HP Inc. (HPQ)
Tecnología / Hardware de cómputo e impresión
HP combina dos economías distintas bajo un mismo balance: Personal Systems, hardware transaccional de márgenes finos que este trimestre facturó 18% más vendiendo 16% menos unidades, y Printing, un negocio de consumibles de mayor margen en erosión estructural. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de HP Inc. (HPQ) en $43 por acción a cinco años. Con la acción en $29,87 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,4% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $29,87
- Valor intrínseco (5a, base)
- $43
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,4%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +26%
Lo esencial
- El tercer trimestre fiscal 2026 superó el extremo alto de la guía: ingresos de $15.700 millones (12,5% arriba) y utilidad diluida no contable por acción de $0,83, de la que $0,11 son reintegros arancelarios.
- El crecimiento es de precio, no de volumen: Personal Systems facturó 18% más con las unidades 16% abajo (consumo 19% abajo, empresa 14% abajo), trasladando el alza de costos de memoria y almacenamiento.
- Printing, el negocio de mayor margen (18,1% contra 4,6% de Personal Systems), cayó 2% en ingresos y 7% en unidades de hardware: la erosión estructural del ecosistema de consumibles sigue su curso.
- La compañía elevó su guía del ejercicio: utilidad diluida contable por acción de $2,52 a $2,62, no contable de $3,19 a $3,29 (las dos con $0,19 de reintegros) y flujo de caja libre de $3.000 a $3.200 millones.
- El capital de trabajo negativo (cuentas por pagar a 151 días contra cuentas por cobrar a 41 días) sostiene un retorno sobre el capital invertido inusualmente alto, un rasgo de eficiencia de capital propio de los fabricantes de hardware, no necesariamente un foso competitivo durable.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,4%/año = 7,4% apreciación + 4,0% dividendo. El precio objetivo ($43) es ex-dividendo; los $7 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $80 · Múltiplos $40) supera el precio de mercado ($30).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $30 cotiza ~26,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$40); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($43) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$26.
Tesis
El negocio
HP combina un negocio de hardware transaccional de márgenes finos (Personal Systems, 4,6% de margen operativo en el trimestre) con un negocio de consumibles de mayor margen en declive estructural (Printing, 18,1%). La calidad es mixta: el retorno sobre el capital invertido es alto en apariencia por el capital de trabajo negativo y el patrimonio contable negativo, no por un foso amplio y durable; el foso real —los consumibles— está erosionando, con los ingresos de Printing 2% abajo y sus unidades de hardware 7% abajo en el trimestre.
La valuación
Se valúa por suma de las partes, cada segmento a su propio múltiplo de EV/EBIT dentro de la banda del arquetipo de fabricación de equipos (8-12×): Personal Systems a 8,5×, Printing a 10,5×. El valor a 5 años proyectado es $43, contra un precio de mercado de $30, lo que implica un Infravalorado con un retorno total (apreciación más dividendo) de +11% anual.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A los tres niveles de exigencia del método (4%, 10% y 15% anual), el precio actual deja un margen de -16% contra el precio máximo que sostiene un retorno del 15% anual, el estándar de una gran inversión.
Qué vigilar
El disconfirmador de la tesis es doble. El primero es la velocidad de la erosión de Printing: si la migración hacia tanques recargables y la presión de insumos no originales aceleran más rápido de lo modelado, el margen consolidado —hoy sostenido en buena medida por los consumibles— se comprime más de lo que compensa Personal Systems. El segundo, nuevo en este trimestre, es la calidad del crecimiento de Personal Systems: facturó 18% más vendiendo 16% menos unidades, así que el ingreso incremental es traslado de costos de memoria y almacenamiento. Cuando ese costo se normalice, el ingreso baja con él salvo que el volumen haya vuelto, y hoy el volumen va en la dirección contraria. Las dos variables se monitorean trimestre a trimestre, junto con la resolución de la sucesión ejecutiva.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación normalizado: resultado operativo sin el reintegro arancelario del trimestre, neto de la tasa efectiva del año móvil, más D&A menos capex de mantenimiento menos variación de capital de trabajo. Es deliberadamente menor que el flujo de mantenimiento del modelo, que parte del flujo operativo del año móvil, inflado por una dinámica favorable de capital de trabajo que la propia guía de flujo de caja libre del ejercicio no sostiene. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,9 bn | 0.957 | $2,8 bn |
| 2 | $3,1 bn | 0.916 | $2,8 bn |
| 3 | $3,3 bn | 0.876 | $2,9 bn |
| 4 | $3,5 bn | 0.839 | $2,9 bn |
| 5 | $3,6 bn | 0.802 | $2,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($30) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-13,3%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EBIT (EV/EBIT, suma de las partes). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 59,162 | 61,85 | 64,08 | 66 | 67,65 | 69,14 |
| crecimiento | — | +5% | +4% | +3% | +3% | +2% |
| OCF | 4.7 | 4.1 | 4.4 | 4.7 | 4.9 | 5.1 |
| margen OCF | 7,9% | 6,7% | 6,9% | 7,0% | 7,2% | 7,3% |
| Capex total | 0,812 | 0,85 | 0,88 | 0,91 | 0,94 | 0,97 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 3.1 | 3.2 | 3.4 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| margen EBIT | 5,2% | 5,1% | 5,3% | 5,5% | 5,8% | 6,0% |
| NOPAT | 2.7 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.4 | 3.6 |
| D&A | 0,93 | 0,96 | 0,99 | 1,02 | 1,05 | 1,08 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.9 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.9 | 3.4 | 3.6 | 3.8 | 4.0 | 4.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.1 | 3.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 4.2 | 4.2 | 4.2 | 4.2 | 4.2 | 4.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 32.7 | 32.7 | 32.7 | 32.7 | 32.7 | 32.7 |
| EV / FCF growth | 8,5x | 9,9x | 9,2x | 8,7x | 8,3x | 7,9x |
| EV / FCF maintenance | 8,3x | 9,7x | 9,0x | 8,5x | 8,1x | 7,8x |
| EV / Owner earnings | 13,9x | 13,7x | 12,6x | 11,5x | 10,6x | 10,0x |
| EV / NOPAT | 12,0x | 11,8x | 11,0x | 10,2x | 9,5x | 9,0x |
| EV / EBIT | 10,5x | 10,4x | 9,6x | 8,9x | 8,3x | 7,9x |
| EV / Sales | 0,6x | 0,5x | 0,5x | 0,5x | 0,5x | 0,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,20 | $1,26 | $1,32 | $1,39 | $1,46 | $1,53 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 927 | 901 | 876 | 852 | 828 | 805 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,8% | -2,8% | -2,7% | -2,8% | -2,8% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $29 | $33 | $37 | $40 | $43 |
| Rendim. total vs precio | — | (+1%) | (+8%) | (+11%) | (+11%) | (+11%) |
HP Inc. se valúa por suma de las partes: Personal Systems (hardware transaccional de márgenes finos, competencia de precio intensa) y Printing (consumibles de base instalada, mayor margen pero en erosión estructural por la migración hacia impresoras de tanque recargable). Cada pieza se valúa a EV/EBIT con su propio múltiplo dentro de la banda del arquetipo de fabricación de equipos (8 a 12 veces): Personal Systems 8,5 veces y Printing 10,5 veces; el múltiplo consolidado del año 5 (9,5 veces) se deriva de ponderar cada pieza por su participación en el resultado operativo terminal, no se autora directo. El modelo es a nivel de empresa, no de patrimonio: la caja inicial y la deuda reflejan el balance real (caja de $4.169 millones, deuda total de $9.160 millones) porque los segmentos reportan resultado de operaciones antes de intereses, y HP tiene patrimonio negativo. El año-0 es el TTM cerrado el 31 de julio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del tercer trimestre fiscal 2026 (8-K del 26 de agosto de 2026): ingresos de $59.162 millones y resultado operativo de $3.222 millones. Ese resultado se normaliza por los reintegros arancelarios que la compañía cuantifica y separa: $0,11 por acción en el trimestre, unos $123 millones antes de impuestos, que se restan y dejan el resultado operativo normalizado en $3.099 millones, un margen de 5,24%. El año 1 ancla en la guía elevada del mismo comunicado, tomada neta de esos reintegros: utilidad diluida contable por acción de $2,52 a $2,62 y no contable de $3,19 a $3,29 para el ejercicio 2026, las dos incluyendo $0,19 de reintegros, y flujo de caja libre elevado a $3.000-3.200 millones. La lectura importante del trimestre es de calidad del crecimiento, no de nivel: Personal Systems creció 18% en ingresos con las unidades cayendo 16% —consumo 19% abajo y empresa 14% abajo— o sea que todo el crecimiento es precio, y el precio sube porque suben los costos de memoria y almacenamiento que la compañía está trasladando. Eso no es volumen y no es durable: cuando el costo de componentes se normalice, el ingreso vuelve atrás con él. Por eso la senda de ingresos crece 4,5% en el año 1 y decelera a 2,2% al año 5, por debajo de lo que sugeriría extrapolar el 12,5% reportado del trimestre, y el margen operativo baja en el año 1 antes de recuperarse a 6,0% al año 5 conforme el plan de reestructuración del ejercicio 2026 rinde ahorros. La serie de margen neto del modelo pasa a base contable —el año-0 normalizado da 3,97%— en lugar de la base no contable que usaba la pasada anterior: la utilidad no contable de la compañía excluye reestructuración, amortización de intangibles y créditos de pensión, y mezclarla con un resultado operativo contable dejaba dos convenciones dentro de la misma tabla. La tasa impositiva es 12,3%, la efectiva del año móvil ($345 millones sobre $2.796 millones de resultado antes de impuestos), y no el 5,2% del ejercicio 2025, que era un artefacto de beneficios impositivos puntuales. La recompra se modela con una senda de acciones a 2,8% anual, exactamente la reducción neta revelada entre el tercer trimestre del ejercicio 2025 (954 millones de acciones diluidas) y el del 2026 (927 millones), sin acumulación de caja adicional: HP devuelve prácticamente todo su flujo vía dividendo y recompra y el excedente retenido se redespliega en repago de deuda y capital de trabajo, así que acumularlo además de retirar acciones con él sería contarlo dos veces.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLos ingresos crecen 2 · base Múltiplo consolidado comprimido a 7,5× EV/EBIT (Personal Systems ~7,0×, Printing ~8,5×), en el piso de la banda del arquetipo. | $16 -5,6% | $19 -3,1% | $22 -0,8% |
| BaseLos ingresos crecen 4 · base Múltiplo consolidado de 9,5× EV/EBIT en el año 5, resultado de ponderar Personal Systems a 8,5× (51% del EBIT terminal) y Printing a 10,5× (49%), ambos dentro de la banda 8-12× del arquetipo de fabricación de equipos. | $36 8,3% | $43 11,4% · caso base | $49 14,3% |
| AltoLos ingresos crecen 7 · base Múltiplo consolidado expandido a 11,0× EV/EBIT (Personal Systems ~10,0×, Printing ~12,0×), cerca del techo de la banda del arquetipo. | $72 22,6% | $85 26,3% | $97 29,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $43 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $30, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $43 a 5 años más $7 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $40. Frente al precio actual de mercado ($30), el margen de seguridad es 26,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El múltiplo de entrada hoy se ubica dentro de la banda del arquetipo, sin pagar prima por el crecimiento transitorio.
- Suma de las partes. Cada segmento se valúa con su propio múltiplo de EV/EBIT, evitando forzar un múltiplo único sobre un negocio de dos economías distintas.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a 5 años es sensible a la velocidad de erosión de Printing, que determina la ponderación de las dos piezas del año terminal.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 56% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (103%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Fuerte y guiada explícitamente por la compañía (US$2,8-3,0 mil millones para el ejercicio fiscal 2026).
- Retorno sobre el capital. Alto en apariencia, sostenido por capital de trabajo negativo más que por un foso amplio; se lee con ese matiz.
- Pista de reinversión. Limitada: capex por debajo de la depreciación, negocio predominantemente en modo de mantenimiento.
- Consistencia de la utilidad. Los cargos de reestructuración recurrentes distorsionan la comparación GAAP período a período.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Tasas interanuales del tercer trimestre fiscal 2026 y ponderaciones aproximadas por la mezcla de ingresos del mismo trimestre ($11.800 millones de Personal Systems y $3.900 millones de Printing). El crecimiento consolidado de 12,5% es un promedio ponderado que esconde dos cosas: que casi todo viene de Personal Systems y que ahí es precio y no volumen, con las unidades totales del segmento 16% abajo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Personal Systems muestra el efecto del recambio de equipos con inteligencia artificial en los ingresos junto con la compresión de margen por costos de componentes, pero el driver que hay que mirar es el de unidades: en el tercer trimestre fiscal 2026 el segmento facturó 18% más con 16% menos unidades, o sea que el crecimiento es enteramente de precio y viene del traslado del alza de costos de memoria y almacenamiento, no de demanda incremental. Printing muestra la erosión estructural declarada por la compañía —ingresos 2% abajo, consumibles 3% abajo y unidades de hardware 7% abajo— con un margen que se sostiene muy por encima del de Personal Systems pero que también retrocede, consistente con la migración hacia tanques recargables y la presión de insumos no originales.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $53,7 bn | $53,6 bn (-0%) | $55,3 bn (+3%) | $59,2 bn | $61,9 bn (+5%) | $64,1 bn (+4%) | $66 bn (+3%) | $67,7 bn (+3%) | $69,1 bn (+2%) |
EBIT | $3,5 bn | $3,8 bn (+10%) | $3,2 bn (-17%) | $3,2 bn | $3,4 bn (+4%) | $3,5 bn (+4%) | $3,7 bn (+4%) | $3,9 bn (+6%) | $4,1 bn (+6%) |
Utilidad neta contable | $3,3 bn | $2,8 bn (-15%) | $2,5 bn (-9%) | $2,5 bn | $2,4 bn (+1%) | $2,6 bn (+9%) | $2,8 bn (+9%) | $3,1 bn (+8%) | $3,3 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $3 bn | $3,2 bn (+6%) | $2,8 bn (-11%) | $3,9 bn | $3,3 bn (-15%) | $3,5 bn (+8%) | $3,7 bn (+6%) | $3,9 bn (+5%) | $4,1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Personal Systems. Acelerando por el recambio de PCs con inteligencia artificial, un catalizador de vida útil limitada.
- Printing. En declive estructural, con la migración hacia tanques recargables como la presión dominante.
- Mezcla consolidada. El crecimiento consolidado es un promedio de dos fuerzas opuestas, no un motor único y sostenible.
- Guía de la compañía. La utilidad por acción no-GAAP guiada para el ejercicio fiscal 2026 es el ancla del primer año de la proyección.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
HP opera dos negocios con lógicas económicas distintas bajo un mismo techo corporativo. Personal Systems vende computadoras de escritorio, computadoras portátiles, estaciones de trabajo, sistemas de punto de venta y periféricos, dividido en Commercial PS (líneas Pro, Elite, Z, para empresas y sector público) y Consumer PS (Omni, Omen, Spectre, Envy, para consumidores), sobre plataformas con procesadores de Intel y AMD y GPUs de NVIDIA. Es un negocio transaccional: cada venta es una transacción puntual, con márgenes operativos finos (5,3% en el ejercicio fiscal 2025) por la intensa competencia de precio.
Printing provee hardware, insumos y servicios de impresión, organizado en Commercial Printing, Consumer Printing y Supplies. Supplies —los cartuchos de tinta y láser— es el negocio recurrente de mayor margen (el segmento Printing completo opera a 18,7% de margen operativo en el ejercicio fiscal 2025, más de tres veces el de Personal Systems), capturado por la instalada base de impresoras HP ya vendidas. El propio filing declara el desafío estructural del segmento: la migración de clientes hacia impresoras de tanque recargable, de mayor margen inicial pero sin las ventas recurrentes de cartuchos de alto margen que sostienen la rentabilidad del dispositivo a lo largo de su vida útil.
El modelo de monetización combina venta de hardware —mayormente vía canal de revendedores— con los ingresos recurrentes de consumibles y, de forma creciente, suscripciones y servicios de dispositivo como servicio, que requieren financiamiento externo y no necesariamente generan ventas netas nuevas sobre clientes que ya compraban de forma transaccional.
Escala y posición competitiva
HP compite en Personal Systems contra Acer, Apple, ASUSTeK, Dell, Huawei, Lenovo, Microsoft, Samsung y Toshiba, además de fabricantes de marca genérica en ciertas geografías, en un mercado de alta competencia de precios y ciclos de producto cortos. En Printing compite contra Brother, Canon, Pantum, Seiko Epson, Ricoh y Xerox, con la presión adicional de insumos no originales —imitación, recarga, remanufacturados— vendidos más baratos junto a los productos HP en los mismos canales.
El filing no reporta cifras de participación de mercado y declara explícitamente que HP "ha enfrentado, y puede continuar enfrentando, caídas en la participación de mercado de sus productos". Las ventajas competitivas declaradas —portafolio amplio, capacidades de innovación, apalancamiento de compras, venta cruzada, distribución de canal— compiten contra rivales especializados que pueden invertir un porcentaje menor de sus ingresos en investigación y desarrollo por estar enfocados en un solo negocio, y contra rivales más grandes con mayores economías de escala.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de HP vive casi enteramente en Printing, específicamente en Supplies: la base instalada de impresoras HP genera ventas recurrentes de cartuchos originales de alto margen mientras el usuario no migre a un dispositivo de otra marca o a insumos no originales. A esto se suma un portafolio de más de 16.000 patentes (ninguna individualmente esencial, según declara el propio filing) y el apalancamiento de compras y venta cruzada sobre un portafolio amplio de PCs, estaciones de trabajo y periféricos.
En Personal Systems el foso es más débil: es un negocio de commodity relativo, con diferenciación limitada frente a Dell o Lenovo, donde la ventaja competitiva pasa más por ejecución de canal y relaciones de cuenta con grandes clientes empresariales que por una barrera de entrada estructural.
Dirección del foso y amenazas
El foso está erosionando, y el propio filing lo declara con precisión inusual: la migración estructural hacia impresoras de tanque recargable reduce la rentabilidad total del dispositivo a lo largo de su vida, porque el mayor margen inicial del tanque no compensa la pérdida de las ventas recurrentes de cartuchos. A esto se suma la presión de insumos no originales, que HP reconoce no poder bloquear con medidas de protección tecnológica por razones regulatorias y legales.
En Personal Systems, la amenaza no es la erosión de un foso —casi no existe uno— sino la dependencia de un ciclo de recambio (hoy impulsado por PCs con inteligencia artificial) que es, por definición, temporal, y la exposición a proveedores únicos (Canon para motores de impresión láser; Intel, AMD y NVIDIA para procesadores y GPUs) que concentran el riesgo de cadena de suministro.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de ingresos. Parcial: Supplies aporta recurrencia real, pero Personal Systems es enteramente transaccional.
- Diferenciación de producto. Limitada en Personal Systems, más real en el ecosistema de consumibles de Printing.
- Pricing power. Débil: HP reconoce no poder trasladar plenamente el alza de costos de componentes al precio.
- Comportamiento en recesiones. El hardware corporativo y de consumo es sensible al ciclo; Supplies es más resiliente por su naturaleza recurrente.
- Dirección del moat. Erosionando en Printing por la migración estructural hacia tanques recargables, declarada por la propia compañía.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,2x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 103% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+46pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Patrimonio. Negativo (-US$144M), producto de años de recompra agresiva de acciones financiada con deuda y caja operativa.
- Apalancamiento. Deuda total de US$9.666M contra caja de US$3.703M; cobertura cómoda con el flujo de caja libre guiado.
- Liquidez. Caja de US$3.703M y acceso demostrado al mercado de deuda para refinanciar vencimientos.
- Capital de trabajo. Negativo (financiado por proveedores), lo que reduce el capital invertido neto y sostiene el retorno sobre el capital.
Quién dirige
- Antes de asumir como CEO lideró Printing, Solutions and Services (nov-2015 a nov-2019) y previamente la Oficina de Gestión de la Separación de HP Inc. (escisión de Hewlett Packard Enterprise).
- El comunicado del segundo trimestre fiscal 2026 identifica a Bruce Broussard como CEO interino y a Karen Parkhill como CFO, lo que sugiere una transición de liderazgo ejecutivo en curso que debe monitorearse.
- La compañía anunció el plan de reestructuración Fiscal 2026, que corre hasta el ejercicio fiscal 2028, orientado a productividad vía adopción de inteligencia artificial.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. Propiedad de insiders baja en términos porcentuales; base accionaria mayoritariamente institucional pasiva.
- Asignación de capital. Prioriza dividendo y recompra sobre reinversión, consistente con un negocio de capex predominantemente de mantenimiento.
- Continuidad de liderazgo. El comunicado del segundo trimestre fiscal 2026 identifica un CEO interino, una transición a monitorear.
- Franqueza en la comunicación. El filing declara con precisión inusual la erosión estructural de Printing y la presión de costos de componentes, en vez de minimizarla.
Por qué está barata
- Percepción de negocio maduro sin crecimiento: el mercado extrapola la caída estructural de Printing sin ponderar el impulso actual de Personal Systems, y la compañía acaba de elevar su guía de utilidad y de flujo de caja libre.
- Transición de liderazgo ejecutivo, con un director ejecutivo interino al frente, que suele generar incertidumbre y descuento temporal hasta que se resuelve la sucesión.
- Cargos de reestructuración recurrentes que deprimen la utilidad contable y oscurecen la utilidad normalizada sobre la que la propia compañía guía.
No hay una fuente de descuento evidente por compradores ausentes: la cobertura de analistas y la liquidez son amplias. La oportunidad, si existe, está en la brecha entre la utilidad contable deprimida por cargos recurrentes y la que guía la compañía. La contracara que esta valuación sí cobra es la calidad del crecimiento: Personal Systems factura 18% más vendiendo 16% menos unidades, así que buena parte del ingreso incremental es traslado de costos de memoria y se revierte cuando esos costos se normalicen.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-14% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+26%/año, +222% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El traslado de costos de memoria y almacenamiento a precio se revierte sin que vuelva el volumen: Personal Systems ya vende 16% menos unidades, así que cuando el costo se normalice el ingreso baja con él.
- La migración hacia impresoras de tanque recargable acelera más rápido de lo modelado, comprimiendo el margen de Printing por debajo del escenario adverso.
- El ciclo de recambio de equipos con inteligencia artificial se agota antes de lo esperado, dejando a Personal Systems sin catalizador de crecimiento desde el año 2.
- Los costos de componentes suben más de lo que HP puede trasladar a precio, comprimiendo el margen operativo de forma persistente: el de Personal Systems ya bajó de 6,2% en el ejercicio 2024 a 4,6% en el trimestre.
- La transición de liderazgo ejecutivo se prolonga o genera cambios de estrategia que interrumpen la ejecución del plan de reestructuración del ejercicio 2026.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compañía elevó su guía de utilidad y de flujo de caja libre en el trimestre, y el resultado superó el extremo alto del rango anterior: la ejecución viene por delante del plan.
- El recambio de equipos con inteligencia artificial se sostiene más tiempo del esperado y el volumen vuelve mientras el precio se mantiene, con ganancias de participación en el segmento comercial.
- El plan de reestructuración del ejercicio 2026 ejecuta más rápido de lo modelado, recuperando el margen operativo antes del año 5.
- La transición hacia suscripciones y dispositivo como servicio mejora la calidad y previsibilidad de los ingresos de Printing más allá de lo modelado.
- La recompra se sostiene al ritmo revelado (2,8% anual de reducción neta) y potencia el crecimiento de la utilidad por acción por encima del caso base.
Riesgos — qué rompe la base
- Erosión de Printing. La migración hacia tanques recargables es el riesgo estructural más directo sobre el negocio de mayor margen.
- Concentración de proveedores. Dependencia de Canon, Intel, AMD y NVIDIA para componentes críticos, con manufactura tercerizada concentrada.
- Costos de componentes. El alza de costos de memoria y almacenamiento presiona el margen de Personal Systems sin garantía de traslado a precio.
- Litigios de propiedad intelectual. Cargos de litigio material en ejercicios recientes, incluyendo reclamos de patentes esenciales estándar.
- Transición de liderazgo. El CEO interino identificado en el comunicado del segundo trimestre fiscal 2026 introduce incertidumbre de sucesión.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 1.9 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 56% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.





