Duke Energy Corporation (DUK)
Servicios públicos / Electricidad y gas natural (generación, transmisión y distribución regulada, seis estados)
Una utility regulada de electricidad y gas natural en seis estados del sudeste y el medio oeste de los Estados Unidos: monopolio territorial en la mayoría de sus mercados y un retorno sobre el capital fijado caso por caso por el regulador. El mayor de sus procesos tarifarios acaba de cerrarse: Duke Energy Carolinas acordó ante la comisión de Carolina del Norte, el 17 de julio de 2026, un ROE del 9,8% con una razón de capital del 53%, contra el 10,95% que había solicitado. A ~$118 el valor base a 5 años ronda ~$143 (+4%/año de precio, +8% con el dividendo): En valor — negocio de foso regulatorio sólido, cotizando en línea con el grupo de utilities reguladas premium.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Duke Energy Corporation (DUK) en $143 por acción a cinco años. Con la acción en $117,69 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q segundo trimestre 2026 (año móvil al 30-jun-2026; leído de la instancia XBRL del filing, que la API de la SEC todavía no ingirió). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $117,69
- Valor intrínseco (5a, base)
- $143
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +13%
Lo esencial
- Utility regulada de dos negocios de la misma naturaleza (sin suma de partes por tipo de negocio): Electric Utilities and Infrastructure (EU&I, ~92% del revenue de segmentos) sirve ~8,7 millones de cuentas eléctricas en Carolina del Norte, Carolina del Sur, Florida, Ohio e Indiana; Gas Utilities and Infrastructure (GU&I, ~9%) distribuye gas natural en las Carolinas y en Ohio/Kentucky. El negocio de gas de Tennessee dejó de formar parte del segmento: la venta a Spire Inc. cerró el 31 de marzo de 2026 por ~US$2.500 millones en efectivo.
- El motor es la expansión del rate base regulado, y la compañía lo traduce en una guía explícita que reafirmó el 4 de agosto de 2026: utilidad ajustada por acción de US$6,55 a US$6,80 para 2026 y un crecimiento de largo plazo del 5% al 7% anual hasta 2030 sobre el punto medio de 2025 de US$6,30, con la dirección esperando ganar en la mitad superior de ese rango a partir de 2028. La senda proyectada se ancla ahí (§5 R1) y no extrapola el salto de utilidad neta de FY2024 (+59% sobre una base FY2023 deprimida, muy por encima del crecimiento de revenue y EBIT del mismo período).
- A ~$118 cotiza a 18× la utilidad neta atribuible de los últimos doce meses — en línea con el grupo de utilities reguladas premium (Southern (SO) cotiza a un múltiplo forward similar), por debajo de NextEra pero por encima del promedio simple de la industria. El retorno base (+8% total) queda determinado por si ese múltiplo se sostiene mientras el crecimiento decelera hacia la banda de una utility regulada: En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,6%/año = 4,0% apreciación + 3,6% dividendo. El precio objetivo ($143) es ex-dividendo; los $23 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $199 · Múltiplos $135) supera el precio de mercado ($118).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $118 cotiza ~12,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$135); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($143) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$86.
Tesis
El negocio
Duke Energy es una utility regulada de electricidad y gas natural con foso regulatorio sólido: monopolio en la mayoría de sus territorios (excepto el suministro eléctrico competitivo en Ohio), ROE autorizado promedio ~9,8% en los casos recientes, mecanismos de estabilización de márgenes en la mayoría de las jurisdicciones, y una flota nuclear (11 reactores) difícil de replicar. La mayor causa tarifaria abierta se cerró por acuerdo el 17 de julio de 2026, con un ROE del 9,8% para Duke Energy Carolinas; la de Duke Energy Progress sigue en trámite, con orden esperada para noviembre de 2026.
La valuación
Una utility se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible, con el valor anclado en el crecimiento del rate base regulado. Para Duke Energy la utilidad neta atribuible ($5.247M en el año móvil al 30 de junio de 2026, XBRL) y la utilidad ajustada (no-GAAP) están cerca una de otra —a diferencia de una utility con un brazo de renovables no reguladas de gran escala, donde el ajuste por valuación a mercado puede ser grande—, así que la utilidad neta atribuible es una base confiable sin necesidad de un ajuste mayor: la conciliación del primer semestre de 2026 muestra un ajuste neto de apenas +$5M, porque los $189M de cargos por acuerdos legales y regulatorios casi cancelan los $171M de ganancia neta por la venta del negocio de Tennessee y los $13M de operaciones discontinuadas. La senda se ancla en la guía que la compañía reafirmó el 4 de agosto de 2026 (utilidad ajustada por acción de US$6,55 a US$6,80 en 2026 y 5% a 7% anual hasta 2030) y no extrapola el salto de +59% de la utilidad neta de FY2024: arranca en ~7,0% de la utilidad atribuible —equivalente a ~6,3% por acción, dentro de la banda guiada— decelerando a ~5,0% al año 5, con el múltiplo comprimiendo de 18× hoy a ~16,5× (dentro de la banda de una utility regulada, 15-18×) → ~$143/acción → CAGR de precio +4%, +8% con el dividendo (3,7%).
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno base (+8% total: +4%/año precio y +4% de dividendo) se compara contra la rentabilidad media de las acciones (~10%, la vara del método). El veredicto es En valor: un negocio de foso regulatorio real y previsible, cotizando en línea con el grupo de utilities reguladas premium (Southern (SO) cotiza a un múltiplo forward similar) — ni con un descuento evidente ni con un sobreprecio marcado. El dividendo (payout objetivo 60-70% del EPS ajustado, +2%/año, 99 años consecutivos pagándose) aporta una porción estable y creciente del retorno total.
Qué vigilar
Tres cosas. La causa tarifaria de Duke Energy Progress, todavía en trámite: la audiencia probatoria comenzó el 11 de agosto de 2026 y la orden se espera para noviembre, con las tarifas del primer año pedidas con vigencia no posterior al 1 de enero de 2027; el acuerdo de Duke Energy Carolinas (ROE 9,8%, $496M acumulados) es el marco de referencia que las partes se comprometieron a replicar. Que el crecimiento de utilidad neta se normalice sin el salto puntual de FY2024 y se sostenga dentro del 5% al 7% por acción que la compañía guía hasta 2030 — el primer ejercicio completo sin ese impulso es la prueba real de la trayectoria. Y la ejecución del plan de capital combinado (>US$58.000 millones 2026-2028), incluida la interconexión de centros de datos, ahora financiado en parte con capital de terceros: la venta del 9,19% de Florida Progress por ~US$2.800 millones y el producido de ~US$2.500 millones de la venta del negocio de Tennessee desplazan emisión de acciones comunes.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$111,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (ganancias del dueño: resultado operativo después de impuestos + depreciación y amortización − capex de mantenimiento ≈ depreciación y amortización, con la tasa impositiva efectiva de FY2025 del XBRL, 11,2%). No se usa la efectiva reportada del año móvil (13,3%) porque está inflada por el impuesto no deducible sobre la plusvalía de la venta del negocio de Tennessee: la propia conciliación del comunicado publica una tasa ajustada del 11,5% para el primer semestre de 2026 y del 11,5% para el de 2025, que corrobora el 11,2%. El flujo de caja libre reportado (flujo operativo del año móvil $11.562M − capex total $15.836M ≈ −$4.274M) es negativo porque el capex de crecimiento (~$8.089M sobre el mantenimiento) absorbe caja adicional financiada con deuda, emisión de acciones y el producido de las ventas de activos — es inversión regulada por diseño, no estrés de caja. El ancla de la valuación sigue siendo el P/E sobre la utilidad neta atribuible. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $8,7 bn | 0.957 | $8,4 bn |
| 2 | $9,3 bn | 0.916 | $8,5 bn |
| 3 | $9,9 bn | 0.876 | $8,7 bn |
| 4 | $10,5 bn | 0.839 | $8,8 bn |
| 5 | $11,2 bn | 0.802 | $9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($118) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,2%/año) del que proyectamos (6,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$8,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$11,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 5,247 | 5,615 | 5,979 | 6,337 | 6,686 | 7,019 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +6% | +6% | +5% |
| ROE ganado (consolidado, aprox.) | 9,7% | 9,8% | 9,9% | 9,9% | 9,8% | 9,8% |
| Capex combinado EU&I+GU&I, guía+extrapolación ($bn) | 15.8 | 17.4 | 19.1 | 20.8 | 21.9 | 23.0 |
| EPS | $6,73 | $7,15 | $7,56 | $7,96 | $8,34 | $8,69 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,26 | 4,34 | 4,427 | 4,515 | 4,606 | 4,698 |
| Payout (div / métrica) | 63% | 61% | 59% | 57% | 55% | 54% |
| Acciones (M) | 780 | 785,457 | 790,954 | 796,491 | 802,068 | 807,685 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 17,5x | 16,5x | 15,6x | 14,8x | 14,1x | 13,5x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $125 | $132 | $139 | $142 | $143 |
| Rendim. total vs precio | — | (+10%) | (+10%) | (+9%) | (+8%) | (+8%) |
Una utility 100% regulada de electricidad y gas natural (sin un brazo de renovables no reguladas ni un segmento competitivo material, a diferencia de NEE/AEP) se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible (XBRL, ya neta de la participación no controlante), cercana a la utilidad ajustada no-GAAP que Duke sí guía: la conciliación del primer semestre de 2026 arroja un ajuste neto de apenas +$5M, porque los $189M de cargos por acuerdos legales y regulatorios casi cancelan los $171M de ganancia neta por la venta del negocio de gas de Tennessee y los $13M de operaciones discontinuadas. Grilla rodante: el año base es el año móvil real al 30 de junio de 2026 ($5.247M, armado por niveles como FY2025 $4.968M + primer semestre de 2026 $2.642M − primer semestre de 2025 $2.363M, del 10-Q presentado el 4 de agosto de 2026) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). La brecha contra el resultado operativo después de impuestos es el gasto de intereses ($3.773M en el año móvil sobre $88.908M de deuda bruta), no una partida no recurrente. La senda se ancla en la guía que la compañía reafirmó el 4 de agosto de 2026 (§5 R1): utilidad ajustada por acción de US$6,55 a US$6,80 para 2026 y un crecimiento de largo plazo del 5% al 7% anual hasta 2030 sobre el punto medio de 2025 de US$6,30, con la dirección esperando ganar en la mitad superior del rango a partir de 2028. El salto de utilidad neta de FY2023 a FY2024 (+59%) parte de una base FY2023 deprimida y no se extrapola: la senda arranca en ~7,0% de la utilidad atribuible —equivalente a ~6,3% por acción, dentro de la banda guiada y por encima del punto medio de la guía 2026— decelerando a ~5,0% al año 5 (~4,3% por acción), donde manda la tasa durable de una utility regulada y no la guía, cuyo horizonte termina en 2030 (§5 R2). El impulso del año 1 ya no viene de una mejora del retorno autorizado: el 17 de julio de 2026 Duke Energy Carolinas cerró su causa tarifaria de Carolina del Norte por acuerdo, con un ROE del 9,8% y una razón de capital del 53% —contra el 10,95% solicitado— y un aumento neto de ingresos minoristas de $286M el primer año y $210M el segundo, $496M acumulados (+7,4%). La causa de Duke Energy Progress sigue en trámite: pedido reducido a ~$610M en dos años, audiencia probatoria desde el 11 de agosto de 2026, orden esperada para noviembre y tarifas del primer año pedidas con vigencia no posterior al 1 de enero de 2027; las partes acordaron buscar un marco sustancialmente similar. El ROE ganado del año móvil (~9,7%: $5.189M disponibles para el común sobre $53.778M de patrimonio común al cierre) queda apenas por debajo del promedio autorizado de ~9,8%. Las acciones crecen ~0,7%/año (dilución real vía el programa de emisión al mercado de hasta US$6.000 millones vigente hasta septiembre de 2028, que fondea el capex), parcialmente compensada por el capital de terceros ya ejecutado: ~US$2.500 millones del cierre de la venta del negocio de Tennessee a Spire Inc. el 31 de marzo de 2026 y ~US$2.800 millones por el 9,19% de Florida Progress transferido a un afiliado de Brookfield dentro de un acuerdo de hasta US$6.000 millones con inversiones escalonadas hasta 2028 — el EPS crece de ~$6,73 a ~$8,69 en cinco años. El driver lleva el capex total del año móvil ($15.836M) en el año base y la guía combinada EU&I+GU&I del 10-K en los años 1 a 3 (EU&I $16.275M→$18.000M→$18.925M más GU&I $1.125M→$1.150M→$1.900M), con extrapolación moderada en los años 4 y 5. El múltiplo comprime hacia 16,5× (dentro de la banda de una utility regulada, 15-18×).
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa causa tarifaria de Duke Energy Progress se resuelve por debajo del marco acordado con Duke Energy Carolinas o con demora · base ~15×/14× (3a/5a) P/E — compresión hacia el piso de la banda de una utility regulada | $93 -0,4% | $109 2,5% | $125 5,1% |
| BaseUtilidad neta atribuible arrancando +7 · base ~17,5×/16,5× (3a/5a) P/E — dentro de la banda §4 de una utility regulada (15-18×), comprime desde el ~19,1× de hoy | $122 4,5% | $143 7,6% · caso base | $164 10,4% |
| BullDuke Energy Progress obtiene un desenlace mejor que el marco de Duke Energy Carolinas · base ~18,5×/18× (3a/5a) P/E — hacia el tope de la banda, sostenido por la ejecución del plan de capital | $138 6,9% | $162 10,1% | $186 12,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $143 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $118, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $143 a 5 años más $23 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $135. Frente al precio actual de mercado ($118), el margen de seguridad es 12,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. 18× la utilidad neta atribuible del año móvil, contra una banda de 15-18× para una utility regulada.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime 18×→16,5× a medida que la senda se normaliza hacia la banda que la compañía guía hasta 2030.
- Margen de seguridad. Base +4%/año precio (+8% con dividendo) se compara contra la rentabilidad media (~10%); sin un descuento marcado a hoy.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($8,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno regulado (ROE ganado vs autorizado). ROE ganado aproximado ~9,7% (derivado del año móvil) vs un promedio autorizado de ~9,8% — Duke gana apenas por debajo del promedio, consistente con el rezago regulatorio típico de un ciclo de capex en aceleración.
- Creación de valor (ROE autorizado vs la vara del 10%). ~9,8% promedio autorizado vs la vara del 10%: por debajo en promedio. Los casos más recientes no cambian el cuadro — el acuerdo de julio de 2026 fijó Duke Energy Carolinas en 9,8% frente al 10,95% solicitado, y los dos casos nuevos de Ohio piden 10,5%.
- Calidad de la utilidad. La utilidad neta GAAP y la ajustada (no-GAAP) están cerca una de otra: la conciliación del primer semestre de 2026 arroja un ajuste neto de apenas +$5M, porque los $189M de cargos por acuerdos legales y regulatorios casi cancelan los $171M de ganancia neta por la venta del negocio de Tennessee y los $13M de operaciones discontinuadas.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte EU&I ~91% (electricidad regulada, crece con el rate base y el volumen +4,5% en 2025) y GU&I ~9% (gas natural regulado, crece más rápido en términos porcentuales +25,6% por venir de una base chica, impulsado por el salto de volumen distribuido de Duke Energy Midwest +16,3%). Pesos calculados sobre la suma de los dos segmentos reportables (excluye el residual de holding/eliminaciones, ~-2% del revenue consolidado). Ambos negocios son de la misma naturaleza económica (regulados por costo de servicio); el motor real del valor es el crecimiento del rate base × el ROE autorizado por jurisdicción.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Duke Energy es el rate base regulado (electricidad + gas) × el ROE autorizado por jurisdicción (promedio ~9,8% en los casos recientes; el acuerdo de julio de 2026 fijó el de Duke Energy Carolinas en ese mismo 9,8%, y la causa de Duke Energy Progress todavía espera orden). El crecimiento se financia con deuda, emisión de acciones (programa de emisión al mercado de hasta US$6.000 millones vigente hasta septiembre de 2028, ~0,7%/año de dilución histórica) y capital de terceros: el producido de ~US$2.500 millones de la venta del negocio de gas de Tennessee y los ~US$2.800 millones del 9,19% de Florida Progress. Es capital-intensivo: el capex de crecimiento (~$8.089M del año móvil sobre el mantenimiento) supera lo que cubre la operación, por eso el flujo de caja libre reportado es negativo por diseño.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $28,7 bn | $30,1 bn (+5%) | $31,7 bn (+6%) | $32,6 bn | $34,3 bn (+5%) | $36,2 bn (+5%) | $38,1 bn (+5%) | $39,8 bn (+4%) | $41,6 bn (+4%) |
Operating income (EBIT) | $7,1 bn | $7,9 bn (+12%) | $8,6 bn (+9%) | $9,2 bn | $9,7 bn (+5%) | $10,2 bn (+5%) | $10,8 bn (+5%) | $11,4 bn (+6%) | $12,1 bn (+6%) |
Net income (atribuible a Duke Energy común) | $2,8 bn | $4,5 bn (+59%) | $5 bn (+10%) | $5,2 bn | $5,5 bn (+6%) | $5,9 bn (+6%) | $6,2 bn (+6%) | $6,5 bn (+5%) | $6,9 bn (+5%) |
Capex total | $12,6 bn | $12,3 bn (-3%) | $14 bn (+14%) | $15,8 bn | $17,3 bn (+10%) | $19 bn (+10%) | $20,8 bn (+10%) | $21,9 bn (+5%) | $23 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento vive en el rate base físico (activos de generación, transmisión y distribución construidos), no en revenue monetario o comp fácil.
- Motor del crecimiento. Plan de capital combinado EU&I+GU&I 2026-2028 >US$58.000 millones; la causa tarifaria de Duke Energy Progress (orden esperada en noviembre de 2026) es el próximo hito regulatorio, con el acuerdo de Duke Energy Carolinas —ROE 9,8%— como marco de referencia.
- Sostenibilidad. El salto de utilidad neta de FY2024 (+59%) partió de una base FY2023 deprimida — la sostenibilidad del ritmo orgánico se prueba contra la guía de la propia compañía, 5% a 7% anual por acción hasta 2030, reafirmada el 4 de agosto de 2026.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: dos utilities reguladas de la misma naturaleza (electricidad y gas)
Duke Energy gana cobrando tarifas reguladas de costo de servicio, aprobadas jurisdicción por jurisdicción por comisiones estatales (NCUC, PSCSC, FPSC, IURC, PUCO, KPSC) y, para ventas mayoristas y transmisión, por la FERC. En los casos resueltos entre 2021 y 2025 el ROE autorizado se ubicó entre 9,5% (Ohio, 2021) y 10,3% (Florida, 2024; con una banda declarada de 9,3%-11,3%), con un promedio simple de los ocho casos de ~9,8% y una estructura de capital autorizada en torno a ~52-53% de equity.
El mayor proceso abierto ya se resolvió: el 17 de julio de 2026 Duke Energy Carolinas y las partes intervinientes presentaron ante la NCUC un acuerdo integral que cierra todos los puntos de requerimiento de ingresos, con un ROE del 9,8% y una razón de capital del 53%, y un aumento neto de ingresos minoristas de $286M el primer año y $210M el segundo, acumulando $496M (+7,4%). La solicitud original pedía 10,95% y un aumento acumulado de ~US$1.000 millones, de modo que el desenlace queda en el promedio autorizado vigente y no por encima de él. La causa de Duke Energy Progress sigue en trámite: el 24 de julio de 2026 la compañía redujo su pedido a ~$610M en dos años (+12,3% acumulado), la audiencia probatoria comenzó el 11 de agosto de 2026, la orden se espera para noviembre de 2026 y las tarifas del primer año se pidieron con vigencia no posterior al 1 de enero de 2027; las partes acordaron buscar un marco sustancialmente similar al de Duke Energy Carolinas. En Ohio hay dos casos nuevos presentados en 2026 (eléctrico, ~$90M, con un ROE solicitado de 10,5%; gas, ~$102M, con 10,5%).
EU&I (~92% del revenue de segmentos) integra generación, transmisión y distribución eléctrica: un mix diversificado de gas natural/fuel oil (33,5% de la generación 2025), nuclear (27,5%), carbón (14,5%) e hidro/solar (2,0%), más 22,5% de compra de energía. Opera 11 reactores nucleares en 6 estaciones. GU&I (~9%) distribuye gas natural a clientes residenciales, comerciales, industriales y de generación de energía.
Escala y posición competitiva
Duke Energy sirve ~8,7 millones de cuentas eléctricas y ~1,8 millones de cuentas de gas natural, con ~55.713 MW de capacidad de generación propia. En electricidad, opera como monopolio regulado (proveedor único) en casi todos sus territorios, con la excepción de Ohio, donde el suministro eléctrico se determina por subastas competitivas y Duke Energy Ohio retiene solo el margen de transmisión y distribución. Las ventas totales de electricidad de EU&I crecieron a 264.008 GWh en 2025 (+2,1% vs 258.668 GWh en 2024), impulsadas por mayor volumen retail, mejora del clima y mayores ingresos de transmisión, parcialmente compensadas por menores ventas mayoristas en Florida (-30,1%).
En gas natural, el volumen distribuido de Duke Energy Midwest (Ohio/Kentucky) saltó +16,3% en 2025 (a 90,7 millones de MCF), mientras que Piedmont (Carolinas/Tennessee) se mantuvo prácticamente estable (-0,4%, con residencial +5,0% y comercial +6,4% compensados por industrial -2,3% y generación de energía -2,7%); el negocio de Tennessee salió del perímetro el 31 de marzo de 2026. El plan de inversión de capital combinado guiado para 2026-2028 (EU&I + GU&I) supera los US$58.000 millones, con foco creciente en generación (incluyendo ~7.500 MW de nuevos proyectos de generación a gas natural en construcción o buscando aprobación regulatoria) y en la interconexión de centros de datos e industria. El capex total del año móvil ya va en $15.836M, contra $14.024M en FY2025.
El foso: regulatorio, con mecanismos de estabilización de márgenes
El foso es regulatorio: derecho exclusivo de servicio en la mayoría de los territorios (con la excepción del suministro eléctrico competitivo en Ohio), reforzado por mecanismos que estabilizan los márgenes frente a la volatilidad del clima y el uso — desacople tarifario en Carolina del Norte, normalización por clima en Carolina del Sur, Tennessee y Kentucky, y un cargo fijo mensual en Ohio. El mix de generación diversificado (gas/nuclear/carbón/renovables) reduce la exposición a un solo combustible, y las cláusulas de ajuste por costo de combustible, presentes en casi todos los estados, protegen los márgenes de la volatilidad de precios de commodities.
Once reactores nucleares en seis estaciones son, en sí mismos, un activo de reemplazo prácticamente imposible de replicar (barreras regulatorias de la NRC y costos de construcción); Duke ya obtuvo o está tramitando renovaciones de licencia por 20 años adicionales para varios de ellos (Oconee hasta 2054, Robinson hasta 2050), y en julio de 2025 Duke Energy Carolinas solicitó a la FERC extender la licencia de la central de bombeo Bad Creek por 50 años adicionales, hasta 2077.
Dirección del foso y amenazas
El foso está estable: los mecanismos de recuperación de costos y estabilización de márgenes están bien establecidos en la mayoría de las jurisdicciones, y el crecimiento de la demanda de centros de datos e industria refuerza la posición de Duke Energy como punto de interconexión obligado dentro de su territorio franquiciado. El desenlace de la causa de Carolina del Norte es el mejor indicador disponible de hacia dónde se dirige la negociación regulatoria con el mayor mercado de Duke: el acuerdo de julio de 2026 fijó el ROE de Duke Energy Carolinas en 9,8%, o sea el promedio ya autorizado en el resto de las jurisdicciones y no la mejora del 10,95% solicitada — retorno regulado sostenido, sin expansión. En paralelo, Duke Energy Carolinas y Duke Energy Progress solicitaron ante la NCUC, la PSCSC y la FERC la fusión de la segunda en la primera, de modo de operar una sola utility eléctrica sobre los territorios de ambas Carolinas, con ahorros de costos como justificación declarada.
Riesgos estructurales declarados: el recupero tarifario de los costos de cierre y remediación de cenizas de carbón (CCR) bajo las reglas de la EPA de 2015 y 2024, sin garantía de recupero pleno y oportuno; el riesgo operativo, de licencias y de fondo de desmantelamiento de la flota nuclear; el perfil de demanda de alta variabilidad de los centros de datos hiperescala, que exige inversión sustancial en red con riesgo de activos varados si esa demanda no se materializa; la ejecución de la fusión de las dos utilities de las Carolinas; y la eliminación de incentivos federales a la energía limpia (créditos fiscales solares residenciales ya eliminados por legislación de 2025) que podría afectar la economía de la transición hacia 2050.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electricidad y el gas natural son demanda de máxima recurrencia; el servicio regulado da previsibilidad casi de bono.
- Poder de precio. Fijado por el regulador (ROE autorizado sobre el rate base, promedio ~9,8% en los casos recientes) — no es pricing power de mercado, pero es un retorno garantizado dentro del marco regulatorio.
- Moat y su dirección. Foso ancho (regulatorio + escala + flota nuclear), estable. Mecanismos de estabilización de márgenes bien establecidos en la mayoría de las jurisdicciones.
- Ciclicidad / sensibilidad. Poco cíclica (demanda regulada estable) pero sensible a tasas (alto apalancamiento) y al ritmo de resolución de las causas tarifarias pendientes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,7% vs permitido 9,8%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.2pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)5,2x
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)100% regulado · rate base +$11,2 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento (lente regulada). Alto por diseño ($88.908M de deuda, ~5,2× deuda neta/EBITDA), respaldado por un rate base regulado — se juzga con umbrales de utility, no con solvencia corporativa.
- Calidad crediticia. El rating crediticio específico de Duke Energy no se capturó en esta extracción light — vacío declarado, pendiente de verificación contra el filing o una agencia calificadora.
- Flujo de caja. El flujo de caja libre reportado (flujo operativo − capex del año móvil) es negativo (~-$4.274M) porque el capex de crecimiento supera el mantenimiento — inversión regulada por diseño, financiada con deuda, acciones y venta de activos, no estrés operativo.
- Financiación del plan de capex. Se fondea con deuda, emisión de acciones (programa de emisión al mercado de hasta US$6.000 millones vigente hasta septiembre de 2028, ~0,7%/año de dilución) y capital de terceros: ~US$2.500 millones de la venta del negocio de Tennessee y ~US$2.800 millones por el 9,19% de Florida Progress.
Quién dirige
- Transición de CEO reciente y ordenada: Sideris fue promovido internamente a President en abril de 2024 y a CEO en abril de 2025, tras 13+ años en la compañía en roles operativos y regulatorios (incluida la presidencia estatal de Florida).
- El capital se despliega casi en su totalidad al capex regulado (rate base, ~$15.836M en el año móvil) financiado con deuda y emisión de acciones vía un programa de emisión al mercado de hasta US$6.000 millones vigente hasta septiembre de 2028, sin recompra de acciones.
- Reciclaje de capital ejecutado en el último año: la venta del negocio de gas de Tennessee de Piedmont a Spire Inc. cerró el 31 de marzo de 2026 por ~US$2.500 millones, y un afiliado de Brookfield ya transfirió ~US$2.800 millones por un 9,19% de Florida Progress dentro de un acuerdo de hasta US$6.000 millones con inversiones escalonadas hasta 2028. Las dos operaciones desplazan emisión de acciones comunes.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 10% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. No identificado en esta extracción light — el proxy DEF 14A no pudo anclarse (formato no estándar). Vacío declarado, pendiente de una lectura dirigida del filing.
- Asignación de capital. Despliega el capital casi en su totalidad al rate base regulado (capex de $15.836M en el año móvil) + el dividendo (payout objetivo 60-70% del EPS ajustado); sin recompra. Recicló capital en el último año: cerró la venta del negocio de gas de Tennessee a Spire Inc. el 31 de marzo de 2026 (~US$2.500 millones) y transfirió un 9,19% de Florida Progress a un afiliado de Brookfield por ~US$2.800 millones.
- Integridad / franqueza. El 10-K detalla con precisión los ROE autorizados por caso tarifario y los riesgos de recupero; no se evaluó el tono de la carta a accionistas en esta extracción light.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento clara identificable: cotiza a 18× la utilidad neta atribuible del año móvil, en línea con el grupo de utilities reguladas premium (Southern (SO) cotiza a un múltiplo forward similar) — no parece un caso de compradores ausentes ni de vendedores forzados.
- El salto de utilidad neta de FY2024 (+59% sobre una base FY2023 deprimida) podría llevar al mercado a extrapolar una tasa de crecimiento que la propia guía de la compañía no sostiene: 5% a 7% anual por acción hasta 2030 — riesgo de pagar hoy un crecimiento que no se repite.
- Es un caso de 'cuidado: quizás no está barata' (§9): el precio refleja una utility de calidad con foso regulatorio sólido cotizando en línea con sus pares premium, no una discrepancia evidente entre percepción y realidad. El desenlace del mayor proceso tarifario —ROE 9,8% contra 10,95% solicitado— confirma un retorno regulado sostenido, no en expansión.
Sin una fuente de descuento identificable, el retorno base (+8% total) refleja un negocio regulado de calidad cotizando en plena valuación dentro de su grupo, no una oportunidad de valor evidente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +61% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La causa tarifaria de Duke Energy Progress se resuelve por debajo del marco acordado con Duke Energy Carolinas (ROE 9,8%, razón de capital 53%) o con demoras más allá de enero de 2027.
- El crecimiento orgánico decepciona frente al 5% a 7% por acción que la compañía guía hasta 2030, una vez que el año móvil deja atrás el aporte de las operaciones de reciclaje de capital.
- El recupero tarifario de los costos de cierre de cenizas de carbón o de la inversión nuclear enfrenta fricción regulatoria en una o más jurisdicciones, presionando el ROE ganado por debajo del ~9,7% actual.
- El financiamiento del capex creciente se encarece con tasas más altas y el apalancamiento sigue subiendo desde los ~5,2× deuda neta/EBITDA actuales, acelerando la dilución más allá de lo planificado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La causa de Duke Energy Progress se resuelve por encima del marco de Duke Energy Carolinas, mejorando el retorno regulado del mayor mercado de Duke a partir de enero de 2027.
- La demanda de centros de datos e industria se sostiene o acelera, y los reguladores reconocen en tarifas el capex asociado (incluidos los ~7.500 MW de generación a gas en desarrollo) sin fricción material.
- Las inversiones escalonadas de Brookfield en Florida Progress hasta 2028 completan los US$6.000 millones comprometidos y desplazan emisión de acciones comunes, de modo que el EPS crece más rápido que la utilidad agregada.
- La fusión de Duke Energy Progress en Duke Energy Carolinas se aprueba y entrega los ahorros de costos declarados, y el ROE ganado converge hacia el techo de la banda autorizada a medida que se cierra el rezago regulatorio.
Riesgos — qué rompe la base
- Resolución de la causa tarifaria de Duke Energy Progress. El disconfirmador central del año 1: la audiencia probatoria comenzó el 11 de agosto de 2026 y la orden se espera para noviembre, con tarifas pedidas para el 1 de enero de 2027. El acuerdo de Duke Energy Carolinas (ROE 9,8%, $496M acumulados) fija el marco; un desenlace por debajo recorta el retorno regulado del mayor mercado de Duke.
- Costos de cierre de cenizas de carbón (CCR). Pasivos por retiro de activos significativos ligados a las reglas de la EPA de 2015 y 2024, sin garantía de recupero tarifario pleno y oportuno.
- Riesgo nuclear. Once reactores en seis estaciones; renovaciones de licencia aún pendientes de aprobación de la NRC para algunos de ellos, y el fondo de desmantelamiento sujeto a fluctuaciones de mercado.
- Variabilidad de la demanda de centros de datos. Exige inversión sustancial en generación y red con riesgo de activos varados si la demanda proyectada no se materializa como se esperaba.
- Fusión de Duke Energy Progress en Duke Energy Carolinas. Solicitud conjunta ante la NCUC, la PSCSC y la FERC para operar una sola utility eléctrica sobre los territorios de ambas Carolinas; los ahorros declarados dependen de la aprobación y de la integración.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROE apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 2.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +7%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






