Super Micro Computer (SMCI)
Tecnología — Hardware de servidores e IA
Supermicro ensambla servidores y racks completos optimizados para IA con ventaja de tiempo al mercado, pero cotiza con fuerte descuento por sus antecedentes de debilidades de control interno y una investigación en curso sobre controles de exportación; a precio de mercado, el retorno estimado a 5 años es +34% anual y el veredicto es Muy infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Super Micro Computer (SMCI) en $171 por acción a cinco años. Con la acción en $39,98 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 33,8% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados FY2026 (ex-99.1). Análisis fechado al 2026-08-31.
- Precio
- $39,98
- Valor intrínseco (5a, base)
- $171
- Rendimiento total anual (5a)
- 33,8%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +71%
Lo esencial
- Los ingresos del ejercicio 2026 cerraron en US$39.063 millones (+77,8% interanual) y la guía del ejercicio 2027 es de US$65.000 a 72.000 millones, respaldada por más de US$60.000 millones en nuevas órdenes y un backlog récord.
- El margen operativo del ejercicio pasó de 5,7% a 7,09% y el cuarto trimestre alcanzó 13,4%, pero la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 implica un margen de ~6,7%: el pico trimestral no se extrapola.
- El principal factor de descuento es el gobierno corporativo: debilidades materiales de control interno reconocidas, un historial de presentaciones tardías ante la SEC y una investigación en curso del comité especial sobre controles de exportación.
- La rampa de inventario se financió con mercados de capitales: en el ejercicio 2026 la empresa emitió US$1.407 millones de acciones comunes y US$4.313 millones de preferentes convertibles obligatorias que se transforman en 130,7 millones de acciones en junio de 2029, una dilución del 19,9% ya contratada.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $165 · Múltiplos $137) supera el precio de mercado ($40).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $40 cotiza ~70,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$137) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($171) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Un ensamblador de servidores de IA con ventaja de tiempo al mercado y manufactura diversificada geográficamente, pero con un foso angosto y en erosión frente a competidores de mayor escala y menor costo, y una historia reciente de fallas de control interno que todavía no termina de resolverse.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT, no por ganancias del dueño ni por relación precio-utilidad, porque el capital de trabajo de este negocio oscila de forma extrema con el ciclo de inventario de la rampa de inteligencia artificial (flujo de caja operativo negativo en tres de los últimos cinco ejercicios, con US$9.506 millones consumidos en el ejercicio 2026), lo que distorsiona cualquier métrica de caja como ancla. Con el año-0 en el cierre del ejercicio 2026, la ventana +1a coincide con el ejercicio 2027 y los tres escenarios se anclan en el rango guiado (US$65.000 a 72.000 millones): el caso base en el punto medio, el adverso en el piso y el favorable en el techo. Desde ahí la senda decae de forma suave hacia un crecimiento terminal de ~11%, con un múltiplo de entrada de 10× que comprime a 2× sobre el EBIT del año 5 y uno de salida de 9×, y el valor se reparte entre las acciones que existirán tras la conversión obligatoria de las preferentes, dando $171 por acción a 5 años.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El retorno estimado a precio de mercado es +34% anual contra un valor a 5 años de $171 por acción, sobre un precio actual de $40.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el desenlace de la investigación del comité especial sobre controles de exportación: una sanción material o la pérdida de uno de los cuatro clientes que hoy concentran más del 10% de las ventas cada uno invalidaría la trayectoria de crecimiento guiada y dejaría a la empresa financiando un inventario que no rota.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas (excluyen el consumo de capital de trabajo de la rampa de inventario del ejercicio 2026, tratado como temporal y ligado al ciclo de demanda) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,6 bn | 0.957 | $2,5 bn |
| 2 | $3,2 bn | 0.916 | $2,9 bn |
| 3 | $3,8 bn | 0.876 | $3,3 bn |
| 4 | $4,5 bn | 0.839 | $3,8 bn |
| 5 | $5,4 bn | 0.802 | $4,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($40) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,0%/año) del que proyectamos (20,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EBIT (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 39,063 | 68,5 | 97,27 | 122,56 | 143,4 | 159,17 |
| crecimiento | — | +75% | +42% | +26% | +17% | +11% |
| OCF | -6.8 | -3.4 | 1.9 | 7.4 | 11.5 | 14.3 |
| margen OCF | -17,4% | -5,0% | 2,0% | 6,0% | 8,0% | 9,0% |
| Capex total | 0,162 | 0,34 | 0,51 | 0,62 | 0,7 | 0,76 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| EBIT | 2.8 | 4.8 | 7.6 | 10.4 | 12.9 | 15.1 |
| margen EBIT | 7,1% | 7,0% | 7,8% | 8,5% | 9,0% | 9,5% |
| NOPAT | 2.2 | 3.8 | 6.1 | 8.3 | 10.3 | 12.1 |
| D&A | 0,054 | 0,085 | 0,115 | 0,14 | 0,16 | 0,175 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -7.0 | -3.8 | 1.4 | 6.7 | 10.8 | 13.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -6.9 | -3.6 | 1.7 | 7.0 | 11.1 | 13.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.2 | 3.8 | 6.1 | 8.3 | 10.3 | 12.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 27.5 | 27.5 | 27.5 | 27.5 | 27.5 | 27.5 |
| EV / FCF growth | -3,9x | -7,3x | 19,1x | 4,1x | 2,5x | 2,0x |
| EV / FCF maintenance | -4,0x | -7,6x | 16,2x | 3,9x | 2,5x | 2,0x |
| EV / Owner earnings | 12,3x | 7,2x | 4,5x | 3,3x | 2,7x | 2,3x |
| EV / NOPAT | 12,4x | 7,2x | 4,5x | 3,3x | 2,7x | 2,3x |
| EV / EBIT | 9,9x | 5,7x | 3,6x | 2,6x | 2,1x | 1,8x |
| EV / Sales | 0,7x | 0,4x | 0,3x | 0,2x | 0,2x | 0,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 656,882 | 656,882 | 656,882 | 787,568 | 787,568 | 787,568 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +19,9% | +0,0% | +0,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $71 | $114 | $131 | $154 | $171 |
| CAGR vs precio | — | (+91%) | (+75%) | (+52%) | (+43%) | (+36%) |
El año-0 es el ejercicio 2026 completo, cerrado el 30 de junio de 2026 (ingresos US$39.063 millones, EBIT US$2.770 millones, utilidad neta US$2.230 millones), incorporado del 10-K presentado el 31 de agosto de 2026. Como el cierre fiscal coincide con el año-0 de la grilla, la ventana +1a es exactamente el ejercicio 2027 y la guía de la empresa deja de necesitar aproximación: los tres escenarios se anclan en los extremos del rango guiado de ingresos (adverso US$65.000 millones, base el punto medio de US$68.500 millones, favorable US$72.000 millones), y desde ahí cada senda decae con su propia velocidad hasta terminales de ~6%, ~11% y ~15% al año 5. La segunda ancla de la guía confirma el margen: el primer trimestre del ejercicio 2027 está guiado con ingresos de US$14.500 a 15.500 millones y utilidad por acción diluida de US$0,89 a 0,98 con una tasa impositiva de ~20,1%, lo que implica un margen operativo de ~6,7%, por debajo del 7,09% del ejercicio cerrado; por eso el caso base modela el año 1 plano en 7,0% y recién después expande hacia 9,5% terminal por apalancamiento operativo, sin extrapolar el pico puntual de 13,4% del cuarto trimestre del ejercicio 2026. La métrica de valuación es EV/EBIT y no ganancias del dueño ni utilidad neta, porque el capital de trabajo de esta empresa oscila de forma extrema y recurrente con el ciclo de inventario: el flujo de caja operativo fue negativo en tres de los últimos cinco ejercicios y consumió US$9.506 millones en el 2026, lo que distorsiona cualquier métrica de caja como ancla de un negocio que en lo operativo es rentable y está en expansión. Por la misma razón el excedente no acumula caja: se redespliega en el capital de trabajo que la propia senda de ingresos exige. El conteo de acciones merece explicación porque cambió de naturaleza en el ejercicio: la empresa emitió US$1.407 millones de acciones comunes (el conteo pasó de 601,4 a 656,9 millones) y US$4.312,5 millones de preferentes convertibles obligatorias al 7%, que el 1 de junio de 2029 se convierten de forma automática. Por encima del precio umbral de US$32,9989 la tasa es de 30,3040 acciones por preferente, o sea 130,7 millones de acciones nuevas sobre las 656,9 millones actuales; la senda de acciones del modelo incorpora esa conversión a partir del año 3 en los tres escenarios, porque no es una política de retorno de capital sino un hecho contratado. Las notas convertibles, en cambio, se cuentan una sola vez y del otro lado: sus US$4.664 millones se restan enteros como deuda, de modo que sus 73,8 millones de acciones de conversión no entran en el denominador. El múltiplo de salida base (9x, dentro de la banda [8,12] de fabricación de equipos) refleja un foso que la propia empresa reconoce como angosto y en erosión frente a competidores con mayores recursos y ensambladores de bajo costo, y una concentración que se profundizó hasta que un solo cliente representó el 28,1% de las ventas del ejercicio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl año 1 se ancla en el piso de la guía del ejercicio 2027 (US$65.000 millones · base 7x EV/EBIT (piso de la banda de fabricación de equipos), sin recuperación de margen sostenida | $48 3,7% | $56 7,1% | $65 10,1% |
| BaseEl año-0 es el ejercicio 2026 cerrado · base 9x EV/EBIT, dentro de la banda de fabricación de equipos [8,12], reflejando foso angosto y en erosión compensado por crecimiento terminal elevado | $145 29,5% | $171 33,7% · caso base | $197 37,5% |
| FavorableEl año 1 se ancla en el techo de la guía del ejercicio 2027 (US$72.000 millones · base 11x EV/EBIT, cerca del techo de la banda, si el foso deja de erosionar | $337 53,2% | $397 58,3% | $457 62,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $171 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $40, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $171 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $137. Frente al precio actual de mercado ($40), el margen de seguridad es 70,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 33,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada bajo. Cotiza a menos de 1 vez ingresos TTM, por debajo del rango típico del sector.
- Descuento de gobierno corporativo. El descuento parece anclado en riesgo regulatorio y de control interno, no en la demanda del negocio.
- Margen de seguridad. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a 5 años es sensible al múltiplo de salida elegido dentro de la banda de fabricación de equipos.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (-330%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja operativa. Flujo de caja operativo negativo en tres de los últimos cinco ejercicios por el ciclo de inventario.
- Retorno sobre el capital. Ronda la vara del 10% sin capturarla con holgura, distorsionado por el capital reciente levantado.
- Pista de reinversión. Demanda de infraestructura de IA ofrece una pista de reinversión larga si el ciclo de capex continúa.
- Capex de mantenimiento vs crecimiento. El capex creció por encima de la depreciación, consistente con capacidad para el crecimiento guiado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Niveles del ejercicio 2026 contra el 2025 de la nota geográfica del 10-K (Estados Unidos US$27.690 millones contra US$13.053 millones; Asia US$6.063 contra US$5.494; Europa US$2.674 contra US$2.727; Otros US$2.635 contra US$698). El crecimiento del ejercicio se concentró casi por completo en Estados Unidos, que pasó de 59,4% a 70,9% de las ventas, mientras Europa se contrajo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central es la mezcla de producto: los sistemas de GPU y racks completos para inteligencia artificial desplazan la facturación hacia unidades de mayor precio de venta promedio. En el ejercicio 2026 ese desplazamiento llevó el margen operativo de 5,7% a 7,09% con el cuarto trimestre en 13,4%, pero la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 implica volver a ~6,7%, de modo que el pico trimestral se lee como mezcla favorable de un período y no como el nivel nuevo del negocio.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,1 bn | $15 bn (+110%) | $22 bn (+47%) | $39,1 bn (+78%) | $68,5 bn (+75%) | $97,3 bn (+42%) | $122,6 bn (+26%) | $143,4 bn (+17%) | $159,2 bn (+11%) |
EBIT | $0,8 bn | $1,2 bn (+59%) | $1,3 bn (+3%) | $2,8 bn (+121%) | $4,3 bn (+56%) | $6,7 bn (+56%) | $10,4 bn (+56%) | $12,6 bn (+20%) | $15,1 bn (+20%) |
Utilidad neta | $0,6 bn | $1,2 bn (+80%) | $1 bn (-9%) | $2,2 bn (+113%) | $3,8 bn (+72%) | $6,1 bn (+60%) | $8,3 bn (+36%) | $10,3 bn (+24%) | $12,1 bn (+17%) |
FCF de mantenimiento | $0,7 bn | $1,1 bn (+70%) | $1,1 bn (-4%) | $2,2 bn (+105%) | $3,4 bn (+55%) | $5,3 bn (+55%) | $8,2 bn (+55%) | $9,8 bn (+21%) | $11,9 bn (+21%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración reciente. El cuarto trimestre de FY2026 casi duplicó los ingresos del mismo trimestre de FY2025.
- Visibilidad del backlog. Más de US$60.000 millones en nuevas órdenes respaldan la guía de FY2027.
- Dependencia del ciclo de IA. El crecimiento está atado a la continuidad del gasto en infraestructura de IA de los hiperescaladores.
- Desaceleración proyectada. El caso base decae de ~80% a ~11% de crecimiento interanual hacia el año 5.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Supermicro vende servidores, sistemas de almacenamiento, racks completos, subsistemas y software de gestión, monetizando principalmente por venta de hardware integrado a escala de rack más servicios de soporte, instalación y refrigeración líquida. El driver central es volumen de sistemas por precio de venta promedio: el desplazamiento de la mezcla hacia sistemas de GPU y racks completos para inteligencia artificial llevó los ingresos de US$21.972 millones a US$39.063 millones en el ejercicio 2026, y el margen operativo de 5,7% a 7,09%.
La manufactura se apoya en partes relacionadas (Ablecom y su afiliada Compuware) para el diseño y ensamblaje de chasis, lo que reduce tiempos de desarrollo pero introduce dependencia de un proveedor vinculado.
Escala y posición competitiva
La empresa emplea más de 7.000 personas al cierre del ejercicio 2026, de las cuales unas 3.500 trabajan en investigación y desarrollo y unas 2.100 en manufactura, y vendió a más de 1.000 clientes en más de 100 países en cada uno de los últimos tres ejercicios. La concentración, sin embargo, se profundizó: un solo cliente representó el 28,1% de las ventas netas del ejercicio 2026, contra cuatro clientes de entre 11,1% y 20,9% en el ejercicio anterior, y tres clientes concentraban el 52,6% de las cuentas por cobrar al 30 de junio de 2026.
Las ventas fuera de Estados Unidos se movieron en dirección contraria a los años previos: pasaron de 40,6% del total en el ejercicio 2025 a 29,1% en el 2026, porque el crecimiento se concentró casi por completo en el mercado estadounidense (+112,1% interanual) mientras Europa se contrajo 1,9%. La empresa se declara el único proveedor grande del sector que diseña, desarrolla y manufactura una porción significativa de sus sistemas dentro de Estados Unidos.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva de Supermicro descansa en la velocidad: su arquitectura modular Server Building Block Solutions® y su relación de trabajo cercana con NVIDIA, Intel y AMD le permiten estar entre los primeros en ofrecer sistemas compatibles con cada nueva generación de chips. Su tecnología propia de refrigeración líquida directa a chip (DLC-2) reduce hasta 40% el costo eléctrico y hasta 20% el costo total de propiedad frente a sistemas enfriados por aire, un diferenciador relevante para el despliegue de infraestructura de IA de alta densidad.
Sin embargo, el propio 10-K reconoce que la mayoría de sus competidores tiene historias operativas más largas, recursos significativamente mayores y mayor reconocimiento de marca. La arquitectura modular y el ensamblaje de componentes de terceros no generan costos de cambio altos para el cliente ni efectos de red: un hiperescalador puede migrar su próxima orden a Dell, HPE o directamente a un fabricante de diseño original sin fricción estructural.
Dirección del foso y amenazas
El foso se evalúa en erosión. La comoditización del hardware de servidores es una amenaza estructural: los fabricantes de diseño original (Foxconn, Quanta, Wiwynn) se benefician de escala y manufactura de costo muy inferior y cada vez ofrecen más productos con marca propia, compitiendo directamente por los mismos clientes hiperescaladores. A esto se suma un riesgo propio de gobierno corporativo: debilidades materiales de control interno reconocidas al cierre de FY2025, un historial de presentaciones tardías ante la SEC, y una investigación en curso del comité especial del directorio sobre controles de exportación, cuyo desenlace es incierto y podría afectar la capacidad de vender y dar soporte en ciertos mercados.
Calidad del negocio / sector
- Crecimiento de ingresos guiado. FY2027 guiado en US$65.000-72.000 millones tras FY2026 en US$39.100 millones (+78%).
- Concentración de clientes en aumento. Cuatro clientes representaron cada uno 10% o más de las ventas en FY2025.
- Ventaja de tiempo al mercado. Arquitectura modular propia permite ensamblar rápido cada nueva generación de GPU.
- Comoditización competitiva. Fabricantes de diseño original de menor costo compiten cada vez más con marca propia.
- Diversificación geográfica de manufactura. Plantas en Estados Unidos, Taiwán, Países Bajos y Malasia.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)14,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✕Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda -330% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 3,0x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $9,5 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja. US$7.521 millones de caja y equivalentes al cierre de FY2026.
- Apalancamiento creciente. Deuda total de US$8.720 millones tras la emisión de convertibles en FY2025-FY2026.
- Dependencia de financiamiento externo. El flujo de caja operativo negativo obliga a seguir emitiendo deuda o acciones para financiar el inventario.
- Dilución reciente. Emisión de US$1.407 millones en acciones comunes y US$4.231 millones en preferentes convertibles en FY2026.
Quién dirige
- Cofundador y director ejecutivo desde la incorporación de la empresa en California en 1993.
- El directorio mantiene una investigación en curso, a través de un comité especial, sobre ciertas transacciones vinculadas a controles de exportación.
- La empresa reconoció debilidades materiales de control interno sobre la información financiera al cierre de FY2025.
- Ejecutó un split accionario de 10 por 1 en septiembre de 2024, ampliando las acciones comunes autorizadas de 100.000.000 a 1.000.000.000.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Concentración de poder. El fundador ocupa a la vez la presidencia ejecutiva y la presidencia del directorio.
- Historial de controles internos. Debilidades materiales reconocidas al cierre de FY2025 y presentaciones tardías ante la SEC.
- Asignación de capital. Capital dirigido casi en su totalidad a financiar capital de trabajo del crecimiento, sin dividendo.
- Investigación en curso. El comité especial del directorio investiga transacciones vinculadas a controles de exportación.
Por qué está barata
- Vendedores motivados: antecedente de incumplimiento en la presentación de reportes ante la SEC (10-K del ejercicio 2024 y dos 10-Q presentados con demora) y debilidades materiales de control interno reconocidas, que generaron presión bajista sostenida y documentada sobre el precio de la acción.
- Compradores ausentes: la investigación en curso del comité especial del directorio sobre controles de exportación mantiene alejados a inversores institucionales que prefieren esperar su resolución antes de tomar posición.
- Volatilidad extrema de los resultados trimestrales bajo principios contables generalmente aceptados (el margen operativo del cuarto trimestre del ejercicio 2026 fue 13,4% contra 7,09% del ejercicio completo) dificulta que el mercado diferencie ruido de tendencia, lo que castiga el múltiplo por exceso de cautela.
La acción cotiza a unas 0,6 veces los ingresos del ejercicio 2026 pese a una guía que casi duplica esos ingresos y está respaldada por más de US$60.000 millones en nuevas órdenes; el descuento parece anclado en el riesgo de gobierno corporativo y en la dilución ya contratada, no en la demanda del negocio.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +7%/año (+41% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+58%/año, +893% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Si la investigación del comité especial sobre controles de exportación deriva en sanciones, o si se pierde al cliente que por sí solo concentró el 28,1% de las ventas del ejercicio 2026, el crecimiento guiado para el ejercicio 2027 no se materializa.
- La comoditización del hardware de servidores por fabricantes de diseño original de menor costo podría comprimir el margen operativo por debajo del 9,5% terminal proyectado, incluso si los ingresos crecen según lo guiado; la guía del primer trimestre del ejercicio 2027 ya implica un margen de ~6,7%, por debajo del 7,09% del ejercicio cerrado.
- El patrón repetido de consumo extremo de capital de trabajo (flujo de caja operativo negativo en tres de los últimos cinco ejercicios, con US$9.506 millones consumidos en el ejercicio 2026) exige financiamiento externo continuo; una desaceleración de la demanda dejaría inventario varado y forzaría más dilución o apalancamiento.
- La conversión obligatoria de las preferentes en junio de 2029 agrega 130,7 millones de acciones sobre las 656,9 millones actuales. Si la acción cotizara por debajo del precio inicial de US$27,4997 en el momento de la conversión, la tasa sube a 36,3640 acciones por preferente y la dilución pasa de 19,9% a 23,9%, justo en el escenario en que menos se la puede absorber.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El respaldo de más de US$60.000 millones en nuevas órdenes y el backlog récord con que se entra a FY2027 dan visibilidad real a la guía de US$65.000-72.000 millones, por encima del escepticismo que hoy refleja el precio.
- La recuperación del margen bruto a 17,5% en el cuarto trimestre de FY2026 (desde 9,5% un año antes) sugiere que la mezcla hacia clientes empresariales y la arquitectura DCBBS pueden sostener una expansión de margen más rápida que la modelada en el caso base.
- La manufactura diversificada en Estados Unidos, Taiwán, Países Bajos y la nueva planta en Malasia posiciona a la empresa para capturar demanda que competidores con cadenas de suministro más concentradas no pueden atender.
- Una resolución favorable y rápida de la investigación del comité especial eliminaría el descuento de gobierno corporativo que hoy castiga a la acción por debajo de 1 vez ingresos TTM.
Riesgos — qué rompe la base
- Investigación regulatoria. Comité especial investigando transacciones vinculadas a controles de exportación, con desenlace incierto.
- Controles internos. Debilidades materiales reconocidas al cierre de FY2025.
- Concentración de clientes. Cuatro clientes representaron cada uno 10% o más de las ventas en FY2025.
- Competencia de menor costo. Fabricantes de diseño original con escala y costo inferior compiten por los mismos clientes.
- Volatilidad de capital de trabajo. El flujo de caja operativo depende del ciclo de inventario y puede oscilar con fuerza entre ejercicios.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 20% a múltiplo/crecimiento 0.5 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -9% vs nuestro 20%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +7%/año, techo al favorable +58%/año a 5a y margen del +71% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -9%, dentro de lo que proyectamos (20%) — la historia cierra con los números.





