Realty Income (O)
Bienes raíces / REIT de arrendamiento neto diversificado (retail/industrial)
El mayor REIT de arrendamiento neto del mundo: 15.588 propiedades diversificadas entre 1.798 clientes y 92 industrias, con 135 aumentos de dividendo desde 1994 (57 años de pagos mensuales consecutivos). Pero el crecimiento orgánico es modesto (renta same-store +1,2% en el segundo trimestre de 2026) y depende de financiar adquisiciones con deuda y emisión de acciones. A ~$55 (~13× P/FFO ajustado) el retorno total base es +11% (+5%/año de precio + +6% de dividendo): Infravalorado — calidad alta a un precio razonable, sin gran descuento.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Realty Income (O) en $71 por acción a cinco años. Con la acción en $54,99 al cierre del 2026-10-13, el rendimiento total esperado es de 11,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q 2T 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $54,99
- Valor intrínseco (5a, base)
- $71
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +25%
Lo esencial
- El mayor REIT de arrendamiento neto del mundo: 15.588 propiedades comerciales en EE.UU., Reino Unido y otros 8 países europeos, arrendadas bajo contratos de largo plazo (8,8 años restantes promedio) a 1.798 clientes en 92 industrias — ningún cliente supera el 3,3% de la renta base anualizada. 135 aumentos de dividendo desde la cotización en NYSE en 1994, 57 años de pagos mensuales consecutivos (S&P 500 Dividend Aristocrats).
- Se valúa por FFO ajustado o AFFO, no por P/E (la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). A diferencia de un REIT industrial, el modelo de arrendamiento neto de Realty Income traslada casi todo el mantenimiento al inquilino: el AFFO (owner earnings real) prácticamente iguala al FFO ajustado (~$4,28/acción ambos en 2025) — sin la brecha grande que sí exige disciplinar el múltiplo en otros REITs.
- El crecimiento orgánico es modesto (renta same-store +1,2% en el segundo trimestre de 2026, +1,0% en el semestre); el motor real son las adquisiciones —$2.600 millones invertidos en el trimestre y $5.300 millones en el semestre, con la guía de volumen de inversión de 2026 subida a $10.000 millones—, financiadas con deuda multi-moneda y emisión de acciones vía ATM (dilutiva). A $55 (13× P/FFO ajustado) el retorno total base es +11%: Infravalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,2%/año = 5,4% apreciación + 5,8% dividendo. El precio objetivo ($72) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $79 · Múltiplos $73) supera el precio de mercado ($55).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $55 cotiza ~24,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$73); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($72) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$47.
Tesis
El negocio
Realty Income es el mayor REIT de arrendamiento neto del mundo: más de 15.500 propiedades comerciales diversificadas entre 1.761 clientes y 92 industrias, sin concentración relevante en ningún arrendatario. El foso se apoya en la escala (menor costo de adquisición, banco de oportunidades inigualable), la diversificación y el acceso constante y diversificado al capital (deuda multi-moneda + emisión de acciones vía ATM). El track record de 133 aumentos de dividendo desde 1994 y 57 años de pagos mensuales consecutivos es evidencia de disciplina de largo plazo. No hay nada roto en el negocio — es, por diseño, un REIT de ingreso estable más que de crecimiento.
La valuación
Un REIT se valúa por FFO ajustado / AFFO, no por P/E. Realty Income reporta un FFO ajustado que prácticamente iguala al AFFO (owner earnings) — a diferencia de un REIT industrial, el modelo de arrendamiento neto no tiene la "trampa" de un AFFO mucho menor al FFO headline, porque el inquilino absorbe casi todo el mantenimiento bajo el contrato. El punto de partida no sale de la trayectoria sino de la guía vigente: el 5-ago-2026 la compañía subió su guía de AFFO por acción de 2026 a $4,44-4,45 (desde $4,41-4,44), un crecimiento de ~4% al punto medio, y elevó el volumen de inversión guiado de $9.500 a $10.000 millones. El escenario base proyecta el FFO ajustado por acción creciendo ~3,9% en el primer año y decelerando a ~2,8% al año 5 (renovaciones de renta modestas —same-store +1,2% en el trimestre— más adquisiciones a ~7,3% de rendimiento inicial, financiadas con deuda y una dilución de acciones vía ATM que va bajando de ~4,5% a ~2,5%/año), con el múltiplo P/FFO ajustado comprimiendo de 13× hoy a 11× al año 5 → $72/acción → un CAGR de precio de +5%, +11% con el dividendo (5,9%).
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno base (+11% total: +5%/año de precio y +6% de dividendo) está en una zona de rentabilidad razonable pero no excepcional — ni claramente por debajo ni por encima de la rentabilidad media histórica de las acciones (~10%). El descuento sobre el valor traído a hoy a la tasa libre de riesgo es modesto, lejos del margen de seguridad exigido para una gran inversión. El dividendo (5,9%) es el grueso del retorno; el upside depende de que las tasas bajen o el crecimiento por adquisiciones acelere, y el riesgo a la baja está impulsado por tasas altas sostenidas y mayor dilución de acciones.
Qué vigilar
Tres cosas. Las tasas: la variable determinante de un REIT — si el bono del Tesoro a 10 años sube, el costo de la deuda nueva se encarece y el múltiplo del sector se ve presionado; si baja, Realty Income se re-ratea. El crecimiento de renta same-store: apenas +1,3% en 2025 — vigilar si el motor orgánico mejora o si el crecimiento sigue dependiendo casi enteramente de adquisiciones financiadas con deuda y acciones nuevas (dilutivas). Y las verticales nuevas (crédito inmobiliario, gaming, data centers, el vehículo de fondos privados "Fund"): la cartera de crédito se duplicó en 2025 a US$3.100 millones — un área de riesgo de suscripción menos probado que el negocio histórico de retail arrendamiento neto.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El múltiplo se aplica a la métrica por acción (EPS / Core FFO): esa métrica ya refleja la evolución del número de acciones (recompra o emisión), por eso el conteo de acciones no entra como un paso aparte. El equity implícito (~$67,8 bn) es la métrica llevada al equivalente de las acciones de hoy — el detalle está en la (i) de la pieza.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación (AFFO ≈ owner earnings: FFO ajustado − capex de mantenimiento mínimo — el modelo de arrendamiento neto traslada casi todo el mantenimiento, el impuesto y el seguro al inquilino, a diferencia de un REIT industrial). Es el piso conservador; el ancla es el P/FFO ajustado / P/AFFO. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4 bn | 0.957 | $3,9 bn |
| 2 | $4,2 bn | 0.916 | $3,8 bn |
| 3 | $4,3 bn | 0.876 | $3,8 bn |
| 4 | $4,5 bn | 0.839 | $3,7 bn |
| 5 | $4,6 bn | 0.802 | $3,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($55) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,0%/año) del que proyectamos (3,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año — REIT (equity)
Un REIT se valúa por P/Core-FFO (no por P/E: la depreciación contable del inmueble no es un costo económico). ⚠️ La caja real es el AFFO (owner earnings), bastante menor que el Core FFO —resta el capex recurrente y el straight-line rent no-cash—, y el dividendo consume casi todo el AFFO. Devuelve capital vía dividendo; puede emitir equity para desarrollar. El rendimiento total suma el dividendo cobrado en el camino. En modo Editar se ajustan la métrica, las acciones, el dividendo y el múltiplo de salida.
| US$ bn / por acción | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: métrica, acciones) | ||||||
| FFO ajustado ($bn) | 4,078 | 4,433 | 4,785 | 5,125 | 5,449 | 5,756 |
| crecimiento | — | +9% | +8% | +7% | +6% | +6% |
| Ocupación | 99% | 99% | 99% | 99% | 99% | 99% |
| FFO ajustado / acción | $4,30 | $4,47 | $4,64 | $4,80 | $4,95 | $5,10 |
| AFFO / acción (owner earnings) | $4,30 | $4,47 | $4,64 | $4,80 | $4,96 | $5,10 |
| Retorno al accionista (dividendo + recompra) | ||||||
| Dividendo / acción | 3,252 | 3,352 | 3,452 | 3,552 | 3,662 | 3,772 |
| Payout (div / AFFO) | 76% | 75% | 74% | 74% | 74% | 74% |
| Acciones (M) | 948,9 | 991,856 | 1.031,766 | 1.067,715 | 1.099,704 | 1.127,732 |
| Múltiplos a precio de hoy (equity, sin EV) — cómo comprimen | ||||||
| P/FFO ajustado (≈P/AFFO) (precio / por acción) | 12,8x | 12,3x | 11,9x | 11,5x | 11,1x | 10,8x |
| P/AFFO | 12,8x | 12,3x | 11,8x | 11,5x | 11,1x | 10,8x |
| Curva de valor (por acción × P/FFO ajustado (≈P/AFFO) de salida por año) | ||||||
| Valor / acción | — | $65 | $67 | $70 | $71 | $71 |
| Rendim. total vs precio | — | (+24%) | (+16%) | (+14%) | (+12%) | (+11%) |
Un REIT se valúa por P/FFO ajustado o P/AFFO (no P/E: la depreciación del inmueble no es económica). A diferencia de un REIT industrial, el modelo de arrendamiento neto de Realty Income traslada casi todo el mantenimiento al inquilino — el AFFO (owner earnings) prácticamente iguala al FFO ajustado, sin la brecha grande que sí existe en REITs industriales. El año-0 es la ventana de doce meses cerrada el 30-jun-2026, armada por niveles con el desglose trimestral del suplemento del segundo trimestre: AFFO diluido $4.078 millones ($1.024,5 + $1.060,0 + $998,9 + $994,3). Se reparte entre las 948,9 millones de acciones y unidades de hoy —946,2 millones de acciones ordinarias más 2,682 millones de unidades de la sociedad operativa, la misma base con la que la compañía arma su valor de mercado— y da $4,30 por acción, por debajo de los $4,38 que suman los cuatro trimestres publicados: la compañía divide cada trimestre por su propio promedio ponderado, más bajo, mientras que acá el total se reparte entre las acciones de hoy, ya aumentadas por la emisión vía ATM. El punto de partida del año 1 no sale de la trayectoria sino de la guía vigente (§5 R1 previa): el 5-ago-2026 la compañía subió su guía de AFFO por acción de 2026 a $4,44-4,45 desde $4,41-4,44, o sea de ~3,4% a ~3,9% de crecimiento sobre los $4,28 de 2025, y elevó el volumen de inversión guiado de $9.500 a $10.000 millones. El escenario base crece +3,9% en el año 1 —en línea con esa guía subida, que confirma la senda en vez de obligar a re-cortarla— decelerando a +2,8% al año 5 (renta same-store +1,2% en el trimestre más adquisiciones a ~7,3% de rendimiento inicial, financiadas con deuda multi-moneda y emisión de acciones vía ATM que diluye de ~4,5% a ~2,5%/año); el múltiplo comprime hacia ~14×. Dividendo $3,252 anualizado al 30-jun-2026, +3%/año, con un reparto del 73,0% del AFFO en el semestre.
El múltiplo de hoy comprime solo hacia adelante a medida que la métrica por acción crece. El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—. El rendimiento total suma el dividendo cobrado; el retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLas tasas se mantienen altas + el crecimiento de renta same-store se acerca a cero + más dilución de acciones para financiar el mismo crecimiento; FFO ajustado/acción +2 · base ~12×/13× (5 años / 3 años) P/FFO ajustado | $48 4,2% | $57 7,0% | $65 9,6% |
| BaseFFO ajustado por acción +3 · base ~14× P/FFO ajustado (comprime del {{multHoy}} de hoy) | $61 8,2% | $72 11,2% · caso base | $82 13,9% |
| BullLas tasas bajan + el spread de adquisición mejora + menos dilución (recompra oportunista · base ~16× P/FFO ajustado | $71 11,1% | $84 14,3% | $96 17,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $72 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $55, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $72 a 5 años más $18 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $73. Frente al precio actual de mercado ($55), el margen de seguridad es 24,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el grupo. ~13× P/FFO ajustado — en la banda baja de los REITs de calidad, coherente con comparables de arrendamiento neto (National Retail Properties, W. P. Carey) que cotizan en niveles similares o inferiores.
- Crecimiento vs múltiplo. El múltiplo comprime levemente hacia ~11× a medida que el FFO ajustado/acción crece ~3-4%/año — sin gran expansión ni compresión punitiva.
- Margen de seguridad. Retorno total base +11% (precio +5% + dividendo +6%) — en la zona de "en valor", ni claramente barata ni cara. El dividendo es el grueso del retorno.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 6% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($6,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (261%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Calidad de la caja (AFFO vs FFO ajustado). A diferencia de un REIT industrial, el AFFO de Realty Income (owner earnings) prácticamente iguala al FFO ajustado (~$4,28/acción ambos en 2025) — el modelo de arrendamiento neto traslada el mantenimiento al inquilino, sin la brecha grande que existe en otros REITs.
- Cobertura del dividendo. Payout ~75,2% del AFFO (owner earnings real) — sano, con margen. No es un payout ajustado al límite.
- Creación de valor por adquisición. Yield inicial promedio de adquisición ~7,3% frente a un costo de capital blended (deuda + equity vía ATM) probablemente menor — spread positivo, aunque no cuantificado con precisión en este extracto liviano.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La exposición a Reino Unido y Europa subió de ~14% a ~19% de la renta base anualizada entre 2024 y 2025 (~60% del volumen de adquisiciones de 2025 vino de esa región) — el motor de expansión de la plataforma internacional, iniciada en 2019, crece bien por encima del negocio maduro de EE.UU. (renovaciones + adquisiciones selectivas, same-store apenas +1,3%). Las tasas de crecimiento por región son aproximadas (derivadas del cambio de participación en la renta base entre los dos años; el filing no las desglosa explícitamente).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Realty Income es el revenue de renta neta × la ocupación, más la renta agregada por adquisiciones nuevas. Tres piezas: (1) escalaciones contractuales fijas + renta variable atada a ventas de los clientes, embebidas en los contratos arrendamiento neto; (2) recaptura de renta al renovar contratos vencidos (103,9% en 2025 — la renta nueva superó a la vieja); (3) adquisiciones ($6,3bn en 2025 a un yield inicial promedio de 7,3%), financiadas con una mezcla de deuda multi-moneda y emisión de acciones vía ATM (que diluye el crecimiento por acción). El dividendo por acción es el resultado final de ese motor — 133 aumentos desde 1994, la métrica que la compañía prioriza comunicar.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $4,1 bn | $5,3 bn (+29%) | $5,7 bn (+9%) | $6,1 bn (+11%) | $6,4 bn (+6%) | $6,8 bn (+6%) | $7,2 bn (+6%) | $7,8 bn (+7%) | $8,3 bn (+7%) |
FFO ajustado | — | $3,6 bn | $3,9 bn (+9%) | $4 bn | $4,3 bn (+9%) | $4,7 bn (+9%) | $5,1 bn (+9%) | $5,4 bn (+6%) | $5,8 bn (+6%) |
AFFO (owner earnings) | — | $3,6 bn | $3,9 bn (+7%) | $4,1 bn | $4,4 bn (+8%) | $4,7 bn (+8%) | $5,1 bn (+8%) | $5,4 bn (+6%) | $5,8 bn (+6%) |
Net income (atrib. a común, GAAP) | $0,9 bn | $0,8 bn (-3%) | $1,1 bn (+25%) | $1,3 bn | $1,2 bn (-2%) | $1,2 bn (-2%) | $1,2 bn (-2%) | $1,3 bn (+8%) | $1,4 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: renta contractual subiendo + ocupación alta (98,8%) + adquisiciones a un yield definido. No es crecimiento monetario/inflacionario.
- Motor del crecimiento. Renta same-store +1,2% en el segundo trimestre de 2026 y +1,0% en el semestre (motor orgánico chico); el grueso viene de adquisiciones financiadas con deuda y emisión de acciones (dilutiva) — no es gratis.
- Sostenibilidad. El crecimiento depende de acceso continuo a mercados de capital (el requisito REIT de distribuir ≥90% del ingreso imponible impide financiar el crecimiento con caja retenida) — un cierre de esos mercados lo limita.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: renta neta mensual, a gran escala
Realty Income gana dinero cobrando renta contractual de largo plazo (8,8 años restantes promedio) sobre más de 15.500 propiedades comerciales independientes, bajo contratos de arrendamiento neto donde el cliente asume la mayoría de los gastos operativos del inmueble (impuestos, seguros, mantenimiento). La renta incluye escalonamientos contractuales (fijos, atados a inflación con techos, o un componente variable sobre las ventas del cliente) — un diseño pensado para un flujo de caja estable y previsible, con baja exposición a costos variables.
Un REIT no se valúa por P/E: la contabilidad deprecia los inmuebles como si perdieran valor, cuando económicamente los galpones y locales se aprecian. Por eso se usa el FFO (utilidad + depreciación inmobiliaria − ganancias de venta) y, mejor aún, el AFFO, que además resta el capex recurrente real y ajusta la renta lineal no-cash para llegar a la caja verdadera (owner earnings). En Realty Income, a diferencia de un REIT industrial, el AFFO prácticamente iguala al FFO ajustado — el inquilino absorbe casi todo el mantenimiento bajo el contrato de arrendamiento neto.
Escala y posición competitiva
Realty Income es, por escala, el líder indiscutido del arrendamiento neto: más de 15.500 propiedades en 50 estados de EE.UU. más 9 países europeos, con una evaluación acumulada de más de US$50.000 millones en volumen de transacciones desde el despliegue de su plataforma de analítica predictiva (2019). La base de clientes está altamente diversificada: 1.761 clientes en 92 industrias, con el mayor cliente individual (7-Eleven) representando solo 3,3% de la renta base anualizada, y los 20 clientes principales combinados apenas 35,8%.
Compite por adquisiciones con otros REITs de arrendamiento neto (de menor escala) y con inversores privados; sostiene que su escala y su costo de capital diversificado la posicionan mejor para acceder a oportunidades de calidad que competidores más chicos. En Reino Unido y Europa declara una ventaja de primer entrante desde 2019 (la exposición a esa región subió de ~14% a ~19% de la renta base entre 2024 y 2025, con ~60% del volumen de adquisiciones de 2025 viniendo de ahí).
El foso: escala, diversificación y costo de capital
El foso de Realty Income se apoya en tres pilares. Escala: el mayor operador de arrendamiento neto del mundo, con un banco de oportunidades y una capacidad de originación que ningún competidor chico iguala. Diversificación: 1.761 clientes en 92 industrias, sin concentración relevante en ningún arrendatario — reduce la dependencia de cualquier cliente individual. Acceso al capital: financiamiento diversificado en múltiples monedas (deuda en libras, euros y dólares) más una emisión continua de acciones vía ATM, que le da acceso constante a capital para financiar adquisiciones a través del ciclo, algo que competidores más chicos o más apalancados no siempre pueden sostener.
El resultado es un track record de 133 aumentos de dividendo desde la cotización en NYSE en 1994 y 57 años consecutivos de pagos mensuales — evidencia de que el modelo de negocio ha resistido múltiples ciclos económicos.
Dirección del foso y amenazas
El foso de escala y diversificación luce estable; la expansión en Reino Unido/Europa lo ensancha levemente. Pero el crecimiento orgánico es modesto: el crecimiento de renta same-store fue apenas +1,3% en 2025, lo que deja al motor de adquisiciones (financiado con deuda y emisión de acciones dilutiva) como el principal impulsor del crecimiento por encima de la inflación. La estructura REIT (distribuir al menos 90% del ingreso imponible) refuerza esta dependencia de mercados de capital externos.
La compañía además está expandiendo hacia verticales nuevas y menos probadas para su historia: la cartera de crédito inmobiliario (préstamos y participaciones preferentes) se duplicó en 2025 a US$3.100 millones, y las líneas de gaming y data centers, aunque todavía chicas (3,1% y parte del 2,4% "otros" de la renta base), conllevan riesgos de suscripción distintos al negocio histórico de retail arrendamiento neto. Sumado a la sensibilidad estructural a las tasas de interés y la concentración en industrias de consumo discrecional (supermercados, tiendas de conveniencia, mejoras del hogar), estos son los puntos a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El arrendamiento neto comercial es estructural (retail/industria necesitan espacio físico); contratos largos (8,8 años restantes promedio) dan alta previsibilidad de flujo.
- Poder de precio. Escalaciones de renta contractuales + recaptura de renta 103,9% al renovar — hay poder de precio, pero el crecimiento orgánico (renta same-store +1,2% en el trimestre) es modesto frente a REITs de mayor crecimiento.
- Moat y su dirección. Foso amplio por escala + diversificación + acceso a capital; estable. La expansión en Reino Unido/Europa lo ensancha levemente.
- Ciclicidad / sensibilidad. Muy sensible a las tasas de interés (costo de la deuda + múltiplo del sector). Exposición a consumo discrecional (supermercados, tiendas de conveniencia, mejoras del hogar) en el mix de clientes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
Lectura para REIT: corre alto apalancamiento (LTV ~30-40%, ~5-6× deuda/EBITDA) respaldado por inmuebles de renta y una calificación de grado de inversión — no se juzga con los umbrales de una empresa industrial. La cobertura EBIT/intereses es fina por diseño; la de EBITDA/intereses es mayor.
Posición de caja neta
En un REIT la deuda está respaldada por inmuebles de renta (LTV ~30-40%) y una calificación de grado de inversión — es fondeo de bajo costo de un activo real, no una vulnerabilidad. El apalancamiento alto es estructural y sano.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Calidad del portafolio (ocupación + same-store NOI)Ocupación 98,8% · same-store NOI +1,2%
- ✓Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO)74% del AFFO
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento respaldado por inmuebles. Deuda senior no garantizada multi-moneda (~US$25.300M en libras/euros/dólares + ~US$1.700M en préstamos a plazo); el LTV y el rating crediticio exactos no se extrajeron en este análisis liviano — pendiente de verificar contra la nota de deuda del 10-K.
- Cobertura del dividendo (payout sobre AFFO). ~75,2% del AFFO — sano, deja margen razonable para sostener el aumento del dividendo.
- Calidad del portafolio. Ocupación 98,8% al 30-jun-2026 (188 de 15.588 propiedades disponibles para alquiler o venta, contra 98,9% un año antes) — muy alta, evidencia de demanda sólida por el espacio.
Quién dirige
- 57 años consecutivos de dividendos mensuales; 133 aumentos de dividendo desde la cotización en NYSE en 1994 (114ª suba trimestral consecutiva, declarada en marzo de 2026) — miembro del S&P 500 Dividend Aristocrats.
- Financiamiento diversificado: programa ATM de acciones (42 millones colocadas en 2025 por US$2.400 millones) + deuda multi-moneda (libras, euros, dólares) — financiamiento recurrente de las adquisiciones.
- Recompra oportunista chica en 2026 (1,8 millones de acciones por US$101,9 millones, financiada con los fondos obtenidos de una emisión de bonos convertibles) — no es política habitual, sino una señal puntual de disciplina cuando el precio es bajo.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 7% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. El extracto liviano del proxy no trae el detalle de ownership individual de directivos; los mayores tenedores identificados son institucionales pasivos (Vanguard, BlackRock, State Street), sin evidencia de un accionista de control.
- Asignación de capital. Prioriza el dividendo (payout ~75% del AFFO) y la reinversión en adquisiciones/desarrollo ($6,3bn/año). Financiamiento diversificado (ATM + deuda multi-moneda). Recompra oportunista chica en 2026 (1,8M de acciones).
- Integridad / franqueza. Disclosure extenso y consistente con el estándar de reporte de la industria (FFO/FFO ajustado/AFFO reconciliados). Sin señales de opacidad en lo revisado.
Por qué está barata
- No está particularmente barata ni cara: ~13× P/FFO ajustado está en la banda baja de los REITs de calidad, pero no es un descuento profundo — refleja su perfil de crecimiento moderado (~3-4%/año por acción), no una anomalía de mercado.
- El descuento relativo frente a REITs de mayor crecimiento (industrial/logística) es estructural, no una oportunidad: Realty Income es, por diseño, un REIT de ingreso estable más que de crecimiento — el mercado lo valúa en consecuencia.
- El yield del dividendo (5,9%) es la parte más visible del retorno; el precio ya refleja razonablemente el track record de calidad (133 aumentos desde 1994) sin un descuento extra evidente.
No es un caso claro de percepción peor que la realidad (Marks): el precio actual es coherente con la calidad y el crecimiento moderado del negocio. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +7%/año (+41% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +95% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Las tasas se mantienen altas por más tiempo: el múltiplo P/FFO ajustado comprime hacia el piso de la banda operativa (12×), y el costo de la deuda más la dilución de acciones erosionan el crecimiento por acción.
- El motor de renovación de renta (recaptura 103,9% en 2025) se agota si el mercado de alquileres comerciales se enfría, dejando solo el crecimiento por adquisiciones —que depende de emitir más acciones/deuda— y el FFO ajustado/acción decelera hacia 1-2%.
- Un cliente relevante (7-Eleven es el mayor, 3,3% de la renta) entra en dificultades financieras o bancarrota, forzando una renegociación de renta desfavorable o un período de vacancia costoso.
- La expansión hacia verticales nuevas (crédito, gaming, data centers) tropieza con una suscripción de riesgo menos probada que el negocio histórico de retail arrendamiento neto.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las tasas bajan: los REITs de calidad se re-ratean, el costo de la deuda cae y el spread de adquisición mejora (menos dilución necesaria por dólar invertido).
- La expansión en Reino Unido/Europa (ya ~19% de la renta base, desde ~14%) sigue ganando escala en un mercado donde Realty Income sostiene una ventaja de primer entrante desde 2019.
- El negocio de fondos privados ("Fund") escala como una fuente de comisiones de mayor margen y capital-light.
- El track record de 133 aumentos de dividendo desde 1994 sostiene una prima de calidad/confianza en el mercado, con señales de disciplina en la asignación de capital (la recompra oportunista de 2026 cuando el precio era bajo).
Riesgos — qué rompe la base
- Tasas altas o en alza. Encarecen la deuda nueva y comprimen el múltiplo de un REIT; el yield del dividendo (5,9%) compite con el bono del Tesoro.
- Concentración en consumo discrecional. Supermercados, tiendas de conveniencia y mejoras del hogar concentran gran parte de la renta base — sensibles a la inflación, el cambio de hábitos de compra y el comercio electrónico.
- Dependencia de mercados de capital. El requisito REIT de distribuir al menos 90% del ingreso imponible obliga a financiar el crecimiento con deuda y emisión de acciones de forma recurrente.
- Verticales nuevas y menos probadas. La cartera de crédito inmobiliario se duplicó en 2025 (a US$3.100 millones); gaming y data centers son líneas incipientes con riesgos de suscripción distintos al negocio histórico.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 6% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 3.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
No aplica — la Magic Formula excluye financieras y reguladas (EBIT/EV no captura el apalancamiento operativo).
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +1%/año, techo al favorable +9%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, ventaja de costos, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.





