan en los extremos de ese mismo rango. Medida en utilidad GAAP, la senda del caso base arranca en +6,0% y no en el ~+12% subyacente, porque de la ventana sale una ganancia no recurrente de $134M netos de impuestos por la venta de la participación en Mountain Valley Pipeline, que el año-0 sí carga y que la propia compañía excluye de su utilidad ajustada (Anexo A del comunicado del 2T: $189M antes de impuestos, $55M de impuesto). De ahí decelera de +7,6% a +5,5% al año 5, con la incertidumbre de un nuevo caso tarifario a partir de 2029 —ya bajo el marco más exigente de la Ley Capítulo 58 de 2026— pesando sobre los últimos dos años. El rate base eléctrico de CECONY crece de $32.935M en 2026 a $39.174M en 2028 bajo el plan que la NYSPSC aprobó en enero de 2026 (ROE autorizado 9,40%, contra 9,25% del plan anterior), y el comunicado del 2T extiende el pronóstico de la compañía a $42.700M en 2029 y $46.543M en 2030. El ROE ganado del segmento eléctrico arranca en 9,04% —el nivel de los doce meses cerrados el 30-jun-2026, con el plan nuevo vigente sólo la mitad del período y un autorizado prorrateado de 9,33%— y converge hacia el autorizado sin superarlo en el caso base. Las acciones crecen ~2-2,7%/año (dilución real por la emisión de equity que financia el capex, que casi se duplica hacia 2030: de $4.996M a $8.588M/año), así que el EPS crece más lento que la utilidad agregada. El múltiplo comprime hacia 17×.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearFricción regulatoria en el próximo caso tarifario bajo el marco de la Ley Capítulo 58 y costos de financiamiento más altos por una dilución de equity acelerada. El año 1 ancla en el extremo bajo de la guía reafirmada (utilidad ajustada por acción $6 · base ~15×/14× (3a/5a) P/E — compresión hacia el piso de una utility regulada sin premium | $77 -2,3% | $90 0,6% | $104 3,1% |
| BaseRate base de CECONY eléctrico creciendo ~9%/año (plan tarifario 2026-2028 aprobado en enero de 2026; el comunicado del 2T extiende el pronóstico a $42.700M en 2029 y $46.543M en 2030). El año 1 ancla en el punto medio de la guía reafirmada (utilidad ajustada por acción $6 · base ~18×/17× (3a/5a) P/E — dentro de la banda de una utility regulada pura, comprime desde el ~18,7× de hoy | $105 3,4% | $124 6,4% · caso base | $143 9,2% |
| BullEl plan de confiabilidad para el déficit de capacidad de Nueva York acelera el rate base más de lo planificado y CECONY recupera el terreno perdido contra su ROE autorizado. El año 1 ancla en el extremo alto de la guía ($6 · base ~20×/19× (3a/5a) P/E | $124 6,4% | $146 9,6% | $168 12,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $124 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $107, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $124 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $117. Frente al precio actual de mercado ($107), el margen de seguridad es 8,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 18× la utilidad TTM, contra una banda de 15-18× para una utility regulada pura. Sobre la utilidad ajustada que la compañía publica ($5,79 por acción en los doce meses a jun-2026) el múltiplo es más alto. Sin premium ni descuento evidente.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime levemente 18×→17× a medida que el crecimiento del rate base decelera hacia el terminal (incertidumbre post-2028).
- Margen de seguridad. El retorno base (+3%/año de precio, +6% con dividendo) queda en zona modesta, sin margen de seguridad relevante ni sobreprecio evidente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE ganado vs autorizado). En el trienio 2023-2025 CECONY eléctrico ganó en promedio ~9,34% (9,46% / 9,21% / 9,36%) contra un autorizado de 9,25%. En los doce meses cerrados el 30-jun-2026, con el plan nuevo vigente solo la mitad del período, ganó 9,04% contra un autorizado prorrateado de 9,33% — arranca por debajo del nivel que el plan 2026-2028 fija en 9,40%, dentro de lo normal para el primer año de un plan.
- Creación de valor (ROE autorizado vs la vara del 10%). ROE autorizado 9,40%, rozando la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado): el retorno regulado queda fijado por diseño — el valor se crea ejecutando el crecimiento del rate base ($32,9bn → $39,2bn) a buen costo de financiamiento, no por un spread amplio.
- Calidad de la utilidad. La utilidad reportada es limpia: los ajustes declarados de FY2025 son menores (~$20M netos, <1%) y transparentes, sin distorsiones GAAP materiales.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
CECONY Electricidad es el motor dominante (~69% del revenue). Los crecimientos de revenue reportados (FY2025 vs FY2024) reflejan en gran parte el traspaso de mayores costos de energía comprada y combustible, no la ganancia — por el desacople de ingresos, el driver real de la utilidad es el rate base × el ROE autorizado (crece ~9%/año en el plan eléctrico de CECONY vigente), no estos porcentajes de revenue. Vapor y gas son más volátiles año a año por el clima.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor real de Con Edison es el rate base regulado × el ROE autorizado (no el revenue, que por el desacople de ingresos solo traspasa costos de energía sin margen). El rate base eléctrico de CECONY crece ~9%/año en el plan tarifario vigente (2026-2028), financiado por un plan de capital que casi se duplica hacia 2030 por el déficit de capacidad eléctrica que identificó el NYISO para la Ciudad de Nueva York. Ese capex se financia con deuda + una emisión de equity material que diluye el EPS por acción — la contrapartida del crecimiento del rate base.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $14,5 bn | $15,5 bn (+7%) | $17 bn (+10%) | $17,9 bn (+9%) | $19,3 bn (+8%) | $20,8 bn (+8%) | $22,4 bn (+8%) | $23,7 bn (+6%) | $25,1 bn (+6%) |
Operating income | $3,2 bn | $2,7 bn (-16%) | $2,9 bn (+10%) | $3,2 bn | $3,4 bn (+7%) | $3,6 bn (+7%) | $3,9 bn (+7%) | $4,2 bn (+7%) | $4,5 bn (+7%) |
Net income | $2,5 bn | $1,8 bn (-28%) | $2 bn (+11%) | $2,2 bn | $2,4 bn (+7%) | $2,5 bn (+7%) | $2,7 bn (+7%) | $2,9 bn (+6%) | $3 bn (+6%) |
Capex total | $4,5 bn | $4,7 bn (+5%) | $5 bn (+6%) | — | $5,6 bn (+13%) | $6,3 bn (+13%) | $7,2 bn (+13%) | $7,8 bn (+10%) | $8,6 bn (+10%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento real vive en el rate base físico (infraestructura construida), no en el revenue (que traspasa costos de energía sin margen por el desacople).
- Motor del crecimiento. Rate base de CECONY eléctrico +~9%/año (plan tarifario vigente, real) + el plan de capital que casi se duplica hacia 2030 por el déficit de capacidad eléctrica de Nueva York.
- Sostenibilidad. El crecimiento está bien fundado hasta 2028 (plan tarifario aprobado). El riesgo es post-2028: un nuevo caso tarifario podría no reconocer el mismo ritmo de crecimiento del rate base.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: monopolio regulado de electricidad, gas y vapor
Con Edison gana lo que el regulador le autoriza sobre el capital invertido, no un margen sobre la energía que compra y revende. En cada plan tarifario, el ingreso necesario para dar un retorno se determina multiplicando el rate base (activo neto + capital de trabajo + ciertos activos regulatorios, menos impuestos diferidos) por el costo de capital promedio ponderado antes de impuestos fijado en el plan; el retorno sobre el equity común lo determina el regulador (en Nueva York, la NYSPSC pondera un tercio CAPM y dos tercios un modelo de descuento de dividendos sobre un grupo de utilities comparables).
El ingreso de entrega eléctrica y de gas de CECONY y O&R (Nueva York) está sujeto a desacople de ingresos: no depende de cuánta energía se vende, sino de lo que el plan tarifario autoriza — por eso el revenue reportado (que además incluye el traspaso, sin margen, del costo de la energía comprada) es un indicador ruidoso de la ganancia real. El plan de gas y vapor además normaliza por clima. CECONY y O&R ya no operan generación eléctrica de gran escala (vendida en la reestructuración de los años 90) ni controlan la transmisión troncal de electricidad (administrada por el NYISO).
Escala y posición competitiva
CECONY sirve ~3,7 millones de clientes eléctricos (toda la Ciudad de Nueva York excepto parte de Queens, y la mayor parte de Westchester; ~660 millas cuadradas, más de 9 millones de habitantes — la mayor densidad poblacional servida del sector) y ~1,1 millones de clientes de gas; opera el mayor sistema de distribución de vapor de Estados Unidos (~16.975 MMlb/año a ~1.490 clientes en Manhattan). O&R (con RECO) sirve ~0,3 millones de clientes eléctricos y >0,1 millones de gas en ~1.300 millas cuadradas del sureste de Nueva York y norte de Nueva Jersey.
Los activos físicos son enormes e irreplicables: el sistema de distribución eléctrica subterránea más extenso de Estados Unidos (~100.371 millas subterráneas + ~38.219 millas aéreas), 63 subestaciones de distribución y 40 de transmisión, ~4.374 millas de cañerías de gas. Tras la reestructuración de los años 90, sustancialmente todo el servicio de entrega eléctrica y de gas de Nueva York lo proveen cinco distribuidores privados (Con Edison, National Grid, Avangrid, National Fuel Gas, CH Energy/Fortis) o dos autoridades estatales — Con Edison es uno de los cinco, con el territorio de mayor densidad del estado.
El foso: regulatorio + infraestructura irreplicable
El foso es un monopolio territorial regulado: la NYSPSC no considera razonablemente probable autorizar a otro proveedor de distribución donde CECONY u O&R ya operan, y cualquier competidor debería obtener su consentimiento, cumplir requisitos locales, instalar infraestructura propia desde cero y quedar sujeto a regulación extensa. Se refuerza con activos de red que tomarían décadas y capital enorme para replicar, y con ingresos protegidos por el desacople (la ganancia no depende del volumen vendido).
A diferencia de una utility híbrida con un brazo de renovables no regulado (que compite por cada contrato), prácticamente el 100% del negocio de Con Edison es regulado — incluida la porción de Con Edison Transmission, cuyos proyectos (vía empresas conjuntas como New York Transco) tienen retornos fijados por acuerdos con la FERC (9,99%-11,3% según el proyecto), no competidos en el mercado.
Dirección del foso y amenazas
El foso está estable, pero enfrenta dos presiones de sentido opuesto. Por un lado, la generación distribuida (solar, celdas de combustible, baterías) y la electrificación de usos hoy servidos por gas o vapor (impulsada por la Climate Leadership and Community Protection Act de Nueva York y la Climate Mobilization Act de la ciudad) presionan el volumen de gas y vapor en el largo plazo — aunque el desacople amortigua el impacto inmediato en la ganancia. Por otro, el NYISO identificó un déficit de capacidad eléctrica en la Ciudad de Nueva York desde el verano de 2026 hasta 2030 (avisos de desactivación de generación existente + incertidumbre sobre si ciertos proyectos planificados se completarán a tiempo), y la NYSPSC ya ordenó a CECONY desarrollar un plan de contingencia — un viento de cola de inversión (el capex casi se duplica hacia 2030) que a la vez es el disconfirmador: financiarlo exige acceso continuo y a buen costo a los mercados de deuda y equity, y las alzas tarifarias resultantes enfrentan presión de asequibilidad política en uno de los mercados de mayor costo de vida del país. Esa presión dejó de ser solo política: la Ley Capítulo 58 de 2026, promulgada en mayo de 2026, la incorporó al procedimiento tarifario para las presentaciones posteriores al 1-ene-2027.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad, el gas y el vapor son la demanda más recurrente que existe en un territorio de máxima densidad poblacional. Máxima previsibilidad.
- Poder de precio. Fijado por el regulador (ROE autorizado sobre el rate base) — no es pricing power de mercado, pero es un retorno garantizado mientras se ejecute dentro del marco regulatorio.
- Moat y su dirección. Foso ancho (regulatorio + infraestructura física irreplicable), estable. Sin brazo de crecimiento no regulado que agregue riesgo de mercado, a diferencia de una utility híbrida.
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada estable, desacoplada del volumen) pero sensible a tasas (apalancamiento alto) y a la política de asequibilidad tarifaria en un mercado de altísimo costo de vida.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,0% vs permitido 9,4%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.6pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)4,8x · Baa1 / A- / BBB+ (Con Edison, emisor); A3/A-/A- (CECONY); Baa1/A-/A- (O&R)
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)100% regulado · rate base +$3,1 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Alto por diseño ($27.800M de deuda, ~4,8× deuda neta/EBITDA), pero respaldado por un rate base regulado con grado de inversión — se juzga con umbrales de utility, no con solvencia corporativa.
- Calidad crediticia (grado de inversión). Con Edison Baa1/A-/BBB+; CECONY A3/A-/A-; O&R Baa1/A-/A- — la deuda está respaldada por el rate base regulado y da acceso a crédito de costo razonable, el insumo central del plan de capital.
- Flujo de caja negativo por diseño. El FCF es negativo (~−$862M TTM) porque el capex despliega rate base (que luego gana el ROE autorizado) — es inversión regulada, no estrés de caja.
- Financiación del plan de capex. El plan (~$37.700M acumulados 2026-2030) se fondea con ~$16.100M de deuda planificada + ~$5.600M de equity planificada; depende del acceso continuo a los mercados de capital y de que las tasas no encarezcan el fondeo.
Quién dirige
- Cawley firma el 10-K FY2025 como Chairman, President y CEO de Con Edison, y también como Chairman/CEO de CECONY.
- El plan tarifario eléctrico 2026-2028 de CECONY se aprobó en enero de 2026 con un ROE autorizado más alto (9,40% vs 9,25%) — ejecución regulatoria activa en un momento de capex creciente.
- El capital se despliega casi en su totalidad en la operación regulada: sin adquisiciones ni diversificación fuera del negocio de distribución de energía.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 3% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin control fundador; ownership de insiders pendiente del proxy DEF 14A (no se pudo anclar en esta extracción). Alineación por diseño regulatorio y dividendo, no por propiedad concentrada.
- Asignación de capital. Despliega casi todo el capital en el rate base regulado (retorno autorizado fijado por el regulador) + el dividendo. Sin M&A ni recompra material — financia el capex con deuda + emisión de equity, disciplina simple y consistente.
- Integridad / franqueza. El 10-K declara con detalle y transparencia los ajustes de FY2025 (impairment, costos de transacción) y su magnitud exacta, sin esconderlos en el GAAP.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento clara identificable: cotiza a 18× la utilidad TTM, contra una banda de 15-18× para una utility regulada pura — no está evidentemente barata.
- El ruido reciente empuja en la dirección contraria a un descuento: el TTM carga $134M netos de ganancia no recurrente por la venta de la participación en Mountain Valley Pipeline, así que el múltiplo sobre la utilidad reportada está halagado — sobre la utilidad ajustada que la compañía publica ($5,79 por acción en los doce meses a jun-2026: $5,70 del ejercicio 2025 más $3,00 del primer semestre de 2026 menos $2,91 del primer semestre de 2025) el múltiplo es más alto que sobre la utilidad reportada.
- El precio refleja razonablemente la calidad del negocio (monopolio regulado estable) y el riesgo real (dilución material por el capex creciente) — es un caso de "cuidado: quizás no está barata, solo cotiza en línea con su calidad" (§9).
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables: el mercado parece valuar correctamente un negocio previsible con un plan de crecimiento de capital conocido y una dilución también conocida. El retorno base modesto (+6% total) es consistente con un negocio de bajo riesgo sin descuento aparente, no con una oportunidad de valor evidente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+3% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +58% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El nuevo plan tarifario eléctrico de CECONY (ROE 9,40%) enfrenta fricción regulatoria o un futuro caso tarifario recorta el ROE autorizado por presión de asequibilidad política en Nueva York — la Ley Capítulo 58 de 2026 ya obliga a presentar un plan alternativo con el aumento de ingresos limitado al promedio de inflación de los tres años previos y habilita ajustes del ROE por desempeño de asequibilidad.
- El capex que casi se duplica hacia 2030 exige financiamiento a peor costo (tasas altas, calificación crediticia bajo presión) — la dilución de equity se acelera más allá de lo planificado.
- El déficit de capacidad eléctrica de Nueva York se resuelve con proyectos de terceros (transmisión, generación) en vez del capex propio de CECONY, recortando el crecimiento del rate base esperado.
- La electrificación y la generación distribuida erosionan el volumen de gas y vapor más rápido de lo previsto, presionando esos segmentos aun con el desacople de ingresos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- CECONY recupera y sostiene el ROE autorizado de 9,40% del plan eléctrico (en los doce meses a jun-2026 ganó 9,04%, con el plan vigente solo medio año), como hizo en el trienio anterior (~9,34% ganado contra 9,25% autorizado), y el acuerdo conjunto de vapor firmado en septiembre de 2026 (9,5% autorizado) cierra la brecha del segmento que más lejos está de su retorno permitido.
- El déficit de capacidad eléctrica de Nueva York se resuelve con más rate base propio de CECONY del ya planificado, acelerando el crecimiento de la utilidad más allá de la base.
- La demanda de electricidad de data centers en el área metropolitana de Nueva York agrega una fuente de crecimiento de rate base no cuantificada en la base standalone.
- El financiamiento del capex se ejecuta con menor dilución de la planificada (mejor acceso a deuda, menor necesidad de equity), sosteniendo un crecimiento de EPS más cercano al de la utilidad agregada.
Riesgos — qué rompe la base
- Presión de asequibilidad tarifaria. Nueva York es uno de los mercados de mayor costo de vida del país; las alzas tarifarias que financian el capex de confiabilidad enfrentan resistencia política lo que podría recortar un futuro ROE autorizado; la Ley Capítulo 58 de 2026 ya llevó esa presión al procedimiento tarifario para las presentaciones posteriores al 1-ene-2027.
- Dilución material por emisión de equity. ~$5.600M planificados 2026-2030 (adicionales a los planes de reinversión de dividendos y compra de empleados) diluyen el EPS por acción más que en una utility de menor intensidad de capital.
- Financiamiento del capex creciente. El capex casi se duplica hacia 2030 (~$37.700M acumulados); depende de acceso continuo y a buen costo a deuda y equity — un deterioro de las condiciones de mercado o de la calificación crediticia lo encarece.
- Ciberseguridad de infraestructura crítica. La empresa reconoce un riesgo elevado de ataques cibernéticos (incluso de actores estatales) sobre infraestructura energética crítica, con incidentes previos ya sufridos.
- Erosión de largo plazo de gas y vapor. La electrificación y la generación distribuida presionan el volumen de gas y vapor en el largo plazo, aunque el desacople de ingresos amortigua el impacto inmediato en la ganancia.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROE 9% no supera la vara del 10% (retorno regulado por diseño).
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 2.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






