American Tower Corporation (AMT)
Real estate — REIT de infraestructura de comunicaciones y centros de datos
American Tower es el mayor propietario independiente de torres de comunicaciones a escala global (149.686 sitios en más de 20 países) y opera 30 centros de datos, con ingresos de alquiler contractuales de largo plazo (cinco a diez años, con escalamientos de ~3% anual en EE.UU. o indexados a inflación en el resto de los mercados) que sostienen más de US$54.000 millones de ingreso futuro no cancelable. El negocio combina un foso amplio y estable —renovación alta (churn ~2%), bajo costo incremental por inquilino adicional y barreras regulatorias a la construcción de infraestructura nueva— con concentración de clientes, un apalancamiento de ~5,6× EBITDA ajustado (con una holgura acotada frente a la cláusula de apalancamiento) y exposición cambiaria sin cobertura material en sus operaciones internacionales. Cotiza a 16× AFFO por acción, en una zona de En valor, con un dividendo que rinde 3,9% y aporta una parte estable del retorno total esperado a cinco años (+9%).
Moat Compounder estima el valor intrínseco de American Tower Corporation (AMT) en $226 por acción a cinco años. Con la acción en $182,56 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $182,56
- Valor intrínseco (5a, base)
- $226
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +16%
Lo esencial
- REIT global líder en torres de comunicaciones (149.686 sitios en más de 20 países) y centros de datos (30 instalaciones, ~3,7 millones de pies cuadrados netos rentables), con más de US$54.000 millones de ingresos contractuales no cancelables a futuro y un churn de apenas ~2% de la facturación de inquilinos.
- Concentración de clientes relevante —T-Mobile, AT&T, Verizon Wireless y Telefónica representaron en conjunto ~59% del ingreso consolidado de 2025— junto con un apalancamiento de ~US$37.400 millones (5,6× EBITDA ajustado) y una holgura de apenas ~US$0,9bn de caída en el EBITDA antes de incumplir la cláusula de apalancamiento de 6,00×.
- Cotiza a 16× AFFO por acción; la última distribución declarada fue de US$1,70 por acción (run-rate corriente US$6,80/acción/año), con un rendimiento de dividendo de 3,9% que aporta una porción estable del retorno total.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,5%/año = 4,4% apreciación + 4,2% dividendo. El precio objetivo ($226) es ex-dividendo; los $42 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $305 · Múltiplos $218) supera el precio de mercado ($183).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $183 cotiza ~16,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$218); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($226) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$140.
Tesis
El negocio
Infraestructura de comunicaciones de calidad, con renta contractual de largo plazo, escalamientos periódicos y bajo churn (~2%). El foso es amplio y estable: alta tasa de renovación, barreras regulatorias a la construcción de infraestructura nueva y apalancamiento operativo elevado por el bajo costo incremental de sumar inquilinos. La concentración de clientes y el apalancamiento financiero (~5,6× EBITDA ajustado, con holgura acotada frente a la cláusula de apalancamiento) son las principales fuentes de riesgo, no de erosión del negocio subyacente.
La valuación
Se valúa por AFFO por acción, la métrica estándar para un REIT (§4), aplicando un múltiplo de salida terminal dentro de la banda de bienes raíces de infraestructura (~15-20×). El AFFO por acción crece con la senda de ingresos —contractual, decelerando de forma suave desde el extremo alto de la trayectoria reciente hacia una tasa terminal de infraestructura madura— y el múltiplo de salida se mantiene cerca del nivel actual, sin apostar a una expansión. El valor a cinco años base es $226 por acción, contra un precio de $183 hoy.
El margen de seguridad
A precio de mercado, el retorno total estimado a cinco años (apreciación más dividendo creciente) es +9%, lo que ubica a la acción en En valor. El margen de seguridad frente al precio máximo a pagar para exigir un retorno del 15% anual es -31%. El dividendo, con un rendimiento de 3,9% hoy y un crecimiento de 4,9% entre FY2024 y FY2025, aporta una porción estable del retorno total.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el apalancamiento financiero combinado con la sensibilidad a tasas de interés más altas por más tiempo: una deuda consolidada de ~US$37.400 millones (5,6× EBITDA ajustado) deja apenas ~US$0,9bn de margen de caída en el EBITDA antes de incumplir la cláusula de apalancamiento de 6,00×, una holgura más delgada que lo que sugiere el ratio aislado. También vigilar la resolución de la disputa con AT&T México (~US$300 millones de ingreso anual en arbitraje, con audiencia prevista para agosto de 2026) y el incumplimiento de pago de DISH Wireless (2% del ingreso total y 4% del ingreso de U.S. & Canada desde enero de 2026), así como el impacto cambiario en las operaciones internacionales — pérdidas cambiarias de US$809,4 millones en 2025, un giro fuerte frente a las ganancias de US$308,3 millones en 2024, en una compañía que no cubre de forma material esa exposición fuera de un hedge reciente de US$5.461,6 millones en deuda denominada en euros.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$106,1 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
AFFO (funds from operations ajustados) TTM, aproximado escalando el AFFO FY2025 declarado ($5.041,6M) por el crecimiento de ingresos TTM vs FY2025 (+1,6%), ya que la compañía no reporta AFFO trimestral en el resumen extraído. Como REIT, distribuye al menos el 90% del ingreso gravable y no retiene caja material; el DCF es a nivel del equity (sin ajuste de EV), consistente con una métrica ya apalancada (post-interés). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,4 bn | 0.957 | $5,1 bn |
| 2 | $5,6 bn | 0.916 | $5,2 bn |
| 3 | $5,9 bn | 0.876 | $5,2 bn |
| 4 | $6,2 bn | 0.839 | $5,2 bn |
| 5 | $6,5 bn | 0.802 | $5,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($183) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,1%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| AFFO (US$ bn) | 5,124 | 5,431 | 5,737 | 6,043 | 6,354 | 6,681 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| Retención de facturación (1 − churn) | 98% | 98% | 98% | 98% | 98% | 98% |
| AFFO / acción | $10,94 | $11,59 | $12,24 | $12,87 | $13,50 | $14,15 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 7,16 | 7,52 | 7,9 | 8,29 | 8,71 | 9,14 |
| Payout (div / métrica) | 65% | 65% | 65% | 64% | 65% | 65% |
| Acciones (M) | 468,3 | 468,5 | 468,9 | 469,5 | 470,7 | 472 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/AFFO (precio / por acción) | 16,7x | 15,7x | 14,9x | 14,2x | 13,5x | 12,9x |
| Curva de valor (por acción × P/AFFO de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $197 | $208 | $219 | $223 | $226 |
| Rendim. total vs precio | — | (+12%) | (+11%) | (+10%) | (+9%) | (+9%) |
Se valúa por P/AFFO, no por Nareit FFO: el FFO reportado de 2025 ($4.160,9M) cayó 20% interanual enteramente por la venta de las operaciones de India en 2024 (un evento de una vez), mientras el AFFO —la caja realmente distribuible, que resta la renta lineal no-cash y el capex recurrente— creció +2% (+10% desde operaciones continuas) a $5.041,6M. La compañía distribuye al menos el 90% del ingreso gravable como REIT y reinvierte el resto en el despliegue de nuevos sitios y en centros de datos, por lo que la caja se mantiene aproximadamente estable en vez de acumularse (OCF TTM $5.569,6M cubre capex TTM $1.798,8M + dividendo TTM $3.216,6M + recompra TTM $540,8M, sin sobrante material). El AFFO por acción arranca con un crecimiento cercano al extremo alto de la trayectoria reciente de ingresos (TTM +6,3%, FY25 +5,1%, tras un FY24 flojo +1,1%) y decae de forma suave hacia una tasa terminal de infraestructura madura de renta contractual (~4,5% de crecimiento de ingresos, en línea con las escalaciones contractuales ~3% en EE.UU. y el crecimiento de categoría). El múltiplo de salida (16× base) se mantiene dentro de la banda de REIT de bienes raíces de infraestructura (P/AFFO ~15-20×), cerca del nivel implícito actual (~16× sobre el AFFO de 2025), sin apostar a una expansión de múltiplo. El dividendo, con un run-rate corriente de $7,16/acción, crece a un ritmo cercano al histórico reciente (~5% anual). El driver de retención (1 − churn) usa el churn reportado (~2% de la facturación en 2025) como la mejor proxy disponible en el 10-K, ya que la compañía no reporta un porcentaje de ocupación tradicional (a diferencia de un REIT de propiedades físicas discretas).
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crecimiento arranca en ~3 · base 13× P/AFFO (compresión frente al rango de bienes raíces de infraestructura) | $133 -1,0% | $156 1,7% | $179 4,2% |
| BaseEl crecimiento arranca en ~5 · base 16× P/AFFO (dentro de la banda de REIT de infraestructura ~15-20×, cerca del nivel implícito actual) | $192 5,5% | $226 8,5% · caso base | $260 11,3% |
| FavorableEl crecimiento arranca en ~7 · base 18× P/AFFO | $234 9,2% | $275 12,4% | $316 15,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $226 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $183, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $226 a 5 años más $42 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $218. Frente al precio actual de mercado ($183), el margen de seguridad es 16,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo dentro de banda. 16× AFFO por acción terminal, dentro del rango de REIT de infraestructura (~15-20×), sin apostar a expansión.
- Retroceso por tasas. El retroceso del precio responde a la sensibilidad del sector a las tasas, no a un deterioro del AFFO.
- Dividendo creciente. Última distribución declarada US$1,70/acción (run-rate US$6,80/acción/año); creció 4,9% entre FY2024 y FY2025 y aporta una porción estable del retorno con un rendimiento de 3,9%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (144%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. OCF creció de $3.696,2 a $5.464,0 millones entre FY2022 y FY2025, con renta contractual escalonada.
- AFFO creciente. AFFO +2% en 2025 (+10% desde operaciones continuas); el FFO Nareit cayó por la venta de India, no por debilidad operativa.
- Apalancamiento financiero. ~5,6× EBITDA ajustado, con apenas ~US$0,9bn de holgura de EBITDA antes de incumplir la cláusula de apalancamiento de 6,00×.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de ingresos de 2025 (+5,1%) es un promedio ponderado: U.S. & Canada (49% del ingreso) creció prácticamente plano (colocaciones y ampliaciones +$158,7 millones y escalaciones contractuales netas de churn +$52,8 millones, compensadas por otros efectos); el bloque internacional (38% del ingreso, Africa & APAC +18%, Europa +12%, Latinoamérica −4% por el efecto cambiario) creció ~6,5% en conjunto; Centros de Datos y Servicios (13% del ingreso, el bloque más chico) fue el más rápido en conjunto, con +24,5% —dentro de ese bloque, Servicios (+75%) y Data Centers (+14%) crecieron a ritmos distintos, ninguno de los dos es el único motor—. El crecimiento no es un monolito: la aceleración vino de las piezas internacionales y de centros de datos/servicios, no de EE.UU.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres motores muestran la disciplina de reinversión del negocio: el dividendo por acción creció de forma consistente (de US$6,45 a US$6,80 entre FY2023 y FY2025, con un run-rate corriente de US$6,80/acción/año equivalente a 4×US$1,70), la caja operativa se expandió con el apalancamiento del negocio de renta (de US$3.696,2 a US$5.464,0 millones) y el capex de 2025 fue de US$1.720,7 millones, con la guía 2026 en un rango de US$1.795-1.905 millones — un despliegue disciplinado de nuevos sitios y capacidad de centros de datos en vez de un ciclo de inversión errático.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $10 bn | $10,1 bn (+1%) | $10,6 bn (+5%) | $10,8 bn (+6%) | $11,4 bn (+5%) | $12 bn (+5%) | $12,6 bn (+5%) | $13,2 bn (+5%) | $13,8 bn (+5%) |
EBIT | $3,1 bn | $4,5 bn (+45%) | $4,8 bn (+7%) | $4,8 bn (+4%) | $5,1 bn (+6%) | $5,5 bn (+6%) | $5,8 bn (+6%) | $6,1 bn (+6%) | $6,5 bn (+6%) |
Utilidad neta | $1,6 bn | $3,2 bn (+108%) | $2,5 bn (-22%) | $2,9 bn (-10%) | $3 bn (+4%) | $3,1 bn (+4%) | $3,3 bn (+4%) | $3,5 bn (+7%) | $3,7 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $2,9 bn | $3,7 bn (+27%) | $3,8 bn (+2%) | $3,8 bn (-0%) | $3,8 bn (+1%) | $3,9 bn (+1%) | $3,9 bn (+1%) | $4,1 bn (+6%) | $4,4 bn (+6%) |
Dividendo/acción | 6,45 | 6,48 (+0%) | 6,8 (+5%) | 6,88 (+6%) | 7,52 (+5%) | 7,9 (+5%) | 8,29 (+5%) | 8,71 (+5%) | 9,14 (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-mar-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento consolidado. Ingresos +5,1% en 2025 y +6,3% en el trailing doce meses, tras un FY2024 flojo (+1,1%).
- Crecimiento diversificado por segmento. Africa & APAC (+18%) y Servicios (+75%) crecieron más rápido que Centros de Datos (+14%) en 2025; el crecimiento no depende de un único segmento.
- EE.UU. y Canadá plano. El segmento de mayor peso (49% del ingreso) creció prácticamente 0% en 2025.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
American Tower alquila espacio en sitios de comunicaciones (torres) y en centros de datos a operadoras inalámbricas, empresas de radiodifusión, proveedores de datos inalámbricos, agencias gubernamentales y municipalidades. Las operaciones inmobiliarias (torres y centros de datos) concentran el 97% del ingreso de 2025; el segmento de Servicios (zonificación, permisos, análisis estructural y gestión de construcción, solo en EE.UU.) es complementario y representa el 3% restante.
Los contratos de alquiler tienen plazos iniciales no cancelables de cinco a diez años con múltiples opciones de renovación a favor del inquilino, y cláusulas de escalamiento de renta —en promedio ~3% anual fijo en Estados Unidos, o indexadas a un índice inflacionario en la mayoría de los mercados internacionales—. Al cierre de 2025 la compañía esperaba generar más de US$54.000 millones de ingresos de alquiler contractuales no cancelables a futuro, con un calendario de cobros que decae de US$8.693,2 millones en 2026 a US$5.412,6 millones en 2030 y US$17.474,1 millones después. Como los costos incrementales de agregar un nuevo inquilino o equipo a un sitio existente son relativamente mínimos, la mayor parte del ingreso incremental fluye directamente a margen operativo, lo que da al negocio un apalancamiento operativo elevado.
El negocio de Centros de Datos (10% del ingreso, adquirido vía CoreSite en 2021) tiene una economía distinta: compromisos operativos por adelantado, entre 12 y 18 meses de estabilización antes de asegurar contratos, y dependencia de terceros para el suministro de energía —particularmente relevante por la demanda creciente de cargas de inteligencia artificial—.
Escala y posición competitiva
Al cierre de 2025, la cartera de American Tower incluía 149.686 sitios de comunicaciones —42.224 en U.S. & Canada, 27.857 en Africa & APAC, 32.524 en Europe y 47.081 en Latin America— más 30 centros de datos operativos en once mercados de Estados Unidos (~3,7 millones de pies cuadrados netos rentables). Opera en 22 países: Canadá, Estados Unidos, Bangladesh, Burkina Faso, Ghana, Kenia, Níger, Nigeria, Filipinas, Sudáfrica, Uganda, Francia, Alemania, España, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, México, Paraguay y Perú.
La composición del ingreso 2025 por segmento fue U.S. & Canada 49%, Africa & APAC 13%, Europe 9%, Latin America 15%, Data Centers 10% y Services 3%. La concentración de clientes es alta: T-Mobile (18%), AT&T (17%), Verizon Wireless (14%) y Telefónica (10%) sumaron el 59% del ingreso consolidado de 2025. A nivel de segmento la concentración es todavía mayor: 85% en U.S. & Canada (AT&T, T-Mobile y Verizon), 81% en Africa & APAC (Bharti Airtel y MTN Group), 70% en Europe (Telefónica) y 71% en Latin America (América Móvil, AT&T, Telefónica y TIM S.p.A.).
En Europa y en el negocio de centros de datos, la compañía comparte la propiedad con socios de capital: ATC Europe está participada en 52% por American Tower, 30% por La Caisse (CDPQ) y 18% por Allianz; el negocio de centros de datos de EE.UU. tiene a Stonepeak como titular del 29% del capital común y de la totalidad de una participación preferente convertible de forma obligatoria, con conversión total esperada hacia 2026 que dejaría a American Tower con ~64% de propiedad. Los competidores nombrados explícitamente en el filing son Crown Castle International, SBA Communications, Vertical Bridge, Telesites y Cellnex Telecom, además de consorcios de operadoras, firmas de capital privado y propietarios de estructuras alternativas (azoteas, torres de servicios públicos, torres de agua).
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en contratos de renta de largo plazo con escalamientos contractuales, altas tasas de renovación —los inquilinos suelen renovar porque sitios alternativos adecuados pueden no existir o no estar disponibles, y reposicionar equipos en la red del cliente es costoso y arriesga la calidad del servicio— y márgenes altos porque el costo incremental de sumar un inquilino adicional a un sitio existente es bajo. El churn de apenas ~2% de la facturación de inquilinos en 2025 es la evidencia cuantitativa más directa de esta ventaja.
A esto se suma una barrera regulatoria parcial: construir una torre nueva o modificar una existente requiere aprobación previa de la Comisión Federal de Comunicaciones y, según altura y proximidad a aeródromos, de la Administración Federal de Aviación en Estados Unidos, además de la zonificación local — un proceso que encarece y demora a cualquier competidor que intente construir infraestructura alternativa. La compañía también sostiene un pipeline de conversión de sitios arrendados a propios: el acuerdo con Verizon (~11.100 sitios) le da una opción de compra por tramos anuales hasta 2047 por un precio agregado de ~US$5.000 millones, y el acuerdo con AT&T (~1.600 torres, de las cuales ~800 ya fueron compradas) mantiene una opción de compra remanente de ~US$1.200 millones hasta 2032 — derechos contractuales de largo plazo que consolidan la propiedad de la infraestructura sin depender de nuevas construcciones.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee como estable: el churn se mantuvo en ~2% en 2025 sin señales de deterioro, el ingreso contractual no cancelable a futuro sigue en niveles similares a años previos (~US$54.000 millones) y la compañía continuó construyendo y adquiriendo sitios (2.230 en 2025) sin cambios en los términos comerciales estándar. Las amenazas de sustitución tecnológica —RAN compartido, itinerancia entre operadoras, celdas pequeñas y servicios satelitales— son riesgos estructurales de largo plazo que el propio filing enumera de forma recurrente, sin evidencia de que se hayan materializado en los números de 2025.
El segmento de Centros de Datos (10% del ingreso, en crecimiento) tiene una dinámica distinta y menos madura: requiere compromisos operativos significativos, tiempos de estabilización más largos (12 a 18 meses antes de asegurar contratos) y dependencia crítica de terceros para el suministro de energía suficiente —particularmente relevante por la demanda de cargas de inteligencia artificial—, y compite con jugadores de menor costo operativo y mejor acceso a energía. La concentración de clientes y las disputas puntuales activas (AT&T México, incumplimiento de DISH) son riesgos que vigilar, no evidencia de erosión del foso central.
Calidad del negocio / sector
- Renta contractual de largo plazo. Contratos de 5 a 10 años con escalamientos y más de US$54.000 millones de ingreso futuro no cancelable.
- Churn bajo. ~2% de la facturación de inquilinos en 2025, evidencia directa de la fortaleza del foso.
- Concentración de clientes. T-Mobile, AT&T, Verizon y Telefónica concentran ~59% del ingreso consolidado.
- Diversificación geográfica. Presencia en 22 países, con exposición cambiaria material y sin cobertura material fuera del hedge de la deuda en euros.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 98,0% · same-store NOI +4,0%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)63% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. ~5,6× EBITDA ajustado, con una holgura de apenas ~US$0,9bn de caída en el EBITDA antes de incumplir la cláusula de apalancamiento de 6,00×.
- Liquidez disponible. US$11.058,0 millones de liquidez total disponible al cierre de 2025 (líneas de crédito no giradas más caja).
- Grado de inversión. Calificación crediticia de grado de inversión, que sostiene el acceso a financiamiento.
Quién dirige
- Sumit Roy es Presidente y CEO desde 2020, tras haberse desempeñado como Chief Operating Officer de la compañía.
- El grupo de directores y funcionarios ejecutivos posee en conjunto ~5% de las acciones en circulación, según el proxy DEF 14A de 2026.
- Los mayores tenedores institucionales declarados son The Vanguard Group (13,08%) y BlackRock (9,23%).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO con trayectoria interna. Sumit Roy, CEO desde 2020, previamente COO de la compañía.
- Sin accionista de control. Propiedad dominada por institucionales pasivos (Vanguard 13,08%, BlackRock 9,23%); ~5% en manos del grupo ejecutivo.
- Asignación de capital disciplinada. Capex dirigido a despliegue orgánico de sitios y centros de datos —en parte financiado con socios de capital como La Caisse, Allianz y Stonepeak—, dividendo como uso principal de caja por el estatus de REIT.
Por qué cotiza a este precio
- El precio retrocedió en un contexto de sensibilidad de todo el sector de REIT a la perspectiva de tasas de interés más altas por más tiempo, más que por un deterioro del negocio subyacente (el AFFO continuó creciendo en 2025).
- Ruido puntual que no toca el negocio central: la caída de la utilidad Nareit FFO reportada en 2025 se explica en gran medida por la venta de las operaciones de India (ATC TIPL) en 2024, no por debilidad operativa del negocio que permanece.
- Disputas activas sin resolver (arbitraje con AT&T México, incumplimiento de DISH) generan incertidumbre de corto plazo sobre una porción acotada del ingreso, mientras el grueso del negocio contractual permanece intacto.
No se identifica una fuente única y contundente de descuento — es una combinación de sensibilidad sectorial a tasas de interés y ruido puntual (disputas, la divestitura de India) más que una discrepancia clara entre precio y valor; el margen de seguridad exigido cubre esta ambigüedad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+9% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +79% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El apalancamiento financiero (~5,6× EBITDA ajustado, con apenas ~US$0,9bn de holgura de EBITDA antes de incumplir la cláusula de apalancamiento de 6,00×) se vuelve más costoso de refinanciar si las tasas de interés se mantienen altas por más tiempo, comprimiendo el AFFO disponible para distribución.
- La disputa con AT&T México y el incumplimiento de DISH Wireless se agravan, con más reservas y pérdida de ingreso contractual en Latinoamérica y Estados Unidos.
- Las pérdidas cambiarias persisten o se profundizan en las operaciones internacionales, sin cobertura material más allá del hedge de la deuda en euros, erosionando la utilidad reportada en dólares.
- El churn sube por encima del ~2% histórico si las operadoras aceleran el uso de RAN compartido o celdas pequeñas para reducir su gasto en infraestructura arrendada.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El segmento de Centros de Datos acelera por encima de lo esperado, capturando demanda de cargas de inteligencia artificial e hiperescala más rápido que la senda proyectada.
- La resolución favorable de la disputa con AT&T México libera reservas y normaliza el ingreso del segmento Latinoamérica.
- Las escalaciones contractuales y las colocaciones en Estados Unidos y Canadá reaceleran, revirtiendo el crecimiento prácticamente plano de 2025 en ese segmento.
- Un contexto de tasas de interés más bajas reduce el costo de refinanciamiento de la deuda y amplía la holgura frente a la cláusula de apalancamiento.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. Cuatro clientes concentran ~59% del ingreso consolidado.
- Disputas activas. Arbitraje con AT&T México (~US$300 millones de ingreso anual, audiencia prevista para agosto de 2026) e incumplimiento de DISH Wireless desde enero de 2026.
- Exposición cambiaria. Pérdidas cambiarias de US$809,4 millones en 2025, frente a ganancias de US$308,3 millones en 2024, sin cobertura material más allá del hedge de la deuda en euros.
- Riesgo tecnológico. RAN compartido, celdas pequeñas y satélites podrían reducir la demanda de espacio en torres a largo plazo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+16%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






