The Boeing Company (BA)
Industrial / Aeroespacial y defensa
Duopolio de fuselajes en plena recuperación operativa: la cartera de pedidos récord de US$715,3 mil millones y el ritmo de entregas dan visibilidad, pero el resultado operativo normalizado todavía es apenas positivo y el precio ya descuenta buena parte del regreso a márgenes históricos. Retorno estimado +1% anual y veredicto Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The Boeing Company (BA) en $196 por acción a cinco años. Con la acción en $189,50 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados 2T 2026 (ex-99.1). Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $189,50
- Valor intrínseco (5a, base)
- $196
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Cartera de pedidos récord de US$715,3 mil millones al 30-jun-2026, con más de 6.200 aviones comerciales: el ingreso de los próximos años está contratado, no proyectado.
- La recuperación es real pero temprana: 171 entregas comerciales en el segundo trimestre de 2026 contra 150 un año antes, con margen operativo consolidado de 1,3% en el semestre.
- El resultado operativo de los últimos doce meses (US$4,600 mil millones) incluye una ganancia de US$9.566 millones por la venta de Digital Aviation Solutions; sin ella la operación todavía no gana dinero.
- El balance sigue tenso: deuda total de US$45,9 mil millones contra caja e inversiones de corto plazo por US$20,0 mil millones, sin dividendo ordinario ni recompra.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $138 · Múltiplos $157) está por debajo del precio de mercado ($190).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $190 cotiza ~20,5% por encima de su valor traído a hoy (~$157); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($196) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$97.
Tesis
El negocio
Un duopolio global con cartera de pedidos récord y una posventa de margen alto, atravesando la peor crisis operativa de la serie disponible — una pérdida operativa de US$10.707 millones en 2024. La calidad estructural del negocio no está en duda; lo que está en duda es la capacidad de ejecución, y la evidencia de los últimos trimestres es de mejora gradual: 171 entregas comerciales en el segundo trimestre de 2026 contra 150 el año anterior, y margen operativo consolidado de 1,3% en el semestre contra 0,7%.
La valuación
Se valúa por partes, cada segmento con su múltiplo de salida: la fabricación comercial y la defensa por debajo de la posventa, que es el negocio de mayor calidad. El año 0 usa el margen operativo del primer semestre de 2026 y no el de los últimos doce meses, que está inflado por la ganancia de US$9.566 millones de la venta de Digital Aviation Solutions. Sobre esa base el valor por acción a cinco años es $196, contra un precio de $190, y el múltiplo de entrada se comprime a 15× hacia el año 5.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno anual estimado es +1%, con +1% en el escenario adverso y +1% en el favorable. La amplitud de ese abanico es la característica dominante del caso: el valor depende casi por completo de a qué margen operativo llega la compañía en cinco años, y la historia reciente muestra que el rango de resultados posibles es muy ancho.
Qué vigilar
El disconfirmador es la cadencia de cargos por reestimación de programa. Si los cargos del 777X y del 767 se repiten un año más, la recuperación de margen se corre hacia adelante y el valor cae de forma proporcional. Las tres señales de seguimiento son la certificación y primera entrega del 777X prevista para 2027, la llegada efectiva del 737 a 47 unidades por mes, y el flujo de caja libre trimestral, que en el semestre todavía fue negativo en US$823 millones.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño: flujo operativo TTM menos capex de mantenimiento, después de intereses como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,8 bn | 0.957 | $1,7 bn |
| 2 | $2,3 bn | 0.916 | $2,1 bn |
| 3 | $3,1 bn | 0.876 | $2,7 bn |
| 4 | $4 bn | 0.839 | $3,4 bn |
| 5 | $5,3 bn | 0.802 | $4,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($190) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (41,0%/año) superior al de nuestro caso base (32,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$7,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo normalizado (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 93,995 | 104,4 | 114,3 | 123,2 | 130,8 | 137,3 |
| crecimiento | — | +11% | +9% | +8% | +6% | +5% |
| OCF | 3.6 | 5.7 | 8.0 | 10.1 | 12.0 | 13.7 |
| margen OCF | 3,9% | 5,5% | 7,0% | 8,2% | 9,2% | 10,0% |
| Capex total | 3,849 | 4 | 4,3 | 4,6 | 4,8 | 5 |
| Capex mantenimiento | 2.3 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 2.9 | 3.0 |
| Capex crecimiento | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| EBIT | 1.2 | 3.1 | 5.5 | 7.8 | 9.8 | 11.7 |
| margen EBIT | 1,3% | 3,0% | 4,8% | 6,3% | 7,5% | 8,5% |
| NOPAT | 1.0 | 2.7 | 4.7 | 6.6 | 8.3 | 9.9 |
| D&A | 2,196 | 2,3 | 2,45 | 2,55 | 2,65 | 2,75 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -0.2 | 1.7 | 3.7 | 5.5 | 7.2 | 8.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.3 | 3.3 | 5.4 | 7.3 | 9.2 | 10.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.9 | 2.6 | 4.5 | 6.4 | 8.1 | 9.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 20.0 | 20.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 176 | 176 | 176 | 176 | 176 | 176 |
| EV / FCF growth | -831,1x | 100,9x | 47,5x | 31,9x | 24,3x | 20,1x |
| EV / FCF maintenance | 132,3x | 52,6x | 32,4x | 23,9x | 19,2x | 16,4x |
| EV / Owner earnings | 190,1x | 68,7x | 38,8x | 27,5x | 21,7x | 18,2x |
| EV / NOPAT | 169,4x | 66,1x | 37,7x | 26,7x | 21,1x | 17,7x |
| EV / EBIT | 143,8x | 56,1x | 32,0x | 22,6x | 17,9x | 15,1x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,7x | 1,5x | 1,4x | 1,3x | 1,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $31 | $79 | $125 | $163 | $196 |
| CAGR vs precio | — | (-86%) | (-41%) | (-18%) | (-8%) | (-3%) |
El año 0 son los doce meses cerrados el 30-jun-2026: ingresos de US$93,995 mil millones tomados del XBRL. El margen operativo del año 0 no es el del período contable completo y esa es la decisión más importante de este modelo. El resultado operativo de los últimos doce meses (US$4,600 mil millones) incluye la ganancia de US$9.566 millones por la venta de Digital Aviation Solutions, cerrada el 31-oct-2025 por US$10,55 mil millones, que es dinero que no vuelve; e incluye también el cargo por reestimación de US$4.899 millones de los programas 777X y 767 reconocido en el segundo semestre de 2025. Tomar el período crudo capitalizaría una ganancia de una sola vez, y descontarle solamente esa ganancia dejaría un resultado operativo de menos US$4,97 mil millones cargado con un cargo de programa concentrado en un trimestre. El ancla elegida es el primer semestre de 2026 del comunicado del 28-jul-2026: resultado operativo de US$604 millones sobre un margen de 1,3%, que es la evidencia más reciente y limpia de la operación en marcha. Ese 1,3% se aplica al nivel de ingresos del período y da un resultado operativo normalizado de aproximadamente US$1,2 mil millones para el año 0. La senda de ingresos arranca en 11,1% y desciende de forma suave hasta 5,0% en el año 5. No hay guía: el comunicado del segundo trimestre de 2026 no publica proyecciones de ingresos ni de utilidad por acción, y así se declara. La trayectoria del XBRL es irregular por construcción (16,8%, menos 14,5%, 34,5% y 24,8% en los últimos doce meses): la caída de 2024 recoge la huelga de 53 días del sindicato IAM 751 que detuvo la producción de la mayoría de los aviones comerciales, y los dos saltos posteriores son la recuperación de esa base deprimida, por lo tanto no son extrapolables. El punto de partida se apoya en el ritmo de entregas verificable: 171 aviones comerciales en el segundo trimestre de 2026 contra 150 un año antes, 314 en el semestre contra 280, con la tasa del 737 en camino a 47 unidades por mes. El punto de llegada de 5,0% se ancla en la cartera de pedidos récord de US$715,3 mil millones, con más de 6.200 aviones comerciales. La valuación es por partes porque los tres segmentos tienen economías distintas: Commercial Airplanes es manufactura intensiva en capital con contratos de precio fijo escalonado, Defense, Space & Security opera bajo el régimen de apropiaciones del gobierno de Estados Unidos con exposición a contratos de desarrollo de precio fijo, y Global Services es un negocio de posventa de margen alto (18,1% en el segundo trimestre de 2026). El múltiplo de salida se compone segmento por segmento y la mezcla resultante queda dentro de la banda del arquetipo. El modelo es a nivel de empresa: la caja e inversiones de corto plazo de US$20,0 mil millones y la deuda total de US$45,9 mil millones del balance al 30-jun-2026 entran en el puente, y el flujo operativo se acumula porque la compañía no paga dividendo ordinario ni recompra acciones. La variación de capital de trabajo del período no es separable de los anticipos de clientes con los datos disponibles y se toma en cero, declarado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLa normalización se estira: los ingresos crecen 7 · base 12,5x EV/EBIT mezclado, cerca del piso de la banda 12-17x | $47 -24,3% | $56 -21,8% | $64 -19,6% |
| BaseLos ingresos crecen 11 · base Mezcla por partes dentro de la banda del arquetipo | $167 -2,5% | $196 0,7% · caso base | $225 3,5% |
| FavorableLa cadencia de producción se normaliza rápido · base 16,8x EV/EBIT mezclado, cerca del techo de la banda 12-17x | $281 8,2% | $330 11,7% | $379 14,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $196 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $190, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $196 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $157. Frente al precio actual de mercado ($190), el margen de seguridad es -20,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,7% anual.
Calidad de la valuación
- Retorno estimado. Retorno estimado negativo en el caso base; el escenario favorable llega a +1% anual, todavía por debajo de la rentabilidad media esperada de las acciones.
- Múltiplo de entrada. El resultado operativo actual normalizado es casi nulo: el múltiplo de hoy no es legible y solo se ordena hacia el año 5.
- Amplitud del abanico. Entre +1% y +1%: el valor depende casi por completo del margen al que llegue la compañía.
- Segunda lente. El descuento de flujos resulta más exigente que la valuación por múltiplos, coherente con un flujo actual casi nulo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (89%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja predecible. No la hay: el flujo de caja libre fue negativo en tres de los últimos cuatro ejercicios y recién gira en el segundo trimestre de 2026.
- Retorno sobre el capital. El 3,3% normalizado queda muy por debajo de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. Amplia y contratada: más de 6.200 aviones pedidos exigen capacidad, y el capex crece con la tasa de producción.
- Calidad de la utilidad. Baja legibilidad: el resultado está dominado por cargos de programa y por una ganancia de venta de activos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación y crecimiento del ejercicio 2025 sobre 2024. El crecimiento consolidado de 34,5% está casi enteramente explicado por la recuperación de la fabricación comercial desde la base deprimida por la huelga de 53 días de 2024, y por eso no es extrapolable a la senda de proyección.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor del ingreso de Boeing es entregas por precio medio de contrato: cada avión entregado reconoce ingreso y margen, y cada avión no entregado queda en inventario consumiendo caja. Por eso el ritmo de entregas trimestrales es el indicador adelantado del resultado, y la cartera de pedidos, hoy en un récord de US$715,3 mil millones con más de 6.200 aviones comerciales, es la que fija el techo del volumen posible en los próximos años.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $77,8 bn | $66,5 bn (-14%) | $89,5 bn (+34%) | $94 bn (+25%) | $104,4 bn (+11%) | $114,3 bn (+9%) | $123,2 bn (+8%) | $130,8 bn (+6%) | $137,3 bn (+5%) |
Resultado operativo | -$0,8 bn | -$10,7 bn | $4,3 bn | $4,6 bn | $3,1 bn (+156%) | $5,5 bn (+75%) | $7,8 bn (+41%) | $9,8 bn (+26%) | $11,7 bn (+19%) |
Utilidad neta | -$2,2 bn | -$11,8 bn | $2,2 bn | $2,4 bn | $3,1 bn (+28%) | $4 bn (+28%) | $5,1 bn (+28%) | $6,5 bn (+29%) | $8,4 bn (+29%) |
Flujo de caja libre | $4,4 bn | -$14,3 bn | -$1,9 bn | -$0,2 bn | — | — | — | — | — |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Cartera de pedidos. Récord de US$715,3 mil millones, equivalente a más de siete años de facturación al ritmo actual.
- Volumen de entregas. 600 aviones comerciales en 2025 contra 348 en 2024; 171 en el segundo trimestre de 2026 contra 150.
- Crecimiento del mercado. La flota global crece ~3,1% anual según la proyección a 20 años de la propia compañía, que estima demanda por unos 43.600 aviones nuevos: la expansión de largo plazo viene del volumen, no del precio.
- Participación de mercado. Capacidad de entrega golpeada por la crisis de 2024-2025 (348 aviones comerciales entregados contra 600 en 2025), frente a competidores internacionales que la compañía describe como agresivos en defender o ampliar su participación.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Commercial Airplanes desarrolla, produce y vende aviones a reacción a aerolíneas de todo el mundo. Los contratos son de precio fijo con cláusulas de escalación indexadas a fórmulas de mano de obra y materias primas, y se firman años antes de la entrega: el ingreso se reconoce con la entrega y el margen depende de que el costo real no supere esa escalación. Defense, Space & Security obtiene aproximadamente el 60% de sus ingresos de defensa de contratos de precio fijo. Global Services vende repuestos, mantenimiento, modificaciones, entrenamiento de pilotos y documentación técnica sobre la flota instalada.
El motor del ingreso es volumen por precio en su forma más literal: entregas de aeronaves por precio medio de contrato. En 2025 Boeing entregó 600 aviones comerciales contra 348 en 2024, con el 737 aportando 447 unidades contra 265. La contabilidad por programa acumula costos de producción, herramental y garantía sobre el programa completo en lugar de por unidad, lo que introduce un componente relevante de estimación: cuando la estimación de costo total de un programa empeora, la pérdida futura se reconoce de golpe.
Escala y posición competitiva
El mercado de aviones comerciales de fuselaje angosto y ancho es un duopolio efectivo con Airbus, con entrantes chinos todavía marginales en volumen. Boeing opera unos 111 millones de pies cuadrados de planta, de los cuales 65,0 millones corresponden a Commercial Airplanes, y planea llevar la tasa del 737 a 47 unidades por mes durante 2026, con una línea de producción adicional necesaria para superar ese nivel. La adquisición de Spirit AeroSystems, cerrada en diciembre de 2025, reinternaliza la fabricación de fuselajes.
La cartera de pedidos total llegó a un récord de US$715,3 mil millones al 30-jun-2026 contra US$682,2 mil millones al cierre de 2025: US$597 mil millones en Commercial Airplanes, US$85 mil millones en defensa y US$33 mil millones en servicios. Esa cartera es la principal fuente de visibilidad del ingreso de los próximos años y equivale a más de siete años de facturación al ritmo actual.
El foso: por qué cuesta competir
Las barreras son regulatorias y de escala. Todo modelo nuevo o derivado exige certificación de la autoridad aeronáutica estadounidense y de sus equivalentes internacionales, y desde el accidente del tapón de puerta del 737-9 en enero de 2024 el regulador aumentó su supervisión sobre la producción, al punto de que aumentar la tasa de fabricación o abrir una línea nueva requiere su conformidad. Un competidor nuevo necesitaría una década y decenas de miles de millones antes de entregar la primera unidad.
El segundo componente es la posventa: una flota instalada de miles de aeronaves con vida útil de décadas genera repuestos, mantenimiento y entrenamiento que atan a la aerolínea a la plataforma. Global Services opera con margen operativo de 18,1%, muy por encima del resto de la compañía, y es el segmento que sostiene la rentabilidad consolidada mientras la manufactura se normaliza. La relación estructural con el gobierno estadounidense, origen del 35% de los ingresos, completa una base de clientes que un entrante no puede replicar.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está erosionando en el margen. Boeing enfrenta competidores internacionales agresivos, con Airbus como el rival directo en el duopolio y entrantes chinos ganando presencia; la propia compañía advierte que buscan defender o ampliar su participación de mercado. La pérdida de capacidad de entrega de Boeing es verificable: 348 aviones comerciales entregados en 2024 contra 600 en 2025, tras el accidente del tapón de puerta y la huelga de 53 días. La ejecución sigue siendo el problema central: los programas 777X y 767 reconocieron cargos por reestimación de US$5.283 millones en 2025 y de US$4.079 millones en 2024, y el 777X, lanzado en 2013, recién espera su primera entrega en 2027.
El riesgo laboral ya se materializó dos veces: la huelga de 53 días del sindicato IAM 751 en 2024 detuvo la producción de la mayoría de los aviones comerciales, y la de 101 días del IAM 837 en 2025 interrumpió las operaciones de San Luis que fabrican el F/A-18, el F-15, el T-7A y el MQ-25. Ambas ocurrieron pese a acuerdos preliminares ya alcanzados con los sindicatos, lo que dice algo sobre la relación laboral de fondo.
Calidad del negocio / sector
- Se seguirá usando en diez años. El transporte aéreo comercial y la aviación militar no tienen sustituto tecnológico a la vista.
- Producto diferenciado. Duopolio efectivo con barrera de certificación: no es una industria de bienes indiferenciados.
- Poder de fijación de precios. Acotado: los contratos son de precio fijo con escalación indexada firmados años antes de la entrega.
- Apalancamiento operativo. Muy alto y hoy en el sentido favorable: cada entrega adicional cae sobre una estructura fija ya pagada.
- Comportamiento en recesión. Débil: la demanda de aeronaves sigue la rentabilidad de las aerolíneas y el financiamiento, aunque la cartera amortigua.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)0,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 89% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,8x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. Aproximadamente US$25,9 mil millones sobre un resultado operativo normalizado todavía cercano a cero.
- Liquidez. US$20,0 mil millones entre caja e inversiones de corto plazo al 30-jun-2026.
- Patrimonio contable. US$6,1 mil millones tras años de pérdidas: la capacidad de absorber otro ciclo de cargos es limitada.
- Flujo de caja libre. Negativo en US$823 millones en el semestre, con el segundo trimestre positivo en US$631 millones.
Quién dirige
- El dividendo ordinario está suspendido desde 2020 y no hubo recompra de acciones ordinarias en el primer semestre de 2026.
- Venta de Digital Aviation Solutions por US$10,55 mil millones cerrada el 31-oct-2025, con una ganancia contable de US$9.566 millones.
- Adquisición de Spirit AeroSystems cerrada en diciembre de 2025, que reinternaliza la fabricación de fuselajes.
- Compromiso de pagar hasta US$345 millones anuales de dividendo sobre las 5.750.000 acciones preferentes convertibles obligatorias Serie A del 6,00%, emitidas el 31-oct-2024, hasta su conversión obligatoria.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La asignación de capital está dominada por la reinversión en capacidad de producción y por la adquisición de Spirit AeroSystems. El único pago a accionistas es el dividendo de las acciones preferentes convertibles obligatorias; el dividendo ordinario y la recompra siguen suspendidos desde 2020.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Defensiva y forzada por la crisis: emisión de capital, venta de activos y una adquisición para reinternalizar la fabricación de fuselajes.
- Retorno al accionista. Sin dividendo ordinario ni recompra desde 2020; la caja se destina a reducir deuda y a sostener la producción.
- Franqueza sobre los errores. Los cargos de programa se reconocen y se cuantifican por adelantado en los estados contables.
- Participación propia en el capital. Los directores y ejecutivos como grupo poseen aproximadamente el 1% del capital; no hay accionista de control.
Por qué no está barata
- El resultado contable de los últimos ejercicios está dominado por cargos de programa y por una ganancia de venta de activos, lo que hace que ningún múltiplo tradicional sea legible: no hay un P/E ni un EV/EBITDA de hoy que sirva de referencia.
- El mercado ya incorpora buena parte de la normalización de margen que proyecta el caso base, así que el precio actual refleja una recuperación operativa todavía en curso y no verificada del todo.
- La recuperación de márgenes es visible pero todavía chica en valor absoluto: el resultado operativo del semestre fue de US$604 millones sobre ingresos de más de US$46 mil millones.
La discrepancia entre percepción y realidad es acotada: el mercado ya reconoce la cartera de pedidos y el giro operativo, y el precio incorpora buena parte de la normalización de margen que el caso base proyecta.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -22%/año (-71% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +74% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El 777X vuelve a correrse más allá de 2027 y suma otro cargo por reestimación, como ocurrió en 2024 y en 2025.
- La tasa del 737 no sostiene las 47 unidades por mes por restricciones de la cadena de suministro o por la supervisión regulatoria de la producción.
- Los programas de defensa de precio fijo siguen consumiendo margen: el VC-25B ya aportó US$280 millones de pérdida en el segundo trimestre de 2026.
- Un nuevo conflicto sindical detiene la producción, como ocurrió dos veces en dos años, justo cuando el flujo de caja libre recién gira a positivo.
- Con US$4,6 mil millones de deuda de corto plazo al 30-jun-2026 y US$7,1 mil millones venciendo en 2027-2028, un flujo de caja más lento obliga a emitir capital en condiciones desfavorables.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La cadencia de producción se normaliza y el margen de la fabricación comercial vuelve a los dos dígitos.
- El 777X certifica en plazo y libera entregas de una cartera ya vendida, revirtiendo parte de la pérdida reconocida por anticipado.
- La reinternalización de Spirit AeroSystems corta el origen de los defectos de fuselaje y baja el costo unitario.
- La posventa crece con cada avión entregado: cada unidad suma décadas de repuestos y mantenimiento con margen de 18%.
- El flujo de caja libre normalizado permite reducir deuda y eventualmente reanudar el dividendo ordinario, ampliando la base de compradores.
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución de programas. Cargos por reestimación de US$5.283 millones en 2025 y US$4.079 millones en 2024 sobre el 777X y el 767.
- Contratos de precio fijo. El 60% de los ingresos de defensa y la totalidad de las ventas comerciales tienen el sobrecosto a cargo de la compañía.
- Regulación. La autoridad aeronáutica debe autorizar los aumentos de tasa de producción desde el accidente de enero de 2024.
- Conflictividad laboral. Dos huelgas largas en dos años, ambas pese a acuerdos preliminares ya alcanzados con los sindicatos.
- Dependencia presupuestaria. El 35% de los ingresos proviene de contratos con el gobierno de Estados Unidos, sujetos al ciclo de apropiaciones.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 32% a múltiplo/crecimiento 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 3% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 41% vs nuestro 32%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -22%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 41% de crecimiento, muy por encima de nuestro 32% — supuestos heroicos.






