Evergy, Inc. (EVRG)
Utilities — Electric Utilities
Evergy es una utility eléctrica 100% regulada en Kansas y Missouri que está duplicando su ritmo de inversión (plan de US$21,6bn a 2026-2030) para atender una demanda de grandes cargas —sobre todo data centers— sin precedente en su historia, con una guía de EPS ajustado que acelera de 6-8% a más de 8% anual desde 2028; el mercado la paga a un múltiplo de utility convencional (P/E ~19-20x sobre el EPS ajustado guiado de 2026) sin exigir todavía el premio de una utility en modo de crecimiento acelerado, y el riesgo central —que la demanda de grandes cargas no se materialice al ritmo proyectado, o que el atraso regulatorio erosione el retorno ganado por debajo del permitido— define el margen de seguridad de la tesis.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Evergy, Inc. (EVRG) en $84 por acción a cinco años. Con la acción en $81,93 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 4,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2'26. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $81,93
- Valor intrínseco (5a, base)
- $84
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Plan de capital de US$21,6bn (2026-2030) para atender ~1.900 MW de demanda pico de grandes cargas (data centers/IA), casi duplicando el ritmo de inversión histórico y expandiendo la rate base regulada.
- Guía ratificada en el 8-K de agosto-2026: EPS ajustado 2026 US$4,14-4,34 (punto medio US$4,24), con crecimiento anual guiado de 6-8%+ hasta 2030 y aceleración por encima de 8% desde 2028.
- ROE ganado (~9,4%) corre por debajo del permitido en Kansas (9,7% Evergy Kansas Central) por atraso regulatorio; Missouri sin ROE explícito en órdenes vigentes, con un caso pendiente que pide 10,5%.
- Flujo de caja libre estructuralmente negativo durante todo el horizonte de proyección (capex > flujo operativo) — es la contrapartida esperada del plan de inversión, no una señal de debilidad, y se financia con deuda y emisión continua de acciones (~2,5%/año de dilución estimada).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,4%/año = 0,5% apreciación + 3,9% dividendo. El precio objetivo ($84) es ex-dividendo; los $16 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($82) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $82 cotiza ~0,3% por encima de su valor traído a hoy (~$82); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($84) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$53.
Tesis
El negocio
Utility regulada integrada de calidad estándar del sector: monopolio geográfico protegido, flujo de caja predecible en el largo plazo pero deprimido hoy por un plan de capital sin precedente (US$21,6bn 2026-2030) que financia la respuesta a demanda de grandes cargas. La calidad se mide contra la vara del 10% de retorno sobre el capital: el ROIC nivel (~6,4% sobre capital invertido total, patrimonio+deuda−caja) corre por debajo, un resultado esperado en una utility capital-intensiva con retorno regulado calibrado sobre el equity y no sobre el capital total.
La valuación
Se valúa por P/E sobre utilidad neta atribuible (equity-level, §4), con múltiplo de salida derivado de la banda del arquetipo utility (15-18x): Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El caso base asume +4% de retorno total a 5 años, con un múltiplo de salida de 16,5x sobre un EPS terminal en torno a US$5,1, informado por la senda de crecimiento guiada por la propia compañía (6-8%+ hasta 2030, acelerando desde 2028).
El margen de seguridad
El veredicto es En valor, con un valor a 5 años de $84 por acción contra un precio de mercado de $82. El margen de seguridad de Graham a hoy queda descrito en el encabezado de la ficha; el hurdle relevante es el del 10% (rentabilidad media esperada), y el retorno de +4% se compone de apreciación del precio más el rendimiento del dividendo (3,4% a hoy, creciendo).
Qué vigilar
El disconfirmador central es doble: (1) si la demanda de grandes cargas no se materializa al ritmo proyectado —el propio filing lo declara como riesgo material—, el plan de US$21,6bn pierde su justificación de rate base y la senda de crecimiento guiada (6-8%+, acelerando a >8% desde 2028) se revela optimista; (2) si el atraso regulatorio persiste o se agrava —el ROE ganado ya corre por debajo del permitido en Kansas—, el retorno efectivo sobre el capital invertido queda estructuralmente comprimido pese al crecimiento de la rate base. Vigilar la evolución del ROE ganado vs permitido en cada caso tarifario (Missouri pendiente, pide 10,5%) y el ritmo real de firmas de acuerdos de servicio eléctrico con grandes cargas (la compañía guio al menos uno más en 2026).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$19,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño equity-level: utilidad neta atribuible + D&A − capex de mantenimiento (≈ D&A, convención de utility con ventas estables). El capex de crecimiento —el plan de US$21,6bn de rate base 2026-2030— se financia con deuda y emisión de acciones, no reduce este flujo del dueño. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,9 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1 bn | 0.916 | $0,9 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $0,9 bn |
| 4 | $1,1 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,2 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($82) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,3%/año) del que proyectamos (6,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — utility (equity)
Una utility regulada se valúa por P/E sobre la utilidad ajustada (equity-level): el valor está en la base regulada (rate base) que crece con el capex a un ROE permitido. El GAAP puede estar deprimido por el mark-to-market de coberturas → se usa el adjusted. Devuelve capital vía dividendo (aristócrata); puede emitir algo de equity para financiar el capex. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad neta atribuible ($bn) | 0,882 | 0,968 | 1,061 | 1,16 | 1,261 | 1,357 |
| crecimiento | — | +10% | +10% | +9% | +9% | +8% |
| ROE ganado (blend Kansas/Missouri) | 9,4% | 9,5% | 9,6% | 9,6% | 9,7% | 9,7% |
| Rate base aproximada, PP&E neto ($bn) | 26.8 | 29.4 | 32.6 | 35.6 | 39.0 | 41.7 |
| EPS | $3,74 | $4,01 | $4,29 | $4,57 | $4,85 | $5,09 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 2,78 | 2,92 | 3,07 | 3,24 | 3,42 | 3,6 |
| Payout (div / métrica) | 74% | 73% | 72% | 71% | 71% | 71% |
| Acciones (M) | 235,6 | 241,5 | 247,6 | 253,8 | 260,1 | 266,6 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 21,9x | 20,5x | 19,1x | 17,9x | 16,9x | 16,1x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $70 | $75 | $80 | $82 | $84 |
| Rendim. total vs precio | — | (-11%) | (-1%) | (+3%) | (+4%) | (+4%) |
Evergy es una holding de utilities 100% reguladas en Kansas y Missouri (Evergy Kansas Central, Evergy Metro y Evergy Missouri West), sin exposición a mercados desregulados. El motor de la tesis es un plan de capital de US$21,6bn (2026-2030) para atender demanda de grandes cargas (data centers e IA) con ~1.900 MW de pico proyectado, que expande la rate base y por tanto la utilidad permitida. La senda arranca de la guía ratificada en el 8-K del 6-ago-2026: EPS ajustado 2026 US$4,14-4,34 (punto medio US$4,24) y crecimiento anual de EPS ajustado 6-8%+ hasta 2030, acelerando por encima de 8% desde 2028. Se modela sobre utilidad neta GAAP (no ajustada) con la misma tasa de crecimiento de EPS guiada, sumando la dilución esperada por emisión de acciones (~2,5%/año) para fondear el plan sin apalancar en exceso el balance —consistente con el 52% de equity de la estructura de capital del caso tarifario de Evergy Metro—. El año 5 decelera hacia la banda durable de utility (3-6%, §5 R2) porque el horizonte explícito de la compañía llega a 2030. El ROE ganado hoy (~9,4%) corre por debajo del ROE permitido en Kansas (9,7% Kansas Central, 9,4% Metro-Kansas) por atraso regulatorio — Missouri aún no tiene ROE explícito en sus órdenes vigentes, con un caso pendiente que pide 10,5%.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajistaEPS ajustado creciendo 4 · base 14x, comprimido respecto a la banda [15,18] por el riesgo regulatorio y de ejecución del plan de grandes cargas materializado. | $54 -3,2% | $64 -0,4% | $73 2,0% |
| BaseSenda anclada en la guía ratificada del 8-K de agosto-2026: EPS ajustado 2026 con punto medio US$4 · base 16,5x, en el medio de la banda [15,18] del arquetipo utility — calidad sólida (monopolio regulado, ROE ganado cerca del permitido) pero sin el premio de una utility con ROE consistentemente por encima de la vara del 10%. | $71 1,5% | $84 4,4% · caso base | $97 7,1% |
| AlcistaEPS ajustado creciendo 8 · base 19x, en el techo de la banda [15,18] — reflejando una utility en modo de crecimiento acelerado sostenido, con el ROE ganado superando el permitido. | $89 5,6% | $105 8,7% | $121 11,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $84 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $82, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $84 a 5 años más $16 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $82. Frente al precio actual de mercado ($82), el margen de seguridad es -0,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 4,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. P/E en línea con utilities reguladas comparables, sin el premio típico de una historia de crecimiento acelerado guiada explícitamente por la dirección.
- Rendimiento del dividendo. ~3,4% a hoy, creciendo a un ritmo moderado (~5-5,5%/año), un componente relevante del retorno total esperado.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El veredicto es sensible a si el mercado eventualmente premia el ritmo de crecimiento guiado con un múltiplo más alto, o si el riesgo de ejecución mantiene el múltiplo en la mitad de la banda.
- Asimetría del escenario adverso. El escenario bajista arrastra tanto crecimiento más lento como múltiplo comprimido, reflejando que el riesgo regulatorio y de ejecución afecta a ambas piezas de la valuación a la vez.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROE 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,9 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja libre es estructuralmente negativo durante todo el horizonte de proyección por el plan de capital — normal en fase de inversión, pero limita la flexibilidad financiera de corto plazo.
- ROIC sostenido. ROIC nivel ~6,4% sobre capital invertido total, por debajo de la vara del 10% — típico de una utility regulada cuyo retorno se calibra sobre equity, no sobre capital consolidado.
- Pista de reinversión. El plan de US$21,6bn ofrece una pista de reinversión larga y visible hasta 2030, con retorno regulado en cada dólar adicional invertido (sujeto al atraso regulatorio).
- Distorsiones contables. El EPS GAAP diverge del ajustado por partidas identificables y declaradas (pérdida en recompra de convertibles, deterioro de inversiones en energía limpia) — no hay evidencia de manipulación agresiva de estimados.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El consolidado de ingresos (crecimiento ~5-6%/año en el caso base) es un promedio ponderado: el motor es industrial (grandes cargas/data centers, ~9%/año) y transmisión (~10%/año, impulsada por el capex de FERC-regulated), mientras residencial y comercial —el 70% del ingreso— crecen a un ritmo mucho más moderado (4-5%/año) típico de una utility madura. El segmento mayorista es el más volátil por depender del mercado del SPP.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Evergy no reporta motores de volumen × precio en el sentido de un negocio transaccional: el negocio es 100% capacidad regulada, así que los motores relevantes son el plan de capital (que determina el crecimiento de la rate base y, con desfase regulatorio, de la utilidad permitida) y la financiación de ese plan (deuda y dilución de acciones). El plan guiado de US$21,6bn (2026-2030) es explícitamente divulgada por año y representa casi el doble del ritmo histórico de capex (~US$2,3bn/año hasta FY24), reflejando el giro de la compañía hacia atender demanda de grandes cargas.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,3 bn | $5,7 bn (+7%) | $5,7 bn (+0%) | $5,8 bn (+1%) | $6,1 bn (+5%) | $6,4 bn (+5%) | $6,7 bn (+5%) | $7,1 bn (+5%) | $7,5 bn (+5%) |
Resultado operativo (EBIT) | $1,3 bn | $1,5 bn (+14%) | $1,5 bn (+4%) | $1,6 bn (+4%) | $1,7 bn (+6%) | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+6%) | $2 bn (+6%) | $2,1 bn (+6%) |
Utilidad neta atribuible | $0,7 bn | $0,9 bn (+19%) | $0,9 bn (-2%) | $0,9 bn (+1%) | $1 bn (+10%) | $1,1 bn (+10%) | $1,2 bn (+10%) | $1,3 bn (+8%) | $1,4 bn (+8%) |
Flujo de caja libre | -$0,4 bn | -$0,4 bn | -$0,8 bn | -$1,1 bn | — | — | — | — | — |
Dividendo por acción | 2,48 | 2,595 (+5%) | 2,698 (+4%) | 2,78 (+3%) | 2,92 (+5%) | 3,07 (+5%) | 3,24 (+6%) | 3,42 (+6%) | 3,6 (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-mar-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía de crecimiento. 6-8%+ anual de EPS ajustado hasta 2030, acelerando por encima de 8% desde 2028 — muy por encima del crecimiento típico de una utility madura (3-6%).
- Fuente del crecimiento. Concentrado en la demanda de grandes cargas (data centers) y en la expansión de transmisión, ambos con desfase regulatorio en la recuperación de tarifa.
- Sostenibilidad más allá de 2030. La guía explícita de la compañía no cubre más allá de 2030; el método asume deceleración hacia la banda durable de utility (3-6%) al año 5 del modelo.
- Dilución como contrapartida del crecimiento. El crecimiento de utilidad neta no se traduce uno a uno en crecimiento de EPS: ~2,5%/año de dilución estimada por emisión de acciones reduce el crecimiento por acción efectivo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Evergy genera, transmite, distribuye y vende electricidad a través de tres subsidiarias reguladas —Evergy Kansas Central, Evergy Metro y Evergy Missouri West— a ~1,7 millones de clientes en Kansas y Missouri. La composición de ingresos 2025 fue: residencial 37%, comercial 33%, industrial 11%, mayorista 5%, transmisión 9% y otros 5%. El negocio opera bajo el modelo clásico de utility integrada verticalmente y regulada: se invierte capital en generación, transmisión y distribución, y los reguladores estatales (KCC, MPSC) más el regulador federal de transmisión (FERC) autorizan tarifas que permiten recuperar los costos prudentemente incurridos más un retorno razonable sobre el capital invertido —la utilidad crece, estructuralmente, junto con la rate base—. La compañía también posee participaciones minoritarias en dos sociedades conjuntas de transmisión (Transource, 13,5%, y Prairie Wind, 50%), contabilizadas por el método de la participación, de la misma naturaleza regulada que el negocio principal. El parque de generación (~15.800 MW propios y contratados) combina carbón (37% de la capacidad), eólica (29%), gas/petróleo (27%, generación de punta) y nuclear (7%, vía Wolf Creek), con emisiones de CO2 un 50% por debajo de niveles 2005.
Escala y posición competitiva
Evergy Kansas Central atiende ~751.000 clientes (74% de sus ingresos son minoristas) y Evergy Metro ~591.800 clientes (88% minoristas), en un territorio franquiciado donde Evergy es el único proveedor autorizado —no hay competencia retail directa dentro de su área de servicio—. La escala de infraestructura (~15.800 MW de capacidad, red de transmisión y distribución regional) sería antieconómica de replicar, y la certificación regulatoria de territorios de servicio impide la entrada de competidores. La actividad competitiva se concentra en el mercado mayorista dentro del SPP Integrated Marketplace, donde Evergy vende energía excedente según el costo-efectividad regional. La demanda pico proyectada para el verano 2026 es de ~11.200 MW, con un tercio de los ingresos minoristas concentrados en el tercer trimestre por la estacionalidad del aire acondicionado.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Evergy es el de cualquier utility regulada integrada verticalmente: un monopolio geográfico protegido por barreras regulatorias de entrada (certificación de instalaciones y territorios ante KCC/MPSC), una escala de infraestructura cuya duplicación dentro del mismo territorio sería antieconómica, y mecanismos regulatorios de recuperación de costos —PISA en Kansas y Missouri, cláusulas tarifarias suplementarias de eficiencia energética (MEEIA/KEEIA)— que reducen el atraso regulatorio y protegen el retorno sobre nuevas inversiones. La evidencia cuantitativa es la escala misma: ~15.800 MW de capacidad y ~1,7 millones de clientes cautivos por diseño regulatorio, sin alternativa de proveedor. El foso es estructuralmente amplio pero no se está ensanchando en el sentido del §3 del método: la escala crece con el plan de capital, pero eso es tamaño, no una brecha de economía unitaria que se abre — el ROE ganado, de hecho, corre hoy por debajo del permitido en Kansas, lo opuesto de una brecha que se ensancha.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se clasifica como estable: el monopolio regulado no se erosiona ni se ensancha en el sentido que exige el método (una brecha de economía unitaria medida que se abre) — simplemente crece en escala con el plan de capital. Las amenazas estructurales son regulatorias y de ejecución: (1) el mecanismo PISA limita a 1,5% (Kansas) y 2,5% (Missouri) el aumento anual de tarifa base por activo regulatorio diferido, un techo que un capex creciente por encima de ese ritmo puede superar sin recuperación plena; (2) la viabilidad de la demanda de grandes cargas (data centers) es la premisa central del plan de US$21,6bn — si no se materializa o no se sostiene, el propio filing declara que podría tener un efecto material adverso; (3) riesgo de activos varados si los reguladores consideran imprudente el retiro o conversión de unidades a carbón; (4) legislación de libre elección de proveedor en Kansas o Missouri eliminaría la protección regulatoria de la contabilidad regulatoria.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Demanda de electricidad inelástica y monopolio territorial garantizan ingresos altamente predecibles en el largo plazo, aunque el nivel exacto de utilidad depende del calendario regulatorio.
- Pricing power estructural. El precio no lo fija Evergy libremente sino el regulador; el 'pricing power' es indirecto, vía la capacidad de justificar inversión prudente ante KCC/MPSC.
- Apalancamiento operativo. Moderado: por cada punto de crecimiento de ingresos, el resultado operativo crece algo más rápido conforme la inversión ya realizada se consolida en tarifa.
- Comportamiento en recesión. La demanda residencial y comercial de electricidad es defensiva; el riesgo cíclico relevante para Evergy es más regulatorio y de ejecución de capex que de demanda macroeconómica.
- Concentración de demanda en grandes cargas. El pipeline de crecimiento depende fuertemente de un número limitado de acuerdos con data centers, una concentración de riesgo de ejecución que no existía antes de este ciclo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para utility regulada: corre alto apalancamiento (5-7×) respaldado por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño (mucha deuda barata); la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En una utility regulada la deuda está respaldada por un rate base que gana un ROE permitido y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo de retorno regulado, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Retorno regulado (ROE ganado vs permitido)Gana 9,4% vs permitido 9,6%
- !Creación de valor (ROE permitido − vara del 10%)-0.4pp
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)4,9x · Grado de inversión (piso comprometido por cláusula financiera de la deuda regulatorio: BBB- S&P Global Ratings / Baa3 Moody's, bajo el cual las subsidiarias de Missouri y Kansas se comprometieron a no pagar dividendos a la holding)
- ✓Previsibilidad (% regulado + crecimiento del rate base)98% regulado · rate base +$21,6 bn/año
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta/EBITDA ~4,9x, elevada pero consistente con una utility en fase de inversión intensiva financiada con estructura de capital objetivo 52% equity.
- Calificación crediticia. Grado de inversión, con cláusula financiera de la deuda explícito que impide a las subsidiarias pagar dividendos a la holding si la calificación cae por debajo de BBB-/Baa3.
- Liquidez de caja. Caja disponible mínima (US$18,4 millones), típico de una utility que gestiona liquidez vía líneas de crédito comprometidas y acceso continuo a mercados de capital, no vía saldo de caja.
- Estructura de holding. Evergy depende de dividendos de sus subsidiarias reguladas para cumplir sus propias obligaciones financieras, sujeto a restricciones de capitalización y calificación de cada subsidiaria.
- Necesidad de fondeo externo continuo. El plan de US$21,6bn requiere acceso sostenido a deuda y equity; una ventana de mercado de capitales adversa encarecería el fondeo de todo el plan.
Quién dirige
- El CEO tiene experiencia previa como CFO de una generadora/comercializadora (Vistra) y como ejecutivo de una utility de transmisión pura (InfraREIT/Sharyland), lo que se refleja en el énfasis del management en disciplina de fondeo del plan de capital vía deuda y equity balanceados.
- La compañía reafirmó su guía en cada uno de los últimos trimestres reportados (incluyendo el 8-K de agosto-2026), sin sorpresas negativas materiales en el EPS ajustado.
- Recompra de US$308,6 millones de notas convertibles (principal US$244,1 millones) en enero-febrero 2026, reduciendo dilución potencial futura aunque generando una pérdida contable no recurrente excluida del EPS ajustado.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. Sin accionista de control ni de fundador; participación de directores y ejecutivos modesta (~0,3%), alineación vía compensación atada a KPIs regulatorios y de ejecución.
- Asignación de capital. Reinversión disciplinada en rate base regulada con retorno garantizado por diseño regulatorio, financiada con deuda y equity balanceados sin recompras oportunistas ni M&A de diversificación.
- Franqueza en la comunicación. Reconoce explícitamente en sus propios filings el riesgo de que la demanda de grandes cargas no se materialice, en lugar de presentarla como certeza.
- Historial de cumplimiento de guía. Reafirmó la guía de EPS ajustado 2026 en cada comunicado reciente, sin recortes ni sorpresas materiales.
Por qué cotiza a este precio
- Vendedores forzados parcial: el EPS GAAP de 2025 y de la parte ya reportada de 2026 está deprimido por partidas no recurrentes (pérdida por recompra de notas convertibles, deterioro de US$48,7 millones en inversiones tempranas de energía limpia) que el mercado puede estar leyendo, en parte, sin distinguir plenamente del EPS ajustado recurrente que la compañía guía y sobre el que se calibra la tesis.
- Compradores ausentes parcial: la dilución continua por emisión de acciones (~2,5%/año estimado) para fondear el plan de capital es un peso sobre la cotización conocido que puede limitar el apetito comprador hasta que la ejecución del pipeline de grandes cargas esté más probada.
- El sector utility en general cotiza con sensibilidad a tasas de interés; un contexto de tasas elevadas comprime el múltiplo relativo de todo el grupo comparable, sin que sea una señal específica de Evergy.
No hay una fuente de descuento dramática y aislada: Evergy cotiza en línea con lo que su propio negocio, calidad y ritmo de crecimiento sugieren para una utility regulada en expansión — el margen de seguridad de la tesis depende más de que la ejecución del plan de grandes cargas se sostenga que de una discrepancia grande entre percepción y realidad hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (-2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +52% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La demanda de grandes cargas (data centers) se ejecuta más lenta de lo proyectado o algunos acuerdos de servicio eléctrico se cancelan, dejando parte del plan de US$21,6bn sin la demanda que lo justifica.
- El atraso regulatorio se profundiza: el ROE ganado cae más por debajo del permitido en Kansas conforme el capex crece más rápido que la capacidad de los mecanismos PISA y de las cláusulas suplementarias de recuperarlo en tarifa.
- El caso tarifario pendiente de Missouri se resuelve con un ROE bajo o con recortes al monto solicitado, ampliando la brecha entre ROE ganado y el costo de capital de la compañía.
- El costo de fondeo (deuda + dilución de acciones) sube más de lo modelado si la calificación crediticia se acerca al piso cláusula financiera de la deuda (BBB-/Baa3), encareciendo el capital que financia todo el plan.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compañía ejecuta acuerdos adicionales de servicio eléctrico con grandes cargas por encima de lo ya guiado, ampliando el pipeline de rate base más allá de los US$21,6bn anunciados.
- Los casos tarifarios en curso (Missouri, con ROE solicitado de 10,5%) se resuelven favorablemente, cerrando la brecha entre ROE ganado y permitido antes de lo esperado.
- El EPS ajustado sostiene o supera el extremo alto de la guía (8%+ desde 2028) durante todo el horizonte, validando la narrativa de utility en modo de crecimiento acelerado.
- La ejecución del plan de capital se financia con menos dilución de la modelada gracias a fuerte flujo operativo, mitigando el peso sobre la cotización de emisión de acciones sobre el EPS por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución de la demanda de grandes cargas. El plan de capital entero está condicionado a que la demanda de data centers se materialice y sostenga como proyectado; el propio filing lo declara riesgo material.
- Atraso regulatorio. El ROE ganado corre por debajo del permitido en Kansas y Missouri no tiene ROE explícito en órdenes vigentes, con techo de PISA que limita la velocidad de recuperación tarifaria del capex.
- Activos varados en generación a carbón. Retiro o conversión de unidades a carbón sujeto a revisión de prudencia regulatoria; una determinación desfavorable impediría recuperar la inversión ya hecha.
- Concentración en la central nuclear Wolf Creek. Única unidad nuclear (94% de participación indirecta); una interrupción prolongada o costos de desmantelamiento superiores a lo estimado generarían costos no recuperables.
- Clima severo e incendios forestales. Exposición a tormentas, tornados e incendios que afectan directamente los costos de restauración y, potencialmente, la responsabilidad legal pese a la legislación mitigante de Kansas.
- Costo de fondeo del plan de capital. Un deterioro de condiciones de mercado de capitales o de la calificación crediticia encarecería el fondeo de todo el plan de US$21,6bn, con efecto directo en el retorno neto para el accionista.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROE 9% no supera la vara del 10% (retorno regulado por diseño).
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 3.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +5%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.





