NIKE, Inc. (NKE)
Consumo discrecional / Indumentaria y calzado deportivo
NIKE cotiza cerca de mínimos de 52 semanas tras una guía que anticipa una caída de ingresos de un dígito alto para el año fiscal 2027 y una utilidad por acción ajustada de US$1,15 a US$1,35, con Gran China y Converse todavía en reordenamiento; el foso de marca y escala sigue intacto pero angostándose, y el precio actual compensa apenas de forma moderada el riesgo de que la recuperación tarde más de lo previsto en restaurar margen y participación de mercado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de NIKE, Inc. (NKE) en $36 por acción a cinco años. Con la acción en $35,35 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados Q4/FY2026. Análisis fechado al 2026-10-02.
- Precio
- $35,35
- Valor intrínseco (5a, base)
- $36
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Ingresos FY2026 planos en términos reportados (US$46,4 mil millones) pero −2% a moneda constante, con Gran China cayendo 13% y Converse 31% en unidades.
- Utilidad neta comparable (normalizada por el beneficio no recurrente de aranceles IEEPA y los cargos de reestructuración) se ubica en torno al 5,7% de margen, muy por debajo del 9-11% de los años FY2023-FY2024.
- El retorno sobre el capital invertido normalizado ronda el 17%, cómodamente sobre la vara del 10%, lo que sostiene la calidad del negocio pese a la caída de utilidad.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,3%/año = 0,3% apreciación + 5,0% dividendo. El precio objetivo ($36) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($35) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $35 cotiza ~3,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$37); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($36) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$24.
Tesis
El negocio
Un negocio de marca global, capital-liviano y con retorno sobre el capital todavía sólido (ROIC normalizado en torno al 17%, sobre la vara del 10%), pero atravesando un reordenamiento de marketplace con pérdida de participación en Gran China y Converse. El foso sigue siendo real —marca, propiedad intelectual, escala de manufactura y distribución propia— pero su dirección es de erosión, no de ensanchamiento.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo comparable, normalizado por el beneficio no recurrente de la recuperación de aranceles IEEPA y los cargos de reestructuración del año fiscal 2026. Con un múltiplo de salida de 12,8× en el escenario base (dentro de la banda de indumentaria de marca de 12-16×, hacia la parte media-baja por la erosión del foso), el valor a 5 años es $36 por acción, contra un precio de mercado de $35.
El margen de seguridad
El retorno total esperado a precio de mercado es +5%, lo que ubica el veredicto en En valor. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El dividendo aporta una parte relevante del retorno total dado el rendimiento actual de 4,6%, aunque su crecimiento se desaceleró de forma marcada (de +9,4% a +3,8% interanual) en línea con la presión sobre la utilidad.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la guía de nueva caída de ingresos para el año fiscal 2027 resulta el piso del ciclo o el inicio de un deterioro más largo. Gran China es la variable crítica: si la debilidad estructural (tráfico de tiendas en baja, intensidad promocional elevada, ventas digitales −29% en el año) no se estabiliza dentro del horizonte de la senda, el escenario adverso (+5%) se vuelve el más probable en lugar del base.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), deprimido por el aumento de cuentas por cobrar ligado a la recuperación de aranceles IEEPA como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,3 bn | 0.957 | $1,3 bn |
| 2 | $1,4 bn | 0.916 | $1,3 bn |
| 3 | $1,4 bn | 0.876 | $1,3 bn |
| 4 | $1,5 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($35) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (14,0%/año) superior al de nuestro caso base (4,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$2,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 45,891 | 41,65 | 40,4 | 40,6 | 41,62 | 43,28 |
| crecimiento | — | -9% | -3% | +0% | +3% | +4% |
| OCF | 2.8 | 2.0 | 2.3 | 2.8 | 3.2 | 3.7 |
| margen OCF | 6,1% | 4,8% | 5,7% | 6,8% | 7,7% | 8,5% |
| Capex total | 0,676 | 0,65 | 0,68 | 0,72 | 0,78 | 0,85 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 3.2 | 2.3 | 2.6 | 3.1 | 3.6 | 4.1 |
| margen EBIT | 7,0% | 5,4% | 6,5% | 7,6% | 8,6% | 9,5% |
| NOPAT | 2.6 | 1.8 | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 3.3 |
| D&A | 0,75 | 0,75 | 0,76 | 0,77 | 0,78 | 0,8 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.1 | 1.3 | 1.6 | 2.0 | 2.4 | 2.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.4 | 1.7 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.6 | 1.8 | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 3.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 8.4 | 8.4 | 8.4 | 8.4 | 8.4 | 8.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 51.9 | 51.9 | 51.9 | 51.9 | 51.9 | 51.9 |
| EV / FCF growth | 24,6x | 38,5x | 32,0x | 25,4x | 21,4x | 18,3x |
| EV / FCF maintenance | 21,2x | 31,0x | 26,4x | 21,6x | 18,4x | 15,9x |
| EV / Owner earnings | 19,8x | 29,0x | 24,9x | 21,1x | 18,2x | 15,8x |
| EV / NOPAT | 20,3x | 28,8x | 24,8x | 21,1x | 18,2x | 15,8x |
| EV / EBIT | 16,1x | 23,0x | 19,8x | 16,8x | 14,5x | 12,6x |
| EV / Sales | 1,1x | 1,2x | 1,3x | 1,3x | 1,2x | 1,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,64 | $1,69 | $1,74 | $1,79 | $1,85 | $1,90 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $22 | $26 | $30 | $33 | $36 |
| Rendim. total vs precio | — | (-32%) | (-9%) | (+1%) | (+4%) | (+6%) |
El año-0 (últimos doce meses al 31-ago-2026, ingresos de US$45.891 millones) usa la utilidad neta normalizada: 5,7% de margen contra 6,7% reportado, porque el resultado del ejercicio 2026 incluyó un beneficio no recurrente de US$986 millones por la recuperación esperada de aranceles bajo la IEEPA (declarada inconstitucional por la Corte Suprema en febrero de 2026), parcialmente compensado por US$385 millones de cargos de indemnización y reestructuración. Neteados ambos contra la tasa efectiva de 20,3%, la utilidad neta comparable de los últimos doce meses es de US$2.614 millones (US$2.629 millones del ejercicio 2026, menos US$727 millones del primer trimestre del ejercicio 2026, más US$712 millones del primer trimestre del ejercicio 2027, que no trae cargos especiales) y el resultado operativo comparable es de US$3.210 millones (7,0% de margen). El año 1 (septiembre de 2026 a agosto de 2027) se ancla en la guía del comunicado del 1 de octubre de 2026: ingresos del año fiscal 2027 con caída de un dígito alto (la compañía no la cuantifica; se interpreta −8% en el escenario base, −9% en el adverso y −7% en el favorable) y utilidad por acción diluida ajustada de US$1,15 a US$1,35, que excluye unos US$0,15 de cargos de reestructuración del programa Pace. Con el punto medio (US$1,25 sobre 1.484 millones de acciones) la utilidad neta ajustada del año fiscal es de US$1.855 millones. La guía se traduce a la ventana por niveles: los ingresos base del año fiscal 2027 suman US$42.686 millones, el primer trimestre reportado fue de US$11.213 millones, de modo que los tres trimestres restantes implican US$31.473 millones (−9,2% contra US$34.678 millones del año previo). Para el primer trimestre del ejercicio 2028, que ninguna guía cubre, se supone la misma variación interanual de los tres trimestres guiados y los márgenes operativo (7,9%) y neto (6,3%) del primer trimestre del ejercicio 2027: es un supuesto del analista, sin mejora anticipada. Resultan ingresos de US$41.650 millones en el año 1 (−9,2%), margen operativo de 5,4% y margen neto de 4,3%. La guía fija una tasa efectiva en la mitad de la veintena; el modelo conserva 20,3% en el resultado operativo después de impuestos de la lente de valor presente, que es secundaria. La senda recupera de forma gradual, con pasos decrecientes (−3,0%, +0,5%, +2,5% y +4,0% en los años 2 a 5), y el terminal (+4% de ingresos y 9,5% de margen operativo) no se modifica, porque se ancla al foso y al mercado direccionable y no al año 1. El múltiplo de salida (12,8× sobre el resultado operativo) se ubica en la parte baja de la banda de indumentaria de marca, de 12× a 16×, porque el foso está calificado como en erosión: la marca y la escala de manufactura siguen siendo reales, pero la ventaja competitiva se angosta frente a nuevos entrantes con menores barreras de entrada. No hay recompra neta material en los últimos doce meses (US$20 millones) y los dividendos superaron el flujo de caja libre, financiados en parte con caja existente: no corresponde acumular caja excedente ni modelar una senda de acciones. La variación de capital de trabajo del flujo del dueño (US$1.360 millones) corresponde al ejercicio 2026 y no se re-ancla, porque el comunicado no trae estado de flujo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos caen 10 · base 12× el resultado operativo comparable — piso de la banda de indumentaria de marca | $21 -4,0% | $24 -1,4% | $28 0,9% |
| BaseEl año 1 arranca de la guía del comunicado del 1 de octubre de 2026: ingresos del año fiscal 2027 con caída de un dígito alto (interpretada como −8%) y utilidad por acción ajustada de US$1 · base 12,8× el resultado operativo comparable — parte media-baja de la banda por el foso en erosión | $31 2,5% | $36 5,3% · caso base | $41 7,9% |
| AltoEl reordenamiento rinde frutos más rápido de lo guiado: el año 1 cae 7 · base 15,2× el resultado operativo comparable — cerca del techo de la banda si el foso deja de erosionar | $46 9,9% | $54 13,1% | $62 15,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $36 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $35, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $36 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $37. Frente al precio actual de mercado ($35), el margen de seguridad es 3,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,3% anual.
Calidad de la valuación
- Caída de la acción. La acción cayó tras la guía de nueva caída de ingresos.
- Múltiplo de salida en banda media-baja. 12,8× el resultado operativo comparable, dentro de la banda de indumentaria de marca (12-16×) pero no en su techo, por el foso en erosión.
- Retorno total moderado. +5% a precio de mercado, en la zona de En valor.
- Rendimiento de dividendo elevado. 4,6% de rendimiento actual, aunque con crecimiento desacelerando.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 17% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (63%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC normalizado sobre la vara. En torno al 17% sobre capital invertido, dentro de la banda excelente pese a la caída de utilidad.
- Utilidad neta comparable a la baja. Margen neto normalizado cayó de 9-11% en FY2023-FY2024 a 5,7% en FY2026.
- Conversión de caja débil en FY2026. OCF de US$2.868 millones frente a utilidad reportada de US$3.108 millones, deprimido por capital de trabajo.
- Capex por debajo de D&A. Capex de US$684 millones frente a D&A de US$747 millones: prácticamente todo el gasto de capital es de mantenimiento.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El consolidado plano (0% reportado) esconde un promedio ponderado con Norteamérica y EMEA en crecimiento (juntos ~71% de los ingresos) compensando la caída de dos dígitos en Gran China y Converse (~15% combinado). El motor de la senda es la estabilización de Norteamérica, no un rebote de China en el corto plazo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
NIKE monetiza por volumen × precio en dos canales (mayorista y NIKE Direct); el driver más informativo hoy no es el crecimiento sino la retracción de caja: el flujo operativo cayó de US$7.400 millones en FY2024 a US$2.900 millones en FY2026, y la recompra de acciones se redujo en más de 95% en el mismo período, evidencia directa del giro hacia preservar liquidez durante el reordenamiento del negocio.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $51,4 bn | $46,3 bn (-10%) | $46,4 bn (+0%) | $45,9 bn (-1%) | $41,7 bn (-9%) | $40,4 bn (-3%) | $40,6 bn (+0%) | $41,6 bn (+3%) | $43,3 bn (+4%) |
EBIT | $5,2 bn | $3,8 bn (-27%) | $3,2 bn (-14%) | $3,2 bn | $3,2 bn (-1%) | $3,1 bn (-1%) | $3,1 bn (-1%) | $3,6 bn (+16%) | $4,1 bn (+16%) |
Utilidad neta | $5,7 bn | $3,2 bn (-44%) | $2,6 bn (-18%) | $2,6 bn | $1,8 bn (-32%) | $2,1 bn (+16%) | $2,5 bn (+18%) | $2,9 bn (+16%) | $3,3 bn (+15%) |
Owner earnings | $6,4 bn | $2,9 bn (-55%) | $1,3 bn (-55%) | $1,3 bn | $1,7 bn (+31%) | $2,2 bn (+31%) | $2,9 bn (+31%) | $3,2 bn (+12%) | $3,6 bn (+12%) |
FCF | $6,6 bn | $3,3 bn (-51%) | $2,2 bn (-33%) | $2,1 bn | $2,3 bn (+11%) | $2,6 bn (+11%) | $2,9 bn (+11%) | $3,2 bn (+12%) | $3,6 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Consolidado plano. Ingresos FY2026 sin variación en términos reportados, −2% a moneda constante.
- Norteamérica estabilizando. Unidades de calzado +6% y crecimiento a moneda constante en el segmento de mayor peso.
- Guía de nueva caída para FY2027. Caída de ingresos de un dígito alto anticipada por la propia compañía para el año fiscal 2027.
- Jordan Brand con tracción propia. US$7.034 millones en FY2026, aunque también en baja frente al año anterior.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
NIKE diseña, desarrolla y comercializa a nivel mundial calzado, indumentaria, equipamiento y accesorios deportivos bajo tres marcas: NIKE (con Jordan reportada dentro de los segmentos geográficos de NIKE Brand) y Converse, subsidiaria de propiedad total con sede en Boston que se reporta como segmento separado. La monetización combina venta mayorista a distribuidores y minoristas independientes con NIKE Direct (tiendas propias más plataformas digitales); en el año fiscal 2026 la venta mayorista de Norteamérica creció 14% a moneda constante mientras NIKE Direct cayó, reflejo de una estrategia deliberada de reconstruir el canal mayorista para sanear el inventario del mercado tras años de sobre-inversión en el canal directo.
Prácticamente toda la manufactura está tercerizada fuera de Estados Unidos: 95 fábricas de calzado terminado en 11 países (Vietnam ~52%, Indonesia ~27%, China ~16% de la producción de calzado NIKE Brand) y 321 fábricas de indumentaria en 34 países, con contratistas concentrados que dan escala de compra pero también dependencia geográfica.
Escala y posición competitiva
NIKE se autodeclara el mayor vendedor de calzado y ropa deportiva del mundo, con cerca de 73.000 empleados y marcas registradas en más de 190 jurisdicciones. Compite con adidas, Anta, ASICS, Deckers (Hoka), Li Ning, lululemon, New Balance, On, Puma, Under Armour y V.F. Corporation, además de marcas propias de grandes minoristas. El filing no reporta una cifra numérica de cuota de mercado, pero reconoce explícitamente que nuevos entrantes con menores barreras de entrada pueden reaccionar con más agilidad a los cambios de preferencia del consumidor — la dinámica competitiva que explica buena parte de la pérdida de tracción reciente en calzado de rendimiento.
El foso: por qué cuesta competir
El reconocimiento de marca de NIKE, Jordan y Converse, sostenido por relaciones de patrocinio con atletas y ligas de alto perfil, sigue siendo el activo central: la compañía lo describe como uno de sus activos más valiosos y mantiene una cartera amplia de patentes de utilidad y diseño sobre tecnologías propias (Air, Zoom, Free, Dri-FIT, Flyknit, ZoomX, Air Max, React). A eso se suma la escala de manufactura (95 fábricas de calzado y 321 de indumentaria en 45 países combinados) y una red de distribución propia de casi 1.000 tiendas más plataformas digitales en más de 40 países.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing reconoce que los patrocinios de atletas y equipos son cada vez más caros y competidos de mantener, y que la adopción de inteligencia artificial por competidores y plataformas digitales es un frente competitivo creciente. La pérdida de participación en Gran China (ingresos −11% reportado, unidades de calzado −14%) y el deterioro de Converse (ingresos −31%, EBIT −93%) son evidencia directa de un foso que se angosta en dos de los cinco segmentos, mientras Norteamérica muestra signos de estabilización (unidades de calzado +6%).
Calidad del negocio / sector
- Marca global reconocida. Activo declarado como uno de los más valiosos de la compañía, con registro en más de 190 jurisdicciones.
- Escala de manufactura. 95 fábricas de calzado y 321 de indumentaria en 45 países combinados dan poder de negociación.
- Pérdida de participación en Gran China. Ingresos −11% reportado y unidades de calzado −14% en FY2026, con la propia compañía advirtiendo continuidad de la presión.
- Reordenamiento de Converse incompleto. Ingresos −31% y EBIT −93% en FY2026; la marca sigue bajo presión sin fecha de estabilización declarada.
- Capital-liviano. Manufactura tercerizada mantiene el negocio con bajos requerimientos de capital fijo propio.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,5 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 63% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja sólida. US$7.563 millones en caja y equivalentes al cierre de FY2026.
- Deuda moderada. US$7.893 millones de deuda total al 31-ago-2026, con perfil de vencimiento manejable (US$2.000 millones en la porción corriente).
- Flujo operativo en baja. OCF cayó de US$7.429 millones (FY2024) a US$2.868 millones (FY2026).
- Sin señales de estrés crediticio. Interés neto sigue siendo positivo (ingreso neto de intereses de US$50 millones en FY2026).
Quién dirige
- Elliott Hill reingresó a NIKE en 2024 tras haberse retirado en 2020, luego de una carrera de más de tres décadas en la compañía, incluyendo el cargo de President – Consumer and Marketplace.
- El directorio autorizó un programa de recompra de acciones de US$18.000 millones a cuatro años, del cual solo se ejecutaron US$146 millones en el año fiscal 2026 (1,8 millones de acciones), reflejo de la prioridad dada a preservar liquidez.
- Los dividendos declarados por acción crecieron de US$1,325 en el año fiscal 2023 a US$1,63 en el año fiscal 2026, con el ritmo de crecimiento desacelerando de +9,4% a +3,8% interanual.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Liderazgo experimentado. Elliott Hill acumula 38 años de trayectoria en NIKE, incluyendo la conducción comercial global previa a su retiro.
- Disciplina de capital bajo presión. La recompra se redujo más de 95% en FY2026 para preservar liquidez frente a un flujo operativo débil.
- Dividendo superó al flujo de caja libre. Div más recompra (US$2.553 millones) excedieron el FCF del año (US$2.184 millones), financiado con caja existente.
- Transparencia sobre one-offs. La compañía desglosó explícitamente el beneficio de aranceles IEEPA y los cargos de reestructuración en el comunicado de resultados.
Por qué cotiza a este precio
- Venta motivada por la guía: la acción cotiza cerca de su mínimo de 52 semanas (50% bajo su máximo) tras dos guías sucesivas a la baja: caída de ingresos de un dígito bajo a medio en junio de 2026 y de un dígito alto, con utilidad por acción ajustada de US$1,15 a US$1,35, en el comunicado del 1 de octubre de 2026. La causa de la caída está en los propios comunicados de la compañía.
- Ausencia de catalizador de corto plazo declarada por la propia compañía: las acciones de reordenamiento recién se esperan completas hacia diciembre de 2026, sin certeza sobre cuándo Gran China y Converse estabilizan.
- Resultado reportado distorsionado por one-offs: el beneficio no recurrente de aranceles IEEPA (US$986 millones) y los cargos de reestructuración (US$385 millones) dificultan leer la utilidad recurrente real a simple vista, lo que puede llevar a una lectura más pesimista de la que justifican los datos normalizados.
El descuento es moderado, no extremo: el retorno total esperado a precio de mercado (+5%) compensa el riesgo de ejecución del recuperación sin ofrecer un margen amplio, consistente con un negocio de calidad todavía intacta (ROIC normalizado ~17%) pero con un foso en erosión activa.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +85% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La pérdida de participación de mercado frente a On, Hoka (Deckers) y una Adidas resurgente resulta estructural y no cíclica, y el margen no logra recuperarse pese a la reducción de descuentos.
- Gran China no estabiliza dentro del horizonte de 5 años: el tráfico de tiendas y las ventas digitales siguen cayendo más allá de lo guiado por la propia compañía para FY2027.
- El dividendo, que ya superó al flujo de caja libre en FY2026, se sostiene con caja del balance en vez de con generación operativa, y su crecimiento se frena o se recorta si la utilidad no se recupera.
- El reordenamiento de marketplace (menor descuento, menos NIKE Direct digital) sacrifica ingresos sin la contrapartida de margen esperada, porque la competencia llena el espacio que NIKE cede en el canal mayorista.
- La categoría de calzado deportivo de rendimiento se commoditiza más rápido de lo previsto, erosionando el poder de fijación de precios que sostiene el múltiplo de la marca.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El Sport Offense de Elliott Hill ejecuta más rápido de lo guiado, con Norteamérica confirmando la estabilización ya visible en FY2026 (unidades de calzado +6%).
- Gran China toca piso antes de lo esperado a medida que se completa la limpieza de inventario y el tráfico de tiendas se normaliza.
- El cobro efectivo del beneficio de aranceles IEEPA (US$986 millones reconocidos como probables) mejora la liquidez sin pasar de nuevo por resultados, dando margen para retomar la recompra de acciones.
- La reducción de descuentos y la limpieza del canal mayorista permiten a NIKE recuperar poder de fijación de precios más rápido de lo modelado, expandiendo margen bruto de forma sostenida.
- Converse completa su reordenamiento y deja de ser un lastre para el consolidado, algo que hoy representa apenas el 2,5% de los ingresos pero una parte desproporcionada de la caída de utilidad.
Riesgos — qué rompe la base
- Competencia estructural. Nuevos entrantes con menores barreras de entrada y marcas privadas de grandes minoristas, según el propio filing.
- Concentración de manufactura. Vietnam, Indonesia y China concentran ~95% de la producción de calzado NIKE Brand.
- Exposición arancelaria. El episodio IEEPA demuestra sensibilidad directa a decisiones judiciales y de política comercial sobre aranceles.
- Debilidad estructural en Gran China. Tráfico de tiendas en baja e intensidad promocional elevada, con la compañía advirtiendo continuidad en FY2027.
- Sin catalizador de corto plazo declarado. El propio management no fijó una fecha de inflexión más allá de completar el reordenamiento hacia diciembre de 2026.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 17% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14% vs nuestro 4%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 14% de crecimiento, muy por encima de nuestro 4% — supuestos heroicos.





