SBA Communications (SBAC)
REIT de infraestructura de comunicaciones
SBA Communications opera 46.328 torres de comunicaciones inalámbricas en Estados Unidos y en once países de Sudamérica, Centroamérica y África, arrendando espacio a los tres grandes operadores móviles bajo contratos de 5 a 15 años con escaladores fijos o indexados a inflación. El foso combina el control de la posición de suelo —71% de las torres sobre tierra propia o controlada por más de 20 años— con costos de cambio altos para el inquilino y capacidad estructural disponible para sumar arrendatarios a costo incremental bajo. El año 2026 es de transición por el churn ya cuantificado de Sprint y EchoStar, que la guía de la propia compañía deja casi plano; Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de SBA Communications (SBAC) en $259 por acción a cinco años. Con la acción en $181,83 al cierre del 2026-10-13, el rendimiento total esperado es de 10,1% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (Q2 2026, guía). Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $181,83
- Valor intrínseco (5a, base)
- $259
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,1%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +22%
Lo esencial
- 46.328 torres al cierre de 2025 (72,6% del revenue de arrendamiento de sitios en Estados Unidos, el resto en Brasil, Guatemala y otros nueve mercados de Sudamérica, Centroamérica y África)
- Los tres grandes operadores domésticos —T-Mobile, AT&T y Verizon— concentran 66,5% del revenue total 2025; la renovación de contratos de 5 a 15 años sostiene la recurrencia
- Guía 2026 casi plana por el churn ya cuantificado de Sprint (consolidación con T-Mobile) y EchoStar; la recuperación llega en 2027 a medida que madura la adquisición de Millicom en Centroamérica
- Recompra neta sostenida (US$497,8 millones en 2025) y mejora reciente de calificación a BBB (S&P) tras el primer bono grado de inversión de la compañía
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 10,2%/año = 7,3% apreciación + 2,8% dividendo. El precio objetivo ($259) es ex-dividendo; los $30 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $332 · Múltiplos $234) supera el precio de mercado ($182).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $182 cotiza ~22,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$234); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($259) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$148.
Tesis
El negocio
SBA es un REIT de infraestructura con contratos de largo plazo, escaladores contractuales y una posición de suelo difícil de replicar; el negocio doméstico está maduro y concentrado en tres clientes, mientras el internacional —Brasil, Guatemala y el resto de Centroamérica— todavía tiene pista de crecimiento vía la adquisición de Millicom. La calidad del negocio es alta (retorno sobre el capital invertido de 15,0%, por encima de la vara del 10%), pero 2026 es un año de transición por el churn ya declarado de Sprint y EchoStar.
La valuación
Se valúa por P/AFFO —el múltiplo estándar del sector, sobre la caja que sostiene el dividendo—, con un múltiplo de salida de 17× en el caso base dentro de la banda 15-21× de un REIT de torres, reflejando un foso amplio pero un año de transición en el crecimiento cercano. El AFFO por acción crece del nivel casi plano guiado para 2026 hacia una tasa durable de dígito simple alto al año 5, financiada por la maduración de Millicom y el fin del churn conocido. El resultado es un valor a cinco años de $259 por acción, frente al precio actual de $182: +10% de retorno anual total.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El precio de mercado descuenta el año de transición de 2026 más que la recuperación posterior, sin distinguir con claridad el churn puntual ya cuantificado del deterioro estructural. El apalancamiento (6,4× deuda neta sobre EBITDA ajustado anualizado) está en la mitad del rango objetivo de la propia compañía (6,0×-7,0×) y se sostiene con una calificación grado de inversión recién obtenida (BBB, S&P).
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el churn de 2026 resulta ser el piso o el inicio de una tendencia: si la consolidación de operadores domésticos continúa más allá de Sprint y EchoStar, o si la competencia de instalaciones alternativas erosiona el poder de fijación de precios en las renovaciones de contratos, el crecimiento durable del año 5 quedaría por debajo de lo modelado y el múltiplo de salida no se sostendría en 17×.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$27,5 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
AFFO (funds from operations ajustados) de los últimos doce meses: la caja que sostiene el dividendo y la recompra de un REIT de torres — utilidad neta más depreciación inmobiliaria y ajustes no monetarios, menos el capex de mantenimiento no discrecional. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,3 bn |
| 2 | $1,4 bn | 0.916 | $1,3 bn |
| 3 | $1,5 bn | 0.876 | $1,3 bn |
| 4 | $1,5 bn | 0.839 | $1,3 bn |
| 5 | $1,6 bn | 0.802 | $1,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($182) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,4%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| AFFO ajustado ($bn) | 1,296 | 1,284 | 1,357 | 1,426 | 1,493 | 1,554 |
| crecimiento | — | -1% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| Margen de flujo de caja de torres | 80% | 79% | 80% | 80% | 80% | 81% |
| AFFO ajustado / acción | $12,20 | $12,18 | $12,97 | $13,74 | $14,50 | $15,22 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $12,20 | $12,18 | $12,97 | $13,74 | $14,50 | $15,22 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 5 | 5,2 | 5,55 | 5,9 | 6,25 | 6,6 |
| Payout (div / AFFO) | 41% | 43% | 43% | 43% | 43% | 43% |
| Acciones (M) | 106,264 | 105,42 | 104,59 | 103,76 | 102,94 | 102,13 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/AFFO (precio / por acción) | 14,9x | 14,9x | 14,0x | 13,2x | 12,5x | 11,9x |
| P/AFFO | 14,9x | 14,9x | 14,0x | 13,2x | 12,5x | 11,9x |
| Curva de valor (por acción × P/AFFO de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $213 | $227 | $240 | $250 | $259 |
| Rendim. total vs precio | — | (+20%) | (+15%) | (+13%) | (+11%) | (+10%) |
SBA es un REIT de torres de comunicación (no de bienes raíces tradicionales): su métrica de flujo es el AFFO (funds from operations ajustados), no el FFO ajustado por revaluación de inmuebles ni la ocupación tradicional. El año 1 (2026) ancla en la guía del comunicado del 3-ago-2026 —ingresos totales US$2.841-2.886 millones y AFFO por acción US$11,95-12,40—, casi plana contra el nivel de los últimos doce meses por el churn ya cuantificado de Sprint (consolidación con T-Mobile) y EchoStar (incumplimiento de pago tras cerrar su red). A partir del año 2 la senda recupera el ritmo a medida que ese churn se agota y maduran los más de 7.000 sitios adquiridos a Millicom en Centroamérica, hasta un crecimiento durable de dígito simple alto hacia el año 5, consistente con un REIT de infraestructura con foso amplio pero sin la escala aún de AMT o CCI. Las acciones caen año a año por la recompra neta sostenida (~0,8%/año en el caso base, calibrada sobre la reducción histórica FY22-TTM); el dividendo crece más rápido que el AFFO agregado por el efecto combinado de menos acciones y la política de la compañía de sostener el mayor crecimiento de dividendo de la industria.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl AFFO por acción cae 3% en 2026 (churn de Sprint y EchoStar más severo que lo guiado · base 15,0× P/AFFO en el año 5 (16,0× a 3 años) | $173 2,4% | $204 5,4% | $235 8,2% |
| BaseEl AFFO por acción queda casi plano en 2026 (guía de la compañía · base 17,0× P/AFFO en el año 5 (17,5× a 3 años, más crecimiento por delante) | $220 6,9% | $259 10,2% · caso base | $298 13,1% |
| AltoEl churn se agota antes de lo esperado y la demanda de colocaciones por el despliegue de 6G y la Subasta 115 acelera el crecimiento doméstico; el AFFO por acción crece 3% en 2026 y entre 6 · base 19,5× P/AFFO en el año 5 | $265 10,6% | $312 14,0% | $359 17,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $259 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $182, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $259 a 5 años más $30 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $234. Frente al precio actual de mercado ($182), el margen de seguridad es 22,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El P/AFFO actual refleja el año de transición 2026; el múltiplo de salida del caso base (17×) queda en el centro de la banda de un REIT de torres.
- Retorno a 5 años. +10% de retorno anual total a precio de mercado en el caso base, incluyendo dividendo.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El resultado depende de que el foso sostenga un múltiplo de al menos 15× (piso de la banda); por debajo de eso el mercado estaría señalando declive estructural, no transición.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (122%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. 15,0%, por encima de la vara del 10%, aunque el capital invertido ya carga años de recompra financiada con deuda que reduce el patrimonio contable.
- Predictibilidad de la caja. El AFFO cubre el dividendo con holgura (payout cercano a 41%), dejando margen para seguir creciéndolo aun en el año de transición 2026.
- Pista de reinversión. La adquisición de Millicom y el derecho de construir hasta 2.500 torres adicionales en Centroamérica dan una pista de crecimiento internacional concreta más allá del negocio doméstico maduro.
- Calidad de la utilidad. El resultado neto incluye ganancias no recurrentes de remedición de préstamos intercompañía en moneda extranjera; el AFFO, la métrica de valuación, las excluye.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue doméstico (66,3% del total 2025) creció apenas 0,2% por el churn de Sprint y EchoStar compensando casi por completo las nuevas colocaciones. El internacional (25,0%) creció 6,4% reportado —7,7% a moneda constante, con la devaluación del real brasileño como viento en contra— impulsado por la integración de los sitios de Millicom. El desarrollo de sitios (8,7%), transaccional y ligado al ciclo de gasto de capital de los operadores, creció 59,9% por mayor actividad de construcción.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
SBA no reporta ocupación ni same-store NOI en el sentido de un REIT inmobiliario tradicional: su KPI de densidad es el promedio de inquilinos por torre (1,8 al cierre de 2025). Los motores mostrados —reducción de acciones por recompra, crecimiento del dividendo y evolución del EBITDA ajustado aproximado— reflejan mejor la disciplina de asignación de capital de un REIT de torres que las métricas de ocupación de un REIT de bienes raíces convencional.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,7 bn | $2,7 bn (-1%) | $2,8 bn (+5%) | $2,9 bn (+5%) | $3 bn (+4%) | $3,1 bn (+4%) | $3,2 bn (+4%) | $3,4 bn (+5%) | $3,6 bn (+5%) |
AFFO ajustado | $1,4 bn | $1,4 bn (+1%) | $1,4 bn (-4%) | $1,3 bn (-0%) | $1,3 bn (+3%) | $1,4 bn (+3%) | $1,4 bn (+3%) | $1,5 bn (+4%) | $1,6 bn (+4%) |
Dividendo por acción | 3,4 | 3,92 (+15%) | 4,44 (+13%) | 4,754 (+21%) | 5,2 (+4%) | 5,55 (+7%) | 5,9 (+6%) | 6,25 (+6%) | 6,6 (+6%) |
EBITDA ajustado (aprox.) | $1,6 bn | $1,7 bn (+4%) | $1,6 bn (-4%) | $1,7 bn (+3%) | $1,8 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) | $2,1 bn (+7%) | $2,2 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento guiado 2026. Casi plano por el churn ya cuantificado de Sprint y EchoStar; la propia compañía lo declara explícitamente en el puente de revenue de arrendamiento de sitios.
- Recuperación 2027 en adelante. La maduración de Millicom y el fin del churn conocido sostienen una senda de recuperación hacia un crecimiento durable de dígito simple alto al año 5.
- Motor internacional. El revenue internacional creció 7,7% a moneda constante en 2025, con la devaluación del real brasileño como viento en contra sobre el número reportado.
- Motor doméstico. El revenue doméstico creció apenas 0,2% en 2025 y cae 3,7% interanual en el segundo trimestre de 2026 por el churn ya en curso.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
SBA posee y opera 46.328 torres de comunicaciones al cierre de 2025 —17.394 en Estados Unidos y sus territorios, 28.934 en once países de Sudamérica, Centroamérica y África— y arrienda espacio en ellas a proveedores de servicios inalámbricos bajo contratos individuales o acuerdos marco (MLA) de 5 a 15 años, con renovaciones múltiples a opción del inquilino. El arrendamiento de sitios generó 97,9% de la utilidad operativa por segmento en 2025; el resto proviene del desarrollo de sitios, un negocio de servicios (diseño de red, permisos, construcción) para los mismos operadores, transaccional y de bajo capital. El motor económico es volumen (torres) por precio (renta por sitio, con escaladores fijos o indexados a inflación) por densidad de inquilinos: 1,8 arrendatarios promedio por torre, con capacidad estructural para sumar más a costo incremental bajo, porque la mayoría de las torres tiene espacio disponible. En Estados Unidos los contratos suelen ser en dólares; en Centroamérica (Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá) también están dolarizados, mientras que en Brasil, Chile y Sudáfrica están en moneda local, con exposición directa a la devaluación.
Escala y posición competitiva
SBA es uno de los tres grandes operadores independientes de torres en Estados Unidos, junto con AMT y CCI, aunque de menor escala que ambos. El 71% de sus estructuras están sobre tierra que la compañía posee o controla por más de veinte años —vía servidumbres perpetuas o arrendamientos de largo plazo—, con una vida remanente promedio de 35 años bajo esos contratos de suelo; solo 14,5% de las torres tiene contratos de suelo que vencen en los próximos diez años. La concentración de clientes es alta y estructural: los tres operadores domésticos —T-Mobile (31,1%), AT&T (20,3%) y Verizon (15,1%)— representaron 66,5% del revenue total 2025, con concentración aún mayor dentro del arrendamiento de sitios doméstico (T-Mobile 36,8%, AT&T 30,6%, Verizon 20,4%). El negocio doméstico aporta 72,6% del revenue de arrendamiento de sitios; el internacional, cerca de 25% del revenue consolidado, con Brasil y Guatemala representando aproximadamente 30% y 10% de las torres totales respectivamente.
El foso: por qué cuesta competir
Los operadores inalámbricos rara vez reubican antenas ya instaladas —el costo, el tiempo de permisos y el riesgo de interrumpir la cobertura son altos—, lo que sostiene contratos de 5 a 15 años con renovaciones repetidas: un costo de cambio real, aunque no absoluto. La barrera más dura es física y legal: 71% de las torres están sobre tierra propia o controlada por más de veinte años, con 35 años de vida remanente promedio bajo esos contratos de suelo —una posición que un competidor no puede replicar en la misma ubicación una vez ocupada—. A eso se suman las barreras regulatorias de zonificación local y las aprobaciones de la FCC y la FAA en Estados Unidos (y sus equivalentes en cada mercado internacional), que encarecen y demoran la construcción de capacidad competidora nueva. La escala —46.328 torres con 1,8 inquilinos promedio y capacidad estructural disponible para sumar más— vuelve las operaciones altamente escalables: la compañía puede crecer el portafolio sin aumentar proporcionalmente el gasto administrativo.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable, no se está ensanchando de forma evidente ni erosionando de forma estructural: la consolidación de la industria de torres reduce las oportunidades de adquisición y encarece las que quedan, mientras que la presión de precios de competidores ha llevado a SBA a aceptar descuentos y concesiones de plazo en ciertos acuerdos marco, y el aumento de instalaciones alternativas (azoteas, sistemas de antena distribuida, postes de servicios públicos) facilita en el margen que un inquilino reubique antenas. El riesgo más concreto y ya cuantificado es la concentración de clientes: la salida de EchoStar de la red inalámbrica y la consolidación de Sprint dentro de T-Mobile generan churn conocido para 2026 (US$132-136 millones domésticos, US$36-40 millones internacionales), compensado en parte por nuevas colocaciones, escalaciones contractuales y la maduración de los sitios de Millicom en Centroamérica.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia contractual. Contratos de 5 a 15 años con renovaciones múltiples a opción del inquilino sostienen un revenue predecible aun en el año de transición 2026.
- Concentración de clientes. Los tres grandes operadores domésticos concentran 66,5% del revenue total; una consolidación adicional pesaría desproporcionadamente sobre los ingresos.
- Escalabilidad operativa. Sumar un segundo o tercer inquilino a una torre ya construida tiene costo incremental bajo, lo que sostiene un margen de flujo de caja de torres por encima de 79%.
- Diversificación geográfica. El negocio internacional (25% del revenue) reduce la dependencia del mercado doméstico maduro, aunque introduce riesgo cambiario en Brasil, Chile y Sudáfrica.
- Naturaleza del segundo negocio. El desarrollo de sitios (8,7% del revenue) es transaccional y de bajo capital, accesorio al negocio principal de arrendamiento, sin peso material en la valuación.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 180,0% · same-store NOI +7,7%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)41% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. 6,4× deuda neta sobre EBITDA ajustado anualizado, en el centro del rango objetivo propio (6,0×-7,0×), con 21,1% de la deuda a tasa variable referenciada a SOFR.
- Calificación crediticia. Mejora reciente a BBB por S&P tras la primera emisión de bonos grado de inversión (US$3.500 millones), reduciendo el costo de la deuda futura.
- Liquidez. Nueva línea de crédito revolvente no garantizada de US$2.500 millones, sin montos utilizados a la fecha del comunicado, más US$0,4bn de caja e inversiones de corto plazo.
- Patrimonio negativo. El patrimonio de accionistas es negativo (-US$4.630 millones), consecuencia de años de recompra financiada con AFFO propio y deuda; es una característica estructural del sector, no una señal de insolvencia dado el flujo de caja.
Quién dirige
- Cavanagh asumió como CEO tras más de diez años como director financiero de SBA, dando continuidad a la disciplina de capital de la compañía
- La compañía completó su primera emisión de bonos grado de inversión (US$3.500 millones) en julio de 2026, con mejora de calificación a BBB por S&P
- US$1.100 millones de autorización remanente para recompra de acciones al momento del comunicado del segundo trimestre de 2026
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad. El CEO actual proviene de más de una década como director financiero de la misma compañía, dando continuidad a la disciplina de capital ya establecida.
- Disciplina de asignación. 45,6% del capital desplegado en dividendos y 33,3% en recompra sobre los últimos doce meses, financiados con AFFO propio sin apalancamiento incremental.
- Alineación de propiedad. La propiedad de directivos y ejecutivos como grupo es baja (menos de 1%), sin un accionista de control activo que alinee incentivos de largo plazo más allá de la compensación.
- Gestión de deuda. La primera emisión de bonos grado de inversión y la mejora de calificación a BBB reflejan una gestión proactiva del perfil de deuda hacia instrumentos no garantizados y más baratos.
Por qué está barata
- El churn ya cuantificado de Sprint y EchoStar deja la guía 2026 casi plana, y el mercado parece no distinguir con claridad ese efecto puntual del deterioro estructural de la cartera doméstica
- El apalancamiento (6,4× deuda neta sobre EBITDA ajustado anualizado) genera cautela en un contexto de tasas más altas, aun con la mejora reciente de calificación a BBB y el primer bono grado de inversión de la compañía
- Rotación sectorial fuera de REITs de infraestructura de comunicaciones tras varios años de rendimiento relativo débil frente al mercado amplio
Infravalorado: el precio actual parece anclar el año de transición 2026 sin acreditar con suficiente peso la recuperación que la propia compañía guía desde 2027.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +5%/año (+30% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +93% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El churn se extiende más allá de lo guiado para 2026 (nuevos incumplimientos o consolidaciones entre operadores) y erosiona el revenue doméstico más de lo esperado
- La presión competitiva de instalaciones alternativas (azoteas, sistemas de antena distribuida) fuerza descuentos y concesiones de plazo más amplios en las renovaciones de acuerdos marco
- El apalancamiento elevado (6,4×) limita la flexibilidad si el costo de la deuda sube al refinanciar los títulos garantizados 2021-1C, que la guía asume a una tasa fija de 5,25% sin plan concreto todavía
- La exposición cambiaria en Brasil, Chile y Sudáfrica sigue devaluando el revenue internacional en dólares, revirtiendo parte del crecimiento a moneda constante
Escenario favorable — la tesis a favor
- El churn de Sprint y EchoStar se agota en 2026 según lo guiado, y el crecimiento doméstico reacelera con la demanda de colocaciones del despliegue de 6G y la Subasta 115 de espectro
- Los más de 7.000 sitios adquiridos a Millicom y el derecho de construir hasta 2.500 torres adicionales en Centroamérica aceleran el crecimiento internacional por encima de lo modelado
- La mejora de calificación a BBB (S&P) y el primer bono grado de inversión reducen el costo de la deuda futura más de lo asumido en la guía, liberando capacidad para recompra adicional
- La disciplina de recompra (US$497,8 millones en 2025, financiados con AFFO propio) sostiene el crecimiento del AFFO por acción por encima del AFFO agregado de forma sostenida
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. 66,5% del revenue total depende de tres operadores domésticos.
- Churn ya cuantificado. Sprint y EchoStar generan un impacto conocido de hasta US$176 millones en 2026 entre doméstico e internacional.
- Riesgo cambiario. 25% del revenue proviene de operaciones internacionales, con exposición directa en Brasil, Chile y Sudáfrica.
- Riesgo de refinanciamiento. La guía asume un refinanciamiento a 5,25% de los títulos garantizados 2021-1C sin plan específico todavía a la fecha del comunicado.
- Presión competitiva. El aumento de instalaciones alternativas facilita en el margen la reubicación de antenas y presiona los términos de renovación.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 15% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+22%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +11%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.





