General Mills (GIS)
Consumo básico / Alimentos empacados
Un gigante de alimentos empacados (Cheerios, Pillsbury, Blue Buffalo, Häagen-Dazs) con el volumen orgánico de su segmento núcleo cayendo por tercer año consecutivo y la palanca de precio ya invertida a negativo. A $33 (P/E 10× sobre la utilidad ajustada) el mercado ya descuenta el declive: valuando a 12,5× (centro de una banda propia de un consumo básico en declive estructural), base 5a $42 (+5%/año precio, +12% con dividendo): Infravalorado — el retorno depende del dividendo, no de un re-rating.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de General Mills (GIS) en $42 por acción a cinco años. Con la acción en $32,70 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,1% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-23.
- Precio
- $32,70
- Valor intrínseco (5a, base)
- $42
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,1%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +27%
Lo esencial
- General Mills es uno de los mayores fabricantes de alimentos empacados del mundo (Cheerios, Betty Crocker, Pillsbury, Blue Buffalo, Häagen-Dazs, Progresso), con escala de manufactura (41 plantas) y una cartera de más de 100 marcas en 100 países.
- Pero el volumen orgánico del segmento núcleo (North America Retail, ~57% del revenue) cae por tercer año consecutivo (-4pts FY24, -2pts FY25, -1pt FY26), y la palanca de precio ya se invirtió: de +3pts en FY24 a -2pts en FY26 — hoy la compañía baja precio y aun así pierde volumen, con la utilidad ajustada cayendo dos años seguidos ($4,52→$4,21→$3,55).
- A $33 el P/E (10× sobre la utilidad ajustada) ya refleja el declive, muy por debajo de un consumo básico sano (16-22×). Valuando a 12,5× (el centro de la banda propia de un consumo básico en declive estructural), base 5a $42: Infravalorado — el retorno viene sobre todo del dividendo (rendimiento 7,5%), no de un re-rating de múltiplo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 12,1%/año = 5,0% apreciación + 7,1% dividendo. El precio objetivo ($42) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $71 · Múltiplos $45) supera el precio de mercado ($33).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $33 cotiza ~26,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$45); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($42) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$29.
Tesis
El negocio
General Mills es un fabricante de alimentos empacados de escala global, con una cartera amplia de marcas reconocidas. Pero el negocio está en un declive estructural, no en un bache cíclico: el volumen orgánico del segmento núcleo cae por tercer año consecutivo, la palanca de precio ya se agotó (pasó a negativa), y la utilidad ajustada cae dos años seguidos sin señales de estabilización — los tres criterios concurrentes de un consumo básico de marca en declive, no de uno simplemente barato.
La valuación
Un bien de consumo básico en declive estructural se valúa por P/E sobre la utilidad neta ajustada, en una banda propia de 11-14× —muy por debajo del 16-22× de un consumo básico sano— porque el declive es secular. A $33 General Mills cotiza a 10× la utilidad ajustada TTM ($3,55/acción), ya por debajo del piso de esa banda: el mercado no está ignorando el declive, lo está incorporando al precio. El escenario base usa el múltiplo del centro de la banda (12,5×) — ni el piso, que exigiría que el declive siga acelerando, ni el techo, que exigiría una estabilización de la utilidad que los filings todavía no muestran — sobre una utilidad ajustada que cae hacia el punto medio de la guía de FY27 ($3,10) y luego se estabiliza de forma modesta. Eso da $42/acción a cinco años.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El caso no descansa en un re-rating del múltiplo —sería apilar optimismo sobre un negocio que todavía no estabilizó ni su volumen ni su utilidad—; descansa en el flujo real: el dividendo (rendimiento 7,5% al precio de hoy) más un crecimiento de precio modesto. Veredicto: Infravalorado.
Qué vigilar
El termómetro central es si el volumen orgánico de North America Retail toca piso (la trayectoria -4/-2/-1 puntos sugiere una desaceleración de la caída, no todavía una estabilización) y si la palanca de precio vuelve a ser positiva sin sacrificar más volumen. Segundo, si la productividad de Holistic Margin Management (meta $3.000M acumulados a FY2030) compensa la inflación de insumos guiada (4-5% en FY27) para frenar la caída de la utilidad ajustada. Tercero, la sostenibilidad del dividendo: el pago sobre el flujo de caja libre real superó el 100% en el FY2026 y la recompra se recortó con fuerza para protegerlo (en los últimos doce meses, sin recompras, el pago es ~85%); un deterioro adicional de esa cobertura sería la señal de alarma.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada TTM al 30-ago-2026 (FY2026 US$1.912M − 1T FY26 US$469M + 1T FY27 US$404M; ex cargos del FY2026 que siguen dentro de la ventana —deterioros de goodwill y marcas, pérdida de valuación de Brasil y reestructuración—; el GAAP del TTM es una pérdida de US$0,90bn por esos cargos no monetarios) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,8 bn | 0.957 | $1,7 bn |
| 2 | $1,8 bn | 0.916 | $1,6 bn |
| 3 | $1,8 bn | 0.876 | $1,5 bn |
| 4 | $1,7 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $1,7 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($33) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-17,3%/año) del que proyectamos (-1,6%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta ajustada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 18,297 | 17,574 | 17,538 | 17,573 | 17,661 | 17,803 |
| crecimiento | — | -4% | -0% | +0% | +1% | +1% |
| OCF | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.2 |
| margen OCF | 11,3% | 12,0% | 11,9% | 12,0% | 12,1% | 12,2% |
| Capex total | 0,521 | 0,545 | 0,55 | 0,555 | 0,56 | 0,565 |
| Capex mantenimiento | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.7 | 2.5 | 2.5 | 2.5 | 2.6 | 2.6 |
| margen EBIT | 14,9% | 14,3% | 14,1% | 14,3% | 14,5% | 14,8% |
| NOPAT | 2.2 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 |
| D&A | 0,556 | 0,56 | 0,565 | 0,57 | 0,575 | 0,58 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 1.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 30.8 | 30.5 | 30.3 | 30.1 | 29.8 | 29.6 |
| EV / FCF growth | 19,9x | 19,5x | 19,7x | 19,4x | 18,9x | 18,4x |
| EV / FCF maintenance | 19,9x | 19,5x | 19,7x | 19,4x | 18,9x | 18,4x |
| EV / Owner earnings | 16,7x | 18,5x | 18,7x | 18,3x | 17,9x | 17,4x |
| EV / NOPAT | 14,3x | 15,4x | 15,5x | 15,1x | 14,7x | 14,3x |
| EV / EBIT | 11,2x | 12,2x | 12,2x | 11,9x | 11,6x | 11,3x |
| EV / Sales | 1,7x | 1,7x | 1,7x | 1,7x | 1,7x | 1,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,44 | $2,48 | $2,51 | $2,55 | $2,59 | $2,63 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $37 | $37 | $38 | $40 | $42 |
| Rendim. total vs precio | — | (+23%) | (+15%) | (+13%) | (+13%) | (+12%) |
Bien de consumo básico de marca en declive estructural: se valúa por P/E sobre la utilidad neta ajustada, que da el valor del equity de forma directa, sin puente EV→equity. Grilla rodante: el año-0 es el TTM al 30-ago-2026 (ingresos US$18,30bn: FY2026 US$18,42bn − 1T FY26 US$4,52bn + 1T FY27 US$4,39bn, armados por niveles desde el comunicado del 23-sep-2026; la ventana todavía contiene la 53ª semana de FY2026 y las ventas de Brasil). El resultado GAAP del TTM es una pérdida (resultado operativo −US$0,21bn; utilidad neta −US$0,90bn) por los cargos del FY2026 que siguen dentro de la ventana —deterioros de goodwill y marcas (North America Pet, Nudges, Uncle Toby's, True Chews, CPW) y la pérdida de valuación de US$1,03bn por la desinversión de Brasil—, mientras la ganancia de US$1,05bn por la venta del yogur de EE.UU. (1T FY26) ya salió de la ventana. El año-0 va normalizado sin esos cargos, que no mueven el valor porque la métrica es la utilidad ajustada: resultado operativo ajustado TTM US$2,73bn (US$2.812M del FY2026 − US$711M del 1T FY26 + US$634M del 1T FY27; margen 14,9%) y utilidad neta ajustada TTM US$1,85bn (US$1.912M − US$469M + US$404M; margen 10,1%; utilidad ajustada por acción US$3,55 − US$0,86 + US$0,75 = US$3,44). El FY2026 se toma de la conciliación que incluye participaciones no controladoras y los dos trimestres de la que es atribuible a General Mills; la diferencia no se separa. La tasa impositiva es la efectiva ajustada del FY2026 (21,1%; 23,4% en el 1T FY27). El año 1 arranca de la guía reafirmada el 23-sep-2026, con sus dos anclas: ventas orgánicas entre −1,5% y +0,5% (el efecto neto de desinversiones, tipo de cambio y 53ª semana resta ~4% a las ventas reportadas), resultado operativo ajustado entre −13% y −8% en moneda constante sobre la base de US$2,8bn y utilidad ajustada de US$3,00 a US$3,20 por acción. El año 1 es la ventana de doce meses posterior al 30-ago-2026 y se arma por niveles: ejercicio FY2027 al punto medio (ventas US$17,60bn; resultado operativo ajustado US$2,52bn; utilidad por acción US$3,10) menos el 1T FY27 reportado, más un 1T FY28 igual al 1T FY27 con −0,5% orgánico. Resultan ventas de US$17,57bn (−4,0% contra el TTM por el lapeo de la 53ª semana, la salida de Brasil y el orgánico de −0,5%, no por una caída adicional de demanda), margen operativo ajustado de 14,3% y margen neto ajustado de 9,4%. Se declara que el 1T FY28 no descuenta las ventas de Brasil (desinversión cerrada el 2-sep-2026, ventas no reveladas en el comunicado), de modo que el año 1 puede estar sobrestimado en una fracción de un trimestre de esas ventas. Los escenarios adverso y favorable anclan el año 1 en los extremos de la misma guía (orgánico −1,5% / +0,5%; resultado operativo ajustado −13% / −8%; utilidad por acción US$3,00 / US$3,20). Desde el año 2 la senda de ventas conserva la trayectoria previa (−0,2%, +0,2%, +0,5%, +0,8%): tras el valle del año 1, que tiene causa con nombre, no hay reaceleración. El margen operativo ajustado recupera de forma gradual y modesta vía productividad (al menos US$750M de ahorro en FY2027), sin proyectar una reversión al nivel de FY2023-25 que los filings no respaldan. El múltiplo de salida (12,5× base) es el centro de una banda propia [11-14×] de un consumo básico en declive estructural —muy por debajo del 16-22× de un consumo básico sano— porque el declive es secular, no cíclico; adverso 11× (el declive no se detiene) / favorable 14× (el declive se confirma estabilizado). El conteo de acciones se mantiene en 537,9M en los tres escenarios: en los últimos doce meses el dividendo (US$1,31bn; US$2,44 por acción) absorbió ~85% del flujo de caja libre (US$1,55bn) y no hubo recompras desde el 1T FY26 (US$500M; el FY2024 había cerrado en US$2.002M), así que no se acredita una recompra que la conducta revelada no muestra. El flujo retenido (~15%, ~US$0,23bn por año) se acumula como caja o repago de deuda, equivalentes en el puente, y se imputa una sola vez.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl volumen núcleo no se estabiliza y la palanca de precio sigue negativa; año 1 en el extremo bajo de la guía (orgánico −1 · base ~11× P/E (piso de la banda; declive sin estabilizar) | $25 3,1% | $29 5,7% | $33 8,1% |
| BaseAño 1 en el punto medio de la guía de FY27 (orgánico −0 · base ~12,5× P/E (centro de la banda propia de un consumo básico en declive estructural) | $35 9,2% | $42 12,1% · caso base | $48 14,7% |
| BullEl volumen toca piso antes de lo guiado y la productividad compensa la inflación de insumos; año 1 en el extremo alto de la guía (orgánico +0 · base ~14× P/E (techo de la banda; declive confirmado estabilizado) | $47 14,4% | $55 17,6% | $64 20,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $42 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $33, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $42 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $45. Frente al precio actual de mercado ($33), el margen de seguridad es 26,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E de hoy 10× (sobre la utilidad ajustada) refleja correctamente el declive — no es una ganga oculta ni una trampa de valor evidente.
- Reverse-DCF. El precio de hoy no exige crecimiento — consistente con un negocio en declive; el retorno depende sobre todo del dividendo.
- Margen de seguridad. El retorno total esperado en la base es modesto y descansa mayormente en el dividendo, no en la apreciación del múltiplo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. Sobre el capital invertido real del balance ($20.465M de cierre, $22.095M promedio del ejercicio) la utilidad operativa ajustada después de impuestos rinde ~10,1%: justo en la vara del 10%, no cómodamente encima. El retorno incremental no se puede medir en este ejercicio —la utilidad y el capital se contrajeron a la vez— y no hay capex de crecimiento identificable que evaluar.
- Margen y estabilidad. El margen operativo ajustado cayó ~190pb en el año, sin señales de estabilización todavía.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre real es consistente con la utilidad ajustada, y cubre el dividendo (~85% de pago en los últimos doce meses), pero en el FY2026 no alcanzó para cubrir el dividendo más la recompra combinados.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento por segmento en FY2026 está desbalanceado por desinversiones y M&A, no solo por demanda: North America Retail (el segmento núcleo, ~57% del revenue) cae -11,2% en gran parte por la venta del negocio de yogur de EE.UU. (dentro de este segmento) y el volumen orgánico negativo (-1pt); International sube +8,8% por la adquisición y el mix; North America Pet sube +5,8% (adquisición de Whitebridge Pet Brands) pese al volumen orgánico -5pts, compensado por precio/mezcla +2pts; North America Foodservice cae -5,7%. La lectura orgánica (que excluye desinversiones/M&A/53ª semana) es la que sostiene la senda: volumen núcleo negativo tres años seguidos con la palanca de precio agotada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo empacado es volumen × precio/mezcla. En General Mills el volumen orgánico del segmento núcleo (North America Retail) cae por tercer año consecutivo (-4pts FY24, -2pts FY25, -1pt FY26) y la palanca de precio ya se invirtió (de +3pts a -2pts) — hoy la compañía baja precio y aun así pierde volumen, la evidencia directa de que el foso de marca está bajo presión. El crecimiento reportado por segmento (Internacional +8,8%, North America Pet +5,8%) está inflado por M&A/desinversiones, no por demanda orgánica sana. El dividendo por acción ($2,44 corriente) sigue creciendo pero desacelerando con fuerza (de +9,3% a +1,7% anual).
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $19,9 bn | $19,5 bn (-2%) | $18,4 bn (-5%) | $18,3 bn (-4%) | $17,6 bn (-4%) | $17,5 bn (-0%) | $17,6 bn (+0%) | $17,7 bn (+1%) | $17,8 bn (+1%) |
Operating income | $3,4 bn | $3,3 bn (-4%) | $0,9 bn (-73%) | -$0,2 bn | $2,5 bn (-8%) | $2,5 bn (-1%) | $2,5 bn (+2%) | $2,6 bn (+2%) | $2,6 bn (+2%) |
Net income | $2,5 bn | $2,3 bn (-8%) | -$0,1 bn | -$0,9 bn | $1,7 bn (-11%) | $1,6 bn (-2%) | $1,6 bn (+1%) | $1,7 bn (+2%) | $1,7 bn (+2%) |
FCF (owner earnings) | $2,5 bn | $2,3 bn (-9%) | $1,6 bn (-29%) | $1,5 bn | $1,5 bn (+0%) | $1,6 bn (+0%) | $1,6 bn (+0%) | $1,6 bn (+2%) | $1,6 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El reportado está maquillado por desinversiones/M&A/53ª semana; el orgánico del segmento núcleo muestra volumen negativo tres años seguidos.
- Motor del crecimiento. Ni volumen ni precio: la palanca de precio se invirtió a negativa mientras el volumen sigue cayendo.
- Deceleración y ciclo. No es un ciclo transitorio: es un declive secular sin señales claras de estabilización en la utilidad.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
General Mills fabrica y comercializa alimentos de marca —humanos y para mascotas— y los vende principalmente a través de una fuerza de ventas directa a supermercados, mayoristas, clubes de membresía, farmacias, minoristas de comercio electrónico, distribuidores de foodservice y tiendas especializadas en mascotas. Las categorías centrales son bocadillos, cereal listo para consumir, comidas convenientes, alimento natural para mascotas, masa refrigerada/congelada, mezclas para hornear, y helado súper premium.
La monetización es la clásica de un bien de consumo empacado: volumen de unidades × precio por unidad, con el mix de categorías y el poder de fijación de precio de marca determinando el margen. Un negocio complementario de comercialización de granos da acceso a mercados de trigo y avena y usa derivados para gestionar la posición neta de inventario. Opera bajo cuatro segmentos —North America Retail, International, North America Pet y North America Foodservice— más dos sociedades conjuntas al 50% (Cereal Partners Worldwide con Nestlé para cereal fuera de Norteamérica, y Häagen-Dazs Japan para helado en Japón).
Escala y posición competitiva
Más de 100 marcas vendidas en 100 países en seis continentes, con ~30.000 empleados y 41 instalaciones de producción (27 en EE.UU.), ~16 millones de pies cuadrados de espacio de almacén/distribución. El 20% del revenue consolidado se genera fuera de Estados Unidos. Walmart es el único cliente que supera el 10% de las ventas consolidadas, con 22% del total y 31% del segmento North America Retail — una concentración de cliente que le da un poder de negociación considerable.
Compite con fabricantes de marca multinacionales y locales, y cada vez más con marca propia vendida a precios más bajos — la propia compañía reconoce en sus filings que la consolidación del canal minorista aumenta el poder de negociación de los clientes grandes.
El foso: por qué cuesta competir
El foso histórico se apoya en dos pilares: un portafolio de marcas reconocidas (Cheerios, Betty Crocker, Pillsbury, Häagen-Dazs, Blue Buffalo, Progresso) protegidas por registro de marca renovable, y una escala de manufactura y distribución (41 plantas, red de almacenes, la operación de comercialización de granos) difícil de replicar rápido. Las sociedades conjuntas al 50% extienden el alcance de marca sin capital pleno.
Pero la evidencia reciente muestra ese foso bajo presión real: la palanca de precio/mezcla de North America Retail se invirtió de +3 puntos (FY2024) a -2 puntos (FY2026) mientras el volumen sigue cayendo — la marca ya no sostiene el precio frente a la marca propia y la competencia de valor.
Dirección del foso y amenazas
El foso está en dirección erosiva, no estable. Tres señales concurrentes lo confirman: (1) el volumen orgánico del segmento núcleo cae por tercer año consecutivo (-4pts FY24, -2pts FY25, -1pt FY26); (2) la palanca de precio ya no compensa —pasó de positiva a negativa— y la compañía reconoció $1,89bn de deterioros de goodwill/marcas en FY2026 (North America Pet, Nudges, Uncle Toby's, True Chews); (3) el capex del FY2026 ($539,9M) ya está por debajo de la depreciación ($555,2M) — sin una pista de reinversión visible que revierta la tendencia.
Otras amenazas: el riesgo explícito de los medicamentos para pérdida de peso (GLP-1) sobre los hábitos alimenticios, la volatilidad de commodities sin cobertura total, y la concentración en Walmart (22%/31% de las ventas).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo cotidiano de marca, persiste, pero cede terreno frente a la marca propia y las alternativas de valor.
- Poder de precio. La palanca de precio/mezcla de North America Retail se invirtió: de +3pts (FY24) a -2pts (FY26) — hoy baja precio y aun así pierde volumen.
- Moat y su dirección. Amplio por cartera de marcas y escala, pero en dirección claramente erosiva (tres años de volumen negativo).
- Ciclo del capital. Consolidación del canal minorista + marca propia ganando espacio — capital entrando a la competencia de valor, no saliendo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$13,0bn (~4,7× el resultado operativo ajustado de $2,8bn) — elevado para un consumo básico en declive.
- Cobertura y caja. En el FY2026 el flujo de caja libre real no cubrió el dividendo más la recompra combinados (pago ~112%); en los últimos doce meses, sin recompras, el pago es ~85%.
- Dividendo. Siguió creciendo (10 aumentos consecutivos), pero desacelerando con fuerza (de +9,3% a +1,7% anual) por la presión de caja.
Quién dirige
- El dividendo por acción subió en cada uno de los últimos cuatro ejercicios (FY23-FY26: $2,16 → $2,36 → $2,40 → $2,44), pero el ritmo desacelera con fuerza (de +9,3% a +1,7% anual).
- La recompra se recortó con fuerza (de $2.002M en FY24 a $500M en FY26) mientras el flujo de caja libre real se comprimía — el dividendo se protegió antes que la recompra.
- La compañía reconoció $1,89bn de deterioros de goodwill/marcas no monetarios en FY2026 (North America Pet, Nudges, Uncle Toby's, True Chews, CPW) — una revisión a la baja de los supuestos de crecimiento y rentabilidad de esas líneas.
- El 30-sep-2026 el directorio anunció que Dana McNabb, directora de operaciones desde el 1-jun-2026, sucederá a Jeffrey Harmening como directora ejecutiva a partir del 1-ene-2027, y que Harmening pasará a presidente ejecutivo del directorio (8-K del 30-sep-2026).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin datos verificados de ownership de insiders en esta extracción (proxy DEF 14A no parseado).
- Asignación de capital. En el FY2026 el pago (dividendo + recompra) superó el FCF real del año (~112%); la recompra se recortó con fuerza (de $2.002M a $500M) y no hubo compras en los últimos doce meses, con el dividendo protegido.
- Integridad / normalización. La compañía desglosa con detalle los cargos no monetarios (deterioros, pérdida de valuación de Brasil, reestructuración) en las notas del 10-K.
Por qué está barata
- Venta forzada por el resultado contable: la compañía reconoció deterioros de goodwill/marcas de $1,89bn más una pérdida de valuación de $1,03bn por la desinversión de Brasil — el tipo de cargo no monetario que castiga el GAAP sin necesariamente destruir el valor intrínseco.
- Pero también hay una fuente de descuento estructural genuina, no solo percepción: el volumen orgánico del segmento núcleo lleva tres años cayendo con la palanca de precio agotada, y la utilidad ajustada cae dos años seguidos ($4,52→$4,21→$3,55) sin señales claras de estabilización.
- La guía de FY27 (ventas orgánicas -1,5%/+0,5%, utilidad operativa ajustada -8%/-13%) confirma que el mercado no está sobre-reaccionando: el propio management guía otro año de contracción.
Hay elementos de motivated-sellers (los deterioros no monetarios), pero conviven con una fuente estructural real (el declive de volumen del segmento núcleo). No es una ganga evidente: el múltiplo bajo (10× hoy) refleja correctamente un negocio que todavía no estabilizó su utilidad. El caso de inversión, si existe, depende del dividendo (rendimiento 7,5%) y de que el declive se modere hacia el punto medio de la banda, no de un re-rating. El precio cotiza muy por debajo de su máximo de 52 semanas; la búsqueda de una causa puntual (a la fecha de la actualización, 10-oct-2026) no encontró una fuente primaria distinta de los resultados y la guía de FY27: la caída es compatible con la contracción de la utilidad ajustada y se declara el hueco.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+32% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +125% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen orgánico de North America Retail no se estabiliza y la palanca de precio sigue negativa — la compañía no puede recuperar volumen ni margen simultáneamente.
- El deterioro de $1,89bn en FY2026 se repite: Blue Buffalo y Progresso muestran cobertura decreciente en el test de deterioro; un cambio en los supuestos de flujo de caja descontado dispara otro cargo.
- En el FY2026 el pago sobre el FCF real fue ~112% y obligó a recortar la recompra; en los últimos doce meses, sin recompras, es ~85%, de modo que una nueva caída del flujo presionaría primero la recompra y, en el peor caso, el dividendo — el ancla del retorno total.
- La inflación de insumos (guiada 4-5% en FY27) supera la productividad HMM y el margen se comprime aún más.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La productividad HMM (meta $3.000M acumulados a FY2030) compensa la inflación de insumos y el margen operativo ajustado se estabiliza antes de lo guiado.
- El volumen de North America Retail toca piso (ya desaceleró de -4 a -1 puntos en tres años) y el mix hacia mascotas (North America Pet, +5,8% en FY26) sostiene el crecimiento consolidado.
- El reordenamiento de portafolio (venta de yogur, adquisición de Whitebridge Pet Brands) mejora el mix hacia categorías de mayor margen.
- El dividendo (rendimiento 7,5%) sostiene el retorno mientras el negocio se estabiliza, sin necesidad de un re-rating del múltiplo.
Riesgos — qué rompe la base
- Volumen núcleo sin estabilizar. El disconfirmador central: si el volumen orgánico de North America Retail no toca piso, la base entera se revisa a la baja.
- Concentración de cliente (Walmart). 22% de las ventas consolidadas, 31% de North America Retail — poder de negociación considerable.
- Deterioro de goodwill/marcas adicional. $1,89bn ya reconocidos en FY2026; Blue Buffalo y Progresso muestran cobertura decreciente en el test de deterioro.
- Endeudamiento y pago sobre el FCF real. El pago (dividendo + recompra) superó el 100% del FCF real en el FY2026 — presión sobre la sostenibilidad de la asignación de capital.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento, creciendo -2% — sin PEG concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 16% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -17% vs nuestro -2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -17%, dentro de lo que proyectamos (-2%) — la historia cierra con los números.






