Garmin (GRMN)
Tecnología / Dispositivos GPS y wearables
Garmin es un fabricante diversificado de dispositivos GPS/GNSS con manufactura verticalmente integrada, sin deuda y retorno sobre el capital cercano al 27%, que tras un fuerte re-rating de mercado cotiza a 24× el resultado operativo — por encima del techo de la banda de salida del arquetipo de dispositivos de marca — de modo que el veredicto es En valor, con un rendimiento total estimado de +4% anual a cinco años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Garmin (GRMN) en $310 por acción a cinco años. Con la acción en $277,18 al cierre del 2026-09-03, el rendimiento total esperado es de 4,1% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados T2 2026. Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $277,18
- Valor intrínseco (5a, base)
- $310
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,1%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de 27% en el TTM, sin deuda financiera y con ~US$4,4 mil millones de caja y valores negociables.
- El segmento Fitness (+25% interanual) explica casi todo el crecimiento consolidado reciente; Outdoor se contrae (-2%) y auto OEM recién cruza a rentabilidad marginal.
- La guía elevada para 2026 (ingresos de ~US$8,05 mil millones, EPS pro forma de US$10,00) implica una desaceleración a ~11% interanual frente al 15,1%-20,4% reciente.
- A precios de mercado la acción cotiza a 24× el resultado operativo de los últimos doce meses, por encima del techo de la banda del arquetipo, dejando un veredicto de En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,1%/año = 2,3% apreciación + 1,8% dividendo. El precio objetivo ($310) es ex-dividendo; los $27 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $276 · Múltiplos $272) está por debajo del precio de mercado ($277).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $277 cotiza ~1,9% por encima de su valor traído a hoy (~$272); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($310) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$172.
Tesis
El negocio
Garmin combina un negocio de hardware GPS/GNSS diversificado en cinco mercados con manufactura verticalmente integrada, sin deuda financiera y con retorno sobre el capital invertido de 26,6% — muy por encima de la vara del 10%. El moat es amplio pero estable, sin evidencia de que se esté ensanchando.
La valuación
Se valúa por P/E sobre ganancias del dueño, la métrica correcta para un negocio sin deuda cuyo fondeo ya está reflejado en la utilidad. El múltiplo de salida del caso base (15×) surge de la banda del arquetipo de dispositivos de marca, ajustado por la calidad del negocio (retorno sobre el capital de 26,6%) y un crecimiento terminal moderado. El valor a 5 años del caso base es $310, lo que implica un rendimiento total anual de +4% frente al precio de mercado de $277.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio de mercado de $277 se compara contra un valor a 5 años de $310, dejando -62%. El rendimiento se compone de +2% de apreciación y +2% de dividendo, descontado a una tasa libre de riesgo con piso del 4,5%.
Qué vigilar
El principal test de la tesis es si el segmento Fitness sostiene su ritmo de crecimiento (+25% interanual en el segundo trimestre de 2026), hoy el motor casi excluyente del crecimiento consolidado, mientras Outdoor se contrae (-2%) y auto OEM apenas cruza a rentabilidad. Una desaceleración del ciclo de wearables premium, sin que auto OEM o marino compensen, revertiría la reciente expansión de márgenes y pondría a prueba la guía elevada de 2026.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM (NOPAT + depreciación y amortización − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), sin apalancamiento financiero: Garmin no tiene deuda, así que el flujo es equivalente a nivel de empresa y de patrimonio. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,7 bn | 0.957 | $1,7 bn |
| 2 | $1,9 bn | 0.916 | $1,7 bn |
| 3 | $2 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,2 bn | 0.839 | $1,8 bn |
| 5 | $2,4 bn | 0.802 | $1,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($277) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (8,1%/año) está en línea con nuestro caso base (8,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$2,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 7,671 | 8,515 | 9,367 | 10,21 | 11,027 | 11,799 |
| crecimiento | — | +11% | +10% | +9% | +8% | +7% |
| OCF | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.1 |
| margen OCF | 25,8% | 25,5% | 25,6% | 25,7% | 25,8% | 25,9% |
| Capex total | 0,379 | 0,383 | 0,422 | 0,449 | 0,485 | 0,507 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| EBIT | 2.1 | 2.3 | 2.6 | 2.8 | 3.1 | 3.4 |
| margen EBIT | 27,6% | 27,0% | 27,4% | 27,8% | 28,2% | 28,6% |
| NOPAT | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.6 | 2.8 |
| D&A | 0,196 | 0,21 | 0,225 | 0,24 | 0,255 | 0,27 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.9 | 2.0 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 3.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 2.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 51.0 | 51.0 | 51.0 | 51.0 | 51.0 | 51.0 |
| EV / FCF growth | 31,8x | 28,5x | 25,8x | 23,4x | 21,6x | 20,0x |
| EV / FCF maintenance | 28,5x | 25,7x | 23,3x | 21,2x | 19,6x | 18,2x |
| EV / Owner earnings | 27,1x | 24,9x | 22,4x | 20,3x | 18,6x | 17,1x |
| EV / NOPAT | 29,1x | 26,8x | 24,0x | 21,7x | 19,8x | 18,3x |
| EV / EBIT | 24,1x | 22,2x | 19,9x | 18,0x | 16,4x | 15,1x |
| EV / Sales | 6,6x | 6,0x | 5,4x | 5,0x | 4,6x | 4,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,20 | $4,54 | $4,90 | $5,29 | $5,71 | $6,17 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $228 | $253 | $278 | $295 | $310 |
| Rendim. total vs precio | — | (-16%) | (-3%) | (+2%) | (+3%) | (+4%) |
TTM re-basado al 27-jun-2026 por niveles: FY2025 (10-K, ejercicio cerrado 27-dic-2025) + acumulado de 26 semanas a jun-2026 − igual acumulado del año previo, tomado del 8-K del 29-jul-2026 (Item 2.02, comunicado de resultados del segundo trimestre), porque el XBRL de EDGAR todavía no había ingerido ese trimestre a la fecha de esta importación (su hecho más nuevo databa del 29-abr-2026). Ingresos TTM: US$7.671,4 millones (+15,1% en FY2025, +20,4% en FY2024, trayectoria muy fuerte); resultado operativo TTM: US$2.118,1 millones (margen 27,6%); utilidad neta TTM: US$1.877,3 millones (margen 24,5%); flujo de caja operativo TTM: US$1.978,9 millones; capex TTM: US$379,1 millones. Tasa impositiva efectiva del XBRL: 17,4%. El año 1 arranca de la guía de la propia compañía para el ejercicio 2026 (elevada en el mismo comunicado), no de la trayectoria histórica: ingresos de ~US$8,05 mil millones (+11,1% interanual sobre FY2025 completo), margen operativo de 27,0%, utilidad por acción pro forma de US$10,00 (margen neto implícito ~24,0% sobre 193,5 millones de acciones diluidas) y tasa impositiva de 16,5%. Esa guía es deliberadamente más baja que el 15,1%-20,4% de crecimiento reciente porque ya incorpora la desaceleración esperada, así que anclar ahí evita tanto extrapolar el pico reciente como sub-arrancar por debajo de lo que la propia compañía espera. Desde ese año 1, la senda decae de forma suave y geométrica hasta un crecimiento terminal de 7,0% en el año 5 (caso base) — una tasa durable para un fabricante de hardware de marca diversificado en cinco mercados, sin asumir que la aceleración reciente del segmento Fitness (+25% interanual en el segundo trimestre de 2026) se sostenga indefinidamente. El capex TTM (US$379 millones) casi duplica la depreciación y amortización estimada (~US$196 millones, anualizada del estado de flujos del primer semestre de 2026), señal de una empresa todavía en modo de inversión de capacidad — por eso se usa la convención Greenwald por defecto (capex de mantenimiento ≈ 50% del capex total, prácticamente igual a la D&A estimada) en vez de asumir capex de mantenimiento igual al capex total. El múltiplo de salida sale de la banda del arquetipo de dispositivos de marca [14,0×, 19,0×] sobre ganancias del dueño. El caso base usa 17,0× (posición media-alta): el retorno sobre el capital invertido TTM (NOPAT ~US$1.749,6 millones sobre un capital invertido de US$6.570,1 millones del balance) es de ~26,6%, muy por encima de la vara del 10% (banda de calidad excepcional, ≥20%), y el moat es amplio (integración vertical de manufactura en seis países, más de 2.100 patentes, relaciones tier-one de largo plazo en aviación y auto OEM) aunque sin evidencia consolidada de que se esté ensanchando (se clasifica como estable, no ensanchando, por falta de una brecha de economía unitaria medida que se abra). El caso adverso comprime a 15,0× (piso de la banda) y estresa el año 1 por debajo de la guía (7,0% contra el 11,0% guiado); el caso favorable expande a 19,0× (techo) con un año 1 por encima de la guía (14,0%). Sin deuda financiera (totalDebt = 0 en el balance del 10-Q a jun-2026) y con ~US$4,4 mil millones de caja y valores negociables: el común usa cajaStart=0/deuda=0/accumulateCash=false porque la métrica (ganancias del dueño, sin apalancar) ya refleja el fondeo, y la caja neta real se suma una sola vez, de forma estática, en el puente EV→patrimonio (bridge.cashExcess), evitando doble conteo con la escalera del year-model. La recompra de acciones es inmaterial para el conteo (~0,6%/año, por debajo del umbral del 1%/año que exigiría modelar una senda de acciones explícita), así que las acciones se mantienen constantes en los tres escenarios.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento se desacelera con fuerza desde el 15 · base 15,0× ganancias del dueño (piso de la banda) | $164 -7,5% | $193 -4,7% | $222 -2,2% |
| BaseLa senda arranca en 11 · base 17,0× ganancias del dueño (posición media-alta) | $264 0,9% | $310 4,1% · caso base | $357 6,9% |
| BullEl primer año crece 14 · base 19,0× ganancias del dueño | $341 6,0% | $401 9,3% | $461 12,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $310 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $277, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $310 a 5 años más $27 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $272. Frente al precio actual de mercado ($277), el margen de seguridad es -1,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 4,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada elevado. La acción cotiza a 24× el resultado operativo, por encima del techo de la banda de salida del arquetipo (15× en el caso base).
- Caja neta visible en el precio. Cerca de US$4,4 mil millones de caja y valores negociables sin deuda que compensar, ya reflejados en la capitalización de mercado.
- Rendimiento total estimado. El caso base proyecta un rendimiento total de +4% anual a cinco años, con +2% aportado por el dividendo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 27% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (92%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. 26,6% en el TTM, ampliamente por encima de la vara del 10% y sin apalancamiento financiero.
- Generación de caja consistente. Flujo de caja operativo positivo en los últimos doce meses, financiando dividendo, capex y recompra sin recurrir a deuda.
- Capex por encima de la depreciación. El capex TTM (~US$379 millones) casi duplica la depreciación y amortización estimada, señal de una empresa todavía en modo de inversión de capacidad.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación por participación en los ingresos del ejercicio fiscal 2025 (10-K); tasas de crecimiento interanual del segundo trimestre de 2026 (8-K del 29 de julio). Fitness es el único segmento con crecimiento de dos dígitos altos y explica la mayor parte del crecimiento consolidado; Outdoor es el único en contracción.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores se muestran por segmento en niveles de ingreso (no tasas), del MD&A del 10-K FY2025 y del 8-K del 29 de julio de 2026 para el trimestre más reciente. Fitness es el segmento de mayor escala y crecimiento; auto OEM, el más pequeño y el que durante años restó al resultado operativo consolidado, recién mostró una utilidad operativa marginal en el segundo trimestre de 2026. No se reportan motores explícitos de volumen por precio a nivel segmento en el filing, por lo que se usan los niveles de ingreso reportados directamente.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,2 bn | $6,3 bn (+20%) | $7,2 bn (+15%) | $7,7 bn | $8,5 bn (+11%) | $9,4 bn (+10%) | $10,2 bn (+9%) | $11 bn (+8%) | $11,8 bn (+7%) |
Resultado operativo | $1,1 bn | $1,6 bn (+46%) | $1,9 bn (+18%) | $2,1 bn | $2,3 bn (+9%) | $2,6 bn (+12%) | $2,8 bn (+11%) | $3,1 bn (+10%) | $3,4 bn (+9%) |
Utilidad neta | $1,3 bn | $1,4 bn (+9%) | $1,7 bn (+18%) | $1,9 bn | $2 bn (+9%) | $2,3 bn (+11%) | $2,5 bn (+10%) | $2,7 bn (+9%) | $3 bn (+8%) |
Flujo libre | $1,2 bn | $1,2 bn (+5%) | $1,4 bn (+10%) | $1,6 bn | $1,8 bn (+11%) | $2 bn (+11%) | $2,2 bn (+11%) | $2,4 bn (+8%) | $2,5 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Fitness como motor casi único. El segmento Fitness explicó la mayor parte del crecimiento consolidado del segundo trimestre de 2026 (+25% interanual).
- Outdoor en contracción. El segmento Outdoor cayó 2% interanual en el segundo trimestre de 2026, lastrado por las categorías de auto de consumo y relojes de aventura.
- Guía 2026 implica desaceleración. La guía elevada de ingresos (~US$8,05 mil millones) implica un crecimiento de ~11% interanual, por debajo del ritmo reciente de la compañía.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Garmin diseña, fabrica y distribuye dispositivos habilitados por GPS/GNSS en cinco mercados — Fitness, actividades al aire libre, aviación, marino y electrónica para automotrices (auto OEM) — y monetiza por dos vías: la venta de hardware (relojes y wearables, computadoras de a bordo, chartplotters marinos, aviónica certificada, radares) a través de una red mundial de minoristas, distribuidores y fabricantes de equipo original, más venta directa que ya supera el 10% de las ventas netas; y un negocio de suscripciones creciente sobre ese parque instalado (Garmin Connect+, Outdoor Maps+, membresía de Garmin Golf, planes de comunicación satelital de terceros sobre los dispositivos inReach). Desde su fundación entregó más de 300 millones de productos, más de 20 millones solo en el ejercicio 2025. Un rasgo distintivo es la integración vertical: Garmin fabrica en plantas propias en Taiwán, Estados Unidos, Países Bajos, Reino Unido, Polonia y China, compartiendo recursos de manufactura entre productos de alto, medio y bajo volumen.
Escala y posición competitiva
Garmin opera con aproximadamente 23.000 empleados de tiempo completo y parcial en el mundo, ~6.500 en ingeniería y desarrollo y ~10.200 en manufactura, con plantas propias que suman más de 4,4 millones de pies cuadrados entre Olathe (Kansas), Taiwán, Polonia y el Reino Unido. La cartera de propiedad intelectual supera las 2.100 patentes emitidas y 1.290 registros de marca. La compañía se describe como un competidor significativo en cada uno de sus cinco mercados, aunque el filing no aporta cifras verificables de cuota de mercado propia. El segmento auto OEM es estructuralmente el más débil: durante años el ingreso y la utilidad bruta generados no cubrieron la inversión en instalaciones, I+D y otros gastos operativos, lastrando el resultado operativo consolidado — con el segundo trimestre de 2026 recién mostrando una utilidad operativa marginal luego de pérdidas históricas.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva descansa en tres pilares verificables en el 10-K: la integración vertical de manufactura en seis países, que da ventajas de costo (comparte capacidad entre productos de alto y bajo volumen), calidad (certificaciones ISO 9001, IATF 16949 para automotriz, AS9100 para aviación) y tiempo de lanzamiento; una cartera de más de 2.100 patentes y 1.290 marcas registradas sostenida sobre líneas de producto consolidadas (Forerunner, fenix, Instinct, inReach, GPSMAP, Approach, Descent, quatix); y relaciones de proveedor de nivel uno (tier-one) de largo plazo con fabricantes de automóviles en controladores de dominio, que exigen ciclos de calificación técnica y de proceso prolongados y elevan el costo de cambio de proveedor. A esto se suma un ecosistema de software y suscripciones propio (Garmin Connect, Connect IQ como plataforma para desarrolladores externos, Outdoor Maps+) montado sobre el parque de hardware vendido.
Dirección del foso y amenazas
No hay evidencia consolidada de una brecha de economía unitaria que se esté abriendo — el crecimiento reciente del segmento Fitness (+25% interanual) es un dato de nivel, no de dirección del foso — por lo que se clasifica como estable en vez de en expansión. Las amenazas estructurales identificadas en el propio filing son la concentración de manufactura en Taiwán (riesgo geopolítico de una eventual acción militar de China), la dependencia de proveedores de fuente única para semiconductores y pantallas, la posibilidad de que clientes OEM internalicen el desarrollo de componentes que hoy compran a Garmin, y una exposición cambiaria que la compañía no cubre con instrumentos financieros pese a una porción significativa de ingresos y costos en monedas distintas al dólar.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación por segmento. Cinco mercados con dinámicas propias (Fitness, Outdoor, aviación, marino, auto OEM); ninguno supera el 33% de los ingresos de FY2025.
- Manufactura verticalmente integrada. Plantas propias en seis países comparten capacidad entre productos de alto y bajo volumen, con certificaciones de calidad propias por industria.
- Auto OEM aún subescala. El segmento recién cruzó a una utilidad operativa marginal (US$2,9 millones) en el segundo trimestre de 2026 tras años de pérdida.
- Recurrencia de ingresos limitada. El negocio de suscripciones (Connect+, Outdoor Maps+, Garmin Golf) es incipiente frente al peso dominante de la venta de hardware.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $2,7 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 92% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+17pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,9x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Sin deuda financiera. El balance no registra deuda de corto ni de largo plazo al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Caja y valores negociables. Cerca de US$4,4 mil millones en efectivo y valores negociables corrientes y no corrientes al cierre del período.
- Dividendo cubierto con holgura. El pago de US$4,20 por acción para 2026 representa cerca del 43% de la utilidad por acción del TTM.
Quién dirige
- Clifton Pemble ingresó a Garmin en 1989 como ingeniero de software y ascendió internamente hasta la presidencia y CEO en 2013.
- El co-fundador Min H. Kao fue CEO entre 2002 y 2012 y desde entonces preside el directorio como Presidente Ejecutivo.
- BlackRock, Inc. es el mayor accionista institucional declarado, con 8,0% de la compañía según el proxy 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad interna. El CEO ingresó como ingeniero de software en 1989 y ascendió internamente hasta la presidencia; más de 35 años en la compañía.
- Skin in the game moderado del CEO. Clifton Pemble posee 62.150 acciones, menos del 1% de la compañía, pese a su antigüedad y rol ejecutivo.
- Propiedad de la familia fundadora. El co-fundador Min Kao mantiene 9,7% de propiedad como Presidente Ejecutivo del directorio, alineación de largo plazo poco común.
Por qué cotiza a este precio
- No se identifica una fuente clara de compradores ausentes o vendedores forzados: Garmin tiene cobertura amplia de analistas, no atraviesa un spin-off ni cotiza fuera de su mercado natural, y su resultado del segundo trimestre de 2026 fue récord con guía elevada — el escenario típico de discrepancia entre percepción y realidad que sostiene una oportunidad de valor no está presente.
- El re-rating de la acción en los últimos años —de un múltiplo de un dígito alto a 24× hoy— refleja la reaceleración del segmento Fitness (wearables) y la mejora de auto OEM, ya conocidas y bien recibidas por el mercado tras el comunicado del 29 de julio de 2026.
- El flujo de caja libre reportado no está deprimido por capex de crecimiento oculto que el mercado ignore: la compañía lo declara y lo guía explícitamente, y el balance sin deuda es igualmente visible en cualquier pantalla de datos.
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A los precios actuales, el múltiplo de entrada (24× el resultado operativo) supera el techo de la banda del arquetipo de dispositivos de marca (hasta 15× en el caso base), de modo que buena parte de la calidad del negocio —moat amplio, caja neta, retorno sobre el capital de 26,6%— ya está reconocida en el precio. Esto es compatible con que la acción no esté particularmente barata, antes que con una oportunidad de valor clásica.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-22% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +56% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento reciente descansa casi por completo en la reaceleración del segmento Fitness (+25% interanual); una desaceleración de la demanda de wearables premium frente a Apple Watch, Whoop, Oura o Samsung comprimiría el crecimiento consolidado de vuelta hacia el ritmo declinante de Outdoor.
- Auto OEM apenas cruzó a una utilidad operativa marginal (US$2,9 millones en el segundo trimestre); perder o no renovar contratos tier-one revertiría esa mejora y volvería a lastrar el resultado operativo consolidado.
- La expansión de margen bruto (360 puntos base interanuales, a 62,4%) incluyó ~US$21 millones de reembolsos de aranceles no recurrentes; sin ese viento de cola, y sin cobertura cambiaria, el margen podría normalizar por debajo de lo guiado.
- La concentración de manufactura en Taiwán expone a la compañía a un riesgo geopolítico que podría interrumpir de forma material la producción, con sustitutos limitados en el corto plazo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Un negocio con retorno sobre el capital cercano al 27%, caja neta y sin deuda, ejecutando en cinco mercados diversificados (reaceleración de Fitness, crecimiento de aviación OEM y postventa, fortaleza amplia en marino) podría sostener un crecimiento de dos dígitos más allá de la desaceleración implícita en la guía actual.
- Auto OEM alcanzando rentabilidad sostenida eliminaría un lastre de varios años sobre el margen operativo consolidado, sumando apalancamiento operativo sin capital adicional relevante.
- La capa de suscripciones y servicios (Connect+, Outdoor Maps+, Garmin Golf, comunicación satelital) es un flujo de ingresos recurrente y de alto margen todavía incipiente sobre un parque de hardware instalado muy grande.
- Adquisiciones complementarias continuas (TrainingPeaks/TrainHeroic) y un dividendo creciente (US$4,20 por acción, con una serie histórica de aumentos anuales) financiados con un flujo de caja libre consistentemente positivo y sin apalancamiento.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en Taiwán. Las principales plantas de manufactura de productos de consumo están en Taiwán, expuestas a riesgo geopolítico.
- Proveedores de fuente única. Semiconductores, pantallas y baterías dependen en parte de proveedores limitados, con antecedentes de escasez.
- Exposición cambiaria sin cobertura. La compañía no utiliza instrumentos financieros para cubrir su exposición a monedas distintas al dólar.
- Dependencia del ciclo de producto en Fitness. El crecimiento reciente se apoya en gran medida en nuevos lanzamientos de wearables; una ejecución más débil desaceleraría el principal motor de crecimiento.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 27% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 3.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 27% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 8%, en línea con nuestro 8%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 8%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.



