monday.com Ltd. (MNDY)
Software / SaaS empresarial
Plataforma SaaS de gestión del trabajo (Work OS) que crece 26,7% interanual con retención neta en dólares de 110% y expansión fuerte en cuentas corporativo, pero cuya utilidad operativa GAAP recién cruza a positivo por la compensación en acciones; la acción cotiza 58% bajo su máximo tras un recorte de guía trimestral y una reestructuración del 20% de la plantilla.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de monday.com Ltd. (MNDY) en $219 por acción a cinco años. Con la acción en $91,07 al cierre del 2026-09-04, el rendimiento total esperado es de 19,2% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K 2T2026. Análisis fechado al 2026-09-04.
- Precio
- $91,07
- Valor intrínseco (5a, base)
- $219
- Rendimiento total anual (5a)
- 19,2%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +48%
Lo esencial
- Crecimiento de 26,7% en 2025 con retención neta en dólares de 110% y fuerte expansión en cuentas corporativo (+34% a +74% según el umbral de ARR).
- El resultado operativo GAAP recién cruza a positivo por el peso de la compensación en acciones (14,4% del ingreso, 56,5% del FCF reportado).
- Reducción del 20% de la plantilla anunciada en julio de 2026 junto con un giro hacia productos de inteligencia artificial; cargo de reestructuración de US$21,4M en el segundo trimestre.
- La guía de crecimiento para el tercer trimestre de 2026 (16-17%) desacelera frente al 22% del segundo trimestre, la señal más temprana de una posible maduración más rápida del negocio.
- Sin deuda y con US$1.665,5M en caja e inversiones de corto plazo; programa de recompra de US$870M autorizado en septiembre de 2025, con US$735M disponibles al cierre de 2025.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $176 · Múltiplos $176) supera el precio de mercado ($91).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $91 cotiza ~48,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$176) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($219) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
SaaS de gestión del trabajo con retención neta en dólares de 110% y fuerte expansión en cuentas corporativo (+34-74% según el umbral de ARR), pero con una utilidad operativa GAAP que recién este año se acerca a cero por el peso de la compensación en acciones (14,4% del ingreso). El moat es narrow y estable: hay evidencia de expansión dentro de la base instalada, no de una ventaja de costo o de una brecha que se ensancha frente a un mercado fragmentado y competitivo.
La valuación
Se valúa por múltiplo sobre NOPAT (EV/NOPAT), la métrica que expensa la compensación en acciones sin doble-contarla. El resultado operativo GAAP cruza a positivo en el año +1 de la senda (guía propia de 19-20% de crecimiento para 2026) y llega a un margen de ~16% al año 5 en el caso base, con un múltiplo de salida de 22× dentro de la banda [20,30] del arquetipo de software empresarial — en la mitad inferior por el moat narrow y la calidad todavía en transición hacia la rentabilidad plena. El resultado es Muy infravalorado: +19% anual a precio de mercado, valor a 5 años de $219/acción.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de mercado (US$91,07) se compara contra el valor traído a hoy a la tasa libre de riesgo con piso (4,5%): el riesgo se cobra en el escenario adverso y en el hurdle exigido, no en la tasa de descuento, y la calidad se juzga contra la vara del 10% de retorno sobre el capital.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la compensación en acciones sigue comprimiendo el margen operativo GAAP más allá de lo modelado — si el apalancamiento operativo tras la reducción de plantilla no se materializa, la senda de márgenes del caso base no se sostiene y el negocio queda estructuralmente cerca del punto de equilibrio. La guía de crecimiento para el tercer trimestre de 2026 (16-17% interanual) ya desacelera frente al 22% del segundo trimestre, y es la señal más temprana disponible de que el negocio podría estar madurando más rápido de lo que la senda base asume.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC, último ejercicio normalizado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,1 bn | 0.957 | $0,1 bn |
| 2 | $0,2 bn | 0.916 | $0,1 bn |
| 3 | $0,2 bn | 0.876 | $0,2 bn |
| 4 | $0,3 bn | 0.839 | $0,2 bn |
| 5 | $0,4 bn | 0.802 | $0,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($91) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (12,1%/año) del que proyectamos (35,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 1,232 | 1,472 | 1,723 | 1,972 | 2,209 | 2,441 |
| crecimiento | — | +19% | +17% | +14% | +12% | +11% |
| OCF | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| margen OCF | 27,1% | 28,0% | 29,0% | 30,0% | 31,0% | 32,0% |
| Capex total | 0,02 | 0,024 | 0,028 | 0,032 | 0,036 | 0,04 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | -0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| margen EBIT | -0,1% | 3,0% | 6,5% | 10,0% | 13,0% | 16,0% |
| NOPAT | -0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| D&A | 0,014 | 0,017 | 0,02 | 0,023 | 0,026 | 0,029 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | -0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.7 | 1.9 | 2.2 | 2.5 | 2.8 | 3.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 3.2 | 3.0 | 2.7 | 2.4 | 2.0 | 1.6 |
| EV / FCF growth | 10,1x | 7,6x | 5,7x | 4,2x | 3,1x | 2,1x |
| EV / FCF maintenance | 9,9x | 7,5x | 5,6x | 4,2x | 3,0x | 2,1x |
| EV / Owner earnings | -1184,7x | 70,4x | 24,9x | 12,4x | 7,2x | 4,2x |
| EV / NOPAT | -1891,3x | 68,7x | 24,6x | 12,3x | 7,1x | 4,1x |
| EV / EBIT | -1838,4x | 66,8x | 23,9x | 12,0x | 6,9x | 4,0x |
| EV / Sales | 2,6x | 2,0x | 1,6x | 1,2x | 0,9x | 0,6x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $55 | $90 | $133 | $174 | $219 |
| CAGR vs precio | — | (-40%) | (-1%) | (+14%) | (+18%) | (+19%) |
monday.com reporta como emisor extranjero (20-F anual); sus trimestres viajan por 6-K sin XBRL, así que el año-0 es el último ejercicio cerrado (31-dic-2025), no un TTM fabricado. El resultado operativo GAAP del año-0 es prácticamente nulo (US$(1,7)M sobre US$1.232,0M de ingresos) porque la compensación en acciones (US$177,0M, 14,4% del ingreso) se expensa entera bajo GAAP; el resultado operativo no-GAAP (que sólo suma la SBC, sin otros ajustes: US$175,3M) es la métrica que la empresa usa para guiar, pero regala justamente el costo que el método exige cobrar (§3). Por eso la senda de margen operativo GAAP se construye modelando por separado la trayectoria de la SBC como % del ingreso (14,4% hoy → ~8% al año 5, apalancamiento operativo tras la reducción de plantilla de julio de 2026) y la del margen operativo no-GAAP (14,2% hoy → 24% al año 5, guiado en 16% para el año +1). El resultado GAAP cruza a positivo ya en el año +1 (~3%), así que no corre la escalera de métricas del §5 bis: se valúa por EV/NOPAT sobre el año 5. La tasa impositiva (2,8%) se deriva de la nota de impuestos del 20-F: excluyendo la reversión no recurrente de la previsión de valuación de US$61,1M (por el agotamiento de quebrantos impositivos que la empresa declara terminará en 2026), el impuesto ajustado del ejercicio es un gasto de ~US$1,7M sobre un resultado antes de impuestos de US$59,3M. El capital de trabajo neto es una fuente de caja (float de ingresos diferidos por suscripciones anuales pagadas por adelantado): US$87,1M de caja generada en el año-0 según el estado de flujo de efectivo. La empresa no diluye netamente a un ritmo modelable pese a recomprar acciones (el conteo diluido subió de 45,8M a 53,1M entre 2022 y 2025 por la SBC), así que no lleva senda de acciones: el costo de la SBC ya está expensado en la métrica y modelar además la dilución doble-contaría (§6). Acumula caja (asset-light, sin deuda, sin dividendo).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento decelera más rápido que la guía (16% en el año +1 · base 18× EV/NOPAT (comprimido, por debajo de la banda) | $76 -3,5% | $90 -0,3% | $103 2,5% |
| BaseArranca en la guía propia (19 · base 22× EV/NOPAT (dentro de la banda [20,30] del arquetipo) | $186 15,4% | $219 19,2% · caso base | $252 22,6% |
| BullEl crecimiento se sostiene por encima de la guía (21% en el año +1) y decelera más lentamente hasta ~13% al año 5 · base 27× EV/NOPAT (dentro de la banda, por la calidad y el crecimiento terminal más altos) | $297 26,6% | $349 30,8% | $401 34,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $219 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $91, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $219 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $176. Frente al precio actual de mercado ($91), el margen de seguridad es 48,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 19,2% anual.
Calidad de la valuación
- Descuento sobre el máximo de 52 semanas. La acción cotiza 58% bajo su máximo, con una causa identificable (recorte de guía trimestral y reestructuración) más que un deterioro estructural.
- Métrica de valuación. EV/NOPAT sobre el año 5, dentro de la banda [20,30] del arquetipo de software empresarial, en la mitad inferior por el moat narrow.
- Sensibilidad al margen. El valor depende centralmente de que la compensación en acciones caiga como % del ingreso; si no lo hace, el resultado operativo GAAP se mantiene cerca de cero.
- Caja neta. US$1.665,5M sin deuda representan una porción material del valor de mercado (US$4.834,5M), un respaldo de valor no dependiente de la ejecución operativa.
- Comparables sectoriales. La compresión de múltiplos del software SaaS de alto crecimiento durante 2026 pesa sobre toda la categoría, no solo sobre esta empresa.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC -0% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (0%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. US$333,6M de flujo de caja operativo en 2025 (27,1% del ingreso), con capex mínimo (1,7% del ingreso).
- Rentabilidad GAAP. El resultado operativo GAAP recién se acerca a cero en 2025 por el peso de la compensación en acciones; la vara del 10% de retorno sobre el capital no se cumple todavía.
- Compensación en acciones. 14,4% del ingreso y 56,5% del flujo de caja libre reportado; el descenso de esta proporción es el supuesto central de la tesis de rentabilidad.
- Capital de trabajo. Fuente neta de caja (US$87,1M en 2025) por el float de ingresos diferidos de suscripciones anuales pagadas por adelantado.
- Balance. Sin deuda financiera y US$1.665,5M en caja e inversiones de corto plazo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Descomposición aproximada del crecimiento de 26,7% de 2025: la retención neta en dólares de 110% implica que la base instalada sola aporta ~10 puntos de crecimiento; el resto (~16,7 puntos) se atribuye a nuevos clientes por residuo, con la mezcla hacia cuentas corporativo (que crecen 34-74% según el umbral de ARR) como el componente de más rápido crecimiento dentro de la adquisición de nuevos clientes. Es una aproximación declarada, no una serie que la empresa publique desagregada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de monday.com se lee mejor como una combinación de expansión dentro de la base instalada (retención neta en dólares de 110%, o sea que el cliente promedio ya suscripto gasta 10% más al año) y adquisición de nuevas cuentas, con una mezcla creciente hacia el segmento corporativo: los clientes con más de US$50.000 en ARR crecieron 34% en 2025 y los de más de US$500.000 en ARR, 74% — mucho más rápido que el ingreso total, lo que sugiere que la cola larga de cuentas chicas crece más lento que el núcleo corporativo. La compensación en acciones es el segundo driver que hay que vigilar: representa 14,4% del ingreso y 56,5% del flujo de caja libre reportado, así que toda la tesis de rentabilidad depende de que esa proporción baje con la escala, no de que el ingreso crezca más rápido.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $0,5 bn | $0,7 bn (+41%) | $1 bn (+33%) | $1,2 bn (+27%) | $1,5 bn (+19%) | $1,7 bn (+17%) | $2 bn (+14%) | $2,2 bn (+12%) | $2,4 bn (+11%) |
Resultado operativo GAAP (EBIT) | -$0,2 bn | -$0 bn | -$0 bn | -$0 bn | $0 bn (-2660%) | $0,1 bn (+154%) | $0,2 bn (+76%) | $0,3 bn (+46%) | $0,4 bn (+36%) |
Compensación en acciones (SBC) | $0,1 bn | $0,1 bn (-5%) | $0,1 bn (+29%) | $0,2 bn (+37%) | $0,2 bn (+4%) | $0,2 bn (+4%) | $0,2 bn (+4%) | $0,2 bn (-1%) | $0,2 bn (-1%) |
Resultado operativo no-GAAP (ex-SBC) | -$0 bn | $0,1 bn | $0,1 bn (+77%) | $0,2 bn (+62%) | $0 bn (-2660%) | $0,1 bn (+154%) | $0,2 bn (+76%) | $0,3 bn (+46%) | $0,4 bn (+36%) |
Utilidad neta GAAP | -$0,1 bn | -$0 bn | $0 bn | $0,1 bn (+272%) | $0,1 bn (+17%) | $0,2 bn (+17%) | $0,2 bn (+17%) | $0,3 bn (+41%) | $0,4 bn (+41%) |
FCF growth (OCF − capex total) | $0 bn | $0,2 bn (+1782%) | $0,3 bn (+44%) | $0,3 bn (+5%) | $0,4 bn (+24%) | $0,5 bn (+22%) | $0,6 bn (+19%) | $0,6 bn (+16%) | $0,7 bn (+14%) |
FCF maintenance (OCF − capex mantenimiento) | $0 bn | $0,2 bn (+1293%) | $0,3 bn (+44%) | $0,3 bn (+6%) | $0,4 bn (+24%) | $0,5 bn (+21%) | $0,6 bn (+19%) | $0,7 bn (+16%) | $0,8 bn (+14%) |
NOPAT (base de valuación) | -$0,1 bn | -$0 bn | -$0 bn | -$0 bn | — | — | — | — | — |
Capex total | $0 bn | $0 bn (-50%) | $0 bn (+63%) | $0 bn (+54%) | $0 bn (+20%) | $0 bn (+17%) | $0 bn (+14%) | $0 bn (+13%) | $0 bn (+11%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento consolidado. 26,7% en 2025, desacelerando a una guía de 19-20% para 2026.
- Retención neta en dólares. 110% (todos los clientes), estable en los últimos tres años reportados.
- Cuentas corporativo. Clientes >US$100.000 en ARR +45% y >US$500.000 en ARR +74% en 2025.
- RPO / cRPO. RPO de US$937M (+34%) y cRPO de US$750M (+27%) al segundo trimestre de 2026, validando la guía anual.
- Guía de corto plazo. El crecimiento guiado para el tercer trimestre de 2026 (16-17%) desacelera frente al 22% reportado en el segundo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
monday.com opera una única plataforma de gestión del trabajo por suscripción ("Work OS"), cuyo producto principal, monday work management, concentra la mayoría del ingreso — una concentración que el propio filing señala como factor de riesgo. El modelo es 100% suscripción, con pago por adelantado mensual o anual y reconocimiento del ingreso en línea recta a lo largo del plazo contratado, de modo que un cambio en nuevas ventas o renovaciones no se refleja de inmediato en el resultado del trimestre. La compañía no reporta segmentos operativos separados: es un único negocio consolidado.
La estrategia comercial sigue un modelo «círculo virtuoso» y "top-down": gana la adopción de un usuario o equipo dentro de una organización y expande la cuenta vertical, horizontal y orgánicamente por cross-selling y upselling. Muchas organizaciones grandes terminan suscribiendo múltiples planes de forma independiente por tener procesos de compra distribuidos entre departamentos o afiliadas.
Escala y posición competitiva
Al cierre de 2025, la compañía tenía 3.155 empleados (+26% interanual) y cerca de 50% del ingreso proveniente de clientes fuera de Estados Unidos (oficinas en Israel, Estados Unidos, Australia, Brasil, Japón, Singapur, Francia, Alemania y Reino Unido). La base de clientes corporativo crece con fuerza: los clientes con más de US$50.000 en ARR pasaron de 3.201 a 4.281 (+34%) durante 2025, los de más de US$100.000 en ARR de 1.207 a 1.756 (+45%), y los de más de US$500.000 en ARR de 50 a 87 (+74%).
El mercado se describe como altamente competitivo y fragmentado, con competidores nombrados por categoría: gestión de proyectos y trabajo (Asana, Smartsheet, Notion, Atlassian/Trello, ClickUp, Freshworks), CRM (SugarCRM, Zoho, Pipedrive, HubSpot), gestión de servicios empresariales (Freshworks/Freshservice, Atlassian/Jira Service Management) y herramientas de desarrollo de software (Atlassian/Jira). El filing no cuantifica participación de mercado propia ni de competidores.
El foso: evidencia y límites
La retención neta en dólares de 110% (todos los clientes) y 116% (cuentas >US$50.000 en ARR) muestra expansión real dentro de la base instalada, consistente con el modelo «círculo virtuoso» declarado. La infraestructura "abierta y modular" que la compañía reivindica facilita construir ofertas verticales y horizontales con rapidez, y las inversiones en funciones de inteligencia artificial (monday AI) buscan sostener ese cross-sell hacia adelante — aunque sin métrica de adopción o monetización cuantificada en este corte.
No hay en el material disponible evidencia de una brecha de economía unitaria que se abra: no se dispone de series de costo de servir por cliente ni de cuota de mercado. Varios competidores tienen líneas de producto más amplias y pueden vender a márgenes bajos o empaquetar plataformas para desalentar el cambio de proveedor, lo que limita la fortaleza del switching cost frente a alternativas de nicho más baratas.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee como estable, no en ensanchamiento: la evidencia disponible (retención neta y crecimiento de cuentas corporativo) mide el tamaño de la oportunidad capturada, no una brecha de costo o de precio que se abra frente a la competencia, que es lo que haría falta para declararlo en ensanchamiento.
Los riesgos estructurales declarados incluyen: concentración en un único producto, exposición cambiaria (~25% de los gastos en séqueles israelíes contra ingreso mayormente en dólares), riesgo geopolítico por operar centralmente desde Israel, y dependencia de infraestructura de terceros (la plataforma sufrió interrupciones vinculadas a AWS y Cloudflare durante 2025). La reestructuración de julio de 2026 (reducción del 20% de la plantilla) responde, según la compañía, a un giro estratégico hacia productos de inteligencia artificial.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. 100% suscripción, reconocido en línea recta; la caída en nuevas ventas tarda en verse en el resultado del trimestre.
- Concentración de producto. La mayoría del ingreso depende de monday work management; el filing lo señala como riesgo explícito.
- Retención neta en dólares. 110% para todos los clientes y 116% para cuentas >US$50.000 en ARR, estable en los últimos tres años.
- Mezcla hacia corporativo. Los clientes >US$500.000 en ARR crecieron 74% en 2025, muy por encima del ingreso consolidado.
- Diferenciación competitiva. Mercado fragmentado con varios rivales de línea de producto más amplia (Atlassian, HubSpot); sin cuota de mercado cuantificada.
- Dependencia de infraestructura externa. Interrupciones de servicio en 2025 vinculadas a AWS y Cloudflare, proveedores que la empresa no controla.
- Exposición geopolítica. Operación central en Israel, con riesgo declarado por conflictos regionales y leyes de acceso a datos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,7 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- –Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)ROIC ≤ 0 (ver creación de valor)
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,1 bn (float / WC negativo)
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 14,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. Sin deuda financiera reportada.
- Liquidez. US$1.665,5M en caja e inversiones de corto plazo al cierre de 2025.
- Capital de trabajo. Negativo y fuente de caja por el float de ingresos diferidos, típico del SaaS con cobro anual por adelantado.
Quién dirige
- Co-fundadores y co-CEO desde la creación de la compañía en 2012.
- La compañía listó en el Nasdaq en junio de 2021.
- Programa de recompra de acciones autorizado en septiembre de 2025 por hasta US$870M; recompró ~883.913 acciones por US$135,0M en el cuarto trimestre de 2025, con US$735,0M disponibles al cierre del año.
- No paga dividendos; el retorno de capital es exclusivamente vía recompra de acciones.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad fundacional. Co-dirigido por sus dos co-fundadores (Roy Mann y Eran Zinman) desde 2012; el filing declara que el éxito depende en gran medida de su continuidad.
- Estructura de control. Uno de los co-fundadores mantiene una «acción de fundador» con derechos de veto especiales sobre decisiones clave.
- Transparencia sobre el impuesto a las ganancias. El filing explica con detalle la reversión de la previsión de valuación de US$61,1M que distorsiona el resultado GAAP de 2025.
- Decisión de reestructuración. Redujo el 20% de la plantilla en julio de 2026 con cargos de US$21,4M, presentado como parte de un giro hacia inteligencia artificial.
- Detalle de tenencia accionaria. Sin proxy DEF 14A disponible en los registros de la comisión (emisor extranjero, 20-F); el detalle de ownership queda pendiente de esa fuente.
Por qué está barata
- motivated-sellers
- missing-buyers
La acción cotiza 58% bajo su máximo de 52 semanas. La causa es identificable y reciente: en agosto de 2026 la compañía superó el resultado del segundo trimestre (ingreso de US$364,6M, +22% interanual) pero guió el tercer trimestre a 16-17% de crecimiento (US$368-370M), por debajo del consenso, y anunció una reducción del 20% de su plantilla con cargos de reestructuración de US$21,4M — un vendedor motivado clásico (no llegar al crecimiento esperado por el consenso, más el ruido de una reestructuración que afecta el resultado GAAP sin tocar el valor del negocio). A esto se suma la compresión generalizada de múltiplos del software SaaS de alto crecimiento durante 2026, que actúa como "compradores ausentes" sectorial más que como un defecto propio de la empresa. La guía anual para 2026 (US$1.466-1.474M, 19-20% de crecimiento) se reafirmó pese al recorte trimestral, lo que sugiere que el mercado está descontando más el ruido de corto plazo que un deterioro estructural del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-1% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+31%/año, +283% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desaceleración del crecimiento guiado (de 22% en el segundo trimestre a 16-17% en el tercero) se profundiza más allá de lo modelado y el negocio converge a una tasa de crecimiento de un dígito antes de lo esperado en la senda base.
- La compensación en acciones no cede como proporción del ingreso pese a la reducción de plantilla, y el resultado operativo GAAP se mantiene apenas positivo o vuelve a terreno negativo.
- La competencia de Asana, ClickUp, Notion y Atlassian (con líneas de producto más amplias y capacidad de vender a márgenes bajos) erosiona la retención neta en dólares por debajo de 110%.
- La apreciación del séquel israelí frente al dólar (12,5% en 2025) encarece la operación en Israel en términos de dólares de forma sostenida, comprimiendo el margen más allá de lo cubierto por derivados.
- La reestructuración de julio de 2026 y el giro hacia productos de inteligencia artificial no logran restaurar la confianza del mercado en la guía, y el múltiplo de salida sigue comprimiéndose por debajo de la banda del arquetipo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La reducción de plantilla del 20% genera el apalancamiento operativo esperado y el margen operativo no-GAAP supera el 24% guiado hacia el año 5, con la compensación en acciones cayendo por debajo de 8% del ingreso.
- Los productos de inteligencia artificial (con ARR duplicándose de un trimestre a otro según la propia compañía) se convierten en un driver de cross-sell adicional dentro de la base instalada existente.
- La expansión en cuentas corporativo (>US$100.000 y >US$500.000 en ARR, creciendo 45% y 74% respectivamente) sigue superando ampliamente al crecimiento consolidado y sostiene una retención neta en dólares por encima de 110%.
- El programa de recompra y la generación de caja (US$333,6M de flujo operativo en 2025, sin deuda) permiten sostener el retorno de capital sin comprometer la reinversión en el negocio.
- La corrección de 58% desde el máximo de 52 semanas resulta ser una sobre-reacción a un trimestre de guía más conservadora, y el mercado vuelve a pagar un múltiplo más cercano al techo de la banda de software empresarial en cuanto se confirma la trayectoria de márgenes.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de producto. La mayoría del ingreso depende de monday work management.
- Exposición cambiaria. ~25% de los gastos en séqueles israelíes (2025) contra ingreso mayormente en dólares; el séquel israelí se apreció 12,5% frente al dólar estadounidense en 2025.
- Riesgo geopolítico. Operación central en Israel, con riesgo declarado por conflictos regionales y leyes de acceso gubernamental a datos.
- Reconocimiento diferido de ingresos. Un deterioro en nuevas ventas o renovaciones no se refleja de inmediato en el resultado del trimestre.
- Dependencia de infraestructura de terceros. Interrupciones de servicio vinculadas a AWS y Cloudflare durante 2025.
- Competencia de línea de producto amplia. Rivales como Atlassian y HubSpot pueden empaquetar plataformas o vender a márgenes bajos para desalentar el cambio de proveedor.
- Desaceleración del crecimiento guiado. La guía del tercer trimestre de 2026 (16-17%) desacelera frente al 22% del segundo trimestre.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC -0% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado, creciendo 35% — sin múltiplo/crecimiento concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
ROIC -0%; earnings yield no computable (EBIT o EV no positivos).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12% vs nuestro 35%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -0%/año, techo al favorable +31%/año a 5a y margen del +48% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 12%, dentro de lo que proyectamos (35%) — la historia cierra con los números.






