Bank of Nova Scotia (BNS)
Bancos — Canadá y América Latina
Scotiabank es el más internacional de los grandes bancos canadienses y viene de dos años de simplificar su huella: salió de Colombia, Costa Rica y Panamá y vendió su financiera de consumo en Perú, y redirigió capital al corredor norteamericano con participaciones en KeyCorp y en Davivienda Group. La expansión del margen de interés neto —de 2,16% en el ejercicio 2024 a 2,49% en el trimestre cerrado en julio de 2026— ya está en la utilidad y también en el precio: la acción cotiza por encima de la banda de salida que corresponde a un banco. El retorno estimado es +5% anual y el estado es En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Bank of Nova Scotia (BNS) en $94 por acción a cinco años. Con la acción en $88,80 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,0% anual: en valor. El análisis incorpora 40-F ejercicio 2025 (cerrado el 31-oct-2025) y 6-K — resultados del tercer trimestre de 2026 (cerrado el 31-jul-2026). Análisis fechado al 2026-08-25.
- Precio
- $88,80
- Valor intrínseco (5a, base)
- $94
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +2%
Lo esencial
- El margen de interés neto se expandió 33 puntos básicos en dos años (2,16% en el ejercicio 2024 a 2,49% en el segundo trimestre de 2026) y explica la mayor parte del salto de utilidad; es repreciación de balance, no crecimiento de volumen.
- La utilidad reportada de 2025 quedó deprimida por un deterioro de CAD 1.422 millones por desinversiones que ya salió de la ventana de doce meses, de modo que la comparación reciente corre contra una base baja.
- El capital es holgado: ratio de capital común de nivel 1 de 13,1% contra un mínimo regulatorio de 11,0% —el supervisor prudencial bajó la reserva de estabilidad doméstica del 3,5% al 3,0% el 19 de junio de 2026—, con recompras de CAD 2.182 millones en los nueve meses de 2026.
- El rendimiento del dividendo es 3,6% y el retorno sobre el capital tangible común normalizado es 16%, dentro de la banda de negocio bueno pero por debajo de los pares canadienses de mayor calidad.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,9%/año = 1,0% apreciación + 4,0% dividendo. El precio objetivo ($93) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $159 · Múltiplos $91) supera el precio de mercado ($89).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $89 cotiza ~2,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$91); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($93) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$58.
Tesis
El negocio
Un banco universal canadiense con franquicia internacional en simplificación. La calidad es correcta y no excepcional: retorno sobre el capital tangible común normalizado de 15,7%, capital holgado con ratio de capital común de nivel 1 de 13,1% contra un mínimo de 11,0%, y una base de depósitos de CAD 1.006 miles de millones que le da un costo de fondeo difícil de igualar. El punto débil es la rentabilidad estructural: el retorno sobre el patrimonio ajustado de 13,5% en los nueve meses cerrados en julio de 2026 —ya recuperado desde el 9,7% del ejercicio 2025, que cargaba el deterioro por desinversiones— sigue por detrás de los pares canadienses de mayor calidad y por debajo del objetivo de 14% que la propia compañía fijó para el ejercicio 2027.
La valuación
Se valúa el patrimonio por utilidad, que es el método correcto para un banco: los depósitos y la deuda mayorista son fondeo operativo y no estructura de capital del accionista, de modo que no corresponde armar un puente de valor de empresa. La utilidad a común normalizada de los doce meses cerrados en julio de 2026 es CAD 10,15 miles de millones, y el caso base la lleva a CAD 12,89 miles de millones al quinto año con un múltiplo de salida de 12 veces, dentro de la banda de 10 a 15 veces que corresponde a un banco. El resultado es un valor de $93 por acción y un retorno estimado de +5% anual.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. La cuenta es directa: el múltiplo de entrada de hoy está por encima del techo de la banda que corresponde a un banco, así que la valuación de salida implica compresión y esa compresión se come casi todo el crecimiento de la utilidad. El dividendo de CAD 4,56 por acción anualizado, con rendimiento de 3,6%, aporta la mayor parte del retorno estimado de +5%. El estado es En valor.
Qué vigilar
El disconfirmador es el margen de interés neto. Toda la mejora de utilidad de los últimos dos años viene de la repreciación de 2,16% a 2,49%, no del volumen de cartera: al 31-jul-2026 quedó en CAD 770.555 millones, apenas 1,2% arriba de los CAD 761.560 millones de un año antes, con la cartera de banca internacional cayendo 12% por las transferencias de Colombia, Costa Rica y Panamá y crecimiento orgánico en Canadá, México y Chile. Si el Banco de Canadá detiene el ciclo de recortes y el margen se estabiliza, la utilidad deja de crecer al ritmo que el precio descuenta. El segundo punto es la provisión por pérdidas crediticias, en 0,61% de préstamos netos promedio en los nueve meses contra 0,62% del ejercicio 2025 y 0,53% el año anterior, con debilidad del mercado laboral canadiense y aranceles estadounidenses de fondo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~CAD 162,6 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad atribuible a accionistas comunes, normalizada (doce meses a jul-2026, CAD) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | CAD 10,6 bn | 0.957 | CAD 10,2 bn |
| 2 | CAD 11,1 bn | 0.916 | CAD 10,2 bn |
| 3 | CAD 11,6 bn | 0.876 | CAD 10,2 bn |
| 4 | CAD 12,1 bn | 0.839 | CAD 10,2 bn |
| 5 | CAD 12,7 bn | 0.802 | CAD 10,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($89) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,0%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~CAD 6,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~CAD 12,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| CAD bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. (CAD miles de millones) | 10,152 | 10,712 | 11,272 | 11,82 | 12,368 | 12,894 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +5% | +4% |
| ROTCE | 15,7% | 16,0% | 16,2% | 16,3% | 16,3% | 16,2% |
| Utilidad / acción (EPS, CAD) | CAD 8,33 | CAD 8,87 | CAD 9,43 | CAD 9,99 | CAD 10,56 | CAD 11,12 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 4,56 | 4,74 | 4,93 | 5,13 | 5,34 | 5,55 |
| Payout (div / métrica) | 55% | 53% | 52% | 51% | 51% | 50% |
| Acciones (M · recompra) | 1.219 | 1.207,185 | 1.195,37 | 1.183,555 | 1.171,74 | 1.159,925 |
| Valor tangible / acción (CAD) | 53,06 | 55,474 | 58,248 | 61,33 | 64,823 | 68,521 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 15,2x | 14,3x | 13,4x | 12,7x | 12,0x | 11,4x |
| P/valor tangible | 2,4x | 2,3x | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 1,8x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | CAD 111 | CAD 118 | CAD 125 | CAD 129 | CAD 133 |
| Rendim. total vs precio | — | (-9%) | (+0%) | (+3%) | (+4%) | (+5%) |
Modelo de nivel patrimonial: se valúa la utilidad atribuible a accionistas comunes por un múltiplo de utilidad, sin puente de valor de empresa (en un banco los depósitos y la deuda mayorista son fondeo operativo, no estructura de capital del accionista). Moneda de reporte: dólar canadiense; la cotización es en dólares estadounidenses y la conversión se aplica una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El año cero es la ventana de doce meses cerrada el 31-jul-2026 —armada por niveles desde el informe del tercer trimestre, porque la base de datos estructurados de la comisión de valores todavía no incorporó ese trimestre ni el anterior aunque el banco los presentó en mayo y en agosto—, normalizada por dos cargos identificados y citados, los dos todavía dentro de la ventana: la pérdida de CAD 434 millones (CAD 377 millones después de impuestos) por la venta de las operaciones bancarias en Colombia, Costa Rica y Panamá, cerrada el 1-dic-2025, y el cargo de reestructuración y desvinculaciones de CAD 373 millones (CAD 270 millones después de impuestos) del cuarto trimestre de 2025. El deterioro de CAD 1.422 millones del ejercicio 2025 ya quedó fuera de la ventana. La utilidad a común normalizada resulta CAD 10,15 miles de millones —CAD 9,51 miles de millones reportados más los dos cargos—, equivalente a un retorno sobre el capital tangible común de 15,7% sobre un patrimonio tangible promedio de CAD 64.688 millones, el del tercer trimestre de 2026. La compañía publica objetivos financieros de mediano plazo (utilidad por acción diluida +7%+, retorno sobre el patrimonio 14%+, apalancamiento operativo positivo) pero sin una cifra puntual de ingresos, de modo que la senda se ancla en la trayectoria: los ingresos crecieron 7,4% en los nueve meses de 2026, pero ese titular lleva viento de tipo de cambio a favor y la banca internacional factura 7,7% menos a moneda constante, así que el año 1 arranca en 5,5% y no en el ritmo reportado; el salto de 12,1% del ejercicio 2025 responde a la repreciación del margen de interés y tampoco es extrapolable. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios y baja cerca de 1,0% al año, por debajo del 1,9% que revela la serie de fin de período: la oferta de recompra vigente desde el 7 de abril de 2026 tiene un techo declarado de 15 millones de acciones, cerca del 1,2% del capital, y en un banco el excedente que la financia lo limita el capital regulatorio y no el flujo de caja. El retorno sobre el capital tangible que muestra el modelo es la identidad entre la utilidad por acción y el valor tangible por acción, así que se re-deriva entero con cada re-ancla.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl Banco de Canadá detiene los recortes · base 10 veces la utilidad: el piso de la banda de un banco, con ciclo de crédito adverso. | $53 -4,8% | $63 -2,1% | $72 0,3% |
| BaseIngresos creciendo 5 · base 12 veces la utilidad, en la mitad baja de la banda de 10 a 15 veces. | $79 2,0% | $93 4,9% · caso base | $107 7,6% |
| FavorableEl margen de interés neto sostiene los 2 · base 14 veces la utilidad. | $101 6,5% | $119 9,7% | $137 12,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $93 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $89, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $93 a 5 años más $18 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $91. Frente al precio actual de mercado ($89), el margen de seguridad es 2,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Por encima del techo de la banda de 10 a 15 veces que corresponde a un banco.
- Múltiplo de salida. 12 veces la utilidad normalizada, en la mitad baja de la banda del arquetipo bancario por crecimiento terminal de 4,3% y calidad buena.
- Aporte del dividendo. El dividendo anualizado de CAD 4,56 por acción aporta la mayor parte del retorno estimado de +5%.
- Valor contra precio. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital tangible. 15,7% normalizado sobre la ventana de doce meses a julio de 2026 y 11,9% reportado en el ejercicio 2025, cuando cargaba el deterioro por desinversiones: contra la vara del 10%, la lectura vigente entra en la banda de negocio excelente.
- Retorno sobre el patrimonio. 13,5% ajustado en los nueve meses cerrados en julio de 2026, recuperado desde el 9,7% del ejercicio 2025 y con el trimestre suelto ya en 14,2%, pero todavía por debajo del objetivo propio de 14% en el acumulado y detrás de los pares canadienses de mayor calidad.
- Costo de fondeo. Calificaciones de depósitos AA+ (Fitch), Aa2 (Moody's), AA (Morningstar DBRS) y A+ (S&P) —Fitch la mejoró un escalón en mayo de 2026— sobre una base de CAD 981 miles de millones de depósitos.
- Pista de reinversión. Limitada: la cartera creció apenas 1,2% interanual y el crecimiento tiene que venir del margen o de la gestión patrimonial.
Trayectoria de ingresos
Valores en CAD bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en CAD reportado.
Ponderaciones sobre los ingresos del ejercicio 2025 y tasas del segundo trimestre de 2026 contra el mismo trimestre del año anterior. La lectura importante es que la banca internacional cae 3% y arrastra al consolidado: esa caída es en buena medida efecto de las desinversiones de Colombia, Costa Rica y Panamá, no deterioro operativo. Gestión patrimonial, con 14%, es el segmento que más crece y el que menos capital consume; banca canadiense, con 8% y el mayor peso, es el motor real de la utilidad.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
En un banco el ingreso se descompone en cartera por diferencial: el margen de interés neto es el precio y el volumen de préstamos y depósitos es la cantidad. Los cuatro indicadores son niveles reportados en dólares canadienses, la moneda de reporte. El margen se expandió 33 puntos básicos en dos años por la baja de tasas del Banco de Canadá, que abarató los depósitos más rápido de lo que se repreciaron los préstamos. El ratio de capital común de nivel 1 mide la holgura contra el mínimo regulatorio de 11,0% y es lo que habilita la recompra.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | CAD 32,2 bn | CAD 33,7 bn (+5%) | CAD 37,7 bn (+12%) | CAD 39,8 bn | CAD 41,9 bn (+5%) | CAD 44 bn (+5%) | CAD 46,3 bn (+5%) | CAD 48,3 bn (+4%) | CAD 50,4 bn (+4%) |
Utilidad a común normalizada | CAD 6,9 bn | CAD 7,3 bn (+5%) | CAD 7,3 bn (-0%) | CAD 10,2 bn | CAD 10,7 bn (+5%) | CAD 11,2 bn (+5%) | CAD 11,8 bn (+5%) | CAD 12,3 bn (+4%) | CAD 12,9 bn (+4%) |
Utilidad por acción diluida | 5,72 | 5,87 (+3%) | 5,67 (-3%) | 8,33 | 8,85 (+6%) | 9,403 (+6%) | 9,99 (+6%) | 10,54 (+6%) | 11,12 (+6%) |
Acciones diluidas (millones) | 1.204 | 1.232 (+2%) | 1.248 (+1%) | 1.219 | 1.207,084 (-1%) | 1.195,284 (-1%) | 1.183,6 (-1%) | 1.171,69 (-1%) | 1.159,9 (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos consolidados. 7,4% interanual en los nueve meses de 2026 contra 12,1% en el ejercicio 2025, y con viento de tipo de cambio a favor: a moneda constante la banca internacional factura 7,7% menos.
- Volumen de cartera. Los préstamos cerraron los nueve meses en CAD 770.555 millones, 1,2% arriba de un año antes, con la cartera de banca internacional cayendo 12% por la transferencia de Colombia, Costa Rica y Panamá; medida en conjunto la cartera quedó prácticamente plana, con crecimiento orgánico en Canadá, México y Chile.
- Gestión patrimonial. 14% interanual en el segundo trimestre de 2026 con retorno sobre patrimonio de 17,9%: el segmento de mejor economía del grupo.
- Crecimiento por acción. La recompra neta de aproximadamente 1% anual agrega un punto al crecimiento de la utilidad por acción sobre el agregado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El banco gana por el modelo tradicional de intermediación: capta depósitos —CAD 1.006 miles de millones al 31-jul-2026— y los presta con un diferencial que se mide como margen de interés neto, hoy 2,49% contra 2,16% en el ejercicio 2024. A eso se suman comisiones por servicios bancarios y de gestión patrimonial y los resultados de banca de inversión y mercados.
La apertura por segmento del ejercicio 2025 muestra un negocio bastante equilibrado: banca canadiense CAD 13.425 millones de ingresos, banca internacional CAD 12.043 millones, gestión patrimonial global CAD 6.428 millones y banca corporativa y mercados CAD 6.166 millones. Los dos primeros aportan el grueso de la utilidad antes de impuestos ajustada (CAD 4.731 millones y CAD 3.598 millones respectivamente). El impulsor del ingreso es volumen de cartera por diferencial: la cartera crece con el crédito hipotecario y comercial, y el diferencial se mueve con la política monetaria del Banco de Canadá.
Escala y posición competitiva
En Canadá el banco atiende a más de once millones de clientes a través de 892 sucursales, 3.542 cajeros automáticos y el canal digital Tangerine. El sistema bancario canadiense tiene 35 bancos domésticos y 15 extranjeros, pero solo un puñado opera con red nacional comparable, y la ley obliga a que los bancos con patrimonio superior a CAD 12.000 millones tengan propiedad ampliamente distribuida, sin accionista que supere el 20% del voto sin aprobación ministerial.
Fuera de Canadá la huella es la más marcada del grupo de pares: banca universal en México, Chile, Perú, Brasil, Uruguay y varios mercados del Caribe, y más de CAD 750.000 millones de activos administrados en gestión patrimonial para más de dos millones de clientes en doce países. El filing no reporta cuota de mercado ni comparación numérica contra los otros grandes bancos canadienses.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera principal es regulatoria y de escala de fondeo. La carta de banco de calendario uno bajo la Bank Act, la supervisión de la Oficina del Superintendente de Instituciones Financieras y las licencias simultáneas en Estados Unidos, México, Perú, Chile, Reino Unido, Irlanda y Singapur componen un costo de entrada que un competidor nuevo no replica rápido.
El segundo pilar es el costo de fondeo: una base de depósitos de CAD 1.006 miles de millones y calificaciones de depósitos y deuda sénior de grado de inversión alto —AA+ de Fitch, Aa2 de Moody's, AA de Morningstar DBRS y A+ de Standard and Poor's, con Fitch mejorando la calificación un escalón el 12 de mayo de 2026— sostienen el acceso al fondeo mayorista en condiciones que un banco menor no consigue. El tercero es la adherencia de la relación bancaria primaria, que en banca minorista es lenta de romper aunque no imposible.
Dirección del foso y amenazas
El foso doméstico se mantiene estable: la estructura oligopólica canadiense no cambió y la escala de depósitos crece. El internacional se achicó por decisión propia. En dos años el banco vendió CrediScotia en Perú a Banco Santander y transfirió las operaciones de Colombia, Costa Rica y Panamá a Davivienda a cambio de aproximadamente 20% de la entidad combinada, con solo 14,99% en acciones con voto: cambió control operativo por participación en resultados de una entidad que no controla.
La amenaza declarada en el propio documento es la competencia de nuevos entrantes en pagos y servicios financieros, un espacio históricamente protegido por barreras regulatorias. El retorno sobre el capital tangible común reportado del ejercicio 2025 fue 11,9% contra 12,6% el año anterior, y el retorno sobre el patrimonio 9,7%; en los nueve meses cerrados en julio de 2026, ya sin el deterioro por desinversiones, el retorno sobre el capital tangible ajustado subió a 16,3% y el retorno sobre el patrimonio ajustado a 13,5%. Son números correctos pero no excepcionales, que es lo que uno esperaría de un foso que se sostiene sin ensancharse.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Banca minorista y comercial con relación primaria adherente; el ingreso se repite mientras la cartera y los depósitos se sostengan.
- Poder de fijación de precios. El margen de interés lo fija el ciclo de tasas más que el banco: pasó de 2,16% a 2,49% por la política monetaria, no por decisión propia.
- Barreras de entrada. Carta bancaria, licencias multijurisdiccionales y escala de fondeo: un entrante no replica la estructura en el horizonte relevante.
- Diversificación geográfica. Cuatro segmentos y más de doce países, pero la mitad internacional compite sin ventaja estructural y se está reduciendo.
- Comportamiento en recesión. La provisión subió de 0,53% a 0,62% de la cartera promedio con solo un enfriamiento del mercado laboral canadiense.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 13,1% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 11,0% → +2.1pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 13,1% (+2.1pp sobre el mínimo)
- ✕Cobertura de reservas (reserva / cartera)0,95% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,50% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+6pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $1.006 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. Ratio de capital común de nivel 1 de 13,3% contra un mínimo regulatorio de 11,5%: cerca de 180 puntos básicos de holgura.
- Cobertura de la previsión. CAD 7.344 millones de previsión total sobre CAD 7.608 millones de préstamos deteriorados brutos: cobertura de 0,97 veces.
- Calidad de cartera. Préstamos deteriorados brutos en 99 puntos básicos de la cartera, cuatro puntos más que el trimestre anterior.
- Fondeo. Depósitos por CAD 981 miles de millones sobre activos de CAD 1.522 miles de millones, con calificaciones de grado de inversión alto.
Quién dirige
- Bajo la gestión actual el banco salió de tres mercados bancarios y vendió una financiera de consumo: CrediScotia en Perú (vendida a Banco Santander, febrero de 2025) y las operaciones bancarias de Colombia, Costa Rica y Panamá (transferidas a Davivienda el 1 de diciembre de 2025 a cambio de aproximadamente 20% de la entidad combinada).
- Adquirió aproximadamente 14,9% de KeyCorp por unos CAD 4.100 millones en efectivo, en dos tramos entre agosto y diciembre de 2024, con dos directores designados al directorio.
- En los nueve meses de 2026 pagó CAD 4.490 millones en dividendos, de los cuales unos CAD 375 millones fueron a preferidas y otros instrumentos de capital; al accionista común llegaron CAD 4.115 millones de dividendos (CAD 3,34 por acción) más CAD 2.182 millones de recompras.
- El dividendo declarado subió a CAD 1,14 por acción en el segundo trimestre de 2026, cuatro centavos por encima del trimestre anterior.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto medido sobre los nueve meses cerrados el 31-jul-2026. De los CAD 4.490 millones pagados en dividendos, unos CAD 375 millones correspondieron a acciones preferidas y otros instrumentos de capital; el dividendo al accionista común fue CAD 4.115 millones, cerca del 56% de la utilidad a común del período. A eso se suman CAD 2.182 millones de recompras, netas de CAD 196 millones de acciones emitidas. Lo retenido engrosa el capital regulatorio, que es la forma que toma la reinversión en un banco.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Salió de tres mercados subescala y vendió su financiera de consumo en Perú, redirigiendo capital al corredor norteamericano. Las decisiones son consistentes con la estrategia declarada.
- Retorno al accionista. CAD 6.297 millones devueltos al accionista común en los nueve meses de 2026 (CAD 4.115 millones de dividendos y CAD 2.182 millones de recompras), con el dividendo sostenido en CAD 1,14 por trimestre.
- Alineación verificable. No se puede verificar acá: el emisor no radica declaración de poderes ante la comisión estadounidense y la ley prohíbe un accionista de control.
- Franqueza sobre errores. El deterioro de CAD 1.422 millones por las desinversiones se reconoció con monto y cuantificación explícitos en el filing.
Por qué cotiza a este precio
- El mercado extrapola la expansión del margen de interés neto —de 2,16% en el ejercicio 2024 a 2,49% en el trimestre cerrado en julio de 2026— hacia una utilidad estructuralmente más alta.
- La utilidad reportada del ejercicio 2025 quedó deprimida por un deterioro de CAD 1.422 millones por desinversiones que ya salió de la ventana de doce meses, de modo que las comparaciones recientes corren contra una base baja y exageran la mejora.
- La simplificación de la huella internacional se lee como una mejora permanente del perfil de riesgo y del consumo de capital.
- El rendimiento del dividendo y la holgura de capital sostienen la demanda de inversores de renta en un contexto de tasas a la baja.
No hay compradores ausentes en este caso: la acción cotiza por encima de la banda de salida del arquetipo. La pregunta correcta no es por qué está barata sino qué tiene que ocurrir para justificar el precio, y la respuesta es exigente: que el margen de interés sostenga los 2,49% alcanzados y que la provisión por pérdidas crediticias normalice a la baja al mismo tiempo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-10% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +59% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen de interés neto es cíclico, no estructural: si el Banco de Canadá detiene los recortes, el diferencial deja de expandirse y la utilidad se estanca en el nivel de hoy.
- El volumen del negocio subyacente creció menos de lo que sugiere el titular: en los nueve meses de 2026 los depósitos personales bajaron CAD 4 miles de millones, con CAD 7 miles de millones de salida por desinversiones apenas compensados por CAD 3 miles de millones de crecimiento en México y Perú, mientras que los depósitos totales subieron CAD 40 miles de millones apoyados en el fondeo mayorista de empresas y gobiernos.
- El crédito se está deteriorando: la provisión pasó de 0,53% a 0,62% de préstamos netos promedio en el ejercicio 2025 y los préstamos deteriorados brutos siguieron subiendo hasta CAD 7.801 millones al 31-jul-2026, 100 puntos básicos de la cartera contra 90 un año antes.
- La banca internacional factura 7,7% menos a moneda constante en los nueve meses y el banco cambió control operativo por participaciones minoritarias que no consolida: menos palanca sobre el resultado y menos visibilidad.
- El múltiplo de entrada está por encima de la banda que corresponde a un banco. Una vuelta al rango normal se come todo el crecimiento de la utilidad del horizonte, y ése es exactamente el escenario que sostiene el estado En valor.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El margen de interés neto sostiene los 2,49% y la mejora se consolida: el diferencial de depósitos ya se repreció y el de préstamos sigue mejorando según el propio comunicado.
- La provisión por pérdidas crediticias ya está bajando: CAD 3.472 millones en los nueve meses de 2026 contra CAD 3.601 millones un año antes. Una normalización hacia 0,45% libera utilidad de forma directa.
- El capital común de nivel 1 en 13,1% contra un mínimo de 11,0% deja cerca de 210 puntos básicos de holgura para acelerar la recompra sin tocar el dividendo.
- Los segmentos de menor consumo de capital son los que más crecen: gestión patrimonial 14% y banca corporativa y mercados 9% interanual en el segundo trimestre de 2026, con retornos sobre patrimonio de 17,9% y 12,4% respectivamente.
- Las participaciones en Davivienda Group y en KeyCorp son valor que hoy entra por resultado de asociadas y podría monetizarse o reconocerse mejor si esas entidades se re-valúan.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de tasas. Toda la mejora de utilidad depende de un margen de interés que se expandió por la baja de tasas del Banco de Canadá.
- Ciclo de crédito. Provisión en 0,62% de la cartera promedio contra 0,53%, con debilidad del mercado laboral canadiense y aranceles estadounidenses.
- Recapitalización interna. El régimen de la CDIC Act permite convertir acciones y pasivos en acciones comunes si el Superintendente declara al banco no viable.
- Riesgo cambiario. El valor se genera en dólares canadienses y la acción se paga en dólares estadounidenses: el cruce entra en el retorno.
- Adquisición pendiente. Compra de Maple Financial Holdings en Dallas: el banco es el adquirente y declara impacto no material sobre utilidad y capital.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROTCE 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+2%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 3.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






