Royal Bank of Canada (RY)
Banca universal — Canadá
El banco más grande de Canadá, con un retorno sobre el capital tangible cercano al 20%, capital regulatorio muy por encima del mínimo exigido y cinco líneas de negocio que se refuerzan entre sí; el problema no es la calidad sino el precio: cotiza a 18× veces la utilidad de los últimos doce meses, bien por encima de la banda con la que se valúa un banco, de modo que aun creciendo la utilidad al ritmo proyectado el rendimiento total estimado queda en +4% anual y el veredicto es Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Royal Bank of Canada (RY) en $198 por acción a cinco años. Con la acción en $192,76 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 40-F FY2025 y 6-K 3T 2026 (informe a accionistas). Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $192,76
- Valor intrínseco (5a, base)
- $198
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital tangible común del 20,7% y retorno sobre el capital común del 17,5% en los nueve meses, sostenidos por una posición dominante en un sistema bancario concentrado.
- Capital muy holgado: ratio de capital ordinario de nivel 1 del 13,5% contra un requerimiento del 11,1% incluidos todos los recargos regulatorios —el supervisor prudencial bajó la reserva de estabilidad doméstica del 3,5% al 3,0% en junio de 2026—, lo que financia dividendo creciente y recompras sin recurrir al mercado.
- La utilidad de los últimos doce meses incorpora el resultado de mercados de capitales del ejercicio 2025 (ingreso CAD 14.426 millones, +20%; utilidad neta CAD 5.393 millones, +18%, el mayor de los períodos comparativos presentados), la traslación cambiaria favorable de ese mismo ejercicio y el cierre de la integración de HSBC Bank Canada: la base no se extrapola tal cual.
- No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El múltiplo de entrada está muy por encima del rango con el que se valúa un banco, y ahí se concentra el riesgo de la tesis.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,7%/año = 0,6% apreciación + 3,1% dividendo. El precio objetivo ($198) es ex-dividendo; los $30 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($193) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $193 cotiza ~3,8% por encima de su valor traído a hoy (~$186); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($198) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$119.
Tesis
El negocio
Un banco universal con posición dominante en un sistema concentrado, retorno sobre el capital tangible del 20,7% y capital regulatorio muy holgado. La calidad crediticia se mantiene contenida: la cartera deteriorada representa el 0,91% de los préstamos y la cobertura de provisiones sobre esa cartera llega al 77%. No hay nada en la mecánica del negocio que invite a dudar del poder de generación de utilidades.
La valuación
Se valúa el patrimonio por utilidad por acción normalizada multiplicada por el múltiplo de salida, que es el método correcto para un banco: la deuda es fondeo operativo y no estructura de capital, de modo que no se arma un puente de valor de empresa. Sobre la utilidad a común proyectada al año 5 y un múltiplo de 12,5 veces, el valor por acción resultante es $198 contra un precio de $193.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El rendimiento total estimado a cinco años es de +4% anual, del cual +1% corresponde a la apreciación y +3% al dividendo, que hoy rinde 2,6%. El veredicto resultante es Preserva valor: el negocio compone, pero la compresión del múltiplo de entrada hacia el rango normal de un banco se lleva casi toda la utilidad que la empresa suma en el camino.
Qué vigilar
El disconfirmador es el ciclo crediticio doméstico: la provisión sobre préstamos en situación normal cayó al 0,01% de la cartera promedio en los nueve meses, contra 0,08% un año antes, y esa reversión no es repetible. Si el desempleo o una corrección inmobiliaria empujan la provisión sobre cartera deteriorada por encima del 0,37% actual, la utilidad por acción del primer año se aleja de la senda base y el escenario adverso pasa a mandar.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~CAD 391,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad a común normalizada (TTM a jul-2026, en CAD) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | Utilidad proyectada | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | CAD 23,5 bn | 0.957 | CAD 22,5 bn |
| 2 | CAD 24,9 bn | 0.916 | CAD 22,8 bn |
| 3 | CAD 26,4 bn | 0.876 | CAD 23,2 bn |
| 4 | CAD 28 bn | 0.839 | CAD 23,5 bn |
| 5 | CAD 29,7 bn | 0.802 | CAD 23,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($193) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-5,5%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~CAD 16,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~CAD 29,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — banco (equity)
Un banco se valúa por el equity (P/E × utilidad a común + P/valor tangible), no por EV: los depósitos y la deuda son fondeo. Devuelve capital vía dividendo + recompra —la recompra reduce las acciones, así que la utilidad por acción crece más rápido que la utilidad—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| CAD bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| Utilidad a común norm. (CAD bn) | 22,187 | 23,85 | 25,394 | 26,916 | 28,394 | 29,807 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +6% | +5% | +5% |
| ROTCE | 20,7% | 21,1% | 21,3% | 21,3% | 21,3% | 21,2% |
| Utilidad / acción (EPS, CAD) | CAD 16,02 | CAD 17,40 | CAD 18,71 | CAD 20,03 | CAD 21,35 | CAD 22,64 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 7,04 | 7,53 | 8,03 | 8,51 | 9,02 | 9,56 |
| Payout (div / métrica) | 44% | 43% | 43% | 42% | 42% | 42% |
| Acciones (M · recompra) | 1.384,554 | 1.370,727 | 1.356,999 | 1.343,468 | 1.330,036 | 1.316,703 |
| Valor tangible / acción (CAD) | 77,353 | 82,425 | 87,92 | 93,838 | 100,178 | 106,941 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/E (precio / por acción) | 17,2x | 15,8x | 14,7x | 13,7x | 12,9x | 12,1x |
| P/valor tangible | 3,6x | 3,3x | 3,1x | 2,9x | 2,7x | 2,6x |
| Curva de valor (por acción × P/E de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | CAD 226 | CAD 243 | CAD 260 | CAD 272 | CAD 283 |
| Rendim. total vs precio | — | (-15%) | (-3%) | (+1%) | (+3%) | (+4%) |
Todo el modelo va en dólares canadienses, la moneda de reporte; el ancla de precio va en la moneda de cotización y la conversión ocurre una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El año-0 es la ventana de doce meses cerrada el 31-jul-2026: utilidad a común CAD 22,19 mil millones sobre 1.384,6 millones de acciones de fin de período, o sea una utilidad por acción de CAD 16,03. Esa ventana se armó por niveles desde el informe del tercer trimestre —ejercicio 2025 completo más los nueve meses a julio de 2026 menos los nueve meses a julio de 2025— porque la base de datos estructurados de la comisión de valores todavía no incorporó ese trimestre ni el anterior, aunque el banco los presentó en mayo y en agosto; los tres componentes son cifras publicadas y el ejercicio base reconcilia contra el dato estructurado. El caso base desacelera desde el +16,0% de los nueve meses a +7,5% en el año 1 y de ahí a ~5% al año 5, porque el año-0 todavía incorpora el resultado de mercados de capitales del ejercicio 2025 (ingreso CAD 14.426 millones, +20%; utilidad neta CAD 5.393 millones, +18%, el mayor de los períodos comparativos presentados) y el último tramo de la integración de HSBC Bank Canada, componentes que no se extrapolan, y porque la apreciación de mercado que empujó a gestión de patrimonios en el trimestre tampoco se proyecta. La compañía mantiene un objetivo de mediano plazo de 7%+ de crecimiento de la utilidad por acción diluida y un objetivo de retorno sobre el capital común del 17%+ para el ejercicio 2026; el retorno de los nueve meses fue de 17,5% y el del trimestre de 17,9%. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios y baja 1,0% al año, por debajo del 1,5% anual que revela la serie de fin de período: la oferta de recompra iniciada en junio de 2025 venció el 11 de junio de 2026 con 20,4 millones de acciones canceladas por unos CAD 4.473 millones y fue reemplazada por otra de hasta 45 millones, pero en un banco el excedente que la financia lo limita el capital regulatorio y no el flujo de caja, y la emisión del plan de reinversión de dividendos y de la remuneración en acciones compensa una parte, así que el ritmo revelado no se extrapola entero.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece (acelerado por la recompra, que reduce las acciones). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLa utilidad a común cae 7% en el año 1 y otro 3% en el año 2: corrección inmobiliaria y desempleo empujan la provisión sobre cartera deteriorada · base 10,5 veces la utilidad por acción, el piso de la banda de un banco | $110 -6,6% | $130 -3,9% | $149 -1,5% |
| BaseDesde el +16 · base 12,5 veces, por encima del centro de la banda por calidad | $169 0,7% | $198 3,7% · caso base | $228 6,4% |
| FavorableEl margen de interés se expande con la curva · base 14 veces, cerca del techo de la banda | $207 4,5% | $244 7,7% | $281 10,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $198 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $193, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $198 a 5 años más $30 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $186. Frente al precio actual de mercado ($193), el margen de seguridad es -3,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 18× veces la utilidad de los últimos doce meses, por encima del rango de 10 a 15 veces de un banco.
- Rendimiento total estimado. +4% anual a cinco años, del cual +3% corresponde al dividendo y +1% a la apreciación.
- Rendimiento del dividendo. 2,6% sobre el dividendo declarado de CAD 1,76 por trimestre, con historial de aumentos anuales.
- Sensibilidad al múltiplo. Casi todo el resultado de la valuación depende del múltiplo de salida: el escenario adverso lo lleva al piso de la banda.
ROTCE vs la vara del 10% — el motor del banco
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROTCE 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Calidad — rentabilidad y capital
- Retorno sobre el capital. Retorno sobre el capital tangible común del 21,0%, cómodamente por encima de la vara del 10%.
- Previsibilidad del resultado. Las dos bancas tradicionales son estables, pero mercados de capitales aporta el 23% del ingreso con alta variabilidad.
- Pista de reinversión. El crecimiento del balance en un mercado maduro es de un dígito medio: la reinversión rinde, pero no hay pista larga.
- Calidad contable. La utilidad depende del criterio de provisión por pérdida esperada, que en los nueve meses aportó por reversión.
Trayectoria de ingresos
Valores en CAD bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en CAD reportado.
Pesos y crecimientos del trimestre cerrado el 31 de julio de 2026 contra el mismo trimestre del año anterior, sobre ingresos totales de los cinco segmentos. El crecimiento consolidado del 9,7% es un promedio ponderado que esconde dos velocidades: las dos bancas tradicionales, que juntas pesan 41% del ingreso, crecen a un dígito medio, mientras que gestión de patrimonios y mercados de capitales aportan juntos el 83% del crecimiento de los cinco segmentos con las dos líneas más sensibles al valor de los activos y a la actividad de negociación. Esa composición es la razón por la que la senda base desacelera: ni la apreciación de mercado ni el ingreso de negociación se extrapolan.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de un banco son los del negocio de intermediación: el volumen de depósitos, que es el fondeo; el volumen de préstamos, que es donde se coloca; y el margen de interés neto, que es el precio del diferencial entre ambos. A eso se agregan los activos bajo gestión, que generan comisión sin consumir capital, y el capital ordinario de nivel 1, que define cuánto puede crecer el balance y cuánto capital sobra para dividendo y recompras. La cartera se lee por el ratio de préstamos deteriorados y por la provisión sobre esa cartera.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos (CAD bn) | CAD 51,5 bn | CAD 57,3 bn (+11%) | CAD 66,6 bn (+16%) | CAD 71,2 bn | CAD 76,6 bn (+8%) | CAD 82,5 bn (+8%) | CAD 88,9 bn (+8%) | CAD 94,4 bn (+6%) | CAD 100,3 bn (+6%) |
Utilidad antes de impuestos (CAD bn) | CAD 18,2 bn | CAD 19,9 bn (+9%) | CAD 25,7 bn (+29%) | CAD 29,1 bn | CAD 30,9 bn (+6%) | CAD 32,9 bn (+6%) | CAD 35 bn (+6%) | CAD 36,8 bn (+5%) | CAD 38,7 bn (+5%) |
Utilidad neta (CAD bn) | CAD 14,6 bn | CAD 16,2 bn (+11%) | CAD 20,4 bn (+25%) | CAD 22,8 bn | CAD 24,2 bn (+7%) | CAD 25,8 bn (+7%) | CAD 27,5 bn (+7%) | CAD 28,9 bn (+5%) | CAD 30,4 bn (+5%) |
Tasa impositiva efectiva (%) | 1960,0% | 1820,0% (-140pp) | 2060,0% (+240pp) | 2180,0% | 2139,2% (-2%) | 2099,2% (-2%) | 2060,0% (-2%) | 2060,0% (+0%) | 2060,0% (+0%) |
Acciones diluidas (M) | 1.392,5 | 1.413,8 (+2%) | 1.411,6 (-0%) | 1.399,1 | 1.380,316 (-1%) | 1.361,783 (-1%) | 1.343,5 (-1%) | 1.330,032 (-1%) | 1.316,7 (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento del ingreso. 16,1% en el ejercicio 2025 y 11,9% en los últimos doce meses, con aporte de la adquisición y de la traslación cambiaria.
- Crecimiento orgánico. Depósitos 9,3% y préstamos 7,0% interanual: el motor de volumen crece a un dígito alto sin adquisiciones.
- Calidad del crecimiento. Casi la mitad del crecimiento del trimestre viene de mercados de capitales, la línea que no se extrapola.
- Crecimiento terminal. La senda llega a un dígito medio al año 5, el techo razonable de un banco en un mercado doméstico maduro.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El banco gana de cuatro maneras distintas según el segmento. Banca personal y banca comercial viven del diferencial de intermediación: captan depósitos y colocan hipotecas, préstamos personales, tarjetas y crédito comercial, y cobran además comisiones transaccionales. En el trimestre cerrado el 31 de julio de 2026 la banca personal facturó CAD 5.285 millones con un margen de interés del 2,68% y la comercial CAD 2.252 millones con un margen del 3,92%.
Gestión de patrimonios cobra comisiones sobre activos administrados y de corretaje: facturó CAD 6.412 millones en el trimestre y administra CAD 1,71 billones de activos bajo gestión, con City National Bank atendiendo clientes de alto patrimonio en entretenimiento, deportes, salud y tecnología. Seguros suscribe pólizas de vida, salud, patrimonio y accidentes y participa del mercado global de reaseguro, con CAD 328 millones de ingresos. Mercados de capitales aporta banca de inversión, negociación y servicios institucionales, con CAD 4.212 millones y un crecimiento interanual del 12,1%, la línea de mayor variabilidad del conjunto.
Escala y posición competitiva
Es el banco más grande de Canadá por valor de mercado y uno de los mayores del mundo, con 1.253 sucursales y 4.114 cajeros automáticos. La adquisición de HSBC Bank Canada, cerrada en marzo de 2024, sumó CAD 453 millones a la utilidad neta de ese ejercicio y amplió la base de clientes comerciales con conexiones internacionales; el ejercicio 2025 recogió cinco meses adicionales de esa consolidación.
La escala se ve en el balance más que en cualquier declaración: los depósitos crecieron CAD 163.096 millones o 11,0% interanual hasta CAD 1,64 billones al 31 de julio de 2026, y los activos administrados pasaron de CAD 1,47 a CAD 1,71 billones en el mismo período. Un depósito minorista es la fuente de fondeo más barata y más estable que existe, y acumularlo a ese ritmo en un mercado maduro es la evidencia directa de la posición competitiva.
El foso: por qué cuesta competir
El sistema bancario canadiense está concentrado en un puñado de instituciones de gran escala reguladas como bancos de importancia sistémica doméstica, y esa estructura es en sí misma la primera barrera: un entrante necesita licencia, capital regulatorio y una red de depósitos que no se construye comprando participación de mercado con precio.
A esa barrera se suman los costos de cambio del cliente bancario, que mantiene su cuenta operativa, su hipoteca y sus inversiones en la misma institución durante décadas, y el efecto de la marca en el negocio de patrimonios, donde el mandato se gana por confianza y no por tarifa. La pertenencia a los esquemas de protección al depositante y al inversor —el seguro de depósitos de Canadá, el fondo de protección al inversor y el organismo del sector asegurador— refuerza esa confianza y es un intangible que un competidor nuevo no puede replicar por precio.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable más que ensanchándose. La diversificación entre cinco segmentos reduce la dependencia de una sola fuente de resultado y la compra de HSBC Bank Canada consolidó un poco más el mercado doméstico, pero la posición ya era dominante y el margen de mejora es acotado.
Las amenazas identificadas en el propio informe son concretas: el endeudamiento de los hogares canadienses y la sensibilidad del mercado inmobiliario a las tasas de interés, que es donde se concentra la exposición; la competencia de bancos digitales y de participantes no tradicionales en el negocio transaccional; y el riesgo tecnológico y de ciberseguridad, incluido el de los proveedores de sus proveedores, que el banco cataloga como uno de los riesgos principales del sector.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. La intermediación de depósitos y crédito en un sistema concentrado y regulado no se discontinúa.
- Producto diferenciado. El crédito es sustituible entre bancos grandes; la diferenciación está en la relación y en la marca de patrimonios.
- Poder de fijación de precios. El margen de interés lo fija la curva más que el banco: bajó de 1,64% a 1,58% interanual.
- Participación de mercado. El banco más grande de Canadá por valor de mercado, con depósitos creciendo 9,3% interanual.
- Comportamiento en recesión. Un banco apalancado no desacelera en una recesión: la provisión crediticia le recorta la utilidad de golpe.
Adecuación de capital (CET1)
CET1 de 13,5% vs el requerimiento regulatorio con buffers de 11,1% → +2.4pp de exceso: holgura para absorber tensiones y devolver capital (dividendo + recompra).
Calidad de crédito
Bajo CECL la reserva anticipa las pérdidas esperadas de toda la vida del préstamo; los charge-offs son las pérdidas ya realizadas. Un charge-off bajo (~0,7%) frente al through-cycle (~1%) indica cartera sana — pero es un punto del ciclo, no un piso permanente.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Adecuación de capital (CET1)CET1 13,5% (+2.4pp sobre el mínimo)
- ✕Cobertura de reservas (reserva / cartera)0,70% de la cartera
- ✓Calidad de crédito (net charge-off rate)0,37% anual
- ✓Creación de valor (ROTCE − vara del 10%)+11pp
- ✓Fondeo (base de depósitos)Depósitos $1.644,6 bn
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
ⓘ Tiene libro de crédito: la salud del crédito (mora, cobertura, CECL normalizado, RoA/RoE) se evalúa por separado, no con la solvencia corporativa.
Salud — riesgos de balance
- Capital. Capital ordinario de nivel 1 del 13,5% contra un requerimiento del 11,1% con todos los recargos regulatorios.
- Liquidez. Ratio de cobertura de liquidez del 125% y fondeo estable neto del 112%, sobre un mínimo regulatorio del 100%.
- Calidad de cartera. Préstamos deteriorados en el 0,91% de la cartera, arriba del 0,83% del cierre del ejercicio 2025.
- Cobertura de provisiones. Provisiones acumuladas por CAD 7.788 millones, el 77% de la cartera deteriorada bruta.
Quién dirige
- El dividendo trimestral declarado es de CAD 1,76 por acción, elevado 7% en el trimestre cerrado el 30 de abril de 2026 y mantenido en el cerrado el 31 de julio de 2026.
- Se anunció una nueva oferta pública de recompra por hasta 45 millones de acciones, cerca del 3% del capital, sujeta a aprobación del mercado de Toronto y del supervisor prudencial.
- La oferta de recompra iniciada en junio de 2025 venció el 11 de junio de 2026 con 20,4 millones de acciones recompradas y canceladas por unos CAD 4.473 millones; en el trimestre cerrado el 31 de julio de 2026 se devolvieron CAD 4.000 millones a los accionistas, CAD 1.600 millones en recompras y CAD 2.400 millones en dividendos.
- La adquisición de HSBC Bank Canada, cerrada en marzo de 2024, sumó CAD 453 millones a la utilidad neta de ese ejercicio.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Un banco es un negocio financiado por sus propias utilidades: los depósitos y la deuda emitida son fondeo operativo y no capital del accionista, de modo que la única fuente de la cascada es la utilidad a común. De ahí sale el dividendo, que absorbe algo menos de la mitad, la recompra y el capital retenido que sostiene el crecimiento del balance y el ratio de capital ordinario de nivel 1.
Management / asignación de capital
- Retorno de capital. Dividendo elevado 7% y nueva oferta de recompra por hasta el 3% del capital, con capital de sobra para financiarlos.
- Adquisiciones. HSBC Bank Canada aportó CAD 453 millones de utilidad ya en el ejercicio del cierre, sin dilución permanente del retorno.
- Propiedad de los directivos. No disponible: el emisor extranjero no presenta declaración de representación ante la Comisión de Valores y el hueco se declara.
- Franqueza del reporte. El informe publica provisiones por segmento, cartera deteriorada y capital con detalle y comparativos completos.
Por qué no está barata
- El mercado paga la calidad verificada: retorno sobre el capital tangible común cercano al 20%, capital ordinario de nivel 1 casi dos puntos por encima del requerimiento y una posición dominante en un sistema concentrado, atributos que en un banco son escasos y sostenidos.
- El resultado reciente es excepcional y el precio lo extrapola: la utilidad neta del trimestre cerrado el 31 de julio de 2026 creció 11,3% interanual y la de los nueve meses 16,0%, con una reversión de provisiones sobre préstamos en situación normal que llevó ese componente del 0,08% al 0,01% de la cartera promedio.
- El retorno de capital es visible y creciente: dividendo trimestral elevado un 7% hasta CAD 1,76 por acción y una nueva oferta de recompra por hasta el 3% del capital, ambos anunciados el 28 de mayo de 2026, con posterioridad al cierre de la ventana de doce meses que se valúa acá.
- No hay fuente de descuento identificable: no aparecen ni compradores ausentes ni vendedores forzados, y esa ausencia es exactamente la señal de que no hay ventaja analítica en el precio de hoy.
- Los calificadores de riesgo confirmaron y mejoraron el crédito con posterioridad al cierre de la ventana de doce meses que se valúa acá: Fitch subió la calificación de emisor a AA+ desde AA el 12 de mayo de 2026 tras actualizar su criterio bancario, y Moody's (6 de mayo) y DBRS (8 de mayo) afirmaron la calificación con perspectiva estable.
El múltiplo de entrada está muy por encima del rango de 10 a 15 veces con el que se valúa un banco. La conclusión honesta es que el mercado no se equivoca sobre el negocio: paga por adelantado varios años del crecimiento que la senda base proyecta.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-18% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +45% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo crediticio doméstico se da vuelta: la provisión sobre préstamos en situación normal cayó al 0,01% de la cartera promedio en los nueve meses contra 0,08% un año antes, y esa reversión no se repite; si además el desempleo sube, la provisión sobre cartera deteriorada supera el 0,37% actual.
- El endeudamiento de los hogares canadienses concentra la exposición en una sola geografía: una corrección del mercado inmobiliario eleva la relación préstamo-valor y las pérdidas justo donde está la mayor parte de la cartera.
- El resultado de mercados de capitales, que creció 19,4% interanual y aporta el 23% del ingreso, es la línea más variable del conjunto y un año de negociación normal recorta la utilidad consolidada sin que nada más cambie.
- El margen de interés neto ya bajó de 1,64% a 1,58% interanual por el crecimiento de los activos de negociación; una compresión adicional afecta al 41% del ingreso que aportan las dos bancas tradicionales.
- La calidad de la cartera se deterioró en el margen: los préstamos deteriorados pasaron del 0,83% al cierre del ejercicio 2025 al 0,91% de la cartera en julio de 2026.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El exceso de capital es real y desplegable: 13,5% de capital ordinario de nivel 1 contra un requerimiento del 11,1%, con una nueva oferta de recompra por hasta el 3,3% del capital que supera la reducción del 1,0% anual proyectada en la senda.
- El fondeo crece más rápido que el crédito: depósitos por CAD 1,58 billones, un 9,3% más que un año atrás, lo que permite crecer la cartera sin recurrir a fondeo mayorista caro.
- La mezcla mejora: los activos bajo gestión pasaron de CAD 1,36 a CAD 1,63 billones y gestión de patrimonios crece 10,3% interanual, un resultado por comisiones que consume menos capital que el crédito puro.
- Quedan sinergias de la integración de HSBC Bank Canada, que sumó CAD 453 millones a la utilidad del ejercicio 2024 y cuya venta cruzada a la base comercial internacional no está cargada en la senda base.
- El retorno sobre el capital tangible cercano al 20% se sostiene con capital creciente, lo que significa que el banco reinvierte por encima de la vara del 10% sin apalancarse más.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo crediticio. La reversión de provisiones sobre préstamos en situación normal, del 0,13% al 0,01%, no es repetible.
- Mercado inmobiliario. El endeudamiento de los hogares canadienses concentra la exposición en una sola geografía.
- Ciberseguridad. El propio informe lo cataloga entre los riesgos principales, incluida la dependencia de proveedores de terceros.
- Geopolítica y aranceles. Las tensiones comerciales golpean a la economía canadiense por su dependencia de dos socios comerciales.
- Tipo de cambio. La utilidad se genera en dólares canadienses y la acción se paga en dólares estadounidenses.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROTCE 21% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -6% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año, techo al favorable +5%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, costos de cambio, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -6%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






