Netflix (NFLX)
Streaming / Entretenimiento
Líder global del streaming: +16%, margen operativo expandiendo a ~30% y FCF ~$11bn. La acción cayó por el temor a una adquisición (oferta por Warner Bros.). A ~$71 (21× EV/EBIT) base 5a ~$149 (+16%), con la recompra (~−2%/año, financiada con el FCF) sumando al valor por acción: Muy infravalorado (~+16% anual); lo que corresponde vigilar es la disciplina de asignación de capital.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Netflix (NFLX) en $149 por acción a cinco años. Con la acción en $70,61 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 16,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-17.
- Precio
- $70,61
- Valor intrínseco (5a, base)
- $149
- Rendimiento total anual (5a)
- 16,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +41%
Lo esencial
- Apalancamiento operativo extraordinario: margen operativo de 18% (2022) a 29,7% (TTM); el FCF (~$11bn) es real — el gasto de contenido (~$17bn) ya iguala a la amortización (~$16bn) y el SBC es 0,8% del revenue. Con ese flujo, Netflix recompra ~$10bn/año (≈ −2% de las acciones, la reducción neta revelada), que suma al valor por acción.
- La acción cayó por la oferta de ~$83bn por Warner Bros.; se retiró al ser superada por Paramount Skydance. El descuento es por miedo a la asignación de capital, no por deterioro del negocio.
- Crecimiento +16% repartido por región (APAC +21%, EMEA +17%, UCAN +15%, LATAM +11%); palancas jóvenes de precio, plan con publicidad y monetización del uso compartido.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $105 · Múltiplos $120) supera el precio de mercado ($71).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $71 cotiza ~40,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$120) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($149) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Netflix es el líder global del streaming por suscripción, con ~$47bn de ingresos creciendo +16% y el mayor foso de escala y contenido de la industria. La historia de los últimos años es el apalancamiento operativo: el margen operativo se expandió de 18% (2022) a ~30% (TTM), y el flujo de caja libre —limpio, porque el gasto en contenido ya iguala a la amortización y el SBC es apenas 0,8% de los ingresos— ronda los $12.000 millones. Es un negocio de alta calidad: ROIC alto y en ascenso, generación de caja fuerte y recompras de ~$9.000 millones al año (≈ −2% de las acciones), que componen el valor por acción.
La valuación
Netflix se valúa por un único múltiplo sobre sus owner earnings, no por suma de partes: es un negocio integrado. La medida correcta es la utilidad operativa después de impuestos / FCF (~$11bn), no el resultado neto —que en el TTM está inflado por un ítem no operativo del primer trimestre de 2026—. Tras la caída de la acción, a ~$71 cotiza a 21× EV/EBIT, ~27× el owner-FCF — un múltiplo premium pero ya no extremo para esta calidad.
Proyectando una deceleración gradual de ingresos (de +16% a ~+10%) y una expansión de margen hacia ~35%, los owner earnings llegan a ~$22.000 millones al año 5. Con la recompra (~−2%/año, financiada con el FCF) incorporada, el escenario base arroja un valor de ~$149 por acción a cinco años, equivalente a un retorno anual (CAGR) de ~+16%. La recompra (~−2%/año, financiada con FCF) aporta poco más que retener la caja —a este múltiplo es casi neutral al valor por acción, aunque concentra la propiedad—. La entrada se abarata sola: a precio de hoy, el EV/EBIT pasa de 21× a 10× a cinco años si el negocio compone.
El margen de seguridad
El veredicto es Muy infravalorado. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. A ~$71, el rendimiento anual esperado ronda ~+16%, que se lee contra la escala del método: 4% cubre la inflación, 10% iguala la rentabilidad media de las acciones y 15% define una gran inversión (+5% frente al precio máximo al retorno del 15%). Es un compounder de calidad cuyo precio mejoró con la corrección; la recompra concentra la propiedad pero, a este múltiplo, aporta poco valor adicional por acción.
Qué vigilar
El riesgo central no es la operación —que compone— sino la asignación de capital: el apetito por una mega-adquisición de medios tradicionales (Warner Bros. primero, y el fantasma de NBCUniversal/Versant después) es lo que comprimió el múltiplo de la acción. El test es si la conducción mantiene la disciplina asset-light; retirarse de Warner Bros. al ser superada fue una buena señal. El segundo frente es competitivo: saturación de suscriptores en mercados maduros y una posible re-aceleración del costo de contenido (deportes en vivo) que frene la expansión de margen.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings — FCF de mantenimiento (TTM jun-2026) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $13 bn | 0.957 | $12,5 bn |
| 2 | $14,7 bn | 0.916 | $13,5 bn |
| 3 | $16,6 bn | 0.876 | $14,6 bn |
| 4 | $18,8 bn | 0.839 | $15,8 bn |
| 5 | $21,3 bn | 0.802 | $17,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($71) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (3,9%/año) del que proyectamos (13,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$14 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$21,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por FCF maintenance (owner-FCF). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 48,371 | 55,38 | 62,3 | 69,28 | 76,21 | 83,07 |
| crecimiento | — | +14% | +12% | +11% | +10% | +9% |
| OCF | 11.9 | 13.8 | 16.1 | 18.5 | 21.2 | 24.1 |
| margen OCF | 24,7% | 25,0% | 25,8% | 26,7% | 27,8% | 29,0% |
| Capex total | 0,82 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 14.4 | 17.2 | 19.9 | 22.9 | 26.3 | 29.5 |
| margen EBIT | 29,7% | 31,0% | 32,0% | 33,0% | 34,5% | 35,5% |
| NOPAT | 12.2 | 14.6 | 16.9 | 19.4 | 22.3 | 25.1 |
| D&A | 0,4 | 0,45 | 0,5 | 0,55 | 0,6 | 0,65 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.1 | 13.0 | 15.2 | 17.6 | 20.3 | 23.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.5 | 13.4 | 15.6 | 18.1 | 20.8 | 23.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 12.2 | 14.6 | 17.0 | 19.6 | 22.5 | 25.3 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 9.1 | 10.6 | 12.2 | 14.2 | 16.4 | 19.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 306 | 305 | 303 | 301 | 299 | 296 |
| EV / FCF growth | 27,5x | 23,4x | 19,9x | 17,1x | 14,7x | 12,7x |
| EV / FCF maintenance | 26,5x | 22,7x | 19,4x | 16,7x | 14,4x | 12,5x |
| EV / Owner earnings | 25,1x | 20,8x | 17,8x | 15,4x | 13,3x | 11,7x |
| EV / NOPAT | 25,1x | 20,9x | 17,9x | 15,5x | 13,4x | 11,8x |
| EV / EBIT | 21,3x | 17,7x | 15,2x | 13,2x | 11,4x | 10,0x |
| EV / Sales | 6,3x | 5,5x | 4,9x | 4,3x | 3,9x | 3,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 4.261 | 4.167 | 4.080 | 3.998 | 3.922 | 3.852 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,2% | -2,1% | -2,0% | -1,9% | -1,8% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $9,9 bn | $11,6 bn | $13,6 bn | $15,7 bn | $18,1 bn | $20,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $80 | $95 | $113 | $130 | $149 |
| CAGR vs precio | — | (+11%) | (+15%) | (+16%) | (+16%) | (+16%) |
Netflix se valúa por un único múltiplo sobre sus owner earnings (EV/owner-FCF); no corresponde una suma de partes porque es un negocio integrado. Grilla rodante re-baseada al 10-Q del Q2 2026 (17-jul): el año base es el TTM real a jun-2026 (revenue $48,4bn, +16,0% vs el TTM previo, XBRL). El margen de caja del año-0 (~24,7% de OCF) ya es el TTM real — la normalización previa (24,5%, sin extrapolar el pico de 27%) quedó confirmada por el dato: el flujo inflexiona a medida que el gasto de contenido se aplana contra la amortización. El arranque de la senda (+14,5%) re-clockea el +15% anterior: la ventana corre tres meses sobre una curva que decelera (Q1'26 +16,2%, Q2'26 +13,4%, TTM +16,0%). El flujo de mantenimiento coincide con los owner earnings: el gasto de contenido ya iguala a la amortización y la compensación en acciones es apenas 0,8% de los ingresos. La caja apenas se acumula porque el excedente se devuelve casi entero en recompras ($9,9bn TTM, con $4,7bn solo en el Q2 — la fracción retenida del FCF cae a ~11%), modeladas de forma explícita: las acciones descienden ~2%/año — exactamente la reducción neta revelada del XBRL (4.349M → 4.261M diluidas año contra año) — y el valor por acción se divide por las acciones futuras. El múltiplo se comprime con fuerza a cinco años si el negocio compone. El elemento a vigilar sigue siendo la disciplina de asignación de capital tras el intento de adquisición de Warner Bros.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +7% decel · base ~15× owner-FCF (re-rate a medios tradicional) | $57 -4,0% | $68 -0,9% | $78 1,9% |
| BaseRev +14 · base ~24× owner-FCF (comprime desde ~28×) | $127 12,4% | $149 16,1% · caso base | $171 19,4% |
| BullRev ~+15% · base ~26× owner-FCF | $175 19,9% | $206 23,9% | $237 27,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $149 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $71, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $149 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $120. Frente al precio actual de mercado ($71), el margen de seguridad es 40,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 16,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 21× EV/EBIT y ~27× el owner-FCF: premium pero razonable para un compounder de esta calidad tras caer ~40%.
- La entrada se abarata sola. Con el precio fijo y la métrica creciendo, el EV/EBIT pasa de 21× a 10× a cinco años.
- Margen de seguridad. Supera con holgura la rentabilidad media del 10% pero no el 15% de una gran inversión (+5% frente al precio máximo a ese retorno); no es una ganga, es precio razonable.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El veredicto depende de que el múltiplo terminal aguante ~24×; una re-rate a medios tradicional (bear) lo hunde.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 35% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. FCF ~$12bn TTM, limpio: el gasto de contenido ya iguala a la amortización y el SBC es 0,8% → FCF ≈ NOPAT.
- ROIC sostenidamente alto. ROIC ~35% y en ascenso a medida que el margen se expande; retornos muy por encima del costo de capital.
- Crea valor económico (EVA). CFROIC muy por encima de la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → fuerte creación de valor por dólar invertido.
- Conversión de caja. El contenido se autofinancia (gasto ≈ amort); el FCF ya no está deprimido por inversión neta fuerte.
- Distorsiones a vigilar. El resultado neto es ruidoso (ítem no operativo en Q1'26) → usar op income / FCF, no el P/E de titular.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento bien repartido: UCAN (la mayor, 44%) crece +15%; EMEA (32%) +17%; APAC (12%) es la más rápida (+21%); LATAM (12%) +11%. El motor es precio + plan con publicidad + uso compartido, no solo suscriptores nuevos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Netflix dejó de reportar membresías por trimestre (2025); el crecimiento se lee por región y por precio/publicidad. Las cuatro regiones crecen en dólares —APAC la más rápida (+21%), EMEA (+17%), UCAN la mayor (+15%), LATAM (+11%)—, empujadas por suba de precios, el plan con anuncios y la monetización del uso compartido.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $33,7 bn | $39 bn (+16%) | $45,2 bn (+16%) | $48,4 bn (+16%) | $55,4 bn (+14%) | $62,3 bn (+12%) | $69,3 bn (+11%) | $76,2 bn (+10%) | $83,1 bn (+9%) |
Gross profit | $14 bn | $18 bn (+28%) | $21,9 bn (+22%) | $23,8 bn | $26,9 bn (+13%) | $30,5 bn (+13%) | $34,6 bn (+13%) | $37,7 bn (+9%) | $41 bn (+9%) |
Income from operations | $7 bn | $10,4 bn (+50%) | $13,3 bn (+28%) | $14,4 bn (+17%) | $17,2 bn (+20%) | $19,9 bn (+16%) | $22,9 bn (+15%) | $26,3 bn (+15%) | $29,5 bn (+12%) |
Net income | $5,4 bn | $8,7 bn (+61%) | $11 bn (+26%) | $13,7 bn (+33%) | $15,1 bn (+10%) | $16,6 bn (+10%) | $18,3 bn (+10%) | $20,8 bn (+14%) | $23,6 bn (+14%) |
FCF (owner earnings) | $6,9 bn | $6,9 bn (-0%) | $9,5 bn (+37%) | $11,2 bn | $13,1 bn (+18%) | $15,4 bn (+18%) | $18,1 bn (+18%) | $20,7 bn (+14%) | $23,7 bn (+14%) |
Gasto en contenido | $12,6 bn | $16,2 bn (+29%) | $17,1 bn (+5%) | — | $18,9 bn (+10%) | $20,8 bn (+10%) | $23 bn (+10%) | $24,9 bn (+8%) | $27 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. +16% en USD, repartido por región; no depende de FX ni de un comp fácil.
- De dónde viene el motor. Bien diversificado: UCAN +15% (la mayor), EMEA +17%, APAC +21%, LATAM +11%. Ninguna región manda sola.
- Traccionado por precio y nuevas palancas. Suba de precios, plan con publicidad y uso compartido — no solo suscriptores nuevos (que ya no se reportan).
- Deceleración realista. La base proyecta bajar de ~16% a ~10% a 5 años — desacelera desde el histórico, sin extrapolar el titular.
- Saturación / competencia. En mercados maduros el crecimiento de suscriptores se agota; el peso pasa a precio/publicidad. A vigilar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Netflix es uno de los servicios de streaming por suscripción líderes del mundo: sus miembros pagan una cuota mensual por acceso a un catálogo de series, películas y, cada vez más, juegos y eventos en vivo. El ingreso es casi enteramente suscripciones —cuota × suscriptores—, ahora complementado por un plan con publicidad de menor precio que abre una segunda fuente de ingresos.
El costo dominante es el contenido: Netflix gasta ~$17bn al año en producir y licenciar títulos, que se capitalizan como activos de contenido y se amortizan (~$16bn/año) contra los ingresos. Como el gasto de caja en contenido ya iguala a la amortización, el negocio dejó de estar en modo de inversión neta fuerte: el flujo de caja libre se acerca a la utilidad operativa después de impuestos. Netflix dejó de reportar suscriptores por trimestre en 2025 para enfocar la conversación en ingresos, margen y engagement.
Escala y posición competitiva
Con ~$48bn de ingresos, Netflix gastó ~$17bn en contenido en 2025 y lo amortiza sobre toda su base de miembros: el costo del catálogo es en gran medida fijo, así que cada suscriptor adicional lo diluye. El crecimiento está bien repartido por geografía: Estados Unidos y Canadá (44% de los ingresos, +15%), Europa/Medio Oriente/África (32%, +17%), Asia-Pacífico (12%, +21%, la más rápida) y Latinoamérica (12%, +11%).
Compite con Disney+, Amazon Prime Video, YouTube y las plataformas de las cadenas tradicionales. El propio filing describe a esos competidores con historias operativas largas, catálogos grandes y recursos financieros significativos; lo que distingue a Netflix en el período es su margen operativo, que pasó de 20,6% a 29,5% entre 2023 y 2025.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y del volante de contenido. Primero, escala: un gasto de contenido de ~$17bn repartido sobre toda la base de miembros —un costo que el propio filing describe como fijo en su mayor parte— financia más y mejores producciones, que atraen más suscriptores — un ciclo que un entrante subescalado no puede arrancar sin años de pérdidas. Segundo, datos y recomendación: años de señal de visualización alimentan un motor de recomendación y de decisiones de contenido que mejora la retención. Tercero, marca y distribución global: el servicio opera de forma global y publica sus listas semanales en más de 90 países, con infraestructura de entrega propia (Open Connect) para servirlo con calidad.
La combinación de escala de contenido, datos y alcance global es difícil de replicar: los rivales tienen que gastar años perdiendo dinero solo para acercarse.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el plan con publicidad, la limitación del uso compartido de cuentas y los eventos en vivo (deportes, especiales) suman ingresos de alto margen sobre la misma base, y el apalancamiento operativo hace el resto —el margen operativo pasó de 18% (2022) a ~30%—. Pero un margen que sube por monetización y apalancamiento sobre la base instalada mide la cosecha del foso, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores.
Las amenazas son reales pero mayormente perimetrales: la competencia por la atención (YouTube, video corto) y por los derechos de contenido (deportes en vivo) puede elevar los costos; la saturación en mercados maduros limita el crecimiento de suscriptores; y —la mayor— el riesgo de asignación de capital: el intento de comprar Warner Bros. mostró apetito por una mega-adquisición que podría diluir el modelo asset-light. El foso del negocio está intacto; la disciplina de capital es lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. El entretenimiento por streaming es un hábito recurrente; Netflix es el líder global y el único rentable a escala. Sí.
- Producto diferenciado. Catálogo y originales exclusivos + recomendación; diferenciado, aunque el contenido compite por atención con YouTube y las redes.
- Pricing power. Real: sube precios con bajo churn (marca + catálogo). El plan con publicidad amplía el rango de precios.
- Apalancamiento operativo. Muy alto: margen operativo de 18% a ~30% en tres años; los ingresos crecen más rápido que el contenido.
- Comportamiento en recesión. Defensivo (entretenimiento barato por hogar), aunque no inmune al churn y al gasto publicitario cíclico del nuevo tier de anuncios.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,4x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)22,1x
- !Liquidez (current ratio)1.17×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+25pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,3x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda manejable. Deuda bruta ~$13,4bn contra caja ~$12,3bn → deuda neta ~$1bn; el FCF (~$12bn) la cubre con holgura.
- Liquidez. Activo corriente $17,1bn vs pasivo corriente $12,1bn (ratio ~1,4); sin problemas de corto plazo.
- Contenido autofinanciado. El gasto de contenido ya no supera fuerte a la amortización → no hay drenaje de caja por inversión neta.
- Riesgo de balance por M&A. Una mega-adquisición apalancada (Warner Bros. costaba ~$83bn) daría vuelta este perfil sólido — la sombra estructural.
Quién dirige
- Conducción de primer nivel y continuidad: los co-CEOs y el fundador-chairman vienen de adentro; el negocio se ejecuta con foco de largo plazo.
- Acciones de clase única: el accionista tiene voto proporcional, sin estructura dual-class.
- Asignación de capital históricamente disciplinada (recompras, no dividendos), pero la oferta de ~$83bn por Warner Bros. abrió una pregunta sobre el apetito de M&A.
- Señal a favor: al ser superada por Paramount Skydance, Netflix se retiró de Warner Bros. en vez de sobrepagar — la disciplina reasomó.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 45% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Operadores de primer nivel. Co-CEOs Sarandos y Peters + fundador Hastings de chairman; ejecución y foco de largo plazo.
- Gobernanza (clase única). Acciones de un voto por acción, sin dual-class — el accionista tiene voz proporcional.
- Devolución de capital. Recompras agresivas (~$9,1bn en 2025) a precios deprimidos → acumulan valor por acción.
- Apetito de M&A (la sombra). La oferta de ~$83bn por Warner Bros. cuestionó la disciplina asset-light; se retiraron al ser superados, pero el riesgo sigue latente.
Por qué está barata
- La oferta de ~$83bn por Warner Bros. (dic-2025) inquietó al mercado, que valora el modelo asset-light y disciplinado de Netflix; la acción cayó por temor a que apalanque el balance e integre un negocio de TV lineal en declive.
- Aun tras retirarse de Warner Bros. (feb-2026, superada por Paramount Skydance), persiste el temor a otra mega-adquisición de activos de medios tradicionales (NBCUniversal/Versant) — un descuento por riesgo de asignación de capital, no por el negocio.
- El múltiplo de 21× EV/EBIT parece caro a primera vista para un crecimiento que decelera de 16% a ~10%; parte del mercado lo lee como 'caro incluso tras la caída'.
- El resultado neto es ruidoso (Q1'26 saltó por un ítem no operativo), lo que enturbia el P/E de titular.
El descuento es por riesgo de estrategia y asignación de capital (el apetito de M&A), no por deterioro del negocio: los ingresos crecen +16%, el margen operativo se expande a ~30% y el FCF compone. La discrepancia entre el miedo a una adquisición que puede no ocurrir y un negocio que sigue componiendo es la fuente de la oportunidad — condicionada a que la disciplina de capital se mantenga.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +192% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Netflix hace la mega-adquisición: compra activos de medios tradicionales (NBCUniversal/Versant u otros) apalancando el balance e integrando TV lineal en declive — destruye el modelo asset-light, comprime el ROIC y el mercado re-ratea a múltiplo de medios tradicional.
- Saturación y competencia: el crecimiento de suscriptores se agota en mercados maduros y la competencia (Disney+, Amazon, YouTube, deportes) fuerza más gasto de contenido y menos poder de precio — el margen deja de expandirse.
- El costo de contenido se re-acelera (deportes en vivo, grandes producciones ancla, guerra de talento) por encima de los ingresos y el apalancamiento operativo se revierte.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La disciplina se mantiene: sin adquisición destructiva, Netflix sigue siendo el compounder asset-light y el mercado revierte la compresión de múltiplo del ~40%.
- Palancas de ingreso múltiples y jóvenes: suba de precios con bajo churn, el plan con publicidad (inventario recién monetizándose), la monetización del uso compartido y los mercados internacionales sostienen +12-15% por años.
- El apalancamiento operativo tiene recorrido: el margen operativo (29,7%) va hacia 35%+ a medida que los ingresos crecen más rápido que el contenido; el FCF (~$11bn) puede duplicarse, alimentando recompras que componen el valor por acción.
- Opcionalidad en publicidad y en vivo/deportes: superficies nuevas de alto margen apenas monetizadas.
Riesgos — qué rompe la base
- Asignación de capital / M&A. El apetito por una mega-adquisición de medios tradicionales (Warner Bros., y el fantasma de NBCUniversal/Versant) es el riesgo central que comprimió el múltiplo de la acción.
- Saturación y competencia. Suscriptores que se agotan en mercados maduros + competencia (Disney+, Amazon, YouTube, deportes) que presiona crecimiento y precio.
- Costo de contenido. Re-aceleración del gasto (deportes en vivo, grandes producciones ancla, talento) por encima de los ingresos revertiría el apalancamiento operativo.
- Múltiplo exigente. 21× EV/EBIT para un crecimiento que decelera: sin margen de seguridad amplio; una decepción golpea el múltiplo.
- Resultado neto ruidoso. Ítem no operativo en Q1'26 infla el net income TTM → el P/E de titular engaña.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 35% sobre la vara del 10%, con margen del +41% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 13% a múltiplo/crecimiento 2.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 35% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 13%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +24%/año a 5a y margen del +41% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, efecto red, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (13%) — la historia cierra con los números.






