Regions Financial (RF)
Banca comercial regional
Regions es un banco regional del Sur, Medio Oeste y Texas con una franquicia de depósitos de bajo costo (1,69% en el segundo trimestre de 2026), retornos sobre el capital tangible entre los mejores de su grupo de pares (ROTCE TTM ~18,6%) y una asignación de capital agresiva hacia el accionista: paga 4,4% de rendimiento con dividendo recién aumentado 13% y recompra de forma sostenida. A $27, cotiza Muy infravalorado contra un valor a 5 años de $49, con un CAGR base de +17%.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Regions Financial (RF) en $49 por acción a cinco años. Con la acción en $27,37 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,9% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2Q2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $27,37
- Valor intrínseco (5a, base)
- $49
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,9%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +41%
Lo esencial
- Franquicia de depósitos de bajo costo (1,69% interest-bearing en 2Q26) que financia un balance de US$161bn en activos con ventaja de fondeo sobre competidores dependientes de mercado mayorista.
- Calidad crediticia mejorando: cargos netos anualizados bajaron a 42pb (desde 59pb hace dos trimestres) y la cobertura de reservas sobre préstamos morosos subió a 241%.
- Retorno de capital agresivo: el directorio elevó el dividendo trimestral 13% a US$0,30/acción en julio de 2026 y sostiene un ritmo de recompra de ~US$1,1bn anuales sobre una base de ~857M de acciones.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 16,9%/año = 12,5% apreciación + 4,4% dividendo. El precio objetivo ($49) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $80 · Múltiplos $46) supera el precio de mercado ($27).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $27 cotiza ~40,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$46) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($49) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Banco comercial regional con franquicia de depósitos de bajo costo, ROTCE TTM ~18,6% —bien por encima de la vara del 10%— y calidad crediticia mejorando (cargos netos en 42pb, cobertura de reservas en 241%). El moat es de costo de fondeo y escala regional, clasificado narrow y con dirección erosionando por la presión estructural de fintechs y plataformas no bancarias.
La valuación
Se valúa por P/E normalizado sobre la utilidad neta a comunes TTM (US$2,150bn, EPS ~US$2,51), con un múltiplo de salida base de 13× —dentro de la banda 10-15× de bancos del método, en la mitad superior por la calidad del retorno—, más el cruce contra el valor tangible en libros. Método: Muy infravalorado · valor a 5 años $49 · CAGR base +17%.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de mercado (US$31,90) se compara contra el precio máximo derivado del hurdle del 15%, con el descuento resultante siendo el margen de Graham del encabezado. El retorno se compone de apreciación de precio y un dividendo que crece desde una base recién aumentada 13% (a US$1,20/año).
Qué vigilar
El disconfirmador central es la trayectoria del margen financiero: si la Reserva Federal recorta tasas más rápido de lo que bajan los costos de depósitos, el NIM (hoy 3,66%, cerca de máximos del período reciente) se comprime antes de que el banco pueda repreciar su fondeo, lo que golpearía la utilidad justo en el año en que la senda base asume la mayor aceleración (~8%).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$42,2 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta a comunes (TTM, equity-level) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,3 bn | 0.957 | $2,2 bn |
| 2 | $2,5 bn | 0.916 | $2,3 bn |
| 3 | $2,7 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $2,9 bn | 0.839 | $2,5 bn |
| 5 | $3,2 bn | 0.802 | $2,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($27) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-14,7%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. ($bn) | 2,15 | 2,322 | 2,48 | 2,629 | 2,766 | 2,891 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +6% | +5% | +5% |
| ROTCE | 18,6% | 18,0% | 17,4% | 16,8% | 16,2% | 15,7% |
| Utilidad / acción (EPS) | $2,51 | $2,77 | $3,03 | $3,29 | $3,54 | $3,79 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 1,2 | 1,3 | 1,39 | 1,47 | 1,54 | 1,61 |
| Payout (div / métrica) | 48% | 47% | 46% | 45% | 43% | 42% |
| Acciones (M · recompra) | 857 | 837 | 818 | 799 | 781 | 763 |
| Valor tangible / acción | 13,78 | 15,02 | 16,3 | 17,6 | 18,92 | 20,24 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 10,9x | 9,9x | 9,0x | 8,3x | 7,7x | 7,2x |
| P/valor tangible | 2,0x | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,4x | 1,4x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $37 | $41 | $44 | $47 | $49 |
| Rendim. total vs precio | — | (+42%) | (+27%) | (+22%) | (+19%) | (+17%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026 (utilidad neta a comunes US$2.150bn, EPS ~US$2,51). El 8-K del 17-jul-2026 (Ex-99.1) fue leído completo: no trae guía numérica de ingresos ni EPS para el año en curso, sólo comentario cualitativo de 'momentum' hacia el segundo semestre — la senda arranca de la trayectoria real, no de una guía inexistente. Base: crecimiento de la utilidad a comunes decelerando de ~8% (año 1, reflejando el margen financiero estabilizándose ~3,66% y la normalización continuada de la calidad crediticia) a ~4,5% terminal (banco regional maduro, sin pista de expansión geográfica agresiva). El ROTCE parte de ~18,6% (TTM) y converge a ~15,7% al año 5, todavía cómodamente sobre la vara del 10%. Recompra: -2,3%/año sostenido (reducción neta histórica FY23→FY25, la misma senda en los tres escenarios por convención del método), sobre 857M de acciones diluidas TTM. Dividendo TTM re-anclado a la tasa corriente (US$0,30/trimestre = US$1,20/año), declarada por el directorio el 17-jul-2026 —13% de aumento sobre los US$0,265 previos—, más reciente que el run-rate del feed de mercado.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl margen financiero se comprime por un recorte de tasas más rápido que la repreciación de depósitos y el crédito se deteriora moderadamente: la utilidad a comunes cae ~2% el año 1 y sólo recupera un crecimiento bajo-single-digit hacia el año 5 · base 10,5× → 10× P/E, piso de la banda por presión de margen y crédito | $27 5,3% | $32 8,2% | $37 10,9% |
| BaseLa utilidad a comunes crece ~8% el año 1 (margen financiero estabilizado en ~3 · base 13,5× → 13× P/E, mitad superior de la banda 10-15× por la calidad del retorno | $42 13,6% | $49 16,9% · caso base | $57 19,8% |
| AltoEl momentum de gestión patrimonial y mercados de capitales se sostiene · base 15× → 14,5× P/E, techo de la banda por ROTCE excepcional | $51 17,5% | $60 21,0% | $69 24,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $49 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $27, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $49 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $46. Frente al precio actual de mercado ($27), el margen de seguridad es 40,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs banda. 13× P/E base, mitad superior de la banda 10-15× de bancos del método.
- P/TBV. Cruce contra un valor tangible en libros que crece con la retención y la recompra.
- Rendimiento del dividendo. Dividendo forward de 4,4% con crecimiento reciente del 13%.
- Margen de seguridad. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 19% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital. ROTCE TTM ~18,6%, sostenido sobre la vara del 10%.
- Calidad de la utilidad. Cargos netos bajando (42pb) y cobertura de reservas subiendo (241%): la mejora es de caja, no de accruals.
- Pista de reinversión. Escasa: banco maduro sin expansión geográfica agresiva, retiene sólo ~4% de la utilidad.
- Sensibilidad al ciclo de tasas. El margen financiero depende de la velocidad relativa entre recortes de tasas y repreciación de depósitos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación por participación en el total de depósitos (US$130,7bn al 30-jun-2026) y crecimiento interanual de depósitos promedio por segmento —proxy del tamaño relativo de cada línea, no de su revenue: el MD&A extraído no desagrega ingresos ni utilidad por segmento (esa información vive en la nota de segmentos del 10-K, no incluida en el extracto). La caída de 'Otros' refleja la variación de fondeo mayorista y de corretaje, no una contracción del negocio operativo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Volumen (depósitos y préstamos) × precio (margen financiero neto) es el driver central de un banco comercial: el balance crece de forma modesta y estable mientras el NIM —hoy cerca de su punto alto reciente— determina cuánto de ese balance se convierte en ingreso. Los cargos netos, en descenso, son la señal de calidad crediticia que sostiene la reversión de provisión.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $7,6 bn | $7,1 bn (-7%) | $7,5 bn (+6%) | $7,6 bn | $8 bn (+5%) | $8,3 bn (+5%) | $8,7 bn (+5%) | $9 bn (+4%) | $9,4 bn (+4%) |
Utilidad neta total | $2,1 bn | $1,9 bn (-9%) | $2,2 bn (+14%) | $2,2 bn | $2,4 bn (+7%) | $2,5 bn (+7%) | $2,7 bn (+7%) | $2,8 bn (+5%) | $3 bn (+5%) |
Utilidad por acción (diluida) | 2,211 | 2,062 (-7%) | 2,406 (+17%) | 2,605 | 2,848 (+9%) | 3,113 (+9%) | 3,403 (+9%) | 3,65 (+7%) | 3,914 (+7%) |
Dividendo por acción | 0,88 | 0,98 (+11%) | 1,03 (+5%) | 1,2 | 1,3 (+8%) | 1,39 (+7%) | 1,47 (+6%) | 1,54 (+5%) | 1,61 (+5%) |
Ratio CET1 | 1080,0% | 1090,0% (+10pp) | 1090,0% (+0pp) | 1070,0% | 1089,6% (+2%) | 1109,6% (+2%) | 1130,0% (+2%) | 1154,7% (+2%) | 1180,0% (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de préstamos. Préstamos comerciales de calidad creciendo (C&I +5,0% interanual promedio), consumo plano.
- Crecimiento de depósitos. Depósitos totales prácticamente planos interanual (+1,0% promedio).
- Comisiones. Gestión patrimonial e ingresos de mercados de capitales creciendo por encima del balance.
- Techo de mercado. Banco maduro y regional, sin espacio para crecimiento de dos dígitos sostenido.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Regions opera un banco comercial de servicio completo a través de Regions Bank, con tres líneas de negocio reportables: Banca Corporativa (crédito comercial, mercados de capitales, gestión de tesorería), Banca de Consumo (depósitos minoristas, hipotecas, tarjetas) y Gestión Patrimonial (asesoría de inversión, fideicomisos, correduría vía Regions Securities y BlackArch Securities). La fuente principal de ingresos es el margen financiero neto —la diferencia entre el rendimiento de una cartera de préstamos de US$99,2bn (52% comercial y de industria, 20% hipotecas residenciales) y el costo de una base de depósitos de US$130,7bn, mayormente de bajo costo (31% no remunerado). Las comisiones no financieras (gestión patrimonial, mercados de capitales, cargos por servicios de depósito, hipotecas) aportan el resto y crecen más rápido que el balance: la gestión patrimonial marcó su quinto trimestre récord en seis en el segundo trimestre de 2026.
En 2025 la compañía vendió el 50% de los préstamos hipotecarios que originó a las agencias (GSE), liberando capacidad de originación y reduciendo riesgo de crédito retenido. La adquisición de Frazer Lanier (julio de 2026) amplía la práctica de finanzas municipales dentro de mercados de capitales, una pieza complementaria pequeña más que un cambio estructural del modelo de negocio.
Escala y posición competitiva
Con US$161,3bn en activos, Regions se ubica en el segmento de bancos regionales grandes de Estados Unidos, categoría IV bajo las reglas de adecuación de la Reserva Federal —por encima de los US$100bn pero sin la carga regulatoria de las entidades sistémicamente importantes. Su huella geográfica está concentrada en el Sur, el Medio Oeste y Texas, con la mayor densidad de sucursales en Florida, Tennessee y Alabama. El filing no reporta cuota de mercado explícita por estado, pero la escala regional permite economías de costo en la captación de depósitos: el costo de los depósitos que devengan interés fue de 1,69% en el segundo trimestre de 2026, descrito por la propia empresa como 'peer-leading' dentro de su grupo de comparables.
La calificación más reciente bajo la Ley de Reinversión Comunitaria (CRA) de la Reserva Federal fue 'Satisfactorio'. La compañía cuenta con aproximadamente 20.000 empleados equivalentes a tiempo completo.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Regions es el clásico de la banca comercial de franquicia: una base de depósitos estable y de bajo costo que reduce el costo de fondeo frente a competidores dependientes de financiamiento mayorista, sostenida por una red física de 1.246 sucursales con relaciones de décadas en sus mercados. El retorno sobre el capital tangible (ROTCE TTM ~18,6%, con el trimestre más reciente en 19,0%) está cómodamente por encima de la vara del 10% y en el rango superior de su grupo de pares regionales, evidencia de que ese fondeo de bajo costo se traduce en rentabilidad real y no sólo en volumen.
Una segunda fuente es regulatoria: el marco extenso de supervisión (Reserva Federal, FDIC, CFPB) eleva el costo de cumplimiento para entrantes y protege ciertas líneas de negocio de la competencia de no-bancos. El propio filing reconoce, sin embargo, que esta barrera se está erosionando —ver dirección del foso.
Dirección del foso y amenazas
El filing dedica una sección extensa a advertir sobre la erosión del moat regulatorio: fintechs que obtienen chárters bancarios propios o se asocian con bancos existentes para ofrecer depósitos, tecnológicas que avanzan hacia servicios financieros directos, y la adopción creciente de plataformas de finanzas descentralizadas y criptoactivos, que podrían reducir la base de depósitos tradicional y comprimir comisiones. Muchos de estos competidores no están sujetos a la misma regulación extensa, lo que les da mayor flexibilidad.
Por eso se clasifica la tendencia del foso como erosionando: la ventaja de costo de fondeo sigue siendo real y medible hoy, pero las barreras de entrada que la protegen son estructuralmente más débiles que hace una década, y la propia gerencia lo reconoce como un riesgo de largo plazo, no como un evento hipotético.
Calidad del negocio / sector
- Franquicia de depósitos. Costo de depósitos que devengan interés de 1,69%, líder entre pares.
- Diversificación de comisiones. Gestión patrimonial en su quinto trimestre récord en seis.
- Concentración geográfica. Sur, Medio Oeste y Texas: expuesto a un shock económico regional específico.
- Erosión regulatoria del moat. Fintechs y DeFi presionan estructuralmente la barrera de entrada tradicional.
- Escala. US$161,3bn en activos, categoría IV, sin la carga regulatoria de las entidades sistémicas.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 10,7% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 7,0% → +3.7pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 10,7% (+3.7pp sobre el mínimo)
- ✓Cobertura de reservas (reserva / cartera)1,50% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,53% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+9pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $130,7 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- CET1. 10,7% con holgura sobre los requerimientos regulatorios.
- Cobertura de reservas. 241% de allowance sobre préstamos morosos, mejorando desde 186% un año atrás.
- Liquidez. ~US$69bn disponibles, ~181% de cobertura de depósitos no asegurados.
- Calidad de préstamos. 26,5% residencial y 9,5% bienes raíces de inversión comercial, la de mayor riesgo por concentración.
Quién dirige
- El directorio elevó el dividendo trimestral 13% a US$0,30/acción en julio de 2026, continuando una racha de crecimiento del dividendo del 16% compuesto anual en la última década.
- Autorización de recompra de hasta US$3,0bn para el período 2026-2027, aprobada por el directorio en diciembre de 2025.
- Adquisición de The Frazer Lanier Company (cerrada el 1-jul-2026) para ampliar la práctica de finanzas municipales dentro de mercados de capitales — una operación complementaria pequeña, no un giro estratégico.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sobre una utilidad a comunes TTM de US$2,150bn, Regions destinó ~43% a dividendos (US$0,917bn) y ~53% a recompra (US$1,141bn), reteniendo apenas ~4% para construir capital. Es un perfil de retorno de capital agresivo, consistente con un banco bien capitalizado (CET1 10,7%) sin una pista de crecimiento orgánico que absorba más capital retenido — la principal palanca de creación de valor adicional es recomprar a un múltiplo razonable, no reinvertir en expansión de balance.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Management / asignación de capital
- Retorno de capital. Dividendo +13% en jul-2026 y recompra sostenida de ~US$1,1bn anuales.
- Gobierno concentrado. CEO también preside el directorio; sin un contrapeso independiente explícito en los datos extraídos.
- M&A disciplinado. Adquisición de Frazer Lanier chica y complementaria, no una diworsification.
- Ownership insider. El grupo de directores y ejecutivos declara menos de 1% de las acciones.
Por qué está barata
- Compradores ausentes: un banco regional sin el glamour de una fintech de alto crecimiento recibe menos cobertura relativa al tamaño de su franquicia de depósitos, a pesar de un ROTCE que compite con bancos de mayor prestigio bursátil.
- Vendedores forzados residuales del ciclo de tasas 2022-2024: el mercado sigue descontando cierto riesgo de compresión de margen financiero heredado de la incertidumbre sobre el ritmo de recortes de la Reserva Federal, aun cuando el NIM ya se estabilizó cerca de 3,66-3,70%.
- El 13-ago-2026 no se identificó un catalizador específico de desplome reciente en el precio (no aplica alertaDesplome): el descuento parece más estructural —percepción de la banca regional como sector maduro y cíclico— que un evento puntual mal interpretado.
La combinación de un ROTCE alto, calidad crediticia mejorando y retorno de capital agresivo (dividendo +13%, recompra sostenida) no está completamente reflejada en un múltiplo de 11× la utilidad TTM.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +8%/año (+49% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+21%/año, +159% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La Reserva Federal recorta tasas más rápido de lo que Regions puede bajar el costo de sus depósitos, comprimiendo el margen financiero (hoy 3,66%, cerca de su punto alto reciente) antes de que el banco pueda repreciar su fondeo.
- La cartera de bienes raíces comerciales de inversión —la de mayor crecimiento reciente (+13,6% interanual promedio)— se deteriora con un rezago típico del ciclo de crédito, revirtiendo la mejora reciente en cargos netos y cobertura.
- La concentración geográfica en el Sur, el Medio Oeste y Texas amplifica el impacto de un shock económico regional específico, no compensado por diversificación geográfica.
- La erosión estructural del moat regulatorio por fintechs y plataformas no bancarias se acelera más rápido de lo modelado, presionando tanto el costo de fondeo como las comisiones.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El momentum de gestión patrimonial (quinto trimestre récord en seis) y mercados de capitales se sostiene y gana peso relativo dentro del mix de ingresos, con mayor resiliencia al ciclo de crédito puro.
- La calidad crediticia sigue mejorando más allá de lo modelado: cargos netos por debajo de los 42 puntos base actuales liberarían provisión adicional y elevarían la utilidad.
- El capital excedente (CET1 10,7% con holgura sobre los requerimientos) habilita una recompra más agresiva que la autorización de US$3,0bn ya aprobada para 2026-2027, acelerando el crecimiento del EPS.
- Un ciclo de tasas estable, sin recortes abruptos, sostiene el margen financiero cerca de 3,66-3,70% por más tiempo del asumido en la senda base.
Riesgos — qué rompe la base
- Sensibilidad a tasas. El margen financiero depende del ritmo relativo entre recortes y repreciación de depósitos.
- Crédito comercial de inversión. Categoría de mayor crecimiento reciente y mayor riesgo de concentración por operación.
- Concentración geográfica. Sur, Medio Oeste y Texas: sin diversificación geográfica amplia.
- Competencia no bancaria. Fintechs, DeFi y criptoactivos erosionan la barrera regulatoria tradicional.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a PEG 1.4 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -15% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +3%/año, techo al favorable +17%/año a 5a y margen del +41% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, costos de cambio, intangibles → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -15%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






