HCA Healthcare (HCA)
Salud / Servicios hospitalarios
Operador hospitalario privado de Estados Unidos con 190 hospitales y una recompra que la senda modela en cerca del 4% de las acciones por año. A ~$459 (14× el resultado operativo neto de la participación no controlante, tras el recorte de guía de julio de 2026), base 5a ~$530 (+3%/año precio, +4% con dividendo): Preserva valor — el retorno depende de que el golpe regulatorio de 2026 sea de nivel y no de tendencia.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de HCA Healthcare (HCA) en $530 por acción a cinco años. Con la acción en $458,60 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (ex-99.1) resultados del segundo trimestre de 2026 y guía revisada. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $458,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $530
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Escala real: 190 hospitales y 121 centros de cirugía ambulatoria en 19 estados y Inglaterra, con 320.000 empleados. Texas y Florida concentran el 51% de los ingresos, con 102 de los 190 hospitales — densidad local que es a la vez la fuente de la ventaja y la concentración de riesgo.
- El motor del valor por acción es la recompra: las acciones diluidas cayeron de 294,7 millones en 2022 a 222,8 en el segundo trimestre de 2026, cerca del 7% anual, con 10.067 millones gastados en 2025. La utilidad agregada crece mucho menos que la utilidad por acción.
- El año 2026 trae un golpe regulatorio identificado y acotado: la guía revisada el 14 de julio de 2026 recortó el techo de la utilidad atribuible a 6.300-6.700 millones, por la expiración de los créditos de prima mejorados de los seguros del mercado individual (impacto de 1.000 a 1.200 millones) parcialmente compensada por los programas suplementarios de Medicaid (de 300 a 500 millones a favor).
- El apalancamiento es la contracara: 49.718 millones de deuda total contra un patrimonio contable negativo de 6.642 millones. La deuda es el resultado deliberado de financiar recompra, no de un deterioro operativo, pero deja poca holgura si el flujo se comprime.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,7%/año = 2,9% apreciación + 0,8% dividendo. El precio objetivo ($530) es ex-dividendo; los $19 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($459) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $459 cotiza ~3,7% por encima de su valor traído a hoy (~$442); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($530) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$276.
Tesis
El negocio
HCA es un operador hospitalario privado de Estados Unidos y un negocio de retornos altos sobre un capital contable deprimido: el resultado operativo normalizado del año móvil a junio de 2026 es de 11.764 millones sobre ingresos de 78.013, con un retorno sobre el capital invertido muy por encima de la vara del 10%. El foso es local y real, pero se está angostando: el pago neutral por lugar de prestación y la migración de procedimientos al ambulatorio le sacan volumen de mayor margen al hospital tradicional.
La valuación
Un operador hospitalario se valúa a nivel de empresa por múltiplo del resultado operativo antes de impuestos (EV/EBIT), que es la clase de ganancia con que está calibrada la banda del arquetipo de 9 a 13 veces. Del resultado se descuenta la participación no controlante por su equivalente antes de impuestos, porque es material: 1.013 millones sobre 7.853 de utilidad consolidada del año móvil, el 13%, por las empresas conjuntas con las que HCA opera muchos hospitales. La deuda de 49.718 millones y la caja de 1.013 entran una sola vez, en el puente hacia el valor por acción.
El escenario base arranca en las dos anclas de la guía revisada el 14 de julio de 2026 (ingresos de 77,0 a 79,5 mil millones y utilidad atribuible de 6,3 a 6,7 mil millones), pasa por un año 1 casi plano y de ahí recupera a un crecimiento durable de ~5%, con el margen operativo neto de la participación no controlante subiendo de 13,4% a 14,4% y el margen neto de 8,3% a 9,0%. Con el múltiplo comprimiendo de 14× a 10,2 veces y la recompra retirando cerca del 4% de las acciones por año, el valor a cinco años es ~$530 por acción, o sea +3% anual de precio y +4% con el dividendo.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El escenario adverso (+4%) supone que la pérdida de asegurados del mercado individual no se lapea sino que se acumula con el recorte de los programas suplementarios de Medicaid a partir de 2028, y ahí el margen neto baja a 7,5% con el múltiplo en el piso de la banda; el favorable (+4%) supone que el golpe es de un solo año y que la palanca operativa devuelve el margen por encima de 9,5%. La distancia entre los dos extremos es grande justamente porque el apalancamiento amplifica cualquier movimiento del margen: 49.718 millones de deuda contra un patrimonio contable negativo.
Qué vigilar
El disconfirmador es la mezcla de pagadores. Hay que seguir trimestre a trimestre la evolución de las altas de pacientes sin seguro y de la atención no compensada: si la expiración de los créditos de prima mejorados empuja esa curva más rápido de lo que la compañía guió, el margen se comprime antes de que el volumen lo compense. El segundo termómetro es el calendario de los programas dirigidos y suplementarios de Medicaid, que aportaron 6.200 millones de ingresos en 2025 y cuya protección por antigüedad empieza a limitarse en 2028.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible a HCA del año móvil a junio de 2026, normalizada: 6,840 menos la porción después de impuestos (0,334 a la tasa efectiva del 20,9%) de los 423 millones antes de impuestos del programa de pagos dirigidos de Florida correspondientes a ejercicios anteriores a 2026 como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $6,8 bn | 0.957 | $6,5 bn |
| 2 | $7,2 bn | 0.916 | $6,6 bn |
| 3 | $7,5 bn | 0.876 | $6,6 bn |
| 4 | $7,9 bn | 0.839 | $6,6 bn |
| 5 | $8,3 bn | 0.802 | $6,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($459) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,4%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT — resultado operativo normalizado, neto de la participación no controlante. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 78,013 | 80,197 | 84,367 | 88,754 | 93,281 | 97,945 |
| crecimiento | — | +3% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 11.1 | 13.4 | 14.3 | 15.2 | 16.0 | 16.9 |
| margen OCF | 14,3% | 16,7% | 16,9% | 17,1% | 17,2% | 17,3% |
| Capex total | 5,127 | 5,25 | 5,5 | 5,75 | 6 | 6,25 |
| Capex mantenimiento | 3.3 | 3.4 | 3.6 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| Capex crecimiento | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| EBIT | 10.5 | 11.2 | 11.9 | 12.7 | 13.4 | 14.1 |
| margen EBIT | 13,4% | 13,9% | 14,1% | 14,3% | 14,3% | 14,4% |
| NOPAT | 8.3 | 8.8 | 9.4 | 10.0 | 10.6 | 11.1 |
| D&A | 3,674 | 3,75 | 3,95 | 4,15 | 4,35 | 4,55 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.0 | 8.1 | 8.8 | 9.4 | 10.0 | 10.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.8 | 10.0 | 10.7 | 11.4 | 12.1 | 12.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 6.5 | 6.7 | 7.3 | 7.8 | 8.3 | 8.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 151 | 151 | 151 | 151 | 151 | 151 |
| EV / FCF growth | 25,2x | 18,5x | 17,2x | 16,0x | 15,0x | 14,1x |
| EV / FCF maintenance | 19,4x | 15,1x | 14,1x | 13,2x | 12,4x | 11,7x |
| EV / Owner earnings | 23,2x | 22,5x | 20,8x | 19,3x | 18,2x | 17,1x |
| EV / NOPAT | 18,2x | 17,1x | 16,0x | 15,1x | 14,3x | 13,5x |
| EV / EBIT | 14,4x | 13,5x | 12,7x | 11,9x | 11,3x | 10,7x |
| EV / Sales | 1,9x | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,12 | $3,34 | $3,57 | $3,82 | $4,09 | $4,38 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 222,828 | 212,2 | 202,6 | 194,1 | 186,3 | 179,2 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,8% | -4,5% | -4,2% | -4,0% | -3,8% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $5,3 bn | $7,4 bn | $8 bn | $8,7 bn | $9,3 bn | $9,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $386 | $448 | $513 | $524 | $530 |
| Rendim. total vs precio | — | (-4%) | (+6%) | (+9%) | (+7%) | (+6%) |
Operador hospitalario capital-intensivo y muy apalancado: deuda total de 49,7 mil millones contra un patrimonio contable atribuible negativo, que pasó de −1.774 millones al cierre de 2023 a −6.642 al 30 de junio de 2026 al ritmo de la recompra. Se valúa a nivel de empresa por EV/EBIT: el múltiplo va sobre el resultado operativo antes de impuestos, normalizado, del que se descuenta la participación no controlante por su equivalente antes de impuestos, porque esa porción no es de la común. Es la misma clase de ganancia sobre la que está calibrada la banda del arquetipo. La deducción es material porque muchos hospitales operan en empresas conjuntas: la participación no controlante se lleva 1.013 millones de los 7.853 de utilidad consolidada del año móvil a junio de 2026, el 13%, que a la tasa efectiva del ejercicio 2025 (20,9%) equivalen a 1.281 millones antes de impuestos, o sea 1,64 puntos de margen en el año 0; la senda de margen operativo de los años 1 a 5 está expresada neta de esa deducción. La caja (1.013 millones) y la deuda (49.718 millones), ambas al 30 de junio de 2026, entran en el puente. El múltiplo de salida sobre ese resultado es de 10,2 veces en el caso base, 9 en el adverso y 12,2 en el favorable, dentro de la banda de 9 a 13 veces del arquetipo. El año 0 es el año móvil encadenado por niveles al cierre de junio de 2026 (ejercicio 2025 + primer semestre de 2026 − primer semestre de 2025, del comunicado del 24 de julio de 2026 y del 10-Q del segundo trimestre). Ingresos de 78,013 mil millones. Utilidad atribuible de 6,840, que se normaliza a 6,506 quitando la porción del programa de pagos dirigidos de Florida correspondiente a ejercicios anteriores a 2026 (980 millones de ingresos y 557 de gastos, 423 antes de impuestos). Resultado operativo consolidado de 12,187 (utilidad antes de impuestos de 9,871 más gasto por intereses de 2,316), que se normaliza a 11,764 por esos mismos 423 millones y queda en 10,483 una vez descontada la participación no controlante. Depreciación de 3,674 y capex de 5,127. El flujo operativo del año móvil es de 11,124 (14,3% de los ingresos) y se muestra sin normalizar: el 10-Q atribuye la caída del semestre a un aumento de cuentas por cobrar vinculado principalmente a los programas dirigidos y suplementarios de Medicaid y a mayores pagos de impuestos por los anticipos que en 2025 se difirieron al cuarto trimestre para los contribuyentes con sede en Tennessee. Son efectos de calendario, pero el filing no separa su importe, así que no se estima un nivel normalizado; desde el año 1 la senda (16,7%) queda en línea con el margen del ejercicio 2025 (12.636 sobre 75.600). El año 1 se ancla en las dos anclas de la guía revisada el 14 de julio de 2026: ingresos de 77,0 a 79,5 mil millones y utilidad neta atribuible de 6,3 a 6,7 mil millones. El escenario adverso y el favorable anclan en los extremos de ese mismo rango. La senda muestra un valle en el año 1 y recuperación después: es la expiración de los créditos de prima mejorados de los seguros del mercado individual y el ajuste de los programas suplementarios de Medicaid, un golpe de nivel que se anualiza y después se lapea, no una desaceleración estructural. La caja no crece —935 millones al cierre de 2023, 1.933 en 2024, 1.040 en 2025 y 1.013 al 30 de junio de 2026— porque el excedente se redespliega en capex y recompra; por eso el modelo no acumula caja y la recompra se muestra explícita en la senda de acciones, la misma para los tres escenarios. Esa senda modela una reducción de 4,3% anual compuesta entre el año 0 y el año 5 (de 222,8 a 179,2 millones), por debajo del 7,7% que revela la serie de acciones en circulación de los últimos doce meses (236,1 millones al 30 de junio de 2025 contra 218,0 al 30 de junio de 2026), y la diferencia se declara en vez de extrapolarse: la recompra del ejercicio 2025 (10,07 mil millones) superó al flujo de caja libre del mismo período (7,70 mil millones, flujo operativo de 12,64 menos capex de 4,94) y se apoyó en deuda nueva (8,47 mil millones emitidos contra 7,39 repagados, o sea 1,08 de emisión neta) sobre un balance que ya carga 49,7 mil millones con patrimonio contable negativo. El método no extrapola una recompra apalancada ni un ritmo que el flujo no sostiene por sí solo; la capacidad nominal del flujo del año móvil a junio de 2026 tras el dividendo es 5,9% del valor de mercado y la senda queda deliberadamente por debajo, consistente con un balance que no admite más apalancamiento.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza en el piso de la guía revisada (utilidad atribuible 6.300 millones · base ~9× el resultado operativo (piso de la banda del arquetipo) | $269 -9,1% | $316 -6,2% | $363 -3,6% |
| BaseEl año 1 se ancla en las dos anclas de la guía revisada el 14 de julio de 2026: ingresos de 77 · base ~10,2× el resultado operativo (parte baja de la banda del arquetipo) | $451 0,5% | $530 3,7% · caso base | $610 6,6% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía revisada (utilidad atribuible 6.700 millones · base ~12,2× el resultado operativo (cerca del techo de la banda del arquetipo) | $696 9,4% | $819 13,0% | $942 16,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $530 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $459, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $530 a 5 años más $19 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $442. Frente al precio actual de mercado ($459), el margen de seguridad es -3,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 14× el resultado operativo antes de impuestos y neto de la participación no controlante, con el múltiplo de salida en 10,2 veces, en la parte baja de la banda de 9 a 13 del arquetipo.
- El enfoque inverso. El descuento al valor presente a la tasa libre de riesgo asigna un múltiplo terminal muy por encima de lo que el mercado pagó jamás por un operador hospitalario, así que la lente de múltiplos manda y el valor presente queda como segunda lectura.
- Margen de seguridad. Retorno total +4% sobre un veredicto de Preserva valor; la distancia entre el escenario adverso y el favorable es amplia porque el apalancamiento amplifica cualquier movimiento del margen.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (104%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital vs la vara. Retorno sobre el capital invertido de ~20% contra la vara del 10% en el año móvil a junio de 2026, aunque inflado por un patrimonio contable negativo producto de la recompra.
- Margen y estabilidad. Margen operativo normalizado de 15,1% y margen neto atribuible de 8,3% en el año móvil a junio de 2026. El margen operativo consolidado osciló entre 13,6% y 19,4% en los ejercicios 2019 a 2025, sobre una estructura de costo mayormente fijo que da palanca en los dos sentidos.
- Calidad de la caja. Flujo operativo de 11.124 millones contra 7.853 de utilidad consolidada en el año móvil a junio de 2026, deprimido por el aumento de cuentas por cobrar de los programas de Medicaid; en el ejercicio 2025 fue de 12.636 contra 7.782. El capex de mantenimiento por la regla de Greenwald (unos 3.337 millones) queda por debajo de la depreciación (3.674), así que el retorno medido con flujo supera al contable.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
HCA reporta como una sola entidad consolidada, sin segmentos operativos con utilidad separada; el único desglose disponible es el de ingresos por los dos estados principales. Texas y Florida aportan el 51% de los ingresos con 102 de los 190 hospitales. El crecimiento es parejo entre los tres bloques, así que la concentración es un riesgo de exposición (huracanes, regulación estatal), no una diferencia de dinámica.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un operador hospitalario es volumen por precio y mezcla. En 2025 las altas equivalentes crecieron 2,9% (de 3.990.085 a 4.107.152) y el ingreso por alta equivalente 4,0%, que combinados dan el +7,1% de ingresos. Las cirugías de internación crecieron 0,9% y las ambulatorias cayeron 0,2%, la señal directa de la migración de procedimientos fuera del hospital. Las visitas a guardia crecieron 1,6% y la ocupación cerró en 73%. La exposición geográfica se muestra con los ingresos de Texas y Florida, que concentran el 51% del total, y con los programas dirigidos y suplementarios de Medicaid, que aportaron 6.200 millones en 2025.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $65 bn | $70,6 bn (+9%) | $75,6 bn (+7%) | $78 bn | $80,2 bn (+3%) | $84,4 bn (+5%) | $88,8 bn (+5%) | $93,3 bn (+5%) | $97,9 bn (+5%) |
Operating income | $8,6 bn | $9,4 bn (+10%) | $10,8 bn (+15%) | $10,5 bn | $11,2 bn (+7%) | $11,9 bn (+7%) | $12,7 bn (+6%) | $13,4 bn (+5%) | $14,1 bn (+5%) |
Net income | $5,2 bn | $5,8 bn (+10%) | $6,8 bn (+18%) | $6,5 bn | $6,7 bn (+3%) | $7,3 bn (+8%) | $7,8 bn (+8%) | $8,3 bn (+6%) | $8,8 bn (+6%) |
FCF (owner earnings) | $4,7 bn | $5,6 bn (+20%) | $7,7 bn (+36%) | $6 bn | $7 bn (+16%) | $8,1 bn (+16%) | $9,4 bn (+16%) | $10 bn (+7%) | $10,7 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El volumen crece de verdad: altas equivalentes +2,9% en 2025. El resto (+4,0% de ingreso por alta equivalente) mezcla tarifa y complejidad de casos.
- Motor del crecimiento. Envejecimiento poblacional, migración interna hacia Texas y Florida, y ganancia de participación local con redes completas por comunidad.
- Deceleración y ciclo. El año 1 se ancla en la guía revisada y queda casi plano: el golpe de la expiración de los créditos de prima mejorados es de 1.000 a 1.200 millones. La senda en valle está declarada, no suavizada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
HCA presta servicios de salud directamente: internación de agudos, cirugía ambulatoria, guardias de emergencia, urgencias, diagnóstico por imágenes, oncología, rehabilitación, atención domiciliaria y cuidados paliativos. La monetización es reembolso por servicio prestado bajo sistemas de pago prospectivo: una tarifa fija por alta según el grupo de diagnóstico en internación, por grupo de pago ambulatorio en consulta externa, por caso en rehabilitación y arancel fijo en los centros de cirugía ambulatoria. Las tarifas de Medicare se actualizan una vez por año mediante un índice de canasta de mercado ajustado por productividad, fijado para el ejercicio 2026 en +2,6% para internación.
El crecimiento se descompone en volumen por precio y mezcla. En 2025 las altas equivalentes crecieron 2,9% y el ingreso por alta equivalente 4,0%, que combinados dan el +7,1% de ingresos. El volumen es el componente lento y estructural (población, envejecimiento, participación local); el ingreso por alta equivalente recoge tanto la inflación de tarifas negociadas con los aseguradores privados como la mezcla de complejidad de los casos.
Escala y posición competitiva
Con 190 hospitales, 121 centros de cirugía ambulatoria y unos 320.000 empleados, HCA opera con densidad deliberada: 102 de sus hospitales están en Texas y Florida, que aportan el 51% de los ingresos consolidados (20.962 millones y 17.856 millones respectivamente en 2025). Esa densidad permite construir redes locales completas —hospital, ambulatorio, urgencias, imágenes, atención domiciliaria— apalancando compras nacionales, sistemas clínicos comunes y una plataforma única de historia clínica electrónica.
Compite contra hospitales sin fines de lucro, que gozan de exenciones impositivas y acceso a donaciones y financiamiento fiscal, contra hospitales de propiedad médica, y contra un número creciente de centros ambulatorios, guardias independientes y clínicas de urgencia que le sacan del edificio principal los procedimientos de mayor margen. El costo de atención no compensada llegó a 4.605 millones en 2025, desde 3.720 millones en 2023.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de HCA es local, no global. Un hospital de agudos con guardia abierta las veinticuatro horas, quirófanos, terapia intensiva y una plantilla médica afiliada es un activo que cuesta años y cientos de millones replicar, y en varios estados requiere además una autorización previa de necesidad. Sobre esa base HCA agrega dos ventajas de escala reales: poder de compra nacional sobre insumos y dispositivos, y una plataforma clínica y administrativa común que un hospital independiente no puede costear.
La tercera pata es el acceso al cuerpo médico: el propio filing identifica el número y la calidad de los médicos afiliados como uno de los dos factores determinantes de la posición competitiva de un hospital, y HCA alimenta ese acceso con formación propia a través del Galen College of Nursing y programas de residencia en varios de sus hospitales.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está angostando, y el propio filing lo dice. Varios estados están removiendo los requisitos de autorización previa de necesidad, que eran la barrera regulatoria de entrada. Los reguladores federales avanzan con el pago neutral por lugar de prestación y con la eliminación gradual entre 2026 y 2029 de la lista de procedimientos que Medicare sólo paga en internación: los dos movimientos trasladan procedimientos de mayor margen del hospital al ambulatorio, donde el reembolso es menor y donde el entrante especializado compite de igual a igual.
A eso se suma la concentración de pagadores privados, que aumenta su poder de negociación de tarifas, la escasez estructural de personal de enfermería con 35 hospitales ya sindicalizados, y la desventaja de costo de capital frente a los competidores sin fines de lucro, que HCA reconoce en su propio filing.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La demanda de atención hospitalaria de agudos es estructural y crece con el envejecimiento poblacional. La duda no es si habrá demanda sino dónde se prestará y a qué tarifa.
- Poder de precio. Limitado y asimétrico: cerca de la mitad de los ingresos se cobra a tarifas fijadas por el regulador, con una actualización de +2,6% para 2026, y la otra mitad se negocia contra aseguradores privados cada vez más concentrados.
- Moat y su dirección. Foso local real pero angosto y en erosión declarada: caen las autorizaciones previas de necesidad y el regulador empuja el volumen de mayor margen hacia el ambulatorio.
- Ciclo del capital. Está entrando capital al ambulatorio especializado (centros de cirugía, guardias independientes, clínicas de urgencia) y compite justamente por los procedimientos de mayor margen del hospital.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 104% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. 49.718 millones de deuda total contra un patrimonio contable negativo de 6.642. Es una elección de estructura, no un deterioro operativo, pero deja poca holgura.
- Cobertura y caja. Resultado operativo normalizado de 11.764 millones contra 2.316 de gasto por intereses (unas 5,1 veces) y flujo operativo de 11.124 millones en el año móvil a junio de 2026.
- Distribución vs flujo libre. Dividendo y recompra sumaron 9.373 millones contra 5.997 de flujo operativo neto de capex: se devuelve más de lo que se genera y la diferencia se financia con deuda.
Quién dirige
- Hazen es carrera cien por ciento interna: más de treinta años en HCA, con pasos por director de operaciones (2015-2016), presidente de Operaciones (2011-2015) y presidente del Grupo Occidental (2001-2011).
- La recompra es la palanca principal: 26,739 millones de acciones por 10.067 millones en 2025, contra 17,798 millones por 6.042 millones en 2024.
- El dividendo subió de 2,24 por acción en 2022 a un ritmo anual de 3,12 en 2026 (0,78 trimestral declarado el 26 de enero de 2026), un crecimiento cercano al 8% anual.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Dos vehículos de tenencia concentran el 32,9% del capital; los directores y ejecutivos como grupo suman 1,5%. Hay accionistas de referencia con peso real.
- Asignación de capital. La recompra retiró casi un cuarto de las acciones desde 2022, pero dividendo y recompra superan al flujo libre y la diferencia se financia con deuda sobre un patrimonio contable ya negativo.
- Integridad y normalización. El comunicado del 24 de julio de 2026 separa de forma explícita los 980 millones de ingresos y 557 de gastos del programa de Florida que corresponden a ejercicios anteriores, y la revisión de guía del 14 de julio expuso el recorte sin rodeos.
Por qué no está barata
- Vendedor motivado con causa identificada: la guía 2026 se revisó a la baja el 14 de julio de 2026 (utilidad atribuible de 6.300-6.700 millones contra 6.495-7.035 previos, y utilidad por acción de 28,70 a 30,50 contra 29,10 a 31,50).
- El mercado descuenta el cambio regulatorio como permanente: la expiración de los créditos de prima mejorados del mercado individual y el ajuste de los programas de Medicaid se leen como una reducción estructural de la mezcla de pagadores, no como un golpe de nivel de un solo ejercicio.
- El apalancamiento amplifica la lectura: con 49.718 millones de deuda y patrimonio contable negativo, cualquier compresión de margen se traduce en un movimiento mucho mayor de la utilidad por acción, y eso ensancha el descuento que exige el comprador marginal.
La fuente del descuento existe y tiene fecha: el comunicado de resultados del 24 de julio de 2026 y la revisión de guía del 14 de julio. La discrepancia entre percepción y realidad está en la duración, no en la existencia del golpe: el precio parece descontar que la pérdida de asegurados se acumula año tras año, mientras la guía la describe como un impacto de nivel de 1.000 a 1.200 millones parcialmente compensado por 300 a 500 millones de los programas suplementarios de Medicaid. Se leyó el comunicado y sí cambia el caso: es el ancla del año 1 y la razón de la senda en valle.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-27% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +84% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La pérdida de asegurados del mercado individual no se lapea sino que se acumula: las altas de pacientes sin seguro y la atención no compensada (4.605 millones en 2025, desde 3.720 en 2023) siguen creciendo y comprimen el margen por debajo del 7,5%.
- Los programas dirigidos y suplementarios de Medicaid, que aportaron 6.200 millones en 2025, se recortan cuando la protección por antigüedad empieza a limitarse en 2028, sin compensación de tarifas comerciales.
- El pago neutral por lugar de prestación se acelera y la migración al ambulatorio le saca al hospital los procedimientos de mayor margen más rápido de lo que HCA los captura en sus propios centros.
- El costo laboral se despega de las tarifas: ratios obligatorios de enfermería, escasez de personal y mayor sindicalización elevan el gasto por encima de lo que un reembolso fijado una vez por año puede absorber.
- El apalancamiento deja de ser una elección: con patrimonio contable negativo y una compresión de flujo, la recompra se corta y desaparece el principal motor de la utilidad por acción.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El golpe de 2026 es de un solo ejercicio: la base de comparación se lapea en 2027 y el crecimiento vuelve al 5-6% que el envejecimiento poblacional y la ganancia de participación local sostienen.
- La palanca operativa es alta sobre una estructura de costo mayormente fijo: cada punto de volumen adicional sobre una ocupación del 73% cae al margen con muy poco costo incremental.
- HCA captura la migración al ambulatorio en lugar de sufrirla: 121 centros de cirugía ambulatoria y 31 de endoscopía propios, con capex por caso muy inferior al de un hospital.
- La recompra sigue: con 7.692 millones de flujo operativo neto de capex en el ejercicio 2025 y un precio deprimido, cada dólar recomprado es más acretivo que en los últimos tres años.
- Una prórroga legislativa de los créditos de prima mejorados devolvería entre 1.000 y 1.200 millones de utilidad antes de impuestos que la guía ya descontó.
Riesgos — qué rompe la base
- Mezcla de pagadores. El disconfirmador central: la expiración de los créditos de prima mejorados del mercado individual empuja las altas de pacientes sin seguro y la atención no compensada, que ya subió de 3.720 a 4.605 millones entre 2023 y 2025.
- Pago neutral por lugar de prestación. La eliminación gradual entre 2026 y 2029 de la lista de procedimientos que Medicare sólo paga en internación traslada volumen de mayor margen al ambulatorio.
- Concentración geográfica. El 51% de los ingresos en Texas y Florida: los huracanes Helene y Milton costaron unos 250 millones en 2024.
- Costo laboral. Escasez de enfermería, ratios obligatorios en algunos estados y 35 hospitales sindicalizados, contra tarifas que se actualizan una vez por año.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 12% (EBIT/EV) + ROIC 21% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +12%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: efecto red, ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






