Spotify Technology S.A. (SPOT)
Comunicaciones / audio por suscripción
El mayor servicio de audio por suscripción del mundo (290 millones de suscriptores Premium y 751 millones de usuarios mensuales al cierre de 2025) ya convierte escala en caja: resultado operativo de €2.198 millones y flujo libre reportado de €2.874 millones en 2025. A $516 el mercado paga 44× el owner-FCF del año-0, y el retorno esperado a cinco años es +3%: Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Spotify Technology S.A. (SPOT) en $588 por acción a cinco años. Con la acción en $516,10 precio del análisis, al 2026-08-04, el rendimiento total esperado es de 2,6% anual: preserva valor. El análisis incorpora Form 20-F FY2025 (ejercicio cerrado el 31-dic-2025) y Form 6-K, informe intermedio del primer semestre de 2026 (período al 30-jun-2026). Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $516,10
- Valor intrínseco (5a, base)
- $588
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,6%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingresos de €17.186 millones en 2025 (+9,7%, con el tipo de cambio en contra) y +11,1% en el primer semestre de 2026; el segmento Premium explica el 89% de los ingresos.
- El margen operativo pasó de −5,6% en 2022 a 12,8% en 2025 y a 14,7% en el primer semestre de 2026, con márgenes brutos de 34% en Premium y 18% en publicidad en 2025 (35% y 16% en el primer semestre de 2026, sobre segmentos reclasificados).
- Caja e inversiones de corto plazo por €9.467 millones al cierre de 2025; las notas canjeables se liquidaron en efectivo en marzo de 2026 y hoy no hay deuda financiera fuera de los arrendamientos.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $485 · Múltiplos $472) está por debajo del precio de mercado ($516).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $516 cotiza ~9,4% por encima de su valor traído a hoy (~$472); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($588) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$292.
Tesis
El negocio
Un servicio de consumo masivo, liviano en capital (capex de €61 millones contra ingresos de €17.186 millones en 2025) y con capital de trabajo negativo: los suscriptores pagan por adelantado y las regalías se pagan después. Tras años de pérdidas operativas, la empresa demostró en 2024-2025 que la escala se convierte en margen: el resultado operativo pasó de −€446 millones en 2023 a €2.198 millones en 2025.
La valuación
Se valúa a nivel empresa sobre el owner-FCF (flujo operativo neto de la compensación en acciones, de los intereses cobrados y con el impuesto normalizado), con la banda del arquetipo de servicios de transmisión por suscripción. El caso base proyecta ingresos creciendo 13,6% el primer año (anclado en la guía del 3T26) hasta 9% al quinto, con el margen operativo subiendo de 12,8% a 18% por apalancamiento operativo moderado, y un múltiplo de salida de 18×. El valor a cinco años resultante es $588 por acción.
El margen de seguridad
A $516 el retorno total esperado es +3% anual en el caso base (Preserva valor); el escenario adverso da +3% y el favorable +3%. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. La mayor parte del valor ya está en el precio: el mercado paga 44× el owner-FCF del año-0, así que el retorno depende de que el margen siga expandiéndose.
Qué vigilar
La evolución del ARPU Premium a moneda constante tras los aumentos de precio de 2026; el margen bruto Premium frente a los compromisos de contenido (€2.700 millones estimados al cierre de 2025); la renegociación con los sellos; la transición a los codirectores ejecutivos desde enero de 2026; y el ruido contable de las cargas sociales sobre la compensación en acciones, que se mueven con el precio de la acción.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF del ejercicio 2025, neto de SBC, en euros como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | €2,3 bn | 0.957 | €2,2 bn |
| 2 | €2,6 bn | 0.916 | €2,4 bn |
| 3 | €3 bn | 0.876 | €2,6 bn |
| 4 | €3,4 bn | 0.839 | €2,9 bn |
| 5 | €4 bn | 0.802 | €3,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($516) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (16,7%/año) superior al de nuestro caso base (15,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~€4,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~€4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por FCF maintenance (owner-FCF). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| € bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 17,186 | 19,521 | 21,922 | 24,355 | 26,79 | 29,202 |
| crecimiento | — | +14% | +12% | +11% | +10% | +9% |
| OCF | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.3 | 3.8 | 4.3 |
| margen OCF | 11,7% | 12,2% | 12,9% | 13,6% | 14,2% | 14,8% |
| Capex total | 0,061 | 0,07 | 0,075 | 0,08 | 0,085 | 0,09 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.2 | 2.9 | 3.4 | 4.0 | 4.6 | 5.3 |
| margen EBIT | 12,8% | 14,6% | 15,5% | 16,5% | 17,3% | 18,0% |
| NOPAT | 1.7 | 2.2 | 2.6 | 3.1 | 3.5 | 4.0 |
| D&A | 0,102 | 0,105 | 0,11 | 0,115 | 0,12 | 0,125 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.9 | 2.3 | 2.8 | 3.2 | 3.7 | 4.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.0 | 2.3 | 2.8 | 3.3 | 3.7 | 4.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.7 | 2.2 | 2.7 | 3.1 | 3.6 | 4.1 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 9.5 | 11.4 | 13.8 | 16.5 | 19.6 | 23.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 89.2 | 87.2 | 84.9 | 82.2 | 79.0 | 75.4 |
| EV / FCF growth | 45,7x | 37,7x | 30,8x | 25,4x | 21,2x | 17,8x |
| EV / FCF maintenance | 45,3x | 37,4x | 30,6x | 25,2x | 21,1x | 17,7x |
| EV / Owner earnings | 51,2x | 39,0x | 32,0x | 26,2x | 21,9x | 18,5x |
| EV / NOPAT | 53,0x | 40,0x | 32,7x | 26,7x | 22,3x | 18,8x |
| EV / EBIT | 40,5x | 30,6x | 25,0x | 20,4x | 17,0x | 14,4x |
| EV / Sales | 5,2x | 4,5x | 3,9x | 3,4x | 2,9x | 2,6x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | €289 | €346 | €409 | €466 | €526 |
| CAGR vs precio | — | (-37%) | (-13%) | (-4%) | (+0%) | (+3%) |
Modelo en euros, la moneda de reporte del 20-F (unidad del XBRL ifrs-full:Revenue); el precio va en dólares y la conversión ocurre una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El valor de mercado ancla del modelo (€94,51 mil millones) usa la paridad implícita en la liquidación de las notas canjeables del 6-K (US$1.499 millones = €1.304 millones, 15-mar-2026) sólo como ancla de orden de magnitud. Año-0 = ejercicio cerrado el 31-dic-2025 (reportero anual por 20-F; los 6-K no llevan XBRL). El margen de flujo operativo es el del dueño: flujo operativo de €2.933 millones menos la compensación en acciones (€247 millones), menos los intereses cobrados sobre la caja (€242 millones, que ya está en el puente) y con el impuesto normalizado al 23,5% sobre el resultado operativo (impuesto pagado €86 millones frente a €517 millones normalizados), lo que deja 11,7% sobre ingresos. La tasa del 23,5% excluye el reconocimiento de activos diferidos por €510 millones de la conciliación fiscal (€12 millones más €510 millones sobre €2.224 millones antes de impuestos); la corroboran la tasa estatutaria de Luxemburgo (23,87%) y la efectiva del primer semestre de 2026 (€391 millones sobre €1.657 millones). Capex de mantenimiento al 70% del total por el método de Greenwald (activo fijo €188 millones sobre ingresos por €17.186 millones, aplicado a un aumento de ventas de €1.513 millones). Las cargas sociales sobre la compensación en acciones no se normalizan: el filing informa la variación (€165 millones menos que en 2024 por el precio de la acción) pero no el nivel del año. La deuda incluye las notas canjeables al valor razonable del balance anclado al 31-dic-2025 (€1.458 millones, que incluye el valor de la opción de canje); se mantiene ese valor y no el desembolso efectivo de €1.304 millones de marzo de 2026 (6-K 1S26, nota 15) para ser coherente con la caja del mismo cierre, a sabiendas de que sobrestima el reclamo en unos €154 millones (alrededor de US$0,8 por acción) y los arrendamientos (€498 millones). Senda base anclada en la guía (§5 R1 previa): el ejercicio 2026 suma el primer semestre real (€4.533 millones en el 1T26 y €4.777 millones en el 2T26), la guía del 3T26 (€5.000 millones de ingresos y €670 millones de resultado operativo; 6-K del 4-ago-2026, Q2 2026 Update) y un 4T26 que extiende al 4T25 (€4.531 millones) el crecimiento a moneda constante del 2T26 y de la guía (+15%), sin efecto cambiario fuera del horizonte guiado: €19.521 millones, +13,6% reportado. El margen operativo del año 1 (14,6%) se arma igual: el resultado operativo real del semestre (€715 millones y €655 millones), el guiado del 3T26 y el margen del 4T25 (15,5%: €701 millones sobre €4.531 millones) aplicado al 4T26. Desde ahí el crecimiento decae de forma geométrica hasta 9% al quinto año. El adverso estresa el segundo semestre con el crecimiento reportado del 1T26 (+8,2%, con el tipo de cambio en contra) y el favorable extiende al 4T26 el +17% reportado que implica la guía del 3T26.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos +9 · base 17x owner-FCF | $325 -8,8% | $382 -5,8% | $440 -3,2% |
| BaseIngresos +13 · base 21x owner-FCF | $500 -0,6% | $588 2,6% · caso base | $676 5,5% |
| FavorableIngresos +14 · base 24x owner-FCF | $665 5,2% | $782 8,7% | $900 11,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $588 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $516, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $588 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $472. Frente al precio actual de mercado ($516), el margen de seguridad es -9,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El mercado paga 44× el owner-FCF del año-0, exigente para un foso estrecho.
- Retorno esperado. Retorno total esperado de +3% en el caso base: Preserva valor.
- Asimetría. Escenario adverso +3% frente a favorable +3%.
- Dependencia del margen. El valor depende de que el margen operativo siga expandiéndose hacia 18%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 17% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (€0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (118%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Conversión en caja. Flujo libre reportado de €2.874 millones en 2025, por encima de la utilidad neta ajustada por el efecto fiscal no recurrente.
- Retorno sobre el capital. Por encima de la vara del 10% sobre el capital aportado; el capital invertido operativo es negativo.
- Tendencia de márgenes. Margen operativo de −3,4% en 2023 a 12,8% en 2025 y 14,7% en el primer semestre de 2026.
- Compensación en acciones. €247 millones en 2025, alrededor del 9% del flujo libre reportado; se expensa en la métrica.
- Calidad contable. Resultados con ruido por cargas sociales ligadas al precio de la acción, valor razonable de las notas y activos diferidos.
Trayectoria de ingresos
Valores en € bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en EUR reportado.
Ejercicio 2025 contra 2024, en euros. Premium creció 11% por suscriptores (+10%) con ARPU −1% por el tipo de cambio; el segmento con publicidad cayó 1%. Desde 2026 algunas actividades pasan del segmento con publicidad a Premium y los períodos previos se reclasifican.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Niveles al cierre de 2023, 2024 y 2025 según el 20-F; los ingresos Premium están en miles de millones de euros, la moneda de reporte. Al 30-jun-2026 los suscriptores Premium eran 300 millones, los usuarios mensuales 777 millones y los usuarios con publicidad 494 millones (6-K). Los ingresos son suscriptores por ARPU (€4,63 mensuales en 2025) más publicidad por impresiones.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | €11,7 bn | €13,2 bn (+13%) | €15,7 bn (+18%) | €17,2 bn (+10%) | €19,5 bn (+14%) | €21,9 bn (+12%) | €24,4 bn (+11%) | €26,8 bn (+10%) | €29,2 bn (+9%) |
Resultado operativo | -€0,7 bn | -€0,4 bn | €1,4 bn | €2,2 bn (+61%) | €2,9 bn (+30%) | €3,4 bn (+19%) | €4 bn (+18%) | €4,6 bn (+15%) | €5,3 bn (+13%) |
Utilidad neta | -€0,4 bn | -€0,5 bn | €1,1 bn | €2,2 bn (+94%) | €2,5 bn (+14%) | €2,9 bn (+14%) | €3,3 bn (+14%) | €3,8 bn (+14%) | €4,3 bn (+14%) |
Flujo de caja libre | €0 bn | €0,7 bn (+3110%) | €2,3 bn (+239%) | €2,9 bn (+26%) | €3 bn (+4%) | €3,1 bn (+4%) | €3,3 bn (+4%) | €3,7 bn (+14%) | €4,3 bn (+14%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. Entre 9,7% y 18,3% anual en 2023-2025; +11,1% en el primer semestre de 2026.
- Volumen. Suscriptores Premium +10% y usuarios mensuales +11% en 2025.
- Precio. ARPU −1% en 2025 por tipo de cambio; +4% en el primer semestre de 2026.
- Mezcla geográfica. El crecimiento de usuarios se concentra en regiones de menor monetización.
- Publicidad. Ingresos del segmento con publicidad −1% en 2025 y −2% en el primer semestre de 2026.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana
Spotify vende acceso a un catálogo de más de 100 millones de pistas, 7 millones de títulos de pódcast y, en mercados seleccionados, horas mensuales de 500.000 audiolibros. El segmento Premium cobra suscripciones individuales, familiares, dúo y de estudiante, también a través de operadores de telecomunicaciones; en 2025 facturó €15.350 millones (+11%) con un ARPU mensual de €4,63 (−1%, por el tipo de cambio). El segmento con publicidad monetiza el nivel gratuito por CPM mediante venta directa y canales automatizados; facturó €1.836 millones (−1%). El nivel gratuito funciona como embudo y aporta una porción significativa de las altas brutas de suscriptores Premium (20-F FY2025, Item 4.B), de modo que los dos segmentos se alimentan entre sí.
Escala y posición
Al cierre de 2025 la plataforma tenía 751 millones de usuarios mensuales (+11%), 476 millones de ellos en el nivel con publicidad (+12%), y 290 millones de suscriptores Premium (+10%). Los usuarios reprodujeron 211.000 millones de horas en el año (+11%). El crecimiento proviene sobre todo de las regiones de menor monetización: resto del mundo +21% y América Latina +10% en usuarios, frente a +6% en Europa y +3% en Norteamérica. Al 30-jun-2026 los suscriptores Premium eran 300 millones (+9%) y los usuarios mensuales 777 millones (+12%).
El foso
La ventaja descansa en la escala de uso y en la personalización: los datos de escucha alimentan la personalización, que la empresa califica de crítica para el valor percibido del servicio (20-F FY2025, Item 3.D), y el nivel gratuito abarata la adquisición de suscriptores. La marca y la biblioteca personal de cada usuario (listas, historial) agregan un costo de cambio parcial. El límite del foso está del lado de la oferta: Universal, Sony, Warner y Merlin concentran alrededor del 72% de las reproducciones de contenido de sellos, con contratos multianuales que no se renuevan solos, de modo que la escala de Spotify no se traduce en poder de precio frente a sus proveedores.
Dirección y amenazas
El margen bruto Premium subió de 33% a 34% en 2025 y el del segmento con publicidad de 12% a 18%; en el segundo trimestre de 2026 el ARPU Premium subió 7% por aumentos de precio. Es una mejora real, pero todavía sin una serie larga que pruebe una brecha unitaria que se abre, por eso la dirección se califica estable. Las amenazas son las plataformas de Apple, Alphabet y Amazon, que controlan sistemas operativos, dispositivos y tiendas de aplicaciones; la renegociación con los licenciantes concentrados; y los cambios de formato que puede traer la inteligencia artificial.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. El audio a demanda es un hábito diario de cientos de millones de personas; 211.000 millones de horas reproducidas en 2025.
- Diferenciación. La personalización y la experiencia de producto diferencian; el catálogo musical es en gran parte el mismo que el de los competidores.
- Poder de precio. Aumentos de precio aplicados en 2026 (ARPU Premium +7% en el segundo trimestre), pero las regalías capturan una parte.
- Intensidad de capital. Capex de €61 millones sobre €17.186 millones de ingresos en 2025 y capital de trabajo negativo.
- Concentración de proveedores. Cuatro licenciantes concentran alrededor del 72% de las reproducciones de contenido de sellos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $7,5 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)71,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 118% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,2 bn (float / WC negativo)
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Liquidez. €9.467 millones de caja e inversiones de corto plazo al cierre de 2025.
- Deuda. Notas canjeables liquidadas en marzo de 2026; sólo quedan arrendamientos (€498 millones).
- Compromisos de contenido. €2.700 millones de compromisos estimados bajo licencias, muchos con mínimos garantizados.
- Moneda. Reporta en euros y cobra sobre todo en dólares, coronas, dólares australianos y libras, con cobertura parcial.
Quién dirige
- Daniel Ek fue director ejecutivo hasta el 31-dic-2025 y sigue como presidente ejecutivo.
- Christian Luiga es el director financiero y firma las certificaciones.
- Recompras de €439 millones en 2025 (768.223 acciones bajo el programa) y €538 millones en el primer semestre de 2026 (20-F FY2025, nota 16; 6-K 1S26).
- La empresa no pagó ni propuso dividendos en 2025.
- El 20-ago-2026 el directorio amplió el programa de recompra en US$1.500 millones, con una autorización total de unos US$2.223 millones (6-K del 20-ago-2026). La directora Heidi O'Neill renunció al directorio el 3-sep-2026 (6-K) y John Giraldo es director contable desde el 26-may-2026 (6-K del 25-mar-2026).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Fundador involucrado. Daniel Ek sigue como presidente ejecutivo y director.
- Sucesión. Dos codirectores ejecutivos desde enero de 2026; el 20-F reconoce el riesgo de sucesión.
- Asignación de capital. Sin dividendos, recompras crecientes y caja neta; sin adquisiciones relevantes en 2025.
- Dilución. El promedio básico de acciones pasó de 194,7 millones en 2023 a 205,4 millones en 2025 (+5,5% en dos años, nota 9 del 20-F); el conteo de fin de período al 31-dic-2025 es de 205.832.527. El diluido de 2023 (año con pérdida) excluye las opciones por anti-dilutivas, por lo que no se compara contra el diluido de 2025.
Por qué no está barata
- La acción cotiza por debajo de su máximo de 52 semanas. El 6-K del 4-ago-2026 muestra ingresos +11,1% y resultado operativo de €1.370 millones en el semestre (contra €915 millones), sin deterioro del negocio operativo; el evento negativo que contiene es una pérdida de valor razonable de €1.066 millones en las inversiones de largo plazo (principalmente Tencent Music), reconocida en otros resultados integrales y fuera del resultado operativo.
- Ruido contable que oscurece la ganancia: la utilidad de 2025 incluyó €510 millones de activos diferidos reconocidos y los resultados se mueven con las cargas sociales sobre la compensación en acciones y con el valor razonable de las notas canjeables.
- Transición de liderazgo: desde el 1-ene-2026 la empresa tiene dos codirectores ejecutivos y el fundador pasó a presidente ejecutivo.
- Evento posterior al cierre: las notas canjeables vencieron el 15-mar-2026 y se liquidaron en efectivo por €1.304 millones; la empresa recompró €538 millones de acciones en el primer semestre de 2026.
No se identificó una fuente clara de compradores ausentes: el negocio es ampliamente seguido y el precio refleja la mejora de márgenes. El 6-K del 4-ago-2026 (Q2 2026 Update) informa ingresos del 2T26 de +14% reportado (+15% a moneda constante) y una guía para el 3T26 de 788 millones de usuarios mensuales, 305 millones de suscriptores Premium, ingresos de €5.000 millones (con unos 200 puntos básicos de viento a favor cambiario), margen bruto de 32,9% y resultado operativo de €670 millones; el primer año de la senda se ancla en esa guía. Desde 2026 algunas actividades pasan del segmento con publicidad a Premium, y los períodos previos se reclasifican.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-26% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +52% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los licenciantes concentrados (alrededor del 72% de las reproducciones de contenido de sellos) capturan la mejora de precio en las renegociaciones y el margen bruto Premium, que ya llegó a 35% en el primer semestre de 2026, deja de mejorar o retrocede.
- Apple, Alphabet y Amazon usan su control de dispositivos, sistemas operativos y tiendas de aplicaciones para favorecer servicios propios, encarecer la captación o imponer nuevas comisiones.
- El crecimiento de usuarios se concentra en regiones de baja monetización y el ARPU en euros sigue presionado por el tipo de cambio, con el segmento con publicidad estancado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Los aumentos de precio de 2026 (ARPU Premium +7% en el segundo trimestre) se sostienen sin aumentar la cancelación, y el margen bruto consolidado supera el 33,4% del 2T26 (máximo histórico según el Q2 2026 Update), con el Premium sosteniendo o superando el 35% que ya alcanzó.
- El gasto operativo crece por debajo de los ingresos durante varios años y el margen operativo supera el 20%.
- Los canales automatizados de publicidad escalan y el segmento con publicidad pasa a contribuir margen relevante.
- La caja neta y la recompra de acciones devuelven al accionista una porción creciente del flujo libre.
Riesgos — qué rompe la base
- Licenciantes. Contratos multianuales sin renovación automática con sellos concentrados; la pérdida de un catálogo forzaría a retirar repertorio popular.
- Plataformas competidoras. Apple, Alphabet y Amazon controlan dispositivos, sistemas operativos y tiendas de aplicaciones donde cobran comisiones.
- Regulación y privacidad. RGPD, Ley de Servicios Digitales y Ley de IA de la UE, con multas proporcionales a la facturación mundial.
- Tarifas reguladas. En EE. UU. las tarifas mecánicas las fija la Copyright Royalty Board; las vigentes cubren hasta 2027.
- Cambio de formato. La inteligencia artificial y nuevos formatos pueden desplazar el consumo de los usuarios más jóvenes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 17% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 15% a múltiplo/crecimiento 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 17% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 17%, en línea con nuestro 15%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, intangibles, efecto red, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 17% vs nuestro 15%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






