Bank of America (BAC)
Banca / Servicios financieros
El 2º banco de EEUU: ROTCE ~15,7%, balance sólido (CET1 11,4%), una franquicia de depósitos de bajo costo de $2,0tn y cuatro segmentos diversificados. Pero a ~$55 cotiza a P/valor tangible 2×. En valor: el retorno viene del ingreso por intereses recuperando + la recompra + el dividendo (2,3%), con el múltiplo de entrada dejando poco margen.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Bank of America (BAC) en $73 por acción a cinco años. Con la acción en $54,58 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $54,58
- Valor intrínseco (5a, base)
- $73
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +17%
Lo esencial
- El 2º banco de EEUU: $3,5tn de activos, $2,0tn de depósitos, ~$300bn de patrimonio. Cuatro segmentos —Consumer Banking (el motor, $12,2bn de utilidad), GWIM/Merrill, Global Banking, Global Markets—. ROTCE ~15,7% (sólido, aunque debajo del ~20% de JPM). Buffett/Berkshire sigue con ~7,9%.
- El motor de crecimiento es la recuperación del ingreso neto por intereses (NII $56,1bn→$60,1bn, con el margen FTE subiendo a 2,01%, +6pb) + la recompra masiva (~$21bn/año, acciones −4%/año). Crédito benigno (charge-offs 0,50%, cobertura 228%), CET1 11,4% (~140pb sobre el mínimo).
- A ~$55 cotiza a P/valor tangible 2× y P/E 13× trailing → En valor. ⚠️ La sensibilidad a las tasas es asimétrica: un alza instantánea de 100pb suma solo $0,7bn de ingreso neto por intereses a 12 meses, mientras una baja de 100pb resta $2,0bn; la cartera de bonos bajo el agua (−$80bn HTM) se amortiza sola (no pega en el capital).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,5%/año = 6,0% apreciación + 2,6% dividendo. El precio objetivo ($73) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $121 · Múltiplos $65) supera el precio de mercado ($55).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $55 cotiza ~16,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$65); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($73) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$41.
Tesis
El negocio
Bank of America es un banco universal de calidad: el 2º de EEUU, con la 2ª franquicia de depósitos de bajo costo más grande, cuatro segmentos diversificados, un balance sólido (CET1 11,4%) y crédito benigno. Su ROTCE ~15,7% es sólido aunque un escalón debajo de JPM (~20%), lastrado por la cartera de bonos de baja tasa. Buffett/Berkshire lo tiene desde hace años (~7,9%). No es un negocio roto ni en disrupción; es una franquicia madura y estable en recuperación de rentabilidad.
La valuación
Se valúa por el equity (P/E normalizado sobre la utilidad a común + P/valor tangible libro), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. El escenario base proyecta un valor de ~$73 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+9% desde los ~$55 actuales.
La clave: a ~$55 BAC cotiza a P/valor tangible 2× y P/E 13× trailing. El retorno viene de la utilidad creciendo ~7% (recuperación del ingreso por intereses + la recompra que reduce las acciones ~3-4%/año) + el dividendo (2,3%), con el múltiplo de entrada dejando poco margen; a medida que la utilidad crece y el múltiplo se comprime hacia ~12× (~9×), la apreciación es modesta.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. A ~$55 BAC cotiza a P/valor tangible 2× para un ROTCE de ~15,7%. El retorno esperado (~+9%) viene de la recuperación del ingreso por intereses + la recompra + el dividendo, con el múltiplo elevado dejando poco margen. La recompra a este múltiplo del valor tangible es menos acrecitiva que a uno más bajo. El margen es escaso: un banco de calidad a una valuación plena — para más margen habría que comprarlo más abajo.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿el ingreso neto por intereses sigue recuperándose (el margen FTE ya subió a 2,01% en FY2025) a medida que la cartera de bonos de baja tasa se reinvierte, o un recorte de la Fed lo frena — con el downside de tasas pesando más que el upside (−100pb resta $2,0bn de NII a 12 meses contra apenas +$0,7bn que suma +100pb)? Las señales: el NII y el margen de interés trimestre a trimestre, la trayectoria de las tasas, y el crédito (charge-offs 0,50%, benignos — vigilar la normalización). Y el riesgo de cola: la cartera held-to-maturity bajo el agua (−$80bn) que solo cristalizaría en un escenario de venta forzada (improbable, pero el foco del caso adverso).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$540,2 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a común normalizada (≈ distribuible; un banco no tiene EV, se valúa el equity) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $33,8 bn | 0.957 | $32,3 bn |
| 2 | $35,4 bn | 0.916 | $32,5 bn |
| 3 | $37,2 bn | 0.876 | $32,6 bn |
| 4 | $39,1 bn | 0.839 | $32,8 bn |
| 5 | $41 bn | 0.802 | $32,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($55) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-11,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$17,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$41 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 32,143 | 33,724 | 35,094 | 36,359 | 37,518 | 38,677 |
| crecimiento | — | +5% | +4% | +4% | +3% | +3% |
| ROTCE | 15,7% | 15,3% | 15,1% | 15,0% | 14,9% | 14,8% |
| Utilidad / acción (EPS) | $4,34 | $4,69 | $5,03 | $5,38 | $5,72 | $6,08 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,12 | 1,2 | 1,28 | 1,37 | 1,47 | 1,57 |
| Payout (div / métrica) | 26% | 26% | 25% | 25% | 26% | 26% |
| Acciones (M · recompra) | 7.406 | 7.187 | 6.973 | 6.764 | 6.561 | 6.363 |
| Valor tangible / acción | 29,37 | 31,5 | 33,8 | 36,2 | 38,8 | 41,6 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 12,6x | 11,6x | 10,8x | 10,2x | 9,5x | 9,0x |
| P/valor tangible | 1,9x | 1,7x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $59 | $63 | $67 | $70 | $73 |
| Rendim. total vs precio | — | (+10%) | (+10%) | (+9%) | (+9%) | (+8%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (utilidad a común $32,1bn a jun-2026, XBRL). El conteo de acciones del año-0 es el promedio ponderado diluido implícito (7.406M), no el de acciones en circulación (7.018M): es el único denominador que reproduce la utilidad por acción de $4,34 que la empresa efectivamente reporta, y la diferencia del 5,5% viene de los warrants y las acciones restringidas heredadas. La utilidad a común creció +21,5% interanual por la recuperación del margen neto de interés y un costo de crédito benigno; eso no se extrapola, así que la senda arranca en ~+4,9% y el ROTCE normaliza de forma gradual desde el 15,7% del año móvil hacia ~14,8%. BAC es el 2º banco de EEUU; se valúa por el equity (P/E normalizado + P/valor tangible libro), no por EV (los depósitos y la deuda son fondeo). El motor es la recuperación del ingreso neto por intereses (la cartera de bonos de baja tasa de 2021-22 se reinvierte a tasas altas; guía 2026 subida a 6-8%, margen hacia ~2,30%) + la recompra (acciones ~−3,5%/año). La utilidad a común crece ~5%/año y el EPS ~7% (recompra) hacia ~$6,0. Múltiplo de salida 12× (base; bear 10× / bull 14×): equivale a P/valor tangible ~1,74×, una reversión modesta desde el múltiplo actual. El retorno viene de la recuperación del NII + la recompra + el dividendo, con el múltiplo de entrada dejando poco margen. ROTCE ~14,5% (la cartera de bonos de baja tasa lastra la rentabilidad).
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRecorte de la Fed comprime el NII + recesión sube los charge-offs; EPS ~$5 · base ~10× P/E (~1,5× valor tangible, reversión en stress) | $46 -0,1% | $55 2,9% | $63 5,6% |
| BaseEl NII se recupera (margen FTE ya en 2 · base ~12× P/E (~1,74× valor tangible, reversión modesta desde el ~14× actual) | $62 5,3% | $73 8,5% · caso base | $84 11,4% |
| BullEl NII se recupera fuerte (tasas altas) · base ~14× P/E (sostiene el premium con rentabilidad mejorando) | $85 11,6% | $100 15,1% | $115 18,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $73 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $55, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $73 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $65. Frente al precio actual de mercado ($55), el margen de seguridad es 16,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,5% anual.
Calidad de la valuación
- P/E + P/valor tangible (equity, no EV). Se valúa por el equity: P/E normalizado sobre la utilidad a común + P/valor tangible libro. Un banco no tiene EV (los depósitos y la deuda son fondeo, no estructura de capital).
- Múltiplo de entrada. A ~$55: P/valor tangible 2× y P/E 13×, una valuación plena para un ROTCE de ~15,7%.
- Sin descuento absoluto. A 2× el valor tangible y con un ROTCE de 15,7%, la valuación ya no ofrece un descuento absoluto.
- El múltiplo se comprime. El terminal se fija en ~12× P/E (~1,74× valor tangible, ~9×), una reversión modesta desde el 13× actual — la utilidad creciendo + la recompra dan el retorno, con el múltiplo elevado como viento en contra.
- Margen de seguridad al final. A ~$55 el retorno base (~+9%) viene de la recuperación del NII + la recompra + el dividendo (1,85%); el margen es escaso — un banco de calidad a valuación plena.
- Recompra price-aware. La recompra a 2× de valor tangible crea menos valor que a un múltiplo más bajo; el buyback sigue reduciendo acciones pero a un precio rico — un matiz que el mercado a veces ignora.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Rentabilidad (ROTCE). ROTCE ~15,7% (14,3% FY25, subiendo), sólido y por encima de la vara del 10% — crea valor. Un escalón debajo de JPM (~20%), lastrado por la cartera de bonos de baja tasa.
- Calidad de la utilidad. La utilidad de un banco es de accruals (provisiones, valuaciones); el flujo operativo lo distorsiona el float de depósitos. Se valúa por la utilidad a común y el valor tangible, no por el flujo crudo.
- El lastre de los bonos de baja tasa. La cartera de bonos comprada en 2021-22 rinde poco y lastra el margen y el ROTCE; se recupera a medida que se amortiza y reinvierte, pero es el motivo de la brecha con JPM.
- Eficiencia. Eficiencia 61,7% (gasto/revenue), mejorando con la escala y el NII. Competitiva, aunque JPM y algunos pares operan más eficientes.
- SBC inmaterial. La compensación en acciones (~$4bn, ~0,1% de los activos) es inmaterial para un banco de esta escala → no distorsiona la métrica; se valúa por la utilidad a común.
- Crea valor económico. Sí: el ROTCE (~15,7%) supera el costo de oportunidad (vara del 10%) → crea valor sobre el capital. La escala y el fondeo barato lo sostienen a través del ciclo (salvo recesión).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La utilidad se reparte entre Consumer Banking (~42%, el motor de depósitos y el mayor generador, recuperando el NII), GWIM/Merrill (~16%, comisiones capital-light sobre $4,8tn de saldos de clientes, el de mayor crecimiento), Global Banking (~24%, corporativo/inversión) y Global Markets (~18%, trading, volátil). El motor de crecimiento consolidado es la recuperación del ingreso neto por intereses + la escala de patrimonio; el trading aporta pero es cíclico.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Un banco gana con el ingreso neto por intereses (cartera × spread) + el ingreso no financiero (comisiones). Para BAC la clave es la recuperación del NII: la cartera de bonos de baja tasa de 2021-22 se amortiza y se reinvierte a tasas más altas, con el margen FTE subiendo a 2,01% en FY2025. La franquicia de depósitos ($2,0tn, bajo costo) es la fuente de la ventaja. El flujo operativo de un banco no se capitaliza crudo (el float de depósitos lo distorsiona) — se valúa por la utilidad a común (P/E) y el valor tangible libro (P/TBV).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue neto | $102,8 bn | $105,9 bn (+3%) | $113,1 bn (+7%) | $121,1 bn (+12%) | $123,7 bn (+2%) | $126,3 bn (+2%) | $129 bn (+2%) | $134,4 bn (+4%) | $140 bn (+4%) |
Ingreso neto por intereses | $56,9 bn | $56,1 bn (-2%) | $60,1 bn (+7%) | $62,7 bn | $64,4 bn (+3%) | $66,2 bn (+3%) | $68 bn (+3%) | $70,9 bn (+4%) | $74 bn (+4%) |
Utilidad a común norm. | $24,7 bn | $25,3 bn (+3%) | $29,1 bn (+15%) | $32,1 bn (+17%) | $32,9 bn (+2%) | $33,7 bn (+2%) | $34,5 bn (+2%) | $35,6 bn (+3%) | $36,7 bn (+3%) |
EPS diluido | $3,1 bn | $3,2 bn (+5%) | $3,8 bn (+19%) | $4,3 bn | $4,6 bn (+7%) | $5 bn (+7%) | $5,3 bn (+7%) | $5,7 bn (+6%) | $6 bn (+6%) |
ROTCE | 13,5% | 13,0% (-1pp) | 14,3% (+1pp) | 15,7% | 15,4% (-2%) | 15,1% (-2%) | 14,8% (-2%) | 14,7% (-0%) | 14,7% (-0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El NII crece real (recuperación del margen + volumen de cartera), no por inflación. El crecimiento de EPS lo apalanca la recompra (acciones −4%/año).
- De dónde viene el motor. La recuperación del ingreso neto por intereses (la cartera de bonos de baja tasa se reinvierte a tasas altas) + la recompra + el crecimiento de patrimonio (Merrill). El trading es cíclico.
- Dependencia de las tasas. El crecimiento del NII depende de que las tasas se queden altas: la sensibilidad de BAC es asimétrica (una baja de 100pb resta $2,0bn de NII a 12 meses, el triple de lo que suma un alza equivalente); un recorte agresivo de la Fed frenaría el motor — un riesgo macro real.
- Crecimiento realista. La base proyecta la utilidad a común creciendo ~5%/año y el EPS ~7% (con la recompra), a medida que el NII se recupera — no un rebote instantáneo.
- Recompra como motor del EPS. La recompra (~$21bn/año, acciones −4%/año) es un motor real del valor por acción; pero a P/valor tangible 2× es menos acrecitiva que a un múltiplo más bajo.
- Franquicia de depósitos. La franquicia de depósitos de bajo costo es el activo de crecimiento durable; el riesgo es la fuga hacia activos digitales/neobancos, que el 10-K nombra explícitamente.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Bank of America es un banco universal: capta depósitos, presta, gestiona patrimonio, hace banca de inversión y trading. Gana de dos formas: el ingreso neto por intereses (el diferencial entre lo que cobra por prestar/invertir y lo que paga por los depósitos — ~$60,1bn) y el ingreso no financiero (comisiones de gestión de patrimonio, banca de inversión, trading — ~$53bn). El total da un revenue neto de ~$113bn.
Opera en cuatro segmentos: Consumer Banking es la joya —~$956bn de depósitos de consumo de bajo costo, ~69M de clientes, 28% de retorno sobre el capital asignado, el mayor motor de utilidad ($12,2bn)—; Global Wealth & Investment Management (Merrill Lynch + Private Bank) gestiona $4,8tn de saldos de clientes (+12% interanual) con comisiones capital-light; Global Banking hace banca corporativa y de inversión ($7,8bn de utilidad); y Global Markets es el trading, con el NII del segmento subiendo 69% por la mayor actividad ($6,1bn de utilidad). La franquicia de depósitos de consumo es el corazón: da el fondeo más barato y estable, la fuente de la ventaja.
Escala y posición competitiva
Con $3,5tn de activos, Bank of America es el segundo banco de EEUU (tras JPMorgan) y uno de los mayores del mundo. Su franquicia de depósitos ($2,0tn, ~$956bn solo de Consumer Banking, buena parte sin costo) es la segunda más grande del país. El propio 10-K declara que al 30 de junio de 2025 la Corporación superaba el 10% de los depósitos asegurados totales de EEUU, el techo regulatorio de la Riegle-Neal Act para adquisiciones interestatales, y que sus pasivos se mantenían por debajo del 10% del total de pasivos de instituciones financieras de EEUU, el otro techo de la Ley Dodd-Frank — evidencia directa de su escala sistémica. Tiene ~49,3 millones de usuarios digitales activos (41,4 millones móviles), liderazgo en banca móvil, y una posición fuerte en gestión de patrimonio vía Merrill ($4,8tn de saldos de clientes).
Su ROTCE es de ~15,7%, limitado en parte por la cartera de bonos de baja tasa que compró en 2021-22 (que rinde poco y lastra el margen), y en parte por un mix con menos banca de inversión de alto margen — aunque las comisiones totales de banca de inversión de la Corporación fueron $6,63bn en el año (+7%). La escala y el fondeo barato son el foso.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y del fondeo. Primero, la franquicia de depósitos: $2,0tn de depósitos, buena parte de consumo sin costo (cuentas transaccionales de ~69M de clientes), dan la segunda fuente de fondeo más barata del sistema — un préstamo financiado con depósitos de bajo costo rinde más que uno financiado en el mercado. Segundo, la escala: $3,5tn de activos amortizan los enormes costos fijos (tecnología, cumplimiento, red de sucursales) sobre una base que ningún banco menor iguala; el recargo de capital G-SIB (3,0% bajo el Método 2, que sube a 3,5% desde enero de 2027 bajo el Método 1 vigente) y el requisito de planificación de resolución cada dos años son costos de cumplimiento que un entrante no sistémico no enfrenta — una barrera de entrada regulatoria concreta. Tercero, el liderazgo digital y la relación primaria: ~49,3 millones de usuarios digitales activos (41,4 millones móviles), cuentas de nómina y de consumo que anclan al cliente por años.
El resultado es un ROTCE de ~15,7% sostenido a la escala de un banco universal de $3,5tn. Es un foso real —el fondeo barato y la escala son difíciles de replicar—, pero un escalón por debajo de JPM en rentabilidad: la cartera de bonos de baja tasa y un mix con menos banca de inversión limitan el retorno.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable, pero enfrenta tres tensiones. La sensibilidad a las tasas: BAC es asset-sensitive a tasas altas de forma asimétrica — un alza instantánea de 100pb suma $0,7bn de ingreso neto por intereses a 12 meses, mientras una baja de 100pb resta $2,0bn (y −200pb, $4,9bn) — el ingreso por intereses se recupera a medida que la cartera de bonos de baja tasa se amortiza y se reinvierte a tasas más altas (el motor del crecimiento reciente, con el margen FTE subiendo 6pb a 2,01% en FY2025), pero un recorte agresivo de la Fed golpearía más de lo que un alza equivalente ayuda. La cartera de bonos bajo el agua: BAC tiene una pérdida no realizada de ~$80,3bn en su cartera held-to-maturity (bonos de baja tasa de 2021-22, mejorando desde ~$108,2bn en 2024 a medida que bajaron las tasas largas) — no pega en el capital (se lleva a costo amortizado y se amortiza sola), pero es un lastre de rentabilidad y el foco del caso adverso. Y la competencia por depósitos: el propio 10-K nombra, dentro de los factores de riesgo de liquidez, la migración de saldos hacia activos digitales o plataformas no bancarias (stablecoins) como un nuevo vector de fuga de depósitos.
La dirección del foso depende de si el ingreso neto por intereses sigue recuperándose (el margen FTE ya subió a 2,01% en FY2025) y de si BAC mantiene su franquicia de depósitos frente a la competencia digital. El crecimiento del NII y la trayectoria del margen trimestre a trimestre son las señales a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — la banca es infraestructura de la economía; los depósitos, préstamos y pagos son demanda estructural y recurrente. La relación primaria dura años.
- Producto diferenciado. El fondeo barato y la escala diferencian, pero la banca es en parte commodity (el crédito compite en precio). La ventaja es el costo de fondeo y la relación, no un producto único.
- Cuota / posición. El 2º banco de EEUU, la 2ª franquicia de depósitos, liderazgo digital y en patrimonio (Merrill). Posición dominante, un escalón debajo de JPM.
- Pricing power. Limitado: las tasas de préstamo compiten y el costo de depósitos lo mueve la Fed/competencia. BAC es tomador de precio del mercado de tasas; su ventaja es el costo de fondeo, no el poder de fijación.
- Apalancamiento operativo. Alto: la eficiencia (61,7%) mejora con la escala y el NII; cada punto de margen sobre $2tn de depósitos vale miles de millones. La recuperación del NII apalanca la utilidad.
- Comportamiento en recesión / ciclo. Cíclico: en una recesión los charge-offs suben y el ciclo de provisiones golpea; en 2008-09 BAC casi quiebra (Merrill/Countrywide). El balance de hoy es mucho más fuerte (CET1 11,4%), pero el ciclo de crédito es la vulnerabilidad.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 11,2% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 10,0% → +1.2pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Adecuación de capital (CET1)CET1 11,2% (+1.2pp sobre el mínimo)
- !Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,09% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,47% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+6pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $2.025 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital (CET1). CET1 11,4% (~140pb sobre el mínimo regulatorio del 10,0%), sólido; pasó el stress test de la Fed (lo aprobó holgadamente). Buffer holgado para la devolución de capital.
- Calidad de crédito. Charge-offs 0,50% (benignos, bajando desde 0,57% en FY2024), cobertura 228%, provisión estable. El crédito normaliza gradualmente pero está sano; la exposición a oficinas (CRE) es pequeña (~1% de la cartera) y mejorando.
- La cartera bajo el agua (HTM). Pérdida no realizada de ~$80,3bn en la cartera held-to-maturity (bonos de baja tasa de 2021-22, mejorando desde ~$108,2bn en 2024) — no pega en el capital (a costo amortizado, se amortiza sola); solo cristalizaría en una venta forzada (improbable). El foco del caso adverso, pero no un riesgo de solvencia.
- Franquicia de depósitos. $2,0tn de depósitos, buena parte de consumo de bajo costo, estable — la fuente de fondeo y la fortaleza del balance. El riesgo es la competencia digital por depósitos.
- Riesgo de tasas/ciclo, no de solvencia. El riesgo es macro (tasas, ciclo de crédito), no de solvencia: el balance de hoy (CET1 11,4%, crédito sano) es mucho más fuerte que en 2008-09. La sensibilidad asimétrica a las tasas (el downside de un recorte pesa más que el upside de una suba) es la variable a vigilar.
Quién dirige
- «Responsible Growth» es la estrategia declarada (repetida en el 10-K y el proxy): crecer sin comprometer el riesgo ni la eficiencia — la disciplina que reconstruyó el banco tras 2008-09.
- Asignación de capital: devolvió $29,5bn en 2025 (recompra $21,4bn + dividendo $8,1bn), con un nuevo programa de recompra de $40bn aprobado en 2025. El payout del dividendo (~28%) deja holgura; la mayor parte va a la recompra.
- Warren Buffett/Berkshire mantiene ~7,9% — el mayor accionista individual tras los índices; un ancla de credibilidad, aunque viene recortando gradualmente.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 14% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Devuelve la mayor parte de la utilidad (recompra ~$21bn + dividendo ~$8bn); disciplina probada («Responsible Growth»). ⚠️ La recompra a 2× de valor tangible es menos accretiva que cuando estaba barato.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <1%); Moynihan con tenencia significativa. **Buffett/Berkshire (~7,9%) es el ancla de credibilidad** — el mayor inversor de valor lo tiene desde hace años.
- Trayectoria (Moynihan). 16 años al frente: reconstruyó el banco desde la crisis de 2008-09 (digestión de Merrill/Countrywide, litigios, recapitalización) a la estabilidad y rentabilidad actuales — una de las mejores recuperaciones de la banca.
- Sucesión. El título de presidente se dividió en dos co-presidentes (sep-2025), señalando la planificación de la sucesión de Moynihan (66 años) — una transición a gestionar.
Por qué cotiza a este precio
- El descuento ya se cerró: el miedo a la cartera de bonos bajo el agua y a la sensibilidad a las tasas se disipó con la recuperación del ingreso neto por intereses, y a ~$55 cotiza a P/valor tangible 2×.
- Con un ROTCE de 15,7%, el precio ya no ofrece un descuento absoluto: el re-rating capturó la brecha fácil.
- El miedo a la cartera held-to-maturity (−$80bn no realizados) se disipó al entender que no pega en el capital (se amortiza a costo, no se vende); el mercado pasó de precio de miedo a valuación plena.
La discrepancia percepción-realidad (el miedo a los bonos bajo el agua, la sensibilidad a las tasas) ya se resolvió con la recuperación del ingreso neto por intereses. Queda un banco de calidad a valuación plena, sin margen absoluto.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +3%/año (+15% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +102% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La Fed recorta agresivamente: la sensibilidad de BAC a las tasas es asimétrica (una baja de 100pb resta $2,0bn de ingreso neto por intereses a 12 meses, casi el triple de lo que suma un alza equivalente) — el motor de crecimiento se apaga y el múltiplo (P/valor tangible 2×, elevado) revierte hacia su mediana (1,59×).
- Una recesión normaliza el crédito al alza (charge-offs de 0,50% hacia 1,5%+) y el ciclo de provisiones golpea la utilidad; la cartera held-to-maturity bajo el agua limita la flexibilidad si necesitara liquidez.
- La migración de depósitos hacia activos digitales o plataformas no bancarias (stablecoins) — un riesgo que el propio 10-K nombra dentro de sus factores de liquidez — erosiona la franquicia de fondeo barato, el corazón del foso, subiendo el costo de los depósitos y comprimiendo el margen.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ingreso neto por intereses sigue recuperándose (el margen FTE ya subió a 2,01% en FY2025, +6pb) a medida que la cartera de bonos de baja tasa de 2021-22 se amortiza y se reinvierte a tasas más altas — la utilidad crece a doble dígito (Q2'26 +34% de EPS).
- La recompra masiva (~$21bn/año, acciones −4%/año) compone el valor por acción, y con las tasas quedándose altas (la Fed en pausa, sin recortes) el margen de interés sigue expandiéndose — el ROTCE sube hacia 16%+.
- El mercado sostiene o expande el múltiplo (P/E ~14×) al ver la rentabilidad mejorando y la calidad del balance; Buffett sigue como ancla de credibilidad — bull ~$102.
Riesgos — qué rompe la base
- Recorte agresivo de la Fed. La sensibilidad de BAC a las tasas es asimétrica: una baja de 100pb resta $2,0bn de ingreso neto por intereses a 12 meses (casi el triple de lo que suma un alza equivalente de +$0,7bn) — un recorte agresivo de la Fed apagaría el motor de crecimiento justo cuando el mercado descuenta su recuperación, y el múltiplo elevado revertiría.
- Ciclo de crédito / recesión. En una recesión los charge-offs suben (de 0,50% hacia 1,5%+) y el ciclo de provisiones golpea la utilidad; el riesgo cíclico inherente a un banco.
- La cartera held-to-maturity bajo el agua. −$80,3bn no realizados en bonos de baja tasa; no pega en el capital, pero limita la flexibilidad y es el foco del caso adverso (cristalizaría solo en venta forzada).
- Competencia por depósitos (digital). Los activos digitales (stablecoins) y los neobancos son un vector de fuga de depósitos que el 10-K nombra — erosionaría la franquicia de fondeo barato, el corazón del foso.
- Valuación plena. A P/valor tangible 2× el margen es escaso; si la recuperación del NII decepciona o la Fed recorta, el múltiplo se comprime.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROTCE 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+17%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -12% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +0%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -12%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






