CME Group Inc. (CME)
Servicios financieros — bolsa de derivados y cámara de compensación
El mayor operador de mercados de derivados del mundo, con un foso de red y escala regulatoria, cotiza a 25× sobre ganancias operativas ajustadas — el mercado paga la calidad, y el retorno esperado a 5 años es +5%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de CME Group Inc. (CME) en $316 por acción a cinco años. Con la acción en $277,77 al cierre del 2026-09-02, el rendimiento total esperado es de 4,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 (período 31-dic-2025) y 10-Q 2T2026 (período 30-jun-2026). Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $277,77
- Valor intrínseco (5a, base)
- $316
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +1%
Lo esencial
- Bolsa de derivados líder global con cámara de compensación de contraparte central designada sistémicamente importante — el negocio combina comisiones de transacción con un ingreso recurrente de inversión sobre ~US$158.000 millones de fondos de garantía de clientes.
- Margen operativo GAAP de 65,1% (TTM) con expansión modesta y sostenida; el margen ajustado por el ingreso de inversión es de 78,4%.
- Retorno sobre el capital invertido por encima de la vara del 10%, con foso ancho y estable: licencias exclusivas de largo plazo sobre índices S&P/Nasdaq/Russell, la tasa de referencia CME Term SOFR y efectos de red de liquidez.
- Crecimiento estructural adicional en camino: mandatos de compensación central de Tesoro de EE.UU. (dic-2026) y repo (jun-2027), lanzamiento de CME Securities Clearing en 2026 y el sociedad conjunta de mercados de predicción con FanDuel.
- A $278, el retorno total esperado a 5 años es +5% — En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,7%/año = 2,6% apreciación + 2,1% dividendo. El precio objetivo ($316) es ex-dividendo; los $30 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $313 · Múltiplos $280) supera el precio de mercado ($278).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $278 cotiza cerca de su valor traído a hoy (~$280); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($316) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$177.
Tesis
El negocio
Negocio de infraestructura de mercados financieros, capital-light, con márgenes operativos GAAP del 65,1% (TTM) en expansión modesta y un ingreso adicional recurrente por la inversión de los fondos de garantía de clientes. Retorno sobre el capital invertido por encima de la vara del 10%, con foso amplio y estable.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT sobre una ganancia operativa ajustada que incorpora el ingreso neto recurrente de inversión sobre los fondos de garantía de clientes, normalizada por la ganancia no recurrente de la venta del sociedad conjunta OSTTRA. A un múltiplo de salida de 19×, el valor a 5 años es $316, frente al precio de mercado de $278.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno total esperado a 5 años (apreciación más dividendo, vía TIR) es +5%: +3% de apreciación y +2% de dividendo.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el ciclo de tasas de interés: si la Reserva Federal recorta agresivamente, el ingreso neto por inversión sobre los fondos de garantía de clientes se contrae, y con él una porción material del margen ajustado que sostiene el múltiplo de entrada actual. El segundo es la competencia en precio en mercados de efectivo (BrokerTec/EBS) y la irrupción de plataformas de activos digitales y mercados de predicción que podrían erosionar volumen en el margen.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño ajustadas: resultado operativo GAAP normalizado (sin la ganancia por la venta de la sociedad conjunta OSTTRA) + el ingreso neto recurrente por inversión sobre los fondos de garantía de clientes (no capturado en el EBIT contable pero estructural del negocio de compensación) − impuestos + D&A − capex de mantenimiento. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,3 bn | 0.957 | $4,1 bn |
| 2 | $4,5 bn | 0.916 | $4,1 bn |
| 3 | $4,7 bn | 0.876 | $4,2 bn |
| 4 | $5 bn | 0.839 | $4,2 bn |
| 5 | $5,2 bn | 0.802 | $4,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($278) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,5%/año) del que proyectamos (5,2%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (resultado operativo ajustado por el ingreso recurrente de inversión sobre los fondos de garantía de clientes). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,773 | 7,213 | 7,66 | 8,111 | 8,573 | 9,045 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +6% | +6% | +5% |
| OCF | 4.3 | 4.6 | 4.9 | 5.1 | 5.4 | 5.7 |
| margen OCF | 63,6% | 63,6% | 63,5% | 63,4% | 63,3% | 63,2% |
| Capex total | 0,096 | 0,103 | 0,109 | 0,115 | 0,121 | 0,127 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 5.3 | 5.6 | 5.9 | 6.2 | 6.5 | 6.9 |
| margen EBIT | 78,4% | 77,5% | 76,8% | 76,3% | 76,0% | 75,8% |
| NOPAT | 4.1 | 4.3 | 4.5 | 4.7 | 5.0 | 5.2 |
| D&A | 0,108 | 0,115 | 0,121 | 0,127 | 0,132 | 0,138 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.0 | 5.3 | 5.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.2 | 4.5 | 4.8 | 5.0 | 5.3 | 5.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.9 | 4.1 | 4.4 | 4.7 | 5.0 | 5.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 102 | 102 | 102 | 102 | 102 | 102 |
| EV / FCF growth | 24,1x | 22,6x | 21,3x | 20,2x | 19,1x | 18,2x |
| EV / FCF maintenance | 24,1x | 22,6x | 21,3x | 20,2x | 19,1x | 18,2x |
| EV / Owner earnings | 26,2x | 24,5x | 23,0x | 21,7x | 20,4x | 19,3x |
| EV / NOPAT | 25,0x | 23,8x | 22,6x | 21,5x | 20,4x | 19,4x |
| EV / EBIT | 19,1x | 18,2x | 17,3x | 16,4x | 15,6x | 14,8x |
| EV / Sales | 15,0x | 14,1x | 13,3x | 12,5x | 11,8x | 11,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,20 | $5,46 | $5,73 | $6,02 | $6,32 | $6,64 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $275 | $289 | $304 | $310 | $316 |
| Rendim. total vs precio | — | (+1%) | (+4%) | (+5%) | (+5%) | (+5%) |
El año-0 es el TTM al 30-jun-2026 (10-Q presentado el 24-jul-2026, ya ingerido en el XBRL: no hace falta re-basear). El comunicado de resultados del 22-jul-2026 no trae guía formal de ingresos ni de utilidad por acción para el año en curso — CME, como bolsa de derivados, no guía porque su ingreso depende del volumen de negociación, que la propia dirección no proyecta; se declara esta ausencia y la senda ancla en la trayectoria (§5 R1). El etiqueta us-gaap:DepreciationAndAmortization del TTM está desfasado (último hecho al 31-dic-2025, 181 días detrás del resto del núcleo): se reconstruyó el D&A del TTM por niveles desde el estado de resultados del 8-K (FY2025 107,5 + 1S2026 55,4 − 1S2025 54,6 = 108,3 millones), sin sustituir por un concepto vecino. Ganancia por venta de la sociedad conjunta OSTTRA (US$306,1 millones, 4T2025) y los honorarios profesionales asociados (US$22,1 millones) se excluyen del año-0 por ser plata que no vuelve (§0/§7): son un evento no recurrente dentro de la ventana TTM. La métrica de valuación no es el EBIT contable puro (65,1% de margen operativo TTM): CME opera una cámara de compensación que invierte ~US$158.000 millones de fondos de garantía de clientes, y el ingreso neto de esa inversión (menos lo acreditado a los depositantes, más las ganancias de las participadas S&P Dow Jones Indices y FanDuel Prediction Markets, menos los intereses de la deuda propia) es estructural y recurrente al negocio de compensación — no un excedente de tesorería a ignorar. Ajustando el EBIT TTM por ese resultado no operativo normalizado (excluyendo el one-off de OSTTRA), el EBIT ajustado TTM es de US$5.310,0 millones (margen 78,4% sobre ingresos) y el múltiplo de entrada resultante (EV/NOPAT ajustado ≈25×) es coherente con dónde cotizan históricamente las bolsas de derivados de calidad, mientras que sobre el EBIT contable puro el múltiplo implícito (≈30×) luce desalineado. La serie `ebitMargin` de este modelo lleva el margen ajustado (incluye el ingreso neto de inversión), no el margen operativo GAAP puro — se declara para que la correspondencia fila↔serie sea explícita. La senda de margen ajustado decae modestamente hacia adelante (78,4%→75,8% en la base) para reflejar el riesgo de que el ciclo de tasas de interés comprima el ingreso por inversión sobre los fondos de garantía. Sin recompra neta de acciones (el conteo diluido creció levemente de 359,2M en FY22 a 361,3M en el TTM, compensado por la conversión de preferentes en marzo de 2026): no se modela sharesPath; el exceso de caja se redespliega vía la política de dividendo regular + variable (`reinvestsExcess: true`), consistente con que la caja cayó de US$4.416,9M a US$2.144,2M entre el cierre de FY2025 y el 2T2026 por el pago del dividendo variable anual — la caja no se acumula, se distribuye. El dividendo por acción usado como corriente (US$7,45) es el total declarado para FY2025 (US$1,30 regular + US$6,15 variable, 12-feb-2026), no el run-rate trimestral ×4 (US$5,20) que capaC sugiere: ese run-rate solo captura el componente regular y subestima materialmente la política real de retorno de capital de CME, que es predominantemente variable. Deuda: el atajo automático deriva deuda en cero, pero el balance del 8-K (30-jun-2026) muestra Long-term debt de US$3.424,2 millones, cifra que coincide con el propio comunicado, que declara una deuda total de US$3.400 millones — se usa ese nivel en el campo de deuda del year-model y en `record.balance.totalDebtGross`.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoDesaceleración más pronunciada: 4 · base 18× EV/NOPAT ajustado al año 5 (19× al año 3), con compresión adicional del margen ajustado (76,0%→71,5%) por un ciclo de baja de tasas que reduce el ingreso de inversión sobre los fondos de garantía. | $186 -5,1% | $219 -2,2% | $252 0,3% |
| BaseDesaceleración suave desde 6 · base 22× EV/NOPAT ajustado al año 5 (23,5× al año 3), dentro de la banda del arquetipo de bolsa de derivados, con la posición dada por el foso amplio y estable y el retorno sobre el capital por encima de la vara del 10%. | $269 1,5% | $316 4,7% · caso base | $363 7,5% |
| FavorablePista más larga: 8 · base 25× EV/NOPAT ajustado al año 5 (26× al año 3), con expansión del margen ajustado (79,5%→80,5%) por tasas de interés sostenidas en niveles elevados. | $354 6,9% | $416 10,3% | $478 13,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $316 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $278, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $316 a 5 años más $30 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $280. Frente al precio actual de mercado ($278), el margen de seguridad es 0,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,7% anual.
Calidad de la valuación
- Consistencia de la métrica. El múltiplo de entrada sobre el EBIT contable puro (≈30×) luce desalineado; ajustado por el ingreso recurrente de inversión sobre los fondos de garantía (≈25×) es coherente con la calidad y con dónde cotizan pares de escala global.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja fuerte y predecible. OCF TTM de US$4.309 millones sobre ingresos de US$6.773 millones, con capex mínimo (US$96 millones TTM) — negocio estructuralmente asset-light.
- ROIC sostenidamente alto. 12,12% TTM, por encima de la vara del 10%, medido sobre el capital invertido real del balance.
- Pista de reinversión. El crecimiento futuro depende más del volumen de mercado y de nuevos mandatos regulatorios (compensación de Tesoro y repo) que de un despliegue intensivo de capital propio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso de CME se descompone en volumen negociado (ADV) × tarifa promedio por contrato (RPC promedio de US$0,696 en FY2025), más el ingreso de datos de mercado (12% del total, creciendo 20% interanual en el 2T2026). El volumen total de contratos creció 6% en FY2025 (7.060,4 millones contra 6.685,0 millones en FY2024), con el 2T2026 marcando el tercer trimestre de mayor ADV de la historia (29,8 millones de contratos). No incluye el ingreso neto de inversión sobre los fondos de garantía, que no es un ingreso reportado por línea sino un resultado no-operativo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de una bolsa de derivados se descompone como volumen negociado (ADV) × tarifa promedio por contrato (RPC), análogo al GMV × take rate de un marketplace. El 2T2026 muestra una comparación difícil contra el 1T2026 (récord histórico de volumen) más que debilidad subyacente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $5,6 bn | $6,1 bn (+10%) | $6,5 bn (+6%) | $6,8 bn | $7,2 bn (+6%) | $7,7 bn (+6%) | $8,1 bn (+6%) | $8,6 bn (+6%) | $9 bn (+5%) |
Utilidad operativa GAAP (EBIT) | $3,4 bn | $3,9 bn (+14%) | $4,2 bn (+8%) | $4,4 bn | $4,7 bn (+6%) | $5 bn (+6%) | $5,3 bn (+6%) | $5,6 bn (+6%) | $6 bn (+6%) |
Utilidad neta | $3,2 bn | $3,5 bn (+9%) | $4,1 bn (+15%) | $3,9 bn | $4,1 bn (+7%) | $4,4 bn (+7%) | $4,7 bn (+6%) | $5 bn (+6%) | $5,2 bn (+6%) |
Ganancias del dueño (FCF de mantenimiento) | $3,4 bn | $3,6 bn (+6%) | $4,2 bn (+17%) | $4,1 bn | $4,3 bn (+5%) | $4,5 bn (+5%) | $4,7 bn (+5%) | $5 bn (+5%) | $5,3 bn (+5%) |
Dividendo por acción declarado (US$) | — | — | 7,45 | 7,45 | 7,821 (+5%) | 8,211 (+5%) | 8,62 (+5%) | 9,054 (+5%) | 9,51 (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Calidad del crecimiento. Desaceleración monótona y suave (11,1%→9,9%→6,4%→5,1% TTM), sin comps fáciles ni eventos puntuales que limpiar; motores estructurales adicionales (Tesoro, repo, CMESC) no están horneados en la base.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
CME Group organiza su negocio en cuatro piezas de un mismo ecosistema de infraestructura de mercados: (1) la bolsa de derivados (CME, CBOT, NYMEX y COMEX), donde se negocian contratos de tasas de interés, índices accionarios, tipo de cambio, commodities agrícolas, energía, metales y criptomonedas; (2) la cámara de compensación, que actúa como contraparte central de cada operación cobrando márgenes de garantía; (3) los mercados de efectivo BrokerTec (bonos del Tesoro) y EBS (FX spot), incorporados vía la adquisición de NEX; y (4) los servicios de datos de mercado, que en 2025 representaron el 12% del ingreso total.
El ingreso principal es la comisión por contrato negociado y compensado, con estructura de precios escalonada (miembros pagan menos que no-miembros). La tarifa promedio por contrato fue de US$0,696 en FY2025. Un driver adicional, menos visible pero material, es el ingreso neto de inversión sobre los fondos de garantía de clientes: en el 2T2026 el ingreso por inversión bruto fue de US$1.429,7 millones, en gran parte devuelto a los depositantes, dejando un ingreso no-operativo neto de US$220,6 millones en el trimestre.
Escala y posición competitiva
El volumen diario promedio (ADV) alcanzó un récord de 28,1 millones de contratos en FY2025, con récords también en agrícolas, energía y metales, y el 2T2026 marcó el tercer trimestre más alto de la historia con 29,8 millones de contratos. El ahorro diario promedio de margen para los clientes por eficiencias de compensación cruzada fue de aproximadamente US$72.000 millones en 2025 (US$95.000 millones en el pico del 2T2026) — una eficiencia de capital que un competidor de menor escala no puede replicar. La empresa emplea ~3.875 personas y mantiene grado de inversión en su calificación crediticia.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina varias fuentes: efectos de red de liquidez (más volumen atrae más volumen), designación como entidad sistémicamente importante en infraestructura de mercados financieros, licencias exclusivas de largo plazo sobre índices de referencia (S&P 500 hasta el vencimiento del acuerdo con S&P DJI, Nasdaq hasta 2039, Russell hasta 2037), el estándar de facto CME Term SOFR —la única tasa a término basada en SOFR endosada formalmente por la Reserva Federal— y costos de cambio vía compensación cruzada con FICC/DTCC y OCC. El 85% del volumen de derivados proviene de sus propios miembros de la bolsa, un ecosistema cautivo que refuerza el volumen.
Dirección del foso y amenazas
El foso se clasifica como amplio y estable: la evidencia de escala (récords de volumen, ahorro de margen creciente) mide tamaño, no necesariamente una brecha unitaria que se abre, así que no se declara ensanchando sin una serie de economía unitaria que lo sostenga. La competencia se intensifica con nuevos entrantes (FMX Futures Exchange, plataformas de activos digitales, mercados de predicción) y rivales establecidos (Intercontinental Exchange, Cboe, Euronext, HKEX, Deutsche Börse) que compiten agresivamente en precio, en particular en el negocio de mercados de efectivo (BrokerTec/EBS).
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad del negocio. Infraestructura de mercados financieros esencial (85% del volumen viene de sus propios miembros de la bolsa), con demanda que no depende de que ningún cliente individual siga operando.
- Moat y su dirección. Foso amplio y estable: efectos de red, licencias exclusivas de índices, CME Term SOFR. No se declara ensanchando por falta de una brecha de economía unitaria medida y consolidada (§3 Paso 1 bis).
- Ciclo de capital / competencia entrante. Nuevos entrantes (FMX Futures Exchange, plataformas de activos digitales, mercados de predicción) buscan capturar volumen, aunque las barreras regulatorias y de red siguen siendo altas.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,2x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)30,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta de ~US$1.149 millones, apenas ~1,1% del valor de mercado; calificación de grado de inversión.
Quién dirige
- 45 años de trayectoria en CME (miembro de la bolsa desde 1981), CEO desde 2016 — orientación de largo plazo verificable en la continuidad del liderazgo.
- La política de capital combina un dividendo regular trimestral con un dividendo variable anual grande (US$6,15 de los US$7,45 declarados para FY2025), diseñada para distribuir el exceso de caja sin acumularla en el balance.
- Recompra de US$695 millones en el 2T2026, manteniendo el conteo de acciones diluidas esencialmente estable (359,2M en FY22 a 361,3M en el TTM, con la conversión de preferentes de marzo de 2026 compensando la recompra).
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
CME retiene una porción mínima del flujo de caja para reinversión (capex de apenas US$96 millones TTM) y distribuye el resto casi en su totalidad vía dividendo regular más un gran dividendo variable anual (US$6,15 de los US$7,45 declarados para FY2025) y recompra de acciones (US$695 millones en el 2T2026), manteniendo el conteo de acciones esencialmente estable.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Retención mínima (capex ~2,2% de la utilidad operativa); el resto se devuelve vía dividendo regular + variable y recompra, sin acumular caja de forma innecesaria.
- Alineación / skin in the game. CEO con 45 años en la compañía, pero el proxy no desglosa un porcentaje verificado de propiedad interna agregada — se declara el hueco.
Por qué cotiza a este precio
- No hay evidencia clara de compradores ausentes ni de vendedores motivados en esta cotización: la calidad del negocio (foso amplio, alto retorno sobre el capital) es ampliamente reconocida por el mercado.
- El múltiplo premium (≈25× sobre la ganancia operativa ajustada) está justificado por el ingreso recurrente de inversión sobre los fondos de garantía de clientes, que el mercado sí incorpora al precio aunque no aparece separado en el EBIT contable.
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio refleja razonablemente la calidad del negocio; el retorno esperado a 5 años depende más de si el negocio sigue componiendo que de una discrepancia entre percepción y realidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-11% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +63% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Un ciclo agresivo de baja de tasas de la Reserva Federal comprime el ingreso neto de inversión sobre los ~US$158.000 millones de fondos de garantía de clientes, que hoy representa una porción material del margen ajustado (78,4% contra 65,1% de margen operativo GAAP puro).
- Un período prolongado de baja volatilidad de mercado reduce el volumen negociado (ADV) sobre una estructura de costos mayormente fija.
- La competencia en precio se intensifica en mercados de efectivo (BrokerTec/EBS) y en el nuevo negocio de compensación de valores (CMESC, que compite con el FICC/DTCC ya establecido), comprimiendo margen y múltiplo a la vez.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los mandatos regulatorios de compensación central de Tesoro de EE.UU. (a partir de dic-2026) y de repo (jun-2027) generan un volumen estructural nuevo y sostenido en el negocio de renta fija de CME.
- El lanzamiento de CME Securities Clearing (CMESC) en 2026 abre una línea de ingreso adicional, y el sociedad conjunta de mercados de predicción con FanDuel escala más rápido de lo esperado.
- Las tasas de interés se mantienen elevadas por más tiempo, sosteniendo el ingreso de inversión sobre los fondos de garantía en niveles altos.
Riesgos — qué rompe la base
- Sensibilidad a tasas de interés. El ingreso de inversión sobre los fondos de garantía de clientes es sensible al nivel de tasas de la Reserva Federal; un ciclo de baja agresivo comprime el margen ajustado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 12% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+1%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 12% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 3% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, ventaja de costos, intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 3%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






