Edison International (EIX)
Utilities
Edison International es el holding de Southern California Edison (SCE), un monopolio regulado de transmisión y distribución eléctrica en el sur de California con retorno garantizado sobre una base de activos (rate base) que crece ~7% anual. El mercado castiga el múltiplo muy por debajo de la banda sectorial (P/E implícito 9× contra 15-18x típico de una utility) por el litigio del Incendio Eaton de enero de 2025 y el riesgo de responsabilidad estricta por incendios forestales en California, aun cuando el Wildfire Fund (AB 1054/SB 254) acota parcialmente esa exposición y el ROE autorizado para 2026-2028 quedó fijado en 10,03%. Con la senda de utilidad core normalizada por los recuperos no recurrentes de 2025, el negocio compone a una tasa de dígito medio-alto sobre un múltiplo que ya paga el riesgo litigioso, dejando margen de seguridad si el múltiplo converge parcialmente hacia el resto del sector.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Edison International (EIX) en $121 por acción a cinco años. Con la acción en $55,64 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 22,5% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $55,64
- Valor intrínseco (5a, base)
- $121
- Rendimiento total anual (5a)
- 22,5%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +52%
Lo esencial
- Monopolio regulado (SCE) con retorno autorizado del 10,03% sobre una rate base de US$48,2bn que crece ~7%/año, financiada por un plan de capex de US$40,6bn para 2026-2030.
- El múltiplo cotiza muy por debajo de la banda de utilities (P/E implícito 9× vs 15-18x) por el litigio del Incendio Eaton (enero 2025) y el riesgo de responsabilidad estricta por incendios en California.
- Guía de EPS core 2026 reafirmada el 30-jul-2026 en $5,90-$6,20, con confianza declarada en un crecimiento de 5-7% anual de EPS core hasta 2030.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 22,4%/año = 16,8% apreciación + 5,6% dividendo. El precio objetivo ($121) es ex-dividendo; los $21 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $176 · Múltiplos $115) supera el precio de mercado ($56).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $56 cotiza ~51,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$115) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($121) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Un monopolio regulado de calidad media-alta: retorno contractual sobre una rate base que crece ~7%/año, con desacople de ingresos que aísla el resultado del volumen vendido. El riesgo estructural distintivo frente a otras utilities es el litigio de incendios forestales de California, parcialmente mitigado por el Wildfire Fund.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible normalizada (core, TTM re-basada al 30-jun-2026 desde el 8-K del 30-jul-2026), con un múltiplo de salida en el piso-medio de la banda de utilities (12-17x según escenario, banda de referencia 15-18x) reflejando el riesgo litigioso. El valor a 5 años surge de +22% de retorno total, entre apreciación del múltiplo hacia el resto del sector y crecimiento de la utilidad core.
El margen de seguridad
El precio de mercado cotiza a un P/E implícito de 9× sobre la utilidad core TTM, muy por debajo de la banda de 15-18x de utilities comparables sin litigio de incendios material. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El veredicto es Muy infravalorado, con un retorno total estimado de +22% anual a 5 años.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el resultado del juicio testigo del Incendio Eaton (enero de 2027) y la solidez del Wildfire Fund: si los tribunales amplían la responsabilidad más allá de lo que el fondo y el tope de responsabilidad absorben, o si el fondo se agota por reclamos de otras utilities, el múltiplo podría no normalizarse y el capital destinado a litigios comprimiría el capex disponible para crecer la rate base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$47 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible normalizada (core), nivel apalancado —ya neta de intereses—, consistente con la valuación por P/E; excluye recuperaciones y cargos no recurrentes de los eventos de incendios forestales de 2017/2018 y del Incendio Eaton de enero de 2025. Anclada en la guía de EPS core 2026 ($5,90-$6,20) reafirmada el 30-jul-2026. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,5 bn | 0.957 | $2,4 bn |
| 2 | $2,6 bn | 0.916 | $2,4 bn |
| 3 | $2,8 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $3 bn | 0.839 | $2,5 bn |
| 5 | $3,1 bn | 0.802 | $2,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($56) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-17,9%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 2,341 | 2,52 | 2,712 | 2,919 | 3,139 | 3,376 |
| crecimiento | — | +8% | +8% | +8% | +8% | +8% |
| ROE ganado (SCE eléctrico) | 9,6% | 9,6% | 9,5% | 9,5% | 9,4% | 9,4% |
| Rate base SCE eléctrico ($bn) | 48.2 | 51.6 | 55.2 | 59.0 | 63.1 | 67.5 |
| EPS | $6,05 | $6,41 | $6,80 | $7,21 | $7,64 | $8,10 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 3,512 | 3,723 | 3,947 | 4,184 | 4,435 | 4,701 |
| Payout (div / métrica) | 58% | 58% | 58% | 58% | 58% | 58% |
| Acciones (M) | 387 | 393 | 399 | 405 | 411 | 417 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 9,2x | 8,7x | 8,2x | 7,7x | 7,3x | 6,9x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $103 | $109 | $115 | $118 | $121 |
| Rendim. total vs precio | — | (+91%) | (+46%) | (+33%) | (+26%) | (+23%) |
El año-0 (TTM) se re-basea al 30-jun-2026 desde el 8-K del 30-jul-2026 (Item 2.02), que reporta resultados posteriores al último dato ingerido por el XBRL (31-mar-2026). El nivel de utilidad neta GAAP TTM ($3,745bn) está distorsionado por recuperaciones no recurrentes de los acuerdos de incendios forestales TKM y Woolsey reconocidas en 2025 (~US$2,9bn de reversión neta en el resultado operativo). Por eso la senda usa la utilidad core (no-GAAP) que la propia Edison International reporta y reconcilia contra el GAAP en cada comunicado: el año-1 arranca en la guía de EPS core 2026 reafirmada el 30-jul-2026 ($5,90 piso, $6,05 punto medio, $6,20 techo), y el crecimiento de largo plazo (5-7% anual 2025-2030) es guía explícita de la compañía, sostenida por el crecimiento de la base regulada (rate base) de SCE a ~7%/año. Las acciones crecen modestamente (emisión ATM para financiar el plan de capex de US$40,6bn 2026-2030 manteniendo el 52% de patrimonio común autorizado); no hay recompra material de acciones comunes.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEPS core arranca en el piso de la guía 2026 ($5 · base El múltiplo comprime a 12x (5a) / 13x (3a), por debajo del piso de la banda de utilities, si el litigio de incendios escala más allá de lo que el Wildfire Fund absorbe. | $79 13,8% | $93 17,0% | $107 19,8% |
| BaseEl año-1 arranca en el punto medio de la guía core 2026 reafirmada el 30-jul-2026 ($6 · base 15x (5a) / 16x (3a) — piso-medio de la banda de utilities (15-18x), reflejando el descuento que el mercado exige hoy por el riesgo de litigio de incendios de California, sin asumir su resolución favorable completa. | $103 19,0% | $121 22,4% · caso base | $139 25,5% |
| BullEPS core arranca en el techo de la guía 2026 ($6 · base 17x (5a) / 18x (3a), techo de la banda de utilities, si el litigio del Incendio Eaton se resuelve dentro de la cobertura del Wildfire Fund y el múltiplo converge con el resto del sector. | $122 22,7% | $144 26,2% | $166 29,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $121 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $56, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $121 a 5 años más $21 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $115. Frente al precio actual de mercado ($56), el margen de seguridad es 51,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 22,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo bajo la banda sectorial. P/E implícito 9× TTM core contra una banda de utilities de 15-18x, un descuento que no se observa en pares sin litigio de incendios material.
- Rendimiento del dividendo elevado. ~5,2% sobre el precio actual, por encima del promedio del sector, consistente con el descuento de riesgo que el mercado exige.
- Sensibilidad al desenlace del litigio. El caso base asume que el riesgo litigioso está sobre-descontado, no resuelto; si se materializa negativamente, el múltiplo podría no normalizarse.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (113%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital vs la vara del 10%. ROE autorizado 10,03% (2026-2028), apenas por encima de la vara de calidad del método; no es un negocio de retornos excepcionales, sino de retornos contractuales estables.
- Predictibilidad del flujo de caja regulado. Alta, por el desacople tarifario y las cuentas de balance de costo, salvo por la volatilidad no recurrente de los cargos de incendios.
- Distorsión contable por incendios. La utilidad GAAP FY2025 ($4,459bn) está fuertemente inflada por recuperos no recurrentes de los acuerdos TKM y Woolsey; la utilidad core es la métrica limpia.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento de EPS core del caso base (~6%/año) es un promedio ponderado: más de la mitad viene del crecimiento contractual de la rate base (~7%/año, financiada por el plan de capex de $40,6bn 2026-2030), un quinto de la normalización del retorno tras la adopción del GRC 2025 en el tercer trimestre de 2025 (que ya elevó el EPS core interanual en el segundo trimestre de 2026), y el resto de electrificación de transporte, demanda de centros de datos y eficiencia operativa. No es un desglose geográfico ni por segmento porque SCE es prácticamente el único negocio material del grupo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de EIX no son de volumen×precio como un negocio comercial: son los de una utility regulada por retorno sobre capital — cuánto crece la rate base aprobada, a qué ROE, y cuánto de esa inversión se traduce en utilidad core una vez descontados los costos de litigio de incendios y su recuperación tarifaria.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $16,3 bn | $17,6 bn (+8%) | $19,3 bn (+10%) | $19,4 bn (+6%) | $20,6 bn (+6%) | $21,8 bn (+6%) | $23,1 bn (+6%) | $24,5 bn (+6%) | $26 bn (+6%) |
Utilidad neta atribuible (core) | $1,8 bn | $1,9 bn (+4%) | $2,5 bn (+33%) | $2,3 bn (+17%) | $2,5 bn (+8%) | $2,7 bn (+8%) | $2,9 bn (+8%) | $3,1 bn (+8%) | $3,4 bn (+8%) |
EPS core | 4,76 | 4,93 (+4%) | 6,55 (+33%) | 6,05 (+16%) | 6,414 (+6%) | 6,801 (+6%) | 7,21 (+6%) | 7,642 (+6%) | 8,1 (+6%) |
Rate base SCE | $42,7 bn | $45,7 bn (+7%) | $48,2 bn (+5%) | — | $51,6 bn (+7%) | $55,2 bn (+7%) | $59 bn (+7%) | $63,1 bn (+7%) | $67,5 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía de crecimiento explícita. 5-7% de crecimiento de EPS core 2025-2030, reafirmada el 30-jul-2026 junto con la guía puntual de 2026.
- Rate base como motor cuantificable. Crecimiento de ~7%/año en la base regulada, respaldado por un plan de capex de $40,6bn ya presentado al regulador.
- Dependencia de aprobación regulatoria. El crecimiento depende de que el CPUC apruebe la recuperación de costos del capex; ya hubo un recorte parcial en el GRC 2025 (electrificación de transporte).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Edison International opera casi en su totalidad a través de Southern California Edison (SCE), que genera, transmite y distribuye electricidad a ~5,4 millones de cuentas en el sur de California. SCE no vende electricidad a precio de mercado: gana un retorno regulado sobre el capital que invierte en su rate base (transmisión, distribución, almacenamiento), fijado por el CPUC vía procedimientos GRC cuatrienales. El GRC 2025 autorizó un requerimiento de ingresos de $9,7bn en 2025 creciendo a $11,2bn en 2028. Los costos de compra de energía a terceros (~85% de la electricidad entregada, ya que solo el 15-18% es generación propia) se recuperan vía cuentas de balance (Erra, PABA, Nsgba) sin margen ni riesgo de precio para SCE. El ROE autorizado 2026-2028 es 10,03% sobre 52% de patrimonio común; el retorno ponderado sobre la rate base es 7,59%.
A diferencia de un negocio de volumen×precio, el motor de crecimiento es el capex aprobado: cada dólar invertido y aceptado por el regulador en la rate base genera un retorno contractual, independiente de cuánta electricidad efectivamente se venda.
Escala y posición competitiva
SCE es una de las mayores utilities de Estados Unidos por área servida: ~13.000 millas-circuito de transmisión y ~70.000 millas-circuito de distribución (aéreas y subterráneas), ~730 subestaciones de distribución, ~13.700 empleados. La rate base cerró 2025 en $48,2bn, +5,5% interanual desde $45,7bn en 2024. La competencia no es por el cliente final sino por la fuente de suministro: los Community Choice Aggregators (CCA) ya representan ~21% de la carga de SCE y se proyecta que CCA + acceso directo lleguen a ~36% hacia fines de 2026. Por el desacople tarifario, ese desplazamiento de carga no reduce directamente la utilidad de SCE (sigue cobrando transmisión y distribución al cliente que migra a un CCA), aunque sí presiona la asequibilidad de la tarifa para quienes permanecen.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es esencialmente regulatorio y físico: construir una red de transmisión y distribución competidora requeriría aprobaciones del CPUC, la FERC y numerosas agencias adicionales, además de una inversión de capital que ninguna empresa nueva podría amortizar sin el mismo mecanismo de retorno garantizado. El desacople de ingresos aísla a SCE de la pérdida de volumen frente a CCAs; las cuentas de balance de costo trasladan la volatilidad de commodities a la tarifa. El Wildfire Fund y el tope de responsabilidad de AB 1054/SB 254 acotan —mientras estén vigentes y SCE mantenga su certificación de seguridad— la exposición a reclamos de incendios al 20% de la porción de patrimonio de la rate base de transmisión y distribución del año de ignición (~$4,3bn para el Incendio Eaton de 2025), un mitigante parcial de lo que de otro modo sería responsabilidad estricta ilimitada.
Dirección del foso y amenazas
El foso regulatorio y físico se mantiene estable: no hay indicios de que el CPUC vaya a abrir la transmisión/distribución de SCE a competencia estructural. La amenaza real no es competitiva sino de riesgo de cola: la responsabilidad estricta (expropiación inversa) que los tribunales de California aplican a las utilities cuando sus instalaciones son causa sustancial de un incendio, sin importar la culpa. Al 11-feb-2026, SCE enfrentaba ~1.500 demandas sin resolver solo por el Incendio Eaton (~20.000 demandantes), con un juicio testigo fijado para enero de 2027. Una eventual erosión legislativa del Wildfire Fund, o su agotamiento por reclamos de otras utilities participantes (PG&E, San Diego Gas & Electric), dejaría a SCE más expuesta. La presión de asequibilidad tarifaria también es un riesgo direccional: el CPUC ya negó el 50% del financiamiento anticipado solicitado por SCE para su programa de electrificación de transporte en el GRC 2025.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de negocio regulado y predecible. Retorno garantizado sobre la rate base, desacoplado del volumen vendido; alta previsibilidad estructural del flujo de ingresos.
- Concentración geográfica en California. Toda la operación está en un único estado con marco regulatorio y de responsabilidad por incendios idiosincrático.
- Posición de monopolio regulado. Sin competencia estructural en transmisión/distribución dentro de su territorio de concesión.
- Exposición a litigio de incendios forestales. Riesgo de cola material y activo (Incendio Eaton, juicio testigo enero 2027) que no está presente en la mayoría de las utilities comparables.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,6% vs permitido 10,0%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)+0.0pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)4,7x
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)100% regulado · rate base +$8,1 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta sobre EBITDA normalizado estimado en ~4,7x, elevado pero dentro de lo típico para una utility con un programa de capex intensivo.
- Estructura de capital autorizada. 52% patrimonio común / 43% deuda de largo plazo / 5% preferentes, dentro del rango que el CPUC reconoce para el cálculo del retorno.
- Acceso a mercados de capital. El propio 10-K declara que el costo de acceso a mercados ya aumentó por el riesgo de incendios de California.
- Liquidez de corto plazo. Caja y equivalentes muy acotados ($242mn a jun-2026) frente a un balance de $96bn; la utility opera con líneas de crédito y acceso a mercados, no con caja excedente.
Quién dirige
- CEO desde octubre de 2016, con continuidad en el liderazgo durante el ciclo completo de litigios de incendios forestales de California desde 2017.
- La sucesión ejecutiva de SCE (subsidiaria operativa) es planificada por la Junta Directiva; Steven D. Powell lidera SCE desde diciembre de 2021 tras encabezar sus operaciones.
- La compañía divulga trimestralmente la reconciliación de utilidad GAAP a utilidad core y guía explícitamente el EPS core, una práctica de transparencia relevante dado lo volátil que es el GAAP por los cargos de incendios.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad ejecutiva. CEO desde 2016, con continuidad durante todo el ciclo de litigios de incendios desde 2017.
- Transparencia de reporte. Reconciliación explícita y consistente de utilidad GAAP a utilidad core en cada comunicado trimestral.
- Skin in the game declarado. El proxy no desglosa explícitamente el porcentaje agregado de directores y ejecutivos en las secciones disponibles; queda como hueco declarado, no como dato inventado.
Por qué está barata
- Vendedores forzados: el Incendio Eaton (enero de 2025) generó ~1.500 demandas sin resolver y un cargo GAAP asociado, empujando a inversores sensibles a titulares a salir sin esperar la resolución del litigio.
- Compradores ausentes: el riesgo de responsabilidad estricta por incendios en California es idiosincrático del sector y desalienta a inversores generalistas de utilities que prefieren evitarlo por completo antes que cuantificarlo.
- Ruido de un GAAP muy distorsionado: la utilidad neta GAAP saltó a $4,459bn en FY2025 por recuperos no recurrentes de los acuerdos TKM y Woolsey, lo que complica leer la utilidad core real detrás del titular.
El descuento del múltiplo (P/E implícito 9× contra una banda de utilities de 15-18x) es consistente con una percepción de riesgo litigioso peor que la realidad regulatoria: el Wildfire Fund y el tope de responsabilidad acotan la exposición al 20% de la porción de patrimonio de la rate base de T&D del año de ignición, y el ROE autorizado 2026-2028 (10,03%) ya está fijado. El disconfirmador es que el juicio testigo de enero de 2027 confirme responsabilidades por encima de esa cobertura.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +17%/año (+119% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+26%/año, +221% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El juicio testigo del Incendio Eaton (enero de 2027) establece un precedente de responsabilidad por encima de lo que el Wildfire Fund cubre, forzando cargos adicionales y erosionando el balance.
- El Wildfire Fund se agota por reclamos de otras utilities participantes (PG&E, San Diego Gas & Electric) antes de que EIX necesite recurrir a él, dejando a SCE sin esa protección en un evento futuro.
- La presión de asequibilidad tarifaria lleva al CPUC a recortar el ritmo de recuperación de costos o el retorno autorizado en el próximo ciclo de cost of capital, comprimiendo el ROE ganado por debajo del 10,03% autorizado.
- Una rebaja de calificación crediticia eleva el costo de la deuda que financia el plan de capex de $40,6bn, forzando más dilución de acciones de la proyectada para sostener el balance.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El litigio del Incendio Eaton se resuelve dentro de la cobertura del tope de responsabilidad sin cargos adicionales materiales, y el mercado re-ratea el múltiplo hacia el resto de la banda de utilities (15-18x) sin que cambie la utilidad core.
- La demanda de electrificación de transporte y centros de datos en el territorio de SCE supera el caso base regulatorio, ampliando la rate base más rápido que el plan de capex ya guiado.
- El próximo ciclo de cost of capital (post-2028) mantiene o mejora el ROE autorizado, sostenido por tasas de interés estables y el reconocimiento regulatorio del mayor riesgo operativo de California.
- La legislatura de California fortalece el marco de protección de incendios (extensión o refuerzo de AB 1054/SB 254), reduciendo estructuralmente la percepción de riesgo de cola del sector.
Riesgos — qué rompe la base
- Litigio de incendios forestales. Riesgo de cola central: responsabilidad estricta bajo el criterio de causa sustancial, con juicio testigo del Incendio Eaton en enero de 2027.
- Agotamiento del Wildfire Fund. El fondo legislativo que acota la exposición de SCE podría agotarse por reclamos de otras utilities participantes.
- Riesgo regulatorio de recuperación de costos. El CPUC ya negó parte del financiamiento anticipado solicitado en el GRC 2025; no toda inversión se recupera automáticamente.
- Presión de asequibilidad tarifaria. El aumento de tarifas para financiar la mitigación de incendios genera resistencia política que podría limitar futuras recuperaciones de costos.
- Riesgo de calificación crediticia. Una rebaja podría elevar el costo de fondeo del plan de capex de $40,6bn y forzar mayor dilución de la proyectada.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROE apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -18% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +11%/año, techo al favorable +21%/año a 5a y margen del +52% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -18%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






