Arista Networks, Inc. (ANET)
Equipamiento de red para centros de datos, infraestructura de inteligencia artificial, campus y ruteo
Arista es el proveedor de referencia de conmutación Ethernet de alta velocidad para centros de datos e infraestructura de inteligencia artificial, con un sistema operativo único que sostiene un retorno sobre el capital excepcional; el problema no es el negocio sino el precio: a 69× el mercado ya paga varios años de crecimiento por adelantado y el retorno estimado es -4% anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Arista Networks, Inc. (ANET) en $168 por acción a cinco años. Con la acción en $210,88 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -4,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 (ejercicio cerrado el 31-dic-2025) y 8-K del 4-ago-2026 (Item 2.02) — resultados del segundo trimestre de 2026 y guía del tercer trimestre. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $210,88
- Valor intrínseco (5a, base)
- $168
- Rendimiento total anual (5a)
- -4,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital de 25% sobre capital aportado, en la banda excepcional, con manufactura tercerizada y capex de 1,4% de las ventas.
- Sin deuda financiera y US$13.343 millones de caja e inversiones negociables al 30-jun-2026; el capital de trabajo está financiado en parte por ingresos diferidos de US$6.865,9 millones.
- Concentración extrema: dos clientes aportaron 26% y 16% de los ingresos de 2025 (42% combinado), contra 35% en 2024.
- La senda base arranca en la guía del 8-K del 4-ago-2026 (ingresos de aproximadamente US$3.300 millones y margen operativo no-GAAP de 48-49% para el tercer trimestre) y desacelera de 31,0% a 10,5% anual.
- A 69× contra un múltiplo de salida de 19×, el retorno estimado es -4% anual: la calidad del negocio no está en discusión, el precio sí.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $150 · Múltiplos $135) está por debajo del precio de mercado ($211).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $211 cotiza ~56,4% por encima de su valor traído a hoy (~$135); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$84.
Tesis
El negocio
Arista es un negocio de calidad alta y economía poco común: manufactura tercerizada, capex de 1,4% de las ventas, sin deuda financiera, US$13.343 millones de caja e inversiones negociables y capital de trabajo financiado en parte por los clientes, con ingresos diferidos que crecieron US$1.493,5 millones sólo en el primer semestre de 2026. El retorno sobre el capital es de 24,9%, holgadamente por encima de la vara del 10%.
La contracara es la dependencia: 42% de los ingresos en dos clientes, un proveedor predominante de silicio y una demanda atada al ciclo de inversión en infraestructura de inteligencia artificial, cuya trayectoria de largo plazo la propia compañía declara desconocida.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica correcta para un fabricante de equipamiento de red: cobra el capex, expensa la compensación en acciones al partir del resultado operativo contable y evita el flujo de caja operativo, que acá está inflado por el fondeo de clientes.
La senda base arranca en la guía del comunicado del 4-ago-2026 —ingresos de aproximadamente US$3.300 millones para el tercer trimestre, con margen operativo no-GAAP de 48-49%— y desacelera de 31,0% a 10,5% anual hacia el año 5, con el margen operativo cediendo de 43,1% a 42,0%. El múltiplo de salida es 19× sobre NOPAT, en la parte alta de la banda 15-21× del arquetipo de equipamiento de red, justificado por el retorno sobre el capital y por el crecimiento terminal. Eso da un valor de $168 por acción a cinco años contra un precio de $211, es decir -4% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. La acción cotiza hoy a 69×, contra un múltiplo de salida de 19× que ya está en el tramo superior de la banda del arquetipo. Aun asumiendo que los ingresos se multiplican por 2,4 en cinco años y que el margen operativo se mantiene por encima del 42%, la compresión del múltiplo se come el crecimiento.
El precio que dejaría un retorno del 15% anual es -152%. Dicho de otro modo: para justificar la cotización actual habría que sostener el múltiplo de hoy dentro de cinco años, cuando el negocio ya crezca a un dígito alto, o suponer un crecimiento muy superior al de la senda base. El veredicto es Sobrevalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el comportamiento de los dos clientes que aportan 42% de los ingresos. Un cambio de arquitectura, una internalización de diseño o una pausa de despliegue en cualquiera de ellos altera el nivel de ingresos, no sólo su tasa de crecimiento, y la compañía advierte que pueden cancelar o modificar pedidos con poco o ningún aviso.
El segundo indicador es el margen bruto, que ya cedió de 65,2% a 62,9% interanual en el segundo trimestre de 2026 por aranceles y mezcla. El tercero es la evolución de la interconexión dentro del rack: si las alternativas propietarias consolidan ese segmento, el mercado direccionable de Ethernet en inteligencia artificial queda acotado antes de lo que supone la senda base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,4 bn | 0.957 | $4,2 bn |
| 2 | $5,2 bn | 0.916 | $4,7 bn |
| 3 | $6,1 bn | 0.876 | $5,3 bn |
| 4 | $7,2 bn | 0.839 | $6 bn |
| 5 | $8,5 bn | 0.802 | $6,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($211) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (27,3%/año) superior al de nuestro caso base (18,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$12,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 10,541 | 13,808 | 17,074 | 20,154 | 22,928 | 25,335 |
| crecimiento | — | +31% | +24% | +18% | +14% | +11% |
| OCF | 5.3 | 6.5 | 7.7 | 8.7 | 9.6 | 10.4 |
| margen OCF | 50,3% | 47,0% | 45,0% | 43,0% | 42,0% | 41,0% |
| Capex total | 0,151 | 0,19 | 0,22 | 0,24 | 0,26 | 0,28 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 4.5 | 6.1 | 7.5 | 8.7 | 9.8 | 10.6 |
| margen EBIT | 43,1% | 44,0% | 43,8% | 43,4% | 42,8% | 42,0% |
| NOPAT | 3.7 | 4.9 | 6.1 | 7.1 | 8.0 | 8.6 |
| D&A | 0,093 | 0,13 | 0,16 | 0,19 | 0,21 | 0,23 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.2 | 6.3 | 7.5 | 8.4 | 9.4 | 10.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.2 | 6.4 | 7.6 | 8.5 | 9.5 | 10.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.7 | 5.0 | 6.1 | 7.2 | 8.0 | 8.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 13.3 | 18.9 | 25.5 | 32.9 | 41.1 | 50.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 256 | 250 | 244 | 236 | 228 | 219 |
| EV / FCF growth | 49,6x | 39,7x | 32,6x | 28,0x | 24,3x | 21,7x |
| EV / FCF maintenance | 48,9x | 39,1x | 32,2x | 27,6x | 24,0x | 21,4x |
| EV / Owner earnings | 69,1x | 50,4x | 39,9x | 33,0x | 28,4x | 25,1x |
| EV / NOPAT | 69,4x | 50,8x | 40,2x | 33,3x | 28,7x | 25,4x |
| EV / EBIT | 56,2x | 41,2x | 32,6x | 27,0x | 23,2x | 20,6x |
| EV / Sales | 24,3x | 18,1x | 14,3x | 11,7x | 9,9x | 8,6x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $96 | $120 | $142 | $157 | $168 |
| CAGR vs precio | — | (-53%) | (-23%) | (-11%) | (-6%) | (-4%) |
Año-0 = TTM cerrado el 30-jun-2026 (ingresos US$10.540,8 millones, resultado operativo US$4.546,9 millones), tomado del XBRL con el trimestre de junio ya ingerido. El año 1 no se ancla en la trayectoria histórica (FY23 +33,8%, FY24 +19,5%, FY25 +28,6%) sino en la guía del 8-K del 4-ago-2026 (§5 R1 previa), leída con sus dos anclas: ingresos de aproximadamente US$3.300 millones para el tercer trimestre de 2026 —un 8,7% secuencial sobre los US$3.035,7 millones del segundo trimestre— y utilidad diluida por acción no-GAAP de US$1,06 a US$1,08, con margen operativo no-GAAP de 48-49% (equivalente a un margen operativo contable de aproximadamente 44-45%, dado que el segundo trimestre reportó 45,4% contable contra 49,9% no-GAAP). Extrapolando el trimestre guiado con desaceleración secuencial ordenada, la ventana de doce meses siguiente crece en torno a 32-35%; se toma 31,0% como ancla base, apenas por debajo de la extrapolación mecánica y declarado como tal, porque la guía cubre un solo trimestre y la propia compañía describe su tasa de crecimiento como volátil e impredecible. La senda decae de forma geométrica hasta 10,5% en el año 5, tasa durable para un proveedor de equipamiento de red con foso de software y una porción creciente de ingresos de campus y ruteo. El margen operativo arranca en 44,0% (consistente con la guía) y se comprime suavemente hasta 42,0% en el año 5: el margen bruto ya cede (62,9% en el segundo trimestre de 2026 contra 65,2% un año antes) por aranceles y por mezcla hacia clientes de gran escala, y el apalancamiento operativo del gasto compensa sólo en parte. El margen de flujo de caja operativo del año-0 (50,3%) está inflado por el crecimiento de los ingresos diferidos —US$1.493,5 millones sólo en el primer semestre de 2026, un fondeo de clientes que es float y no ganancia del dueño— y se normaliza hacia 41% a medida que el crecimiento desacelera. La tasa impositiva (18,95%) es la efectiva real del TTM del XBRL (impuesto US$945,6 millones sobre resultado antes de impuestos US$4.990,2 millones). El capex del TTM (US$151,3 millones) se reparte mitad y mitad entre mantenimiento y crecimiento por el criterio de Greenwald: con activo fijo neto sobre ventas de 3,0% y ventas creciendo más de US$3.000 millones en el año 1, aproximadamente la mitad de un capex ya de por sí mínimo compra expansión. La variación de capital de trabajo se normaliza en cero porque el swing es float de ingresos diferidos, que el método trata como fondeo propio y no como ganancia del dueño. No hay deuda financiera y la caja e inversiones negociables suman US$13.343 millones al 30-jun-2026; la caja se acumula (`accumulateCash`) porque la serie real la muestra creciendo de US$10.743 millones en diciembre de 2025 a US$13.343 millones en junio de 2026, con una retención del 88% del flujo (recompra de US$620,1 millones contra flujo de caja libre de US$5.155,3 millones y sin dividendo). No se modela senda de acciones: el conteo diluido pasó de 1.268,5 millones (FY23) a 1.276,0 millones (TTM), es decir sin reducción neta material, porque la recompra apenas neutraliza la emisión por compensación en acciones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoDigestión de la inversión en inteligencia artificial: el crecimiento se corta a 12 · base 15× NOPAT (piso de la banda 15-21×) | $65 -21,0% | $76 -18,4% | $88 -16,1% |
| BaseLa senda arranca en 31 · base 19× NOPAT (parte alta de la banda 15-21×) | $143 -7,5% | $168 -4,4% · caso base | $193 -1,7% |
| FavorableEl despliegue de mallas de red para inteligencia artificial se extiende y Ethernet gana la interconexión dentro del rack: 36 · base 21× NOPAT (techo de la banda 15-21×) | $189 -2,2% | $222 1,0% | $255 3,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $168 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $211, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $168 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $135. Frente al precio actual de mercado ($211), el margen de seguridad es -56,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -4,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a 69×, muy por encima del techo de la banda de salida del arquetipo (15-21× NOPAT).
- Múltiplo de salida. 19× NOPAT, en la parte alta de la banda, justificado por el retorno sobre el capital y el crecimiento terminal de dos dígitos: no se castiga el múltiplo para forzar el veredicto.
- Compresión hacia adelante. El múltiplo de entrada baja a 25× sobre la métrica del año 5, todavía por encima de la banda de salida.
- Retorno estimado. -4% anual en el escenario base, contra -4% en el adverso y -4% en el favorable.
- Rendimiento del resultado terminal. Un múltiplo de 19× equivale a un rendimiento de 5,3%, que presupone crecimiento continuado más allá del horizonte: es coherente con una tasa terminal de 10,5% anual.
- Convergencia de métodos. El descuento de flujos a la tasa libre de riesgo con piso arroja un valor por acción del mismo orden que la valuación por múltiplos, ambos por debajo del precio de $211.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 25% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 24,9% sobre capital aportado, en la banda excepcional contra la vara del 10%.
- Intensidad de capital. Capex de US$151,3 millones sobre ingresos de US$10.540,8 millones (1,4%), con manufactura íntegramente tercerizada y sin planta propia.
- Fondeo de clientes. Ingresos diferidos de US$6.865,9 millones que crecieron US$1.493,5 millones sólo en el primer semestre de 2026: el capital de trabajo lo financian en parte los clientes.
- Conversión de caja. Flujo de caja libre del TTM de US$5.155,3 millones contra utilidad neta de US$4.044,6 millones (127%), aunque parte del exceso es fondeo de clientes y no ganancia del dueño.
- Compensación en acciones. US$502,3 millones en el TTM, 4,8% de los ingresos y 9,7% del flujo de caja libre: por debajo del umbral de materialidad del método, y la métrica de valuación la expensa al partir del resultado operativo contable.
- Calidad del resultado. Sin ajustes no recurrentes relevantes en el TTM; la reconciliación no-GAAP se limita a compensación en acciones, amortización de intangibles y resultados de inversiones estratégicas.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 28,6% en 2025 es un promedio ponderado: Américas pesa 79,1% y creció 24,3%, mientras que las dos regiones internacionales, que juntas son 20,9% del total, crecieron 50,1% y 45,0%. La segmentación geográfica es la única formal del filing y no lleva resultado operativo asignado; las aperturas por categoría de producto y por tipo de cliente son analíticas.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Arista no publica indicadores de unidades, precio ni participación de mercado; el MD&A describe la demanda de forma cualitativa. Los indicadores con nivel verificable en el filing son la concentración de clientes, la compensación en acciones, los ingresos diferidos y la apertura entre producto y servicios. El driver económico del crecimiento es volumen de puertos desplegados por precio por plataforma, y ambos suben cuando los operadores de nube migran a mallas de red de mayor ancho de banda, pero ninguno de los dos se reporta por separado.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,9 bn | $7 bn (+20%) | $9 bn (+29%) | $10,5 bn (+33%) | $13,8 bn (+31%) | $17,1 bn (+24%) | $20,2 bn (+18%) | $22,9 bn (+14%) | $25,3 bn (+11%) |
Margen operativo | 38,5% | 42,0% (+4pp) | 42,8% (+1pp) | 43,1% (+0pp) | 43,2% (+0%) | 43,3% (+0%) | 43,4% (+0%) | 42,7% (-2%) | 42,0% (-2%) |
Utilidad neta | $2,1 bn | $2,9 bn (+37%) | $3,5 bn (+23%) | $4 bn (+15%) | $5,1 bn (+26%) | $6,5 bn (+26%) | $8,2 bn (+26%) | $9,1 bn (+12%) | $10,2 bn (+12%) |
Flujo de caja libre | $2 bn | $3,7 bn (+84%) | $4,3 bn (+16%) | $5,2 bn (+21%) | $6,1 bn (+18%) | $7,2 bn (+18%) | $8,4 bn (+18%) | $9,2 bn (+10%) | $10,1 bn (+10%) |
Acciones diluidas (millones) | 1.268,5 | 1.281,1 (+1%) | 1.275,7 (-0%) | 1.276 (+0%) | 1.276 (+0%) | 1.276 (+0%) | 1.276 (+0%) | 1.276 (+0%) | 1.276 (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria. 48,6% (2022), 33,8% (2023), 19,5% (2024), 28,6% (2025) y 37,7% interanual en el segundo trimestre de 2026: crecimiento alto pero irregular.
- Ancla de la senda. El año 1 se ancla en la guía del 8-K del 4-ago-2026 (ingresos de aproximadamente US$3.300 millones y utilidad diluida no-GAAP de US$1,06 a US$1,08 para el tercer trimestre), no en la trayectoria histórica.
- Composición geográfica. Américas 79,1% de los ingresos de 2025, Europa, Medio Oriente y África 11,9%, Asia-Pacífico 9,0%; la exposición internacional creció más rápido que el consolidado.
- Mezcla producto/servicio. Producto creció 28,8% y servicios 27,7% en 2025: la porción recurrente crece al mismo ritmo que el equipamiento, sin ganar peso relativo.
- Previsibilidad. La compañía declara que la trayectoria de largo plazo de las tecnologías de inteligencia artificial generativa y agéntica sigue siendo desconocida y que los clientes podrían haber sobreestimado su demanda.
- Pista de reinversión. Adyacencias declaradas en campus, ruteo, seguridad de red e interconexión dentro del rack, con capex mínimo requerido para atacarlas.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Arista vende plataformas de conmutación y ruteo de alto desempeño para cuatro dominios de red: centros de inteligencia artificial, centros de datos, campus y redes de área extendida. El motor económico es la combinación de hardware construido sobre silicio mercantil de terceros —principalmente Broadcom— con una capa de software propia, EOS, que es lo que diferencia el producto y lo que el cliente no puede reemplazar sin rehacer su operación.
La monetización tiene dos patas: producto (US$7.576,9 millones en 2025, 84,1% del total) y servicios de soporte y suscripciones de software (US$1.428,8 millones, 15,9%). El driver del crecimiento es volumen de puertos desplegados por precio por plataforma, y ambos suben a la vez cuando los operadores de nube migran a mallas de red de mayor ancho de banda: la compañía introdujo en 2026 plataformas de 1,6 Tbps con opciones de refrigeración líquida. La venta se hace por fuerza directa y por canal, y la producción está totalmente tercerizada, de modo que el negocio casi no consume capital fijo: el capex del TTM fue de US$151,3 millones sobre ingresos de US$10.540,8 millones.
Escala y posición competitiva
Arista se presenta como líder de mercado en conmutación Ethernet de alta velocidad y fue reconocida en 2026 como Líder en el cuadrante de Gartner para redes cableadas e inalámbricas de empresa. La base de clientes se segmenta en tres grupos: Cloud and AI Titans (los grandes operadores de nube), AI and Specialty Providers y Enterprise, con diversificación creciente hacia medios, salud, petróleo y gas, educación e industria.
La contracara de esa posición es la concentración: dos clientes representaron 26% y 16% de los ingresos de 2025, es decir 42% combinado, contra 35% en 2024 y 39% en 2023. El crecimiento fue de 28,6% en 2025 tras 19,5% en 2024, 33,8% en 2023 y 48,6% en 2022, y el segundo trimestre de 2026 aceleró a 37,7% interanual con el primer trimestre de más de US$3.000 millones de ingresos. Es una trayectoria irregular, ligada al calendario de despliegue de infraestructura de inteligencia artificial de un puñado de compradores.
El foso: por qué cuesta competir
La fuente principal del foso son los costos de cambio que genera una arquitectura de software unificada. Un único sistema operativo de estado corre sobre toda la cartera de hardware, con un único lago de datos y una única plataforma de gestión, mientras que los competidores ofrecen soluciones de gestión específicas por dominio. Un operador que unificó centro de datos, campus y ruteo sobre EOS y CloudVision no puede sustituir una pieza sin fracturar la operación completa.
A eso se suma la profundidad de las relaciones con los mayores operadores de nube —integración a nivel de ingeniería, no de compra— y una cartera diferenciada: la familia Etherlink supera los veinte productos para redes de inteligencia artificial, con buffers de paquetes profundos, colas de salida virtuales y actualizaciones de software sin interrupción. La propiedad intelectual (patentes, marcas EOS y CloudVision, secretos comerciales) y un soporte técnico con cobertura permanente completan la barrera. El resultado observable es un retorno sobre el capital de 24,9%, muy por encima de la vara del 10%.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable, no ensanchándose. Del lado favorable, la migración del portafolio hacia campus y ruteo diversifica la base y extiende el mismo software a dominios donde antes no competía, y el liderazgo en Ethernet para clústeres de inteligencia artificial se consolidó con la familia Etherlink.
Del lado adverso hay tres vectores concretos que el propio filing enumera. Primero, la concentración: 42% de los ingresos depende de dos compradores que diseñan su propia infraestructura y pueden cancelar o demorar pedidos con poco aviso. Segundo, la dependencia de un único proveedor predominante de silicio de conmutación, sin contrato de suministro garantizado, que además podría vender ese silicio a fabricantes de hardware abierto. Tercero, la interconexión dentro del rack, donde Ethernet todavía es superada por tecnologías propietarias y compite con InfiniBand y con NVLink, vendidos como parte de una solución vertical junto con procesadores gráficos. La consolidación del sector —Hewlett Packard Enterprise adquirió Juniper, Broadcom adquirió VMware— agrega presión.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia. Los servicios y suscripciones son 15,9% de los ingresos; el resto es venta de equipamiento ligada al calendario de despliegue del cliente, con ciclos de pedido irregulares.
- Diferenciación. El hardware corre sobre silicio mercantil de terceros; la diferenciación real es el sistema operativo propio y la plataforma de gestión unificada.
- Concentración de clientes. Dos clientes aportaron 26% y 16% de los ingresos de 2025 (42% combinado), y la compañía advierte que la variabilidad seguirá siendo material.
- Poder de fijación de precios. El margen bruto cayó de 65,2% a 62,9% interanual en el segundo trimestre de 2026 por aranceles y mezcla; el poder de precio existe pero no absorbe el costo externo completo.
- Apalancamiento operativo. El gasto operativo creció 17,7% interanual en el segundo trimestre de 2026 contra ingresos que crecieron 37,7%, lo que llevó el margen operativo contable de 44,7% a 45,4%.
- Ciclo de capital del sector. El capital está entrando con fuerza al equipamiento de red para inteligencia artificial —consolidación de competidores e inversiones cruzadas de proveedores de procesadores gráficos—, lo que comprime retornos si el foso no sostiene.
- Cadena de suministro. Manufactura totalmente tercerizada (Jabil, Sanmina, Foxconn Hon Hai) en Malasia, Vietnam y México, con un proveedor predominante de silicio de conmutación sin contrato de suministro garantizado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $13,3 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+15pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda financiera. Nula: el balance al 30-jun-2026 no registra deuda de corto ni de largo plazo.
- Liquidez. US$2.290,2 millones de efectivo más US$11.053,1 millones de inversiones negociables, contra US$10.743,0 millones seis meses antes.
- Capital de trabajo. Activo corriente de US$20.163,4 millones contra pasivo corriente de US$6.818,4 millones, del cual US$5.100,7 millones son ingresos diferidos.
- Inventario. US$2.535,3 millones al 30-jun-2026 contra US$2.247,1 millones en diciembre de 2025, un aumento por delante del crecimiento de ingresos del semestre.
- Compromisos de compra. US$6.800 millones no cancelables, de los cuales US$6.300 millones con recepción confirmada dentro de doce meses: exposición a un corte abrupto de demanda.
Quién dirige
- En 2025 la compañía destinó US$1.603,1 millones a recompra de acciones (US$921,0 millones bajo el programa anterior y US$682,1 millones bajo el nuevo), US$300,0 millones a adquisiciones y US$119,5 millones a capex, sin pagar dividendo.
- El conteo de acciones diluidas pasó de 1.268,5 millones (2023) a 1.276,0 millones (TTM al 30-jun-2026): la recompra neutraliza la emisión por compensación en acciones en vez de reducir el capital.
- La compañía opera sin deuda financiera y acumuló liquidez de US$10.743,0 millones (diciembre de 2025) a US$13.343,3 millones (junio de 2026).
- La adquisición de la cartera SD-WAN de VeloCloud extendió el sistema operativo propio a redes de área extendida, una adquisición complementaria dentro de la línea de campus y ruteo.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad. Jayshree Ullal conduce la compañía como directora ejecutiva y preside el directorio; Chantelle Breithaupt es la directora financiera.
- Asignación de capital. En 2025 el capital se destinó a recompra (US$1.603,1 millones), adquisiciones (US$300,0 millones) y capex (US$119,5 millones), sin dividendo.
- Efectividad de la recompra. El conteo diluido pasó de 1.268,5 millones (2023) a 1.276,0 millones (TTM): la recompra neutraliza la emisión por compensación en acciones en vez de reducir el capital.
- Prudencia financiera. Sin deuda financiera y con US$13.343 millones de liquidez frente a compromisos de compra no cancelables por US$6.800 millones.
- Propiedad de la conducción. Directores y ejecutivos como grupo reúnen 5,0% del capital según el DEF 14A de 2026, una participación relevante para una compañía de este tamaño.
Por qué no está barata
- No está barata: a 69× el precio incorpora que el crecimiento actual se sostenga y que el múltiplo no comprima, dos supuestos que la senda base no valida.
- El mercado está pagando la calidad verificable del negocio —retorno sobre el capital de 24,9%, sin deuda, con US$13.343 millones de liquidez— y la posición central en el despliegue de infraestructura de inteligencia artificial, que es real y está documentada en el crecimiento de 37,7% interanual del segundo trimestre de 2026.
- Lo que el precio no descuenta es la concentración: 42% de los ingresos depende de dos compradores que diseñan su propia infraestructura, un riesgo de nivel y no sólo de tasa que la compañía enumera primero entre sus factores de riesgo.
- Tampoco descuenta la compresión de múltiplo que impone la propia matemática del arquetipo: un fabricante de equipamiento de red creciendo a un dígito alto al año 5 no sostiene el múltiplo de entrada de hoy, por bueno que sea el negocio.
No hay descuento por venta forzada ni por compradores ausentes que explicar; el ejercicio del Paso 9 acá es el inverso, entender por qué el mercado paga este precio, y la respuesta es que paga la calidad y el ciclo de inversión en inteligencia artificial a un múltiplo que exige que ambos duren más de lo que la senda base supone.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -18%/año (-64% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +5% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Uno de los dos clientes que aportan 42% de los ingresos redefine su arquitectura de red o pausa el despliegue: el efecto es sobre el nivel de ingresos, no sobre la tasa, y el modelo adverso lo refleja cortando el crecimiento del año 1 a 12,0%.
- El margen bruto sigue cediendo por aranceles y por mezcla hacia compradores de gran escala con poder de negociación; ya bajó de 65,2% a 62,9% interanual y el escenario adverso lleva el margen operativo de 43,1% a 34,0%.
- Los fabricantes de hardware abierto, corriendo sistemas operativos de código abierto sobre el mismo silicio de Broadcom, capturan la porción de mayor volumen y menor diferenciación del mercado de operadores de nube.
- Las alternativas propietarias de interconexión consolidan el segmento dentro del rack y el mercado direccionable de Ethernet en inteligencia artificial queda acotado antes de lo que supone la senda base.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de inversión en infraestructura de inteligencia artificial se extiende más de cinco años y Ethernet gana también la interconexión dentro del rack, ampliando el mercado direccionable de la familia Etherlink.
- La diversificación hacia campus y ruteo —con la cartera SD-WAN de VeloCloud y el reconocimiento como Líder en el cuadrante de Gartner 2026— reduce la concentración de clientes y agrega una base de ingresos más predecible.
- El apalancamiento operativo sostiene el margen operativo por encima de 44%: el gasto operativo creció 17,7% interanual en el segundo trimestre de 2026 contra ingresos que crecieron 37,7%.
- La liquidez de US$13.343 millones sin deuda permite acelerar la recompra o adquirir capacidades adyacentes a precios de ciclo, una palanca que el modelo base no acredita.
- La conversión del negocio hacia software y suscripciones (AVA, confianza cero, servicios) eleva la porción recurrente de los ingresos y justificaría un múltiplo terminal más cerca del techo de la banda.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. 26% y 16% de los ingresos de 2025 en dos clientes; pueden cancelar o modificar pedidos con poco o ningún aviso.
- Proveedor único de silicio. Broadcom es el proveedor predominante de silicio de conmutación, sin contrato de suministro garantizado.
- Aranceles y comercio. Producción en Malasia, Vietnam y México con componentes de China, Taiwán, Tailandia y Filipinas; las Secciones 301 y 232 y las represalias elevan costos.
- Arquitecturas alternativas. Ethernet compite con InfiniBand y NVLink en el segmento posterior de los clústeres y todavía es superada por tecnologías propietarias dentro del rack.
- Consolidación competitiva. Hewlett Packard Enterprise adquirió Juniper, Broadcom adquirió VMware y Nvidia invirtió en proveedores de nube de inteligencia artificial.
- Ciclicidad de la demanda. El crecimiento osciló entre 19,5% y 48,6% en cuatro ejercicios; la propia compañía lo describe como volátil e impredecible.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 25% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 18% a múltiplo/crecimiento 3.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 25% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 27% vs nuestro 18%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -18%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 27% de crecimiento, muy por encima de nuestro 18% — supuestos heroicos.






